TABELLINO DI PORDENONE-TRIESTINA 1-2
PORDENONE: Giacomo Bindi, Filippo Florio (53’Semenzato), Alberto Barison, Bassoli (86’Pier Francesco Bertoli), De Agostini, Misuraca (53’Davide Gavazzi), Burrai, Bombagi, Berrettoni, Germinale (70’Magnaghi) e Candellone. A disposizione: Lonoce, Meneghetti, Niccolò Nardini, Mirko Stefani, Damian, De Anna, Marco Cotroneo e Cotali. Allenatore: Attilio Tesser.
TRIESTINA: Alex Valentini, Formiconi (84’Libutti), Malomo, Lambrughi, Sergio Sabatino, Marco Beccaro, Coletti, Maracchi, Petrella (76’Bariti), Davis Mensah (84’Steffè) e Procaccio (64’Bracaletti). A disposizione: Pierpaolo Boccanera, Pizzul, Codromaz, Gubellini, Hidalgo, Pedrazzini, Bolis e Marzola. Allenatore: Massimo Pavanel.
Arbitro: Giacomo Camplone di Pescara, coadiuvato dagli assistenti: Giulio Basile di Chieti e Thomas Ruggieri, anch’egli di Pescara.
RETI: 4’Malomo (T), 19’De Agostini (P), 45’Procaccio (T).
Espulsi: dopo il triplice fischio finale, nell’acceso dopo-partita Semenzato (P) per aver rifilato un pugno ad un giocatore (Petrella) della Triestina.
Ammoniti: Lambrughi (T), Malomo (T), Sabatino (T) e Bombagi (P) .
Angoli: 6-1
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 2600 circa per un incasso di 21.150 euro.
Descrizione dei gol- Al 4’la Triestina si porta in vantaggio: sul primo angolo del match Malomo (al 1° centro stagionale) anticipa tutti con un imperioso stacco di testa e segna: 0-1.
Al 19’arriva il momentaneo pareggio del Pordenone: angolo dalla sinistra di Burrai e De Agostini (al 3° centro stagionale, il 2° consecutivo dopo quello del 2-2 realizzato domenica scorsa al Riviera delle Palme) insacca di testa sotto la traversa: 1-1.
Al 45’nuovo vantaggio della Triestina: Procaccio (al 1° centro stagionale) sfrutta una palla vangante e insacca al volo sul 1°palo: 1-2. E’il gol partita.
Curiosità:La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (12a giornata di domenica 5 novembre 2017), al Comunale Ottavio Bottecchia di Pordenone era finita 2-4 (3’Misuraca [P], 50’Troiani, 51’Magnaghi [P], 53’Arma, 67’Davis Mensah, 72’autorete di Buratto. Al 92’espulsi il centrocampista del Pordenone Silvestro per aver scagliato con violenza il pallone contro la panchina avversaria, il preparatore dei portieri della Triestina Del Piccolo e l’amministratore delegato sempre della Triestina Milanese tra i coinvolti nella maxi rissa finale) per la Triestina, allora guidata in panchina da Giuseppe Sannino.

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare dalla 10a alla 13a giornata Serie C

Cessione diritti radiofonici e televisivi Società Serie C

Sotto al Girone B i risultati e la classifica aggiornata degli altri due Gironi A e C e quelli di Serie B.

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa del posticipo Pordenone-Triestina, terminato 1-2 per la squadra alabardata (al 3°successo consecutivo, il 6°stagionale, il 2° e di fila esterno), l’11a Giornata di Serie C Girone B va in archivio con 5 successi (di cui 1 esterno) e 5 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 20 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 11°turno.
L’unica squadra ancora imbattuta è la Ternana (5 successi: 2 interni e 3 esterni, 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni e 3 gare da recuperare).
L’Albinoleffe è l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie dopo 11 gare.
Primo pari stagionale ed esterno per la Virtus Vecomp Verona.
Primo successo interno per il Renate (al 2° successo stagionale).

