Calendario Eccellenza Marche 2018-19

ANCONA – E’ uscito il calendario 2018/19 del Campionato d’Eccellenza Marche (vinto la scorsa stagione dal Montegiorgio) che torna a 18 squadre (come nella stagione 2013/14, quando c’era anche la Samb che poi vinse quel Campionato).
Il torneo che prenderà il via domenica 9 settembre 2018 e si chiuderà salvo contrattempi stagionali domenica 5 maggio 2019. Il girone d’andata che scorrerà salvo imprevisti (maltempo ecc.) senza alcuna interruzione ne turni infrasettimanali fino alla 16a giornata (23 dicembre 2018), invece terminerà dopo la sosta natalizia il 6 gennaio 2019 (17a giornata).
Come risaputo si giocherà sempre di domenica. E’comunque data facoltà alle Società, di accordarsi per l’anticipo al sabato delle gare di competenza. Ma tale accordo deve pervenire al Comitato Regionale almeno 10 giorni prima della gara.
Le soste domenicali saranno 3: una natalizia (domenica 30 dicembre 2018), una per il Torneo delle Regioni (domenica 14 aprile 2019) ed una Pasquale (domenica 21 aprile 2019).
In generale ci saranno 2 turni infrasettimanali entrambi nel Girone di ritorno: giovedì 11 aprile (31a giornata, 14a di ritorno) e giovedì 25 aprile (32a giornata, 15a di ritorno) 2019.
Per quanto riguarda gli orari, si parte alle ore 15,30 fino alla 7a giornata del 21 ottobre 2018, poi dall’8a del 28 ottobre fino alla 19a (2a di ritorno) del 20 gennaio 2019 si giocherà alle ore 14,30, quindi dalla 20a (3a di ritorno) del 27 gennaio fino alla 28a (11a di ritorno) del 24 marzo si inizierà alle ore 15, poi dalla 29a (12a di ritorno) del 31 marzo alla 31a (14a di ritorno) dell’11 aprile ore 16. Ed infine dalla 32a (15a di ritorno) del 25 aprile alla 34a ed ultima (17a di ritorno) giornata del 5 maggio 2019 fino al termine della stagione (extra season: eventuali spareggi, Play Off e Play Out) le gare inizieranno alle ore 16,30.
Rispetto la scorsa stagione (3 retrocessioni: una diretta e 2 dopo i play out) vi saranno 4 retrocessioni: 2 dirette (17a e 18a classificata) ed altre 2 dopo i play out.
Le 2 squadre rivierasco-picene esordiranno entrambe in casa, il Grottammare (che per l’8° anno consecutivo inizierà il suo Campionato d’Eccellenza Marche giocando in casa) ospiterà il Tolentino (una delle favorite alla vittoria finale assieme al Fabriano Cerreto che invece ospiterà il Camerano), mentre il Porto d’Ascoli sabato 8 settembre (anticipo ore 16) riceverà la visita del neopromosso San Marco Servigliano Lorese.
Il Monticelli invece esordirà sul campo del neopromosso Portorecanati.
La 2a giornata vedrà il Porto d’Ascoli impegnato sul campo del già citato Tolentino ed il Grottammare ospite come la scorsa stagione del Marina. Mentre il Monticelli ospiterà il neopromosso Sassoferrato Genga.
L’attesissimo derby piceno-rivierasco: Porto d’Ascoli-Grottammare si giocherà alla 10a giornata d’andata di domenica 11 novembre 2018 alle ore 14,30 al Ciarrocchi ed alla 27a (10a di ritorno) del 17 marzo 2019 alle 15 al Pirani.
Gli altri 2 derby piceni: Monticelli-Porto d’Ascoli e Monticelli-Grottammare si giocheranno invece rispettivamente il 2 dicembre (13a giornata d’andata) ed il 16 dicembre (15a giornata d’andata) alle ore 14,30.
Le favorite per la vittoria finale secondo gli addetti ai lavori sono Fabriano Cerreto e Tolentino.
Ricordiamo che la regola degli under per l’Eccellenza in questa stagione 2018/19 sarà di 2 obbligatori nel corso dei 90 minuti: un 99 ed un 2000.

