SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare dalla 10a alla 13a giornata Serie C

Cessione diritti radiofonici e televisivi Società Serie C

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 9a Giornata di Serie C Girone B è incompleta. All’appello infatti manca la gara Ternana-SAMB rinviata a data da destinarsi come le gare (Novara-Pro Piacenza, Piacenza-Virtus Entella, Pisa-Pro Vercelli e Robur Siena-Pistoiese nel Girone A e Catania Viterbese Castrense nel Girone C) degli altri Gironi di C con squadre (Virtus Entella, Novara, Pro Vercelli, Ternana, Robur Siena, Catania e Viterbese Castrense) a fine ottobre ancora in attesa definitiva di conoscere il loro destino stagionale e Campionati che rischiano di essere vergognosamente falsati o forse lo sono già. Le 9 gare regolarmente disputate nel Girone B hanno scaturito: 6 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 20 (di cui 5 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 9° turno.
L’unica squadra ancora imbattuta è la Ternana (2 successi, 3 pareggi e 4 gare da recuperare).
L’Albinoleffe è l’unica squadra ancora a secco di vittorie dopo 9 gare.
Primo ko stagionale per la capolista Pordenone.
Primo successo esterno per Triestina (al 4° successo stagionale)
Primo ko interno oltre che per il già citato Pordenone anche per l’Alma Juventus Fano (al 3° ko stagionale)

RISULTATI 9A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 28 OTTOBRE 2018:
Alma Juventus Fano-Monza 0-2 (65’Tommaso Ceccarelli, 93’Iocolano. All’80’espulso Alberto Filippini del Fano per aver rifilato una gomitata al volto ad un calciatore avversario)
Feralpisalò-Gubbio 2-1 (40’Simone Pesce, 62’Andrea Ferretti, 69’Ettore Marchi [G] su rigore. All’89’espulso Schiaroli del Gubbio per doppia ammonizione)
Giana Erminio-Albinoleffe 0-0 (Al 69’espulso Sbaffo dell’Albinoleffe per fallo di reazione su Gabriele Rocchi)
Lanerossi Vicenza Virtus-Virtus Vecomp Verona 3-2 (11’Alessio Curcio, 32’Lavagnoli [V.V.V.], 36’Grandolfo [V.V.V.], 47’Giacomelli su rigore, 86’Nicola Bizzotto)
Pordenone-Fermana 0-1 (30’Giandonato su rigore)
Renate-Triestina 1-3 (9’Davis Mensah, 29’Alberto Spagnoli [R], 58’Steffè, 79’Granoche)
Rimini-Sudtirol Alto Adige 0-0
Teramo-Ravenna 2-1 (33’Spighi, 76’Raffini [R], 79’Barbuti su rigore. Espulsi entrambi tra le fila del Teramo e per proteste: al 75’il vice-allenatore Edmondo De Amicis ed all’83’il tecnico Maurizi)
Ternana-SAMB (Gara rinviata a data da destinarsi)
Vis Pesaro-Imolese 1-1 (34’Eric Lanini [I] su rigore, 78’Kirilov [V.P.])

L’ultima volta che Ternana e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Libero Liberati di Terni risale alla stagione 2006/07 (28a giornata, l’11a di ritorno di domenica 1° aprile 2007) in Serie C1 Girone B e finì 0-0.
Era la Samb di Tormenti che alternò tre tecnici (Alessandro Calori dalla 1a alla 5a giornata, il duo Francesco Chimenti Luigi Voltattorni alla 6a giornata e poi dalla 7a alla 34a giornata Guido Ugolotti) in panchina ed a fine torneo giunse 8a con 49 punti.
Mentre la Ternana chiuse quel torneo 12a a pari punti (39) con il Lanciano.

CLASSIFICA :
Pordenone 18,
Fermana 17,
Lanerossi Vicenza Virtus 16,
Triestina 15,
Imolese 14,
Sudtirol Alto Adige 14,
Feralpisalò * 14,
Monza 14,
Teramo 13,
Ravenna 12,
Vis Pesaro 12,
Giana Erminio 10,
Ternana * * * * 9,
Gubbio 8,
Rimini * 8,
Alma Juventus Fano * 7,
SAMB * 7,
Virtus Vecomp Verona 6,
Renate 5,
Albinoleffe 5.

****= 4 gare (Ternana-Rimini della 1a giornata, Alma Juventus Fano-Ternana della 2a giornata, Ternana-Feralpisalò della 3a giornata e Ternana-SAMB della 9a giornata, tutte rinviate) in meno e dunque da recuperare (in questo rispettivo ordine: in data da destinarsi, mercoledì 7 novembre ore 20,30, mercoledì 21 novembre sempre alle ore 20,30 ed in data da destinarsi).
*= Una gara in meno.

