Campi da gioco Serie C 2018-2019

SERIE C GIRONE B:

TERAMO- La 2a Giornata di Serie C Girone B è incompleta. All’appello infatti manca la gara Alma Juventus Fano-Ternana rinviata in data da destinarsi (così come le altre gare degli altri Gironi riguardanti le squadre che come la Ternana sperano ancora nel ripescaggio in Serie B e la Viterbese che spera invece nel cambio di Girone).
Le 9 gare regolarmente disputate hanno scaturito 6 successi (di cui ben 4 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 17 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 2° turno.
Unica doppietta di giornata quella messa a segno dall’attaccante argentino Emiliano Olcese (Vis Pesaro) che era subentrato al 63’a Buonocunto sullo 0-1 per il Gubbio ed ha così ribaltato il match segnando due reti in 4 minuti (72’e 76′).
Ci sono 3 squadre (Monza, Pordenone e Sudtirol Alto Adige) al comando a punteggio pieno (6 punti, frutto di 2 successi consecutivi) e 2 (Alma Juventus Fano [che però deve recuperare una partita] e Virtus Vecomp Verona [al 2° ko consecutivo]) rimaste per ora al palo (ossia a 0 punti).
Le squadre ancora imbattute sono: Fermana (un successo ed un pareggio), Imolese (un pareggio ed un successo), Lanerossi Vicenza Virtus (2 pareggi consecutivi), Monza (2 successi consecutivi), Pordenone (2 successi consecutivi), Renate (un successo ed pareggio), Rimini (una gara da recuperare ed un successo) e Sudtirol Alto Adige (2 successi consecutivi).
Primo successo stagionale per Imolese, Rimini e Vis Pesaro.
Primo ko stagionale per Albinoleffe, Giana Erminio, Gubbio, Ravenna e Triestina
Primo punto stagionale per Feralpisalò, SAMB e Teramo.
Ora si tornerà in campo già mercoledì (così come il Girone A, mentre martedì il Girone C) per la disputa della 3a giornata (1° turno infrasettimanale, il 2° se si considera la 1a giornata di Campionato che era in programma mercoledì 19 settembre) in cui è in programma alle ore 20,30 il derby marchigiano SAMB-Vis Pesaro ma anche quello brianzolo: Monza-Renate.

RISULTATI 2A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 23 SETTEMBRE 2018:
Albinoleffe-Pordenone 1-2 (3’Giorgione [A], 22’Magnaghi, 34’Candellone)
Alma Juventus Fano-Ternana (Gara rinviata a data da destinarsi)
Feralpisalò-Fermana 0-0 (Al 90’espulso Cremona della Fermana per doppia ammonizione)
Giana Erminio-Imolese 1-2 (13’Fabio Perna [G.E.], 29’Michael De Marchi, 83’Simone Rossetti)
Ravenna-Sudtirol Alto Adige 0-1 (30’Fink. All’83’espulso Galuppini del Ravenna per doppia ammonizione)
Renate-Lanerossi Vicenza Virtus 1-1 (32’Giacomelli [L.V.V.] su rigore, 33’Guglielmotti [R])
Rimini-Triestina (Gara giocata sabato 22 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (35’Michele Volpe, 68’Variola, 71’Petrella [T])
Teramo-SAMB 0-0
Virtus Vecomp-Verona-Monza 0-2 (42’Cori, 44’Luca Giudici)
Vis Pesaro-Gubbio 2-1 (33’Ettore Marchi [G], 72’e 76’Olcese. Al 7’l’attaccante senegalese ex Bassano Abou Diop ha fallito un rigore, parato dall’estremo egubino Marchegiani)

CLASSIFICA:
Monza 6,
Pordenone 6,
Sudtirol Alto Adige 6,
Renate 4,
Fermana 4,
Imolese 4,
Triestina 3,
Rimini * 3,
Vis Pesaro 3,
Lanerossi Vicenza Virtus 2,
Gubbio 1,
Albinoleffe 1,
Giana Erminio 1,
Ravenna 1,
Feralpisalò 1,
Teramo 1,
SAMB 1,
Ternana * * (-)
Alma Juventus Fano * 0,
Virtus Vecomp Verona 0.

**= 2 gare (Ternana-Rimini della 1a giornata ed Alma Juventus Fano-Ternana della 2a giornata, entrambe rinviate in data ancora da destinarsi) in meno
*= Una gara (Ternana-Rimini della 1a giornata ed Alma Juventus Fano-Ternana della 2a giornata, rinviate in data ancora da destinarsi) in meno.

