SERIE D 2018/19

Calendari Campionato Serie D 2018-19

Date calendari Campionato e Coppa Italia Serie D 2018-19

ROMA- Finalmente varati i Calendari di Serie D 2018/19. Al via 168 squadre.
Il Campionato di Serie D 2018/19 come risaputo partirà per tutti e 9 i Gironi domenica 16 settembre (doveva partire domenica 2) 2018 alle ore 15 e si concluderà domenica 5 maggio 2019 allo stesso orario.
Il giro di boa per tutti e 9 i gironi avverrà il 23 dicembre 2018 con l’ultima giornata del girone d’andata, mentre la 1a di ritorno si giocherà il 6 gennaio 2019.
Nei tre Gironi a 20 squadre (tra cui quello F che la scorsa stagione era a 18), 7 saranno i turni infrasettimanali: 4 (3a giornata di mercoledì 26 settembre, 8a giornata di mercoledì 24 ottobre, 12a giornata di mercoledì 14 novembre e 17a giornata di mercoledì 12 dicembre 2018) prima della sosta natalizia nel girone d’andata e 3 (22a giornata [3a di ritorno] di mercoledì 16 gennaio, 27a giornata [8a di ritorno] di mercoledì 13 febbraio e 36a giornata [17a di ritorno] di giovedì 18 aprile [turno Pre-Pasquale] 2019) nel girone di ritorno.
Mentre nei Gironi a 18 squadre i turni infrasettimanali saranno solo 3: (10a giornata di mercoledì 14 novembre, 15a giornata di mercoledì 12 dicembre 2018 e 32a giornata [15a di ritorno] di giovedì 18 aprile [turno Pre-Pasquale] 2019).
Due saranno invece le soste settimanali, il 30 dicembre per le festività Natalizie ed il 10 marzo per il consueto impegno della Rappresentativa di Serie D al Torneo di Viareggio (71a edizione).
Per quanto riguarda gli orari delle gare, si parte (1a giornata del 16 settembre 2018) alle ore 15 fino al 28 ottobre quando il calcio d’inizio è fissato alle 14,30, dal 31 marzo si tornerà a giocare alle ore 15 fino al termine della stagione regolare. Dal 12 maggio (inizio extra season) fino al termine della stagione le gare scatteranno alle ore 16.
Tra i match della prima giornata nel Girone F Avezzano-Cesena, Matelica-Vastese e 3 derby: uno abruzzese (Francavilla-Pineto), uno marchigiano (Recanatese-Jesina) ed uno romagnolo (Santarcangelo-Savignanese). Curioso inoltre come sempre alla 1a giornata si rincontreranno di nuovo come la scorsa stagione seppur stavolta a campi invertiti Sangiustese e Campobasso (che partirà con un -2).
Alla 3a giornata, mercoledì 26 settembre, nel primo dei 7 turni infrasettimanali previsti per i Gironi a 20 squadre, vi sarà il big match (Matelica-Cesena) tra le 2 principali favorite del torneo.
Le favorite alla vittoria finale del Girone F sono senza dubbio sono come detto sopra Cesena e Matelica e poi Forlì, Santarcangelo con Avezzano (che partirà con un -3), Recanatese, Savignanese e Vastese possibili out-sider.
Per quanto riguarda le nobili decadute degli altri Gironi alla 1a giornata: nel Girone D Reggiana (Reggio audace) impegnata a Crema e Modena che ospiterà il Vigor Carpaneto, nel Girone G Avellino impegnato sul campo del Ladispoli, nel Girone H Andriasul terreno del Gebilson e nel Girone I il Bari ospite del Messina.
La Coppa Italia di Serie D invece è iniziata domenica 26 agosto con il Turno Preliminare e parte del 1° turno (poi quasi interamente completato domenica 2 settembre) in gara unica. Domenica prossima 9 settembre si disputeranno i trentaduesimi di finale sempre in gara unica.
Quest’anno i quattro fuoriquota da schierare in campo dovranno essere: un 98, due 99 ed un 2000. Confermate le 5 sostituzioni a partita per ciascuna squadra.
Ricordiamo inoltre che in tutti e 9 i Gironi ci sarà una sola promozione in C (1a classificata di ciascun Girone) e 4 retrocessioni: 2 dirette e 2 dopo i play out.
Nei Gironi a 20 come quello F retrocederanno direttamente in Eccellenza la 19a e 20a classifata.

