TABELLINO DI TRIESTINA-TERNANA 1-1 (1°T. 0-1)
TRIESTINA: Alex Valentini, Libutti (84’Formiconi), Codromaz (84’Steffè), Lambrughi, Sergio Sabatino, Coletti, Maracchi, Davis Mensah, Bracaletti (56’Procaccio), Petrella (77’Bariti) e Granoche. A disposizione: Pierpaolo Boccanera, Pizzul, Pedrazzini e Bolis. Allenatore: Massimo Pavanel.
TERNANA: Iannarilli, Pasquale Fazio, Modibo Diakitè, Bergamelli, Walter Lopez, Marino Defendi, Callegari (74’Pobega), Salzano, Frediani (al 62’Rivas [infortunato] e poi al 77’Francesco Nicastro), Guido Marilungo (77’Federico Furlan) ed Alfredo Bifulco (62’Vantaggiato). A disposizione: Tommaso Vitali, Gagno, Gasparetto, Butic, Giraudo e Hristov. Allenatore: Luigi De Canio.
Arbitro: Simone Sozza di Seregno (Monza e Brianza), coadiuvato dagli assistenti: Patric Lenarduzzi di Merano (Bolzano) e Gianluca Sartori di Padova.
RETI: 29’Marilungo (T), 71’Petrella (TR).
Espulsi: all’87’Pobega (TE) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Maracchi (TR), Defendi (TE), Fazio (TE), Bergamelli (TE) e Pobega (TE-2 volte) .
Angoli: 6-6
Recuperi: 0’+4′
Spettatori: 4000 circa.
Curiosità: L’ultima volta, prima di ieri che le 2 squadre si erano affrontate in Campionato al Comunale Nereo Rocco di Trieste, risale alla stagione 2005/06 in Serie B (3a giornata d’andata, recuperata mercoledì 5 ottobre 2005) e finì 2-0 (17’Baù, 52’Pianu. Al 90’espulso Federico Peluso della Ternana per doppia ammonizione) per la Triestina, allora guidata in panchina da Pietro Vierchowod.
Al termine di quella stagione, la Triestina giunse 14a, mentre la Ternana chiuse la regular season al 20° posto, retrocedendo in Serie C1.

SERIE C 2018/19:

Campi da gioco Serie C 2018-2019

Programma gare Serie C dalla 6a alla 9a giornata d’andata

Cessione diritti radiofonici e televisivi Società Serie C

ROMA-Ieri pomeriggio a Viterbo c’è stata una curiosa amichevole, quella tra i padroni di casa della Viterbese e la Virtus Entella, ossia tra le 2 squadre (che da un mese non giocano una partita ufficiale) che sono ancora in attesa di conoscere il proprio destino.
Per la cronaca il match è finito 2-3 (24’Currarino, 61’De Giorgi [V.C.], 72’Simone Icardi, 84’Polidori [V.C.], 89’Ardizzone) per la squadra ligure.
Viterbese ed Entella sono le uniche due società che ancora non sanno in quale rispettivamente Girone di Serie C e Campionato (C o B) devono giocare.
La Virtus Entella spera ancora nella riammissione in serie B, come da decisione del Collegio di Garanzia del Coni a lei favorevole e la Viterbese Castrense, che vorrebbe essere inserita nel girone A (come la scorsa stagione) di serie C qualora la squadra di Chiavari (Genova) venisse riammessa tra i cadetti.
Intanto, la Lega Pro fa sapere che all’esito della Camera di Consiglio del Tar Lazio del 23 ottobre, fisserà le gare ancor oggi in attesa di programmazione relativamente sia alla Virtus Entella che alla Viterbese, a partire dalla giornata di campionato di sabato 27 e domenica 28 ottobre 2018 le 2 squadre dovranno riprendere a giocare.
Sempre che, ovviamente, la società ligure non venga riammessa in serie B. Nella nota diramata dalla Lega Pro si legge che la camera di consiglio del 23 ottobre “sarà utilizzata dalla Virtus Entella all’interno del contenzioso per la definizione della sua partecipazione al campionato di serie B”.