RISULTATI 11A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 11 NOVEMBRE 2018:
Alma Juventus Fano-Ravenna 1-1 (5’Jonathan Alexis Ferrante [A.J.F.], 95’Siani [R])
Feralpisalò-Virtus Vecomp Verona 1-1 (30’autorete di Luca Parodi su conclusione di Danti [V.V.V.], 91’Scarsella [F])
Giana Erminio-Sudtirol Alto Adige 0-0
Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB (Gara giocata senza la presenza del pubblico ospite residente nelle Marche e nella provincia di Teramo, visto divieto deciso dal Prefetto di Vicenza) 1-0 (38’Giacomelli)
Pordenone-Triestina (Gara giocata lunedì 12 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (4’Malomo, 19’De Agostini [P], 45’Procaccio. Dopo il triplice fischio finale, nell’acceso dopo-partita espulso Semenzato del Pordenone per aver rifilato un pugno a Petrella)
Renate-Imolese 1-0 (68’Guido Gomez. Al 44′ sullo 0-0, Eric Lanini dell’Imolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Cincilla che ha deviato la sfera sul palo e quindi fuori)
Rimini-Fermana 2-0 (65’Michele Volpe, 68’Ferrani)
Teramo-Albinoleffe 2-2 (4’De Grazia [T], 54’Kouko [A] su rigore, 59’Sibilli [A], 78’Barbuti [T])
Ternana-Gubbio 3-0 (28’Guido Marilungo su rigore, 78’Vantaggiato, 88’Walter Alberto Lopez)
Vis Pesaro-Monza 1-1 (33’D’Errico [M], 71’Mattia Gennari [V.P.])

CLASSIFICA AGGIORNATA
Triestina (-1) 20,
Fermana 20,
Lanerossi Vicenza Virtus 19,
Pordenone 19,
Ternana * * * 18,
Feralpisalò * 18,
Imolese 17,
Vis Pesaro 16,
Ravenna 16,
Sudtirol Alto Adige 15,
Monza 15,
Teramo 14,
Gubbio 11,
Giana Erminio 11,
Rimini * 11,
Alma Juventus Fano 9,
Renate 8,
SAMB * 8,
Albinoleffe 7,
Virtus Vecomp Verona 7.

***= 3 gare (Ternana-Rimini della 1a giornata, Ternana-Feralpisalò della 3a giornata e Ternana-SAMB della 9a giornata, tutte rinviate) da recuperare (in questo rispettivo ordine: martedì 4 dicembre ore 20,30, mercoledì 21 novembre sempre alle ore 20,30 ed in data da destinarsi).
*= Una gara da recuperare.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

PROSSIMO TURNO, 12a giornata d’andata di domenica 18 novembre 2018:
Albinoleffe-Renate ore 18,30
Fermana-Alma Juventus Fano ore 14,30
Gubbio-Giana Erminio ore 14,30
Imolese-Ternana ore 14,30
Monza-Pordenone (ore 14,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Ravenna-Rimini ore 18,30
SAMB-Feralpisalò ore 14,30, sarà diretta da: Riccardo Annaloro di Collegno (Torino), coadiuvato dagli assistenti: Omar Younes di Torino e Daisuke Emanuele Yosshikawa di Roma.
Sudtirol Alto Adige-Vis Pesaro ore 14,30
Triestina-Lanerossi Vicenza Virtus (ore 19, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Virtus Vecomp Verona-Teramo ore 14,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (3a giornata di domenica 10 settembre 2017) al Riviera delle Palme finì 3-2 (6’Miracoli su rigore, 11’Martin [F], 13’Bove, 54’Simone Guerra [F], 88’Gelonese) per la Samb, allora ancora guidata da Francesco Moriero.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 8 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Guido Marilungo della Ternana con 6 gol (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese con 5 centri ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Candellone del Pordenone, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Flavio Lazzari e l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, Fabio Perna (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 4 gol a testa.

