GENOVA- Anche il calcio in lutto per la tragedia (crollo del Ponte Morandi) di Genova. Non solo le 2 gare (Milan-Genoa e Sampdoria-Fiorentina) di Serie A dove erano impegnate le squadre genovesi ma a fermarsi sono anche Serie C (Lega Pro) e Serie D.
In segno di rispetto e vicinanza verso tutti coloro che sono stati colpiti dalla tragedia di Genova, il presidente della Lega Pro Gabriele Gravina, ha disposto il rinvio per lo più a domenica 26 agosto delle gare della Coppa Italia di Serie C che erano in programma domenica 19 agosto.
Idem la Lega Nazionale Dilettanti che attraverso il suo Dipartimento Interregionale, ha disposto il rinvio del Turno preliminare della Coppa Italia di Serie D che era in programma per questo fine settimana (sabato 18 e domenica 19 agosto) a domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1° Turno, posticipato a sua volta a domenica 2 settembre).
La LND in modo particolare, si stringe attorno al ricordo di Marius Djerri, 22enne, di origine albanese, attaccante e più giovane calciatore del Campi Corviglianese, società del campionato di 2a Categoria ligure, tragicamente scomparso nel crollo del Ponte Morandi.

Sotto il Calendario aggiornato delle 2 Coppe (C e D) dopo il rinvio per lutto.

COPPA ITALIA SERIE C (vinta la scorsa stagione dall’Alessandria) 2018/19:

ELENCO GIRONI :
Girone A: Albissola, Cuneo e Juventus B (o Under 23 che dir si voglia)
Girone B: Gozzano e Pro Patria.
Girone C: Pro Piacenza e Virtus Vecomp Verona
Girone D: Arezzo e Lucchese.
Girone E: Imolese, Ravenna e Rimini.
Girone F: Alma Juventus Fano, Gubbio e Vis Pesaro
Girone G: Arzachena ed Olbia
Girone H: Fermana, Rieti e Teramo
Girone I: Catanzaro, Cavese e Paganese.
Girone L: Bisceglie, Matera e Potenza
Girone M: Reggina, Siracusa e Vibonese.

CALENDARIO GARE GIRONI TRIANGOLARI E GIRONI A DUE:

Risultati 1a giornata di Domenica 5 agosto 2018:

Girone A: Cuneo (0 punti)-Albissola (3 punti) [Gara giocata mercoledì 8 agosto] 2-3 (17’e 22’Cais, 33’Zamparo [C] su rigore, 51’Zamparo [C] sempre su rigore, 57’Bezziccheri). Ha riposato: Juventus B (-).

Gara d’andata Girone B: Pro Patria-Gozzano (Gara giocata domenica 12 agosto) 2-2 (8’Rolfini [G] su rigore, 30’Mario Santana [P.P.] su rigore, 38’Messias [G], 75’Mastroianni [P.P.])

Gara d’andata Girone C: Pro Piacenza-Virtus Vecomp Verona (Gara giocata domenica 12 agosto) 1-1 (18’autorete di Manarin [P.P.], 67’Fasolo [V.V.V.])

Gara d’andata Girone D: Arezzo-Lucchese 1-1 (9’Aniello Cutolo [A], 25’Lorenzo Sorrentino [L])

Girone E: Ravenna (3) -Rimini (0) 1-0 (74’Salvatore Papa). Ha riposato: Imolese (-).

Girone F: Gubbio (3)-Vis Pesaro (0) 2-1 (19’Mattia Gennari [V.P.], 31’Ettore Marchi, 74’Casiraghi. All’88’espulso Lorenzo Paoli della Vis per doppia ammonizione). Ha riposato: Alma Juventus Fano (-).

Gara d’andata Girone G: Olbia-Arzachena 1-1 (50’Andrea Sanna [A], 91’Ceter [O])

Girone H: Teramo (1)-Fermana (1) [Gara giocata mercoledì 8 agosto] 0-0. Ha riposato: Rieti (-)

Girone I: Paganese (0)-Catanzaro (3) [Gara giocata domenica 12 agosto] 1-2 (6’Fischnaller, 11’Christian Cesaretti [P] su rigore, 55’Celiento). Ha riposato: Cavese (-).