SERIE C GIRONE B:

PROGRAMMA DELLA 8A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 21 OTTOBRE 2018:
Albinoleffe-Vis Pesaro ore 14,30
Alma Juventus Fano-SAMB ore 14,30 sarà diretta da: Paride De Angeli di Abbiategrasso (Milano), coadiuvato dagli assistenti: Alessio Saccenti di Modena e Davide Baldelli di Reggio Emilia.
Fermana-Lanerossi Vicenza Virtus ore 14,30
Gubbio-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Imolese-Rimini ore 18,30
Monza-Teramo ore 14,30
Pordenone-Renate ore 16,30
Ravenna-Feralpisalò ore 16,30
Triestina-Ternana (Gara giocata sabato 20 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (29’Guido Marilungo [Te], 71’Petrella [Tr]. All’87’espulso Pobega della Ternana per doppia ammonizione)
Virtus Vecomp Verona-Giana Erminio ore 18,30

La scorsa stagione sempre in Serie C Girone B (30a giornata, 11a di ritorno di domenica 18 marzo 2018) al Comunale Raffaele Mancini di Fano (Pesaro-Urbino) finì 1-1 (51’Giordano Fioretti [A.J.F.], 75’Gelonese [S]. All’86’espulso Alessandro Marchi della Samb per fallo da ultimo uomo).
Le 2 squadre si sono già incontrate in questa stagione nella Coppa Italia di Serie C dove nel 1° turno in gara unica, al Riviera delle Palme, l’ha spuntata la squadra rossoblu vincendo (4-1) ai rigori dopo l’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) con cui si erano conclusi i tempi regolamentari e supplementari.
Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

CLASSIFICA:
Pordenone 15,
Lanerossi Vicenza Virtus 13,
Sudtirol Alto Adige 12,
Triestina ° 12,
Ravenna 11,
Monza 11,
Fermana 11,
Imolese 10,
Feralpisalò * 10,
Ternana ° * * * 9,
Vis Pesaro 8,
Teramo 7,
Gubbio 7,
Rimini * 7,
Alma Juventus Fano * 6,
Giana Erminio 6,
Virtus Vecomp Verona 6,
SAMB 6,
Renate 5,
Albinoleffe 4.

°= Gara dell’8a giornata già disputata.

***= 3 gare (Ternana-Rimini della 1a giornata, Alma Juventus Fano-Ternana della 2a giornata e Ternana-Feralpisalò della 3a giornata, tutte rinviate) da recuperare (in questo ordine: mercoledì 24 ottobre ore 20,30, mercoledì 7 novembre ore 20,30 e mercoledì 21 novembre sempre alle ore 20,30).
*= Una gara da recuperare.

PROSSIMO TURNO, 9a giornata d’andata di domenica 28 ottobre 2018:
Alma Juventus Fano-Monza ore 14,30
Feralpisalò-Gubbio ore 14,30
Giana Erminio-Albinoleffe ore 18,30
Lanerossi Vicenza Virtus-Virtus Vecomp Verona ore 18,30
Pordenone-Fermana ore 14,30
Renate-Triestina ore 14,30
Rimini-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Teramo-Ravenna ore 14,30
Ternana-SAMB ore 18,30
Vis Pesaro-Imolese ore 14,30

L’ultima volta che Ternana e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Libero Liberati di Terni risale alla stagione 2096/07 (28a giornata, l’11a di ritorno di domenica 1° aprile 2007) in Serie C1 Girone B e finì 0-0
Era la Samb di Tormenti che alternò tre tecnici (Alessandro Calori dalla 1a alla 5a giornata, il duo Francesco Chimenti Luigi Voltattorni alla 6a giornata e poi dalla 7a alla 34a giornata Guido Ugolotti) in panchina ed a fine torneo giunse 8a con 49 punti.
Mentre la Ternana chiuse quel torneo 12a a pari punti (39) con il Lanciano.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è Stefano Giacomelli del Lanerossi Vicenza Virtus con 5 reti (di cui 2 su rigore)

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante marocchino Arma del Lanerossi Vicenza Virtus, Candellone del Pordenone e Fabio Perna (un rigore trasformato) della Giana Erminio con 4 gol a testa.