PROSSIMO TURNO, 3a giornata d’andata di mercoledì 26 settembre 2018:
Fermana-Giana Erminio ore 18,30
Gubbio-Albinoleffe ore 18,30
Imolese-Teramo ore 18,30
Lanerossi Vicenza Virtus-Rimini ore 18,30
Monza-Renate (ore 18,30, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Pordenone-Virtus Vecomp Verona ore 18,30
SAMB-Vis Pesaro ore 20,30 sarà diretta da: Giovanni Nicoletti di Catanzaro, coadiuvato dagli assistenti: Leonardo De Palma e Lucia Abruzzese, entrambi di Foggia.
Sudtirol Alto Adige-Alma Juventus Fano ore 18,30
Ternana-Feralpisalò (Gara rinviata a data da destinarsi)
Triestina-Ravenna ore 19,30

L’ultima volta che Samb e Vis Pesaro si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2015/16 in Serie D Girone F (22a giornata 5a di ritorno di domenica 31 gennaio 2016) e finì 2-0 (69’Lorenzo Sorrentino, 72’Conson) per la squadra rossoblu allora guidata da Ottavio Palladini (che aveva rilevato alla 9a giornata l’esonerato Loris Beoni).
Al termine di quella stagione la Samb giunta 1a fu promossa in Lega Pro mentre la Vis allora guidata da Daniele Amaolo (che aveva rilevato alla 18a giornata l’esonerato Simone Pazzaglia) giunse 11a.

Fasce orarie Girone B:
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

CLASSIFICA MARCATORI-
In testa alla classifica marcatori ci sono: Leonardo Candellone del Pordenone, Sacha Cori del Monza e l’attaccante argentino Emiliano Olcese della Vis Pesaro con 2 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Marco Beccaro, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina, Rocco Costantino e Fink del Sudtirol Alto Adige, Michael De Marchi e Simone Rossetti dell’Imolese, De Silvestro ed Ettore Marchi del Gubbio, Jonathan Alexis Ferrante dell’Alma Juventus Fano, Giacomelli (un rigore trasmormato) del Lanerossi Vicenza Virtus, Giorgione dell’Albinoleffe, Luca Giudici del Monza, Guido Gomez, Guglielmotti e Reno Piscopo del Renate, Lupoli e Scrosta della Fermana, Magnaghi e Semenzato del Pordenone, Nocciolini del Ravenna, Fabio Perna dello Giana Erminio e Variola e Michele Volpe del Rimini, tutti con un gol ciascuno.

STATISTICHE SAMB:
Vittorie: 0
Pareggi: 1 (0-0 a Teramo alla 2a giornata)
Sconfitte: una (0-2 interno col Renate alla 1a giornata)
Gol fatti: 0. Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Gol subiti: 2 (entrambi in casa)
Differenza reti: -2 (0-2)
Capocannoniere:
Punti interni: 0 (su una gara casalinga), frutto di un ko interno.
Punti esterni: 1 (su una gara esterna), frutto di un pari esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 3.
Media inglese: -3.
Nella Coppa Italia principale la squadra di Magi dopo aver eliminato nel 1° Turno l’Unione Sanremo vincendo per 1-0 (48’Gelonese) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dallo Spezia perdendo 2-1 (66’Nicholas Pierini, 77’Gelonese [Sa], 82’Bartolomei) al Comunale Alberto Picco.
Nella Coppa Italia di Serie C invece entrerà in gioco nella Fase Finale dove al 1° Turno in gara unica di mercoledì 10 ottobre ospiterà il Fano.

CALENDARIO COMPLETO DETTAGLIATO SAMB SERIE C GIRONE B 2018/19:

ANDATA 2018- 1a Giornata, Domenica 16 settembre 2018: SAMBENEDETTESE-Renate 0-2; 2a Giornata, domenica 23 settembre: Teramo–SAMB 0-0; 3a Giornata, mercoledì 26 settembre ore 20,30: SAMB–Vis Pesaro; 4a Giornata, domenica 30 settembre ore 14,30: Giana Erminio-SAMB; 5a Giornata, domenica 7 ottobre ore 14,30: SAMB–Monza ; 6a Giornata, domenica 14 ottobre: Ravenna–SAMB ; 7a Giornata, mercoledì 17 ottobre: SAMB-Imolese ; 8a Giornata, domenica 21 ottobre: Alma Juventus Fano-SAMB ; 9a Giornata, domenica 28 ottobre: Ternana–SAMB ; 10a Giornata, domenica 4 novembre: SAMB-Pordenone ; 11a Giornata, domenica 11 novembre: Lanerossi Vicenza Virtus-SAMB; 12a Giornata, domenica 18 novembre: SAMB-Feralpisalò; 13a Giornata, domenica 25 novembre: SAMB–Triestina ; 14a Giornata, sabato 1° dicembre: Virtus Vecomp Verona–SAMB ; 15a Giornata, sabato 8 dicembre: SAMB–Sudtirol Alto Adige ; 16a giornata, martedì 11 dicembre: Albinoleffe–SAMB ; 17a Giornata, sabato 15 dicembre: SAMB –Rimini ; 18a giornata, sabato 22 dicembre: Gubbio– SAMB ; 19a giornata, mercoledì 26 dicembre: SAMB–Fermana .

