SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Cessione diritti radiofonici e televisivi Società Serie C

Sotto al Girone B i risultati e la classifica degli altri due Gironi A (dove comanda ancora Piacenza, nonostante il ko di Pistoia e dove Virtus Entella prosegue la sua straordinaria salita verso la vetta centrando il 5° successo consecutivo e restando dunque a punteggio pieno) e C (dove comanda Rende con un +1 sul Trapani).

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 12a Giornata d’andata di Serie C Girone B va in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 16 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 12°turno.
L’unica squadra ancora imbattuta del torneo è la Ternana (5 successi: 2 interni e 3 esterni, 4 pareggi: 1 interno e 3 esterni e 3 gare da recuperare). Oltre alla squadra umbra le altre squadre ancora imbattute in casa sono: Gubbio, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Rimini, Teramo e Triestina. Mentre in trasferta oltre alla Ternana è ancora imbattuto solo il Pordenone.
Primo successo stagionale ed interno per l’Albinoleffe.
Intanto il Renate dopo il ko (il 6° nelle ultime 7 gare, il 3° esterno di fila, l’8°stagionale, il 4° complessivo in trasferta) sul campo del già citato Albinoleffe (al 1° successo stagionale) che lo ha fatto scivolare all’ultimo (20°) posto ha sostituito Gioacchino Adamo (che torna a fare il vice-allenatore) con Aimo Diana che la scorsa stagione aveva guidato, subentrando ad inizio dicembre a Pino Regoli, il Sicula Leonzio che poi chiuse 10°nel Girone C disputando anche i Play Off dove fu subito eliminato al 1° turno ma dal Cosenza che poi li ha vinti venendo promosso in Serie B. Diana aveva iniziato la sua carriera da allenatore alla Feralpisalò prima guidando le formazioni giovanili (Berretti ecc.) e poi la prima squadra (nella stagione 2015/16 in Lega Pro Girone A, subentrando alla 10a giornata all’esonerato Michele Serena)

RISULTATI 12A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 18 NOVEMBRE 2018:
Albinoleffe-Renate 2-0 (30’Luca Ruffini, 64’Kouko)
Fermana-Alma Juventus Fano 2-1 (4’Lupoli, 39’Giandonato su rigore, 69’Dramane Konatè [A.J.F.])
Gubbio-Giana Erminio 1-1 (36’Iovine [G.E.], 47’Plescia [Gu])
Imolese-Ternana 0-0
Monza-Pordenone (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (7’Candellone, 84’Magnaghi. Al 60’espulso Davide Gavazzi del Pordenone per doppia ammonizione)
Ravenna-Rimini 0-0
SAMB-Feralpisalò 2-0 (10’Rapisarda, 67’Stanco. Al 65’espulso Paolo Marchi della Feralpisalò per doppia ammonizione. All’85’Di Massimo della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Victor De Lucia)
Sudtirol Alto Adige-Vis Pesaro 0-1 (91’Abou Diop)
Triestina-Lanerossi Vicenza Virtus (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (37’Procaccio [T], 81’Arma [L.V.V.])
Virtus Vecomp Verona-Teramo 2-0 (78’Manarin, 92’Grbac)

CLASSIFICA
Fermana 23,
Pordenone 22,
Triestina (-1) 21,
Lanerossi Vicenza Virtus 20,
Ternana * * * 19,
Vis Pesaro 19,
Imolese 18,
Feralpisalò * 18,
Ravenna 17,
Sudtirol Alto Adige 15,
Monza 15,
Teramo 14,
Gubbio 12,
Giana Erminio 12,
Rimini * 12,
SAMB * 11,
Albinoleffe 10,
Virtus Vecomp Verona 10,
Alma Juventus Fano 9,
Renate 8.

