TABELLINO DI MONTICELLI-CASTELFIDARDO 1-0 (1°T. 0-0)
MONTICELLI: Riccardo Marani, Simone Vallorani (65’Bracciatelli, 98), Bassini, Sosi, Federico Pierantozzi (97), Muci (98), Nicola Aloisi (99), Ivan Fazzini (98)-(80’Cocchieri, 99), Guido Galli (88’Matteo Gabrielli, 98), Ciabuschi (97)-(69’Petrarulo, 98) e Gesuè. A disposizione: Pantaloni (2001), Castellana, Alessio Bruni (99), Francesco Marra (99) e Simone Liberati (99). Allenatore: Nico Stallone.
CASTELFIDARDO: Bottaluscio (98), Bordi, Mattia Giovagnoli, Lispi (67’Massimo Savino, 98), Ghiani (99), Burini (98)-(56’D’Ercole, 99), Leo Grazioso (46’Borgese), Pigini, Trillini, Montagnoli (97)-(69’Giannantonio, 98) ed Antonio Calabrese (46’Pedalino). A disposizione: Nicolas Fabiani (2000), Ciclosi (2000), Eliantonio (2000) e Gianluca Lucci (2000). Allenatore: Roberto Vagnoni.
Arbitro: Emanuele Bracaccini di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Massimiliano Starnini di Viterbo e Roberto D’Ascanio di Roma 2.
Reti: 85’Bassini (M)
Espulsi: al 35’Giovagnoli (C) per fallo da ultimo uomo su Ciabuschi.
Ammoniti: Bordi (C), Bassini (M), Burini (C) e Savino (C)
Recuperi: 1’+5′.
Spettatori: 300 circa
Curiosità:All’andata al Comunale Galileo Mancini di Castelfidardo (Ancona) è finita 1-2 (29’Mattia Giovagnoli [C], 46’Gesuè, 89’Petrarulo) per il Monticelli.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (18a giornata, 1a di ritorno di domenica 8 gennaio 2017) la gara giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata) era finita 1-0 (25’Iotti) per il Monticelli.

SERIE D

Queste le squadre dei 9 Gironi di Serie D già promosse in Serie C o in testa al proprio Girone ad una giornata dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Gozzano *;
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese) : Pro Patria * ;
Girone C : Virtus Vecomp Verona ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini;
Girone E: Albissola * ;
Girone F: Matelica * ;
Girone G : Rieti ;
Girone H : Potenza ;
Girone I : Vibonese * e Troina * prime a pari punti (73)
In neretto le squadre già matematicamente promosse in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

Regolamento Scudetto Dilettanti 2018

Le squadre di Serie D retrocesse matematicamente e direttamente in Eccellenza ad una giornata dalla fine sono: Derthona [19°] e Castellazzo Bormida [20°] (nel Girone A, a 20 squadre); Dro Alto Garda [18°] e Calcio Romanese [19a] (nel Girone B, a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero proprio della Calcio Romanese), Calvi Noale (16°), Liventina [17a] ed Abano [18°] (nel Girone C); ? (nel Girone D, a 20 squadre); Argentina [17a] e Valdinievole Montecatini [18°] (nel Girone E); Fabriano Cerreto (17°) e Nerostellati Pratola 1910 [18°] (nel Girone F); Tortoli [16°], Anzio Lavinio [17°] e San Teodoro [18°] (nel Girone G); Manfredonia [17°] e Molfetta [18°] (nel Girone H); Paceco [17°] ed Isola Capo Rizzuto [18°] (nel Girone I).

?= laddove ancora non ci sono retrocessioni matematiche.

SERIE D GIRONE F

ASCOLI PICENO-La 33a giornata (16a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 7 successi (di cui ben 4 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 23 (di cui 6 su rigore) le reti messe a segno in questo 33°turno.
Tre le doppiette di questa giornata realizzate da: Pietro Balistreri (attaccante Campobasso) entrambe su rigore le sue due reti, Daniel Giampaolo (attaccante Virtus San Nicolò) ed Alex Nodari (difensore Recanatese)
Ad una giornata dal termine Matelica effettua contro-sorpasso alla Vis Pesaro sconfitta a sorpresa dal Campobasso (matematicamente salvo) tornando in testa alla classifica con un +1. Domenica prossima si deciderà tutto con le 2 squadre in lotta per la promozione in Serie C impegnate entrambe in trasferta rispettivamente sui campi di Avezzano (reduce da 16 risultati utili ed ancora imbattuto nel 2018 e dunque nel Girone di ritorno) e Castelfidardo.
La zona Play Off in attesa di conoscere il nome certo della 2a classificata, è già definita per resto con Avezzano, Pineto e L’Aquila.
Monticelli invece per scongiurare la retrocessione diretta ed approdare ai play out dovrà vincere sul campo del Francavilla e sperare che il San Nicolò (13°) perda al San Marino Stadium e che l’Agnonese (14a) non vinca la gara interna con la Sangiustese.

