SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Campionato Serie C dalla 14a alla 18a giornata

Programma dalla 19a ed ultima giornata d’andata-alla 9a giornata di ritorno di Serie C

Sotto al Girone B i risultati e la classifica degli altri due Gironi A (dove comanda Carrarese con + 1 sul Piacenza, +4 sull’Arezzo e +5 sulla Pro Vercelli che ha a sorpresa perso in casa il posticipo del lunedì sera col Cuneo) e C (dove Juve Stabia allunga in vetta vincendo in rimonta al 92’big match di Trapani portandosi a +8 sul 2°posto occupato da Rende e Catanzaro a pari punti [27]; Catania ko a Bisceglie) e quelli di Serie B.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 15a Giornata d’andata di Serie C Girone B che si è completata con il posticipo domenicale (per l’impegno degli altoatesini di giovedì sera nel 4° turno in gara unica della Coppa Italia principale sul campo del Torino che si è imposto per 2-0, approdando agli ottavi dove sarà ospite della Fiorentina) SAMB-Sudtirol Alto Adige, terminato 1-0 per la ritrovata squadra rossoblu (al 2°successo consecutivo, il 4°stagionale, il 3° interno) guidata da Giorgio Roselli, va in archivio con 8 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi; 26 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 15°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata dal centrocampista e Capitano Michele Valentini (Imolese).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese, Rimini e Triestina. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo successo esterno per l’Alma Juventus Fano (al 2° successo consecutivo, il 3° stagionale)
Ora si tornerà in campo già martedì 11 dicembre (Albinoleffe-SAMB e Sudtirol Alto Adige-Ternana posticipate a mercoledì 12) per la disputa della 16a giornata (3°turno infrasettimanale stagionale, il 4°se si considera la 1a giornata che era da calendario datata mercoledì 19 settembre ma poi quasi tutte le squadre di C hanno anticipato) d’andata.

RISULTATI 15A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI SABATO 8 DICEMBRE 2018:
Imolese-Virtus Vecomp Verona 3-1 (76’Michele Valentini, 83’Momentè [V.V.V.] su rigore, 87’Michele Valentini, 92’Belcastro)
Lanerossi Vicenza Virtus-Teramo 1-1 (33’Tronco [L.V.V.], 87’Mattia Proietti [T]. Nel corso del 2° tempo espulso direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito [al 43’per infortunio da De Grazia] Christian Ventola del Teramo per proteste)
Monza-Giana Erminio 3-0 (14’D’Errico su rigore, 36’Reginaldo, 62’Tommaso Ceccarelli)
Pordenone-Ravenna 2-1 (22’De Agostini, 24’Candellone, 82’Siani [R])
Renate-Alma Juventus Fano 0-1 (3’Jonathan Alexis Ferrante)
Rimini-Albinoleffe 3-2 (3’Daniele Simoncelli, 7’Agnello [A], 17’Sibilli [A], 50’Guiebre, 89’Ferrani)
SAMB-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata domenica 9 dicembre) 1-0 (18’Di Massimo. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 66′ Antezza del Sudtirol ed al 74’Rapisarda della Samb)
Ternana-Fermana (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-0 (30’Vantaggiato, 35’Marino Defendi)
Triestina-Gubbio 2-2 (25’Daniele Casiraghi [G], 71’Plescia [G], 81’Pizzul [T], 84’Lambrughi [T])
Vis Pesaro-Feralpisalò 1-0 (84’Hadžiosmanović)