Programma 1a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 16 settembre 2018 ore 15:
Avezzano (-3)-Romagna Centro Cesena
Castelfidardo-San Nicolò Notaresco
Forlì-Isernia
Francavilla 1927-Pineto
Matelica-Vastese
Olympia Agnonese-Real Giulianova
Recanatese-Jesina
Sammaurese-Montegiorgio
Sangiustese-Campobasso (-2)
Santarcangelo-Savignanese

Calendario Serie D Girone F 2018-19

(-3)= parte con 3 punti di penalizzazione.
(-2)= parte con 2 punti di penalizzazione.

Queste nel dettaglio le 20 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2018/19 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano (Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 3° in Serie D Girone F ha disputato i Play Off perdendo la semifinale interna col Pineto): Federico Giampaolo (Confermato)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Molise. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone F) : Bruno Mandragora (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone F) : Simone Pazzaglia (Nuovo)
Forlì (Squadra dell’omonimo comune romagnolo, capoluogo della provincia Forlì-Cesena. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone D, ha poi disputato i Play Off perdendo la finale sul campo dell’Imolese [poi ripescata in Serie C]): Nicola Campedelli (Nuovo)
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. La scorsa stagione è giunto 6° nel Girone F): Paolo Rachini (Nuovo)
Isernia (Squadra dell’omonimo comune molisano. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Molise): Massimo Silva (Nuovo).
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. Ripescata in D, la scorsa stagione nel Girone F era infatti retrocessa sul campo in Eccellenza dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò): Davide Ciampelli (Nuovo)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F perdendo Campionato all’ultima giornata, ha poi vinto i Play Off battendo in finale il Pineto): Luca Tiozzo (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. Neopromosso in D avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche. In attesa dei lavori al Pianarelle Tamburrini, giocherà le sue gare interne almeno inizialmente sul campo della Sangiustese, ossia al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto [Macerata]): Massimo Paci (Confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F ) : Antonio Mecomonaco (Nuovo).
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 4° nel girone F ha poi disputato i Play Off, perdendo la finale sul campo del Matelica) : Daniele Amaolo (Confermato)
Real Giulianova (Squadra di Giulianova [Teramo]. Neopromosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo) :Nico Stallone (Nuovo)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 12a nel Girone F): Marco Alessandrini (Confermato)
Romagna Centro Cesena (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B): Giuseppe Angelini (Nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione è giunta 11a nel Girone D): Alessandro Mastronicola (Nuovo)
San Nicolò Notaresco (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò. Si è trasferito a Notaresco [Teramo]. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out contro la Jesina): Mirko Cudini (Nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. La scorsa stagione è giunta 9a nel Girone F): Stefano Senigagliesi (Confermato)
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. Retrocesso in D dopo aver perso il play out di Serie C Girone B): Daniele Galloppa (Nuovo).
Savignanese (Squadra romagnola di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena]. Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B. In attesa dei lavori di adeguamento allo stadio Giuseppe Capanni, giocherà almeno inizialmente le sue gare interne al Centro Sportivo Romagna Centro di Martorano [frazione di Cesena]): Oscar Farneti (Confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Allenatore: Ottavio Palladini (Nuovo).

Sotto il programma della 1a giornata degli altri 8 Gironi di Serie D tutte in programma domenica 16 settembre 2018 alle ore 15:

1a Giornata Girone A
Borgosesia-Arconatese
Bra-Ligorna
Casale-Sestri Levante
Chieri-Pro Dronero
Fezzanese-Stresa Sportiva
Folgore Caratese-Milano City (ex Bustese)
Inveruno-Lecco
Lavagnese-Unione Sanremo
Savona-Borgaro Nobis Torinese

1a Giornata Girone B
Ambrosiana-Como
Caravaggio-Ciserano
Caronnese-Ponte San Pietro Isola
Darfo Boario-Seregno
Olginatese-Villa d’Almè Valbrembana
Scanzorosciate-Legnago Salus
Sondrio-Pro Sesto
Villafranca Veronese-Rezzato
Virtus Bergamo-Mantova

