SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B i risultati degli altri due Gironi A (dove comanda Piacenza che si laurea Campione d’Inverno con un turno d’anticipo in virtù del + 4 sulla Pro Vercelli [che ha vinto a tavolino sul campo del Pro Piacenza]) e C (dove comanda sempre Juve Stabia con +9 sul Trapani) e quelli di Serie B.

SERIE C GIRONE B:

GUBBIO (PERUGIA)-La 18a Giornata d’andata di Serie C Girone B va in archivio con 4 successi (di cui 1 esterno) e 6 pareggi (di cui 3 a reti bianche); 15 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 18°turno.
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese, Rimini e Triestina. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Pordenone nonostante il mezzo passo falso (raggiunto al 91′) a Gorgonzola (Milano), sul campo della Giana Erminio, si laurea Campione d’inverno con una giornata d’anticipo sul giro di boa.
Ora si tornerà in campo già mercoledì 26 dicembre per il boxing day di Santo Stefano con la disputa della 19a ed ultima giornata (4°turno infrasettimanale stagionale, il 5°se si considera la 1a giornata che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato) d’andata in cui tra le altre è in programma il derby piceno Samb-Fermana.

RISULTATI 18A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI SABATO 22 DICEMBRE 2018:
Albinoleffe-Virtus Vecomp Verona 1-0 (94’Sbaffo su rigore. Al 50’l’attaccante ivoriano dell’Albinoleffe Kouko ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Chironi. Al 65’espulso Giorgione dell’Albinoleffe per doppia ammonizione)
Alma Juventus Fano-Lanerossi Vicenza Virtus 0-0
Feralpisalò-Renate 0-0 (Al 77’espulso per proteste il tecnico del Renate Aimo Diana)
Fermana-Monza 0-1 (27’D’Errico)
Giana Erminio-Pordenone 1-1 (30’Berrettoni [P], 90’Daniele Rocco [G.E.])
Gubbio-SAMB 0-0
Ravenna-Ternana 3-2 (1’Trovade, 27’Nicolas Bresciani, 45’Guido Marilungo [T], 49’Alfredo Bifulco [T], 92’Boccaccini. Al 33′, sul risultato di 2-0, Guido Marilungo del Ravenna ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Giacomo Venturi)
Rimini-Vis Pesaro 1-1 (51’Candido [R] su rigore, 90’Andrea Petrucci [V.P.]. Al 38’espulso Ferrani del Rimini per doppia ammonizione)
Sudtirol Alto Adige-Imolese 1-1 (41’Berardocco [S.A.A.], 79’Belcastro [I]. Al 41’Berardocco del Sudtirol ha fallito un rigore, deviato sul palo dall’estremo ospite Gianmaria Rossi, ma sulla ribattuta il centrocampista altoatesino ex Samb, ha ribadito la sfera in rete)
Teramo-Triestina 2-0 (78’De Grazia, 81’Zecca)