Completano attuale podio: Michael De Marchi dell’Imolese, Guido Marilungo della Ternana, Nocciolini (un rigore trasformato) del Ravenna, l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro e Michele Volpe del Rimini con 3 centri ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Marco Beccaro, Bracaletti (un rigore trasformato), l’attaccante italo-uruguaiano Granoche (un rigore trasformato) e Petrella della Triestina, Burrai (un rigore trasformato) e Germinale del Pordenone, Cori e Stefano Negro del Monza, l’attaccante italo-brasiliano De Cenco del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Galuppini (un rigore trasformato) del Ravenna, Eric Lanini dell’Imolese, Ettore Marchi del Gubbio, Roberto Ranieri del Teramo e Stanco della SAMB con 2 reti a testa.

Seguono poi: Arlotti, Buonaventura (un rigore trasformato), il difensore burkinabe Guiebre, Variola ed Andrea Venturini del Rimini, Bacio Terracino, Nebil Caidi, De Grazia ed Ivan Speranza del Teramo, Alberto Barison, Magnaghi e Semenzato del Pordenone, Nicolò Bianchi e Gianluca Laurenti del Lanerossi Vicenza Virtus, Andrea Caracciolo, Andrea Ferretti, Mattia Marchi, Luca Parodi, Simone Pesce e Scarsella della Feralpisalò, Casoli, De Silvestro e Schiaroli del Gubbio, Chiarello e Lunetta della Giana Erminio, Cognigni, Lupoli, Scrosta ed Urbinati della Fermana, Rocco Costantino, Alessandro Fabbri, Fink e Simone Mazzocchi del Sudtirol Alto Adige, Marino Defendi e Francesco Nicastro della Ternana, l’attaccante senegalese Abou Diop, Flavio Lazzari e Tessiore della Vis Pesaro, Alberto Filippini dell’Alma Juventus Fano, Giorgione dell’Albinoleffe, Luca Giudici e l’attaccante brasiliano Jefferson del Monza, Guido Gomez, Guglielmotti, Reno Piscopo e Lorenzo Simonetti del Renate, Grandolfo, Manarin, Momentè (un rigore trasformato) e Speri della Virtus Vecomp Verona, l’attaccante italo-tunisino Saber Hraiech e Simone Rossetti dell’Imolese, Carlo Ilari e Signori della SAMB, Magrassi del Ravenna e Maracchi e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Boccardi (Imolese) pro Alma Juventus Fano alla 4a giornata, Boccioletti (Vis Pesaro) pro SAMB alla 3a giornata e Comotto (Fermana) pro Ravenna alla 5a giornata.

