TABELLINO DI PERGOLESE-GROTTAMMARE 1-0 (1°T.0-0)
PERGOLESE: Pollini, Elia Lattanzi (2000), Davide Righi, Tafani, Nicola Gambini, Gnaldi, Andrea Savelli, Lorenzo Mancini, Genghini (99), D’Emanuele e Gallotti (70’Lasku). A disposizione: Elia Landini (99), Alex Di Gennaro (2000), Davide Marini (2000), Gianmarco Bonci (2001), Marco Bucci (99), Carucci (99), Piergentili e Mattia Carletti (99). Allenatore: Aldo Clementi.
GROTTAMMARE: Beni (53’Davide Renzi, 2000), Daniele Orsini (al 70’Maiga Silvestri, 2000 e poi all’85’Haxhiu, 2000), Vespasiani (2000), Ansumana Jallow (99)- (77’De Panicis), Davide Traini, Oresti, Ivan D’Angelo, De Cesare, Ciabuschi, Rapagnani e Massimo Vallorani. A disposizione: Gianluca Mancini, Simone Franchi (2001), Michele Ioele (99) e Loris Di Giorgio. Allenatore: Manolo Manoni.
Arbitro: Enrico Eremitaggio di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Zef Preci di Macerata e Mirko Chirico, anch’egli di Ancona.
Reti: 57’Genghini (P).
Espulsi: al 76’Ciabuschi (G) per aver colpito un avversario a palla lontana.
Ammoniti: Traini (G) e Lorenzo Mancini (P).
Recuperi:
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) era fìnita 1-1 (19’Iovannisci [G], 33’Andrea Savelli [P]) tra la Pergolese allora guidata in panchina da Omar Manuelli ed il Grottammare di Manolo Manoni.

CRONACA-Il Grottammare (al 3° ko nelle ultime 4 gare, il 5° stagionale , il 3° esterno) esce sconfitto dalla trasferta di Pergola e rimane in zona play out, continuando a perdere posizioni in classifica, dove ora dopo il sorpasso del Montefano è 15° a pari punti (10) con la Biagio Nazzaro. Primo tempo chiuso sullo 0-0. Per il Grottammare un tiro dal limite di Davide Traini che termina fuori poi è Ivan D’Angelo dalla destra che mette la sfera al centro ma un difensore rossoblu toglie anticipa Rapagnani che altrimenti si sarebbe trovato solo davanti all’estremo locale Pollini. I padroni di casa si vedono solo in una occasione quando un tiro in diagonale di D’Emanuele fa la barba al palo.
Ad inizio ripresa è ancora Davide Traini a provarci ma la palla dal limite risulta alta.
Al 12′(57′) arriva il gol partita della Pergolese (al 3° successo nelle ultime 4 gare, il 2° interno di fila): disattenzione difensiva rivierasca e Genghini (al 2° centro stagionale) mette dentro superando il neo-entrato Davide Renzi: 1-0.
La reazione del Grottammare è immediata con Rapagnani che dopo una serie di rimpalli ci prova senza fortuna. Al 31′ (76′) viene espulso Ciabuschi e la partita si complica tremendamente per i biancocelesti. La Pergolese va anche vicina al raddoppio ma è bravo Davide Renzi a dire no. All’ultimo secondo ci prova anche De Cesare ma il pallone termina alto.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

PERGOLA (PESARO-URBINO)-L’11a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche va in archivio con 8 successi (di cui ben 5 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 18 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 11°turno.
Unica doppietta di giornata quella messa a segno da Enrico Bartolini (Atletico Gallo Colbordolo).
Non ci sono più squadre imbattute almeno in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Atletico Alma Fano, Atletico Porto Sant’Elpidio, San Marco Servigliano Lorese ed Urbania. In trasferta invece sono ancora imbattute solo Fabriano Cerreto e Tolentino.
Il Monticelli è l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie dopo 11 gare.
Primo successo interno per l’Atletico Alma Fano (al 2° successo consecutivo, il 3° stagionale).
Tolentino (che non vince da 3 gare e non segna da 2; 3° pari stagionale, il 2° interno) impatta in casa a reti bianche col San Marco Servigliano Lorese (al 6° risultato utile consecutivo; 3° 0-0 di fila; non subisce reti da 4 gare) e viene agganciato in vetta dal Fabriano Cerreto (al 5° risultato utile consecutivo; 4° successo nelle ultime 5 gare e 4°esterno di fila, il 7°stagionale, il 5°complessivo in trasferta) che espugna il campo del fanalino di coda Monticelli (al 2°ko consecutivo, il 4° nelle ultime 5 gare, il 9°stagionale, il interno; non segna da 4 gare). Ma dietro al duo di testa incombe minaccioso a -2 l’Atletico Porto Sant’Elpidio (al 4°successo consecutivo sempre per 1-0 e dunque senza subire reti, il 2°esterno di fila) che ha espugnato il campo della Forsempronese (al 2°ko consecutivo).
La squadra di Mengo assieme ai lucani del Lavello, ha la difesa meno perforata di tutta l’Eccellenza Nazionale con soli 3 gol incassati in 11 gare.

