SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Nonostante manchi una sola giornata alla fine del Campionato di Serie C continuano le penalizzazioni spezzatino che rischiano di falsare le classifiche. Insomma una grande scocciatura soprattutto per i tifosi (unici vittime) delle squadre penalizzate ma anche per chi deve aggiornare continuamente a singhiozzo le classifiche al di fuori dei risultati del campo. Le nuove penalizzazioni tutte per violazioni Covisoc sono le seguenti: 2 punti tolti al Mestre che scivola in 10a posizione (a rischio sua partecipazione ai Play Off ai quali tornano a crederci Triestina e Ravenna, ora a-2 dai veneziani in classifica) a quota 44 nel Girone B, 2 punti per Gavorrano e Piacenza nel Girone A e 10 punti per Matera (da -9 a -19; esce dalla zona Play Off), 6 per il fanalino di coda già retrocesso Akragas (da -9 a -15 ed ora a quota 0) e 5 (erano 6 ma 1 gli è stato restituito) per il Siracusa (da -5 a -10) nel Girone C.

Sotto le classifiche dei 3 Gironi aggiornate dopo le penalizzazioni.

SERIE C:

ALBO D’ORO RECENTE 3A SERIE:

Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi) : Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:

2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: Padova ; Girone C: Lecce. Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi ora si giocheranno la Supercoppa di Serie C 2018.

Sul fondo dell’articolo prima della Coppa Italia di Serie C e dei verdetti (parziali) di Serie D c’è l’Albo d’oro completo della 3a Serie.

Play Off e Play Out Serie C 2017-18

DATE PLAY OFF:

FASE GIRONI

1° Turno in gara unica VENERDI’ 11 MAGGIO 2018

2° Turno in gara unica MARTEDI’ 15 MAGGIO 2018

FASE PLAY OFF NAZIONALI

1° Turno (ottavi) – Gara di Andata DOMENICA 20 MAGGIO 2018

1° Turno (ottavi)– Gara di Ritorno MERCOLEDI’ 23 MAGGIO 2018

2° Turno (quarti) – Gara di Andata MERCOLEDI’ 30 MAGGIO 2018

2° Turno (quarti) – Gara di Ritorno DOMENICA 3 GIUGNO 2018

FINAL FOUR 


Semifinale – Gara di Andata MERCOLEDI’ 06 GIUGNO 2018

Semifinale – Gara di Ritorno DOMENICA 10 GIUGNO 2018

Finale in gara unica SABATO 16 GIUGNO 2018 allo Stadio Adriatico “Giovanni Cornacchia” di Pescara.

CLASSIFICA Serie C Girone B:

1) Padova *(B)* (33 gare giocate) 60 punti ,

Zona Play Off
2) SAMB (33) 52,
3) Sudtirol Alto Adige (33) 52,
4) Reggiana (33) 52,
5) Feralpisalò (34) 49,
6) Bassano Virtus (34) 48,
7) Renate (33) 47,
8) Albinoleffe (33) 46,
9) Pordenone (33) 45,
10) Mestre (33)- (-2) 44,

11) Triestina (33) 42,
12) Ravenna (33) 42,
13) Fermana (33) 38,
14) Santarcangelo (33)-(-1) 36,
15) Gubbio (33) 36,
16) Alma Juventus Fano (33) 35,

Zona play out
17) Teramo (33) 34,
18) Vicenza (33)-(-4) 31.

Si giocherà un solo spareggio play out (17a vs 18a).

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*(B)*= Matematicamente promosso in Serie B da una giornata.

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.
(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 2 maggio 2018 per violazioni Covisoc.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc.

Samb, Sudtirol e Reggiana sono attualmente seconde a pari punti (52) ma in base alla classifica (Samb 5 [differenza reti +1], Sudtirol 5 [differenza reti 0] e Reggiana 5 [differenza reti -1]) avulsa a tre degli scontri diretti rossoblu risultano davanti a bianco-rossi e granata nella griglia Play Off.

