TABELLINO DI GROTTAMMARE-URBANIA 2-2 (1°T. 0-0)
GROTTAMMARE: Beni (17’Davide Renzi, 2000), Gianluca Mancini (74’Daniele Orsini), Vespasiani (2000), Oresti, Massimo Vallorani, Davide Traini, Haxhiu (2000), De Cesare (46’Di Antonio), Ivan Angelo, Ciabuschi (89’Maiga Silvestri, 2000) e De Panicis (57’Rapagnani). A disposizione: Simone Franchi (2001), Casolla (2000), Michele Ioele (99), Loris Di Giorgio e Rapagnani. Allenatore: Manolo Manoni.
URBANIA: Ducci (99), Renghi, Temellini, Davide Rebiscini, Barzotti (71’Ottaviani), Cusimano, Andrea Giovanelli Fraternali (99)-(61’Procacci), Bozzi (84’Cantucci, 99), Corsini (2001)-(64’Bicchiarelli, 2001), Filippo Pagliardini e Luca Fraternali. A disposizione: Stafoggia (2000), Matteo Rossi, Kristian Hoxha (99), Lorenzo Lucciarini e De Bartoli (2001). Allenatore: Gianluca Fenucci.
Arbitro: Serafino Marchei di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Bellagamba di Macerata e Alberto D’Ovidio di Pesaro.
Reti: 54’D’Angelo (G), 62’Rapagnani (G), 70’Luca Fraternali (U) su rigore, 92’Ottaviani (U).
Espulsi: all’87’il tecnico Gianluca Fenucci (U).
Ammoniti: Bozzi (U), Giovanelli Fraternali (U), Mancini (G), Renghi (U), D’Angelo (G), Ciabuschi (G) e Rapagnani (G).
Angoli: 8-4.
Recuperi: 1’+5′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità: La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani era finita 0-2 (34’e 81’Filippo Pagliaradini. Espulsi al 77’il tecnico del Grottammare Manoni per proteste, all’81’Patarchi dell’Urbania per doppia ammonizione ed al 91′ Di Antonio del Grottammare, anch’egli per doppia ammonizione) per l’Urbania, allora guidato da Michele Fucili.

CRONACA-Festival del gol (4 e tutti nella ripresa) e di emozioni al Filippo Pirani tra Grottammare (al 2° pari consecutivo, il 3° stagionale, il 1° interno) ed Urbania (al 5° pareggio stagionale, il 3° esterno) che terminano il match sul 2-2.
Al 17′ del 1° tempo il portiere locale Alessandro Beni è costretto ad uscire dal campo per infortunio (stiramento alla coscia) ed al suo posto fa l’esordio in Campionato l’under (classe 2000) Davide Renzi.
La squadra di Manolo Manoni si mangia le mani per l’occasione mancata visto il doppio vantaggio ottenuto nel corso della ripresa.
Dopo un primo tempo chiuso senza reti al 9′(54′) della ripresa si sblocca il match: Ciabuschi conquista palla sulla trequarti, supera di forza quattro uomini e conclude, l’estremo ospite respinge ma sulla sfera si avventa Ivan D’Angelo (al 1° centro stagionale) che mette dentro: 1-0.
Al 17′(62′) il Grottammare raddoppia: Oresti lancia la sfera verso Rapagnani (al 1° centro stagionale), il quale approfitta del mancato intervento di Renghi fuggendo verso la porta ospite e freddando Ducci in uscita per il momentaneo 2-0.
Sul doppio svantaggio i durantini non demordono e dimezzano il risultato con Luca Fraternali (al 3° centro stagionale) che trasforma un rigore fischiato per un atterramento di Filippo Pagliardini ad opera di Gianluca Mancini: 2-1.
Nel 2° dei 5 minuti di recupero assegnati, precisamente al 92′ arriva la beffa per i locali, con Ottaviani (al 2° centro stagionale) che mette dentro sul filo del fuorigioco: 2-2.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

