TABELLINO DI TERNANA-RIMINI 3-0 (1°T. 1-0)
TERNANA: Iannarilli, Pasquale Fazio, Modibo Diakitè (85’Bergamelli), Hristov, Giraudo (85’Gasparetto), Federico Furlan, Daniele Altobelli, Pobega (88’Salzano), Frediani (79’Marino Defendi), Guido Marilungo (79’Francesco Nicastro) ed Alfredo Bifulco. A disposizione: Tommaso Vitali, Vives, Leonardo Cori, Callegari, Matteo Filipponi, Vantaggiato e Butic. Allenatore: Luigi De Canio.
RIMINI: Scotti, Andrea Bandini (57’Arlotti), Andrea Brighi, Ferrani, Petti, Daniele Simoncelli, Andrea Montanari, Danso (73’Alimi), Candido (68’Lamin Modou Badije), Cicarevic (73’Buonaventura) e Giacomo Cecconi (57’Michele Volpe). A disposizione: Giacomo Nava, Cavallari, Stefano Marchetti, Andrea Venturini e Variola. Allenatore: Leonardo Acori.
Arbitro: Daniele Rutella di Enna, coadiuvato dagli assistenti: Aristide Rabotti di Roma 2 e Michele Dell’Università di Aprilia (Latina).
RETI: 5’Hristov (T), 61’Frediani (T), 81’Francesco Nicastro (T).
Note: Al 54’Federico Furlan (T) ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Scotti che blocca la sfera a terra.
Ammoniti: solo Giraudo (T).
Angoli: 5-3.
Recuperi: 0’+4′.
Spettatori: 3.050 (1.720 abbonati)
Descrizione dei gol- Al 5’Ternana subito in vantaggio: punizione battuta da Federico Furlan dalla sinistra e perfetta incornata del difensore centrale bulgaro Hristov (al 1° centro stagionale) che sblocca il match: 1-0.
Al 61’il raddoppio dei locali: lancio lungo a cercare Frediani (al 2° centro stagionale), che, dimenticato dalla difesa ospite, si porta al limite dell’area e fa partire una sorta di pallonetto che batte Scotti: 2-0.
All’81’la squadra umbra cala il tris: su un lancio diretto ad Alfredo Bifulco, arriva Andrea Brighi, che si scontra però con un compagno rimanendo a terra e perdendo la palla, favorendo così, seppur involontariamente, il mancino del neo-entrato Nicastro (al 2° centro stagionale) che al terzo pallone toccato deposita la sfera in rete: 3-0.
Curiosità: L’ultima volta, prima di ieri sera che le 2 squadre si erano affrontate in Campionato al Comunale Libero Liberati di Terni, risale alla stagione 2009/10 in 1a Divisione Lega Pro Girone B (gara della 10a giornata d’andata, giocata in posticipo lunedì 26 ottobre 2009) ed anche in quella occasione, era finita 3-0 (27’Tozzi Borsoi, 46’p.t. Tozzi Borsoi, 91’Perney) per la Ternana, allora guidata in panchina da Gabriele Baldassarri.
Al termine di quella stagione, la Ternana giunse 6a, mentre il Rimini chiuse la regular season al 4° posto, disputando i Play Off dove fu eliminato nella doppia semifinale (0-1 a Rimini, l’andata e 0-0 a Verona, il ritorno) dal Verona (che poi perse finale col Pescara, che fu dunque promosso in Serie B).

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Campionato Serie C dalla 14a alla 18a giornata

Recupero 4a giornata Girone C, giocato mercoledì 5 dicembre 2018:
Viterbese Castrense-Bisceglie 4-0 (14’Mario Pacilli, 32’Ngissah Bismark, 56’Mario Pacillli, 77’Vandeputte su rigore).

Risultati 4° TURNO eliminatorio in gara unica della Coppa Italia di mercoledì 5 dicembre 2018:
55) Sampdoria – Spal (Gara giocata martedì 4 dicembre) 2-1
56) Sassuolo– Catania 2-1
57) Novara-Pisa 3-2
58) Benevento-Cittadella (Gara giocata martedì 4 dicembre) 1-0
59) Torino-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata giovedì 6 dicembre) 2-0
60) Genoa-Virtus Entella (Gara giocata giovedì 6 dicembre) 3-3 D.T.S. e 6-7 D.C.R.
61) Bologna– Crotone (Gara giocata martedì 4 dicembre) 3-0
62) Chievoverona– Cagliari 1-2