Poi ci sono: Rocco Costantino (2 rigori trasformati) del Sudtirol Alto Adige, De Agostini del Pordenone, Galuppini (2 rigori trasformati) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (un rigore trasformato), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina e Scarsella della Feralpisalò con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato) e Maracchi della Triestina, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Sacha Cori, D’Errico e Stefano Negro del Monza, Massimo D’Angelo e Scrosta della Fermana, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, De Silvestro del Gubbio, Andrea Ferretti e Simone Pesce della Feralpisalò, Guido Gomez del Renate, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona e Signori della SAMB con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Acquadro ed Alberto Filippini dell’Alma Juventus Fano, Agnello, Giorgione, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) e Sibilli dell’Albinoleffe, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, Ferrani, il difensore burkinabe Guiebre, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio e Gianluca Laurenti del Lanerossi Vicenza Virtus, Andrea Caracciolo, Simone Guerra, Mattia Marchi, Paolo Marchi, Luca Parodi ed Alessio Vita della Feralpisalò, Casoli, Plescia e Schiaroli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Ciurria, Magnaghi e Semenzato del Pordenone, Cognigni, Giandonato (un rigore trasformato), Lupoli, Urbinati e Zerbo della Fermana, Daniele Dalla Bona, Lunetta, Gianluca Piccoli e Daniele Rocco della Giana Erminio, Marino Defendi, Frediani, il terzino sinistro uruguaiano Walter Alberto Lopez, Francesco Nicastro, Salzano e Vantaggiato della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop, Mattia Gennari, l’attaccante bulgaro Kirilov e Tessiore della Vis Pesaro, Alessandro Fabbri, Fink e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Guglielmotti, Reno Piscopo, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, Carlo Ilari della SAMB, Lavagnoli, Manarin, Momentè (un rigore trasformato) e Speri della Virtus Vecomp Verona, Magrassi, Raffini e Siani del Ravenna e Malomo, Procaccio e Steffè della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata, Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata, Ruggero Riva (Monza) pro Ternana alla 10a giornata e Luca Parodi (Feralpisalò) pro Virtus Vecomp Verona all’11a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: una (Con l’Imolese alla 7a giornata)
Pareggi: 5 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a e 2-2 interno col Pordenone alla 10a)
Sconfitte: 4 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a, 2-0 a Ravenna alla 6a ed 1-0 a Vicenza all’11a)
Gol fatti: 8 (6 in casa e 2 fuori) con 3 diversi marcatori: Carlo Ilari (1), Signori (2) e Stanco (4). Alle reti dei 3 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 13 (7 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: -5 (8-13)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 4 reti all’attivo.
Punti interni: 6 (su 5 gare casalinghe), frutto di un successo, 3 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 5 gare esterne), frutto di 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata)
Ammonizioni: 23.
Media inglese: -12.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ma poi nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre è stata eliminata dal Teramo perdendo per 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S]) al Bonolis.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone 2-2 ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB 1-0; 12a Giornata, domenica 18 novembre ore 14,30: SAMB-Feralpisalò; 13a Giornata, domenica 25 novembre ore 14,30: SAMB–Triestina ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB ; 15a Giornata, sabato 8 dicembre: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, martedì 11 dicembre: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche FERALPISALO’ (prossimo avversario della Samb nella 12a giornata):