Girone L: Matera (0)-Potenza (3) [Gara giocata mercoledì 8 agosto] 0-3 a tavolino [sul campo è finita 1-1 (71’Genchi [P], 74’Dellino [M]) ma visto che il Matera ha schierato il portiere Ioime che risultava squalificato (doveva scontare una giornata di squalifica rimediata la scorsa stagione nella Coppa Italia di Serie D quando indossava la maglia dell’Az Picerno) e così il giudice sportivo ha trasformato il punteggio di parità in vittoria per la squadra ospite]. Ha riposato: Bisceglie (-).

Girone M: Vibonese (1)-Siracusa (3) 1-2 (1’e 61’Modou Diop, 88’Bubas [V] su rigore). Ha riposato: Reggina (-).

Risultati 2a giornata di domenica 12 agosto 2018:

Girone A: Juventus B (3 punti)-Cuneo (0 punti) [Gara giocata martedì 21 agosto al Comunale Giuseppe Moccagatta di Alessandria] 1-0 (28′ Zanimacchia). Ha riposato: Albissola (3 punti).

Gara di ritorno Girone B: Gozzano-Pro Patria (Gara posticipata a domenica 26 agosto alle ore 18 e che si giocherà al Comunale Silvio Piola di Vercelli)

Gara di ritorno Girone C: Virtus Vecomp Verona-Pro Piacenza (Gara posticipata a domenica 2 settembre alle ore 17 e che si giocherà al Comunale Piercesare Tombolato di Cittadella [Padova])

Gara di ritorno Girone D: Lucchese-Arezzo 1-1 (17’Provenzano [L] su rigore, 46’p.t. Lorenzo Tassi [A]) D.T.S. e 3-1 D.C.R. Sequenza rigori: Buglio (A) parato, Mattia Lombardo (L) gol, Bruschi (A) parato, Cardore (L) gol, Foglia (A) gol, Bortolussi (L) gol e Persano (A) parato.

Girone E: Rimini-Imolese (Gara posticipata a domenica 26 agosto alle ore 20,30 e che si giocherà al Comunale Tullo Morgagni di Forlì). Riposerà: Ravenna.

Girone F: Vis Pesaro (1)-Alma Juventus Fano (1) [Gara giocata a porte chiuse al Comunale Montefeltro di Urbino] 0-0. Ha riposato: Gubbio (3).

Gara di ritorno Girone G: Arzachena-Olbia 2-1 (13’Moi, 46’Loi, 83’Ceter [O])

Girone H: Rieti-Teramo (Gara posticipata a domenica 26 agosto alle ore 17,30). Riposerà: Fermana.

Girone I: Cavese-Paganese (Gara posticipata a domenica 26 agosto alle ore 17 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia). Riposerà: Catanzaro.

Girone L: Bisceglie-Matera (Gara posticipata a domenica 26 agosto alle ore 17,30). Riposerà: Potenza.

Girone M: Reggina (1)-Vibonese (1) 0-0. Ha riposato: Siracusa (3).

In neretto le 2 squadre già approdate alla fase finale.

Programma 3a giornata di domenica 26 agosto (anzichè domenica 19 agosto come era in programma da calendario) 2018:

Girone A: Albissola-Juventus B (ore 20,30). Riposerà: Cuneo.

Girone E: Imolese-Ravenna (Gara posticipata a domenica 2 settembre). Riposerà: Rimini.

Girone F: Alma Juventus Fano-Gubbio (ore 20,30) . Riposerà: Vis Pesaro.

Girone H: Fermana-Rieti (Gara posticipata a domenica 2 settembre). Riposerà: Teramo.

Girone I: Catanzaro-Cavese (Gara posticipata a domenica 2 settembre). Riposerà: Paganese.

Girone L: Potenza-Bisceglie (Gara posticipata a mercoledì 5 settembre). Riposerà: Matera.

Girone M: Siracusa-Reggina (Gara posticipata a sabato 1°settembre). Riposerà: Vibonese.

La Samb come le altre squadre di Serie C participanti alla Coppa Italia Fracciarossa Cup entrerà in gioco nella Fase finale.

