TABELLINO DI FORSEMPRONESE-PORTO D’ASCOLI 1-1
FORSEMPRONESE: Tommaso Chiarucci (2001), Carlo Buresta, Davide Zandri, Giacomo Marcolini, Michele Gabbianelli, Patarchi, Umberto Cazzola, Luca Paradisi, William Cecchini (68’Lorenzo Pagliari), Battisti (83’Alessandro Radi) e Leonardo Pandolfi (2000). A disposizione: Piagnerelli, Alessandro Rosetti, Fabio Rosati, Ruiu (2001), Luigi Fontana, Nicola Bucchi ed Orci (2000). Allenatore: Pierangelo Fulgini.
PORTO D’ASCOLI: Roberto Di Nardo, Kevin Tassotti (99)-(36’Kabasele), Trawally, Alessio Schiavi, Mattia Manoni (2000), Matteo Sensi, Leopardi, Alighieri (2000), Andrea Liberati, Gaeta (68’Granito, 2000) e Verdesi (2002). A disposizione: Verissimo (2000), Alessio Lanzano (99), Fabio Piunti (2000), Marco Gagliardi, Nespeca (99), D’Alò (2001) e Cocciò (2000). Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Enrico Eremitaggio di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Mirko Chirico, anch’egli di Ancona e Luca Giretti di Macerata.
Reti: 7’Cecchini (F), 37’Andrea Liberati (P.D’A.)
Ammoniti: Sensi (P.D’A.), Pandolfi (F), Verdesi (P.D’A.) e Manoni (P.D’A.).
Angoli: 3-6
Recuperi: 1’+7′.
Spettatori: 300 circa.
Curiosità: La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino)era finita 2-0 (8’Lorenzo Pagliari, 75’Paradisi su rigore) per la Forsempronese di Pierangelo Fulgini.

TABELLINO DI GROTTAMMARE-ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO 0-1 (1°T. 0-0)
GROTTAMMARE: Davide Renzi (2000), Daniele Orsini, Gianluca Mancini (66’Michele Ioele, 99), Di Antonio (59’Vespasiani, 2000), Massimo Vallorani, Davide Traini, Oresti, De Cesare (82’De Panicis), Ansumana Jallow (99), Ciabuschi (66’Rapagnani) ed Ivan D’Angelo. A disposizione: Beni, Maiga Silvestri (2000), Simone Franchi (2001), Casolla (2000) e Loris Di Giorgio. Allenatore: Manolo Manoni.
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Federico Gagliardini, Fabio Balestra (2000)-(91’Riccardo Cantarini, 2003), Nicolosi, Monserrat, Jacopo Stortini, Panichelli, Marozzi, Andrea Mandorlini (53’Riccardo Cuccù), Ruzzier (74’Elia D’Alessandro, 2001), Adami (85’Cannoni) e Zira (2000)-(53’Federico Marziali, 2000). A disposizione: Lorenzo Smerilli (99), Francesco Del Moro (2001), Lorenzo Orazi (2001) e Nahi (2001). Allenatore: Eddy Mengo.
Arbitro: Leonardo Salvatori di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Alesi di Ascoli Piceno e Stefano Principi di Ancona.
Reti: 54’Cuccù (A.P.S’E.).
Ammoniti: Traini (G), Marozzi (A.P.S’E.) e Vespasiani (G).
Angoli: 7-3.
Recuperi: 1’+6′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani di Grottammare era finita 1-1 (19’Ludovisi [G], 59’Giorgio Galli [A.P.S’E.]).
Le 2 formazioni l’anno scorso si sono affrontate anche negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il Grottammare, passando il turno. Il Match d’andata giocato al Comunale Ferranti di Porto Sant’Elpidio finì 0-2 (80’ed 84’Iovannisci) per il Grottammare, mentre il ritorno al Pirani si concluse sull’1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.]) proprio come ieri in Campionato.