***= 3 gare (Ternana-Rimini della 1a giornata, Ternana-Feralpisalò della 3a giornata e Ternana-SAMB della 9a giornata, tutte rinviate) da recuperare (in questo rispettivo ordine: martedì 4 dicembre ore 20,30, mercoledì 21 novembre sempre alle ore 20,30 ed in data da destinarsi).
*= Una gara da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 13a giornata d’andata di domenica 25 novembre 2018:
Albinoleffe-Ravenna ore 18,30
Feralpisalò-Alma Juventus Fano ore 14,30
Lanerossi Vicenza Virtus-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Monza-Imolese ore 18,30
Pordenone-Ternana (Gara posticipata a lunedì 26 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Renate-Gubbio ore 14,30
Rimini -Virtus Vecomp Verona ore 14,30
SAMB-Triestina ore 14,30
Teramo-Giana Erminio ore 14,30
Vis Pesaro-Fermana ore 14,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (19a ed ultima giornata d’andata di sabato 16 dicembre 2017) al Riviera delle Palme finì 1-1 (10’Davis Mensah [T], 19’Tomi [S]) tra la Samb allora guidata in panchina da Enzo Capuano e la Triestina allora guidata da Giuseppe Sannino.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 8 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Guido Marilungo della Ternana con 6 gol (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Candellone del Pordenone, Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese e Stanco della SAMB con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, Fabio Perna (un rigore trasformato) della Giana Erminio e Michele Volpe del Rimini con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Rocco Costantino (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, De Agostini del Pordenone, Galuppini (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (un rigore trasformato), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina e Scarsella della Feralpisalò con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato), Germinale e Magnaghi del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), Maracchi e Procaccio della Triestina, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Sacha Cori, D’Errico e Stefano Negro del Monza, Massimo D’Angelo, Giandonato (2 rigori trasformati), Lupoli e Scrosta della Fermana, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Silvestro e Plescia del Gubbio, l’attaccante senegalese Abou Diop della Vis Pesaro, Andrea Ferretti e Simone Pesce della Feralpisalò, Guido Gomez del Renate, Grandolfo e Manarin della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro, Alberto Filippini ed il difensore centrale ivoriano Dramane Konatè dell’Alma Juventus Fano, Agnello, Giorgione, Luca Ruffini e Sibilli dell’Albinoleffe, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Ferrani, il difensore burkinabe Guiebre, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio e Gianluca Laurenti del Lanerossi Vicenza Virtus, Andrea Caracciolo, Simone Guerra, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, Casoli e Schiaroli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Ciurria e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Iovine, Lunetta, Gianluca Piccoli e Daniele Rocco della Giana Erminio, Marino Defendi, Frediani, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Nicastro, Salzano e Vantaggiato della Ternana, Alessandro Fabbri, Fink e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Mattia Gennari, l’attaccante bulgaro Kirilov e Tessiore della Vis Pesaro, l’attaccante croato Grbac, Lavagnoli, Momentè (un rigore trasformato) e Speri della Virtus Vecomp Verona, Guglielmotti, Reno Piscopo, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, Carlo Ilari e Rapisarda della SAMB, Magrassi, Raffini e Siani del Ravenna e Malomo e Steffè della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata e Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 2 (2-1 con l’Imolese alla 7a giornata e 2-0 con la Feralpisalò alla 12a)
Pareggi: 5 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a e 2-2 interno col Pordenone alla 10a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 10 (8 in casa e 2 fuori) con 4 diversi marcatori: Carlo Ilari (1), Rapisarda (1), Signori (2) e Stanco (5). Alle reti dei 4 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 13 (7 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: -3 (10-13)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 5 reti all’attivo.
Punti interni: 9 (su 6 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 3 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 5 gare esterne), frutto di 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata)
Ammonizioni: 25.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò 2-0; 13a Giornata, domenica 25 novembre ore 14,30: SAMB–Triestina ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB ; 15a Giornata, sabato 8 dicembre: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, martedì 11 dicembre: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio 2018: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche TRIESTINA (prossimo avversario della Samb nella 13a giornata):
