SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Campionato Serie C dalla 14a alla 18a giornata

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B i risultati e la classifica degli altri due Gironi A (dove comanda Carrarese con un + 1 sul Piacenza ed un +5 su Arezzo, Pontedera e Pro Vercelli) e C (dove comanda Juve Stabia con un +8 sul Rende).

SERIE C GIRONE B:

BERGAMO-Con la disputa dei due posticipi del mercoledì Albinoleffe-SAMB e Sudtirol Alto Adige-Ternana, terminati rispettivamente 0-0 e 2-1 per la squadra altoatesina (al 5°successo stagionale, il 3°interno), la 16a Giornata (3°turno infrasettimanale stagionale, il 4°se si considera la 1a giornata che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato) d’andata di Serie C Girone B giocata per 8/10 di martedì, va in archivio con 8 successi (di cui ben 4 esterni) e 2 pareggi (entrambi a reti bianche); 12 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 16°turno.
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese, Rimini e Triestina. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.

RISULTATI 16A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI MARTEDI’11 DICEMBRE 2018:
Albinoleffe-SAMB (Gara giocata in posticipo mercoledì 12 dicembre) 0-0
Alma Juventus Fano-Vis Pesaro 0-0 (All’87’espulso Mattia Gennari della Vis per fallo da ultimo uomo)
Feralpisalò-Imolese 0-1 (69’Eric Lanini)
Fermana-Triestina 1-0 (59’Lupoli)
Giana Erminio-Renate 0-1 (2’Reno Piscopo)
Gubbio-Lanerossi Vicenza Virtus 2-0 (17’Ettore Marchi su rigore, 70’De Silvestro)
Ravenna-Virtus Vecomp Verona 0-1 (55’Trainotti. Al 90’espulso il tecnico del Ravenna Foschi per proteste)
Rimini-Monza (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0 (92’Michele Volpe)
Sudtirol Alto Adige-Ternana (Gara giocata in posticipo mercoledì 12 dicembre) 2-1 (4’Tait, 26’Turchetta, 75’Alfredo Bifulco [T]. All’82’Vantaggiato della Ternana ha fallito un rigore, colpendo il palo)
Teramo-Pordenone 0-2 (18’Davide Gavazzi, 35’Candellone. Al 10’Burrai del Pordenone ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Michal Lewandowski)

CLASSIFICA:
Pordenone 32,
Fermana 27,
Triestina (-1) 26,
Ternana * 26,
Vis Pesaro 26,
Imolese 25,
Feralpisalò 25,
Lanerossi Vicenza Virtus 24,
Ravenna 23,
Sudtirol Alto Adige 22,
Rimini 21,
Monza 20,
SAMB * 19,
Gubbio 17,
Teramo 16,
Alma Juventus Fano 16,
Renate 15,
Giana Erminio 15,
Virtus Vecomp Verona 13,
Albinoleffe 12.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 17a giornata d’andata di sabato 15 dicembre 2018:
Imolese-Fermana ore 18,30
Lanerossi Vicenza Virtus-Ravenna (ore 20,45, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Monza-Albinoleffe ore 20,30
Pordenone-Gubbio ore 16,30
Renate-Sudtirol Alto Adige (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 14,30)
SAMB-Rimini ore 18,30, sarà diretta da: Andrea Colombo di Como, coadiuvato dagli assistenti: Salvatore Marco Dibenedetto di Barletta (Barletta-Andria-Trani) e Fabio Pappagallo di Molfetta (Bari) .
Ternana-Giana Erminio (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 14,30)
Triestina-Feralpisalò ore 16,30
Virtus Vecomp Verona-Alma Juventus Fano ore 16,30
Vis Pesaro-Teramo ore 20,30