RITORNO 2018 e 2019- 20a Giornata, sabato 29 dicembre 2018: Renate -SAMBENEDETTESE; Sosta invernale di 2 settimane; 21a Giornata, sabato 19 gennaio 2019: SAMB-Teramo; 22a Giornata, martedì 22 gennaio 2018: Vis Pesaro-SAMB; 23a Giornata, sabato 26 gennaio: SAMB-Giana Erminio ; 24a Giornata, sabato 2 febbraio: Monza-SAMB ; 25a Giornata, sabato 9 febbraio: SAMB-Ravenna ; 26a Giornata, martedì 12 febbraio: Imolese-SAMB; 27a Giornata, sabato 16 febbraio: SAMB-Alma Juventus Fano; 28a Giornata, sabato 23 febbraio: SAMB-Ternana ; 29a Giornata, domenica 3 marzo: Pordenone-SAMB ; 30a Giornata, domenica 10 marzo: SAMB-Lanerossi Vicenza Virtus ; 31a Giornata, domenica 17 marzo: Feralpisalò-SAMB ; 32a Giornata, domenica 24 marzo: Triestina-SAMB ; 33a Giornata, domenica 31 marzo: SAMB-Virtus Vecomp Verona ; 34a Giornata, domenica 7 aprile: Sudtirol Alto Adige-SAMB ; 35a Giornata, domenica 14 aprile: SAMB-Albinoleffe; 36a Giornata, anticipo pre-pasquale, sabato 20 aprile: Rimini-SAMB ; 37a Giornata, domenica 28 aprile: SAMB-Gubbio ; 38a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio: Fermana-SAMB .

