SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Campionato Serie C dalla 14a alla 18a giornata

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B i risultati e la classifica degli altri due Gironi A (dove ora comanda Piacenza con + 2 sulla Carrarese [sorpassata dagli emiliani dopo il ko interno nel derby col Siena], +4 sulla Pro Vercelli e +5 sul Pisa) e C (dove comanda Juve Stabia con 2 turni d’anticipo in virtù del + 9 su Trapani e Rende, seconde a pari punti [30]) e quelli di Serie B.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa dei 2 posticipi domenicali: Renate-Sudtirol Alto Adige e Ternana-Giana Erminio, terminati rispettivamente 0-1 per la squadra altoatesina (al 2° successo consecutivo) e 3-3, la 17a Giornata d’andata di Serie C Girone B giocata per 8/10 di sabato va in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 17 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 17°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella messa a segno da Alfredo Bifulco (Ternana).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese, Rimini e Triestina. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.

RISULTATI 17A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI SABATO 15 DICEMBRE 2018:
Imolese-Fermana 0-0
Lanerossi Vicenza Virtus-Ravenna (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-2 (65’Lelj, 74’Zarpellon [L.V.V.], 79’Galuppini su rigore)
Monza-Albinoleffe 1-1 (32’Kouko [A], 69’Reginaldo [M])
Pordenone-Gubbio 1-0 (8’Berrettoni. Al 76’espulso il tecnico del Gubbio Galderisi per proteste)
Renate-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata domenica 16 dicembre) 0-1 (71’Berardocco su rigore)
SAMB-Rimini 1-0 (84’Calderini su rigore)
Ternana-Giana Erminio (Gara giocata domenica 16 dicembre) 3-3 (7’Antonio Palma [G.E.], 23′ e 26′ Alfredo Bifulco [T], 34′ Fabio Perna [G.E.] su rigore, 54’Frediani [T], 59’Daniele Rocco [G.E.])
Triestina-Feralpisalò 2-0 (42’Steffè, 53’Petrella. Al 31’espulso Granoche della Triestina, rosso diretto per un colpo a palla lontana rifilato a Canini)
Virtus Vecomp Verona-Alma Juventus Fano 1-0 (4’Momentè su rigore)
Vis Pesaro-Teramo 0-0 (Al 75’Gianmarco Piccioni del Teramo ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Matteo Tomei. Al 93’anche l’attaccante argentino della Vis Olcese, ha fallito un rigore, colpendo la traversa)