A parte l’amichevole di inizio settembre vinta per 3-0 (5’Calderini su rigore, 29′Russotto su rigore, 56′ Di Pasquale) dai rivieraschi piceni allora ancora guidati da Magi, l’ultima volta che Samb e Rimini si sono affrontate in campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2010/11 in Serie D Girone F (19a ed ultima giornata d’andata di domenica 19 dicembre 2010) e finì 1-0 (60’Caligiuri. Al 7′ espulso Cardinale del Rimini per una frase offensiva all’indirizzo del guardialinee) per la squadra rossoblu, allora guidata in panchina da Luigi Boccolini.
La Samb concluse poi quel brutto e difficile Campionato (in cui ci furono ben 4 cambi di panchina con Ottavio Palladini che si dimise dopo 3 giornate e fu sostituito alla 4a giornata con Tiziano Giudici , il quale poi fu esonerato e rilevato alla 17a giornata da Luigi Boccolini, poi anch’esso esonerato e sostituito alla 28a giornata col rientrante Ottavio Palladini) all’11° posto a pari punti (51) con Atletico Trivento, Luco Canistro ed Olympia Agnonese.
Mentre il Rimini giunse 3° a quota 71, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone e quelli Nazionali (battendo in finale ai rigori la Turris) di Serie D, venendo così ripescato in 2a Divisione Lega Pro.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Candellone del Pordenone con 7 centri.

Completano attuale podio: Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna e Fabio Perna (2 rigori trasformati) della Giana Erminio con 6 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Michael De Marchi dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Ettore Marchi (3 rigori trasformati) del Gubbio, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 5 centri ciascuno.