INFO NOVITA’ COPPA ITALIA SERIE C: Al termine della 1a fase della COPPA ITALIA 2018/2019, le ammonizioni conseguite dai tesserati delle squadre che vi hanno partecipato sono azzerate e non concorrono con le ammonizioni delle fasi successive. Vengono comunque scontate nelle fasi successive del torneo le squalifiche conseguenti alla somma di ammonizioni maturate nella 1a fase.

COPPA ITALIA DI SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL CAMPODARSEGO) 2018/19:

Programma Turno Preliminare di domenica 26 agosto (data in cui era in programma il 1°Turno; il turno preliminare si doveva giocare domenica 19 agosto) 2018 ore 16:
Gara 1: Tamai-Chions
Gara 2: Cjarlins Muzane-Sandonà (Gara anticipata a sabato 25 agosto)
Gara 3: Clodiense Chioggia-Delta Porto Tolle
Gara 4: Trento-St Georgen
Gara 5: Levico Terme-Virtus Bolzano
Gara 6: Montebelluna-Cartigliano
Gara 7: Ambrosiana-Vigor Carpaneto
Gara 8: Ciliverghe Mazzano-Adrense
Gara 9: Olginatese-Scanzorosciate
Gara 10: Ciserano-Calvina
Gara 11: Seregno-Villa D’Alme Valbrembana (ore 20,30)
Gara 12: Oltrepovoghera-Fanfulla
Gara 13: Sondrio-Lecco
Gara 14: Borgaro Nobis Torinese-Pro Dronero
Gara 15: Casale-Stresa Sportiva (Gara anticipata a sabato 25 agosto alle ore 17)
Gara 16: Lavagnese-Ligorna
Gara 17: Sestri Levante-Fezzanese (Gara anticipata a sabato 25 agosto alle ore 18 e che si giocherà al Comunale di Lavagna [Genova])
Gara 18: Reggio Audace (Reggiana)-Sasso Marconi (Gara che si giocherà al Comunale Mirabello di Reggio Emilia)
Gara 19: Mezzolara-Modena
Gara 20: Axys Zola-Forlì
Gara 21: Savignanese-Classe
Gara 22: Castelfidardo-Santarcangelo
Gara 23: Recanatese-Jesina
Gara 24: Bastia-Montegiorgio
Gara 25: Sporting Club Trestina-Cannara
Gara 26: San Nicolò Notaresco-Real Giulianova
Gara 27: Aglianese-Prato
Gara 28: Ghivizzano Borgo a Mozzano-Tuttocuoio
Gara 29: Gavorrano-San Gimignano
Gara 30: Scandicci-Sinalunghese
Gara 31: Olympia Agnonese-Campobasso
Gara 32: Città Di Anagni-Isernia
Gara 33: Anzio-Vis Artena
Gara 34: Ladispoli-Flaminia
Gara 35: Ostia Mare-Budoni (Gara posticipata a mercoledì 29 agosto alle ore 17)
Gara 36: Torres-Latte Dolce (ore 18)
Gara 37: Castiadas-Lanusei (ore 17,30)
Gara 38: Avellino-Nola (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 39: Turris-Pomigliano (ore 17)
Gara 40: Sorrento-Granata (ore 17)
Gara 41: Sarnese-Portici (ore 18)
Gara 42: Bari-Bitonto (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 43: Fidelis Andria-Città Di Fasano (Gara rinviata a data da destinarsi)
Gara 44: F.C. Francavilla-Rotonda Calcio (Gara anticipata a venerdì 24 agosto alle ore 17)
Gara 45: Castrovillari-Cittanovese
Gara 46: Locri-Roccella (ore 17)
Gara 47: Palmese-Città di Messina
Gara 48: Sancataldese-Marsala

In caso di parità al termine dei 90′ regolamentari, si procederà direttamente ai calci di rigore per l’accesso alla fase successiva.