CLASSIFICA:
Pordenone 29,
Ternana * 26,
Triestina (-1) 26,
Vis Pesaro 25,
Feralpisalò 25,
Fermana 24,
Lanerossi Vicenza Virtus 24,
Ravenna 23,
Imolese 22,
Monza 20,
Sudtirol Alto Adige 19,
SAMB * 18,
Rimini 18,
Teramo 16,
Alma Juventus Fano 15,
Giana Erminio 15,
Gubbio 14,
Renate 12,
Albinoleffe 11,
Virtus Vecomp Verona 10.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) in meno e dunque da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 16a giornata d’andata di martedì 11 dicembre 2018:
Albinoleffe-SAMB (Gara posticipata a mercoledì 12 dicembre ore 20,30 e che sarà diretta da: Mario Saia di Palermo, coadiuvato dagli assistenti: Marco Ceolin di Treviso ed Emanuele De Angelis di Roma 2)
Alma Juventus Fano-Vis Pesaro ore 20,30
Feralpisalò-Imolese ore 20,30
Fermana-Triestina ore 20,30
Giana Erminio-Renate ore 20,30
Gubbio-Lanerossi Vicenza Virtus ore 14,30
Ravenna-Virtus Vecomp Verona ore 20,30
Rimini-Monza (ore 19, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Sudtirol Alto Adige-Ternana (Gara posticipata a mercoledì 12 dicembre ore 18,30)
Teramo-Pordenone ore 20,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (18a giornata di sabato 9 dicembre 2017), all’Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo finì 0-1 (81’Miracoli) per la Samb, allora guidata in panchina da Ezio Capuano.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI :

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Candellone del Pordenone, Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna e Fabio Perna (2 rigori trasformati) della Giana Erminio con 6 gol a testa.