1a Giornata Girone C
Adriese-Clodiense Chioggia
Chions-Sankt Georgen
Cjarlins Muzane-Belluno
Delta Rovigo-Tamai
Este-Montebelluna
Levico Terme-Sandonà
Trento-Cartigliano
Union Feltre-Arzignano Valchiampo
Virtus Bolzano-Campodarsego

1a Giornata Girone D
Adrense-Lentigione
Calvina-Oltrepovoghera
Classe-Fanfulla
Crema-Reggio Audace (Reggiana)
Fiorenzuola-Ciliverghe Mazzano
Modena-Vigor Carpaneto
Pavia-Axys Zola
San Marino-Pergolettese
Sasso Marconi-Mezzolara

1a Giornata Girone E
Aquila Montevarchi-Ghivizzano Borgo a Mozzano
Cannara-Pianese
Ponsacco-Bastia
Prato-Sangiovannese
San Gimignano-Aglianese
Seravezza Pozzi-Gavorrano
Sinalunghese-Scandicci
Sporting Trestina-Real Forte Querceta
Tuttocuio-Massese
Viareggio-San Donato Tavarnelle

1a Giornata Girone G
Albalonga-Città di Anagni
Anzio-Cassino
Budoni-Latte Dolce
Ladispoli-Avellino
Latina-Sff Atletico
Lupa Roma-Flaminia
Ostia Mare-Castiadas
Torres-Lanusei
Trastevere-Monterosi
Vis Artena-Aprilia Racing Club

1a Giornata Girone H
Az Picerno-Savoia
Fc Francavilla-Nola
Gelbison Vallo della Lucania-Fidelis Andria
Granata-Città di Fasano
Gravina-Sarnese
Nardò-Team Altamura
Pomigliano-Audace Cerignola
Sorrento-Città di Gragnano
Taranto-Bitonto

1a Giornata Girone I
Gela-Igea Virtus Barcellona
Messina-Bari
Nocerina-Locri
Palmese-Città di Messina
Portici-Castrovillari
Roccella-Turris
Rotonda Calcio-Marsala
Sancataldese-Cittanovese
Troina-Acireale

