TABELLINO DI GROTTAMMARE-BIAGIO NAZZARO 1-0
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (70’Gianluca Mancini), Vespasiani (2000), Oresti, Massimo Vallorani, Davide Traini (92’Di Antonio), Haxhiu (2000)- (78’Michele Ioele, 99), De Cesare, Ivan D’Angelo (82’Rapagnani), Ciabuschi e De Panicis (63’Maiga Silvestri, 2000). A disposizione: Davide Renzi (2000), Andrea Ioele (2000), Loris Di Giorgio e Casolla (2000). Allenatore: Manolo Manoni
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Bolletta, Gian Marco Gregorini, Andrea Savini, Disabato (99), Domenichetti, Nicolò Parasecoli (2001)-(67’Maggi, 2000), Cecchetti, Leonardo Rossini (65’Remedi, 99), Nicola Antonetani (82’Vinicius Cardoso Fernandes), Pieralisi e Cavaliere. A disposizione: Simone Giovagnoli, Miecchi, Giacometti (99), Nicola Santini, Brega (2000) e Riccardo Cingolani. Allenatore: Giovanni Fenucci.
Arbitro: Gabriele Pette di Bologna, coadiuvato dagli assistenti: Stefano Morganti e Roberto Traini, entrambi di Ascoli Piceno.
Reti: 34’Davide Traini (G)
Ammoniti: Rossini (B.N.), Cecchetti (B.N.) e Vallorani (G).
Angoli: 3-5.
Recuperi:0’+4′.
Spettatori: 100 circa.
Curiosità:La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Filippo Pirani era finita 2-1 (8’Cavaliere [B.N.], 23’De Cesare, 38’Ludovisi) per il Grottammare di Manolo Manoni.

CRONACA-Il Grottammare (al 2° successo stagionale ed interno) calcio conquista 3 importantissimi punti nella gara interna contro la Biagio Nazzaro (al 2° ko stagionale ed esterno) valida per la 5a giornata dell’Eccellenza Marche.
La squadra di Manolo Manoni dunque continua a risalire la classifica: ora è 7a a pari punti [7] con Atletico Gallo ed Urbania.
I rivieraschi hanno sfruttato al massimo il gol messo a segno al 34′ del primo tempo da Davide Traini (al 2° centro stagionale) e poi nella ripresa si sono aggrappati a 2 grandi interventi del portiere Beni che ha letteralmente salvato il risultato.
Parte bene il Grottammare che al 14′ va vicino al vantaggio con Ciabuschi che si allunga in spaccata su un servizio di Ivan D’Angelo ma la sfera viene ribattuta nei pressi della linea bianca da Disabato.
Al 21′ ci prova per gli ospiti Cecchetti che mira il 1°palo ma colpisce l’esterno della rete.
Al 34’il Grottammare sblocca il match, portandosi in vantaggio: il centrocampista under albanese Haxhiu calcia una punizione dal limite trovando il perfetto stacco di testa di Davide Traini che insacca dall’area piccola: 1-0.
La squadra biancoceleste ha l’occasione per raddoppiare un minuto dopo (35′) con De Panicis che ci prova a giro ma il pallone esce di pochi centimetri.
Nella ripresa rientra una Biagio Nazzaro con maggior mordente e mette subito in difficoltà i locali con Cavaliere che di testa centra il palo.
La pressione ospite viene alleggerita al 27′ (72′) da un tiro di Ivan D’Angelo che chiama alla grande risposta Bolletta.
I chiaravellesi tornano a premere ed al 36′(81′) ci vuole un miracolo di Beni a deviare in corner una punizione dell’ex Jesina Nicola Anconetani indirizzata all’incrocio dei pali.
Al 45′ (90′) il 2° prodigioso e decisivo intervento del numero 1 figlio e nipote d’arte biancoceleste, che dice no ad un colpo di testa in tuffo di Cavaliere.

ECCELLENZA MARCHE 2018/19

GROTTAMMARE- La 5a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche va in archivio con 7 successi (di cui ben 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 22 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 5°turno.
In questa giornata sono state realizzate ben 2 triplette che portano le firme di Cristian Damiano (Atletico Alma) e Valerio Terriaca (Tolentino) che ora è solo in testa alla classifica cannonieri con 6 reti.
Sassoferrato Genga e Tolentino restano al comando, salendo a 13 punti e domenica prossima si affronteranno al Della Vittoria in quello che sarà il big match della 6a giornata.
In coda il Monticelli (al 5° ko consecutivo, il 3° interno) rimane per ora ancora al palo (ossia a 0 punti) dopo 5 gare di Campionato.
Le squadre ancora imbattute e dunque al 5° risultato utile consecutivo sono: Atletico Porto Sant’Elpidio (2 successi e 3 pareggi), Fabriano Cerreto (3 successi e 2 pareggi), Sassoferrato Genga (4 successi ed un pareggio), Tolentino (4 successi ed un pareggio) ed Urbania (un successo e 4 pareggi consecutivi).
Primo successo stagionale ed esterno per l’Atletico Alma.
Primo ko interno per Atletico Gallo Colbordolo (al 2° ko stagionale) e Portorecanati (al 2° ko consecutivo, il 3° stagionale)
Primo punto esterno per il Montefano (al 2° pareggio consecutivo).