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro e Stanco della SAMB con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Agostini del Pordenone, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) della Triestina, Flavio Lazzari della Vis Pesaro, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio e Michele Volpe del Rimini con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, D’Errico (un rigore trasformato) del Monza, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Galuppini (2 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez del Renate, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina, Plescia del Gubbio e Rapisarda della SAMB con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Agnello, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sibilli dell’Albinoleffe, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison e Magnaghi del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi e Procaccio della Triestina, Tommaso Ceccarelli, Sacha Cori, Stefano Negro e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati), Lupoli e Scrosta della Fermana, De Silvestro del Gubbio, Marino Defendi, Frediani, Francesco Nicastro e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri del Sudtirol Alto Adige, Ferrani ed il difensore burkinabe Guiebre del Rimini, Simone Guerra e Simone Pesce della Feralpisalò, Manarin e Momentè (2 rigori trasformati) della Virtus Vecomp Verona, Reno Piscopo del Renate, Simone Rossetti e Michele Valentini dell’Imolese, Siani del Ravenna e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Daniele Simoncelli, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Mattia Proietti, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Belcastro, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio, Tronco e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Daniele Casiraghi, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Ciurria e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Gianluca Piccoli e Daniele Rocco della Giana Erminio, Di Massimo e Carlo Ilari della SAMB, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez e Salzano della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, il terzino montenegrino Hadžiosmanović, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione e Luca Ruffini dell’Albinoleffe, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli e Speri della Virtus Vecomp Verona, Guglielmotti, Nicola Pavan, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, Lambrughi, Malomo, Pizzul e Steffè della Triestina, Magrassi e Raffini del Ravenna e Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus alla 13a giornata e Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 interni ed 1 esterno ed un pareggio interno); 2 successi di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 4 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a, 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a ed 1-0 in casa col Sudtirol Alto Adige alla 15a)
Pareggi: 6 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a e 0-0 interno con la Triestina alla 13a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 13 (9 in casa e 4 fuori) con 5 diversi marcatori: Di Massimo (1), Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 5 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: -1 (13-14)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 13 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 6 gare esterne), frutto di un successo, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata e Rapisarda per doppia ammonizione alla 15a)
Ammonizioni: 33.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige 1-0 ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre ore 20,30: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre ore 18,30: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre ore 14,30: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre ore 14,30: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018 ore 14,30: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 20,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche SUDTIROL ALTO ADIGE (Avversario odierno Samb nella 15a giornata) :
Vittorie: 4 (Con Teramo, Ravenna, Triestina e Lanerossi Vicenza Virtus)
Pareggi: 7 (Con Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Fermana, Gubbio, Rimini, Giana Erminio e Pordenone)
Sconfitte: 4 (Con Virtus Vecomp Verona, Feralpisalò, Vis Pesaro e SAMB)
Gol fatti: 13 (6 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore), l’attaccante italo-brasiliano De Cenco (4), Alessandro Fabbri (2), Fink (1), Simone Mazzocchi (1) e Turchetta (1).
Gol subiti: 11 (5 in casa e 6 fuori).
Differenza reti: +2 (13-11)
Capocannonieri: Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano Caio De Cenco con 4 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 7 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 8 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2.
Ammonizioni: 38.
Media inglese: -10.
Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone B di Serie C disputando i Play Off Nazionali dove è stato eliminato nelle semifinali in gara doppia (1-0 per il Sudtirol l’andata a Bolzano e 2-0 per il Cosenza il ritorno al San Vito Gigi Marulla) dal Cosenza che poi li ha vinti venendo promosso in Serie B.
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.
La formazione di Paolo Zanetti (Confermato) nell’attuale campionato è 11a in classifica con 19 punti (a-1 dalla zona Play Off) in 15 gare, frutto di 4 successi (1-0 interno col Teramo alla 1a giornata, 0-1 a Ravenna alla 2a, 2-0 interno con la Triestina alla 7a e 2-4 a Vicenza alla 13a), 7 pareggi (6 0-0: interno col Fano alla 3a giornata, di nuovo interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 5a, a Fermo alla 6a, a Gubbio all’8a, a Rimini alla 9a e a Gorgonzola [Milano], sul campo della Giana Erminio all’11a ed un 1-1: interno col Pordenone alla 14a) e 4 ko (3-2 sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 4a giornata, 2-3 interno con la Feralpisalò alla 10a, 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 12a ed 1-0 sul campo della Samb alla 15a).
Nella Coppa Italia principale dopo aver superato ben 3 turni in gara unica è stata eliminata al 4°turno (sempre in gara unica) .
Nel 1° turno ha battuto per 2-1 (53’Rocco Costantino, 55’Corsetti [Alb], 82’Vinetot) tra le mura amiche del Druso l’Albalonga, nel 2° ha espugnato per 0-1 (89’Alessandro Fabbri) il campo del Venezia e nel 3° ha vinto per 0-2 (40’Rocco Costantino, 89’Turchetta) sul neutro di Benevento col Frosinone. Ma poi come detto sopra nel 4° turno sempre in gara unica di giovedì 6 dicembre è stato eliminato dal Torino perdendo per 2-0 (24’Roberto Soriano, 81’Edera) allo Stadio Olimpico Grande Torino.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nella Fase finale venendo subito eliminata nel 1° turno perdendo (4-3) ma solo ai rigori sul campo della Feralpisalò dopo l’1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Statistiche ALBINOLEFFE (prossimo avversario della Samb nella 16a giornata):
Vittorie: una (Col Renate)
Pareggi: 8 (Con Imolese, Gubbio, Triestina, Sudtirol Alto Adige, Giana Erminio, Alma Juventus Fano,Teramo e Fermana)
Sconfitte: 6 (Con Pordenone, Feralpisalò, Ternana, Vis Pesaro, Ravenna e Rimini)
Gol fatti: 8 (4 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) segnati con 5 diversi marcatori: Agnello (2), Giorgione (1), l’attaccante ivoriano Kouko (2 di cui 1 su rigore), Luca Ruffini (1) e Sibilli (2) .
Gol subiti: 13 (7 in casa e 6 fuori) .
Differenza reti: -5 (8-13)
Capocannonieri: Francesco Agnello, l’attaccante ivoriano Daniel Zinon Kouko (un rigore trasformato) e Giuseppe Sibilli con 2 reti a testa.
Punti interni: 5 (su 7 gare casalinghe), frutto di un successo, 2 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 8 gare in trasferta), frutto di 6 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2
Ammonizioni: 31
Media inglese: -18
L’Albinoleffe è una squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo (dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia).
La scorsa stagione è giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno in gara unica perdendo (0-1) in casa con la Feralpisalò.
Nella sua giovane storia (fondata nel giugno 1998) ha disputato 9 campionati di Serie B (il 1° nella stagione 2003/04 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia Dilettanti (1981/82) ereditata dal Leffe c’è una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2001/02 battendo nella doppia finale il Livorno).
Ma le stagioni clou della sua storia per ora sono state senza dubbio due.
1a) Stagione 2002/03 quando sotto la guida di Elio Gustinetti giunse 2a nel Girone A di Serie C1 e poi vinse i Play Off (eliminando nella doppia semifinale il Padova e battendo nella doppia finale il Pisa) ottenendo la sua prima storica promozione in Serie B.
2a) Stagione 2007/08 quando sempre sotto la guida di Elio Gustinetti (poi clamorosamente esonerato alla penultima giornata, la 41a, dopo un ko interno col Rimini, nonostante il 3° posto in classifica; era tornato a guidare l’Albinoleffe proprio in quella stagione dopo essere stato un anno ad Arezzo ed 1 a Crotone), poi però rilevato da Armando Madonna (subentrò a Gustinetti alla 42a ed ultima giornata del Campionato di Serie B guidando lui la squadra seriana nelle 4 sfide Play Off) sfiorò la promozione in Serie A, dopo essere giunta 4a in Serie B , eliminò nella doppia semifinale Play Off il Brescia ma poi perse la doppia finale col Lecce accarezzando comunque il sogno di quello che sarebbe stato per la giovane compagine bergamasca un traguardo storico e leggendario.
La formazione di Michele Marcolini (che ha rilevato alla 14a giornata l’esonerato Massimiliano Alvini) nell’attuale campionato è penultima (19a e dunque in piena zona play out) in classifica con 11 punti in 15 gare, frutto di un successo (2-0 interno col Renate alla 12a giornata), 8 pareggi (0-0 a Imola alla 1a giornata, altro 0-0 esterno, stavolta a Gubbio alla 3a, ancora uno 0-0, stavolta interno con la Triestina alla 4a, di nuovo uno 0-0, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 5a, ennnesimo 0-0, stavolta a Gorgonzola [Milano] sul campo dello Giana Erminio alla 9a, 1-1 interno col Fano alla 10a, 2-2 a Teramo all’11a e 0-0 a Fermo alla 14a) e 6 ko (1-2 interno col Pordenone alla 2a giornata, 0-1 interno con la Feralpisalò alla 6a, 1-0 a Terni alla 7a, 0-2 interno con la Vis Pesaro all’8a, 0-1 interno col Ravenna alla 13a e 3-2 a Rimini alla 15a) .
Nella Coppa Italia principale la squadra blu-celeste è stata subito eliminata al 1° turno in gara unica perdendo 0-1 (91’Bombagi) in casa col Pordenone.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella fase finale superando per ora due turni in gara unica giocati entrambi in trasferta. Nel 1° turno ha espugnato per 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione) il terreno della Giana Erminio.
Ai sedicesimi (2°turno) ha vinto ai rigori sul campo del Piacenza dopo lo 0-0 con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.
Ed ora negli ottavi (sempre in gara unica) di mercoledì 6 febbraio 2019 ospiterà il Gozzano.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 15a giornata Girone A di domenica 9 dicembre 2018:
Albissola 2010-Virtus Entella 0-1
Arezzo-Alessandria 1-1
Aurora Pro Patria-Gozzano 1-1
Carrarese-Pistoiese 2-1
Juventus B (Under 23)-Pisa 1-3
Novara-Lucchese 2-2
Olbia-Robur Siena (Gara sospesa al 15’sullo 0-0 per forte vento e rinviata a data da destinarsi)
Piacenza-Arzachena 3-1
Pontedera-Pro Piacenza 2-1
Pro Vercelli-Cuneo (Gara giocata lunedì 10 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1