Risultati 11a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 18 novembre 2018:
Atletico Alma Fano-Camerano 2-1 (6’Trucchia [C], 14’Damiano, 56’autorete di Massimiliano Sampaolesi. Al 41’espulso Menotti del Camerano per doppia ammonizione. Al 73’Damiano dell’Atletico Alma ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Filippo Lombardi)
Atletico Gallo Colbordolo-Biagio Nazzaro 3-0 (8’Enrico Bartolini, 27’autorete di Andrea Savini su tiro-cross di Stambolliu, 45’Enrico Bartolini. Al 13’espulso Nicola Santini della Biagio Nazzaro per gioco falloso su Enrico Bartolini)
Forsempronese-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1 (19’Riccardo Cuccù)
Marina-Montefano 0-2 (25’Carotti, 80’Carlos Tomas Aquino. Al 90’espulso Simone del Marina per fallo di reazione su Palmucci)
Monticelli-Fabriano Cerreto 0-3 (8’Matteo Baldini, 9’Marco Gaggiotti, 92’Guido Galli su rigore)
Pergolese-Grottammare 1-0 (57’Genghini. Al 76’espulso Ciabuschi del Grottammare per aver colpito un avversario a palla lontana)
Portorecanati-Urbania 1-2 (72’Cusimano, 74’Pennacchioni [P], 84’Corsini)
Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 17 novembre) 0-2 (46’Alessio Schiavi, 56’Nespeca)
Tolentino-San Marco Servigliano Lorese 0-0 (Al 91’espulso Gianmarco Laurenti del Tolentino per aver colpito un avversario con una manata)

CLASSIFICA:
Fabriano Cerreto 24,
Tolentino 24,
Atletico Porto Sant’Elpidio 22,
Urbania 18,
Sassoferrato Genga 18,
Pergolese 16,
Atletico Alma Fano 15,
Marina 15,
Forsempronese 15,
Atletico Gallo Colbordolo 15,
San Marco Servigliano Lorese 15,
Porto d’Ascoli 14,
Montefano 12,
Camerano 11,
Grottammare 10,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 10,
Portorecanati 6,
Monticelli 2.

Prossimo turno 12a giornata d’andata di domenica 25 novembre 2018 ore 14:30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Tolentino
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Monticelli
Camerano-Atletico Gallo Colbordolo (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione)
Fabriano Cerreto-Portorecanati
Grottammare-Forsempronese
Montefano-Atletico Alma
Porto d’Ascoli-Pergolese (Gara anticipata a sabato 24 novembre)
San Marco Servigliano Lorese-Marina (Gara anticipata a sabato 24 novembre)
Urbania-Sassoferrato Genga

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani di Grottammare finì 2-3 (5’William Cecchini, 18’Ludovisi [G], 45’Lorenzo Pagliari, 55’William Cecchini, 64’Iovannisci [G]) per la Forsempronese di Pierangelo Fulgini.

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi finì 5-2 (2’Francesco Antonelli, 6’e 22’Rosa, 29’Minnozzi su rigore, 40’Bondi [Pe] su rigore, 63’Bondi [Pe], 85’Minnozzi) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Guido Galli del Fabriano Cerreto con 8 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Terriaca del Tolentino con 6 reti (di cui 3 su rigore).

Completano attuale podio: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Damiano dell’Atletico Alma Fano, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto e l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati con 5 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Luca Fraternali (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Mastrojanni del Monticelli e Piermattei del Sassoferrato Genga con 4 reti ciascuno.