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 1 interno e 2 esterni e 2 pareggi interni)
Vittorie: 6 (Con Vis Pesaro, Ravenna, Virtus Vecomp Verona, Renate, Giana Erminio e Pordenone)
Pareggi: 4 (Con Albinoleffe, Monza, Ternana e Lanerossi Vicenza Virtus)
Sconfitte: 2 (Con Rimini e Sudtirol Alto Adige)
Gol fatti: 19 (12 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Marco Beccaro (2), Bracaletti (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (3 di cui 1 su rigore), Malomo (1), Maracchi (2), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (3), Petrella (3), Procaccio (2) e Steffè (1).
Gol subiti: 10 (3 in casa e 7 fuori) .
Differenza reti: + 9 (19-10)
Capocannonieri: l’attaccante italo-uruguaiano Pablo Mariano Granoche (un rigore trasformato), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Mirco Petrella con 3 gol a testa.
Punti interni: 14 (su 6 gare casalinghe), frutto di 4 successi e 2 pareggi interni .
Punti esterni: 8 (su 6 gare in trasferta), frutto di 2 successi, 2 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 21
Media inglese: -2
La Triestina è una squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli Venezia Giulia.
La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C.
Nella sua storia ha disputato 26 campionati di Serie A (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1958/59) e 22 di Serie B (il 1° nella stagione 1957/58 e l’ultimo in quella 2010/11).
Il suo miglior piazzamento nella massima serie italiana è stato nella stagione 1947/48 quando giunse 2a a pari punti (49) con Milan e Juventus ed a -16 dal Grande Torino, Campione d’Italia quell’anno con 65 punti.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa Angolo Italiana (vinta nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie D Girone C (vinti nelle stagioni 1971/72 e 1975/76), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1993/94), un Campionato di Serie C Girone A (vinto nella stagione 1961/62), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1982/83) ed un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1957/58), quest’ultimo con conseguente promozione in Serie A.
Nella stagione 1988/89 il 2° posto in Serie C1 Girone A gli valse la promozione diretta in Serie B.
Nella stagione 2000/01 dopo essere giunta 5a nel Girone A di Serie C2 ha vinto i Play Off (in finale contro il Mestre) del suddetto Girone venendo promossa in Serie C1.
La stagione successiva si è poi ripetuta stavolta in C1, dove dopo essere giunta sempre 5a nel Girone A ha vinto i Play Off (in finale contro la Lucchese) del suddetto Girone tornando in Serie B dopo 11 anni di assenza in cadetteria.
La formazione di Massimo Pavanel (Nuovo) nell’attuale Campionato è 3a in classifica con 21 punti (sarebbero 22 senza il punto di penalizzazione) in 12 gare, frutto di 6 successi (2-0 interno con la Vis Pesaro alla 1a giornata, 3-0 interno col Ravenna alla 3a, 2-0 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 5a, 1-3 sul campo del Renate alla 9a, 3-1 interno con la Giana Erminio alla 10a ed 1-2 a Pordenone all’11a), 4 pareggi (0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 4a giornata, 1-1 a Monza alla 6a, altro 1-1, stavolta interno con la Ternana all’8a ed ancora un 1-1 interno, stavolta col Lanerossi Vicenza alla 12a) e 2 ko (entrambi esterni: 2-1 a Rimini alla 2a giornata e 2-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 7a).
Nella Coppa Italia principale, la squadra alabardata è stata subito eliminata nel 1° turno in gara unica perdendo (5-3) ma solo ai rigori sul campo del Pisa dopo il 2-2 (11’Bracaletti [T], 61’Moscardelli [P], 96’Moscardelli [P], 106’Bracaletti [T] su rigore. Al 105’espulso per proteste il tecnico del Pisa Luca D’Angelo) con cui si erano conclusi i tempi supplementari.
Sequenza rigori: Moscardelli (P) gol, Coletti (T) gol, Birindelli (P) gol, Procaccio (T) gol, Gucher (P) gol, Bracaletti (T) gol, De Vitis (P) gol, Davis Mensah (T) parato e Maikol Negro (P) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C la formazione rosso-bianca invece è entrata in gioco nella Fase finale ma è stata anche qui subito eliminata nel 1° turno in gara unica perdendo (3-2) ma solo ai rigorisul campo del Vicenza dopo il 2-2 (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) con cui si erano chiusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo (poi tornato a fare il vice-allenatore dopo la 12a giornata), a sua volta sostituito proprio dopo questa 12a giornata da Aimo Diana.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 12a giornata Girone A di domenica 18 novembre 2018:
Arezzo-Carrarese (Gara giocata lunedì 19 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 2-2
Arzachena-Pro Vercelli 1-3
Cuneo-Novara 0-0
Gozzano-Albissola 2010 1-0
Juventus B (Under 23)-Pontedera 1-2
Lucchese-Robur Siena 2-3
Pisa-Olbia 1-1
Pistoiese-Piacenza 2-0
Pro Piacenza-Aurora Pro Patria 2-1
Virtus Entella-Alessandria 3-1