CLASSIFICA:
Pordenone 35,
Triestina (-1) 29,
Fermana 28,
Ternana * 27,
Vis Pesaro 27,
Imolese 26,
Ravenna 26,
Feralpisalò 25,
Sudtirol Alto Adige 25,
Lanerossi Vicenza Virtus 24,
SAMB * 22,
Rimini 21,
Monza 21,
Gubbio 17,
Teramo 17,
Giana Erminio 16,
Alma Juventus Fano 16,
Virtus Vecomp Verona 16,
Renate 15,
Albinoleffe 13.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 18a giornata d’andata di sabato 22 dicembre 2018:
Albinoleffe-Virtus Vecomp Verona ore 14,30
Alma Juventus Fano-Lanerossi Vicenza Virtus ore 16,30
Feralpisalò-Renate ore 18,30
Fermana-Monza ore 16,30
Giana Erminio-Pordenone ore 16,30
Gubbio-SAMB ore 14,30, sarà diretta da: Eduart Pashuku di Albano Laziale (Roma), coadiuvato dagli assistenti: Davide Meocci di Siena e Luca Testi di Livorno.
Ravenna-Ternana ore 18,30
Rimini-Vis Pesaro ore 14,30
Sudtirol Alto Adige-Imolese ore 14,30
Teramo-Triestina ore 14,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (4a giornata d’andata di domenica 17 settembre 2017), al Comunale Pietro Barbetti di Gubbio (Perugia) è finita 0-2 (15’Miracoli, 88’Di Massimo) per la Samb, allora guidata in panchina da Francesco Moriero.
Le 2 squadre rossoblu l’anno scorso oltre che in Campionato, si affrontarono anche nel 1° Turno in gara unica della Coppa Italia di Serie C sempre al Barbetti di Gubbio e finì 1-3 (36’Nicola Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Nicola Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo), sempre per la Samb di Moriero.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Candellone del Pordenone e Fabio Perna (3 rigori trasformati) della Giana Erminio con 7 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna con 6 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Michael De Marchi dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Agostini del Pordenone, Galuppini (3 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina e Flavio Lazzari della Vis Pesaro con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Alfredo Bifulco e Frediani della Ternana, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, D’Errico (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, De Silvestro e Plescia del Gubbio, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Guido Gomez e Reno Piscopo del Renate, Grandolfo e Momentè (3 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Lupoli della Fermana, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina e Rapisarda della SAMB con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello e Sibilli dell’Albinoleffe, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison e Magnaghi del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi, Procaccio e Steffè della Triestina, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori e Stefano Negro del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) e Daniele Rocco della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati) e Scrosta della Fermana, Marino Defendi, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Simone Guerra e Simone Pesce della Feralpisalò, Manarin della Virtus Vecomp Verona, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Siani del Ravenna e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Belcastro, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Berrettoni, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Berardocco (un rigore trasformato), Fink, Simone Mazzocchi e Tait del Sudtirol Alto Adige, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio, Tronco, Zarpellon e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Calderini (un rigore trasformato), Di Massimo e Carlo Ilari della SAMB, Daniele Casiraghi, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Antonio Palma e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez e Salzano della Ternana, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Guglielmotti, Nicola Pavan, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Lambrughi, Malomo e Pizzul della Triestina, Lelj, Magrassi e Raffini del Ravenna e Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus alla 13a giornata e Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 interni ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno); 3 successi (2 interni ed 1 esterno) nelle ultime 4 gare giocate.
Vittorie: 5 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a, 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a ed altro 1-0 interno, stavolta col Rimini alla 17a)
Pareggi: 7 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a ed altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 14 (10 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Calderini (1 su rigore), Di Massimo (1), Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 6 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 3 gare consecutive (318 minuti complessivi).
Differenza reti: 0 (14-14)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 16 (su 9 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 6 (su 7 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata e Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a)
Ammonizioni: 37.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini 1-0 ; 18a giornata, sabato 22 dicembre ore 14,30: Gubbio–SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre ore 14,30: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018 ore 14,30: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 20,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche GUBBIO (Prossimo avversario della Samb nella 18a giornata):
Vittorie: 3 (Con Fermana, Rimini e Lanerossi Vicenza Virtus)
Pareggi: 8 (Con Ravenna, Albinoleffe, Teramo, Alma Juventus Fano, Sudtirol Alto Adige, Giana Erminio, Monza e Triestina)
Sconfitte: 6 (Con Vis Pesaro, Imolese, Feralpisalò, Ternana, Renate e Pordenone)
Gol fatti: 14 (9 in casa e 5 in trasferta; 3 su rigore) con 6 diversi marcatori: Daniele Casiraghi (1), Casoli (1), De Silvestro (3), Ettore Marchi (5 dicui 3 su rigore), Plescia (3) e Schiaroli (1).
Gol subiti: 15 (2 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: -1 (14-15)
Capocannoniere: Ettore Marchi con 5 gol (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 15 (su 9 gare casalinghe), frutto di 3 successi e 6 pareggi interni.
Punti esterni: 2 (su 8 gare esterne), frutto di 2 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0 .
Ammonizioni: 36.
Media inglese: -18.
Il Gubbio è una squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia.
La scorsa stagione è giunto 15° in Serie C Girone B.
Nella sua storia ha partecipato a 2 campionati di Serie B (il primo nella stagione 1947/48 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Divisione Umbria (vinto nella stagione 1936/37), 2 Campionati di 1a Categoria Umbria (vinti nelle stagioni 1964/65 e 1968/69), 2 Campionati di Promozione Umbria (vinti nelle stagioni: 1957/58 [ che allora si chiamava Campionato Dilettanti Umbria] e 1977/78), una Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta nella stagione 1996/97), un Campionato d’Eccellenza Umbria (vinto nella stagione 1996/97), 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1986/87 [Girone F], 1997/98 [Girone E] e 2015/16 [Girone E]) ed un 3° posto nel Girone B di 2a Divisione Lega Pro con conseguente promozione in 1a Divisione ottenuta vincendo finale Play Off col San Marino (nella stagione 2009/10), ci sono soprattutto: un Campionato di Serie C Girone B (vinto nella stagione 1946/47) ed un Campionato di Prima Divisione Girone A della Lega Pro (ex C1,vinto nella stagione 2010/11 ) con conseguenti promozioni in Serie B .
La formazione di Giuseppe Galderisi (che ha rilevato alla 14a giornata l’esonerato Alessandro Sandreani) nell’attuale Campionato è 14a a pari punti (17) col Teramo. 17 punti in 17 gare frutto di 3 successi (tutti interni: 2-0 con la Fermana alla 7a, 3-0 col Rimini alla 10a e 2-0 col Vicenza alla 16a), 8 pareggi (1-1 interno col Ravenna alla 1a giornata, 0-0 interno con l’Albinoleffe alla 3a, 1-1 a Teramo alla 4a, 0-0 interno col Fano alla 5a, altro 0-0 interno col Sudtirol all’8a, 1-1 interno con la Giana Erminio alla 12a, 0-0 interno col Monza alla 14a e 2-2 a Trieste alla 15a) e 6 ko (tutti esterni: 2-1 a Pesaro alla 2a giornata, 1-0 ad Imola alla 6a, 2-1 a Salò alla 9a, 3-0 a Terni all’11a, 1-0 a Meda, sul campo del Renate alla 13a ed altro 1-0, stavolta a Pordenone alla 17a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra rosso-blu è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare F con 3 punti, frutto di un successo interno: 2-1 (19’Mattia Gennari [V.P.], 31’Ettore Marchi, 74’Casiraghi. All’88’espulso Lorenzo Paoli della Vis per doppia ammonizione) con la Vis Pesaro ed un ko esterno: 1-0 (74’Jonathan Alexis Ferrante) a Fano.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 17a giornata Girone A di domenica 16 dicembre 2018:
Albissola 2010-Cuneo 2-0
Arezzo-Virtus Entella 2-2
Arzachena-Pro Piacenza 3-0
Aurora Pro Patria-Alessandria 0-0
Carrarese-Robur Siena 1-2
Juventus B (Under 23)-Gozzano 0-0
Novara-Olbia 4-0
Piacenza-Lucchese 1-0
Pontedera-Pisa 0-2
Pro Vercelli-Pistoiese 1-0