Statistiche TERNANA (prossimo avversario della Samb nella 9a giornata) :
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 3 pareggi: 1 in casa e 2 fuori)
Vittorie: 2 (Con Virtus Vecomp Verona ed Albinoleffe)
Pareggi: 3 (Con Vis Pesaro, Renate e Triestina)
Sconfitte: 0
Gol fatti: 5 (2 in casa e 3 fuori) segnati con 3 diversi marcatori: Marino Defendi (1), Guido Marilungo (3) e Nicastro (1).
Gol subiti: 2 (1 in casa ed 1 fuori)
Differenza reti: +3 (5-2)
Capocannoniere: Guido Marilungo con 3 gol all’attivo.
Punti interni: 4 (su 2 gare casalinghe), frutto di un successo ed un pari interno.
Punti esterni: 5 (su 3 gare in trasferta), frutto di un successo e 2 pareggi esterni .
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 11.
Media inglese: 0.
La Ternana è una squadra umbra di Terni.
La scorsa stagione è retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 2011/12, al termine della qualer dopo essere giunta prima in 1a Divisione Lega Pro fu promossa in Serie B (dove ha giocato nelle ultime 6 stagioni).
Nella sua storia ha disputato 2 Campionati di Serie A (il primo nella stagione 1972/73 e l’ultimo in quella 1974/75) e 27 Campionati di Serie B (il primo nella stagione 1946/47 e l’ultimo in quella 2017/18), 28 se si considera anche quello di Prima Divisione (allora era chiamata così la 2a Serie) della stagione 1927/28.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa dell’Italia Centrale (vinta nella stagione 1937/38), un Campionato di Promozione (l’attuale Eccellenza) Umbria (vinto nella stagione 1953/54), un Campionato di Serie D Girone D (vinto nella stagione 1963/64), un Campionato di Serie C2 Girone B (vinto nella stagione 1996/97), un Campionato di Seconda Divisione Sud Girone B (vinto nella stagione 1926/27), un Campionato di Serie C Girone C (vinto nella stagione 1967/68), un Campionato di Serie C1 Girone B (vinto nelle stagione 1991/92), un Campionato di 1a Divisione Lega Pro Girone A (vinto nella stagione 2011/12) e soprattutto un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1971/72) con conseguente prima storica promozione in Serie A.
Poi ci sono alcuni importanti piazzamenti in Campionato che sono valsi promozioni. Nella stagione 1973/74 3° posto in Serie B con conseguente promozione in A, nella stagione 1988/89 2° posto in Serie C2 Girone C con conseguente promozione in C1 dopo spareggio (giocato sul neutro di Cesena) vinto (ai rigori) col Chieti (che giunto 2° a pari punti [48]) e nella stagione 1997/98 2° posto in Serie C1 Girone B con conseguente promozione in B.
Nella stagione 1979/80 fu semifinalista della Coppa Italia venendo eliminata dalla Roma che poi si è aggiudicata il trofeo battendo il Torino in finale.
Nell’attuale Campionato la formazione di Luigi De Canio (Confermato) è 10a con 9 punti in 5 gare (deve recuperare 3 match che erano stati rinviati: 1a giornata in casa col Rimini mercoledì 24 ottobre ore 20,30, 2a giornata a Fano mercoledì 7 novembre ore 20,30 e 3a giornata in casa con la Feralpisalò mercoledì 21 novembre sempre alle ore 20,30), frutto di 2 successi (0-2 a Verona, sul campo della Virtus Vecomp alla 6a giornata ed 1-0 interno con l’Albinoleffe alla 7a) e 3 pareggi (0-0 a Pesaro alla 4a giornata, 1-1 interno col Renate alla 5a ed altro 1-1, stavolta a Trieste all’8a).
Nella Coppa Italia principale la squadra rosso-verde dopo aver superato ben tre turni è stata eliminata al 4°turno.
Nel 1° turno in gara unica ha eliminato il Pontedera battendolo (4-2) ai rigori dopo l’1-1 (13’La Vigna [P], 27’Vantaggiato [T] su rigore) dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Daniele Mannini (P) gol, Walter López (T) gol, Gargiulo (P) alto sopra la traversa, Vantaggiato (T) gol, Borri (P) gol, Marino Defendi (T) gol, Christian Tommasini (P) parato e Daniele Altobelli (T) gol.
Poi nel 2° turno sempre in gara unica ha eliminato il Carpi vincendo 0-2 (12’Vantaggiato, 46′ p.t. Rivas)
Ma poi come detto sopra al 3° turno è stata eliminata perdendo 5-1 (9’Kevin Prince Boateng, 21’Berardi su rigore, 29’Duncan, 41’Berardi, 72’Marino Defendi [T], 80’Francesco Magnanelli) sul campo del Sassuolo.
Mentre nella Coppa Italia di Serie C le fere entreranno in gioco nel 2° turno (sedicesimi) in gara unica della fase finale giocando mercoledì 31 ottobre alle ore 20,30 sul campo della Viterbese Castrense.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: una (Con l’Imolese alla 7a giornata)
Pareggi: 3 (0-0 a Teramo alla 2a giornata, 1-1 interno con la Vis Pesaro alla 3a ed altro 1-1 interno, stavolta col Monza alla 5a)
Sconfitte: 3 (0-2 interno col Renate alla 1a giornata, 2-1 a Gorgonzola [Milano] sul campo della Giana Erminio alla 4a e 2-0 a Ravenna alla 6a)
Gol fatti: 5 (4 in casa ed 1 fuori) con 3 diversi marcatori: Carlo Ilari (1), Signori (1) e Stanco (2). Alle reti dei 3 marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Boccioletti (Vis Pesaro) alla 3a giornata.
Gol subiti: 9 (5 in casa e 4 fuori)
Differenza reti: -4 (5-9)
Capocannoniere: Francesco Stanco con 2 reti all’attivo.
Punti interni: 5 (su 4 gare casalinghe), frutto di un successo, 2 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 1 (su 3 gare esterne), frutto di un pari e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Zaffagnini per fallo da ultimo uomo alla 6a giornata)
Ammonizioni: 16.
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia principale la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) ha eliminato il Fano battendolo (4-1) ai rigori dopo che i tempi regolamentari e supplementari si erano chiusi sull’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]). Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.
Ed ora nei sedicesimi (2°turno) sempre in gara unica di mercoledì 31 ottobre sarà ospite del Teramo.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre: SAMB–Vis Pesaro 1-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Giana Erminio-SAMB 2-1; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: SAMB–Monza (gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB 2-0 ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese 2-1 ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre ore 14,30: Alma Juventus Fano-SAMB ; 9a Giornata, domenica 28 ottobre ore 18,30: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB ; 15a Giornata, sabato 8 dicembre: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, martedì 11 dicembre: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB.