Programma Primo turno di domenica 2 settembre (data in cui sarebbe dovuto partire il Campionato; il 1° turno si doveva giocare domenica 26 agosto alle ore 16) 2018 ore 15:
Gara 1: Vincente gara 1-Vincente gara 2
Gara 2: Adriese-Vincente gara 3
Gara 3: Belluno-Vincente gara 4
Gara 4: Union Feltre-Vincente gara 5
Gara 5: Arzignano Valchiampo-Vincente gara 6
Gara 6: Este-Legnago Salus (Gara anticipata a domenica 26 agosto)
Gara 7: Vincente gara 7-Vincente gara 8
Gara 8: Vincente gara 9-Vincente gara 11
Gara 9: Vincente gara 10-Darfo Boario
Gara 10: Vincente gara 12-Pavia
Gara 11: Virtus Bergamo-Vincente gara 13
Gara 12: Folgore Caratese-Pro Sesto
Gara 13: Arconatese-Bustese Milano City
Gara 14: Inveruno-Caronnese
Gara 15: Crema-Pergolettese
Gara 16: Ponte San Pietro Isola-Caravaggio (Gara anticipata a domenica 26 agosto)
Gara 17: Borgosesia-Vincente gara 15
Gara 18: Bra-Vincente gara 14
Gara 19: Savona-Massese
Gara 20: Vincente gara 17-Vincente gara 16
Gara 21: Vincente gara 18-Lentigione
Gara 22: Vincente gara 19-Fiorenzuola
Gara 23: Vincente gara 20-Mantova
Gara 24: Vincente gara 21-R.C. Cesena
Gara 25: Sammaurese-San Marino
Gara 26: Vincente gara 22-Vincente gara 23
Gara 27: Pineto-Sangiustese (Gara anticipata a domenica 26 agosto)
Gara 28: Vincente gara 24 -Vincente gara 25
Gara 29: A.S.D Francavilla Calcio-Vincente gara 26
Gara 30: Vastese-Avezzano
Gara 31: Vincente gara 35-Aprilia Racing Club
Gara 32: Vincente gara 36-Vincente gara 37
Gara 33: Trastevere-Vincente gara 34
Gara 34: Sff Atletico-Vincente gara 29
Gara 35: Latina-Vincente gara 33
Gara 36: Monterosi-Lupa Roma (Gara anticipata a domenica 26 agosto)
Gara 37: Cassino-Vincente gara 32
Gara 38: Aquila Montevarchi-Sangiovannese (Gara anticipata a domenica 26 agosto alle ore 17)
Gara 39: Real Forte Querceta-Viareggio (Gara anticipata a domenica 26 agosto)
Gara 40: Seravezza Pozzi-Ponsacco (Gara anticipata a domenica 26 agosto alle ore 18,30)
Gara 41: Pianese-Vincente gara 30
Gara 42: Vincente gara 27 -Vincente gara 28
Gara 43: Audace Cerignola-Vincente gara 31
Gara 44: Taranto-Nardò (Gara anticipata a domenica 26 agosto alle ore 20,30)
Gara 45: Team Altamura-Vincente gara 42
Gara 46: Gravina-Vincente gara 43
Gara 47: Gragnano-Vincente gara 41
Gara 48: Vincente gara 39-Nocerina
Gara 49: Vincente gara 40-Vincente gara 38
Gara 50: Savoia-Gelbison
Gara 51: Vincente gara 44-Vincente gara 45
Gara 52: Gela-Troina
Gara 53: Vincente gara 46-Vincente gara 47
Gara 54: Messina-Igea Virtus Barcellona
Gara 55: Acireale-Vincente gara 48

CALENDARIO DATE
Domenica 26 agosto (e non più il 19 come in precedenza stabilito) 2018 Turno preliminare in gara unica
Domenica 2 settembre (e non più Domenica 26 agosto come in precedenza stabilito) 2018 1° Turno in gara unica
Domenica 9 settembre 2018 Trentaduesimi di finale in gara unica
Mercoledì 31 ottobre 2018 Sedicesimi di finale in gara unica
Mercoledì 28 novembre 2018 Ottavi di finale in gara unica
Mercoledì 12 dicembre 2018 Quarti di finale in gara unica
Mercoledì 27 marzo 2019 Semifinale di andata
Mercoledì 3 aprile 2019 Semifinale di ritorno
Sabato 18 maggio 2019 Finale in gara unica

Ecco le 19 squadre (col blocco ripescaggi) che dovrebbero comporre la Serie B 2018/19:
ASCOLI, BENEVENTO (retrocesso dalla Serie A dove è giunto 20°), BRESCIA, CARPI, CITTADELLA, COSENZA (neopromosso avendo vinto i Play Off Inter-Girone Nazionali di Serie C), CREMONESE, CROTONE (retrocesso dalla Serie A dove è giunto 18°), FOGGIA, LECCE (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone C), LIVORNO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone A), PADOVA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie C Girone B), PALERMO, PERUGIA, PESCARA, SALERNITANA, SPEZIA, VENEZIA e VERONA (retrocesso dalla Serie A dove è giunto 19°).