Ecco le 168 squadre divise per regioni che compongono la Serie D 2018/19:
Abruzzo: (6) Avezzano, Francavilla 1927, REAL GIULIANOVA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Pineto, San Nicolò Notaresco (ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò) e Vastese.
Basilicata (3) : Az Picerno, Fc Francavilla e ROTONDA CALCIO (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata).
Calabria (5) : CASTROVILLARI (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Cittanovese, LOCRI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria), Palmese e Roccella.
Campania (12) : AVELLINO (Aggiunto in soprannumero dopo il fallimento societario; la scorsa stagione era giunto 15° in Serie B), Gelbison Vallo della Lucania, Gragnano, GRANATA (Società nata dalla fusione tra Ercolanese e Frattese), Nocerina, NOLA (Ripescato in D dall’Eccellenza), Pomigliano, Portici, Sarnese, SAVOIA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), SORRENTO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B) e Turris.
Emilia Romagna (14) : AXYS ZOLA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), CLASSE (Ripescato in D, dopo essere giunto 2° in Eccellenza Emilia Romagna Girone B ed aver poi perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali d’Eccellenza contro la Sinalunghese), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, Mezzolara, MODENA (la scorsa stagione radiato dopo la 12a giornata dalla Serie C Girone B), REGGIANA (Aggiunta in soprannumero dopo il fallimento societario col nome REGGIO AUDACE; la scorsa stagione era giunta 4a in Serie C Girone B disputando i Play Off Nazionali dove è stata eliminata ai quarti), ROMAGNA CENTRO CESENA (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B), Sammaurese, Sasso Marconi, SANTARCANGELO (?C; Retrocesso dopo aver perso il play out di Serie C Girone B), SAVIGNANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B) e Vigor Carpaneto.
Friuli Venezia Giulia (3) : CHIONS (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia), CJarlinz Muzane e Tamai.
Lazio (14) : Albalonga, ANZIO (Ripescato in D dopo che era direttamente retrocesso sul campo in Eccellenza, chiudendo 16° nel Girone G), APRILIA RACING CLUB (Società nata dalla fusione tra Aprilia e Racing Fondi [che era retrocessa dopo aver perso il play out di Serie C Girone C]), Cassino, CITTA’ DI ANAGNI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B), LADISPOLI (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Latina, Lupa Roma, Monterosi, Ostia Mare, Sff Atletico, Trastevere, Virtus Flaminia e VIS ARTENA (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A).
Liguria (6) : FEZZANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Lavagnese, Ligorna, Savona, Sestri Levante ed Unione Sanremo.
Lombardia (28): ADRENSE (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C), Arconatese, CALVINA (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Caravaggio, Caronnese, CAVENAGO FANFULLA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A), Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Como, Crema, Darfo Boario, Folgore Caratese, Inveruno, Lecco, Mantova, Milano City (ex Bustese), Olginatese, OltrepoVoghera, Pavia, Pergolettese, Ponte San Pietro Isola, Pro Sesto, Rezzato, Scanzorosciate, Seregno, SONDRIO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), VILLA D’ALME’ VALBREMBANA (Neopromossa, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza) e Virtus Bergamo.
Marche (6): Castelfidardo, JESINA (Ripescata, era retrocessa sul campo in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò), Matelica, MONTEGIORGIO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche), Recanatese e Sangiustese.
Molise (3): Campobasso, ISERNIA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Molise) ed Olympia Agnonese.
Piemonte (7): Borgaro Nobis Torinese, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, PRO DRONERO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) e STRESA SPORTIVA (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Puglia (9): Audace Cerignola, BARI (Aggiunto in soprannumero dopo il fallimento societario; la scorsa stagione era giunto 7° in Serie B, disputando anche i Play Off), CITTA’ DI FASANO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Puglia), FIDELIS ANDRIA (Aggiunta in soprannumero dopo il fallimento societario; la scorsa stagione era giunta 16a in Serie C Girone C), Gravina, Nardò, OMNIA BITONTO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Taranto e Team Altamura.
Sardegna (5): Budoni, CASTIADAS (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Lanusei, Sassari Latte Dolce e TORRES (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza).
Sicilia (8): Acireale, CITTA’ DI MESSINA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B), Gela, Igea Virtus Barcellona, MARSALA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), Messina, Sancataldese e Troina.
Toscana (17): AGLIANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), Aquila Montevarchi, GAVORRANO (Retrocesso dopo aver perso il play out di Serie C Girone A) , Ghivizzano Borgoamozzano, Massese, Pianese, Ponsacco, PRATO (?C; Retrocesso direttamente [per distacco superiore agli 8 punti dalla 16a] dalla Serie C Girone A , dove è giunto ultimo [19°]), Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, SAN GIMIGNANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, SINALUNGHESE (Neopromossa, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Tuttocuoio e Viareggio.
Trentino Alto Adige (4): Levico Terme, SANKT GEORGEN (Neopromosso avendo vinto la Coppa Italia Dilettanti 2018), Trento e VIRTUS BOLZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige).
Umbria (3): BASTIA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria), CANNARA (Ripescato in D, dopo essere giunto 2°in Eccellenza Umbria ed aver perso una delle 7 finali dei Play Off Nazionali d’Eccellenza contro la Torres) e Sporting Trestina.
Veneto (14): Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Belluno, Campodarsego (vincitore Coppa Italia di Serie D 2018), CARTIGLIANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Clodiense Chioggia, Delta Rovigo, Este, Legnago Salus, MONTEBELLUNA (Ripescato in D dopo che sul campo era retrocesso direttamente in Eccellenza essendo giunto 15° nel Girone C con un distacco pari agli 8 punti dalla 14a), SANDONA'(Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B), Union Feltre e VILLAFRANCA VERONESE (Ripescato in D, dopo che era giunto 3° nell’Eccellenza Veneto Girone A vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso o meglio dire pareggiato la doppia finale col Ladispoli).
Repubblica di San Marino (una): San Marino.

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie C), neopromosse (dall’Eccellenza), fuse (tra loro) e ripescate.
?C= Squadre che sperano ancora di essere ripescate in C in quanto attendono verdetto definitivo del ricorso presentato.
A queste squadre sopra citate se ne potrebbero aggiungere altre ripescate come ad esempio il Varesina (che per ora figura in Eccellenza Lombardia Girone A).