GROTTAMMARE- La 7a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è incompleta. All’appello infatti manca la gara Atletico Alma Fano-Marina, sospesa al 46′(1’della ripresa) sull’1-1 per un violento nubifragio che ha reso impraticabile il terreno di gioco. La partita è stata dunque rinviata a data da destinarsi e si rigiocherà dall’inizio. Le 8 gare regolarmente disputate hanno scaturito 5 successi (di cui ben 4 esterni) e 3 pareggi (di cui due per 2-2); 19 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo per ora 7°turno.
Tolentino (al 3° successo consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare, il 4°di fila in trasferta, dove finora ha sempre vinto) allunga in vetta portandosi a 19 punti, +5 sul 2° posto ora occupato dal Fabriano Cerreto che ha agganciato Sassoferrato Genga a quota 14.
Le squadre ancora imbattute e dunque al 7° risultato utile consecutivo sono due: Tolentino (6 successi ed un pareggio) ed Urbania (2 successi e 5 pareggi).
Montefano e Monticelli sono le uniche squadre del torneo ancora a secco di vittorie dopo 7 gare.
Primo successo stagionale ed esterno per la Biagio Nazzaro.
Primo ko stagionale ed esterno per l’Atletico Porto Sant’Elpidio.
Primo successo interno per il Porto D’Ascoli (al 2° successo consecutivo e stagionale)

Risultati 7a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 21 ottobre 2018:
Atletico Alma Fano-Marina (Gara sospesa al 46’sull’1-1 [13’Noviello (M) su rigore, 31’Cinotti (A.A.F)]) per nubifragio che ha reso impraticabile il terreno di gioco e rinviata a data da destinarsi)
Atletico Gallo Colbordolo-Tolentino 0-1 (60’Tortelli. Gara sospesa al 52′ per un violeto temporale e poi ripresa dopo circa 8 minuti di sosta)
Forsempronese-Fabriano Cerreto 0-3 (12’Emiliano Bartoli, 19’Guido Galli, 52’Matteo Baldini)
Grottammare-Urbania 2-2 (54’Ivan D’Angelo [G], 62’Rapagnani [G], 70’Luca Fraternali [U] su rigore, 92’Ottaviani [U]. All’87’espulso per proteste il tecnico dell’Urbania Gianluca Fenucci)
Monticelli-San Marco Servigliano Lorese 1-2 (31’Giuseppe Aquino, 39’Giorgio Galli, 92’autorete di Ettore Ionni [Mo])
Pergolese-Biagio Nazzaro 0-1 (21’Cavaliere)
Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 20 ottobre) 1-0 (2’Luca Rossi. Al 71’espulso per proteste il tecnico del Porto Sant’Elpidio Eddy Mengo)
Portorecanati-Montefano 2-2 (1’Pennacchioni [P], 55’Martin Leopoldo Garcia [P], 76’Lorenzo Pigini [M], 90’Carlos Tomas Aquino [M]. Al 48′ espulso direttamente dalla panchina per proteste il portiere di riserva del Montefano Marco Rocchi)
Sassoferrato Genga-Camerano 1-1 (17’Strano [C], 83’Alessandro Ferretti [S.G.])

CLASSIFICA:
Tolentino 19,
Fabriano Cerreto 14,
Sassoferrato Genga 14,
Marina * 13,
Urbania 11,
Forsempronese 11,
Atletico Porto Sant’Elpidio 10,
San Marco Servigliano Lorese 9,
Grottammare 9,
Porto d’Ascoli 8,
Atletico Gallo Colbordolo 8,
Atletico Alma Fano * 7,
Camerano 7,
Portorecanati 6,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 6,
Pergolese 6,
Montefano 3,
Monticelli 1.

*= Una gara (Atletico Alma Fano-Marina sospesa al 46’sull’1-1 per impraticabilità di campo) in meno e dunque da recuperare (in data da destinarsi)

Prossimo turno 8a giornata d’andata di domenica 28 ottobre 2018 ore 14:30:
Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Alma
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese
Camerano-Pergolese (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione)
Fabriano Cerreto-Grottammare
Marina-Atletico Gallo Colbordolo (Gara anticipata a sabato 27 ottobre alle ore 15,30)
Montefano-Sassoferrato Genga
San Marco Servigliano Lorese-Portorecanati
Tolentino-Monticelli
Urbania-Porto d’Ascoli

L’ultima volta che Fabriano Cerreto e Grottammare si sono affrontate in Campionato in terra anconetana risale alla stagione 2016/17, sempre in Eccellenza Marche e finì 3-1 (57’Tittarelli, 66’De Panicis [G], 72’Trillini, 89’Tittarelli. Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare: al 67’il portiere Beni per fallo da ultimo uomo ed al 90′ Gridelli per proteste. Al 92′ Pierleoni del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Pirozzi [subentrato dopo l’espulsione di Beni]) per la squadra fabrianese allora guidata da Simone Pazzaglia.
Al termine di quella stagione il Fabriano Cerreto giunto 2° vinse poi i Play Off Nazionali d’Eccellenza approdando in Serie D, mentre il Grottammare chiuse la Regular Season al 15° (penultimo) posto, salvandosi solo dopo aver vinto (1-2) spareggio play out dopo i tempi supplementari sul campo della Forsempronese (retrocessa sul campo ma poi ripescata in Eccellenza a completamento degli organici) .