Risultati 5a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 7 ottobre 2018:
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma 0-3 (15’17’e 42’Damiano. Al 57’espulso per doppia ammonizione Mattia Sassaroli dell’Atletico Alma)
Forsempronese-Camerano 2-1 (19’William Cecchini, 42’Lorenzo Alessandroni [C], 85’Luca Paradisi su rigore)
Monticelli-Marina 0-3 (19’Carsetti, 55’Tommaso Gabrielloni, 92’Bassotti. All’80’espulso Mechetti del Monticelli per doppia ammonizione)
Pergolese-Montefano 0-0
Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0 (34’Davide Traini)
Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto (Gara giocata sabato 6 ottobre) 0-1 (54’Mattia Stortini. Al 90’espulso Ilario Gabrielli del Porto d’Ascoli per aver calpestato un avversario a terra)
Portorecanati-Tolentino 2-4 (3’Terriaca su rigore, 40’Terriaca, 48’Tortelli, 50’Giacomo Calvaresi [P] su rigore, 68’Terriaca, 92’Martin Leopoldo Garcia [P]. Al 70’espulso il tecnico del Tolentino Mosconi per proteste)
Sassoferrato Genga-San Marco Servigliano Lorese (Gara giocata sabato 6 ottobre) 2-1 (28’Palombizio [S.M.S.L.], 61’Piermattei, 74’Samuele Ruggeri)
Urbania-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (62’Adami [A.P.S.E.] su rigore, 82’Filippo Pagliardini [U])

CLASSIFICA:
Tolentino 13,
Sassoferrato Genga 13,
Marina 12,
Fabriano Cerreto 11,
Atletico Porto Sant’Elpidio 9,
Forsempronese 8,
Urbania 7,
Atletico Gallo Colbordolo 7,
Grottammare 7,
Atletico Alma Fano 6,
Camerano 5,
San Marco Servigliano Lorese 5,
Pergolese 5,
Portorecanati 4,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 3,
Montefano 2,
Porto d’Ascoli 2,
Monticelli 0.

Prossimo turno 6a giornata d’andata di domenica 14 ottobre 2018 ore 15:30:
Atletico Alma Fano-Monticelli
Atletico Porto Sant’Elpidio-Atletico Gallo Colbordolo
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli
Camerano-Grottammare (Gara che si giocherà al Comunale Dario Bernacchia di Osimo [Ancona] Stazione)
Fabriano Cerreto-Urbania
Marina-Portorecanati
Montefano-Forsempronese
San Marco Servigliano Lorese-Pergolese
Tolentino-Sassoferrato Genga

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Chiaravalle finì 2-1 (25’Pizi [P.d’A.], 46’Leonardo Rossini, 70’Cavaliere) per la Biagio Nazzaro, allora guidata in panchina da Massimo Lombardi.

La scorsa stagione, sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Daniele Montenovo di Camerano (Ancona) finì 1-2 (22’Francesco Polenta [C], 53’De Cesare, 84’Ivan D’Angelo) per il Grottammare.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è Valerio Terriaca del Tolentino con 6 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Damiano dell’Atletico Alma Fano e l’attaccante argentino Martin Leopoldo Garcia del Portorecanati con 4 reti ciascuno.

Completano attuale podio: Battisti (un rigore trasformato) della Forsempronese, Carsetti del Marina, Ciabuschi (un rigore trasformato) del Grottammare, Guido Galli del Fabriano Cerreto, Mastrojanni e l’attaccante gambiano Suwareh del Monticelli con 3 gol a testa.

Alle spalle del podio troviamo: Lorenzo Alessandroni del Camerano, Carlos Tomas Aquino (un rigore trasformato) del Montefano, Boutlata, Tittarelli e Tortelli del Tolentino, Giacomo Calvaresi (un rigore trasformato) del Portorecanati, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Gabaldi del San Marco Servigliano Lorese, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Luca Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Piermattei del Sassoferrato Genga e Davide Traini del Grottammare con 2 reti ciascuno.