In neretto le squadre retrocesse dalla Serie A e le neopromosse dalla Serie C .

Ricordiamo che Avellino, Bari e Cesena causa fallimento societario sono state escluse dal torneo e ripartiranno tutte e tre dalla Serie D.
A nostro avviso potrebbe essere anche giusta l’idea di voler ridurre le squadre di B ma sarebbe meglio farlo riportando il Campionato cadetto come molti anni fa (fino alla stagione 2002/03) a 20 squadre e non a 19 con una che poi a turno deve riposare. La scelta più saggia che potrebbe fare la Lega dunque sarebbe quella di dare ragione ai risultati del campo (già penalizzati coi fallimenti di Avellino, Bari e Cesena) dello scorso anno ripescando come 20a squadra la Virtus Entella che si era quasi salvata pareggiando il doppio spareggio play out contro l’Ascoli. Dispiace comunque che sono state finora illuse squadre e piazze importanti come Catania, Novara e Siena che sembravano sicure del ripescaggio prima della decisione di questo blocco.
Intanto lunedì scorso 13 agosto è uscito il calendario a 19 squadre.

Ecco le squadre (per ora 59) divise per regioni che dovrebbero comporre la Serie C 2018/19:
Abruzzo (una): Teramo.
Basilicata (2): Matera e POTENZA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone H).
Calabria (4): Catanzaro, Reggina, Rende e VIBONESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone I) .
Campania (4) : Casertana, CAVESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone H , vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Juve Stabia e Paganese.
Emilia Romagna (5): IMOLESE (Ripescata dalla Serie D dove è giunta 2a nel Girone D, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone), Piacenza, Pro Piacenza, Ravenna e RIMINI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D).
Friuli Venezia Giulia (2): Pordenone e Triestina.
Lazio (2): RIETI (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone G) e Viterbese Castrense.
Liguria (2): ALBISSOLA 2010 (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone E) e VIRTUS ENTELLA (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 19a, pareggiando poi il doppio spareggio play out contro l’Ascoli)
Lombardia (6): Albinoleffe, AURORA PRO PATRIA (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone B; ha poi vinto anche lo Scudetto Dilettanti 2018), Feralpisalò, Giana Erminio, Monza e Renate.
Marche (4): Alma Juventus Fano, Fermana, Samb e VIS PESARO (Neopromossa avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F) .
Piemonte (6): Alessandria, Cuneo, GOZZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone A), JUVENTUS B (seconda squadra della famosa società di Serie A), NOVARA (?B; retrocesso direttamente dalla Serie B dove la scorsa stagione è giunto 20°) e PRO VERCELLI (Retrocessa dalla Serie B dove è giunta 21a)
Puglia (3): Bisceglie, Monopoli e Virtus Francavilla.
Sardegna (2): Arzachena ed Olbia.
Sicilia (4): Catania (?B), Sicula Leonzio, Siracusa e Trapani.
Toscana (7): Arezzo, Carrarese, Lucchese, Pisa, Pistoiese, Pontedera e Robur Siena (?B)
Trentino Alto Adige (una): Sudtirol Alto Adige.
Umbria (2): Gubbio e TERNANA (retrocessa dalla Serie B dove è giunta ultima, ossia 22a).
Veneto (2): Lanerossi Vicenza (che si è fuso col Bassano Virtus [il quale ripartirà col nome Bassano dalla 1a Categoria Veneto]) Virtus e VIRTUS VECOMP VERONA (Neopromosso avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C).

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie B), la seconda squadra di A, le neopromosse (dalla Serie D) e le ripescate.
(?B)= potrebbero essere ripescate in Serie B (se non sarà a 19 squadre)

INFO SERIE C- In Serie C come già risaputo è stato deciso di rinviare la composizioni dei Gironi ed il sorteggio dei calendari che era previsto per martedì 7 agosto e successivamente per mercoledì 22 agosto. La presentazione dei calendari (sorteggiati) preceduta ovviamente dalla composizione dei Gironi verrà dunque nuovamente posticipata stavolta a sabato 8 settembre.
Slitta così anche la data della 1a giornata di Campionato (che era inizialmente prevista per il weekend del 25 e 26 agosto), posticipata dapprima al weekend del 1° e 2 settembre e poi a quello del 15 e 16 settembre 2018.