CLASSIFICA:
Carrarese 30,
Piacenza * 29,
Arezzo 26,
Pro Vercelli * * 25,
Pontedera 23,
Virtus Entella * * * * * * 22,
Pisa * 22,
Robur Siena * * 18,
Cuneo * (-3) 18,
Aurora Pro Patria 17,
Novara * 17,
Gozzano 16,
Alessandria 14,
Olbia * 14,
Juventus B (Under 23) 14,
Albissola 2010 12,
Pro Piacenza * * (-1) 12,
Pistoiese * * 11,
Arzachena (-1) 11,
Lucchese * (-11) 8.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-11)= 11 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 16a giornata d’andata di mercoledì 12 dicembre 2018:
Alessandria-Novara ore 20,30
Cuneo-Piacenza (Gara posticipata a giovedì 13 dicembre ore 14,30)
Gozzano-Carrarese ore 14,30
Lucchese-Pro Vercelli (Gara posticipata a giovedì 13 dicembre ore 18,30)
Olbia-Juventus B (Under 23) ore 18,30
Pisa-Arzachena ore 20,30
Pistoiese-Pontedera ore 19,30
Pro Piacenza-Arezzo ore 18,30
Robur Siena-Albissola 2010 ore 18,30
Virtus Entella-Aurora Pro Patria ore 14,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati 15a giornata Girone C di domenica 9 dicembre 2018:
Bisceglie-Catania 1-0
Casertana-Monopoli 0-1
Cavese-Potenza 1-1 (Gara che è stata sospesa per oltre 4 minuti dal 28’al 32’del 1° tempo per un presunto malore ad un dirigente del Potenza in seguito ad un’aggressione da egli subita in tribuna autorità dopo aver a quanto pare esultato in maniera ritenuta esagerata in occasione del momentaneo vantaggio ospite. La persona colpita è stata poi trasportata via in barella dagli steward verso l’ospedale)
Matera-Rende 3-1
Rieti-Paganese (Gara giocata sabato 8 dicembre) 4-1
Sicula Leonzio-Reggina 1-2
Trapani-Juve Stabia (Gara giocata sabato 8 dicembre) 1-2 (28’Giacomo Tulli [T], 42’El Ouazni, 92’Mezavilla)
Vibonese-Siracusa 1-1
Virtus Francavilla-Catanzaro 0-1