A seguire: Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Agostini del Pordenone, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) della Triestina e Flavio Lazzari della Vis Pesaro con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, D’Errico (un rigore trasformato) del Monza, De Silvestro e Plescia del Gubbio, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Galuppini (2 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez e Reno Piscopo del Renate, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, Lupoli della Fermana, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina e Rapisarda della SAMB con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sibilli dell’Albinoleffe, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison e Magnaghi del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi e Procaccio della Triestina, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori, Stefano Negro e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati) e Scrosta della Fermana, Marino Defendi, Frediani, Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Simone Guerra e Simone Pesce della Feralpisalò, Manarin e Momentè (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Siani del Ravenna e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Belcastro, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio, Tronco e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Alfredo Bifulco, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez e Salzano della Ternana, Daniele Casiraghi, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Ciurria, Davide Gavazzi e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Gianluca Piccoli e Daniele Rocco della Giana Erminio, Di Massimo e Carlo Ilari della SAMB, Fink, Simone Mazzocchi e Tait del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Speri e Trainotti della Virtus Vecomp Verona, Guglielmotti, Nicola Pavan, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Lambrughi, Malomo, Pizzul e Steffè della Triestina, Magrassi e Raffini del Ravenna e Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus alla 13a giornata e Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 4 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a ed 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a)
Pareggi: 7 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a, 0-0 interno con la Triestina alla 13a ed altro 0-0, stavolta a Bergamo alla 16a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 13 (9 in casa e 4 fuori) con 5 diversi marcatori: Di Massimo (1), Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 5 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (228 minuti complessivi).
Differenza reti: -1 (13-14)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 13 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 6 (su 7 gare esterne), frutto di un successo, 3 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata e Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a)
Ammonizioni: 34.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre: Albinoleffe–SAMB 0-0 ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre ore 18,30: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre ore 14,30: Gubbio–SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre ore 14,30: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018 ore 14,30: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 20,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche RIMINI (prossimo avversario della Samb nella 17a giornata):
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (entrambi interni).
Vittorie: 5 (Con Triestina, Fermana, Virtus Vecomp Verona, Albinoleffe e Monza)
Pareggi: 6 (Con Lanerossi Vicenza Virtus, Pordenone, Giana Erminio, Teramo, Sudtirol Alto Adige e Ravenna)
Sconfitte: 5 (Con Feralpisalò, Imolese, Gubbio, Alma Juventus Fano e Ternana)
Gol fatti: 16 (12 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Arlotti (1), il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie (1), Buonaventura (1 su rigore), Giacomo Cecconi (1), Ferrani (2), il difensore burkinabe Guiebre (2), Daniele Simoncelli (1), Variola (1), Andrea Venturini (1) e Michele Volpe (5).
Gol subiti: 21 (6 in casa e 15 fuori) .
Differenza reti: -5 (16-21)
Capocannoniere: Michele Volpe con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 18 (su 8 gare casalinghe), frutto di 5 successi e 3 pareggi interni.
Punti esterni: 3 (su 8 gare in trasferta), frutto di 3 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 41
Media inglese: – 11
Il Rimini è una squadra dell’omonimo comune romagnolo.
Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 2015/16 al termine della quale dopo essere giunto 15°in Lega Pro Girone B, ottenne salvezza sul campo vincendo il doppio spareggio play out contro L’Aquila ma poi non si iscrisse al campionato successivo venendo radiata dalla F.I.G.C. per fallimento societario e fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Emilia Romagna.
Nella sua storia ha disputato 9 Campionati di Serie B (il 1° nella stagione 1976/77 e l’ultimo in quella 2008/09).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia d’Eccellenza Emilia Romagna (vinta nella stagione 2016/17), un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B (vinto nella stagione 2016/17), 2 Campionati di Serie D Girone D (vinti nelle stagioni 2014/15 e 2017/18), una Supercoppa di Serie C (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati di Serie C Girone B (vinti nelle stagioni 1947/48 e 1975/76, quest’ultimo con la conseguente 1a storica promozione in Serie B) ed un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nella stagione 2004/05) con conseguente promozione in B.
Poi ci sono stati altri piazzamenti importanti che hanno fruttato promozioni in categorie superiori: il 2° posto in Serie C1 Girone A nella stagione 1979/80 è valso la promozione in Serie B ed il 2°posto con conseguente vittoria dei Play Off in Serie C2 Girone B nella stagione 2002/03 è valso la promozione in C1.
Nella stagione 1958/59 il 2° posto nel Girone D del Campionato Interregionale (l’attuale Serie D) ha portato all’ammissione d’ufficio in Serie C a completamento degli organici.
Nella stagione 2010/11, il 3° posto in Serie D Girone F con conseguente vittoria dei Play off del suddetto Girone ma soprattutto di quelli Nazionali ha portato al ripescaggio in 2a Divisione (ex C2) Lega Pro.
La formazione di Leonardo Acori (che ha rilevato alla 9a giornata il dimissionario Gianluca Righetti) nell’attuale campionato è 11a (a -1 dalla zona Play Off) in classifica con 21 punti in 16 gare, frutto di 5 successi (tutti interni: 2-1 con la Triestina alla 2a giornata, 2-0 con la Fermana all’11a, 1-0 con la Virtus Verona alla 13a, 3-2 con l’Albinoleffe alla 15a ed 1-0 col Monza alla 16a), 6 pareggi (1-1 a Vicenza alla 3a giornata, 2-2 interno col Pordenone alla 4a, altro 2-2, stavolta a Gorgonzola, sul campo dello Giana Erminio alla 5a, 1-1 interno col Teramo alla 6a, 0-0 interno col Sudtirol alla 9a ed altro 0-0, stavolta a Ravenna alla 12a) e 5 ko (tutti esterni: 2-0 a Salò alla 7a giornata, 3-1 a Imola all’8a, 3-0 a Gubbio alla 10a, 1-0 a Fano alla 14a e 3-0 a Terni nel recupero della 1a giornata).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare E con un solo punto frutto di un ko esterno: 1-0 (74’Salvatore Papa) a Ravenna ed un pari interno: 0-0 con l’Imolese.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 16a giornata Girone A di mercoledì 12 dicembre 2018:
Alessandria-Novara 1-1
Cuneo-Piacenza (Gara giocata giovedì 13 dicembre) 0-0
Gozzano-Carrarese 1-1
Lucchese-Pro Vercelli (Gara giocata giovedì 13 dicembre) 1-1
Olbia-Juventus B (Under 23) 0-1
Pisa-Arzachena 2-0
Pistoiese-Pontedera 0-1
Pro Piacenza-Arezzo 2-1
Robur Siena-Albissola 2010 4-1
Virtus Entella-Aurora Pro Patria 0-1