Finora hanno riposato: Triestina (4 volte: 1a, 14a, 20a e 33a giornata), Teramo (4 volte: 2a, 17a, 21a e 36a giornata), Padova (3 volte: 3a, 22a e 30a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (3 volte: 5a, 24a e 29a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (4 volte: 8a, 18a, 27a e 37a giornata), SAMB (3 volte: 10a, 20a e 29a giornata), Feralpisalò (3 volte: 11a, 19a e 30a giornata), Ravenna (3 volte: 12a, 24a e 31a giornata), Albinoleffe (3 volte: 13a, 27a e 32a giornata), Bassano Virtus (3 volte: 13a, 19a e 32a giornata), Fermana (4 volte: 14a, 16a, 33a e 35a giornata), Santarcangelo (3 volte: 15a, 31a e 34a giornata), Pordenone (4 volte: 15a, 18a, 34a e 37a giornata), Sudtirol Alto Adige (3 volte: 16a, 26a e 35a giornata) e Mestre (3 volte: 17a, 25a e 36a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi societari del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Manca una giornata al termine , ma se il Campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Padova (1° classificato) già matematicamente promosso in Serie B.

Play Off : La Samb (2a) riposerebbe nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 3 giugno).
Il Sudtirol Alto Adige (3°) riposerebbe nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 20 e 23 maggio) turno.
Mentre la Reggiana (4a) riposerebbe solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Nel 1° Turno (venerdì 11 maggio) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Feralpisalò (5°)-Mestre (10°), Bassano Virtus (6°)-Pordenone (9°) e Renate (7°)-Albinoleffe (8°).

Play out: si giocherà una sola gara doppia (andata sabato 19 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 26 maggio in casa della meglio classificata), ad oggi: Vicenza (18°)-Teramo (17°).

PROSSIMO TURNO, 38a ed ultima giornata (19a di ritorno) di domenica 6 maggio 2018 ore 17,30:
Albinoleffe-Vicenza (All’andata 1-1)
Fermana-Alma Juventus Fano (all’andata 0-1 per il Fano)
Padova-Gubbio (all’andata 0-1 per il Gubbio)
Pordenone-Renate (Gara che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1 per il Renate)
Santarcangelo-Ravenna (all’andata 1-3 per il Ravenna)
Sudtirol Alto Adige-Mestre (all’andata 1-0 per il Sudtirol)
Teramo-Reggiana (all’andata 1-2 per la Reggiana)
Triestina-SAMB (sarà diretta da: Simone Sozza di Seregno [Monza e Brianza], coadiuvato dagli assistenti: Pierluigi Della Vecchia di Avellino e Lorenzo Abagnara di Nocera Inferiore [Salerno]; all’andata 1-1)

Riposeranno: Bassano Virtus e Feralpisalò (che avrebbe da calendario giocare sul campo del Modena).

All’andata al Riviera delle Palme è finita 1-1 (10’Davis Mensah [T], 19’Tomi [S]) tra la Samb di Ezio Capuano e la Triestina allora guidata da Giuseppe Sannino.
L’ultima volta che Triestina e Samb si sono affrontate in Campionato allo Stadio Nereo Rocco di Trieste risale alla stagione 1992/93 (5a giornata di domenica 27 settembre 1992) in Serie C1 Girone A e finì 3-0 (6’Labardi, 34’autorete di Casimirri, 58’Labardi) per gli alabardati, allora guidati da Attilio Perotti.
Al termine di quella stagione (1992/93) la Samb giunse 9a a pari punti (29) con Alessandria, Carrarese, Massese e Palazzolo, mentre la Triestina chiuse quel torneo al 4° posto (ancora non erano stati introdotti i Play Off) a pari punti (36) col Leffe, alle spalle di Ravenna (1° promosso in Serie B), Vicenza (2° promosso in Serie B) ed Empoli (3°).

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

Classifica Girone A:

1) Livorno *(B)* 67,

2) Robur Siena 64,
3) Pisa 61,
4) Carrarese 55,
5) Monza 55,
6) Viterbese Castrense 55,
7) Alessandria 53,
8) Piacenza (-2) 49,
9) Pistoiese 46,
10) Pontedera 46,
11) Giana Erminio 45,

12) Lucchese 44,
13) Olbia 43,
14) Arzachena 38,
15) Pro Piacenza 38,

16) Arezzo (-15) 34,
17) Cuneo 32,
18) Gavorrano (-2) 31,
19) Prato 26.

*(B)*= Matematicamente promosso in Serie B con una giornata d’anticipo.