Statistiche ALMA JUVENTUS FANO (prossimo avversario della Samb nell’8a giornata) :
Vittorie: una (Con la Giana Erminio)
Pareggi: 3 (Con Sudtirol Alto Adige, Imolese e Gubbio)
Sconfitte: 2 (Con Pordenone e Teramo).
Gol fatti: 4 (2 in casa e 2 fuori) segnate con 2 diversi marcatori: Jonathan Alexis Ferrante (2) ed Alberto Filippini (1). Ai gol dei 2 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Boccardi (Imolese) alla 4a giornata.
Gol subiti: 5 (1 in casa e 4 fuori).
Differenza reti: -1 (4-5)
Capocannoniere: Jonathan Alexis Ferrante con 2 gol all’attivo.
Punti interni: 4 (su 2 gare casalinghe), frutto di un successo ed un pareggio interno.
Punti esterni: 2 (su 4 gare in trasferta), frutto di 2 pareggi e 2 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 13
Media inglese: -4.
L’Alma Juventus Fano è una squadra marchigiana dell’omonimo comune in provincia di Pesaro-Urbino.
La scorsa stagione è giunta 13a a pari punti (38) con la Fermana in Serie C Girone B .
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Serie D vinti nelle stagioni 1975/76 (Girone D) e 2001/02 (Girone E) e 2 di Serie C2 (entrambi nel Girone C) vinti nelle stagioni 1978/79 e 1989/90.
Ma la stagione clou della sua storia poteva essere quella 1980/81 quando sfiorò per un pelo la sua prima storica promozione in Serie B chiudendo 3a a soli 2 punti da Reggiana e Cremonese (entrambe promosse in Serie B) il Girone A di Serie C1.
Assieme all’Ascoli è l’unica squadra marchigiana a non essere scesa mai al di sotto della Serie D (dall’Eccellenza in giù per intenderci).
La formazione di Massimo Epifani (Nuovo) nell’attuale Campionato è 15a a pari punti (6) con Giana Erminio, Samb e Virtus Verona. 6 punti in 6 gare (deve recuperare [mercoledì 7 novembre ore 20,30] la gara interna della 2a giornata con la Ternana), frutto di un successo (1-0 interno con la Giana Erminio alla 6a giornata), 3 pareggi (0-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 3a giornata, 1-1 interno con l’Imolese alla 4a e 0-0 a Gubbio alla 5a) e 2 ko (entrambi esterni e per 2-1: a Pordenone alla 1a giornata ed a Teramo alla 7a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra granata ha superato la 1a Fase chiudendo in testa il Girone Triangolare F con 4 punti in 2 gare, frutto di un pareggio esterno: 0-0 la gara giocata a porte chiuse ad Urbino contro la Vis Pesaro ed un successo interno: 1-0 (74’Jonathan Alexis Ferrante) col Gubbio.
Ma poi nella fase finale, al 1° turno in gara unica è stata subito eliminata perdendo (4-1) ai rigori sul campo della Samb dopo l’1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) con cui si erano chiusi i tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, comune in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato)
Imolese (Squadra romagnola di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando alla 18a giornata all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e Brianza.
Sul finire di settembre 2018 è stata ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi [proprietario] ed Adriano Galliani [amministratore delegato; era stato vice presidente del Monza nelle stagioni 1984/85 e 1985/86 in Serie B]. Mentre il Presidente resta Nicola Colombo [figlio di Felice, che fu Presidente del Milan dal 1977 al 1980]. La scorsa stagione la squadra rosso-bianca è giunta 4a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata eliminata al 2° turno dal Piacenza): Marco Zaffaroni (Confermato).
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a dal vice-tecnico Gioacchino Adamo.
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato)
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo), poi esonerato dopo la 4a giornata e rilevato alla 5a da Giorgio Roselli.
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta), poi esonerato dopo la 6a giornata e rilevato alla 7a da Agenore Maurizi.
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F) : Leonardo Colucci (Nuovo).