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

Risultati Turno Preliminare in gara unica di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Chions 2-1
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle 1-0
Gara 4: Trento-St Georgen 2-1
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano 1-3
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto 2-1
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense 0-0 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate 4-2
Gara 10: Ciserano-Calvina 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana 2-3
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 13: Sondrio-Lecco 1-3
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero 2-3
Gara 15: Casale -Stresa Sportiva (Gara giocata sabato 25 agosto) 3-0
Gara 16: Lavagnese-Ligorna 3-2
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara giocata sabato 25 agosto al Comunale di Lavagna [Genova]) 2-4
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara giocata al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (60’Broso)
Gara 19: Mezzolara-Modena 1-0 (26’Federico Sala)
Gara 20: Axys Zola-Forlì 2-1 (33’e 38’Caprioni, 45’Alex Ambrosini [F]. Al 63’Alex Ambrosini del Forlì ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Celeste)
Gara 21: Savignanese-Classe 1-0 (55’Cristian Longobardi su rigore)
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo 2-1 (3’Mirco Severini, 9’Fuchi [S], 91’Bracciatelli)
Gara 23: Recanatese-Jesina 1-1 (10’Pera [R], 20’Lorenzo Pasqualini [J]) D.T.R. e 2-4 D.C.R. Sequenza rigori: Alessandro Capone (J) gol, Sivilla (R) parato, Yabrè (J) gol, Pera (R) gol, Marco Ricci (J) gol, Borrelli (R) gol, Bordo (J) gol e Federico Palmieri (R) parato.
Gara 24: Bastia -Montegiorgio 2-0 (30’Tascini, 93’Dario Colombi).
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara 2-3
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova 0-1 (29’Tozzi Borsoi su rigore. Espulsi: al 28’Di Lollo del San Nicolò per aver toccato la sfera con le mani nella propria area impedendo una chiara occasione da gol per gli ospiti ed al 69’Marco Antonelli del Real Giulianova per doppia ammonizione)
Gara 27: Aglianese-Prato 2-0
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-5 D.C.R.
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano 2-1
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese 1-0
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso 1-2 (20’Branicky, 47’Nyang [O.A], 84’Branicky).
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia 1-1 (42’Luca Di Giovanni [C.d’A.], 47’Frabotta [I]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori: Emanuele Capuano (C.d.A.) parato, Albino Fazio (I) gol, Tataranno (C.d.A.) gol, Frabotta (I) parato, Pralini (C.d.A.) gol, Raffaele De Chiara (I) gol, Galvanio (C.d.A.) gol, Pierluigi Vitale (I) gol, Luca Di Giovanni (C.d.A.) palo, Marco Di Matteo (I) fuori, D’Orsi (C.d.A.) fuori e Barretta (I) gol.
Gara 33: Anzio-Vis Artena 0-2
Gara 34: Ladispoli-Flaminia 2-3
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara giocata mercoledì 29 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-5 D.C.R.
Gara 36: Torres-Latte Dolce 0-3
Gara 37: Castiadas-Lanusei 0-0 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 38: Avellino-Nola (Gara posticipata a mercoledì 19 settembre ore 20,30)
Gara 39: Turris-Pomigliano 4-0
Gara 40: Sorrento -Granata 1-0
Gara 41: Sarnese-Portici 0-2
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara posticipata a mercoledì 26 settembre ore 15)
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara giocata domenica 2 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara giocata venerdì 24 agosto) 2-3
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese 1-0
Gara 46: Locri-Roccella 0-1
Gara 47: Palmese-Città di Messina 2-2 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 48: Sancataldese-Marsala 2-2 D.T.R. e 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1° Turno.