Questo nel dettaglio il quadro della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 9 settembre 2018 alle ore 15,30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Porto Sant’Elpidio
Fabriano Cerreto-Camerano
Forsempronese-Marina
Grottammare –Tolentino
Pergolese-Atletico Alma
Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese (Gara anticipata a sabato 8 settembre ore 16)
Portorecanati-Monticelli
Sassoferrato Genga-Atletico Gallo Colbordolo
Urbania-Montefano

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani di Grottammare finì 1-2 (48’Iovannisci (G), 85’ed 89’Strano) in rimonta per il Tolentino.

L’ultima volta che Porto D’Ascoli e San Marco Servigliano si sono affrontate in Campionato risale alla stagione 2013/14 in Promozione Marche Girone B e finì 1-0 (18’Cacciatori) per la squadra rivierasca allora guidata in panchina da Stefano Filippini.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19-1a Giornata, domenica 9 settembre 2018 ore 15,30 Grottammare-Tolentino ; 2a Giornata, domenica 16 settembre ore 15:30: Marina-Grottammare; 3a Giornata, domenica 23 settembre ore 15,30 : Grottammare-Montefano; 4a Giornata, domenica 30 settembre ore 15,30: San Marco Servigliano Lorese-Grottammare; 5a Giornata, domenica 7 ottobre ore 15,30: Grottammare-Biagio Nazzaro; 6a Giornata, domenica 14 ottobre ore 15,30: Camerano-Grottammare; 7a Giornata, domenica 21 ottobre ore 15,30:Grottammare-Urbania ; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30 : Fabriano Cerreto-Grottammare ; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30: Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Pergolese-Grottammare; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30:Grottammare-Forsempronese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30: Portorecanati-Grottammare ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Grottammare-Sassoferrato Genga ; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Monticelli-Grottammare; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30:Grottammare-Atletico Alma; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: Tolentino-Grottammare; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Grottammare-Marina; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Montefano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Grottammare-San Marco Servigliano Lorese; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Grottammare-Camerano; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Grottammare-Fabriano Cerreto; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Grottammare-Pergolese; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Forsempronese-Grottammare; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Grottammare-Portorecanati; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Sassoferrato Genga-Grottammare ; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30: Grottammare-Monticelli; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Atletico Alma Fano-Grottammare; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo .

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2018/19:

ANDATA 2018-19– 1a Giornata, sabato 8 settembre 2018 ore 16: Porto d’Ascoli-San Marco Servigliano Lorese; 2a Giornata, domenica 16 settembre ore 15,30: Tolentino-Porto d’Ascoli; 3a Giornata, domenica 23 settembre ore 15,30 : Porto d’Ascoli-Camerano; 4a Giornata, domenica 30 settembre ore 15,30: Montefano-Porto d’Ascoli; 5a Giornata, domenica 7 ottobre ore 15,30: Porto d’Ascoli-Fabriano Cerreto; 6a Giornata, domenica 14 ottobre ore 15,30: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli; 7a Giornata, domenica 21 ottobre ore 15,30: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio; 8a Giornata, domenica 28 ottobre ore 14,30:Urbania-Porto d’Ascoli; 9a Giornata, domenica 4 novembre ore 14:30:Forsempronese-Porto d’Ascoli ; 10a Giornata, domenica 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Grottammare ; 11a Giornata, domenica 18 novembre ore 14:30:Sassoferrato Genga-Porto d’Ascoli; 12a Giornata, domenica 25 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Pergolese; 13a Giornata, domenica 2 dicembre ore 14:30:Monticelli-Porto d’Ascoli ; 14a Giornata, domenica 9 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Portorecanati; 15a Giornata, domenica 16 dicembre ore 14:30: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli; 16a giornata, domenica 23 dicembre 2018 ore 14,30: Porto d’Ascoli-Marina; Sosta natalizia di una settimana; 17a giornata, domenica 6 gennaio 2019 ore 14,30: Atletico Alma Fano-Porto d’Ascoli.