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Sotto al Girone B gli ultimi risultati e la classifica degli altri due Gironi A (dove dopo 14a giornata comanda Carrarese ora in solitario con un +1 sul Piacenza che ha vinto posticipo di Alessandria e + 2 su Arezzo e Pro Vercelli) e C (dove dopo 14a giornata Juve Stabia allunga in testa portandosi a +5 sul Rende e a +6 sul Trapani e dove nel recupero della 4a giornata Viterbese centra 1°successo stagionale travolgendo Bisceglie con un poker), i risultati con marcatori del 4° turno in gara unica della Coppa Italia e gli ultimi risultati e la classifica della Serie B.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del recupero Ternana-Rimini, terminato 3-0 per le fere (al 6° successo stagionale, il 3° interno; devono ancora recuperare la gara interna della 9a giornata con la Samb), la 1a Giornata di Serie C Girone B va finalmente in archivio con 7 successi (di cui 1 esterno) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 16 le reti messe a segno in questo 1° turno.
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Gubbio, Imolese, Rimini e Triestina. Mentre in trasferta è ancora imbattuto solo il Pordenone.

RIEPILOGO RISULTATI 1A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI MERCOLEDI’19 SETTEMBRE 2018:
Fermana-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata domenica 16 settembre) 2-0 (36’Scrosta, 40’Lupoli)
Gubbio-Ravenna (Gara giocata domenica 16 settembre) 1-1 (12’De Silvestro [G], 23’Nocciolini [R]).
Imolese-Albinoleffe (Gara giocata martedì 18 settembre) 0-0
Lanerossi Vicenza Virtus-Giana Erminio (Gara giocata domenica 16 settembre) 0-0
Monza-Feralpisalò (Gara giocata domenica 16 settembre) 1-0 (58’Sacha Cori)
Pordenone-Alma Juventus Fano (Gara giocata martedì 18 settembre) 2-1 (10’Semenzato, 34’Candellone, 93’Jonathan Alexis Ferrante [A.J.F.]).
SAMBENEDETTESE-Renate (Gara giocata domenica 16 settembre) 0-2 (30’Guido Gomez, 42’Piscopo)
Sudtirol Alto Adige-Teramo (Gara giocata lunedì 17 settembre) 1-0 (66’Rocco Costantino)
Ternana-Rimini (Gara giocata in recupero martedì 4 dicembre) 3-0 (5’Hristov, 61’Frediani, 81’Francesco Nicastro. Al 54’Federico Furlan della Ternana ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Scotti)
Triestina-Vis Pesaro (Gara giocata martedì 18 settembre) 2-0 (56’Marco Beccaro, 72’Davis Mensah)

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Pordenone 26,
Triestina (-1) 25,
Feralpisalò 25,
Fermana 24,
Lanerossi Vicenza Virtus 23,
Ravenna 23,
Ternana * 23,
Vis Pesaro 22,
Sudtirol Alto Adige 19,
Imolese 19,
Monza 17,
Giana Erminio 15,
Rimini 15,
Teramo 15,
SAMB * 15,
Gubbio 13,
Alma Juventus Fano 12,
Renate 12,
Albinoleffe 11,
Virtus Vecomp Verona 10.

*= una gara (Ternana-SAMB della 9a giornata, rinviata) da recuperare (in data ancora da destinarsi).

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 15a giornata d’andata di sabato 8 dicembre 2018:
Imolese-Virtus Vecomp Verona ore 18,30
Lanerossi Vicenza Virtus-Teramo ore 14,30
Monza-Giana Erminio ore 20,30
Pordenone-Ravenna ore 14,30
Renate-Alma Juventus Fano ore 14,30
Rimini-Albinoleffe ore 14,30
SAMB-Sudtirol Alto Adige (Gara posticipata a domenica 9 dicembre alle ore 14,30 e che sarà diretta da: Francesco Meraviglia di Pistoia, coadiuvato dagli assistenti: Alessio Berti di Prato e Gabriele Nuzzi di Valdarno [Arezzo])
Ternana-Fermana (Posticipo delle ore 20,45 che sarà trasmesso in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Triestina-Gubbio ore 14,30
Vis Pesaro-Feralpisalò ore 14,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (13a giornata di mercoledì 8 novembre 2017), al Riviera delle Palme finì 0-1 (79’autorete di Mirko Miceli su conclusione del difensore croato del Sudtirol Erlic) per il Sudtirol di Paolo Zanetti. Finora la Samb non ha mai battuto in casa il Sudtirol.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA:

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Guido Marilungo (un rigore trasformato) della Ternana, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna e Fabio Perna (2 rigori trasformati) della Giana Erminio con 6 gol a testa.