PROSSIMO TURNO, 10a giornata d’andata di domenica 4 novembre 2018:
Albinoleffe-Alma Juventus Fano ore 14,30
Fermana-Teramo ore 14,30
Gubbio-Rimini ore 14,30
Imolese-Lanerossi Vicenza Virtus ore 18,30
Monza -Ternana ore 14,30
Ravenna-Renate ore 14,30
SAMB-Pordenone ore 14,30
Sudtirol Alto Adige -Feralpisalò ore 14,30
Triestina-Giana Erminio (Gara posticipata a lunedì 5 novembre ore 20,30)
Virtus Vecomp Verona-Vis Pesaro ore 18,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (17a giornata di sabato 2 dicembre 2017), al Riviera delle Palme finì 1-1 (51’Magnaghi [P], 67’Rapisarda [S]. Espulsi entrambi nelle fila della Samb e per proteste: all’89’Di Massimo ed al 91′ il direttore generale Gianni) tra la Samb ed il Pordenone, allora rispettivamente guidate in panchina da Ezio Capuano e da Leonardo Colucci.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 6 reti (di cui 3 su rigore)

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Candellone del Pordenone, Michael De Marchi ed Eric Lanini (un rigore trasformato) dell’Imolese, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro e Fabio Perna (un rigore trasformato) della Giana Erminio con 4 gol a testa.

Completano attuale podio: Galuppini (2 rigori trasformati) e Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (un rigore trasformato) della Triestina, Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio, Guido Marilungo della Ternana, Stanco della SAMB e Michele Volpe del Rimini con 3 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Alberto Barison, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina, Nebil Caidi e Roberto Ranieri del Teramo, Chiarello (un rigore trasformato) della Giana Erminio, Cori e Stefano Negro del Monza, Massimo D’Angelo della Fermana, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Andrea Ferretti e Simone Pesce della Feralpisalò, Grandolfo della Virtus Vecomp Verona e Flavio Lazzari della Vis Pesaro con 2 reti a testa.

Seguono poi: Acquadro ed Alberto Filippini dell’Alma Juventus Fano, Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), Giacomo Cecconi, il difensore burkinabe Guiebre, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato), De Grazia, Ivan Speranza e Spighi del Teramo, Nicolò Bianchi, Nicola Bizzotto, Alessio Curcio e Gianluca Laurenti del Lanerossi Vicenza Virtus, Andrea Caracciolo, Simone Guerra, Mattia Marchi, Luca Parodi e Scarsella della Feralpisalò, Casoli, De Silvestro e Schiaroli del Gubbio, Tommaso Ceccarelli, Luca Giudici, Iocolano e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Cognigni, Giandonato (un rigore trasformato), Lupoli, Scrosta ed Urbinati della Fermana, Rocco Costantino, Alessandro Fabbri, Fink e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Daniele Dalla Bona, Lunetta e Gianluca Piccoli della Giana Erminio, De Agostini, Magnaghi e Semenzato del Pordenone, Marino Defendi e Francesco Nicastro della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop, l’attaccante bulgaro Kirilov e Tessiore della Vis Pesaro, Giorgione dell’Albinoleffe, Guido Gomez, Guglielmotti, Reno Piscopo, Lorenzo Simonetti, Alberto Spagnoli e Venitucci del Renate, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech, Nicola Mosti e Simone Rossetti dell’Imolese, Carlo Ilari e Signori della SAMB, Lavagnoli, Manarin, Momentè (un rigore trasformato) e Speri della Virtus Vecomp Verona, Magrassi e Raffini del Ravenna e Maracchi e Steffè della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata e Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata.