Risultati della 33a Giornata (16a di ritorno) Serie D Girone F di domenica 29 aprile 2018:
Jesina-L’Aquila 0-1 (8’Steri)
Matelica-San Marino 2-1 (19’Kyeremateng, 36’Ciurlanti [S.M.], 63’Daniele Messina. Al 91’espulso Magrassi del Matelica per aver rifilato una manata al volto ad un avversario)
Monticelli-Castelfidardo (Gara giocata al Comunale Del Duca di Ascoli Piceno) 1-0 (85’Bassini. Al 35’espulso Mattia Giovagnoli del Castelfidardo per fallo da ultimo uomo su Ciabuschi)
Nerostellati Pratola 1910-Olympia Agnonese 1-1 (4’Mattia Bruni [N.P.], 83’De Stefano [O.A.] su rigore)
Pineto-Avezzano 0-0
Sangiustese-Francavilla 1927 1-2 (15’Cheddira [S], 42’Cosmo Palumbo su rigore, 48’Banegas su rigore. Al 41’espulso Camillucci della Sangiustese per aver respinto la sfera in area area con le mani sostituendosi al proprio portiere ed impedendo un possibile gol della squadra ospite)
Vastese-Recanatese 1-4 (31’Pera su rigore, 41’Marco Colonna, 44’Alex Nodari, 74’Raffaele De Chiara [V], 84’Alex Nodari. Al 90’espulso Bittaye della Vastese per aver sputato ad un calciatore avversario)
Virtus San Nicolò-Fabriano Cerreto (Gara giocata al Comunale Nuovo di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo]) 3-2 (14’e 33′ Giampaolo, 48’Kala, 65’Matteo Baldini [F.C.], 78’Claudio Labriola [F.C.])
Vis Pesaro-Campobasso 1-2 (18’Rossoni [V.P.], 37’Balisteri su rigore e 65’Balistreri su rigore. Espulsi entrambi tra le fila della Vis: al 36’Cacioli per fallo da ultimo uomo ed al 77’Alessandro Radi per una gomitata al volto a Kargbo)

CLASSIFICA
Matelica 71,
Vis Pesaro 70,
Avezzano 59,
Pineto 54,
L’Aquila 54,
Francavilla 1927 50,
Vastese 50,
San Marino 48,
Sangiustese 48,
Castelfidardo 44,
Recanatese 43,
Campobasso (-4) 42,
Virtus San Nicolò 40,
Olympia Agnonese 38,
Jesina 34,
Monticelli 30,
Fabriano Cerreto ^ 19,
Nerostellati Pratola 1910 ^ 17.

^= Matematicamente retrocesse in Eccellenza.

(-4)= 4 punti di penalizzazione a Campionato in corso inflitti lunedì 18 dicembre per stipendi non pagati risalenti alla stagione 2015/16.

Manca una giornata al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Matelica sarebbe promosso in Serie C e si giocherebbe lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 13 maggio 2018 tra la 2a e la 5a classificata: Vis Pesaro-L’Aquila (Gara che si giocherebbe in campo neutro ed a porte chiuse) e la 3a e la 4a classificata: Avezzano-Pineto. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva la squadra meglio classificata al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase (finale) di domenica 20 maggio le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out domenica 20 maggio 2018 in gara unica ed in casa della meglio classificata al termine della Regular Season: Olympia Agnonese (14a)–Jesina (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Ad oggi ci sarebbe un solo spareggio in quanto il Monticelli (16°) ha un distacco (-10) superiore agli 8 punti dal Virtus San Nicolò (13°). E così la squadra marchigiana sarebbe direttamente retrocessa, mentre quella abruzzese sarebbe salva senza disputare i play out (perchè si disputino ricordiamo che il distacco tra le squadre abbinate non dev’essere pari o superiore agli 8 punti).