Statistiche VIS PESARO (prossimo avversario della Samb nella 3a giornata) :
Vittorie: una (Con il Gubbio)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (Con la Triestina)
Gol fatti: 2 (in casa) entrambi con l’argentino Olcese
Gol subiti: 3 (1 in casa e 2 in trasferta)
Differenza reti: -1 (2-3)
Capocannoniere: l’attaccante argentino Emiliano Olcese con 2 reti.
Punti interni: 3 (su una gara interna), frutto di un successo interno.
Punti esterni: 0 (su una gara esterna): un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): 0.
Ammonizioni: 5.
Media inglese:– 1.
La Vis Pesaro è una squadra marchigiana di Pesaro (capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino).
Neopromossa in Serie C avendo la scorsa stagione vinto il Campionato di Serie D Girone F.
Al termine della stagione 2014/15 dopo essere giunta 17a (penultima) e dunque retrocessa sul campo sempre nel Girone F e dopo essersi fusa col Vismara (che era giunto 4° in Eccellenza Marche) fu poi ripescata in Serie D a completamento dell’organico.
Mancava dalla 3a serie dalla stagione 2004/05 al termine della quale dopo essere giunta 18a nel Girone B di Serie C1 e dunque retrocessa sul campo in C2 non si iscrisse al torneo per motivi finanziari ripartendo poi dalla Promozione Marche.
Nel suo Palmares ci sono: 2 Campionati di Promozione Marche (vinti nelle stagioni 1972/73 [Girone unico]) e 1983/84 [Girone A]), i Play Off Nazionali di Eccellenza con conseguente promozione in Serie D nella stagione 2010/11, 6 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1958/59 [Girone D], 1962/63 [Girone C], 1965/66 [Girone C], 1985/86 [dopo aver vinto gli spareggi-promozione con la altre squadre giunte prime a pari punti nel Girone F: Gubbio e Riccione], 1993/94 [Girone E] e 2017/18 [Girone F]), 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1986/87 [Girone C] e 1991/92 [Girone B]) ed i Play Off di Serie C2 Girone B con conseguente promozione in C1 nella stagione 1999/00.
Nel 1973 gli è stata conferita una Stella d’oro al merito sportivo.
La formazione di Leonardo Colucci (Nuovo) nell’attuale campionato era partita male, ma si è poi subito ripresa. Finora ha raccolto 3 punti in 2 gare, frutto di un successo interno (2-1 in rimonta sul Gubbio alla 2a giornata) ed un ko esterno (2-0 a Trieste alla 1a giornata).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra bianco-rossa è stata subito eliminata nella 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare F ultima con un punto in 2 partite, frutto di un ko esterno: 2-1 (19’Mattia Gennari [V.P.], 31’Ettore Marchi, 74’Casiraghi. All’88’espulso Lorenzo Paoli della Vis per doppia ammonizione) a Gubbio e di un pari interno: 0-0 con l’Alma Juventus Fano.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone B di Serie C 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra lombarda degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunto 5° nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stato eliminato nel 2° turno dalla Feralpisalò): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra marchigiana di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone B di Serie C): Massimo Epifani (Nuovo).
Feralpisalò (Squadra lombarda di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 6a nel Girone B di Serie C, partecipando poi ai Play Off dove è stata eliminata nei quarti di finale Inter-Girone dal Catania): Domenico Toscano (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. La scorsa stagione giunta 14a nel Girone B di Serie C): Flavio Destro (Confermato)
Giana Erminio (Squadra lombarda di Gorgonzola, in provincia di Milano. Ha il presidente propietario più longevo del calcio italiano professionistico: Oreste Bamonte in carica dal 1985. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone A di Serie C, disputando poi i Play Off dove è stata subito eliminata al 1° Turno dal Piacenza): Raul Bertarelli (Nuovo; la scorsa stagione faceva l’allenatore in 2a di Cesare Albè ora divenuto vice-presidente del club milanese dopo averlo guidato in panchina dal 1995 al 2018)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone B di Serie C) : Alessandro Sandreani (Confermato)
Imolese (Squadra emiliana di Imola, in provincia di Bologna. Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Alessio Dionisi (Nuovo)
Lanerossi Vicenza Virtus (Squadra veneta di Vicenza. Nata in estate dalla fusione tra Vicenza e Bassano Virtus [il quale la scorsa stagione è giunto 8° nel Girone B di Serie C disputando poi i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dalla Reggiana; ora ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]. La scorsa stagione il Vicenza è giunto ultimo [18°; senza contare il Modena radiato] nel Girone B di Serie C, ma si è poi salvato vincendo il doppio play out contro il Santarcangelo): Giovanni Colella (Nuovo; la scorsa stagione aveva guidato il Bassano Virtus subentrando all’esonerato Giuseppe Magi)
Monza (Squadra lombarda dell’omonimo comune capoluogo della provincia di Monza e della Brianza. A fine settembre dovrebbe essere ufficializzata la nuova proprietà del Club brianzolo composta da Silvio Berlusconi ed Adriano Galliani. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone A di Serie C, ha poi disputato i Play Off dove è stato eliminato al 2° turno dal Piacenza) : Marco Zaffaroni (Confermato)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 9° nel Girone B di Serie C, ha poi partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato al 1° turno dalla Feralpisalò): Attlio Tesser (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Serie C): Luciano Foschi (Nuovo)
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. La scorsa stagione è giunto 7° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato subito eliminato nel 1° turno dal Bassano Virtus): Oscar Brevi (Nuovo).
Rimini (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D): Gianluca Righetti (Confermato)
SAMBENEDETTESE (Squadra marchigiana di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione è giunta 3a nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stata eliminata ai quarti di finale Inter-Girone dal Cosenza che li ha poi vinti, venendo promosso in B): Giuseppe Magi (Nuovo)
Sudtirol Alto Adige (Squadra altoatesina di Bolzano. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone B di Serie C, partecipando ai Play Off dove è stato eliminato nelle semifinali Inter-Girone dal Cosenza, che li ha poi vinti venendo promosso in B): Paolo Zanetti (Confermato)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° [sul campo era 17° ed avrebbe dovuto disputare il play out contro il Vicenza, ma grazie ai 2 di penalizzazione inflitti al Santarcangelo a Campionato già concluso, si è salvato senza disputare spareggio] nel Girone B di Serie C): Giovanni Zichella (Confermato; la scorsa stagione era stato prima il vice di Antonino Asta fino alla 22a giornata e poi subentrò alla 38a ed ultima giornata all’esonerato Ottavio Palladini che a sua volta aveva sostituito alla 23a l’esonerato Asta).
Ternana (Squadra umbra di Terni. Retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a): Luigi De Canio (Confermato)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone B di Serie C): Massimo Pavanel (Nuovo)
Virtus Vecomp Verona (E’la terza squadra di Verona, rappresenta nominalmente il quartiere di Borgo Venezia. Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C):Luigi Fresco (Confermato; è allenatore e presidente della Virtus Vecomp dal 1982)
Vis Pesaro (Squadra marchigiana di Pesaro, capoluogo con Urbino della provincia di Pesaro e Urbino. Neopromossa in Serie C avendo vinto la scorsa stagione il Campionato di Serie D Girone F) : Leonardo Colucci (Nuovo).

Il Girone B è così geograficamente diviso: 5 squadre lombarde (Albinoleffe, Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate), 4 marchigiane (Alma Juventus Fano, Fermana, SAMB e Vis Pesaro), 3 emiliano-romagnole (Imolese, Ravenna e Rimini), 2 friulane (Pordenone e Triestina), 2 umbre (Gubbio e Ternana), 2 venete (Lanerossi Vicenza Virtus e Virtus Vecomp Verona), una abruzzese (Teramo) ed una trentina (Sudtirol Alto Adige).