Seguono poi: Adami (un rigore trasformato), Monserrat e Ruzzier dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bassotti, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini, Nacciarriti e Simone del Marina, il centrocampista marocchino Belkaid, Giacomo De Angelis e Fabio Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Bozzi, Cantucci, Luca Fraternali, Ottaviani e Filippo Pagliardini dell’Urbania, Capezzani e Cicconetti del Tolentino, Cavaliere, Nicolò Parasecoli e Pieralisi della Biagio Nazzaro, William Cecchini della Forsempronese, Elia Donzelli, Mattia Ortolani, Strano e Trucchia del Camerano, Alessandro Ferretti, Monno e Samuele Ruggeri del Sassoferrato Genga, Ilario Gabrielli, l’attaccante franco-congolese Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi del Porto d’Ascoli, Marco Gaggiotti, Giuliacci e Mattia Stortini del Fabriano Cerreto, Genghini, Gnaldi, Elia Lattanzi e Davide Righi della Pergolese, Iovannisci, Iuvalè, Niccolò Marini e Palombizio del San Marco Servigliano Lorese, Roberto Latini ed Enrico Mengoni del Montefano ed Andrea Mercuri del Portorecanati, tutti con una rete a testa.

Autoreti: Eboli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Sassoferrato Genga alla 1a giornata.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi interni ed un pari esterno)
Vittorie: 2 (2-1 interno in rimonta col Montefano alla 3a giornata ed 1-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 5a)
Pareggi: 1 (1-1 sul campo del San Marco Servigliano Lorese alla 4a giornata)
Sconfitte: 2 (1-5 interno col Tolentino alla 1a giornata ed 1-0 a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 2a)
Gol fatti: 5 (4 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) con 2 diversi marcatori: Ciabuschi (3 di cui 1 su rigore) e Davide Traini (2).
Gol subiti: 8 (6 in casa e 2 fuori)
Differenza reti: -3 (5-8)
Capocannoniere: Jonathan Ciabuschi con 3 reti (di cui una su rigore).
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe), frutto di 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 1 (su 2 gare esterne), frutto di un pari ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Vespasiani per doppia ammonizione alla 3a giornata)
Ammonizioni: 10 .
Media inglese: -4.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018: Grottammare-Tolentino 1-5; 2a Giornata, domenica 16 settembre: Marina-Grottammare 1-0; 3a Giornata, domenica 23 settembre: Grottammare-Montefano 2-1; 4a Giornata, domenica 30 settembre: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare 1-1; 5a Giornata, domenica 7 ottobre: Grottammare-Biagio Nazzaro 1-0; 6a Giornata, domenica 14 ottobre ore 15,30: Camerano-Grottammare; 7a Giornata, domenica 21 ottobre ore 15,30:Grottammare-Urbania ; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30 : Fabriano Cerreto-Grottammare ; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Pergolese-Grottammare; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30:Grottammare-Forsempronese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:ForsemproneseGrottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo .

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 2 (0-0 interno col Camerano alla 3a giornata e 2-2 a Montefano [Macerata] alla 4a)
Sconfitte: 3 (2-3 in casa col San Marco Servigliano Lorese alla 1a giornata, 1-0 a Tolentino alla 2a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 5a)
Gol fatti: 4 (2 in casa e 2 fuori; 1 su rigore) con 4 diversi marcatori: Ilario Gabrielli (1), l’attaccante franco-congolese Kabasele (1), Andrea Liberati (1 su rigore) e Matteo Sensi (1).
Gol subiti: 7 (4 in casa e 3 fuori)
Differenza reti: -3 (4-7)
Capocannonieri: Ilario Gabrielli, l’attaccante franco-congolese Hermann Kabasele, Andrea Liberati (un rigore trasformato) e Matteo Sensi con una rete a testa.
Punti interni: 1 (su 3 interne), frutto di un pari e 2 ko interni.
Punti esterni: 1 (su 2 gare esterne), frutto di un pari ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ilario Gabrielli per scorrettezza su un avversario alla 5a giornata)
Ammonizioni: 14.
Media inglese: -9.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “Vincenzo Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

Di seguito i 6 Gironi Triangolari ed il Calendario della 1a Fase.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Riepilogo Risultati 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018:

Girone 1: Urbania-Forsempronese (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1 (27’Procacci, 47’Luca Paradisi [F], 89’Luca Fraternali). Ha riposato: Atletico Gallo Colbordolo.

Girone 2: Pergolese-Marina (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-1 (77’Tommaso Gabrielloni su rigore). Ha riposato: Atletico Alma Fano.

Girone 3: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Sassoferrato Genga (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (29’Arcangeli [S.G.], 32’Leonardo Rossini [B.N.C.] su rigore, 37’Pieralisi [B.N.C.], 46’p.t.Arcangeli [S.G.] su rigore). Ha riposato: Fabriano Cerreto.

Girone 4: Montefano-Camerano (Gara giocata sabato 1° settembre) 1-0 (60’Carlos Tomas Aquino). Ha riposato: Portorecanati.