(-15)= 15 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc. E successivamente martedì 27 marzo 2018 gli sono stati aggiunti 6 punti di penalizzazione sempre per violazioni Covisoc. Ed ancora mercoledì 18 aprile gli sono stati aggiunti altri 6 punti sempre per gli stessi motivi.

(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti mercoledì 2 maggio 2018 per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a e 28a giornata), Piacenza (10a e 29a giornata), Cuneo (11a e 30a giornata), Arezzo (12a e 31a giornata), Arzachena (13a e 32a giornata), Olbia (14a e 33a giornata), Robur Siena (15a e 34a giornata), Monza (16a e 35a giornata), Viterbese Castrense (17a e 36a giornata), Lucchese (18a e 37a giornata) e Pisa (19a giornata).

Manca una giornata al termine , ma se il Campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Livorno (1° classificato) già matematicamente promosso in Serie B.

Play Off : Quello A è l’unico Girone dei tre di C dove i Play Off coinvolgono anche l’11a classificata in quanto ne fa parte l’Alessandria vincitrice della Coppa Italia che riposerà nei primi 2 turni entrando in gioco nella Fase Nazionale.
La Robur Siena (2a) riposerebbe nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 3 giugno).
Il Pisa (3°) riposerebbe nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 20 e 23 maggio) turno, così come l’Alessandria 7a ma come detto sopra vincitrice della Coppa Italia di Serie C.
Mentre la Carrarese (4a) riposerebbe solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Nel 1° Turno (venerdì 11 maggio) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Monza (5°)-Giana Erminio (11a), Viterbese Castrense (6a)-Pontedera (10°) e Piacenza (8°)-Pistoiese (9a).

Play out: (andata sabato 19 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 26 maggio in casa della meglio classificata), ad oggi: Prato (19°)-Arezzo (16°) e Gavorrano (18°)-Cuneo (17°).

Prossimo turno, 38a ed ultima Giornata (19a di ritorno) di sabato 5 maggio 2018 ore 16,30 :
Alessandria-Cuneo (All’andata 2-0 per l’Alessandria)
Arzachena-Giana Erminio (all’andata 2-3 per la Giana Erminio)
Carrarese-Arezzo (all’andata 1-1)
Gavorrano-Pistoiese (all’andata 1-3 per la Pistoiese)
Lucchese-Pro Piacenza (all’andata 0-1 per il Pro Piacenza)
Monza-Olbia (all’andata 1-2 per l’Olbia)
Piacenza-Livorno (all’andata 2-2)
Prato-Robur Siena (all’andata 0-1 per il Siena)
Viterbese Castrense-Pontedera (all’andata 1-1)

Riposerà: Pisa.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Classifica Girone C:

1) Lecce *(B)* 74,

2) Trapani 68,
3) Catania 67,
4) Juve Stabia 54,
5) Cosenza 51,
6) Monopoli 50,
7) Rende 50,
8) Casertana 47,
9) Sicula Leonzio 46,
10) Virtus Francavilla 45,

11) Bisceglie 42,
12) Catanzaro 41,
13) Reggina 40,
14) Siracusa (-10) 39,
15) Fidelis Andria (-3) 37,
16) Matera (-19) 36,

17) Paganese 32,
18) Racing Fondi 30,

19) Akragas ^ (-15) 0.

*(B)*= Matematicamente promosso in Serie B con una giornata d’anticipo.

^= Matematicamente e direttamente retrocesso in Serie D da 4 giornate . Dunque nel Girone C come in quello B si giocherà un solo spareggio play out.

(-19)= 19 punti di penalizzazione: ne erano stati inflitti 2 punti ma 1 gli era stato poi restituito il 19 gennaio 2018, ma poi lunedì 9 aprile 2018 gliene sono stati inflitti 2 per violazioni Covisoc, mercoledì 18 aprile altri 6 per lo stesso motivo ed infine mercoledì 2 maggio altri 10.

(-15)= 15 punti di penalizzazione 3 punti inflitti lunedì 27 novembre 2017, 2 aggiunti martedì 27 marzo 2018, poi altri 4 mercoledì 18 aprile ed altri 6 mercoledì 2 maggio, tutti per violazioni Covisoc;

(-10)= 10 punti di penalizzazione: 4 inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc, 1 aggiunto mercoledì 18 aprile per lo stesso motivo ed altri 5 (erano 6 , 1 gli è stato poi restituito) aggiunti mercoledì 2 maggio .