CRONACA-Secondo ko (il 4° stagionale, il 2° interno) consecutivo per il Grottammare che cade stavolta in casa, contro l’Atletico Porto Sant’Elpidio (al 2°successo consecutivo, il 4° stagionale, il 1°esterno) che con questo primo blitz in trasferta sale al 4° posto solitario.
I biancocelesti soccombono nella ripresa per un gol di Riccardo Cuccù (al 3°centro stagionale) al 9′(54′). Il numero 20 era entrato in campo da soli 30 secondi.
Nel primo tempo i biancocelesti locali hanno giocato bene mentre nella ripresa hanno sofferto la velocità degli avanti ospiti. Al 9′ Ruzzier, dopo un rapido scambio con Zira, batte a rete dall’area piccola ma Renzi è bravo a dire no.
La squadra di Manolo Manoni ha la grande occasione con Ciabuschi che tira da breve distanza ma Federico Gagliardini e Jacopo Stortini riescono a non far oltrepassare la linea bianca alla sfera.
Nella ripresa, al 9′(54′), arriva il gol partita: Di Antonio perde palla al limite dell’area, Adami serve Riccardo Cuccù che si inserisce perfettamente freddando Davide Renzi con un tiro secco: 0-1.
Al 12′ (57′) Adami si rende protagonista di un bel gesto: Di Antonio si infortuna correndo, il numero 9 trae vantaggio rimanendo solo verso la porta ma invece di cercare il tiro, decide di buttare la palla fuori. Applausi a scena aperta per lui. Il Grottammare ci prova alla mezzora con Jallow ma il tiro è respinto da Gagliardini in corner poi sono gli ospiti ad avere un paio di occasioni per chiuderla ma Renzi è attento e dice no. L’ultimo tentativo del Grottammare è con Davide Traini ma il pallone è ancora deviato in corner.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

GROTTAMMARE-La 9a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui ben 4 esterni) e 4 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 14 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 9°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata da Marco Gaggiotti (Fabriano Cerreto).
Tolentino (al 9° risultato utile consecutivo, 2° pari stagionale, il 1° esterno) impatta in casa del Marina salendo a 23 punti, ma il suo vantaggio sul 2° posto scende di 2 punti da + 5 a +3 sul Fabriano Cerreto (al 3° successo consecutivo ed anche il 3° esterno di fila) che ha vinto scontro diretto sul campo del Sassoferrato Genga (al 2° ko stagionale, il 1° interno), staccandolo di 3 lunghezze.
L’unica squadra ancora imbattuta e dunque al 9° risultato utile consecutivo è il già citato Tolentino (7 successi: 3 interni e 4 esterni e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno).
Il Monticelli è l’unica squadra del torneo ancora a secco di vittorie dopo 9 gare.
Primo successo stagionale per il Montefano.
Primo ko stagionale ed esterno per l’Urbania.
Primo successo esterno oltre che per il già citato Montefano anche per l’Atletico Porto Sant’Elpidio (al 4° successo stagionale).
Primo ko interno per il Sassoferrato Genga (al 2° ko stagionale).
Primo pari interno per la Forsempronese (al 3° pari stagionale) ed il fanalino di coda Monticelli (al 2° pari e punto stagionale).
Primo pari esterno per la capolista Tolentino (al 2° pari stagionale) e per il San Marco Servigliano Lorese (al 4° pari stagionale).
Domenica prossima al Ciarrocchi si giocherà il derby rivierasco-piceno: Porto d’Ascoli-Grottammare. In Coppa Italia le 2 squadre si sono già affrontate nella 1a giornata del Girone Triangolare 6 della 1a Fase il 1°settembre ed è finita 2-2.

Risultati 9a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 4 novembre 2018:
Atletico Alma Fano-San Marco Servigliano Lorese 0-0
Atletico Gallo Colbordolo-Montefano 0-2 (63’Alessio Donati, 71’Bonacci)
Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1 (7’William Cecchini [F], 37’Andrea Liberati [P.d’A.])
Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1 (54’Riccardo Cuccù)
Marina-Tolentino 1-1 (13’Tittarelli [T], 43’Tommaso Gabrielloni [M])
Monticelli-Camerano 0-0
Pergolese-Urbania 1-0 (59’D’Emanuele su rigore)
Portorecanati-Biagio Nazzaro 0-1 (54’Pieralisi)
Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-3 (2’Marco Gaggiotti, 8’Samuele Ruggeri [S.G.] su rigore, 62’Marco Gaggiotti, 67’autorete di Guido Galli [S.G.], 88’Dauti)