Girone 5: Tolentino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 1° settembre) 4-1 (21’Terriaca, 38’Monserrat [A.P.S’E.], 51’Tortelli, 68’Marco Mariani, 87’Raponi). Ha riposato: San Marco Servigliano Lorese.

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-2 (41’Alessio Schiavi [P.D’A], 47’Rapagnani [G], 54’De Panicis [G], 83’Gaeta [P.D’A]). Ha riposato: MONTICELLI

Risultati 2a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 26 settembre 2018:

Girone 1: Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 2-3 (26’e 32’Manuel Muratori, 57’Belkaid su rigore, 73′ ed 86’Lorenzo Pagliari [F]). Ha riposato: Urbania.
Classifica Provvisoria: Atletico Gallo Colbordolo ed Urbania 3 e Forsempronese 0.

Girone 2: Atletico Alma Fano-Pergolese 1-0 (11’Zepponi. Espulso Gnaldi della Pergolese). Ha riposato: Marina.
Classifica Provvisoria: Atletico Alma Fano e Marina 3 e Pergolese 0.

Girone 3: Fabriano Cerreto-Biagio Nazzaro 2-1 (45’Borgese, 80’Pieralisi (B.N.], 87’Matteo Baldini). Ha riposato: Sassoferrato Genga.
Classifica Provvisoria: Fabriano Cerreto 3, Sassoferrato Genga e Biagio Nazzaro 1 .

Girone 4: Camerano-Portorecanati 0-1 (56’Filippetti). Ha riposato: Montefano.
Classifica Provvisoria: Portorecanati e Montefano 3 e Camerano 0.

Girone 5: Atletico Porto Sant’Elpidio-San Marco Servigliano Lorese 3-2 (10’Ruzzier, 31’Adami, 37’Niccolò Mancini [S.M.S.L.], 39′ Palombizio [S.M.S.L.], 44’Zira). Ha riposato: Tolentino.
Classifica Provvisoria: Tolentino ed Atletico Porto Sant’Elpidio 3 e San Marco Servigliano Lorese 0.

Girone 6: MONTICELLI-PORTO D’ASCOLI 0-2 (84’Verdesi, 87’Andrea Liberati. Al 50’sullo 0-0 Davide Cocci del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Verissimo). Ha riposato: GROTTAMMARE.
Classifica Provvisoria: PORTO D’ASCOLI 4, GROTTAMMARE 1 e MONTICELLI 0.

Programma 3a giornata Gironi Triangolari di mercoledì 10 ottobre 2018 ore 15,30:

Girone 1: Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Gara che si giocherà alle ore 20,30 al Comunale Santa Maria dell’Arzilla di Pesaro). Riposerà: Forsempronese.

Girone 2: Marina-Atletico Alma. Riposerà: Pergolese.

Girone 3: Sassoferrato Genga-Fabriano Cerreto (ore 20,30). Riposerà: Biagio Nazzaro.

Girone 4: Portorecanati-Montefano (Gara che si giocherà alle ore 20,30 al Supplementare Luciano Panetti di Porto Recanati [Macerata]) . Riposerà: Camerano.

Girone 5: San Marco Servigliano Lorese-Tolentino. Riposerà: Atletico Porto Sant’Elpidio.

Girone 6: GROTTAMMARE-MONTICELLI sarà diretta da: Gianluca Clementi di Ancona, coadiuvato dagli assistenti: Laura Gasparini di Macerata e Daniele Busilacchi, anch’egli di Ancona. Riposerà: PORTO D’ASCOLI.

REGOLAMENTO, MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO 1A FASE REGIONALE:
Il comitato Regionale Marche ha reso noti i Gironi della Coppa Italia d’ Eccellenza Marche (che nelle ultime 2 stagioni era stata sempre ad eliminazione diretta partendo dagli ottavi di finale). Le 18 Società iscritte sono raggruppate in 6 gironi composti da 3 squadre con criteri di vicinorietà stabiliti dal Comitato Regionale Marche. La manifestazione ha preso il via sabato 1° settembre (in realtà la data stabilita da calendario era domenica 2 settembre) 2018. La seconda giornata è in calendario il 26 settembre e la terza il 10 ottobre 2018.
La fase successiva sempre a Gironi Triangolari avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018; mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018.
La data della gara di finale sarà disputata in data, orario e campo da determinare.

Lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra prima classificata di ogni Girone Triangolare.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi Triangolari (Semifinali) così composti:
Girone Triangolare A: Vincenti 1°, 2° e 3° Girone della 1a Fase
Girone Triangolare B: Vincenti 4°, 5° e 6° girone della 1a Fase

Punteggio gara
Per la compilazione della classifica verranno attribuiti i seguenti punteggi:
vittoria punti 3
pareggio punti 1
sconfitta punti 0

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Come in Campionato anche in Coppa le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Come in Campionato anche durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.