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (5 successi: 3 interni e 2 esterni e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 5 (Con Teramo, Albinoleffe, Rimini, Gubbio e Sudtirol Alto Adige)
Pareggi: 3 (Con Fermana, Ravenna e Virtus Vecomp Verona)
Sconfitte: 2 (Con Monza e Lanerossi Vicenza Virtus)
Gol fatti: 13 (8 in casa e 5 fuori) segnati con 9 diversi marcatori: Andrea Caracciolo (1), Andrea Ferretti (2), Simone Guerra (1), Mattia Marchi (1) , Paolo Marchi (1), Luca Parodi (1), Simone Pesce (2), Scarsella (3) ed Alessio Vita (1).
Gol subiti: 10 (6 in casa e 4 fuori).
Differenza reti: +3 (13-10)
Capocannoniere: Fabio Scarsella con 3 reti.
Punti interni: 10 (su 6 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 7 (su 4 gare in trasferta), frutto di 2 successi esterni, un pareggio ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 28.
Media inglese: -4
La Feralpisalò è una squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. Nata solo nel 2009 dalla fusione tra Salò calcio e Feralpi Lonato.
La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C e ha dunque partecipato ai Play Off, dove dopo aver superato tre turni eliminando nell’ordine Pordenone, Albinoleffe ed Alessandria, è stata eliminata nella doppia sfida dei quarti dal Catania.
Il miglior risultato della sua giovane storia è senza dubbio quello della stagione 2010/11 (2a stagione agonistica dopo la fondazione) quando giunto 2° nel Girone A di 2a Divisione (ex C2) Lega Pro vince i Play Off del suddetto Girone battendo nella doppia finale la Pro Patria e venendo promosso in 1a Divisione (ex Serie C1). Da allora in poi è sempre rimasto stabilmente in Lega Pro senza mai salire o scendere di categoria (3a Serie italiana).
La formazione di Domenico Toscano (Confermato) nell’attuale campionato è 5a (in piena zona Play Off) a pari punti (18) con la Ternana. 18 punti in 10 gare (deve recuperare la gara di Terni della 3a giornata), frutto di 5 successi (3-1 interno col Teramo alla 5a giornata, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 6a, 2-0 interno col Rimini alla 7a, 2-1 interno col Gubbio alla 9a e 2-3 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 10a), 3 pareggi (0-0 interno con la Fermana alla 2a giornata, 1-1 a Ravenna all’8a ed altro 1-1, stavolta interno con la Virtus Vecomp Verona all’11a) e 2 ko (1-0 a Monza alla 1a giornata e 0-3 interno col Lanerossi Vicenza alla 4a) .
Nella Coppa Italia principale la squadra verde-azzurra dopo aver superato il 1° turno battendo per 2-0 (53’Mattia Marchi, 64’Mattia Marchi su rigore) la Virtus Francavilla tra le mura amiche del Comunale Lino Turina di Salò (Brescia), è stata poi eliminata nel 2° turno perdendo 1-0 (94’[4′ del 1°tempo supplementare] Simone Palombi. Al 75’Lepore del Lecce ha fallito un rigore, calciandolo fuori) dopo i tempi supplementari sul campo del Lecce.
Mentre nella Coppa Italia di Serie C è entrata in gioco nella Fase finale superando per ora due turni.
Nel 1° turno in gara unica si è imposta tra le mura amiche del Comunale Lino Turina di Salò (Brescia) per 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) sulla Virtus Vecomp Verona.
Mentre nel 2° turno sempre in gara unica e tra le mura amiche del Lino Turina, ha battuto (4-3) ai rigori il Sudtirol dopo l’1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.
Ed ora negli ottavi (sempre in gara unica) di mercoledì 6 febbraio 2019 sarà ospite del Lanerossi Vicenza.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio spareggio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato alla 9a da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato alla 9a da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 11a giornata Girone A di domenica 11 novembre 2018:
Abissola 2010-Juventus B (Under 23) 1-0
Alessandria-Carrarese 2-3
Aurora Pro Patria-Arzachena 1-0
Cuneo-Pistoiese 0-0
Lucchese-Pisa 0-1
Novara-Arezzo 2-2
Olbia-Gozzano 1-4
Piacenza-Pro Piacenza 3-1
Pontedera-Virtus Entella (Gara giocata lunedì 12 novembre) 1-2
Robur Siena-Pro Vercelli 0-2

