TABELLINO DI BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-PORTO D’ASCOLI 1-2 (1°T. 0-2)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Simone Giovagnoli, Michele Domenichetti, Nicola Santini (86’Remedi, 99), Cecchetti, Disabato (99), Andrea Savini, Maggi (2000)-(58’Vinicius Cardoso Fernandes), Nicola Anconetani (58’Brega, 2000), Pieralisi, Leonardo Rossini e Cavaliere. A disposizione: Bolletta, Giacometti (99), Paialunga (99), Nicolò Parasecoli (2001), Riccardo Cingolani e Petrolini (2000). Allenatore: Giovanni Fenucci.
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Alighieri (2000)-(78’Danilo Romagnoli, 2000), Simone Gabrielli (2000), Alessio Schiavi, Kevin Tassotti (99), Mattia Manoni (2000), Leopardi, Luca Rossi, Andrea Liberati (63’Kabasele), Gaeta e Marco Gagliardi (71’D’Alò, 2001). A disposizione: Verissimo (2000), Francesco Traini (2002), Jacopo Massi (2000), Trawally, Cappelli e Granito (2000). Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Gianluca Cardelli di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Nello Grieco di Macerata e Stefano Pizzagalli, anch’egli di Pesaro.
Reti: 4’Gagliardi (P.D’A.), 42’Gaeta (P.D’A.), 56’Pieralisi (B.N.C.)
Ammoniti: Rossini (B.N.C.), Di Nardo (P.D’A.), Manoni (P.D’A.), Gaeta (P.D’A.), Savini (B.N.C.), D’Alò (P.D’A.) e Cavaliere (B.N.C.).
Angoli: 8-8.
Recuperi: 1’+6′.
Curiosità: La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Chiaravalle (Ancona) era finita 2-1 (25’Pizi [P.d’A.], 46’Leonardo Rossini, 70’Cavaliere) per la Biagio Nazzaro, allora guidata in panchina da Massimo Lombardi.

CRONACA- Il Porto d’Ascoli conquista la prima vittoria in Campionato espugnando il Comunale di Chiaravalle (Ancona) al termine di una prestazione davvero convincente. Parte forte il Porto d’Ascoli che al 3’si fa vedere con Andrea Liberati che serve l’under Alighieri, il quale al volo spara alto.
Un minuto dopo (4′) i biancocelesti passano in vantaggio con Marco Gagliardi (al 1°centro stagionale) che sfrutta un errore nel rinvio del portiere locale Simone Giovagnoli e mette dentro: 0-1.
La reazione biagiotta è immediata e porta a una serie di calci d´angolo che non producono però effetti.
Al 19′ si vede Cavaliere che per poco non inquadra la porta.
Al 24’i locali vanno vicinissimi al pareggio col difensore Andrea Savini che colpisce il palo.
Al 42’la squadra di Sante Alfonsi raddoppia: il già citato Andrea Savini commette fallo al limite dell´area su Marco Gagliardi, sulla sfera va Gaeta (al 1° centro stagionale) che con un tiro preciso indovina l´incrocio alla destra di Simone Giovagnoli, il quale nulla può: 0-2.
Ad inizio ripresa, precisamente all’11’ (56′) la Biagio Nazzaro accorcia le distanze con Pieralisi (al 2° centro stagionale): 1-2.
Il Porto d´Ascoli, però, al 29′ (74′) ha l’occasione per calare il tris ancora con Gaeta ma l’estremo locale Simone Giovagnoli, stavolta si supera, respingendo la sfera.
Gli ultimi minuti sono concitati ma questa volta la vittoria ai biancocelesti non sfugge come accadde a Montefano (Macerata).