RITORNO 2019– 18a Giornata, domenica 13 gennaio 2019 ore 14:30: San Marco Servigliano Lorese-Porto d’Ascoli; 19a Giornata, domenica 20 gennaio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Tolentino; 20a Giornata, domenica 27 gennaio ore 15: Camerano-Porto d’Ascoli ; 21a Giornata, domenica 3 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Montefano; 22a Giornata, domenica 10 febbraio ore 15: Fabriano Cerreto-Porto d’Ascoli; 23a Giornata, domenica 17 febbraio ore 15: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro; 24a Giornata, domenica 24 febbraio ore 15:Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 25a Giornata, domenica 3 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Urbania; 26a Giornata, domenica 10 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Forsempronese; 27a Giornata, domenica 17 marzo ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 28a Giornata, domenica 24 marzo ore 15: Porto d’Ascoli-Sassoferrato Genga; 29a Giornata, domenica 31 marzo ore 16:Pergolese-Porto d’Ascoli; 30a Giornata, domenica 7 aprile ore 16: Porto d’Ascoli-Monticelli; 31a Giornata, giovedì 11 aprile ore 16: Portorecanati-Porto d’Ascoli; doppia sosta domenicale per il Torneo delle Regioni e poi per Pasqua; 32a Giornata, giovedì 25 aprile ore 16:30:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 33a giornata, domenica 28 aprile ore 16,30: Marina-Porto d’Ascoli; 34a ed ultima Giornata, domenica 5 maggio 2019 ore 16,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma .

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che torna a 18 squadre come nel 2014) 2018-19 ed i loro rispettivi allenatori:
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. La scorsa stagione giunto 5° in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (Nuovo).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off sul campo del Porto d’Ascoli). Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. La scorsa stagione giunto 9° in Eccellenza Marche). Allenatore: Eddy Mengo (Nuovo).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 20a partecipazione al massimo Campionato Regionale). Allenatore: Giovanni Fenucci (Nuovo).
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione è giunto 10°in Eccellenza Marche ma ha vinto battendo in finale il Porto d’Ascoli, la Coppa Italia Regionale approdando alla Fase Nazionale dove è stato poi eliminato agli ottavi dal Massa Martana [Umbria]). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
FABRIANO CERRETO (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi entrambi comuni in provincia di Ancona. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 17°; aveva presentato la domanda di ripescaggio in Serie D così come la Jesina ma poi ha rinunciato). Allenatore: Renzo Tasso (Nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunta 6a in Eccellenza Marche. Sarà la sua 21a partecipazione al massimo Campionato Regionale, un record assoluto nelle Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (Confermato).
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno.La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Manolo Manoni (Confermato).
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche si è poi salvata vincendo spareggio play out interno col Loreto). Allenatore: Gianmarco Malavenda (Confermato).
MONTEFANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto contro il Sassoferrato Genga la finale Play Off Intergirone di Promozione Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato).
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Retrocesso in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunto 16°). Allenatore: Luigi Zaini (Nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione dopo essere giunta 14a in Eccellenza Marche, si è salvata vincendo poi lo spareggio play out sul campo del Ciabbino). Allenatore: Aldo Clementi (Nuovo).
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha perso la finale di Coppa Italia Regionale contro il Camerano, ma è giunto 2°in Eccellenza Marche vincendo i Play Off ed approdando a quelli Nazionali, dove è stato eliminato in semifinale dal Classe [poi ripescato in D]. Non ha presentato domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Sante Alfonsi (Confermato).
PORTORECANATI (Squadra dell’omonimo comune di Porto Recanati, in provincia di Macerata. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A). Allenatore: Matteo Possanzini (Confermato).
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE (Squadra di Servigliano [Fermo] e di Loro Piceno [Macerata]. E’nato nell’estate 2017 dalla fusione tra San Marco Servigliano e Lorese. Neopromosso in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Peppino Amadio (Confermato).
SASSOFERRATO GENGA (Squadra di Sassoferrato, comune in provincia di Ancona. Ripescato in Eccellenza [dove approda per la 1a volta nella sua storia] al posto della Jesina [che era retrocessa in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò] che è stata a sua volta ripescata in Serie D. La matricola anconetana è giunta 4a la scorsa stagione in Promozione Marche Girone A vincendo i Play Off del suddetto Girone ma ha poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro il Montefano). Allenatore: Simone Ricci (Confermato)
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 4°in Eccellenza Marche). Allenatore: Andrea Mosconi (Confermato)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 11° in Eccellenza Marche). Allenatore: Gianluca Fenucci (Nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2018/19:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
FABRIANO CERRETO: Comunale via Dante – Fabriano (Ancona)
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEFANO:Comunale “Dell’Immacolata” via Imbrecciata – Montefano (Macerata)
MONTICELLI: Comunale “Monterocco” via Faiano – Ascoli Piceno
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
PORTORECANATI: Comunale “V.Monaldi” via S.Maria in Potenza – Porto Recanati (Macerata)
SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE: Comunale “Settimi” via Rossa – Servigliano (Fermo)
SASSOFERRATO GENGA: Comunale via Roma – Sassoferrato (Ancona)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino)