Ecco la possibile composizione dei tre Gironi di Serie C 2018/19:

GIRONE A (a 20 squadre): Albissola 2010, Alessandria, Arezzo, Arzachena, Carrarese, Cuneo, Gozzano, Juventus B (o Under 23 che dir si voglia), Lucchese, Novara, Olbia, Piacenza, Pisa, Pistoiese, Pontedera, Pro Patria, Pro Piacenza, Pro Vercelli, Robur Siena e Virtus Entella.

GIRONE B (a 20 squadre): Albinoleffe, Alma Juventus Fano, Feralpisalò, Fermana, Giana Erminio, Gubbio, Imolese, Lanerossi Vicenza Virtus, Monza, Pordenone, Ravenna, Renate, Rimini, SAMBENEDETTESE, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Ternana, Triestina, Virtus Vecomp Verona e Vis Pesaro.

GIRONE C (a 19 squadre): Bisceglie, Casertana, Catania, Catanzaro, Cavese, Juve Stabia, Matera, Monopoli, Paganese, Potenza, Reggina, Rende, Rieti, Sicula Leonzio, Siracusa, Trapani, Vibonese, Virtus Francavilla e Viterbese Castrense.

Ecco le squadre (per ora 168) divise per regioni che dovrebbero comporre la Serie D 2018/19:
Abruzzo: Avezzano, Francavilla 1927, REAL GIULIANOVA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo), Pineto, San Nicolò Notaresco (ex San Nicolò Teramo e Virtus San Nicolò) e Vastese.
Basilicata : Az Picerno, Francavilla e ROTONDA CALCIO (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Basilicata).
Calabria : CASTROVILLARI (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Cittanovese, LOCRI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Calabria), Palmese e Roccella.
Campania : AVELLINO (Aggiunto in soprannumero), Gelbison Vallo della Lucania, Gragnano, GRANATA (Società nata dalla fusione tra Ercolanese e Frattese), Nocerina, NOLA (Ripescato in D dall’Eccellenza), Pomigliano, Portici, Sarnese, SAVOIA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone A), SORRENTO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Campania Girone B) e Turris.
Emilia Romagna : AXYS ZOLA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone A), CLASSE (Ripescato), Fiorenzuola, Forlì, Lentigione, Mezzolara, MODENA (la scorsa stagione radiato dopo la 12a giornata dalla Serie C Girone B), REGGIANA (Aggiunta in soprannumero col nome REGGIO AUDACE), ROMAGNA CENTRO CESENA (Nato dalla fusione tra Romagna Centro e Cesena, quest’ultimo costretto a ripartire dalla D dopo il fallimento societario; Romagna Centro la scorsa stagione era giunto 10° in Serie D Girone D, mentre il Cesena 13° in Serie B), Sammaurese, Sasso Marconi, SANTARCANGELO (Retrocesso dopo aver perso il play out di Serie C Girone B), SAVIGNANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B) e Vigor Carpaneto.
Friuli Venezia Giulia : CHIONS (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Friuli Venezia Giulia), CJarlinz Muzane e Tamai.
Lazio : Albalonga, ANZIO (Ripescato), APRILIA RACING (Società nata dalla fusione tra Aprilia e Racing Fondi [che era retrocessa dopo aver perso il play out di Serie C Girone C]), Cassino, CITTA’ DI ANAGNI (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone B), LADISPOLI (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Latina, Lupa Roma, Monterosi, Ostia Mare, Sff Atletico, Trastevere, Virtus Flaminia e VIS ARTENA (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Lazio Girone A).
Liguria : FEZZANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Liguria), Lavagnese, Ligorna, Savona, Sestri Levante ed Unione Sanremo.
Lombardia: ADRENSE (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone C), Arconatese, Bustese Milano City, CALVINA (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Caravaggio, Caronnese, CAVENAGO FANFULLA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone A), Ciliverghe Mazzano, Ciserano, Como (?C), Crema, Darfo Boario, Folgore Caratese, Inveruno, Lecco, Mantova, Olginatese, OltrepoVoghera, Pavia, Pergolettese, Ponte San Pietro Isola, Pro Sesto, Rezzato, Scanzorosciate, Seregno, SONDRIO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Lombardia Girone B), VILLA D’ALME’ VALBREMBANA (Neopromossa, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza) e Virtus Bergamo.