In neretto le squadre che hanno già sostituito il loro allenatore iniziale.

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 8a giornata Girone C di sabato 20 ottobre 2018:
Juve Stabia-Monopoli 2-1
Matera-Casertana 2-2
Paganese-Catania 2-4
Reggina-Virtus Francavilla (Gara posticipata a lunedì 22 ottobre alle ore 14,30 e che si giocherà al Comunale Luigi Razza di Vibo Valentia)
Rende-Bisceglie (Gara posticipata a domenica 21 ottobre alle ore 16,30)
Siracusa-Potenza (Gara posticipata a domenica 21 ottobre alle ore 14,30)
Trapani-Rieti 3-0
Vibonese-Sicula Leonzio 1-0
Viterbese Castrense-Cavese (Gara rinviata a data da destinarsi)

Ha riposato: Catanzaro.

CLASSIFICA:
Trapani 19,
Juve Stabia * 18,
Catania * * * 13,
Vibonese 13,
Rende * 12,
Casertana 11,
Catanzaro * 9,
Monopoli * * 8,
Bisceglie * * 8,
Cavese * 8,
Sicula Leonzio * 8,
Reggina * * * 7,
Rieti 7,
Virtus Francavilla * * 6,
Potenza * 6,
Matera * 4,
Siracusa * * * 3,
Paganese 1,
Viterbese Castrense * * * * * * * * (-).

Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata), Paganese (alla 2a giornata), Cavese (alla 3a giornata), Potenza (alla 4a giornata), Rieti (alla 5a giornata), Juve Stabia (alla 6a giornata), Casertana (alla 7a giornata) e Catanzaro (all’8a giornata).

********= 8 gare da recuperare
***= 3 gare da recuperare.
**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.

Recuperi programmati:

1a giornata, martedì 23 ottobre 2018 ore 20,30: Monopoli-Catania.

2a giornata, martedì 6 novembre ore 20,30: Catania-Siracusa.

3a giornata, martedì 20 novembre ore 20,30: Matera-Catania.

Prossimo turno, 9a giornata d’andata di sabato 27 ottobre 2018:
Bisceglie-Paganese ore 20,30
Casertana-Vibonese ore 20,30
Catania-Viterbese Castrense (Gara in attesa di programmazione)
Cavese-Trapani ore 14,30
Monopoli-Catanzaro ore 16,30
Reggina-Juve Stabia ore 18,30
Rieti-Siracusa ore 14,30
Sicula Leonzio-Potenza ore 16,30
Virtus Francavilla-Rende ore 16,30

Riposerà: Matera

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Programma dell’8a giornata Girone A di domenica 21 ottobre 2018:
Arezzo-Albissola 2010 ore 16,30
Arzachena-Alessandria ore 15,30
Aurora Pro Patria-Piacenza ore 16,30
Carrarese-Olbia (Gara posticipata a lunedì 22 ottobre alle ore 20,30 e che si giocherà al Comunale Ettore Mannucci di Pontedera [Pisa])
Gozzano-Pisa (Gara posticipata a lunedì 22 ottobre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta su Rai Sport)
Juventus B (Under 23) – Robur Siena ore 16,30
Pistoiese-Novara ore 16,30
Pro Piacenza-Cuneo ore 20,30
Pro Vercelli-Pontedera ore 16,30
Virtus Entella-Lucchese (Gara rinviata a data da destinarsi)

CLASSIFICA:
Carrarese 13,
Piacenza * 13,
Pisa * 11,
Arezzo * 11,
Lucchese 10,
Pro Piacenza * * 10,
Juventus B (Under 23) 10,
Pro Vercelli * * * * 9,
Pontedera * 8,
Olbia * 7,
Alessandria * 7,
Aurora Pro Patria * 6,
Cuneo * 6,
Arzachena * * 6,
Pistoiese * 5,
Novara * * * 4,
Robur Siena * * * 4,
Gozzano 4,
Virtus Entella * * * * * * 3,
Albissola 2010 * 1.