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati 2a giornata Girone A di domenica 23 settembre 2018:
Alessandria-Pro Piacenza 1-3
Arezzo-Pro Vercelli (Gara rinviata a data da destinarsi)
Carrarese-Juventus B (Gara giocata lunedì 24 settembre al Comunale Ettore Mannucci di Pontedera [Pisa] e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 4-0 (15′ e 46′ p.t. Kevin Piscopo, 52’Tavano, 86’Caccavallo)
Cuneo-Gozzano 1-1
Novara-Albissola 2010 (Gara rinviata a data da destinarsi)
Olbia- Aurora Pro Patria 2-1
Piacenza-Pontedera (Gara giocata sabato 22 settembre) 2-0
Pistoiese-Lucchese 2-4
Robur Siena-Pisa (Gara rinviata a data da destinarsi)
Virtus Entella-Arzachena (Gara rinviata a data da destinarsi)

CLASSIFICA:
Carrarese 6,
Olbia 6,
Virtus Entella * 3,
Pro Piacenza * 3,
Piacenza * 3,
Lucchese 3,
Pisa * 3,
Arezzo * 3,
Aurora Pro Patria 3,
Alessandria 3,
Cuneo 1,
Gozzano 1,
Novara * * (-),
Pro Vercelli * * (-),
Robur Siena * * (-),
Albissola 2010 * 0,
Pontedera * 0,
Pistoiese 0,
Arzachena * 0,
Juventus B (Under 23) 0.

**= 2 gare in meno.
*= Una gara in meno.

Prossimo turno, 3a Giornata d’andata di mercoledì 26 settembre 2018:
Arzachena-Novara (Gara rinviata a data da destinarsi)
Aurora Pro Patria-Robur Siena (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gozzano-Piacenza (Gara che si giocherà alle ore 20,30 al Comunale Silvio Piola di Novara)
Juventus B (Under 23)-Cuneo (Gara posticipata a giovedì 27 settembre alle ore 20,30 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Lucchese-Carrarese (Gara posticipata a giovedì 27 settembre alle ore 20,30)
Pisa-Arezzo (Gara anticipata a martedì 25 settembre alle ore 20,45)
Pontedera-Albissola 2010 ore 20,30
Pro Piacenza-Pistoiese ore 18,30
Pro Vercelli-Alessandria (Gara rinviata a data da destinarsi)
Virtus Entella-Olbia (Gara rinviata a data da destinarsi)

Fasce orarie Girone A:
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Risultati 2a giornata Girone C di sabato 22 settembre 2018:
Catania-Siracusa (Gara rinviata a data da destinarsi)
Cavese-Virtus Francavilla 1-0
Juve Stabia-Viterbese Castrense (Gara rinviata a data da destinarsi)
Potenza-Monopoli 0-0
Reggina-Bisceglie 1-0
Rende-Catanzaro (Gara giocata venerdì 21 settembre) 1-0
Rieti-Casertana 2-1
Sicula Leonzio-Matera 3-0
Vibonese-Trapani 0-2

Ha riposato: Paganese

CLASSIFICA:
Trapani 6,
Rende 6,
Juve Stabia * 3,
Sicula Leonzio * 3,
Casertana 3,
Catanzaro 3,
Cavese 3,
Rieti 3,
Matera 3,
Reggina 3,
Monopoli * 1,
Bisceglie 1,
Potenza 1,
Vibonese 1,
Catania * * (-),
Viterbese Castrense * * (-),
Virtus Francavilla 0,
Paganese 0,
Siracusa * 0.

**= 2 gare da recuperare.
*= Una gara da recuperare.
Finora hanno riposato: Virtus Francavilla (alla 1a giornata) e Paganese (alla 2a giornata).

Prossimo turno, 3a Giornata d’andata di martedì 25 settembre 2018:
Bisceglie-Casertana ore 20,30
Catanzaro-Vibonese ore 20,30
Juve Stabia-Potenza ore 20,30
Matera-Catania (Gara rinviata a data da destinarsi)
Monopoli-Rende ore 20,30
Siracusa-Paganese ore 14,30
Trapani-Sicula Leonzio ore 20,30
Virtus Francavilla-Rieti ore 20,30
Viterbese Castrense-Reggina (Gara rinviata a data da destinarsi)

Riposerà: Cavese

Fasce orarie Girone C:
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Settembre/Ottobre/Novembre 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2018/Gennaio/Febbraio 2019.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2019.

Ecco le 59 squadre divise per regioni che compongono almeno per ora la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (?B; retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania (?B), Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena (?B).
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (?B; retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
(?B)= Squadre che sperano ancora di essere ripescate in Serie B.