Marche: Castelfidardo, JESINA (Ripescata, era retrocessa sul campo in Eccellenza dalla Serie D Girone F dopo essere giunta 15a ed aver successivamente perso spareggio play out contro la Virtus San Nicolò), Matelica, MONTEGIORGIO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Marche), Recanatese e Sangiustese.
Molise: Campobasso, ISERNIA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Molise) ed Olympia Agnonese.
Piemonte: Borgaro Nobis Torinese, Borgosesia, Bra, Casale, Chieri, PRO DRONERO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) e STRESA SPORTIVA (Neopromossa avendo vinto Campionato d’Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A).
Puglia: Audace Cerignola, BARI (Aggiunto in soprannumero), CITTA’ DI FASANO (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Puglia), FIDELIS ANDRIA (Aggiunta in soprannumero), Gravina, Nardò, OMNIA BITONTO (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Taranto e Team Altamura.
Sardegna: Budoni, CASTIADAS (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sardegna), Lanusei, Latte Dolce e TORRES (Neopromosso, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza).
Sicilia: Acireale, CITTA’ DI MESSINA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone B), Gela, Igea Virtus Barcellona, MARSALA (Neopromosso avendo vinto Campionato d’Eccellenza Sicilia Girone A), Messina, Sancataldese e Troina.
Toscana: AGLIANESE (Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone B), Aquila Montevarchi, GAVORRANO (Retrocesso dopo aver perso il play out di Serie C Girone A) , Ghivizzano Borgoamozzano, Massese, Pianese, Ponsacco, PRATO (?C; retrocesso direttamente [per distacco superiore agli 8 punti dalla 16a] dalla Serie C Girone A , dove è giunto ultimo [19°]), Real Forte Querceta, San Donato Tavarnelle, SAN GIMIGNANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Toscana Girone A), Sangiovannese, Scandicci, Seravezza Pozzi, SINALUNGHESE (Neopromossa, avendo vinto una delle 7 finali dei Play off Nazionali d’Eccellenza), Tuttocuoio e Viareggio.
Trentino Alto Adige: Levico Terme, SANKT GEORGEN (Neopromosso avendo vinto la Coppa Italia Dilettanti 2018), Trento e VIRTUS BOLZANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Trentino Alto Adige).
Umbria: BASTIA (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Umbria), CANNARA (Ripescato) e Sporting Trestina.
Veneto : Adriese, Ambrosiana, Arzignano Valchiampo, Belluno, Campodarsego (vincitore Coppa Italia di Serie D 2018), CARTIGLIANO (Neopromosso avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone A), Clodiense, Delta Rovigo, Este, Legnago Salus, MONTEBELLUNA (Ripescato), SANDONA'(Neopromossa avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B), Union Feltre e VILLAFRANCA VERONESE (Ripescata).
Repubblica di San Marino: San Marino.

In MAIUSCOLO le squadre retrocesse (dalla Serie C), neopromosse (dall’Eccellenza), fuse (tra loro) e ripescate.
?C= Le squadre che potrebbero ancora essere ripescate in Serie C.

Alle squadre di Serie D già presenti nell’elenco dei recenti articoli si aggiunge la Villafranca Veronese (che era giunta 3a nell’Eccellenza Veneto Girone A vincendo poi i Play Off del suddetto Girone, approdando a quelli Nazionali dove aveva perso o meglio dire pareggiato la doppia finale col Ladispoli) ultima ripescata.

Nei prossimi giorni non sono esclusi altri ripescaggi.

Il Campionato di Serie D che doveva partire domenica 2 settembre è stato posticipato a domenica 16 settembre 2018. Giovedì 30 agosto ci sarà la composizione dei 9 Gironi. Mercoledì 5 settembre invece verranno varati i calendari.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.