******= 6 gare in meno
****= 4 gare in meno.
***= 3 gare in meno.
**= 2 gare in meno.
*= Una gara in meno.

Recuperi programmati:

1a giornata, mercoledì 24 ottobre 2018 ore 20,30: Pontedera-Novara, Pro Piacenza-Robur Siena e Pro Vercelli-Piacenza.

2a giornata, mercoledì 7 novembre ore 20,30: Arezzo-Pro Vercelli, Novara-Albissola 2010 e Robur Siena-Pisa.

3a giornata, mercoledì 21 novembre ore 20,30: Arzachena-Novara, Aurora Pro Patria-Robur Siena e Pro Vercelli-Alessandria.

Prossimo turno, 9a giornata d’andata di domenica 28 ottobre 2018:
Albissola 2010-Aurora Pro Patria ore 16,30
Alessandria-Gozzano ore 20,30
Cuneo-Arzachena ore 14,30
Lucchese-Juventus B (Under 23) ore 16,30
Novara-Pro Piacenza ore 20,30
Olbia-Arezzo ore 14,30
Piacenza-Virtus Entella (Gara in attesa di programmazione)
Pisa-Pro Vercelli ore 16,30
Pontedera-Carrarese (Gara posticipata a lunedì 29 ottobre ore 20,30)
Robur Siena-Pistoiese ore 20,30

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Ecco le 59 squadre divise per regioni che compongono almeno per ora la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (?B; retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania (?B), Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena (?B).
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
(?B)= Squadre che sperano ancora di essere ripescate in Serie B.

TV (a pagamento) SERIE C, prezzi pacchetti ELEVEN SPORTS: Anche quest’anno sarà possibile seguire tutta la Serie C in diretta streaming online su Eleven Sports Italia. L’offerta, lanciata domenica 26 Agosto 2018 in occasione delle gare della 1a fase a gironi Triangolari di Coppa Italia, conferma la formula delle passate stagioni che prevede la vendita online di pacchetti legati a una singola squadra e ticket per le singole partite ad un prezzo accessibile a tutti. Tra le grandi novità di quest’anno l’implementazione dei dispositivi compatibili con il rilascio dell’app ufficiale per Android tv, l’integrazione di Chromecast su desktop e app Android oltre ad airplay per IOS.
I pacchetti sono acquistabili alla pagina www.elevensports.it/acquista in promo fino al 30 settembre 2018: pacchetto Casa e Trasferta al prezzo speciale di € 35,90 per seguire tutte le partite di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 45,90); pacchetto Trasferta al prezzo promozionale di € 23,90 per seguire le partite esterne di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 27,90); singola partita acquistabile in qualunque momento al prezzo di € 3,90.

SERIE B

Risultati 8a giornata di sabato 20 ottobre 2018:
Ascoli-Carpi 1-0 (60’Cavion)
Benevento-Livorno (Gara posticipata a lunedì 22 ottobre ore 21)
Cittadella-Brescia 2-2
Cosenza-Foggia 2-0
Crotone-Padova 2-1
Lecce-Palermo (Gara posticipata a domenica 21 ottobre ore 21)
Salernitana-Perugia (Gara posticipata a domenica 21 ottobre ore 15)
Spezia-Pescara (Gara giocata venerdì 19 ottobre) 1-3 (9’Leonardo Mancuso, 34’Monachello, 37’Galabinov [S] e 56’Monachello)
Venezia-Verona (Gara posticipata a domenica 21 ottobre ore 15)

Riposerà: Cremonese.

Classifica:
Pescara 18
Verona * 13
Lecce * 12
Spezia 12
Palermo * 11
Cittadella 11
Cremonese 11
Brescia 11
Benevento * 10
Salernitana * 10
Crotone 10
Ascoli 9
Perugia * 8
Cosenza 7
Padova 6
Carpi 5
Foggia (-8) 4
Venezia * 4
Livorno * 2

*= Gara dell’8a giornata ancora da disputare.