(-3)= 3 punti di penalizzazione: = 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio 2018 gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo

Restituito martedì 27 marzo il punto al Catanzaro che dunque non ha più penalizzazione.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a e 28a giornata), Virtus Francavilla (10a e 29a giornata), Matera (11a e 30a giornata), Monopoli (12a e 31a giornata), Racing Fondi (13a e 32a giornata), Reggina (14a e 33a giornata), Siracusa (15a e 34a giornata), Paganese (16a e 35a giornata), Lecce (17a e 36a giornata), Catanzaro (18a e 37a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Manca una giornata al termine , ma se il Campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Lecce (1° classificato) già matematicamente promosso in Serie B.

Play Off : il Trapani (2°) riposerebbe nel 1° (Fase Girone), 2° (Fase Girone) e 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale) turno, entrando in gioco al 4° turno (2a Fase Inter-Girone-Nazionale del 30 maggio e 3 giugno).
Il Catania (3°) riposerebbe nel 1° (Fase Girone) e 2° (Fase Girone) turno, entrando in gioco nel 3° (1a Fase Inter-Girone-Nazionale del 20 e 23 maggio) turno.
Mentre la Juve Stabia (4a) riposerebbe solo nel 1° (Fase Girone) turno entrando in gioco nel 2°(Fase Girone del 15 maggio).

Nel 1° Turno (venerdì 11 maggio) si giocheranno 3 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season, ad oggi queste:
Cosenza (5°)-Virtus Francavilla (10a), Monopoli (6°)-Sicula Leonzio (9°) e Rende (7°)-Casertana (8a).

Play out: si giocherà una sola gara doppia (andata sabato 19 maggio in casa della peggio classificata e ritorno sabato 26 maggio in casa della meglio classificata): Racing Fondi (18°)-Paganese (17a).

Akragas già matematicamente retrocesso in Serie D in quanto ha un distacco (-36) superiore agli 8 punti dalla 16a.

Prossimo turno, 38a ed ultima Giornata (19a di ritorno) di domenica 6 maggio 2018 ore 14,30:
Casertana-Matera (All’andata 0-1 per il Matera)
Catania-Rende (all’andata 3-0 per il Catania)
Cosenza-Trapani (all’andata 2-1 per il Cosenza)
Fidelis Andria-Virtus Francavilla (all’andata 1-2 per la Virtus Francavilla)
Monopoli-Lecce (Gara che sarà trasmessa in differita su Rai Sport dalle ore 15; all’andata 0-2 per il Lecce)
Paganese-Catanzaro (all’andata 1-1)
Racing Fondi-Bisceglie (all’andata 2-0 per il Racing Fondi)
Reggina-Juve Stabia (all’andata 1-2 per la Juve Stabia)
Siracusa-Sicula Leonzio (all’andata 0-0)