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Principale di Urbania (Pesaro-Urbino) finì 0-1 (46’p.t. Sensi in rovesciata) per il Porto d’Ascoli di Sante Alfonsi.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Valerio Terriaca del Tolentino con 6 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle c’è l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati con 5 gol.

Completano attuale podio: Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Damiano dell’Atletico Alma Fano, Guido Galli del Fabriano Cerreto e Mastrojanni del Monticelli con 4 reti ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carsetti del Marina, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Luca Fraternali (un rigore trasformato) dell’Urbania, Piermattei del Sassoferrato Genga, l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli e Tortelli del Tolentino con 3 gol a testa.

Seguono poi: Boutlata, Capezzani e Tittarelli del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Cavaliere e Pieralisi della Biagio Nazzaro, William Cecchini e Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Cusimano ed Ottaviani dell’Urbania, Alessandro Ferretti del Sassoferrato Genga, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Strano del Camerano e Davide Traini del Grottammare con 2 reti ciascuno.

Ed infine troviamo: Adami (un rigore trasformato), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Giuseppe Aquino, Giorgio Galli, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Matteo Baldini, Emiliano Bartoli, Lorenzo Benedetti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Bassotti, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bozzi, Cantucci e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Cicconetti e Claudio Labriola del Tolentino, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Ivan D’Angelo, Rapagnani e Massimo Vallorani del Grottammare, Elia Donzelli, Mattia Ortolani e Trucchia del Camerano, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato), Luca Rossi e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Genghini, Gnaldi, Elia Lattanzi e Davide Righi della Pergolese, Roberto Latini, Enrico Mengoni e Lorenzo Pigini del Montefano, Andrea Mercuri e Pennacchioni del Portorecanati, Monno e Samuele Ruggeri del Sassoferrato Genga e Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata ed Ettore Ionni (San Marco Servigliano Lorese) pro Monticelli alla 7a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi interni e 3 pareggi: 1 interno e 2 esterni), 2 pari di fila (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 3 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a e 2-2 interno con l’Urbania alla 7a)
Sconfitte: 2 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata ed 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a)
Gol fatti: 8 (6 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 5 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (1), Rapagnani (1), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 11 (8 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: -3 (8-11)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 7 (su 4 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni, un pareggio ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare esterne), frutto di 2 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata)
Ammonizioni: 17 .
Media inglese: -6.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre: Grottammare-Urbania 2-2 ; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30 : Fabriano Cerreto-Grottammare ; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Pergolese-Grottammare; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30:Grottammare-Forsempronese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo .

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 2 successi consecutivi (1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 2 (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata ed 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 7a)
Pareggi: 2 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata e 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 7 (3 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) con 7 diversi marcatori: Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (1 su rigore), Luca Rossi (1) e Matteo Sensi (1).
Gol subiti: 8 (4 in casa e 4 fuori)
Differenza reti: -1 (7-8)
Capocannonieri: Ilario Gabrielli, Antonio Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Hermann Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato), Luca Rossi e Matteo Sensi con una rete a testa.
Punti interni: 4 (su 4 interne), frutto di un successo, un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 4 (su 3 gare esterne), frutto di un successo, un pari ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 22.
Media inglese: -7.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Riepilogo Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Riepilogo Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano * e Portorecanati 4 e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti, il sorteggio (effettuato venerdì 19 ottobre 2018 presso la sede del Comitato Regionale Marche di Ancona) ha stabilitro che la squadra montefanese è 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

La fase successiva avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018, mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018 sempre alle ore 14,30. Le prime classificate dei rispettivi Gironi approderanno alla finalissima Regionale 2018.
La finale in gara unica sarà disputata in data, orario e campo neutro ancora da definire.

Per il 2° Turno (o Gironi semifinali che dir si voglia) sono stati predisposti 2 Gironi triangolari così composti:
Girone Triangolare A: Atletico Alma Fano, Atletico Gallo Colbordolo e Fabriano Cerreto.
Girone Triangolare B : Montefano, Porto d’Ascoli e Tolentino

CALENDARIO 2A FASE (SEMIFINALI):

1a giornata di mercoledì 31 ottobre 2018 ore 14,30:

Girone Triangolare A: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo. Riposerà: Atletico Alma Fano.

Girone Triangolare B: Tolentino-Montefano. Riposerà: Porto d’Ascoli

Lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Approderà alla finale la squadra prima classificata di ciascun Girone Triangolare.

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.