Monticelli (16°, perchè ha un distacco superiore ad 8 punti dalla 13a), Fabriano Cerreto penultimo (17°) e Nerostellati Pratola 1910 ultimo (18°), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza .

Regolamento Play Off Serie D

Regolamento Play out Serie D

Prossimo turno, 34a ed ultima Giornata (17a di ritorno) di domenica 6 maggio 2018 ore 15:
Avezzano-Matelica (All’andata 0-4 per il Matelica)
Campobasso-Jesina (1-1)
Castelfidardo-Vis Pesaro (1-2)
Fabriano Cerreto-Nerostellati Pratola 1910 (Gara anticipata a sabato 5 maggio; all’andata 1-2 per il Nerostellati)
Francavilla 1927-Monticelli (2-0)
L’Aquila-Vastese (1-2)
Olympia Agnonese-Sangiustese (0-1)
Recanatese-Pineto (0-0)
San Marino-Virtus San Nicolò (2-0)

All’andata la gara giocata in recupero (mercoledì 14 febbraio 2018, dopo che domenica 17 dicembre 2017 al Comunale di Castel di Lama, la partita non si era disputata ed era stata rinviata per il terreno reso impraticabile da un incessante nubifragio) al Filippo Pirani di Grottammare è finita 0-2 (24′ Banegas su rigore, 58’Cosmo Palumbo) per il Francavilla 1927.
Le 2 squadre in questa stagione si sono già incontrate anche nei sedicesimi in gara unica della Coppa Italia di Serie D ed al Comunale di Castel di Lama è finita 1-0 (11’Ciabuschi) per il Monticelli che è approdato agli ottavi dove poi è stato eliminato dall’Audace Cerignola.

Date Post Season 2018

Tabelle ripescaggi Serie D

5a graduatoria stagionale Giovani D valore

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è il brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos dell’Avezzano con 20 gol.

Alle sue spalle troviamo Pera della Recanatese con 19 centri (di cui 3 su rigore).

Completano attuale podio: Vito Leonetti della Vastese, Magrassi (un rigore trasformato) del Matelica, l’attaccante argentino Olcese (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro con 18 reti a testa.

Alle spalle del podio troviamo Boldrini de L’Aquila con 14 centri (di cui 2 su rigore).

Segue poi Cosmo Palumbo del Francavilla 1927 con 13 reti (di cui una su rigore).

Quindi c’è Nicola Fiore della Vastese con 11 gol (di cui 2 su rigore)

Poi troviamo: Cheddira della Sangiustese, Cinque del San Marino, il brasiliano Wilson Cruz (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, D’Appolonia (4 rigori trasformati) del Matelica, l’attaccante italo-argentino Minella (4 rigori trasformati; poi approdato nel mercato di gennaio al Monterosi in Serie D Girone G) e Montagnoli (2 rigori trasformati) del Castelfidardo con 10 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Stefano D’Agostino (3 rigori trasformati; poi passato al Taranto nel mercato di dicembre) del Campobasso e Simone Tomassini del Pineto con 9 reti ciascuno.

Quindi troviamo: Cerone (2 rigori trasformati) e Pellecchia (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Di Benedetto e Federico Moretti (3 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò, Stivaletta della Vastese, Tascini (3 rigori trasformati) della Sangiustese e Simone Tonelli (3 rigori trasformati) del Matelica con 8 gol a testa.

Poi ci sono: Baldazzi ed Alessandro Radi della Vis Pesaro, l’attaccante italo-argentino Banegas (2 rigori trasformati) del Francavilla 1927, D’Eramo dell’Avezzano, Ettore Padovani de L’Aquila, Pierandrei (un rigore trasformato) della Jesina e Zuppardo (4 con la maglia del San Marino e 3 di cui 2 su rigore con quella del Fabriano Cerreto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 7 centri ciascuno.