In neretto le 2 squadre seguite da Riviera Oggi: GROTTAMMARE E PORTO D’ASCOLI.

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMERANO) 2018/19:

CALENDARIO, REGOLAMENTO, MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO 1A FASE REGIONALE:
Il comitato Regionale Marche ha reso noti i Gironi della Coppa Italia d’ Eccellenza Marche (che nelle ultime 2 stagioni era stata sempre ad eliminazione diretta partendo dagli ottavi di finale). Le 18 Società iscritte sono raggruppate in 6 gironi composti da 3 squadre con criteri di vicinorietà stabiliti dal Comitato Regionale Marche. La manifestazione prenderà il via domenica 2 settembre 2018. La seconda giornata è in calendario il 26 settembre e la terza il 10 ottobre 2018.
La fase successiva sempre a Gironi Triangolari avrà svolgimento nelle seguenti date:
mercoledì 31.10.2018; mercoledì 21.11.2018 e mercoledì 05.12.2018.
La data della gara di finale sarà disputata in data, orario e campo da determinare.

Lo svolgimento delle gare avverrà nel modo seguente:
La squadra che riposa nella prima giornata, è determinata per sorteggio a cura del C.R. Marche, così come quella che disputa la prima gara in trasferta.
Riposa nella 2a giornata la squadra che ha vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che ha disputato la prima gara in trasferta;
Nella 3a giornata si svolge la gara che vedrà impegnate le due squadre che non si sono incontrate e gioca in casa quella che ha disputato la precedente gara in trasferta.
Sarà promossa al turno successivo la squadra prima classificata di ogni Girone Triangolare.

Per il turno successivo verranno predisposti 2 Gironi Triangolari (Semifinali) così composti:
Girone Triangolare A: Vincenti 1°, 2° e 3° Girone della 1a Fase
Girone Triangolare B: Vincenti 4°, 5° e 6° girone della 1a Fase

Punteggio gara
Per la compilazione della classifica verranno attribuiti i seguenti punteggi:
vittoria punti 3
pareggio punti 1
sconfitta punti 0

Classifica Gironi
In caso di parità per il passaggio al turno successivo si terrà conto:
a) dei punti ottenuti negli incontri disputati;
b) della migliore differenza reti;
c) del maggior numero di reti segnate;
d) del maggior numero di reti segnate in trasferta
Persistendo ulteriore parità la vincitrice sarà determinata per sorteggio che sarà effettuato dal Comitato Regionale Marche.

Finale
La gara si svolgerà con incontro unico (due tempi regolamentari di 45 minuti ciascuno, eventuali tempi supplementari di 15 minuti ed eventuali tiri di rigore) in campo neutro determinato dal Comitato Regionale Marche.