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Candellone del Pordenone, Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro e Stanco della SAMB con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Andrea Caracciolo (un rigore trasformato) e Scarsella della Feralpisalò, Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (2 rigori trasformati) della Triestina, Flavio Lazzari della Vis Pesaro, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio e Michele Volpe del Rimini con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Burrai (un rigore trasformato), De Agostini e Germinale del Pordenone, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Galuppini (2 rigori trasformati) del Ravenna, Guido Gomez del Renate, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina e Rapisarda della SAMB con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison e Magnaghi del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi e Procaccio della Triestina, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Sacha Cori, D’Errico e Stefano Negro del Monza, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati), Lupoli e Scrosta della Fermana, De Silvestro e Plescia del Gubbio, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri del Sudtirol Alto Adige, Frediani e Francesco Nicastro della Ternana, Simone Guerra e Simone Pesce della Feralpisalò, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Manarin della Virtus Vecomp Verona, Reno Piscopo del Renate, Simone Rossetti dell’Imolese e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini, Alessandro Celli classe 97 ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Agnello, Giorgione, Luca Ruffini e Sibilli dell’Albinoleffe, Arlotti, il centrocampista gambiano Lamin Modou Badjie, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Ferrani, il difensore burkinabe Guiebre, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Riccardo Cappa, Alessandro Celli classe 94, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio, Gianluca Laurenti, Solerio e Loris Zonta del Lanerossi Vicenza Virtus, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Luca Giudici, Iocolano, l’attaccante brasiliano Jefferson e l’attaccante brasiliano Reginaldo del Monza, Ciurria e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Gianluca Piccoli e Daniele Rocco della Giana Erminio, Marino Defendi, il difensore centrale francese Modibo Diakitè, il difensore centrale bulgaro Hristov, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Salzano e Vantaggiato della Ternana, Fink, Simone Mazzocchi e Turchetta del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, l’attaccante bulgaro Kirilov, Rizzato e Tessiore della Vis Pesaro, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Momentè (un rigore trasformato) e Speri della Virtus Vecomp Verona, Guglielmotti, Nicola Pavan, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Nicola Mosti dell’Imolese, Carlo Ilari della SAMB, Magrassi, Raffini e Siani del Ravenna, Malomo e Steffè della Triestina e Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata, Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata, Clemente (Fermana) pro Vis Pesaro alla 13a giornata, Tait (Sudtirol Alto Adige) pro Lanerossi Vicenza Virtus alla 13a giornata e Scarsella (Feralpisalò) pro Giana Erminio alla 14a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio interno)
Vittorie: 3 (2-1 in rimonta con l’Imolese alla 7a giornata, 2-0 con la Feralpisalò alla 12a ed 1-2 in rimonta sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 14a)
Pareggi: 6 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a, 2-2 interno col Pordenone alla 10a e 0-0 interno con la Triestina alla 13a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 12 (8 in casa e 4 fuori) con 4 diversi marcatori: Carlo Ilari (1), Rapisarda (3), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 4 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 14 (7 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: -2 (12-14)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 10 (su 7 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 5 (su 6 gare esterne), frutto di un successo, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata)
Ammonizioni: 29.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina 0-0 ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB 1-2 ; 15a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14,30: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, mercoledì 12 dicembre ore 20,30: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre ore 18,30: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre ore 14,30: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre ore 14,30: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018 ore 14,30: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019 ore 20,30: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio ore 20,30: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio ore 14,30: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio ore 14,30: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio ore 16,30: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio ore 20,30: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio ore 20,30: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio ore 20,30: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche SUDTIROL ALTO ADIGE (prossimo avversario della Samb nella 15a giornata) :
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un pari interno ed un successo esterno)
Vittorie: 4 (Con Teramo, Ravenna, Triestina e Lanerossi Vicenza Virtus)
Pareggi: 7 (Con Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Fermana, Gubbio, Rimini, Giana Erminio e Pordenone)
Sconfitte: 3 (Con Virtus Vecomp Verona, Feralpisalò e Vis Pesaro)
Gol fatti: 13 (6 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnati con 6 diversi marcatori: Rocco Costantino (4 di cui 2 su rigore), l’attaccante italo-brasiliano De Cenco (4), Alessandro Fabbri (2), Fink (1), Simone Mazzocchi (1) e Turchetta (1).
Gol subiti: 10 (5 in casa e 5 fuori).
Differenza reti: +3 (13-10)
Capocannonieri: Rocco Costantino (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-brasiliano Caio De Cenco con 4 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 7 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 7 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 4 pareggi esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 35 .
Media inglese: -9.
Il Sudtirol Alto Adige è una squadra trentina di Bolzano.
La scorsa stagione è giunto 2° nel Girone B di Serie C disputando i Play Off Nazionali dove è stato eliminato nelle semifinali in gara doppia (1-0 per il Sudtirol l’andata a Bolzano e 2-0 per il Cosenza il ritorno al San Vito Gigi Marulla) dal Cosenza che poi li ha vinti venendo promosso in Serie B.
Nel suo Palmares oltre a un Campionato di 2a Categoria Trentino Alto Adige (Girone D nella stagione 1985/86), un Campionato di 1a Categoria Trentino Alto Adige (Girone C dopo spareggio vinto con il Naturno che era giunto 1° a pari punti, nella stagione 1990/91) , un Campionato di Promozione Trentino Alto Adige (Girone B nella stagione 1995/96), un Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige (nella stagione 1996/97) ed un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 1999/00), c’è soprattutto un Campionato di Lega Pro Seconda Divisione (vinto nella stagione 2009/10). Dalla stagione 2010/11 (primo anno in Prima Divisione Lega Pro) non è mai salito ne sceso di categoria rimanendo fisso in 3a Divisione.
La formazione di Paolo Zanetti (Confermato) nell’attuale campionato è 9a in classifica (e dunque in zona Play Off) a pari punti (19) con l’Imolese. 19 punti in 14 gare, frutto di 4 successi (1-0 interno col Teramo alla 1a giornata, 0-1 a Ravenna alla 2a, 2-0 interno con la Triestina alla 7a e 2-4 a Vicenza alla 13a), 7 pareggi (6 0-0: interno col Fano alla 3a giornata, di nuovo interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 5a, a Fermo alla 6a, a Gubbio all’8a, a Rimini alla 9a e a Gorgonzola [Milano], sul campo della Giana Erminio all’11a ed un 1-1: interno col Pordenone alla 14a) e 3 ko (3-2 sul campo della Virtus Vecomp Verona alla 4a giornata, 2-3 interno con la Feralpisalò alla 10a e 0-1 interno con la Vis Pesaro alla 12a).
Nella Coppa Italia principale dopo aver superato ben 3 turni in gara unica è stata eliminata al 4°turno (sempre in gara unica) .
Nel 1° turno ha battuto per 2-1 (53’Rocco Costantino, 55’Corsetti [Alb], 82’Vinetot) tra le mura amiche del Druso l’Albalonga, nel 2° ha espugnato per 0-1 (89’Alessandro Fabbri) il campo del Venezia e nel 3° ha vinto per 0-2 (40’Rocco Costantino, 89’Turchetta) sul neutro di Benevento col Frosinone. Ma poi come detto sopra nel 4° turno sempre in gara unica di giovedì 6 dicembre è stato eliminato dal Torino perdendo per 2-0 (24’Roberto Soriano, 81’Edera) allo Stadio Olimpico Grande Torino.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece la squadra bianco-rossa è entrata in gioco nella Fase finale venendo subito eliminata nel 1° turno perdendo (4-3) ma solo ai rigori sul campo della Feralpisalò dopo l’1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol. .