Riposerà: Akragas.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

STATISTICHE SAMB :
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
E’ stata annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena (radiato). Ha riposato alla 10a, alla 20a (1a di ritorno) ed alla 29a (10a di ritorno) giornata.
Vittorie: 14 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a, 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a, 2-0 interno col Renate alla 28a, 2-1 interno col Vicenza alla 31a, altro 2-1 interno, stavolta col Ravenna alla 33a e 2-0 interno col Teramo alla 35a)
Pareggi: 10 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a, 0-0 interno con la Reggiana alla 25a, 1-1 a Fano alla 30a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 32a)
Sconfitte: 9 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a, 0-2 interno col Mestre alla 26a, 2-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 34a, 4-0 a Pordenone alla 36a e 0-1 interno con l’Albinoleffe alla 37a)
Gol fatti: 37 * (20 * in casa e 17 fuori; 4 su rigore) con 13 * diversi marcatori: Bellomo (1), Bove (2), Di Massimo (3), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (3 di cui 1 su rigore), Gelonese (4), Mattia (1), Mirko Miceli (1), Miracoli (10 di cui 3 su rigore), Rapisarda (3), Stanco (3), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti degli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (245 minuti complessivi)
Gol subiti: 30 (13 in casa e 17 fuori).
Differenza reti: + 7 * (37-30)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 10 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 27 * (su 17 * gare casalinghe), frutto di 7 * successi, 6 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 16 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 3 (Di Massimo per proteste alla 17a giornata, Alessandro Marchi per fallo da ultimo uomo alla 30a giornata e Ceka per proteste alla 36a giornata)
Ammonizioni: 90 *.
Media inglese: -15.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche TRIESTINA (prossimo avversario della Samb nella 38a giornata):
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 9 (Con Ravenna, Fermana, Vicenza, Pordenone, Gubbio, Feralpisalò, Renate, Albinoleffe e Padova)
Pareggi: 15 (Con Reggiana, Sudtirol Alto Adige, Albinoleffe, Bassano Virtus, Santarcangelo, Teramo, Samb, Ravenna, Mestre, Fermana, di nuovo col Bassano Virtus, Vicenza, di nuovo col Santarcangelo, poi con Pordenone e Gubbio)
Sconfitte: 9 (Con Mestre, Renate, Padova, Alma Juventus Fano, Reggiana, Sudtirol Alto Adige, Teramo, Alma Juventus Fano e Feralpisalò)
Gol fatti: 41 (17 in casa e 24 fuori; 4 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (8 di cui 2 su rigore), Bracaletti (6 di cui 2 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Coletti (2), Libutti (2), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (9), Petrella (6), Porcari (1), Demiro Pozzebon (2) e Troiani (1). Alle reti dei 12 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Gol subiti: 35 (11 in casa e 24 fuori) .
Differenza reti: + 6 (41-35)
Capocannoniere: l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah con 9 gol all’attivo.
Punti interni: 24 (su 16 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 9 pareggi e 2 ko interni .
Punti esterni: 18 (su 17 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 6 pareggi e 7 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4
Ammonizioni: 72
Media inglese: -23
La Triestina è una squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli Venezia Giulia.
Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone.
Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2011/12 quando giunse 15a in 1a Divisione Girone B di Lega Pro perdendo poi lo spareggio play out col Latina (giunto 16°) retrocedendo sul campo in 2a Divisione ma causa del fallimento societario fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Friuli Venezia Giulia.
Nella sua storia ha disputato 26 campionati di Serie A (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1958/59) e 22 di Serie B (il 1° nella stagione 1957/58 e l’ultimo in quella 2010/11).
Il suo miglior piazzamento nella massima serie italiana è stato nella stagione 1947/48 quando giunse 2a a pari punti (49) con Milan e Juventus ed a -16 dal Grande Torino, Campione d’Italia quell’anno con 65 punti.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa Angolo Italiana (vinta nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie D Girone C (vinti nelle stagioni 1971/72 e 1975/76), una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1993/94), un Campionato di Serie C Girone A (vinto nella stagione 1961/62), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1982/83) ed un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1957/58), quest’ultimo con conseguente promozione in Serie A.