CLASSIFICA:
Piacenza * 33,
Carrarese 31,
Pro Vercelli * * 29,
Pisa * 28,
Arezzo 27,
Pontedera 26,
Robur Siena * * 24,
Virtus Entella * * * * * * 23,
Aurora Pro Patria 21,
Novara * 21,
Cuneo * (-3) 19,
Juventus B (Under 23) 18,
Gozzano 18,
Alessandria 16,
Albissola 2010 15,
Pro Piacenza * * (-1) 15,
Arzachena (-1) 14,
Olbia * 14,
Lucchese * (-8) 12,
Pistoiese * * 11.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-8)= 8 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 11, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 18a giornata d’andata di domenica 23 dicembre 2018:
Alessandria-Pontedera ore 14,30
Cuneo-Carrarese ore 14,30
Gozzano-Arezzo ore 14,30
Lucchese-Albissola 2010 ore 18,30
Olbia-Piacenza ore 14,30
Pisa-Aurora Pro Patria ore 14,30
Pistoiese-Arzachena ore 14,30
Pro Piacenza-Pro Vercelli ore 14,30
Robur Siena-Novara (Gara anticipata a sabato 22 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Virtus Entella-Juventus B (Under 23) ore 18,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 17a giornata Girone C di domenica 16 dicembre 2018:
Casertana-Reggina 0-1
Cavese-Monopoli 1-1
Matera-Catanzaro (Gara giocata lunedì 17 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1
Rieti-Bisceglie 1-0
Sicula Leonzio-Catania 0-0
Trapani-Rende 1-0
Vibonese-Juve Stabia 1-1
Virtus Francavilla-Paganese 1-0
Viterbese Castrense-Potenza 1-0

Ha riposato: Siracusa.