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Michele Marcolini.
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato), poi esonerato dopo la 13a giornata e rilevato alla 14a da Giuseppe Galderisi.
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore alla 13a giornata), a sua volta rilevato alla 13a da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona dopo Hellas e Chievo, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Verona dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Riepilogo risultati 14a giornata Girone A di domenica 2 dicembre 2018:
Alessandria-Piacenza (Gara giocata lunedì 3 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-2
Arezzo-Aurora Pro Patria 1-1
Arzachena-Robur Siena 2-1
Cuneo-Pontedera 0-2
Gozzano-Pro Vercelli 0-1
Lucchese-Olbia 1-1
Pisa-Albissola 2010 1-1
Pistoiese-Juventus B (Under 23) 0-1
Pro Piacenza-Carrarese 0-5
Virtus Entella-Novara 1-1

CLASSIFICA:
Carrarese 27,
Piacenza * 26,
Arezzo 25,
Pro Vercelli * * 25,
Pontedera 20,
Virtus Entella * * * * * * 19,
Pisa * 19,
Robur Siena * 18,
Aurora Pro Patria 16,
Novara * 16,
Cuneo * (-3) 15,
Gozzano 15,
Juventus B (Under 23) 14,
Olbia 14,
Alessandria 13,
Albissola 2010 12,
Pro Piacenza * * (-1) 12,
Pistoiese * * 11,
Arzachena (-1) 11,
Lucchese * (-11) 7.