Nella stagione 1988/89 il 2° posto in Serie C1 Girone A gli valse la promozione diretta in Serie B.
Nella stagione 2000/01 dopo essere giunta 5a nel Girone A di Serie C2 ha vinto i Play Off (in finale contro il Mestre) del suddetto Girone venendo promossa in Serie C1.
La stagione successiva si è poi ripetuta stavolta in C1, dove dopo essere giunta sempre 5a nel Girone A ha vinto i Play Off (in finale contro la Lucchese) del suddetto Girone tornando in Serie B dopo 11 anni di assenza in cadetteria.
La formazione di Nicola Princivalli (che ha rilevato alla 26a giornata il dimissionario Giuseppe Sannino) nell’attuale campionato è 11a (e dunque ad oggi fuori dalla zona play off) in classifica a pari punti (42) con il Ravenna che risulta però dietro (12°) agli alabardati per scontri diretti. 42 punti in 33 gare (ha riposato alla 1a, 14a, 20a e 33a giornata), frutto di 9 successi (1-5 a Ravenna alla 3a giornata, 3-0 interno con la Fermana all’8a, 1-3 a Vicenza alla 10a, 2-4 a Pordenone alla 12a, 3-1 interno col Gubbio alla 16a, 2-1 interno con la Feralpisalò alla 18a, 1-3 a Meda [Monza e Brianza], sul campo del Renate alla 25a, 2-1 interno con l’Albinoleffe alla 26a ed 1-0 interno col Padova alla 34a), 15 pareggi (1-1 interno con la Reggiana alla 2a giornata, altro 1-1 interno, stavolta col Sudtirol alla 4a, 0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 7a, 1-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 9a, altro 1-1, stavolta interno col Santarcangelo all’11a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Teramo alla 13a, ancora un 1-1, stavolta esterno a San Benedetto del Tronto alla 19a, altro 1-1, stavolta interno col Ravenna alla 22a, 0-0 interno col Mestre alla 24a, altro 0-0, stavolta esterno , a Fermo alla 27a, ancora uno 0-0, interno, stavolta col Bassano alla 28a, altro 0-0 interno, stavolta col Vicenza alla 29a, 2-2 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 30a, 1-1 interno col Pordenone alla 31a ed altro 1-1, stavolta esterno, a Gubbio alla 35a) e 9 ko (2-1 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 5a giornata, 0-1 interno col Renate alla 6a, 2-1 a Padova alla 15a, 1-0 a Fano alla 17a, 2-0 a Reggio Emilia alla 21a, 2-1 a Bolzano , sul campo del Sudtirol alla 23a, 1-0 a Teramo alla 32a, 0-1 interno col Fano alla 36a e 4-1 sul campo della Feralpisalò alla 37a) .
Nella Coppa Italia Tim la squadra alabardata dopo aver superato il 1° turno in gara unica vincendo per 0-1 (10’Davis Mensah) sul campo dell’Arezzo, nel 2° turno (sempre in gara unica) è stata eliminata perdendo 5-3 (4’Aquaro [T], 27’Pettinari, 39’Brugman, 45’Arma [T], 75’Arma [T], 90’Ganz su rigore, 4′ del 1’T.S. Coulibaly, 117’Del Sole. Al 65’espulso il tecnico della Triestina Sannino per proteste) dopo i tempi supplementari in casa del Pescara.
Nella Coppa Italia di Serie C la formazione rosso-bianca invece ha superato la 1a Fase chiudendo in testa (per la migliore differenza reti) a pari punti (3) con Mestre e Sudtirol il Girone Triangolare B. 3 punti in 2 gare, frutto di un successo interno: 4-0 (33’Petrella, 49’Arma su rigore, 76’Aquaro, 83’Troiani. Al 93’l’attaccante brasiliano del Mestre Sodinha ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Perisan) col Mestre ed un ko esterno: 1-0 (33’Rocco Costantino) a Bolzano sul campo del Sudtirol Alto Adige. Ma poi nella fase finale, al 2° Turno è stata subito eliminata perdendo 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco) sul campo del Padova.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche che si sono tenute domenica 4 marzo) : Renate–SAMB andata 1-1; ritorno 0-2
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0; ritorno 1-1
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1; ritorno 1-2
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1; ritorno 1-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato): Ravenna–SAMB andata 1-2; ritorno 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 : SAMB–Bassano Virtus andata 0-0 ; ritorno 0-2
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 : Teramo–SAMB andata 0-2; ritorno 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1; ritorno 0-4
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 : Albinoleffe– SAMB andata 0-1; ritorno 1-0
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