TABELLINO DI CAMERANO-GROTTAMMARE 1-1 (1°T. 0-0)
CAMERANO: Filippo Lombardi, Massimiliano Sampolesi, Matteo Stella, Nicholas Fermani (2001)-(75’Giulietti, 2000), Mattia Ortolani, Lapi (65’Recanatini, 99), Trucchia (99), Strano, Lorenzo Alessandroni, Nicola Moretti (63’Marchionne) e D’Antonio. A disposizione: Malascorta (2000), Davide Menotti (2000), Marco Simonetti (2000), Andrea Rosini (2001), Davide Domenichetti (2002) e Davide Biondi. Allenatore: Luca Montenovo
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (58’Gianluca Mancini), Vespasiani (2000), Haxhiu (2000)-(61’Michele Ioele, 99), Davide Traini, Oresti, Ivan D’Angelo (90’Di Antonio), De Cesare, Ciabuschi (85’Rapagnani), De Panicis (75’Maiga Silvestri, 2000) e Massimo Vallorani. A disposizione: Davide Renzi (2000), Simone Franchi (2001), Casolla (2000) e Loris De Giorgio. Allenatore: Manolo Manoni
Arbitro: Riccardo Boiani di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Gregorio Maria Galieni di Ascoli Piceno e Roberto Maroni di Fermo
Reti: 48’Alessandroni (C), 55’Vallorani (G).
Ammoniti: Lapi (C), Stella (C), D’Angelo (G), Orsini (G), Strano (C) e Michele Ioele (G).
Note: Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo (Ancona) Stazione
Spettatori: 200 circa.
Curiosità:La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Daniele Montenovo di Camerano (Ancona) era finita 1-2 (22’Francesco Polenta [C], 53’De Cesare, 84’Ivan D’Angelo) per il Grottammare.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- La 6a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche va in archivio con 4 successi (di cui ben 3 esterni) e 5 pareggi (di cui ben 3 a reti bianche); 18 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 6°turno.
Unica doppietta di giornata quella messa a segno da Salvatore Cusimano (Urbania).
Tolentino (al 2° successo consecutivo, il 5° nelle ultime 6 gare) fa suo big match del Della Vittoria battendo in rimonta al 90′ e staccando in classifica Sassoferrato Genga (che perde imbattibilità), salendo così al comando solitario con 16 punti.
Le squadre ancora imbattute e dunque al 6° risultato utile consecutivo sono tre: Atletico Porto Sant’Elpidio (2 successi e 4 pareggi), Tolentino (5 successi ed un pareggio) ed Urbania (2 successi e 4 pareggi).
Biagio Nazzaro, Montefano e Monticelli sono le uniche squadre del torneo ancora a secco di vittorie dopo 6 gare.
Primo successo stagionale per il Porto d’Ascoli.
Primo ko stagionale per Fabriano Cerreto (interno) e Sassoferrato Genga (esterno).
Da segnalare il primo punto stagionale dopo 5 ko consecutivi del fanalino di coda Monticelli.
Primo pareggio stagionale oltre che per il già citato Monticelli anche per il Marina.
Primo successo esterno oltre che per il già citato Porto d’Ascoli anche per Forsempronese (al 2° successo consecutivo, il 3° stagionale ed anche il 3° nelle ultime 4 gare giocate) ed Urbania (al 2° successo stagionale).
Primo ko interno oltre che per il già citato Fabriano Cerreto anche per la Biagio Nazzaro Chiaravalle (al 2° ko consecutivo, il 3°stagionale stagionale).
Primo punto esterno per il Portorecanati.

Risultati 6a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 14 ottobre 2018:
Atletico Alma Fano-Monticelli 1-1 (45’Cinotti [A.A.F.], 72’Mastrojanni [M])
Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Gallo Colbordolo 0-0 (Al 53’espulso Federico Marziali del Porto Sant’Elpidio per gioco falloso. Al 76’Adami del Porto Sant’Elpidio ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Bacciaglia)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2 (4’Marco Gagliardi, 42’Gaeta, 56’Pieralisi [B.N.C.])
Camerano-Grottammare (Gara giocata al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione) 1-1 (48’Lorenzo Alessandroni [C], 55’Massimo Vallorani [G])
Fabriano Cerreto-Urbania 2-3 (9’Luca Fraternali, 25’Cusimano, 53’Marco Gaggiotti [F.C.], 73’Cusimano, 95’Lorenzo Benedetti [F.C.])
Marina-Portorecanati 0-0
Montefano-Forsempronese 1-2 (10’William Cecchini, 77’Battisti su rigore, 87’Carlos Tomas Aquino [M]. Al 90’espulso Moschetta del Montefano per doppia ammonizione)
San Marco Servigliano Lorese-Pergolese 0-0
Tolentino-Sassoferrato Genga 2-1 (12’Piermattei [S.G.], 81’Claudio Labriola, 89’Capezzani. Espulsi: al 44′ Borghetti del Tolentino per doppia ammonizione ed al 50′ Petroni del Sassoferrato per gioco falloso)