Poi ci sono: Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Carsetti del Marina, William Cecchini della Forsempronese, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Cusimano dell’Urbania, Pieralisi della Biagio Nazzaro, Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga, l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 3 gol a testa.

Seguono poi: Adami (2 rigori trasformati) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Matteo Baldini del Fabriano Cerreto, Boutlata, Capezzani e Cicconetti del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) e Pennacchioni del Portorecanati, Cavaliere della Biagio Nazzaro, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Tommaso Gabrielloni del Marina, Genghini e Davide Righi della Pergolese, Roberto Latini del Montefano, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Ottaviani dell’Urbania, Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Rapagnani (un rigore trasformato) e Davide Traini del Grottammare e Strano e Trucchia del Camerano con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Alighieri, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Nespeca, Luca Rossi ed Alessio Schiavi del Porto d’Ascoli, Giuseppe Aquino, Giorgio Galli, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Emiliano Bartoli, Lorenzo Benedetti, Dauti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Bassotti, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bonacci, Carotti, Alessio Donati, Enrico Mengoni, Palmucci e Lorenzo Pigini del Montefano, Bozzi, Cantucci, Corsini, Filippo Pagliardini e Procacci (un rigore trasformato) dell’Urbania, Ivan D’Angelo e Massimo Vallorani del Grottammare, D’Emanuele (un rigore trasformato), Gnaldi, Lasku ed Elia Lattanzi della Pergolese, Elia Donzelli e Mattia Ortolani del Camerano, Claudio Labriola del Tolentino, Giacomo Marcolini della Forsempronese, Andrea Mercuri del Portorecanati, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga, Monserrat, Ruzzier e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro e Zepponi dell’Atletico Alma Fano, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata, Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata, Massimiliano Sampaolesi (Camerano) pro Atletico Alma Fano all’11a giornata ed Andrea Savini (Biagio Nazzaro) pro Atletico Gallo Colbordolo all’11a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 4 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a, 2-2 interno con l’Urbania alla 7a ed 1-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 10a)
Sconfitte: 5 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a ed 1-0 sul campo della Pergolese all’11a)
Gol fatti: 9 (6 in casa e 3 fuori; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (1), Rapagnani (2 di cui 1 su rigore), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 fuori)
Differenza reti: -7 (9-16)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 7 (su 5 gare casalinghe), frutto di 2 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 3 (su 6 gare esterne), frutto di 3 pari e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 2 (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata e Ciabuschi per aver colpito un avversario a palla lontana all’11a)
Ammonizioni: 24.
Media inglese: -11.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre: Porto d’Ascoli-Grottammare 1-1; 11a Giornata, domenica 18 novembre:Pergolese-Grottammare 1-0; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30:Grottammare-Forsempronese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:ForsemproneseGrottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo .

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (3 successi: 1 interno e 2 esterni e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni)
Vittorie: 3 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a e 0-2 sul campo del Sassoferrato Genga all’11a)
Pareggi: 5 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a, altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a ed ancora un 1-1, stavolta interno col Grottammare alla 10a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 12 (4 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) con 10 diversi marcatori: Alighieri (1), Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (2 di cui 1 su rigore), Nespeca (1), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Matteo Sensi (2).
Gol subiti: 11 (5 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: +1 (12-11)
Capocannonieri: Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con 2 reti a testa.
Punti interni: 5 (su 5 interne), frutto di un successo, 2 pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 9 (su 6 gare esterne), frutto di 2 successi, 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 32.
Media inglese: -7.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

La 2a Fase si svolge nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018, mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018 sempre alle ore 14,30. Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale 2018.
La finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI):

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018 ore 14,30:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.
Classifica Provvisoria: Fabriano Cerreto 3, Atletico Alma Fano (-) ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Provvisoria: Tolentino 3, Porto d’Ascoli (-) e Montefano 0.

Programma 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara che si giocherà alle ore 20 al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro). Riposerà: Fabriano Cerreto.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli (ore 19). Riposerà: Tolentino.

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto. Riposerà: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino. Riposerà: Montefano.

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Lo svolgimento delle gare avviene nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Approderà alla finale la squadra prima classificata di ciascun Girone Triangolare.

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

INFO E REGOLAMENTI COPPA ITALIA

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.