ALBO D’ORO completo 3a Serie Nazionale (che esiste dalla stagione 1926/27; Serie C poi ribattezzata C1, Prima Divisione e successivamente Lega Pro) dal 1959 ad oggi:
Serie C:

1952/53 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 13a a pari punti col Lecce): Pavia.
1953/54 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 11a a pari punti con Empoli e Siracusa): Parma.
1954/55 (a Girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 10a a pari punti con Carbosarda, Piacenza e Siracusa): Bari.
1955/56 (a girone unico, dove c’era anche la Samb giunta 2a con gli stessi punti [44] del Venezia [vincitore del Campionato] ed anch’essa promossa in Serie B): Venezia.
1956/57 (a Girone unico): Prato.
1957/58: (a Girone unico): Reggiana.
1958/59: Girone A: Mantova; Girone B: Catanzaro.
1959/60: Girone A: Pro Patria ; Girone B: Prato; Girone C: Foggia.
1960/61: Girone A: Modena ; Girone B: Lucchese; Girone C: Cosenza.
1961/62: Girone A: Triestina ; Girone B: Cagliari ; Girone C: Foggia.
1962/63: Girone A: Varese ; Girone B: Prato ; Girone C: Potenza.
1963/64: Girone A: Reggiana ; Girone B: Livorno ; Girone C: (dove c’era anche la Samb giunta 3a davanti all’Ascoli, 4°) Trani .
1964/65: Girone A: Novara ; Girone B: Pisa ; Girone C: (dove c’era anche la Samb giunta 8a) Reggina.
1965/66: Girone A: Savona ; Girone B: Arezzo ; Girone C:(dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 8°) Salernitana.
1966/67: Girone A: Monza ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 9a): Perugia ; Girone C: Bari.
1967/68: Girone A: Como ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a a pari punti con l’Arezzo): Cesena ; Girone C: Ternana.
1968/69: Girone A: Piacenza ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 9a a pari punti con Prato e Pistoiese): Arezzo ; Girone C:Taranto .
1969/70: Girone A: Novara ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 4°): Massese ; Girone C: Casertana.
1970/71: Girone A: Reggiana ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a, davanti all’Ascoli, 4°): Genoa ; Girone C: Sorrento .
1971/72: Girone A: Lecco ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 3a a pari punti con la Spal): Ascoli ; Girone C: Brindisi .
1972/73: Girone A: Parma ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a): Spal ; Girone C: Avellino .
1973/74: Girone A: Alessandria ; Girone B: SAMB ; Girone C: Pescara.
1974/75: Girone A: Piacenza ; Girone B: Modena ; Girone C: Catania.
1975/76: Girone A: Monza ; Girone B: Rimini ; Girone C: Lecce.
1976/77: Girone A: Cremonese ; Girone B: Pistoiese ; Girone C: Bari.
1977/78: Girone A: Udinese ; Girone B: Spal ; Girone C: Nocerina .

Serie C1
1978/79: Girone A: Como ; Girone B: Matera.
1979/80: Girone A: Varese ; Girone B: Catania .
1980/81: Girone A: Reggiana ; Girone B: (dove c’era anche la Samb giunta 2a con gli stessi punti [44] della Cavese [vincitrice del Girone] ed anch’essa promossa in Serie B) Cavese .
1981/82: Girone A: Atalanta ; Girone B: Arezzo.
1982/83: Girone A: Triestina ; Girone B: Empoli.
1983/84: Girone A: Parma ; Girone B: Bari.
1984/85: Girone A: Brescia ; Girone B: Catanzaro.
1985/86: Girone A: Parma ; Girone B: Messina.
1986/87: Girone A: Piacenza; Girone B: Catanzaro.
1987/88: Girone A: Ancona; Girone B: Licata.
1988/89: Girone A: Reggiana; Girone B: Cagliari .
1989/90: Girone A: Modena; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa in Serie C2): Taranto.
1990/91: Girone A: Piacenza; Girone B: Casertana.
1991/92: Girone A: Spal; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a a pari punti con Casarano, Nola e Reggina): Ternana.
1992/93: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 9a a pari punti con Alessandria, Carraresee, Massese e Palazzolo): Ravenna; Girone B: Palermo.
1993/94: Girone A: Chievo Verona; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a ma poi in estate fallita per problemi finanziari e ripartita dall’Eccellenza Marche) : Perugia.
1994/95: Girone A: Bologna ; Girone B: Reggina.
1995/96: Girone A: Ravenna; Girone B: Lecce.
1996/97: Girone A: Treviso; Girone B: Fidelis Andria
1997/98: Girone A: Cesena ; Girone B: Cosenza.
1998/99: Girone A: Alzano Virescit; Girone B: Fermana.
1999/00: Girone A: Siena; Girone B: Crotone. Esordio della Supercoppa vinta dal Siena.
2000/01: Girone A: Modena; Girone B: Palermo. Supercoppa poi vinta dal Modena.
2001/02: Girone A: Livorno; Girone B: Ascoli. Supercoppa poi vinta dall’Ascoli.
2002/03: Girone A: Treviso; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 5a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Pescara): Avellino. Supercoppa poi vinta dal Treviso.
2003/04: Girone A: Arezzo; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a): Catanzaro. Supercoppa poi vinta dall’Arezzo.
2004/05: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 4a ed ha poi perso la semifinale Play Off col Napoli): Rimini. Supercoppa poi vinta dal Rimini.
2005/06: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 15a che si è poi salvata vincendo play out contro Lumezzane): Spezia; Girone B: Napoli. Supercoppa poi vinta dallo Spezia.
2006/07: Girone A: Grosseto; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 8a): Ravenna. Supercoppa poi vinta dal Grosseto.
2007/08: Girone A: Sassuolo ; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 13a): Salernitana. Supercoppa poi vinta dal Sassuolo.