TV (a pagamento) SERIE C, prezzi pacchetti ELEVEN SPORTS: Anche quest’anno sarà possibile seguire tutta la Serie C in diretta streaming online su Eleven Sports Italia. L’offerta, lanciata domenica 26 Agosto 2018 in occasione delle gare della 1a fase a gironi Triangolari di Coppa Italia, conferma la formula delle passate stagioni che prevede la vendita online di pacchetti legati a una singola squadra e ticket per le singole partite ad un prezzo accessibile a tutti. Tra le grandi novità di quest’anno l’implementazione dei dispositivi compatibili con il rilascio dell’app ufficiale per Android tv, l’integrazione di Chromecast su desktop e app Android oltre ad airplay per IOS.
I pacchetti sono acquistabili alla pagina www.elevensports.it/acquista in promo fino al 30 settembre 2018: pacchetto Casa e Trasferta al prezzo speciale di € 35,90 per seguire tutte le partite di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 45,90); pacchetto Trasferta al prezzo promozionale di € 23,90 per seguire le partite esterne di regular season di una singola squadra (dal 1° ottobre disponibile a € 27,90); singola partita acquistabile in qualunque momento al prezzo di € 3,90.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

ELENCO GIRONI 1A FASE:
Girone A: Albissola, Cuneo e Juventus B (o Under 23 che dir si voglia)
Girone B: Gozzano e Pro Patria.
Girone C: Pro Piacenza e Virtus Vecomp Verona
Girone D: Arezzo e Lucchese.
Girone E: Imolese, Ravenna e Rimini.
Girone F: Alma Juventus Fano, Gubbio e Vis Pesaro
Girone G: Arzachena ed Olbia
Girone H: Fermana, Rieti e Teramo
Girone I: Catanzaro, Cavese e Paganese.
Girone L: Bisceglie, Matera e Potenza
Girone M: Reggina, Siracusa e Vibonese.

CALENDARIO GARE GIRONI TRIANGOLARI E GIRONI A DUE:

Risultati 1a giornata di Domenica 5 agosto 2018:

Girone A: Cuneo (0 punti)-Albissola (3 punti) [Gara giocata mercoledì 8 agosto] 2-3 (17’e 22’Cais, 33’Zamparo [C] su rigore, 51’Zamparo [C] sempre su rigore, 57’Bezziccheri). Ha riposato: Juventus B (-).

Gara d’andata Girone B: Pro Patria-Gozzano (Gara giocata domenica 12 agosto) 2-2 (8’Rolfini [G] su rigore, 30’Mario Santana [P.P.] su rigore, 38’Messias [G], 75’Mastroianni [P.P.])

Gara d’andata Girone C: Pro Piacenza-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata domenica 12 agosto) 1-1 (18’autorete di Manarin [P.P.], 67’Fasolo [V.V.V.])

Gara d’andata Girone D: Arezzo-Lucchese 1-1 (9’Aniello Cutolo [A], 25’Lorenzo Sorrentino [L])

Girone E: Ravenna (3) -Rimini (0) 1-0 (74’Salvatore Papa). Ha riposato: Imolese (-).

Girone F: Gubbio (3)-Vis Pesaro (0) 2-1 (19’Mattia Gennari [V.P.], 31’Ettore Marchi, 74’Casiraghi. All’88’espulso Lorenzo Paoli della Vis per doppia ammonizione). Ha riposato: Alma Juventus Fano (-).

Gara d’andata Girone G: Olbia-Arzachena 1-1 (50’Andrea Sanna [A], 91’Ceter [O])

Girone H: Teramo (1)-Fermana (1) [Gara giocata mercoledì 8 agosto] 0-0. Ha riposato: Rieti (-)

Girone I: Paganese (0)-Catanzaro (3) [Gara giocata domenica 12 agosto] 1-2 (6’Fischnaller, 11’Christian Cesaretti [P] su rigore, 55’Celiento). Ha riposato: Cavese (-).

Girone L: Matera (0)-Potenza (3) [Gara giocata mercoledì 8 agosto] 0-3 a tavolino [sul campo è finita 1-1 (71’Genchi [P], 74’Dellino [M]) ma visto che il Matera ha schierato il portiere Ioime che risultava squalificato (doveva scontare una giornata di squalifica rimediata la scorsa stagione nella Coppa Italia di Serie D quando indossava la maglia dell’Az Picerno) e così il giudice sportivo ha trasformato il punteggio di parità in vittoria per la squadra ospite]. Ha riposato: Bisceglie (-).

Girone M: Vibonese (1)-Siracusa (3) 1-2 (1’e 61’Modou Diop, 88’Bubas [V] su rigore). Ha riposato: Reggina (-).

Risultati 2a giornata di domenica 12 agosto 2018:

Girone A: Juventus B (3 punti)-Cuneo (0 punti) [Gara giocata martedì 21 agosto al Comunale Giuseppe Moccagatta di Alessandria] 1-0 (28’Zanimacchia). Ha riposato: Albissola (3 punti).