Ha riposato: Viterbese Castrense.

CLASSIFICA:
Juve Stabia (-1) 35,
Rende (-1) 27,
Catanzaro 27,
Trapani (-1) 26,
Catania * 24,
Vibonese 22,
Monopoli * (-2) 21,
Potenza 21,
Casertana 21,
Sicula Leonzio 18,
Reggina * 17,
Cavese * 15,
Bisceglie 14,
Virtus Francavilla * 13,
Siracusa * (-1) 13,
Rieti 13,
Matera (-8) 6,
Viterbese Castrense * * * * * * 5,
Paganese 4.

******= 6 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata), Catania (alla 14a giornata) e Viterbese Castrense (alla 15a giornata).

Prossimo turno, 16a giornata d’andata di mercoledì 12 dicembre 2018:
Catania-Virtus Francavilla ore 20,30
Catanzaro-Viterbese Castrense (Gara rinviata a data da destinarsi per motivi di sicurezza in quanto, in contemporanea con la partita, è in programma nell’aula bunker, ubicata nella stessa area dello stadio Ceravolo di Catanzaro, l’udienza preliminare del processo di ‘ndrangheta scaturito dall’inchiesta “Stige”, che vede imputate 188 persone)
Juve Stabia-Sicula Leonzio ore 14,30
Monopoli-Vibonese ore 20,30
Paganese-Matera ore 16,30
Potenza-Trapani (ore 18,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Reggina-Cavese ore 18,30
Rende-Rieti ore 20,30
Siracusa-Casertana ore 14,30.

Riposerà: Bisceglie.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

SERIE B

Risultati 15a giornata di sabato 8 dicembre 2018 :
Benevento-Verona (Gara giocata domenica 9 dicembre) 0-1
Cremonese-Cittadella (Gara giocata domenica 9 dicembre) 0-0
Lecce-Perugia 0-0
Livorno-Foggia (Gara giocata domenica 9 dicembre) 3-1
Padova-Palermo 1-3
Pescara-Carpi (Gara giocata venerdì 7 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-0 (73’autorete di Mbaye, 89’Leonardo Mancuso)
Salernitana-Brescia (Gara giocata lunedì 10 dicembre) 1-3
Spezia-Cosenza 4-0
Venezia-Ascoli 1-0 (83’Citro. Al 73′ espulso Rosseti dell’ascoli per doppia ammonizione)

Ha riposato: Crotone.