CLASSIFICA:
Tolentino 16,
Sassoferrato Genga 13,
Marina 13,
Forsempronese 11,
Fabriano Cerreto 11,
Atletico Porto Sant’Elpidio 10,
Urbania 10,
Atletico Gallo Colbordolo 8,
Grottammare 8,
Atletico Alma Fano 7,
Camerano 6,
San Marco Servigliano Lorese 6,
Pergolese 6,
Porto d’Ascoli 5,
Portorecanati 5,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 3,
Montefano 2,
Monticelli 1.

Prossimo turno 7a giornata d’andata di domenica 21 ottobre 2018 ore 15:30:
Atletico Alma Fano-Marina
Atletico Gallo Colbordolo-Tolentino
Forsempronese-Fabriano Cerreto
Grottammare-Urbania
Monticelli-San Marco Servigliano Lorese
Pergolese-Biagio Nazzaro
Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara anticipata a sabato 20 ottobre alle ore 14,30 e che sarà diretta da: Leonardo Vai di Jesi [Ancona], coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Marco Marinelli di Ancona)
Portorecanati-Montefano
Sassoferrato Genga-Camerano

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani finì 0-2 (34’e 81’Filippo Pagliaradini. Espulsi al 77’il tecnico del Grottammare Manoni per proteste, all’81’Patarchi dell’Urbania per doppia ammonizione ed al 91′ Di Antonio del Grottammare, anch’egli per doppia ammonizione) per l’Urbania, allora guidato da Michele Fucili.

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi finì 1-0 (33’Minnozzi) per il Porto d’Ascoli.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Valerio Terriaca del Tolentino con 6 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Battisti (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Damiano dell’Atletico Alma Fano, l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati e Mastrojanni del Monticelli con 4 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Carsetti del Marina, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Guido Galli del Fabriano Cerreto, Piermattei del Sassoferrato Genga e l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli con 3 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Boutlata, Capezzani, Tittarelli e Tortelli del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) del Portorecanati, William Cecchini e Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Cusimano e Luca Fraternali dell’Urbania, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Marco Gaggiotti del Fabriano Cerreto, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Pieralisi della Biagio Nazzaro e Davide Traini del Grottammare con 2 reti ciascuno.

Seguono poi: Adami (un rigore trasformato), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bassotti, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Benedetti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Bozzi, Cantucci, Ottaviani e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Cavaliere e Nicolò Parasecoli della Biagio Nazzaro, Cicconetti e Claudio Labriola del Tolentino, Cinotti dell’Atletico Alma Fano, Elia Donzelli, Mattia Ortolani, Strano e Trucchia del Camerano, Alessandro Ferretti, Monno e Samuele Ruggeri del Sassoferrato Genga, Ilario Gabrielli, Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Genghini, Gnaldi, Elia Lattanzi e Davide Righi della Pergolese, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Roberto Latini ed Enrico Mengoni del Montefano, Andrea Mercuri del Portorecanati e Massimo Vallorani del Grottammare, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi interni e 2 pari esterni)
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 2 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata ed altro 1-1 esterno stavolta ad Osimo [Ancona] sul campo del Camerano alla 6a)
Sconfitte: 2 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata ed 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a)
Gol fatti: 6 (4 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore), Davide Traini (2) e Massimo Vallorani (1).
Gol subiti: 9 (6 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: -3 (6-9)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 2 (su 3 gare esterne), frutto di 2 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata)
Ammonizioni: 13 .
Media inglese: -4.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Camerano-Grottammare 1-1; 7a Giornata, domenica 21 ottobre ore 15,30:Grottammare-Urbania ; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30 : Fabriano Cerreto-Grottammare ; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Pergolese-Grottammare; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30:Grottammare-Forsempronese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16: Forsempronese-Grottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo .

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: una (1-2 a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 6a giornata)
Pareggi: 2 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata e 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 6 (2 in casa e 4 fuori; 1 su rigore) con 6 diversi marcatori: Ilario Gabrielli (1), Gaeta (1), Marco Gagliardi (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (1 su rigore) e Matteo Sensi (1).
Gol subiti: 8 (4 in casa e 4 fuori)
Differenza reti: -2 (6-8)
Capocannonieri: Ilario Gabrielli, Antonio Gaeta, Marco Gagliardi, l’attaccante franco-congolese Hermann Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con una rete a testa.
Punti interni: 1 (su 3 interne), frutto di un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 4 (su 3 gare esterne), frutto di un successo, un pari ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 18.
Media inglese: -7.

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese 2-3; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Tolentino-Porto d’Ascoli 1-0; 3a Giornata, sabato 22 settembre: Porto d’Ascoli-Camerano 0-0; 4a Giornata, domenica 30 settembre: Montefano-Porto d’Ascoli 2-2; 5a Giornata, sabato 6 ottobre: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto 0-1; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 1-2; 7a Giornata, sabato 20 ottobre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30:Urbania-Porto d’Ascoli; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30:Forsempronese-Porto d’Ascoli ; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare ; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Pergolese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30:Monticelli-Porto d’Ascoli ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Portorecanati; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Tolentino; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Camerano-Porto d’Ascoli ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Montefano; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Riepilogo Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Riepilogo Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.

Risultati 3a ed ultima giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara giocata al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro) 1-0 (46’Edoardo Paoli. Al 76’Filippo Pagliardini dell’Urbania ha fallito un rigore, colpendo il palo). Ha riposato: Forsempronese.

Classifica Finale: Atletico Gallo Colbordolo 6, Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Marina-Atletico Alma 1-3 (18′, 28’e 48’Damiano, 82’Carsetti [M]. All’85’espulso per proteste il Presidente del Marina Sandro Santini). Ha riposato: Pergolese.

Classifica Finale: Atletico Alma Fano 6, Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto 2-2 (7’Marco Gaggiotti [F.C.], 12’autorete di Mariucci autorete [S.G.], 60′ Giuliacci [F.C.], 87’Ciccacci [S.G.]). Ha riposato: Biagio Nazzaro.

Classifica Finale: Fabriano Cerreto 4, Sassoferrato Genga 2 e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara giocata al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) 1-1 (20’Andrea Mercuri [P], 54’Maruzzella [M]) . Ha riposato: Camerano

Classifica Finale: Montefano e Portorecanati 4 * e Camerano 0.
*= A parità di punti e con la stessa differenza reti ci vorrà sorteggio per stabilire la squadra 1a classificata di questo Girone e dunque quella qualificata alla 2a Fase.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino 0-2 (15’Matteo Gabrielli, 56’Marco Mariani). Ha riposato: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Classifica Finale: Tolentino 6, Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI 2-3 (34’Cocci, 40’Sale su rigore, 64’Suwareh, 69’Rapagnani [G], 94’Rapagnani [G] su rigore). Ha riposato: PORTO D’ASCOLI.

Classifica Finale: PORTO D’ASCOLI 4, MONTICELLI 3, GROTTAMMARE 1.

In neretto le squadre prime classificate di ogni Girone e dunque approdate alla 2a Fase (Semifinali)

REGOLAMENTO, MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO 1A FASE REGIONALE:
Il comitato Regionale Marche ha reso noti i Gironi della Coppa Italia d’ Eccellenza Marche (che nelle ultime 2 stagioni era stata sempre ad eliminazione diretta partendo dagli ottavi di finale). Le 18 Società iscritte sono raggruppate in 6 gironi composti da 3 squadre con criteri di vicinorietà stabiliti dal Comitato Regionale Marche. La manifestazione ha preso il via sabato 1° settembre (in realtà la data stabilita da calendario era domenica 2 settembre) 2018. La seconda giornata è in calendario il 26 settembre e la terza il 10 ottobre 2018.
La fase successiva sempre a Gironi Triangolari avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018; mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018.
La data della gara di finale sarà disputata in data, orario e campo da determinare.

Lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra prima classificata di ogni Girone Triangolare.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi Triangolari (Semifinali) così composti:
Girone Triangolare A: Vincenti 1°, 2° e 3° Girone della 1a Fase
Girone Triangolare B: Vincenti 4°, 5° e 6° girone della 1a Fase

Punteggio gara
Per la compilazione della classifica verranno attribuiti i seguenti punteggi:
vittoria punti 3
pareggio punti 1
sconfitta punti 0

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.