STATISTICHE SAMB:
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pari esterno)
Vittorie: una (Con l’Imolese alla 7a giornata)
Pareggi: 4 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a, altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a ed ancora un 1-1, stavolta esterno, a Fano all’8a)
Sconfitte: 3 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a e 2-0 a Ravenna alla 6a)
Gol fatti: 6 (4 in casa e 2 fuori) con 3 diversi marcatori: Carlo Ilari (1), Signori (1) e Stanco (3). Alle reti dei 3 marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 10 (5 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: -4 (6-10)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 3 reti all’attivo.
Punti interni: 5 (su 4 gare casalinghe), frutto di un successo, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 4 gare esterne), frutto di 2 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata)
Ammonizioni: 17.
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ed ora nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre alle ore 20,30 sarà ospite del Teramo.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB 1-1 ; 9a Giornata, rinviata a data da destinarsi: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre ore 14,30: SAMB-Pordenone ; 11a Giornata, domenica 11 novembre ore 14,30: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB; 12a Giornata, domenica 18 novembre ore 14,30: SAMB-Feralpisalò; 13a Giornata, domenica 25 novembre ore 14,30: SAMB–Triestina ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB ; 15a Giornata, sabato 8 dicembre: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, martedì 11 dicembre: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche PORDENONE (prossimo avversario della Samb nella 10a giornata):
Vittorie: 5 (Con Alma Juventus Fano, Albinoleffe, Virtus Vecomp Verona, Vis Pesaro e Renate)
Pareggi: 3 (Con Rimini, Imolese e Lanerossi Vicenza Virtus)
Sconfitte: una (Con la Fermana)
Gol fatti: 13 (6 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) segnati con 7 diversi elementi: Alberto Barison (2), Burrai (2 di cui 1 su rigore), Candellone (4), De Agostini (1), Germinale (2), Magnaghi (1) e Semenzato (1).
Gol subiti: 9 (4 in casa e 5 fuori)
Differenza reti: + 4 (13-9)
Capocannoniere: Leonardo Candellone con 4 gol all’attivo.
Punti interni: 10 (su 5 gare casalinghe), frutto di 3 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 8 (su 4 gare in trasferta), frutto di 2 successi e 2 pareggi esterni .
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 22.
Media inglese: -1 .
Il Pordenone è una squadra dell’omonimo comune friulano.
La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C. Ha poi partecipato ai Play off dove è stato subito eliminato al 1° turno, perdendo 3-1 sul campo della Feralpisalò.
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di Promozione Friuli Venezia Giulia Girone A (vinto nella stagione 1994/95), una Coppa Italia Dilettanti del Friuli Venezia Giulia (vinta nella stagione 2004/05), 2 Campionati d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia (vinti nelle stagioni: 2005/06 e 2007/08), 3 Campionati di serie D (vinti nelle stagioni 1978/79 [Girone B], 2001/02 [Girone C] e 2013/14 [Girone C]) ed uno Scudetto di Serie D (vinto nella stagione 2013/14 battendo in finale la Lupa Roma).
La formazione di Attilio Tesser (Nuovo) nell’attuale Campionato è prima con 18 punti (+1 sulla Fermana 2a) in 9 gare, frutto di 5 successi (2-1 interno col Fano alla 1a giornata, 1-2 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 2a, 1-0 interno con la Virtus Vecomp Verona alla 3a, 1-2 a Pesaro alla 7a e 2-1 interno col Renate all’8a), 3 pareggi (2-2 a Rimini alla 4a giornata, 1-1 ad Imola [Bologna] alla 5a ed altro 1-1, stavolta interno col Vicenza alla 6a) ed un ko (0-1 interno con la Fermana alla 9a giornata) .
Nella Coppa Italia principale la formazione ramarra ha superato il 1° turno vincendo per 0-1 (91’Bombagi) sul campo dell’Albinoleffe, ma poi è stata eliminata nel 2°turno perdendo (4-3) ma solo ai rigori in casa del Pescara dopo il 2-2 (45’Brugman [Pe], 67’Burrai [Po] su rigore, 69’Cocco [Pe], 78’Magnaghi [Po]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: De Agostini (Po) fuori, Brugman (Pe) gol, Burrai (Po) gol, Monachello (Pe) traversa, Bombagi (Po) gol, Machin (Pe) alto sopra la traversa, Ciurria (Po) gol, Gravillon (Pe) gol, Mirko Stefani (Po) alto sopra la traversa, Bunino (Pe) gol, Bertoli (Po) alto sopra la traversa e Mattia Proietti (Pe) gol.
Nella Coppa Italia di Serie C, invece entrerà in gioco nel 2° Turno in gara unica della fase finale di mercoledì 31 ottobre ore 18,30 ospitando il Lanerossi Vicenza Virtus.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza. Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato), poi esonerato dopo l’8a giornata e rilevato proprio in questa 9a giornata da Cristian Brocchi.
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato), che poi si è dimesso dopo l’8a giornata ed è stato rilevato proprio in questa 9a giornata da Leonardo Acori.
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F): Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 9a giornata Girone A di domenica 28 ottobre 2018:
Albissola 2010-Aurora Pro Patria 1-1
Alessandria-Gozzano 1-1
Cuneo-Arzachena 1-0
Lucchese-Juventus B (Under 23) 3-2
Novara-Pro Piacenza (Gara rinviata a data da destinarsi)
Olbia-Arezzo 0-0
Piacenza-Virtus Entella (Gara rinviata a data da destinarsi)
Pisa-Pro Vercelli (Gara rinviata a data da destinarsi)
Pontedera-Carrarese (Gara giocata lunedì 29 ottobre) 0-0
Robur Siena-Pistoiese (Gara rinviata a data da destinarsi)