CLASSIFICA:
Piacenza * * 22,
Carrarese 20,
Arezzo 20,
Pisa * 17,
Pro Vercelli * * * * 14,
Aurora Pro Patria * 13,
Virtus Entella * * * * * * * 12,
Alessandria * 12,
Juventus B (Under 23) 11,
Cuneo * (-3) 11,
Gozzano 11,
Olbia * 11,
Pontedera * 10,
Novara * * * 9,
Pro Piacenza * * * (-1) 9,
Robur Siena * * * 8,
Albissola 2010 8,
Arzachena * (-1) 8,
Pistoiese * * 7,
Lucchese * (-11) 5.

*******= 7 gare da recuperare.
****= 4 gare da recuperare.
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

(-11)= 11 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Recuperi già programmati:

1a giornata, mercoledì 28 novembre: Pontedera-Novara ore 20,30, Pro Piacenza-Robur Siena ore 14,30 e Pro Vercelli-Piacenza ore 20,30.
3a giornata, mercoledì 21 novembre: Arzachena-Novara ore 14,30, Aurora Pro Patria-Robur Siena ore 18,30, Pro Vercelli-Alessandria ore 20,30 e Virtus Entella-Olbia ore 14,30.
4a giornata, mercoledì 28 novembre: Cuneo-Virtus Entella ore 14,30.

Prossimo turno, 12a giornata d’andata di domenica 18 novembre 2018:
Arezzo-Carrarese (Gara posticipata a lunedì 19 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Arzachena-Pro Vercelli ore 14,30
Cuneo-Novara ore 14,30
Gozzano-Albissola 2010 ore 16,30
Juventus B (Under 23)-Pontedera ore 16,30
Lucchese-Robur Siena ore 18,30
Pisa-Olbia ore 14,30
Pistoiese-Piacenza ore 16,30
Pro Piacenza-Aurora Pro Patria ore 16,30
Virtus Entella-Alessandria ore 16,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati 11a giornata Girone C di sabato 10 novembre 2018:
Bisceglie-Monopoli 0-1
Casertana-Trapani 0-0
Catania-Catanzaro (Gara giocata domenica 11 novembre) 0-2
Cavese-Juve Stabia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-1
Matera-Viterbese Castrense 1-0
Reggina-Paganese (Gara giocata al Comunale Oreste Granillo di Reggio Calabria) 1-0
Rieti-Potenza 1-5
Sicula Leonzio-Rende 0-2
Virtus Francavilla-Siracusa 2-0

Ha riposato: Vibonese.

CLASSIFICA:
Rende (-1) 23,
Juve Stabia * (-1) 22,
Trapani (-1) 22,
Catania * * 17,
Vibonese 17,
Sicula Leonzio 17,
Potenza 15,
Casertana 14,
Catanzaro * 14,
Virtus Francavilla * 12,
Monopoli * (-2) 11,
Cavese * 11,
Reggina * * 11,
Bisceglie * 10,
Rieti 10,
Siracusa * (-1) 8,
Paganese 2,
Viterbese Castrense * * * * * * * * 0,
Matera * (-8) -1.

********= 8 gare da recuperare
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 31 ottobre 2018.
(-1)= Un punto di penalizzazione inflitto mercoledì 31 ottobre 2018.

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) , Catanzaro (all’8a giornata), Matera (alla 9a giornata), Monopoli (alla 10a giornata) e Vibonese (all’11a giornata).

Recuperi già programmati:

2a giornata, martedì 20 novembre ore 20,30 : Juve Stabia-Viterbese Castrense.
3a giornata, martedì 27 novembre ore 14,30: Matera-Catania.
4a giornata, mercoledì 5 dicembre ore 20,30: Viterbese Castrense-Bisceglie.
5a giornata, mercoledì 28 novembre ore 20,30: Catanzaro-Reggina.