A seguire: Mattia Bruni del Nerostellati Pratola 1910, Bugaro e Nappello del San Marino, Falomi (un rigore trasformato) della Recanatese, Gianmarco Gabbianelli del Matelica, Giampaolo (3 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò, l’attaccante italo-nigeriano Ibe e Valenti (un rigore trasformato) de L’Aquila, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese e Pedalino (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Monticelli e 3 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Poi troviamo: Angelilli del Matelica, Balistreri (4 rigori trasformati) e l’attaccante sierraleonese Kargbo del Campobasso, Antonio Calabrese (un rigore trasformato) del Castelfidardo, Francesco Esposito, Gragnoli, Marco Mariani e Pezzotti (2 rigori trasformati) del Pineto e Guido Galli (2 con la maglia del Francavilla 1927 e 3 con quella del Monticelli dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol ciascuno.

Seguono poi: Pasquale Berardi (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Ciarcelluti del Pineto, De Iulis (un rigore trasformato) de L’Aquila, l’attaccante francese Mohamed Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla 1927, Laringe della Sangiustese, Lo Sicco e Malagò del Matelica, Mantini del Castelfidardo, Pacella (2 rigori trasformati) del Nerostellati Pratola 1910 e l’attaccante francese Trudo della Jesina con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Bambozzi, Cusimano e Tafani del Fabriano Cerreto, Bardeggia, Luca Ceccarelli e Di Maio del San Marino, Bontà, Simone De Santis e Maisto (un rigore trasformato; poi passato all’Ercolanese nel mercato di dicembre) del Virtus San Nicolò, Buonocunto ed Ignazio Carta della Vis Pesaro, Buscè, Cafiero e Sieno de L’Aquila, Ceria ed il centrocampista gambiano Nyang dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi e Petrarulo del Monticelli, l’argentino Cristaldi (2 rigori trasformati), Francesco Pio De Feo e Viscardi della Vastese, Del Duca del Campobasso, Di Rocco e l’attaccante argentino Emanuel Farias del Pineto, Mattia Giovagnoli del Castelfidardo, Alex Nodari, Roberto Palumbo (un rigore trasformato) e Senigagliesi della Recanatese, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e l’attaccante argentino Mauricio Ezequiel Villa della Sangiustese e Zerbo del Francavilla 1927 con 3 gol ciascuno.