CLASSIFICA:
Tolentino 23,
Fabriano Cerreto 20,
Sassoferrato Genga 17,
Atletico Porto Sant’Elpidio 16,
Forsempronese 15,
Marina * 14,
San Marco Servigliano Lorese 13,
Pergolese 12,
Urbania 12,
Atletico Gallo Colbordolo 11,
Porto d’Ascoli 10,
Grottammare 9,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 9,
Atletico Alma Fano * 8,
Camerano 8,
Montefano 6,
Portorecanati 6,
Monticelli 2.

*= Una gara (Atletico Alma Fano-Marina della 7a giornata, sospesa al 46’sull’1-1 per impraticabilità di campo) in meno e dunque da recuperare (mercoledì 7 novembre alle ore 14,30)

Prossimo turno 10a giornata d’andata di domenica 11 novembre 2018 ore 14:30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Marina
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga
Camerano-Portorecanati (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione)
Fabriano Cerreto-Pergolese
Montefano-Monticelli
Porto d’Ascoli-Grottammare
San Marco Servigliano Lorese-Atletico Gallo Colbordolo
Tolentino-Atletico Alma
Urbania-Forsempronese

Porto d’Ascoli e Grottammare in questa stagione si sono già affrontate proprio al Ciarrocchi nella 1a giornata del Girone Triangolare 6 della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed è finita 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.d’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.d’A]). Poi il Girone si è concluso con il Porto d’Ascoli primo con 4 punti e dunque qualificato alla fase successiva ed il Grottammare ultimo con un solo punto e quindi eliminato, così come il Monticelli (secondo a quota 3).
La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi finì 3-1 (1’Andrea Bucchi, 23’Minnozzi, 41’Ludovisi [G], 93’Minnozzi. Espulsi: Al 53’Ilario Gabrielli del Porto d’Ascoli per gioco falloso ed al 70’Andrea Cameli del Grottammare per doppia ammonizione) per il Porto d’Ascoli.
Le 2 formazioni l’anno scorso si sono affrontate anche nei quarti di finale in gara doppia (andata e ritorno) della Coppa Italia Regionale ed ebbe la meglio passando il turno per la 3a volta consecutiva il Porto d’Ascoli.
La gara d’andata giocata al Pirani terminò 2-2 (35’Sensi [P.D’A.], 37’Rosa [P.D’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo).
Mentre nel ritorno del Ciarrocchi si impose largamente il Porto d’Ascoli per 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa), approdando alle semifinali.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori ci sono: Guido Galli del Fabriano Cerreto e Valerio Terriaca (3 rigori trasformati) del Tolentino con 6 reti a testa.

Alle loro spalle c’è l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati con 5 gol.

Completano attuale podio: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Damiano dell’Atletico Alma Fano, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto, Mastrojanni del Monticelli e Piermattei del Sassoferrato Genga con 4 reti ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carsetti del Marina, William Cecchini della Forsempronese, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Luca Fraternali (un rigore trasformato) dell’Urbania, Pieralisi della Biagio Nazzaro, Samuele Ruggeri (un rigore trasformato) del Sassoferrato Genga, l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli e Tittarelli e Tortelli del Tolentino con 3 gol a testa.