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata), Ascoli (alla 4a giornata) , Venezia (alla 5a giornata), Palermo (alla 6a giornata), Cittadella (alla 7a giornata) e Cremonese (all’8a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 9a giornata di sabato 27 ottobre 2018 ore 15:
Benevento-Cremonese
Brescia-Cosenza
Crotone-Salernitana (Gara posticipata a domenica 28 ottobre ore 21)
Foggia-Lecce
Livorno-Ascoli
Padova-Spezia
Palermo-Venezia (Gara anticipata a venerdì 26 ottobre ore 21)
Pescara-Cittadella
Verona-Perugia (ore 18)

Riposerà: Carpi.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania *, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara *, Piacenza, Pisa *, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige *, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella *, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

*= Le squadre ancora in corsa (giocheranno ad inizio dicembre il 4° turno in gara unica) nella Coppa Italia più importante.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONE DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (Gara posticipata a mercoledì 24 ottobre alle ore 19,30)

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA 1-0 (92’Mattia Marchi. Al 62’sullo 0-0, Simone Guerra della Feralpisalò ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa)

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE 0-1 (91’autorete di Daniele Dalla Bona su colpo di testa di Giorgione)

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010 2-0 (88’Manuel De Luca, 91’Sartore)

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE 4-2 (13’Luperini [P], 42’Eric Lanini, 49’Mosti, 51’Fanucchi [P], 67’Eric Lanini su rigore, 72’Gargiulo. Al 26′ sullo 0-1, Bensaja dell’Imolese ha fallito un rigore, colpendo il palo)

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (27’Alberto Filippini [A.J.F.], 92’Russotto [S]) D.T.S. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Ludovico Rocchi (S) gol, Jonathan Alexis Ferrante (A.J.F.) parato, Calderini (S) gol, Cernaz (A.J.F.) gol, Carlo Ilari (S) gol, Dramane Konate (A.J.F.) traversa e Russotto (S) gol.

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA (Gara giocata martedì 9 ottobre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 D.T.S. (99’El Ouazni, 119’Paponi)

Gara 8: CATANZARO – RENDE (Gara giocata martedì 9 ottobre) 3-1 D.T.S. (1’Posocco, 25’Laaribi [R], 105’Fischnaller, 118’Alvaro Iuliano. Al 95′ [5’del 1°T.S.] espulso per doppia ammonizione Domenico Franco del Rende)

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO (Gara giocata martedì 9 ottobre) 1-0 (7’Federico Vazquez. Al 93’espulso per doppia ammonizione Squillace della Sicula Leonzio)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate al 2° turno.

PROGRAMMA 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) IN GARA UNICA DI MERCOLEDI’31 OTTOBRE 2018:

PORDENONE – Vincente gara del 1° turno LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA (ore 18,30)

FERALPISALO’– SUDTIROL ALTO ADIGE (ore 20,30)

PIACENZA-ALBINOLEFFE (ore 15; inversione di campo disposta a ratifica degli accordi intercorsi tra le 2 società interessate)

RENATE – GOZZANO (ore 18,30)

MONZA – NOVARA (ore 16,30)

PRO VERCELLI – ALESSANDRIA (ore 20,30)

VIRTUS ENTELLA – CARRARESE (Gara in attesa di programmazione)

IMOLESE-LUCCHESE (ore 16,30; inversione di campo disposta a ratifica degli accordi intercorsi tra le 2 società interessate)

PISA – ARZACHENA (ore 14,30)

PONTEDERA – ROBUR SIENA (ore 20,30)

TERAMO – SAMB (ore 20,30)

VITERBESE CASTRENSE – TERNANA (ore 20,30)

JUVE STABIA– POTENZA (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 14,30)

MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 20,30)

CATANIA – CATANZARO (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 20,30)

TRAPANI -SIRACUSA (Gara anticipata a martedì 30 ottobre ore 14,30)

In neretto le sfide che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 14 novembre 2018

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 28 novembre 2018

Semifinali
Andata: mercoledì 27 febbraio 2019
Ritorno: mercoledì 13 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 3 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.