CLASSIFICA:
Pordenone 36 (Campione d’Inverno),
Triestina (-1) 29,
Ravenna 29,
Vis Pesaro 28,
Fermana 28,
Ternana * 27,
Imolese 27,
Feralpisalò 26,
Sudtirol Alto Adige 26,
Lanerossi Vicenza Virtus 25,
Monza 24,
SAMB * 23,
Rimini 22,
Teramo 20,
Gubbio 18,
Alma Juventus Fano 17,
Giana Erminio 17,
Albinoleffe 16,
Virtus Vecomp Verona 16,
Renate 16.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 19a ed ultima giornata d’andata di mercoledì 26 dicembre 2018:
Imolese-Ravenna ore 20,30
Lanerossi Vicenza Virtus-Albinoleffe ore 14,30
Monza-Sudtirol Alto Adige ore 17,30
Pordenone-Feralpisalò ore 14,30
Renate-Rimini ore 14,30
SAMB-Fermana ore 14,30 sarà diretta da: Paride De Angeli di Abbiategrasso (Milano), coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Pacifico di Taranto e Marco Trinchieri di Milano.
Ternana-Teramo (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Triestina-Alma Juventus Fano ore 14,30
Virtus Vecomp Verona-Gubbio ore 14,30
Vis Pesaro-Giana Erminio ore 14,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (21a giornata (2a di ritorno) di venerdì 29 dicembre 2017), al Comunale Riviera delle Palme il derby piceno finì 3-0 (4’Miracoli, 50′ e 73’Di Pasquale) per la Samb, allora guidata in panchina da Ezio Capuano.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Candellone del Pordenone, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana e Fabio Perna (3 rigori trasformati) della Giana Erminio con 7 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 6 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Michael De Marchi dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Alfredo Bifulco della Ternana, Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, D’Errico (un rigore trasformato) del Monza, De Agostini del Pordenone, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina e Flavio Lazzari della Vis Pesaro con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, De Grazia del Teramo, De Silvestro e Plescia del Gubbio, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Frediani della Ternana, Guido Gomez e Reno Piscopo del Renate, Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Lupoli della Fermana, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Rapisarda della SAMB, l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza e Daniele Rocco della Giana Erminio con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Barbuti (un rigore trasformato), Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison, Berrettoni e Magnaghi del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi, Procaccio e Steffè della Triestina, Belcastro, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Berardocco (un rigore trasformato), Alessandro Fabbri e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati) e Scrosta della Fermana, Marino Defendi, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Simone Guerra e Simone Pesce della Feralpisalò, Manarin della Virtus Vecomp Verona, Siani del Ravenna e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Candido (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza, Spighi e Zecca del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Boccaccini, Nicolas Bresciani, Lelj, Magrassi, Raffini e Trovade del Ravenna, Calderini (un rigore trasformato), Di Massimo e Carlo Ilari della SAMB, Daniele Casiraghi, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi e Tait del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Andrea Petrucci, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione, Luca Ruffini e Sbaffo (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Guglielmotti, Nicola Pavan, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina e Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus alla 13a giornata e Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 interni ed 1 esterno e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni)
Vittorie: 5 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a ed altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a)
Pareggi: 8 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a, altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a ed ancora uno 0-0 esterno , stavolta a Gubbio alla 18a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 14 (10 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Calderini (1 su rigore), Di Massimo (1), Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 6 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 4 gare consecutive (408 minuti complessivi).
Differenza reti: 0 (14-14)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 16 (su 9 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 8 gare esterne), frutto di un successo, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata e Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a)
Ammonizioni: 40.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio–SAMB 0-0 ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre ore 14,30: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018 ore 14,30: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 20,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche FERMANA (prossimo avversario della Samb nella 19a giornata):
Vittorie: 8 (Con Virtus Vecomp Verona, Giana Erminio, Renate, Lanerossi Vicenza Virtus, Pordenone, Teramo, Alma Juventus Fano e Triestina)
Pareggi: 4 (Con Feralpisalò, Sudtirol Alto Adige, Albinoleffe ed Imolese)
Sconfitte: 6 (Con Ravenna, Gubbio, Rimini, Vis Pesaro, Ternana e Monza)
Gol fatti: 12 (10 in casa e 2 fuori; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Cognigni (1), Massimo D’Angelo (2), Giandonato (2, entrambi su rigore), Lupoli (3), Scrosta (2), Urbinati (1) e Zerbo (1). Non segna da 2 gare consecutive (211 minuti complessivi)
Gol subiti: 13 (4 in casa e 9 in trasferta).
Differenza reti: -1 (12-13)
Capocannoniere: Arturo Lupoli con 3 reti
Punti interni: 20 (su 10 gare interne), frutto di 6 successi, 2 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 8 (su 8 gare esterne), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 6.
Ammonizioni: 45.
Media inglese: -10.
La Fermana è una squadra marchigiana di Fermo.
La scorsa stagione è giunta 14a in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha disputato un campionato di Serie B (il primo e per ora unico della sua storia nella stagione 1999/00).
Nel suo Palmares oltre ad un Campionato di 1a Categoria Marche Girone C (nella stagione 2006/07), 2 Campionati di Promozione Marche Girone B (nelle stagioni 1988/89 e 2008/09), 2 Coppe Italia d’Eccellenza Marche (nella stagioni 2009/10 e 2012/13), una Coppa Italia Dilettanti (nella stagione 2012/13), 3 Campionati di Serie D (Girone L nella stagione 1949/50 e Girone F nelle stagioni 1983/84 e 2016/17) ed un 4° posto nel Girone B di Serie C2 con conseguente promozione in C1 ottenuta vincendo ai rigori finale Play Off col Livorno (nella stagione 1995/96), c’è soprattutto un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nella stagione 1998/99) con conseguente prima storica promozione in Serie B.
La formazione di Flavio Destro (confermato) nell’attuale campionato è 4a (e dunque in zona Play Off) a pari punti (28) con la Vis Pesaro. 28 punti in 18 gare, frutto di 8 successi (2-0 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 1a giornata, 1-0 interno con la Giana Erminio alla 3a, 0-1 a Meda , sul campo del Renate alla 4a, 2-0 interno col Vicenza all’8a, 0-1 a Pordenone alla 9a, 2-0 interno col Teramo alla 10a, 2-1 interno col Fano alla 12a ed 1-0 sempre interno, stavolta con la Triestina alla 16a), 4 pareggi (0-0 sul campo della Feralpisalò alla 2a giornata, altro 0-0, stavolta interno col Sudtirol alla 6a, di nuovo uno 0-0 interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 14a ed ancora uno 0-0, stavolta ad Imola alla 17a) e 6 ko (0-2 interno col Ravenna alla 5a giornata, 2-0 a Gubbio alla 7a, altro 2-0 esterno, stavolta a Rimini all’11a, 3-0 a Pesaro alla 13a, 2-0 a Terni alla 15a e 0-1 interno col Monza alla 18a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra canarina è stata subito eliminata chiudendo il Girone triangolare H con un solo punto, frutto di un pari esterno: 0-0 a Teramo ed un ko interno: 0-2 (75’Cece Franck Pepe, 85’Todorov) col Rieti.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 18a giornata Girone A di domenica 23 dicembre 2018:
Alessandria-Pontedera 1-1
Cuneo-Carrarese 2-0
Gozzano-Arezzo 0-1
Lucchese-Albissola 2010 2-2
Olbia-Piacenza 0-1
Pisa-Aurora Pro Patria 0-2
Pistoiese-Arzachena 2-0
Pro Piacenza-Pro Vercelli (Gara non disputata con la squadra locale in sciopero [mancato pagamento stipendi] che non si è presentata ed inoltre i cancelli dello stadio Garilli sono rimasti chiusi per la mancata concessione da parte del Piacenza per crediti pendenti con lo stesso club rossonero) 0-3 a tavolino
Robur Siena-Novara (Gara giocata sabato 22 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1
Virtus Entella-Juventus B (Under 23) 1-0