CLASSIFICA:
Carrarese 31,
Piacenza * 30,
Arezzo 26,
Pro Vercelli * * 26,
Pontedera 26,
Pisa * 25,
Virtus Entella * * * * * * 22,
Robur Siena * * 21,
Aurora Pro Patria 20,
Cuneo * (-3) 19,
Novara * 18,
Juventus B (Under 23) 17,
Gozzano 17,
Pro Piacenza * * (-1) 15,
Alessandria 15,
Olbia * 14,
Albissola 2010 12,
Pistoiese * * 11,
Arzachena (-1) 11,
Lucchese * (-11) 9.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-11)= 11 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 17a giornata d’andata di domenica 16 dicembre 2018:
Albissola 2010-Cuneo ore 18,30
Arezzo-Virtus Entella ore 14,30
Arzachena-Pro Piacenza ore 14,30
Aurora Pro Patria-Alessandria ore 16,30
Carrarese-Robur Siena ore 14,30
Juventus B (Under 23)-Gozzano ore 16,30
Novara-Olbia ore 14,30
Piacenza-Lucchese ore 14,30
Pontedera-Pisa ore 18,30
Pro Vercelli-Pistoiese ore 14,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati della 16a giornata Girone C di mercoledì 12 dicembre 2018:
Catania-Virtus Francavilla 1-0
Catanzaro-Viterbese Castrense (Gara rinviata a data da destinarsi per motivi di sicurezza in quanto, in contemporanea con la data in cui si doveva giocare la partita, si è tenuto nell’aula bunker, ubicata nella stessa area dello stadio Ceravolo di Catanzaro, l’udienza preliminare del processo di ‘ndrangheta scaturito dall’inchiesta “Stige”, che vede imputate 188 persone)
Juve Stabia-Sicula Leonzio 4-0
Monopoli-Vibonese 1-0
Paganese-Matera 2-2
Potenza-Trapani (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1
Reggina-Cavese 0-3
Rende-Rieti 2-1
Siracusa-Casertana 0-0

Ha riposato: Bisceglie.

CLASSIFICA:
Juve Stabia (-1) 38,
Rende (-1) 30,
Catanzaro * 27,
Catania * 27,
Trapani (-1) 27,
Monopoli * (-2) 24,
Casertana 22,
Vibonese 22,
Potenza 22,
Cavese * 18,
Sicula Leonzio 18,
Reggina * 17,
Siracusa * (-1) 14,
Bisceglie 14,
Virtus Francavilla * 13,
Rieti 13,
Matera (-8) 7,
Viterbese Castrense * * * * * * * 5,
Paganese 5.

*******= 7 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata), Viterbese Castrense (alla 15a giornata) e Bisceglie (alla 16a giornata).

Prossimo turno, 17a giornata d’andata di domenica 16 dicembre 2018:
Casertana-Reggina ore 16,30
Cavese-Monopoli ore 16,30
Matera-Catanzaro (Gara posticipata a lunedì 17 dicembre ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Rieti-Bisceglie ore 14,30
Sicula Leonzio-Catania ore 20,30
Trapani-Rende ore 16,30
Vibonese-Juve Stabia ore 14,30
Virtus Francavilla-Paganese ore 16,30
Viterbese Castrense-Potenza ore 14,30

Riposerà: Siracusa.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Programma della 16a giornata di sabato 15 dicembre 2018 :
Ascoli-Cittadella (ore 15)
Brescia-Lecce (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 21)
Carpi-Salernitana (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 15)
Cosenza-Benevento (ore 18)
Crotone-Venezia (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 15)
Foggia-Cremonese (Gara anticipata a venerdì 14 dicembre ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Palermo-Livorno (ore 15)
Perugia-Spezia (ore 15)
Verona-Pescara (Gara posticipata a lunedì 17 dicembre ore 21)

Riposerà: Padova.

Classifica:
Palermo 29
Pescara 26
Lecce 26
Brescia 24
Cittadella 24
Verona 22
Benevento 21
Perugia 21
Salernitana 20
Spezia 20
Venezia 19
Cremonese 19
Ascoli 19
Cosenza 14
Crotone 12
Padova 11
Carpi 10
Livorno 9
Foggia (-8) 9

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata) e Crotone (alla 15a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.