CLASSIFICA:
Piacenza * * 16,
Arezzo * 15,
Carrarese 14,
Pisa * * 14,
Lucchese * 13,
Cuneo * 12,
Juventus B (Under 23) 11,
Olbia * 11,
Alessandria * 11,
Pro Vercelli * * * * * 10,
Pro Piacenza * * * 10,
Pontedera * 10,
Novara * * * * 7,
Aurora Pro Patria * 7,
Arzachena * * 6,
Robur Siena * * * * 5,
Pistoiese * * 5,
Gozzano 5,
Virtus Entella * * * * * * * * 3,
Albissola 2010 * 2.

********= 8 gare in meno.
*****= 5 gare in meno.
****= 4 gare in meno.
***= 3 gare in meno.
**= 2 gare in meno.
*= Una gara in meno.

Recuperi già programmati:

2a giornata, mercoledì 7 novembre ore 20,30: Arezzo-Pro Vercelli, Novara-Albissola 2010 e Robur Siena-Pisa.

3a giornata, mercoledì 21 novembre ore 20,30: Arzachena-Novara, Aurora Pro Patria-Robur Siena e Pro Vercelli-Alessandria.

Prossimo turno, 10a giornata d’andata di domenica 4 novembre 2018:
Arezzo-Cuneo ore 16,30
Arzachena-Olbia ore 20,30
Aurora Pro Patria-Pontedera ore 16,30
Carrarese-Albissola 2010 ore 14,30
Gozzano-Robur Siena ore 16,30
Juventus B (Under 23)-Piacenza (Gara posticipata a lunedì 5 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Pistoiese-Alessandria (Gara anticipata a sabato 3 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Pro Piacenza-Lucchese ore 20,30
Pro Vercelli-Novara (Gara anticipata a sabato 3 novembre alle ore 20,30)
Virtus Entella-Pisa ore 16,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati 9a giornata Girone C di sabato 27 ottobre 2018:
Bisceglie-Paganese 2-2
Casertana-Vibonese (Gara giocata lunedì 29 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-1
Catania-Viterbese Castrense (Gara rinviata a data da destinarsi)
Cavese-Trapani 1-0
Monopoli-Catanzaro 0-0
Reggina-Juve Stabia (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1
Rieti-Siracusa 1-2
Sicula Leonzio-Potenza 2-1
Virtus Francavilla-Rende 1-2

Ha riposato: Matera

CLASSIFICA:
Juve Stabia * 19,
Trapani 19,
Rende 18,
Catania * * * 14,
Vibonese 14,
Casertana 12,
Cavese * 11,
Sicula Leonzio * 11,
Monopoli * 10,
Catanzaro * 10,
Virtus Francavilla * 9,
Potenza 9,
Bisceglie * 9,
Reggina * * 8,
Rieti 7,
Siracusa * * 6,
Matera * 4,
Paganese 2,
Viterbese Castrense * * * * * * * * * (-).

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata), Catanzaro (all’8a giornata) e Matera (alla 9a giornata).

*********= 9 gare da recuperare
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Recuperi già programmati:

2a giornata, martedì 6 novembre ore 20,30: Catania-Siracusa.

3a giornata, martedì 20 novembre ore 20,30: Matera-Catania.

Prossimo turno, 10a giornata d’andata di sabato 3 novembre 2018:
Catanzaro-Bisceglie ore 16,30
Juve Stabia-Casertana ore 20,30
Paganese-Sicula Leonzio ore 14,30
Potenza-Catania ore 15
Rende-Reggina (Gara posticipata a lunedì 5 novembre alle ore 20,30)
Siracusa-Cavese ore 14,30
Trapani-Matera ore 14,30
Vibonese-Virtus Francavilla ore 14,30
Viterbese Castrense-Rieti ore 20,30

Riposerà: Monopoli.

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Ecco le 59 squadre divise per regioni che compongono almeno per ora la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (?B; retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania (?B), Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena (?B).
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
(?B)= Squadre che sperano ancora di essere ripescate in Serie B.