CLASSIFICA:
Piacenza * 36,
Pro Vercelli * * 32,
Carrarese 31,
Arezzo 30,
Pisa * 28,
Pontedera 27,
Virtus Entella * * * * * * 26,
Robur Siena * * 25,
Aurora Pro Patria 24,
Novara * 22,
Cuneo * (-3) 22,
Juventus B (Under 23) 18,
Gozzano 18,
Alessandria 17,
Albissola 2010 16,
Pro Piacenza * * (-1) 15,
Pistoiese * * 14,
Arzachena (-1) 14,
Olbia * 14,
Lucchese * (-8) 13.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 14,30: Virtus Entella-Pistoiese

Prossimo turno, 19a ed ultima giornata d’andata di mercoledì 26 dicembre 2018:
Albissola 2010-Alessandria ore 17,30
Arezzo-Pistoiese ore 20,30
Arzachena-Gozzano (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30)
Aurora Pro Patria-Cuneo ore 14,30
Carrarese-Virtus Entella ore 14,30
Juventus B (Under 23)-Pro Piacenza (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30)
Novara-Pisa ore 14,30
Piacenza-Robur Siena (ore 14, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Pontedera-Lucchese ore 20,30
Pro Vercelli-Olbia ore 14,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 18a giornata Girone C di domenica 23 dicembre 2018:
Bisceglie-Virtus Francavilla 0-0
Catania-Cavese 5-0
Catanzaro-Siracusa 3-1
Juve Stabia-Matera 4-0
Monopoli-Rieti 1-0
Paganese-Trapani 1-3
Potenza-Casertana (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0
Reggina-Vibonese 2-0
Rende-Viterbese Castrense 1-1

Ha riposato: Sicula Leonzio.