******= 6 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Ricordiamo che il recupero della 4a giornata del Girone A Cuneo-Virtus Entella terminato 1-1 (51’Dany Mota Carvalho [V.E.], 87’autorete di Pellizzer su cross dalla sinistra di Celia [C]) sul campo, è stato annullato per il reclamo presentato dalla squadra ligure per un errore tecnico del direttore di gara Daniele Perenzoni di Rovereto (Trento) che al 90’non ha espulso il calciatore locale Simone Paolini dopo averlo ammonito per la 2a volta. Il match verrà da regolamento rigiocato in data da destinarsi.

(-11)= 11 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Prossimo turno, 15a giornata d’andata di domenica 9 dicembre 2018:
Albissola 2010-Virtus Entella ore 18,30
Arezzo-Alessandria ore 14,30
Aurora Pro Patria-Gozzano ore 16,30
Carrarese-Pistoiese ore 14,30
Juventus B (Under 23)-Pisa ore 14,30
Novara-Lucchese ore 14,30
Olbia-Robur Siena ore 14,30
Piacenza-Arzachena ore 14,30
Pontedera-Pro Piacenza ore 18,30
Pro Vercelli-Cuneo (Gara posticipata a lunedì 10 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Recupero 4a giornata Girone C, giocato mercoledì 5 dicembre:
Viterbese Castrense-Bisceglie 4-0 (14’Mario Pacilli, 32’Ngissah Bismark, 56’Mario Pacillli, 77’Vandeputte su rigore)

Riepilogo risultati 14a giornata Girone C di domenica 2 dicembre 2018:
Catanzaro-Cavese 1-1
Juve Stabia-Bisceglie 2-0
Monopoli-Matera 1-0
Paganese-Vibonese 1-1
Potenza-Virtus Francavilla 3-1
Reggina-Rieti 3-2
Rende-Casertana 0-1
Siracusa-Sicula Leonzio 0-0
Viterbese Castrense-Trapani 2-2

Ha riposato: Catania.

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Juve Stabia (-1) 32,
Rende (-1) 27,
Trapani (-1) 26,
Catanzaro 24,
Catania * 24,
Casertana 21,
Vibonese 21,
Potenza 20,
Monopoli * (-2) 18,
Sicula Leonzio 18,
Cavese * 14,
Reggina * 14,
Virtus Francavilla * 13,
Siracusa * (-1) 12,
Bisceglie 11,
Rieti 10,
Viterbese Castrense * * * * * * 5,
Paganese 4,
Matera (-8) 3.

******= 6 gare da recuperare
*= Una gara da recuperare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata), Reggina alla 12a giornata), Trapani (alla 13a giornata) e Catania (alla 14a giornata).

Prossimo turno, 15a giornata d’andata di domenica 9 dicembre 2018:
Bisceglie-Catania ore 16,30
Casertana-Monopoli ore 16,30
Cavese-Potenza ore 14,30
Matera-Rende ore 16,30
Rieti-Paganese (Gara anticipata a sabato 8 dicembre alle ore 14,30)
Sicula Leonzio-Reggina ore 20,30
Trapani-Juve Stabia (Gara anticipata a sabato 8 dicembre alle ore 14,30)
Vibonese-Siracusa ore 16,30
Virtus Francavilla-Catanzaro ore 18,30

Riposerà: Viterbese Castrense.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

COPPA ITALIA (vinta nelle ultime 4 stagioni dalla Juventus) 2018-2019:

Risultati 4° TURNO eliminatorio in gara unica di mercoledì 5 dicembre 2018:
55) Sampdoria – Spal (Gara giocata martedì 4 dicembre) 2-1 (34’Floccari [Sp], 46’p.t. Defrel, 82’Kownacki)
56) Sassuolo– Catania 2-1 (13’Matri, 40’Brodic [C], 79’Manuel Locatelli)
57) Novara-Pisa 3-2 (15’Michele Marconi [P], 21’Diego Peralta, 52’Davide Bove, 71’Francesco Lisi [P), 91’Jacopo Manconi]
58) Benevento-Cittadella (Gara giocata martedì 4 dicembre) 1-0 (77’Bandinelli)
59) Torino-Sudtirol Alto Adige (Gara giocata giovedì 6 dicembre) 2-0 (24’Roberto Soriano, 81’Edera)
60) Genoa-Virtus Entella (Gara giocata giovedì 6 dicembre) 3-3 D.T.S. (27’Piątek [G] su rigore, 20′ ed 83’Simone Icardi [V.E.], 85’Piątek [G] su rigore, 110′Lapadula [G] su rigore, 121′ Adorján [V.E.]) e 6-7 D.C.R. Sequenza rigori: Dany Mota Carvalho (V.E.) gol, Bessa (G) fuori, Nizzetto (V.E.) gol, Veloso (G) gol, Riccardo Baroni (V.E.) parato, Sandro (G) gol, Francesco Belli (V.E.) gol, Biraschi (G) gol, Andrea Paolucci (V.E.) gol, Piątek (G) gol, Manuel Di Paola (V.E.) gol, Zukanović (G) gol, Simone Icardi (V.E.) gol, Rômulo (G) gol, Adorján (V.E.) gol e Lapadula (G) parato.
61) Bologna– Crotone (Gara giocata martedì 4 dicembre) 3-0 (40’Orsolini, 56’Falcinelli, 67’Orsolini)
62) Chievoverona– Cagliari 1-2 (8’Cerri, 18’Leris [Ch], 68’Pisacane)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

OTTAVI DI FINALE in gara unica di domenica 13 gennaio 2019:
63) Milan (testa di serie 1) –Sampdoria
64) Napoli (8) – Sassuolo
65) Lazio (5) – Novara
66) Inter (4)-Benevento
67) Fiorentina (3) –Torino
68) Roma (6) – Virtus Entella
69) Juventus (7) – Bologna
70) Atalanta (2) – Cagliari

In neretto le gare riguardanti le squadre di Serie C ancora in corsa nella manifestazione.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore. Sarà così anche per i turni successivi ad eliminazione diretta.

SERIE B

Riepilogo risultati 14a giornata di sabato 1° dicembre 2018 :
Ascoli-Spezia 3-1 (1’Ardemagni, 46’Cavion, 55’Okereke [S], 93’Padella. Espulsi: al 49’l’attaccante serbo Ninkovic dell’Ascoli per doppia ammonizione ed al 68’l’attaccante marocchino Bidoui dello Spezia per aver rifilato un colpo proibito a Michele Troiano)
Brescia-Livorno (Gara giocata domenica 2 dicembre) 2-0
Carpi-Lecce (Gara giocata domenica 2 dicembre) 0-1
Cittadella-Salernitana 3-1
Cosenza-Padova 2-1
Cremonese-Crotone 1-0
Foggia-Venezia (Gara giocata lunedì 3 dicembre) 1-1
Palermo-Benevento (Gara giocata venerdì 30 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0
Perugia-Pescara (Gara giocata domenica 2 dicembre) 2-1 (42’Verre, 51’Melegoni [Pes], 64’Gyomber)

Ha riposato: Verona.

Classifica:
Palermo 26
Lecce 25
Cittadella 23
Pescara 23
Brescia 21
Benevento 21
Salernitana 20
Perugia 20
Ascoli 19
Verona 19
Cremonese 18
Spezia 17
Venezia 16
Cosenza 14
Crotone 12
Padova 11
Carpi 10
Foggia (-8) 9
Livorno 6

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata), Foggia (alla 12a giornata), Salernitana (alla 13a giornata) e Verona (alla 14a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 15a giornata di sabato 8 dicembre 2018 :
Benevento-Verona (Gara posticipata a domenica 9 dicembre ore 21)
Cremonese-Cittadella (Gara posticipata a domenica 9 dicembre ore 15)
Lecce-Perugia (ore 15)
Livorno-Foggia (Gara posticipata a domenica 9 dicembre ore 15)
Padova-Palermo (ore 12,30)
Pescara-Carpi (Gara anticipata a venerdì 7 dicembre ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Salernitana-Brescia (Gara posticipata a lunedì 10 dicembre ore 21)
Spezia-Cosenza (ore 15)
Venezia-Ascoli (ore 15)

Riposerà: Crotone.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari sono approdate alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei) D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’
ALBINOLEFFE-GOZZANO
Vincente di MONZA – NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
Vincente di VIRTUS ENTELLA – CARRARESE VS IMOLESE
PISA-Vincente di PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO- Vincente di VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
POTENZA-MONOPOLI
Vincente di CATANIA – CATANZARO VS TRAPANI

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.