Partecipazione dei calciatori
Alle gare di Coppa Italia Dilettanti possono partecipare tutti i calciatori regolarmente tesserati per le rispettive Società, nel rispetto delle norme limitative riguardanti l’età in vigore per il Campionato di Eccellenza.
Le Società hanno l’obbligo di impiegare, sin dall’inizio e per l’intera durata delle gare e, quindi, anche nel caso di sostituzioni successive di uno o più partecipanti – almeno due giocatori così distinti in relazione alle seguenti fasce di età:
1 nato dall’1.1.1999 in poi
1 nato dall’1.1.2000 in poi
Resta inteso che, in relazione a quanto precede, debbono eccettuarsi i casi di espulsione dal campo, e, qualora siano state effettuate tutte sostituzioni consentite, anche i casi di infortunio dei calciatori delle fasce interessate.
L’inosservanza delle predette disposizioni sarà punita con la perdita della gara prevista dall’art. 17, comma 5, del Codice di Giustizia Sportiva.

Sostituzione giocatori
Durante tutte le gare della Coppa Italia Dilettanti è consentita la sostituzione di CINQUE calciatori, indipendentemente dal ruolo.

Di seguito i 6 Gironi Triangolari e le partite della 1a giornata.

Girone 1: ATLETICO GALLO COLBORDOLO, FORSEMPRONESE ed URBANIA.

Girone 2: ATLETICO ALMA FANO, MARINA e PERGOLESE.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE, FABRIANO CERRETO e SASSOFERRATO GENGA.

Girone 4: CAMERANO, MONTEFANO e PORTORECANATI.

Girone 5: ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO, SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE e TOLENTINO.

Girone 6: GROTTAMMARE, MONTICELLI e PORTO D’ASCOLI.

Programma 1a giornata Gironi Triangolari di domenica 2 settembre 2018 ore 16:

Girone 1: URBANIA-FORSEMPRONESE (Gara anticipata a sabato 1° settembre). Riposerà: ATLETICO GALLO COLBORDOLO

Girone 2: PERGOLESE-MARINA (Gara anticipata a sabato 1° settembre alle ore 17,30). Riposerà: ATLETICO ALMA FANO.

Girone 3: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-SASSOFERRATO GENGA (Gara anticipata a sabato 1° settembre). Riposerà: FABRIANO CERRETO

Girone 4: MONTEFANO-CAMERANO (Gara anticipata a sabato 1° settembre). Riposerà: PORTORECANATI.

Girone 5: TOLENTINO-ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Gara anticipata a sabato 1°settembre). Riposerà: SAN MARCO SERVIGLIANO LORESE

Girone 6: PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE (Gara anticipata a sabato 1° settembre). Riposerà: MONTICELLI

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Sankt Georgen [Eccellenza Trentino Alto Adige]) 2019:

Come stabilito dal regolamento, la competizione prevede una prima fase regionale, organizzata e gestita dai Comitati Regionali stessi che ne stabiliscono la formula.
Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 1° e 2 settembre 2018 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale ad aprile 2019. Sarà questa la 53a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro febbraio 2019 (data esatta che verrà poi comunicata successivamente) il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu il Camerano ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno in programma nel febbraio 2019. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Le 19 squadre qualificate dai tornei regionali verranno suddivise in 8 raggruppamenti:

Girone A: Liguria, Lombardia e Piemonte-Valle d’Aosta
Girone B: Friuli Venezia Giulia, Trentino Alto Adige e Veneto
Girone C: Emilia Romagna e Toscana
Girone D: Marche ed Umbria
Girone E: Lazio e Sardegna
Girone F: Abruzzo e Molise
Girone G: Basilicata, Campania e Puglia
Girone H: Calabria e Sicilia

I gruppi composti da tre squadre si affronteranno in un torneo triangolare di sola andata, mentre delle singole gare si svolgerà sia l’andata che il ritorno.

Tutti i turni successivi si svolgeranno in gare di andata e ritorno, tranne la finale che sarà disputata in gara unica e campo neutro.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.