CLASSIFICA:
Juve Stabia (-1) 39 (Campione d’Inverno),
Trapani (-1) 30,
Rende (-1) 30,
Catanzaro * 28,
Catania * 28,
Monopoli * (-2) 25,
Vibonese 23,
Potenza 22,
Casertana 22,
Reggina * 20,
Cavese * 19,
Sicula Leonzio 19,
Virtus Francavilla * 16,
Rieti 16,
Siracusa * (-1) 14,
Bisceglie 14,
Matera (-5) 11,
Viterbese Castrense * * * * * * * 8,
Paganese 5.

*******= 7 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-5)= 5 punti di penalizzazione. Mercoledì 31 ottobre 2018 gliene erano stati inflitti 8, ma poi dopo il ricorso che era stato presentato, venerdì 14 dicembre 3 punti gli sono stati restituiti dalla Corte Federale d’Appello.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata), Bisceglie (alla 16a giornata) e Siracusa (alla 17a giornata).

Prossimo turno, 18a giornata d’andata di domenica 23 dicembre 2018:
Bisceglie-Virtus Francavilla ore 20,30
Catania-Cavese ore 14,30
Catanzaro-Siracusa ore 16,30
Juve Stabia-Matera ore 14,30
Monopoli-Rieti ore 16,30
Paganese-Trapani ore 14,30
Potenza-Casertana (ore 16, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Reggina-Vibonese ore 16,30
Rende-Viterbese Castrense ore 14,30

Riposerà: Sicula Leonzio.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati 16a giornata di sabato 15 dicembre 2018 :
Ascoli-Cittadella 1-1 (18’Schenetti [C], 24’Ardemagni [A] su rigore)
Brescia-Lecce (Gara giocata domenica 16 dicembre) 2-1
Carpi-Salernitana (Gara giocata domenica 16 dicembre) 3-2
Cosenza-Benevento (Gara ieri rinviata per il terreno reso impraticabile dalla pioggia, inizialmente a data da destinarsi e poi recuperata a sorpresa oggi: domenica 16 dicembre) 0-0
Crotone-Venezia (Gara giocata domenica 16 dicembre) 1-1
Foggia-Cremonese (Gara giocata venerdì 14 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-1
Palermo-Livorno 1-1
Perugia-Spezia 1-1
Verona-Pescara (Gara giocata lunedì 17 dicembre) 3-1 (14’Danzi, 40’Di Carmine su rigore, 50’autorete di Cristiano Del Grosso nel tentativo di anticipare Di Carmine, 67’Leonardo Mancuso [P])

Ha riposato: Padova.

Classifica:
Palermo 30
Brescia 27
Pescara 26
Lecce 26
Cittadella 25
Verona 25
Benevento 22
Perugia 22
Spezia 21
Venezia 20
Ascoli 20
Salernitana 20
Cremonese 19
Cosenza 15
Crotone 13
Carpi 13
Foggia (-8) 12
Padova 11
Livorno 10

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata), Crotone (alla 15a giornata) e Padova (alla 16a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 17a giornata di sabato 22 dicembre 2018 :
Ascoli-Brescia (Gara anticipata a venerdì 21 dicembre ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport )
Benevento-Crotone (Gara posticipata a domenica 23 dicembre ore 21)
Cittadella-Perugia (Gara posticipata a domenica 23 dicembre ore 15)
Cremonese-Carpi (ore 15)
Lecce-Padova (Gara posticipata a domenica 23 dicembre ore 15)
Livorno-Verona (ore 15)
Salernitana-Foggia (Gara posticipata a domenica 23 dicembre ore 12,30)
Spezia-Palermo (Gara posticipata a domenica 23 dicembre ore 17,30)
Venezia-Cosenza (Gara posticipata a domenica 23 dicembre ore 15)

Riposerà: Pescara.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.