CLASSIFICA:
Piacenza * * 22,
Carrarese 21,
Arezzo 21,
Pisa * 18,
Pro Vercelli * * * * 17,
Virtus Entella * * * * * * * 15,
Gozzano 14,
Aurora Pro Patria * 13,
Pontedera * 13,
Pro Piacenza * * * (-1) 12,
Cuneo * (-3) 12,
Alessandria * 12,
Olbia * 12,
Robur Siena * * * 11,
Juventus B (Under 23) 11,
Novara * * * 10,
Pistoiese * * 10,
Arzachena * (-1) 8,
Albissola 2010 8,
Lucchese * (-11) 5.

*******= 7 gare da recuperare.
****= 4 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

(-11)= 11 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

1a giornata, mercoledì 28 novembre: Pontedera-Novara ore 20,30, Pro Piacenza-Robur Siena ore 14,30 e Pro Vercelli-Piacenza ore 20,30.
3a giornata, mercoledì 21 novembre: Arzachena-Novara ore 14,30, Aurora Pro Patria-Robur Siena ore 18,30, Pro Vercelli-Alessandria ore 20,30 e Virtus Entella-Olbia ore 14,30.
4a giornata, mercoledì 28 novembre: Cuneo-Virtus Entella ore 14,30.

Prossimo turno, 13a giornata d’andata di domenica 25 novembre 2018:
Albissola 2010-Pro Piacenza ore 16,30
Alessandria-Cuneo ore 18,30
Aurora Pro Patria-Lucchese ore 16,30
Carrarese-Pisa ore 14,30
Novara-Gozzano ore 14,30
Olbia-Pistoiese ore 16,30
Piacenza-Arezzo ore 16,30
Pontedera-Arzachena ore 14,30
Pro Vercelli-Juventus B (Under 23) ore 16,30
Robur Siena-Virtus Entella ore 16,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati 12a giornata Girone C di sabato 17 novembre 2018:
Catanzaro-Rieti 3-0
Juve Stabia-Catania 0-0
Monopoli-Sicula Leonzio 2-1
Paganese-Cavese 2-2
Potenza-Matera 0-0
Rende-Vibonese 1-0
Siracusa-Bisceglie 1-0
Trapani- Virtus Francavilla 3-1
Viterbese Castrense-Casertana 0-0

Ha riposato: Reggina.

CLASSIFICA:
Rende (-1) 26,
Trapani (-1) 25,
Juve Stabia * (-1) 23,
Catania * * 18,
Catanzaro * 17,
Vibonese 17,
Sicula Leonzio 17,
Potenza 16,
Casertana 15,
Monopoli * (-2) 14,
Cavese * 12,
Virtus Francavilla * 12,
Reggina * * 11,
Siracusa * (-1) 11,
Bisceglie * 10,
Rieti 10,
Paganese 3,
Viterbese Castrense * * * * * * * * 1,
Matera * (-8) 0.

********= 8 gare da recuperare
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata), Vibonese (all’11a giornata) e Reggina (alla 12a giornata) .

Recuperi già programmati:

2a giornata, martedì 20 novembre ore 20,30 : Juve Stabia-Viterbese Castrense.
3a giornata, martedì 27 novembre ore 14,30: Matera-Catania.
4a giornata, mercoledì 5 dicembre ore 20,30: Viterbese Castrense-Bisceglie.
5a giornata, mercoledì 28 novembre ore 20,30: Catanzaro-Reggina.

Prossimo turno, 13a giornata d’andata di sabato 24 novembre 2018:
Bisceglie-Potenza ore 20,30
Casertana-Paganese ore 20,30
Catania-Reggina (ore 20,45, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Cavese-Rende ore 20,30
Matera-Siracusa ore 14,30
Rieti-Juve Stabia ore 14,30
Sicula Leonzio-Catanzaro ore 20,30
Vibonese-Viterbese Castrense ore 14,30
Virtus Francavilla-Monopoli ore 20,30.

Riposerà: Trapani.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Ecco le 59 squadre divise per regioni che compongono almeno per ora la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania , Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale è ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
?B= Spera ancora di essere ripescata in Serie B.

SERIE B

Recupero 10a giornata giocato domenica 18 novembre: Spezia-Benevento (gara che era stata rinviata per maltempo) 3-1 (21’Okereke, 24’Matteo Ricci, 43’Federico Ricci [B], 58’Okereke)

Classifica Aggiornata:
Palermo 24
Pescara 22
Salernitana 20
Cittadella 19
Lecce 19
Brescia 18
Verona 18
Benevento 17
Perugia 17
Spezia 16
Cremonese 15
Ascoli 15
Venezia 12
Crotone 12
Padova 11
Cosenza 8
Foggia (-8) 7
Carpi 7
Livorno 5

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata) e Foggia (alla 12a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 13a giornata di sabato 24 novembre 2018 :
Benevento-Perugia (ore 18)
Crotone-Cosenza (Gara posticipata a lunedì 26 novembre ore 21)
Lecce-Cremonese (Gara posticipata a domenica 25 novembre ore 21)
Livorno-Cittadella (ore 15)
Padova-Carpi (ore 15)
Pescara-Ascoli (Gara posticipata a domenica 25 novembre ore 15)
Spezia-Foggia (Gara posticipata a domenica 25 novembre ore 15)
Venezia-Brescia (ore 15)
Verona-Palermo (Gara anticipata a venerdì 23 novembre ore 21)

Riposerà: Salernitana.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’
ALBINOLEFFE-GOZZANO
Vincente di MONZA – NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
Vincente di VIRTUS ENTELLA – CARRARESE VS IMOLESE
PISA-Vincente di PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO- Vincente di VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
POTENZA-MONOPOLI
Vincente di CATANIA – CATANZARO VS TRAPANI

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.016 volte)