Risultati Primo turno in gara unica di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva giocare domenica 26 agosto) 2018:
Gara 1: Tamai-Cjarlins Muzane 2-1
Gara 2: Adriese-Clodiense Chioggia 1-1 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 3: Belluno-Trento (Gara giocata sabato 1° settembre) 0-0 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 4: Union Feltre-Virtus Bolzano 4-2
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Cartigliano (Gara giocata sabato 1° settembre) 2-1
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 7: Ambrosiana-Ciliverghe Mazzano (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-2
Gara 8: Olginatese-Villa D’Alme Valbrembana 1-1 D.T.R. e 2-3 D.C.R.
Gara 9: Calvina-Darfo Boario 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 10:Fanfulla-Pavia 1-2
Gara 11: Virtus Bergamo-Lecco 0-1
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City 2-1
Gara 14: Inveruno-Caronnese 2-5
Gara 15: Crema-Pergolettese (Gara giocata lunedì 3 settembre) 0-2
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0
Gara 17: Borgosesia-Casale 0-1
Gara 18: Bra -Pro Dronero 4-1
Gara 19: Savona -Massese 8-0
Gara 20: Fezzanese-Lavagnese (Gara giocata sabato 1° settembre) 3-3 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
Gara 21: Reggio Audace (Reggiana)-Lentigione (Gara giocata sabato 1° settembre al Comunale Mirabello di Reggio Emilia) 1-0 (69’Cigagna)
Gara 22: Mezzolara -Fiorenzuola 1-0
Gara 23: Axys Zola-Mantova (Gara giocata sabato 1°settembre) 0-1
Gara 24: Savignanese -R.C. Cesena 2-0 (9’Giacobbi, 57’Vandi)
Gara 25: Sammaurese-San Marino 1-0 (91’Errico)
Gara 26: Castelfidardo-Jesina 3-2 (20’Antonio Calabrese su rigore, 32’Mirco Severini, 44’Luca Magnanelli [J], 70’Antonio Calabrese, 75’Pierandrei [J])
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-0 (12’Pedalino)
Gara 28: Bastia-Cannara 4-1 (sul campo; gara non omologata si attende decisione del Giudice sportivo sul ricorso presentato dalla squadra ospite in quanto il tecnico del Bastia Bonura ha sbagliato un cambio sostituendo il classe 2000 Muzhani con il non under Mammoli [96], venendo dunque meno all’obbligo di schierare 4 fuoriquota in campo per tutti i 90 minuti. Ci dovrebbe quindi essere uno 0-3 a tavolino)
Gara 29: Francavilla 1927 –Real Giulianova 2-2 (14’Di Paolo [R.G.], 24′ e 37’Banegas [F], 88’Frulla [R.G.]. Al 37’espulso il tecnico del Real Giulianova Stallone per proteste) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Tozzi Borsoi (R.G.) gol, Francesco Mele (F) gol, Frulla (R.G.) gol, Bedin (F) gol, Fuschi (R.G.) gol, Cicerello (F) gol, Barlafante [R.G.] gol, Paravati (F) parato ed Alessio Palladini (R.G.) gol.
Gara 30: Vastese-Avezzano 3-0 (46’Matteo D’Alessandro, 53’Napolano, 57’De Meio)
Gara 31: Budoni-Aprilia Racing Club (Gara giocata martedì 4 settembre) 1-2
Gara 32: Latte Dolce-Lanusei 0-1
Gara 33: Trastevere-Flaminia 1-1 D.T.R. ed 8-9 D.C.R.
Gara 34: Sff Atletico-Gavorrano 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
Gara 35: Latina-Vis Artena 1-2
Gara 36: Monterosi -Lupa Roma (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-1 (sul campo; gara non omologata. Ricorsi da parte di entrambe le squadre che hanno schierato un giocatore a testa che era squalificato: Piro il Monterosi e Lorenzo Negro il Lupa Roma. Dunque ci potrebbe addirittura essere un clamoroso 0-3 a tavolino per ambedue le formazioni)
Gara 37: Cassino-Isernia 4-2 (6’Marco Di Matteo [I], 49’Tribelli, 50’Ricamato, 60’Marcheggiani, 69’Albino Fazio [I], 76’Tribelli).
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 4-1
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 41: Pianese-Scandicci 2-1
Gara 42: Aglianese-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 43: Audace Cerignola-Campobasso 5-0 (20’Abruzzese, 73’Alessio Esposito, 76’Nicola Loiodice, 89’Ciro Foggia, 91’Nicola Loiodice).
Gara 44: Taranto -Nardò (Gara giocata in anticipo domenica 26 agosto) 0-0 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 45: Team Altamura VS Vincente di Bari-Bitonto (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 46: Gravina-Città Di Fasano (Gara posticipata a domenica 9 settembre ore 16)
Gara 47: Città di Gragnano-Portici 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.
Gara 48: Turris-Nocerina 2-1
Gara 49: Sorrento VS Vincente di Avellino-Nola (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 50: Savoia-Gelbison Vallo della Lucania 1-0
Gara 51: Rotonda Calcio-Castrovillari 0-0 D.T.R. e 3-4 D.C.R.
Gara 52: Gela-Troina 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 53: Roccella-Città di Messina 0-1
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona 3-1
Gara 55: Acireale-Marsala 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate ai Trentaduesimi di finale.