Seguono poi: Boutlata, Capezzani e Cicconetti del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Cavaliere della Biagio Nazzaro, Cusimano ed Ottaviani dell’Urbania, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Tommaso Gabrielloni del Marina, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Davide Righi della Pergolese, Strano del Camerano e Davide Traini del Grottammare con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Adami (un rigore trasformato), Monserrat, Ruzzier e Zira dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Giuseppe Aquino, Giorgio Galli, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini, Paglialunga e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Matteo Baldini, Emiliano Bartoli, Lorenzo Benedetti, Dauti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Enrico Bartolini, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bassotti, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, Bonacci, Alessio Donati, Roberto Latini, Enrico Mengoni, Palmucci e Lorenzo Pigini del Montefano, Bozzi, Cantucci, Filippo Pagliardini e Procacci (un rigore trasformato) dell’Urbania, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Ivan D’Angelo, Rapagnani e Massimo Vallorani del Grottammare, D’Emanuele (un rigore trasformato), Genghini, Gnaldi ed Elia Lattanzi della Pergolese, Elia Donzelli, Mattia Ortolani e Trucchia del Camerano, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele e Luca Rossi del Porto d’Ascoli, Claudio Labriola del Tolentino, Giacomo Marcolini della Forsempronese, Andrea Mercuri e Pennacchioni del Portorecanati, Monno e Nicolò Salvatori del Sassoferrato Genga e Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata, Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata, Corazzi (Sassoferrato Genga) pro Montefano all’8a giornata e Guido Galli (Fabriano Cerreto) pro Sassoferrato Genga alla 9a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 3 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a e 2-2 interno con l’Urbania alla 7a)
Sconfitte: 4 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata, 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a, 2-0 sul campo del Fabriano Cerreto all’8a e 0-1 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 9a)
Gol fatti: 8 (6 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (1), Rapagnani (1), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1). Non segna da 2 gare consecutive (208 minuti complessivi)
Gol subiti: 14 (9 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: -6 (8-14)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 7 (su 5 gare casalinghe), frutto di 2 successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 2 (su 4 gare esterne), frutto di 2 pari e 2 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): una (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata)
Ammonizioni: 22.
Media inglese: -10.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2; 8a Giornata, domenica 28 ottobre: Fabriano Cerreto-Grottammare 2-0 ; 9a Giornata, domenica 4 novembre: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio 0-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Pergolese-Grottammare; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30:Grottammare-Forsempronese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo .

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 2 pari esterni consecutivi)
Vittorie: 2 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata ed 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a)
Pareggi: 4 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata, 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a, 1-1 ad Urbania [Pesaro ed Urbino] all’8a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone [Pesaro-Urbino] alla 9a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 9 (3 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (2 di cui 1 su rigore), Luca Rossi (1) e Matteo Sensi (2).
Gol subiti: 10 (4 in casa e 6 fuori)
Differenza reti: -1 (9-10)
Capocannonieri: Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con 2 reti a testa.
Punti interni: 4 (su 4 interne), frutto di un successo, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 6 (su 5 gare esterne), frutto di un successo, 3 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 27.
Media inglese: -7.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-0; 8a Giornata, domenica 28 ottobre:Urbania-Porto d’Ascoli 1-1; 9a Giornata, domenica 4 novembre:Forsempronese-Porto d’Ascoli 1-1; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare ; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Pergolese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30:Monticelli-Porto d’Ascoli ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Portorecanati; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Tolentino; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Camerano-Porto d’Ascoli ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Montefano; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

La 2a Fase si svolge nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018, mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018 sempre alle ore 14,30. Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale 2018.
La finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI):

Risultati 1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018 ore 14,30:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo 5-1 (11’Giuliacci, 19’Marco Gaggiotti, 73’Lorenzo Benedetti, 85’Mariucci, 89’Enrico Bartolini [A.G.C.], 92’Dauti). Ha riposato: Atletico Alma Fano.
Classifica Provvisoria: Fabriano Cerreto 3, Atletico Alma Fano (-) ed Atletico Gallo Colbordolo 0.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano 3-0 (16’e 19’Terriaca, 30’Della Spoletina). Ha riposato: Porto d’Ascoli
Classifica Provvisoria: Tolentino 3, Porto d’Ascoli (-) e Montefano 0.

Programma 2a giornata di mercoledì 21 novembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma. Riposerà: Fabriano Cerreto.

Girone Triangolare B: Montefano-Porto d’Ascoli. Riposerà: Tolentino.

Programma 3a ed ultima giornata di mercoledì 5 dicembre 2018:

Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano-Fabriano Cerreto. Riposerà: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone Triangolare B: Porto d’Ascoli-Tolentino. Riposerà: Montefano.

Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale.
La data della gara di Finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Lo svolgimento delle gare avviene nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Approderà alla finale la squadra prima classificata di ciascun Girone Triangolare.

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

RIEPILOGO CALENDARIO GARE 1° TURNO:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

INFO E REGOLAMENTI COPPA ITALIA

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.