Gara di ritorno Girone B: Gozzano-Pro Patria (Gara giocata domenica 26 agosto al Comunale Silvio Piola di Vercelli) 1-1 (58’Christian Mora [P.P.], 65’Rolfini [G])

Gara di ritorno Girone C: Virtus Vecomp Verona-Pro Piacenza (Gara giocata domenica 2 settembre al Comunale Pelaloca di Cerea [Verona]) 2-1 (35’Nolè [P.P.] su rigore, 69’Grandolfo, 81’Momentè su rigore)

Gara di ritorno Girone D: Lucchese-Arezzo 1-1 (17’Provenzano [L] su rigore, 46’p.t. Lorenzo Tassi [A]) D.T.S. e 3-1 D.C.R. Sequenza rigori: Buglio (A) parato, Mattia Lombardo (L) gol, Bruschi (A) parato, Cardore (L) gol, Foglia (A) gol, Bortolussi (L) gol e Persano (A) parato.

Girone E: Rimini (1)-Imolese (1) [Gara giocata domenica 26 agosto al Comunale Tullo Morgagni di Forlì] 0-0. Ha riposato: Ravenna (3).

Girone F: Vis Pesaro (1)-Alma Juventus Fano (1) [Gara giocata a porte chiuse al Comunale Montefeltro di Urbino] 0-0. Ha riposato: Gubbio (3).

Gara di ritorno Girone G: Arzachena-Olbia 2-1 (13’Moi, 46’Loi, 83’Ceter [O])

Girone H: Rieti (0)-Teramo (4) [Gara giocata domenica 26 agosto] 1-2 (8’Di Renzo, 48’Todorov [R], 57’Bacio Terracino su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Rieti: al 50’Giuseppe Palma per doppia ammonizione ed all’84’il tecnico Cheu per proteste). Ha riposato: Fermana (1).

Girone I: Cavese (3)-Paganese (0) [Gara giocata domenica 26 agosto e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia] 1-0 (35’Agate. All’89’ espulso Acampora della Paganese per doppia ammonizione). Ha riposato: Catanzaro (3).

Girone L: Bisceglie (0)-Matera (3) [Gara giocata domenica 26 agosto] 0-3 (2’Risaliti, 57’Manuel Ricci, 77’Dellino). Ha riposato: Potenza (3).

Girone M: Reggina (1)-Vibonese (1) 0-0. Ha riposato: Siracusa (3).

In neretto le squadre approdate alla Fase finale.

Risultati 3a giornata di domenica 26 agosto (anzichè domenica 19 agosto come da calendario programmato) 2018:

Girone A: Albissola-Juventus B 2-2 (20’Mavididi [J], 62’Cais [A], 64’Balestrero [A], 68’Marco Olivieri [J]). Ha riposato: Cuneo.
Classifica Finale Girone A: Albissola (a parità di punti e differenza reti, si è qualificata alla Fase finale per il maggior numero di gol segnati) e Juventus B 4 e Cuneo 0.

Girone E: Imolese-Ravenna (Gara giocata domenica 2 settembre) 5-3 (15’Eric Lanini, 32’autorete di Gargiulo [R], 39’Ronchi [R], 43’Michele Valentini, 47’Ronchi [R], 52’Michele Valentini, 75’Carini, 94’Belcastro). Ha riposato: Rimini.
Classifica Finale Girone E: Imolese 4 , Ravenna 3 e Rimini 1.

Girone F: Alma Juventus Fano-Gubbio 1-0 (74’Alexis Jonathan Ferrante). Ha riposato: Vis Pesaro.
Classifica Finale Girone F: Alma Juventus Fano 4, Gubbio 3 e Vis Pesaro 1.

Girone H: Fermana-Rieti (Gara giocata domenica 2 settembre) 0-2 (75’Cece Franck Pepe, 85’Todorov). Ha riposato: Teramo.
Classifica Finale Girone H: Teramo 4 , Rieti 3 e Fermana 1.

Girone I: Catanzaro-Cavese (Gara giocata domenica 2 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 5-2 (13’Nicola Ciccone 23’D’Ursi 39’Nicola Ciccone 47’Heatley [Cav] 59’Celiento, 69’Heatley [Cav], 70’D’Ursi. Al 41′, sul 3-0, Fella della Cavese falliva un rigore, parato dall’estremo locale Elezaj). Ha riposato: Paganese.
Classifica Finale Girone I: Catanzaro 6, Cavese 3 e Paganese 0.

Girone L: Potenza-Bisceglie (Gara giocata mercoledì 5 settembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-0 (19’Dettori, 80’De Somma, 88’Ramos Borges Emerson). Ha riposato: Matera.
Classifica Finale Girone L: Potenza 6, Matera 3 e Bisceglie 0.

Girone M: Siracusa-Reggina (Gara giocata sabato 1°settembre) 3-3 (19’Tulissi [R], 52’Modou Diop [S], 69′ ed 82′ Nicolas Rizzo [S], 89’Maritato [R], 91’Giuseppe Ungaro [R]). Ha riposato: Vibonese.
Classifica Finale Girone M: Siracusa 4 , Reggina 2 e Vibonese 1.

In neretto le 11 squadre approdate alla Fase finale.