Prima Divisione (ex Serie C1) Lega Pro
2008/09: Girone A (dove c’era anche la Samb giunta 16a e retrocessa sul campo in 2a Divisione Lega Pro dopo spareggio play out perso col Lecco, ma poi causa fallimento per problemi finanziari, fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Marche per la 2a volta nella sua storia) : Cesena; Girone B : Gallipoli. Supercoppa poi vinta dal Gallipoli.
2009/10: Girone A: Novara; Girone B: Portogruaro. Supercoppa poi vinta dal Novara.
2010/11: Girone A: Gubbio; Girone B: Nocerina. Supercoppa poi vinta dalla Nocerina.
2011/12: Girone A: Ternana; Girone B: Spezia. Supercoppa poi vinta dallo Spezia.
2012/13: Girone A: Trapani ; Girone B: Avellino. Supercoppa poi vinta dall’Avellino.
2013/14: Girone A: Virtus Entella; Girone B: Perugia. Supercoppa poi vinta dal Perugia.

Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off Inter-Girone vinti dal Como (Girone A).
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off Inter-girone vinti dal Pisa (Girone B).
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B (dove c’era anche la Samb giunta 7a ed approdata fino alla 2a Fase dei Play Off dove è stata eliminata dal Lecce con 2 pareggi) : Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia. Play off Inter-girone vinti dal Parma (Girone B).

Serie C:
2017/18: Girone A: Livorno ; Girone B: Padova ; Girone C: Lecce.

COPPA ITALIA DI SERIE C (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara giocata martedì 6 marzo) 3-1 (6’autorete di Pascali, 33′ Jefferson, 41′ Bruccini [C ], 90’De Sousa su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Cosenza: al 13′ Mungo per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro conditi da espressione blasfema ed al 57′ Loviso per un bruttissimo fallo di gioco su Sanè)

Risultati semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara giocata martedì 6 marzo) 0-0 D.T.S. e 0-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Caponi (P) parato, Pablo Andres Gonzalez (A) gol, Jonathan Rossini (P) parato, Felice Piccolo (A) gol, Pinzauti (P) parato e Fischnaller (A) gol.
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara giocata mercoledì 14 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (31′ Tutino, 81’Calderini [V.C.], 89’Leonardo Perez)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 11 (andata) e mercoledì 25 (ritorno) aprile 2018:
Viterbese Castrense-Alessandria (Gara che è stata trasmessa sia all’andata che al ritorno in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-1 (40’Michele Marconi) ed 1-3 (11’Di Paolantonio [V.C.], 58′ Michele Marconi su rigore, 61’e 79’Michele Marconi).
Alessandria (al 2° successo in questa manifestazione) guidata da Michele Marcolini succede nell’albo d’oro al Venezia vincendo Coppa Italia di Serie C 2018 e con questa affermazione si qualifica direttamente per la 3a Fase dei Play Off (1° Turno Nazionali) ai quali grazie al suo successo di Coppa parteciperà (dal 1° Turno) anche l’11a classificata del Girone A .

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia; 2017/18: Alessandria.

Queste le squadre dei 9 Gironi di Serie D già promosse in Serie C o in testa al proprio Girone ad una giornata dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Gozzano *;
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese) : Pro Patria * ;
Girone C : Virtus Vecomp Verona ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini;
Girone E: Albissola * ;
Girone F: Matelica * ;
Girone G : Rieti ;
Girone H : Potenza ;
Girone I : Vibonese * e Troina * prime a pari punti (73)
In neretto le squadre già matematicamente promosse in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.