Prossimo turno, 12a giornata d’andata di sabato 17 novembre 2018:
Catanzaro-Rieti ore 16,30
Juve Stabia-Catania ore 18,30
Monopoli-Sicula Leonzio ore 14,30
Paganese-Cavese ore 20,30
Potenza-Matera ore 20,30
Rende-Vibonese ore 18,30
Siracusa-Bisceglie ore 14,30
Trapani- Virtus Francavilla ore 14,30
Viterbese Castrense-Casertana ore 18,30

Riposerà: Reggina.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Ecco le 59 squadre divise per regioni che compongono almeno per ora la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (Retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania , Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena.
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale è ripartito col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
?B= Spera ancora di essere ripescata in Serie B.

TV (a pagamento) SERIE C, prezzi pacchetti ELEVEN SPORTS: Anche quest’anno sarà possibile seguire tutta la Serie C in diretta streaming online su Eleven Sports Italia. L’offerta, lanciata domenica 26 Agosto 2018 in occasione delle gare della 1a fase a gironi Triangolari di Coppa Italia, conferma la formula delle passate stagioni che prevede la vendita online di pacchetti legati a una singola squadra e ticket per le singole partite ad un prezzo accessibile a tutti. Tra le grandi novità di quest’anno l’implementazione dei dispositivi compatibili con il rilascio dell’app ufficiale per Android tv, l’integrazione di Chromecast su desktop e app Android oltre ad airplay per IOS.
I pacchetti sono acquistabili alla pagina www.elevensports.it/acquista in promo fino al 30 settembre 2018: pacchetto Casa e Trasferta al prezzo speciale di € 35,90 per seguire tutte le partite di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 45,90); pacchetto Trasferta al prezzo promozionale di € 23,90 per seguire le partite esterne di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 27,90); singola partita acquistabile in qualunque momento al prezzo di € 3,90.

SERIE B

Risultati della 12a giornata di sabato 10 novembre 2018:
Ascoli-Padova 2-3 (20’Ngombo [A], 26’Federico Bonazzoli, 60’Capello, 79’Mazzocco, 82’Brosco [A])
Brescia-Verona (Gara giocata domenica 11 novembre) 4-2
Carpi-Benevento 2-2
Cittadella-Venezia (Gara giocata domenica 11 novembre) 3-2
Cosenza-Lecce 2-3
Cremonese-Livorno 1-0
Palermo-Pescara (Gara giocata domenica 11 novembre) 3-0 (37’Puscas, 85’Murawski, 87’Stefano Moreo)
Perugia-Crotone (Gara giocata venerdì 9 novembre) 2-1
Salernitana-Spezia 1-0

Ha riposato: Foggia.

Classifica:
Palermo 24
Pescara 22
Salernitana 20
Cittadella 19
Lecce 19
Brescia 18
Verona 18
Benevento * 17
Perugia 17
Cremonese 15
Ascoli 15
Spezia * 13
Venezia 12
Crotone 12
Padova 11
Cosenza 8
Foggia (-8) 7
Carpi 7
Livorno 5

*= Una gara (Spezia-Benevento della 10a giornata rinviata per maltempo) da recuperare (domenica 18 novembre alle ore 15)

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) , Cremonese (all’8a giornata), Carpi (alla 9a giornata), Brescia (alla 10a giornata), Spezia (all’11a giornata) e Foggia (alla 12a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 13a giornata di sabato 24 novembre 2018 :
Benevento-Perugia (ore 18)
Crotone-Cosenza (Gara posticipata a lunedì 26 novembre ore 21)
Lecce-Cremonese (Gara posticipata a domenica 25 novembre ore 21)
Livorno-Cittadella (ore 15)
Padova-Carpi (ore 15)
Pescara-Ascoli (Gara posticipata a domenica 25 novembre ore 15)
Spezia-Foggia (Gara posticipata a domenica 25 novembre ore 15)
Venezia-Brescia (ore 15)
Verona-Palermo (Gara anticipata a venerdì 23 novembre ore 21)

Riposerà: Salernitana.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

Gara 1: PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS 0-1 (57’Arma)