Classifica:
Palermo 29
Pescara 26
Lecce 26
Brescia 24
Cittadella 24
Verona 22
Benevento 21
Perugia 21
Salernitana 20
Spezia 20
Venezia 19
Cremonese 19
Ascoli 19
Cosenza 14
Crotone 12
Padova 11
Carpi 10
Livorno 9
Foggia (-8) 9

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata), Verona (alla 14a giornata) e Crotone (alla 15a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 16a giornata di sabato 15 dicembre 2018 :
Ascoli-Cittadella (ore 15)
Brescia-Lecce (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 21)
Carpi-Salernitana (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 15)
Cosenza-Benevento (ore 18)
Crotone-Venezia (Gara posticipata a domenica 16 dicembre ore 15)
Foggia-Cremonese (Gara anticipata a venerdì 14 dicembre ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Palermo-Livorno (ore 15)
Perugia-Spezia (ore 15)
Verona-Pescara (Gara posticipata a lunedì 17 dicembre ore 21)

Riposerà: Padova.

COPPA ITALIA (vinta nelle ultime 4 stagioni dalla Juventus) 2018-2019:

Risultati 4° TURNO eliminatorio in gara unica di mercoledì 5 dicembre 2018:
55) Sampdoria – Spal (Gara giocata martedì 4 dicembre) 2-1 (34’Floccari [Sp], 46’p.t. Defrel, 82’Kownacki)
56) Sassuolo– Catania 2-1 (13’Matri, 40’Brodic [C], 79’Manuel Locatelli)
57) Novara-Pisa 3-2 (15’Michele Marconi [P], 21’Diego Peralta, 52’Davide Bove, 71’Francesco Lisi [P), 91’Jacopo Manconi]
58) Benevento-Cittadella (Gara giocata martedì 4 dicembre) 1-0 (77’Bandinelli)
59) Torino-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata giovedì 6 dicembre) 2-0 (24’Roberto Soriano, 81’Edera)
60) Genoa-Virtus Entella (Gara giocata giovedì 6 dicembre) 3-3 D.T.S. (27’Piątek [G] su rigore, 20′ ed 83’Simone Icardi [V.E.], 85’Piątek [G] su rigore, 110′Lapadula [G] su rigore, 121′ Adorján [V.E.]) e 6-7 D.C.R. Sequenza rigori: Dany Mota Carvalho (V.E.) gol, Bessa (G) fuori, Nizzetto (V.E.) gol, Veloso (G) gol, Riccardo Baroni (V.E.) parato, Sandro (G) gol, Francesco Belli (V.E.) gol, Biraschi (G) gol, Andrea Paolucci (V.E.) gol, Piątek (G) gol, Manuel Di Paola (V.E.) gol, Zukanović (G) gol, Simone Icardi (V.E.) gol, Rômulo (G) gol, Adorján (V.E.) gol e Lapadula (G) parato.
61) Bologna– Crotone (Gara giocata martedì 4 dicembre) 3-0 (40’Orsolini, 56’Falcinelli, 67’Orsolini)
62) Chievoverona– Cagliari 1-2 (8’Cerri, 18’Leris [Ch], 68’Pisacane)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

OTTAVI DI FINALE in gara unica di domenica 13 gennaio 2019:
63) Milan (testa di serie 1) –Sampdoria
64) Napoli (8) – Sassuolo
65) Lazio (5) – Novara
66) Inter (4)-Benevento
67) Fiorentina (3) –Torino
68) Roma (6) – Virtus Entella
69) Juventus (7) – Bologna
70) Atalanta (2) – Cagliari

In neretto le gare riguardanti le squadre di Serie C ancora in corsa nella manifestazione.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore. Sarà così anche per i turni successivi ad eliminazione diretta.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’
ALBINOLEFFE-GOZZANO
Vincente di MONZA – NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
Vincente di VIRTUS ENTELLA – CARRARESE VS IMOLESE
PISA-Vincente di PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO- Vincente di VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
POTENZA-MONOPOLI
Vincente di CATANIA – CATANZARO VS TRAPANI

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.