Le 11 squadre (Albissola, Alma Juventus Fano, Arzachena, Catanzaro, Gozzano, Imolese, Lucchese, Potenza, Siracusa, Teramo e Virtus Vecomp Verona) vincitrici dei rispettivi Gironi triangolari approdano alla Fase Finale assieme alle 30 formazioni (Albinoleffe, Alessandria, Carrarese, Casertana, Catania, Feralpisalò, Giana Erminio, Juve Stabia, Lanerossi Vicenza Virtus, Monopoli, Monza, Novara, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pordenone, Pro Vercelli, Renate, Rende, Robur Siena, SAMB, Sicula Leonzio, Sudtirol Alto Adige, Ternana, Trapani, Triestina, Virtus Entella, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense) di Serie C che hanno partecipato alla Coppa Italia principale organizzata dalla Lega di Serie A.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

FASE FINALE

PROGRAMMA 1° TURNO – QUALIFICAZIONE DI MERCOLEDI’10 OTTOBRE 2018:

Gara 1: LANEROSSI VICENZA VIRTUS – TRIESTINA

Gara 2: FERALPISALO’ – VIRTUS VECOMP VERONA

Gara 3 : GIANA ERMINIO – ALBINOLEFFE

Gara 4: ALESSANDRIA – ALBISSOLA 2010

Gara 5: IMOLESE – PISTOIESE

Gara 6: SAMBENEDETTESE – ALMA JUVENTUS FANO

Gara 7: CASERTANA – JUVE STABIA

Gara 8 : CATANZARO – RENDE

Gara 9: SIRACUSA – SICULA LEONZIO

In neretto le sfide che vedranno impegnate la SAMB e le altre squadre del Girone B.

PROGRAMMA 2° TURNO – SEDICESIMI DI FINALE DI MERCOLEDI’ 31 OTTOBRE 2018:

PORDENONE – Vincente Gara 1

Vincente Gara 2 – SUDTIROL ALTO ADIGE

Vincente Gara 3 – PIACENZA

RENATE – GOZZANO

MONZA – NOVARA

PRO VERCELLI – Vincente Gara 4

VIRTUS ENTELLA – CARRARESE

LUCCHESE – Vincente Gara 5

PISA – ARZACHENA

PONTEDERA – ROBUR SIENA

TERAMO – Vincente Gara 6

VITERBESE CASTRENSE – TERNANA

Vincente Gara 7 – POTENZA

MONOPOLI – VIRTUS FRANCAVILLA

CATANIA – Vincente Gara 8

TRAPANI – Vincente Gara 9

In neretto le sfide che vedranno impegnate le squadre del Girone B.

CALENDARIO DATE:

Primo turno di qualificazione in gara unica: mercoledì 10 ottobre 2018

Secondo turno di qualificazione (sedicesimi di finale) in gara unica: mercoledì 31 ottobre 2018

Ottavi di finale in gara unica: mercoledì 14 novembre 2018

Quarti di finale in gara unica: mercoledì 28 novembre 2018

Semifinali
Andata: mercoledì 27 febbraio 2019
Ritorno: mercoledì 13 marzo 2019

Finale
Andata: mercoledì 3 aprile 2019
Ritorno: mercoledì 24 aprile 2019

SERIE B

Risultati 4a giornata Serie B di sabato 22 settembre 2018:
Benevento-Salernitana (Gara giocata venerdì 21 settembre) 4-0
Carpi-Brescia 1-1
Cosenza-Livorno 1-1
Crotone-Verona 1-2
Lecce-Venezia 2-1
Padova-Cremonese (Gara giocata domenica 23 settembre) 1-1
Palermo-Perugia 4-1
Pescara-Foggia 1-0
Spezia-Cittadella 1-0

Ha riposato: Ascoli.

Classifica:
Verona 10
Cittadella 9
Palermo 8
Pescara 8
Benevento 7
Cremonese 6
Crotone 6
Spezia 6
Lecce 5
Salernitana 5
Padova 5
Perugia 4
Ascoli 4
Brescia 3
Venezia 3
Cosenza 2
Livorno 1
Carpi 1
Foggia (-8) -5

(-8)= 8 punti di penalizzazione.

Finora hanno riposato: Livorno (alla 1a giornata), Benevento (alla 2a giornata), Perugia (alla 3a giornata) ed Ascoli (alla 4a giornata).

Ricordiamo che Cosenza-Verona della 2a giornata non è stata disputata per campo impraticabile ed è stato poi assegnato lo 0-3 a tavolino al Verona.

Prossimo turno, 5a giornata di martedì 25 settembre 2018 ore 21:
Brescia-Palermo
Cittadella-Benevento
Cremonese-Cosenza (Gara posticipata a mercoledì 26 settembre ore 19)
Foggia-Padova (Gara posticipata a mercoledì 26 settembre ore 21)
Livorno-Lecce
Perugia-Carpi
Pescara-Crotone
Salernitana-Ascoli
Verona-Spezia

Riposerà: Venezia.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.