TV (a pagamento) SERIE C, prezzi pacchetti ELEVEN SPORTS: Anche quest’anno sarà possibile seguire tutta la Serie C in diretta streaming online su Eleven Sports Italia. L’offerta, lanciata domenica 26 Agosto 2018 in occasione delle gare della 1a fase a gironi Triangolari di Coppa Italia, conferma la formula delle passate stagioni che prevede la vendita online di pacchetti legati a una singola squadra e ticket per le singole partite ad un prezzo accessibile a tutti. Tra le grandi novità di quest’anno l’implementazione dei dispositivi compatibili con il rilascio dell’app ufficiale per Android tv, l’integrazione di Chromecast su desktop e app Android oltre ad airplay per IOS.
I pacchetti sono acquistabili alla pagina www.elevensports.it/acquista in promo fino al 30 settembre 2018: pacchetto Casa e Trasferta al prezzo speciale di € 35,90 per seguire tutte le partite di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 45,90); pacchetto Trasferta al prezzo promozionale di € 23,90 per seguire le partite esterne di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 27,90); singola partita acquistabile in qualunque momento al prezzo di € 3,90.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara giocata mercoledì 24 ottobre) 2-2 D.T.S. (18’Arma [L.V.V.], 60’Coletti [T] su rigore, 63’Procaccio [T], 67’Loris Zonta [L.V.V.] su rigore. Al 101’espulso Andrea Bonetto del Vicenza per doppia ammonizione) e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Alessio Curcio (L.V.V.) gol, Procaccio (T) fuori, Arma (L.V.V.) gol, Coletti (T) gol, Tommy Maistrello (L.V.V.) fuori, Steffè (T) gol, Andreoni (L.V.V.) parato, Petrella (T) parato, Gianluca Laurenti (L.V.V.) gol e Sergio Sabatino (T) alto sopra la traversa.

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

PROGRAMMA 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

PORDENONE – LANEROSSI VICENZA VIRTUS (ore 18,30)

FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE (ore 20,30)

PIACENZA-ALBINOLEFFE (ore 15; inversione di campo disposta a ratifica degli accordi intercorsi tra le 2 società interessate)

RENATE – GOZZANO (ore 18,30)

MONZA – NOVARA (Gara posticipata a mercoledì 14 novembre ore 16,30)

PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (Gara posticipata a mercoledì 14 novembre ore 20,30)

VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara posticipata a mercoledì 14 novembre ore 20,30)

IMOLESE-LUCCHESE (ore 16,30; inversione di campo disposta a ratifica degli accordi intercorsi tra le 2 società interessate)

PISA – ARZACHENA (ore 14,30)

PONTEDERA – ROBUR SIENA (Gara posticipata a mercoledì 14 novembre ore 18,30)

TERAMO – SAMB (ore 20,30, sarà diretta da: Davide Moriconi di Roma 2, coadiuvato dagli assistenti: Giorgio Rinaldi di Roma 1 e Francesco Ciancaglini di Vasto [Chieti])

VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (Gara posticipata a mercoledì 14 novembre ore 20,30)

JUVE STABIA– POTENZA (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 14,30)

MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 20,30)

CATANIA – CATANZARO (Gara posticipata a martedì 13 novembre ore 20,30)

TRAPANI -SIRACUSA (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 14,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)

In neretto le sfide che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 14 novembre 2018

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 28 novembre 2018

Semifinali
Andata: mercoledì 27 febbraio 2019
Ritorno: mercoledì 13 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 3 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019

SERIE B

Risultati 9a giornata di sabato 27 ottobre 2018:
Benevento-Cremonese 2-1
Brescia-Cosenza 1-0
Crotone-Salernitana (Gara giocata domenica 28 ottobre) 1-1
Foggia-Lecce 2-2
Livorno-Ascoli 1-0 (41’Raicevic)
Padova-Spezia 0-0
Palermo-Venezia (Gara giocata venerdì 26 ottobre) 1-1
Pescara-Cittadella 0-1 (56’Finotto)
Verona-Perugia 2-1

Ha riposato: Carpi.

Classifica:
Pescara 18
Verona 17
Benevento 16
Palermo 15
Cittadella 14
Brescia 14
Salernitana 14
Lecce 13
Spezia 13
Cremonese 11
Crotone 11
Ascoli 9
Perugia 8
Cosenza 7
Padova 7
Venezia 6
Foggia (-8) 5
Carpi 5
Livorno 5

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata), Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata), Cremonese (all’8a giornata) e Carpi (alla 9a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 10a giornata di martedì 30 ottobre 2018 ore 21:
Ascoli-Verona
Carpi-Palermo
Cittadella-Foggia
Cosenza-Pescara
Cremonese-Venezia
Lecce-Crotone (Gara posticipata a mercoledì 31 ottobre ore 21)
Perugia-Padova
Salernitana-Livorno (Gara posticipata a mercoledì 31 ottobre ore 19)
Spezia-Benevento

Riposerà: Brescia.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.