CLASSIFICA:
Juve Stabia (-1) 42 (Campione d’Inverno),
Trapani (-1) 33,
Catanzaro * 31,
Rende (-1) 31,
Catania * 31,
Monopoli * (-2) 28,
Potenza 25,
Reggina * 23,
Vibonese 23,
Casertana 22,
Cavese * 19,
Sicula Leonzio 19,
Virtus Francavilla * 17,
Rieti 16,
Bisceglie 15,
Siracusa * (-1) 14,
Matera (-5) 11,
Viterbese Castrense * * * * * * * 9,
Paganese 5.

*******= 7 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata), Siracusa (alla 17a giornata) e Sicula Leonzio (alla 18a giornata).

Recuperi già programmati:

3a giornata, mercoledì 16 gennaio 2019 ore 14,30: Viterbese Castrense-Reggina.

5a giornata, mercoledì 20 febbraio 2019 ore 20,30: Siracusa-Viterbese Castrense.

Prossimo turno, 19a ed ultima giornata d’andata di mercoledì 26 dicembre 2018:
Casertana-Sicula Leonzio ore 14,30
Cavese-Bisceglie ore 14,30
Matera-Reggina ore 14,30
Rieti-Catania (Gara posticipata a giovedì 27 dicembre alle ore 14,30)
Siracusa-Monopoli ore 20,30
Trapani-Catanzaro ore 14,30
Vibonese-Potenza ore 17,30
Virtus Francavilla-Juve Stabia ore 17,30
Viterbese Castrense-Paganese ore 17,30

Riposerà: Rende.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati 17a giornata di sabato 22 dicembre 2018:
Brescia-Ascoli (Gara giocata venerdì 21 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1 (75’Rosseti [A], 94’Bisoli [B])
Benevento-Crotone (Gara giocata domenica 23 dicembre) 3-0
Cittadella-Perugia (Gara giocata domenica 23 dicembre) 2-2
Cremonese-Carpi 1-2
Lecce-Padova (Gara giocata domenica 23 dicembre) 3-2
Livorno-Verona 0-0
Salernitana-Foggia (Gara giocata domenica 23 dicembre) 1-0
Spezia-Palermo (Gara giocata domenica 23 dicembre) 1-1
Venezia-Cosenza (Gara giocata domenica 23 dicembre) 0-1

Ha riposato: Pescara.

Classifica:
Palermo 31
Lecce 29
Brescia 28
Verona 26
Cittadella 26
Pescara 26
Benevento 25
Salernitana 23
Perugia 23
Spezia 22
Ascoli 21
Venezia 20
Cremonese 19
Cosenza 18
Carpi 16
Crotone 13
Foggia (-8) 12
Livorno 11
Padova 11

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata), Padova (alla 16a giornata) e Pescara (alla 17a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 18a giornata di giovedì 27 dicembre 2018 :
Brescia-Cremonese (Gara anticipata a mercoledì 26 dicembre ore 15)
Carpi-Livorno (Gara anticipata a mercoledì 26 dicembre ore 15)
Cosenza-Salernitana (ore 21, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Crotone-Spezia (ore 21)
Padova-Benevento (ore 21)
Palermo-Ascoli (ore 21)
Perugia-Foggia (ore 19)
Pescara-Venezia (ore 19)
Verona-Cittadella (ore 21)

Riposerà: Lecce.

Alla SAMB, ai suoi tifosi, al Gubbio e a tutte le altre squadre della Serie C Girone B, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale !


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.