Programma Trentaduesimi di finale di domenica 9 settembre 2018 ore 15:

Gara 1: Bra – Unione Sanremo
Gara 2: Lavagnese – Savona

Gara 3: Chieri – Casale (Gara che si giocherà allo stadio Righi di Borgaro Torinese [Torino])
Gara 4: Pavia – Como

Gara 5: Mantova – Pergolettese
Gara 6: Lecco – Folgore Caratese

Gara 7: Arconatese – Caronnese (Gara anticipata a sabato 8 settembre)
Gara 8: Villa d’Almè Valbrembana – Ponte San Pietro Isola

Gara 9: Darfo Boario – Rezzato
Gara 10: Legnago Salus – Arzignano Valchiampo

Gara 11: Trento – Ambrosiana
Gara 12: Campodarsego – Clodiense Chioggia

Gara 13: Union Feltre -Tamai (Gara che si giocherà al Campo di Boscherai di Pedavena [Belluno])
Gara 14: Reggio Audace (Reggiana)- Sammaurese (Gara che si giocherà al Comunale Mirabello di Reggio Emilia)

Gara 15: Savignanese –Mezzolara (Gara anticipata a sabato 8 settembre e che si giocherà al Comunale Capanni di Savignano sul Rubicone [Forlì-Cesena])
Gara 16: Matelica – Castefidardo

Gara 17: Real Forte Querceta – Tuttocuoio
Gara 18: Aquila Montevarchi – San Donato Tavarnelle

Gara 19: Gavorrano – Seravezza Pozzi
Gara 20: In attesa ricorso Bastia-Cannara -Pianese (Gara rinviata a data da destinarsi)

Gara 21: Aprilia Racing Club- Lanusei
Gara 22: Vis Artena – Flaminia (ore 16)

Gara 23: Cassino – Vastese
Gara 24: Real Giulianova – Pineto

Gara 25: Albalonga – in attesa ricorso Monterosi – Lupa Roma (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 26: Savoia – Città di Gragnano (ore 20)

Gara 27: Vincente di Sorrento vs vincente Avellino-Nola – Turris (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 28: Vincente di Gravina–Città di Fasano – Taranto (Gara rinviata a data da destinarsi)

Gara 29: Vincente di Team Altamura vs vincente Bari-Bitonto – Audace Cerignola (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 30: Az Picerno – Castrovillari

Gara 31: Messina – Città di Messina
Gara 32: Marsala – Gela (ore 16)

Oltre alle vincenti del 1° turno, in questa fase entrano in gioco il San Donato Tavarnelle (finalista nella scorsa edizione della Coppa Italia di Serie D) e le 8 partecipanti (Albalonga, Az Picerno, Campodarsego, Chieri, Como, Matelica, Rezzato ed Unione Sanremo) alla Coppa Italia principale (ex Tim Cup).

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre del Girone F.

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

CALENDARIO DATE
Domenica 26 agosto (e non più domenica 19 come in precedenza stabilito) 2018 Turno preliminare in gara unica
Domenica 2 settembre (e non più domenica 26 agosto come in precedenza stabilito) 2018 1° Turno in gara unica
Domenica 9 settembre 2018 Trentaduesimi di finale in gara unica
Mercoledì 31 ottobre 2018 Sedicesimi di finale in gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di finale in gara unica
Mercoledì 12 dicembre 2018 Quarti di finale in gara unica
Mercoledì 27 marzo 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 Finale in gara unica


Copyright © 2020 Riviera Oggi, riproduzione riservata.