Gara 2: FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE 1-1 (47’Rocco Costantino [S.A.A.], 75’autorete di Zanon [F]) D.T.S. e 4-3 D.C.R.
Sequenza rigori: Fink (S.A.A.) gol, Alessio Vita (F) gol, Antezza (S.A.A.) alto sopra la traversa, Martin (F) fuori, Della Giovanna (S.A.A.) gol, Dametto (F) gol, Rocco Costantino (S.A.A.) gol, Magnino (F) gol, Simone Mazzocchi (S.A.A.) alto sopra la traversa e Luca Parodi (F) gol.

Gara 3: PIACENZA-ALBINOLEFFE 0-0 D.T.S. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Pesenti (P) gol, Sbaffo (A) gol, Fedato (P) parato, Matteo Colombi (A) alto sopra la traversa, Sylla (P) gol, Fausto Coppola (A) gol, Di Molfetta (P) gol, Spampatti (A) gol, Bertoncini (P) parato e Calì (A) gol.

Gara 4: RENATE – GOZZANO 0-0 (Al 90’Reno Piscopo del Renate ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Angelo Casadei. D.T.S. e 5-6 D.C.R. Sequenza rigori: Doninelli (R) palo, Paolo Romeo (G) gol, Lorenzo Simonetti (R) gol, Cristian Carletti (G) gol, Frabotta (R) gol, Emiliano (G) gol, Pattarello (R) gol, Mouhamed Bachir Manè (G) gol, Venitucci (R) gol, Eugio Mattia Rolando (G) parato, Guglielmotti (R) gol, Salvestroni (G) gol, Pennati (R) alto sopra la traversa e Tumminelli (G) gol.

Gara 5: MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 6: PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 7: VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 8: IMOLESE-LUCCHESE 2-1 (32’Jovanovic [L], 69’Giuseppe Giovinco su rigore, 77’Giuseppe Giovinco)

Gara 9: PISA – ARZACHENA 3-0 (63’e 68’Cuppone, 92’Di Quinzio)

Gara 10: PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 11: TERAMO – SAMB 3-1 (16′, 29′ e 31’Zecca, 89’Rapisarda [S])

Gara 12: VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 13: JUVE STABIA– POTENZA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 1-2 (6’Leveque, 70’Ciro Panico, 84’Mastalli [J.S.]).

Gara 14: MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 30 ottobre) 2-1 (61’Mendicino su rigore, 63’Mendicino, 93′ Caporale [V.F.]. Espulsi: al 60’Cason della Virtus Francavilla per doppia ammonizione ed all’88’Lorenzo Paolucci del Monopoli ed Andrea Mengoni della Virtus Francavilla per reciproche scorrettezze)

Gara 15: CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a mercoledì 30 gennaio 2019)

Gara 16: TRAPANI -SIRACUSA (Gara giocata martedì 30 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (12’Dambros, 15’Mulè, 16’Modou Diop [S], 62’Ludovico D’Angelo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

PROGRAMMA OTTAVI DI FINALE IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’6 FEBBRAIO 2019:

LANEROSSI VICENZA VIRTUS-FERALPISALO’
ALBINOLEFFE-GOZZANO
Vincente di MONZA – NOVARA VS Vincente di PRO VERCELLI – ALESSANDRIA
Vincente di VIRTUS ENTELLA – CARRARESE VS IMOLESE
PISA-Vincente di PONTEDERA – ROBUR SIENA
TERAMO- Vincente di VITERBESE CASTRENSE – TERNANA
POTENZA-MONOPOLI
Vincente di CATANIA – CATANZARO VS TRAPANI

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

RIEPILOGO RISULTATI 1° TURNO (QUALIFICAZIONE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

CALENDARIO DATE MODIFICATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 6 febbraio 2019

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 27 febbraio 2019

Semifinali
Andata: mercoledì 13 marzo 2019
Ritorno: mercoledì 27 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 10 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.