A seguire: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet, Corbo, De Stefano (2 rigori trasformati), Agnello Ferraro e Frabotta dell’Olympia Agnonese, Anconetani, Giorni, Gremizzi (un rigore trasformato), Luca Magnanelli, Marco Sassaroli e Zannini della Jesina, il terzino ghanese Yussif Baba, Miccichè, Matteo Milizia e Fabio Antonio Romeo del Francavilla 1927, Bisegna (poi passato nel mercato di dicembre all’Avezzano) e Pomante del Pineto, il centrocampista gambiano Bittaye (un rigore trasformato) e Pizzutelli della Vastese, Camillucci (un rigore trasformato) ed il centrocampista belga Proesmans della Sangiustese, Andrea Castellana, Gesuè e Walter Guerra (poi passato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre) del Monticelli, Cicino (un rigore trasformato), Claudio Labriola e Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto, D’Ercole del Castelfidardo, Di Ruocco (un rigore trasformato) e l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Davide Evacuo (2 rigori trasformati), il difensore brasiliano Gomes Ferreira Murilo e Marzano del Campobasso, Gadda e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) del San Marino, Gioè, Daniele Messina (un rigore trasformato) e l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira del Matelica, Michael Liguori e Massetti del Virtus San Nicolò, Rossoni della Vis Pesaro e Salvatore Margarita (2 rigori trasformati; 1 su rigore con la maglia della Jesina ed 1 sempre su rigore con quella del Monticelli, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Acatullo, Di Curzio, Damiano Menna, Pollino, Sbardella ed il difensore rumeno Tariuc dell’Avezzano, Nicola Aloisi, Bassini, Bracciatelli, Stefano Cichella (poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale) e Simone Vallorani del Monticelli, Angelillo, Andrea Antenucci, De Reggi, Simone Marfella, Moccia e Luca Patrizi della Sangiustese, Aprile, Calcina, Cameruccio, Luca Giovannini e l’attaccante argentino Valdes della Jesina, Bagaglini (poi passato al Virtus San Nicolò nel mercato di dicembre) e Raffaele De Chiara della Vastese, Matteo Baldini, Forò, Fumanti, Pero Nullo, Mattia Sassaroli e Zepponi del Fabriano Cerreto, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato), Cassese, Cerase, Di Lollo, Litterio e Daniel Margarita dell’Olympia Agnonese, Nazzareno Battista, Fiumara, Napolano (poi passato al Montevarchi in Serie D Girone D nel mercato di dicembre) e Luca Orlando del Pineto, Filippo Bellini, Cacioli, Ficola, Lignani, Lorenzo Paoli, Giacomo Ridolfi ed Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Benvenga, Danucci, Esposito Lauri, Gurma, Pietro Mariano Gerardi, Ingretolli (poi passato al Flaminia Civita Castellana nel mercato di dicembre), Nicola Leone e Varsi del Campobasso, Borgese, Leo Grazioso, Pigini e Trillini del Castelfidardo, Brentan, Gerevini, Gilardi, l’attaccante italo-ghanese Kyeremateng e Matias Mancini del Matelica, Francesco Cicconi (un rigore trasformato), Del Gizzi, Giallonardo e l’attaccante nigeriano Onwuachi del Nerostellati Pratola 1910, Ciurlanti e Tommaso Guidi del San Marino, Marco Colonna, Giaccaglia, Guida, Vito Lupo, Alessandro Marchetti, Mattia Monachesi, Giuseppe Negro (un rigore trasformato) e Leonardo Rinaldi della Recanatese, Adriano Esposito, Luca Fabrizi, Andrea Marra, Pupeschi, Ranelli, Ruci e Steri de L’Aquila, Gianmarco Fiore, Lorenzo Mancini, Francesco Mele e Paravati del Francavilla 1927 ed il centrocampista albanese Kala, Mozzoni, Petronio, Giuseppe Tedesco (poi passato alla Vastese nel mercato di dicembre) e Tiboni del Virtus San Nicolò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet (Olympia Agnonese) pro Recanatese alla 25a giornata, portiere Bottaluscio (Castelfidardo) pro San Marino alla 12a giornata, Cacioli (Vis Pesaro) pro Olympia Agnonese alla 30a giornata, Cevoli (San Marino) pro Olympia Agnonese alla 10a giornata, il portiere Giachetta (Pineto) pro Jesina alla 23a giornata, Giallonardo (Nerostellati Pratola 1910) pro Virtus San Nicolò alla 32a giornata, Cristiano Lapi (Fabriano Cerreto) pro Avezzano all’8a giornata, Mantini (Castelfidardo) pro Recanatese alla 27a giornata, Mulè (Recanatese) pro L’Aquila alla 12a giornata, Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata, Federico Pierantozzi (Monticelli) pro Olympia Agnonese) alla 32a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F DOPO LA 33A GIORNATA :
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Avezzano con 16 risultati utili consecutivi (7 successi: 6 interni ed 1 esterno e 9 pareggi: 2 interni e 7 esterni) ed unica squadra del torneo ancora imbattuta nel 2018 e dunque nel Girone di ritorno.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Virtus San Nicolò con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori)
Miglior attacco: Matelica con 66 gol (41 in casa e 25 fuori; 9 su rigore) segnati con 15 diversi elementi: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (10 di cui 4 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (6), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), l’attaccante italo-ghanese Kyeremateng (1), Lo Sicco (4), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (4), Matias Mancini (1), Daniele Messina (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (8 di cui 3 su rigore) .
Miglior difesa: Avezzano con sole 26 reti subite (10 in casa e 16 in trasferta).
Non subisce gol da più partite: Avezzano da 3 gare consecutive (333 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un + 39 (66-27)
Maggior numero di vittorie: Matelica (13 in casa e 9 fuori) e Vis Pesaro (11 in casa ed 11 fuori) con 22 successi a testa
Minor numero di sconfitte: Avezzano con soli 4 ko (1-0 sul campo della Vastese alla 2a giornata, 2-1 a Pesaro alla 4a, 1-2 interno col Pineto alla 16a e 4-0 a Matelica alla 17a)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 15 pari (11 in casa e 4 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Matelica a quota 41, frutto di 13 successi, 2 pareggi e 2 ko interni .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Vis Pesaro a quota 35, frutto di 11 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Campobasso e Matelica con 15 diversi marcatori a testa.
Campobasso: Balistreri (5 di cui 4 su rigore), Benvenga (1), Stefano D’Agostino (9 di cui 3 su rigore; poi passato al Taranto nel mercato di dicembre), Danucci (1), Del Duca (3), Esposito Lauri (1), Davide Evacuo (2 su rigore), il difensore brasiliano Gomes Ferreira Murilo (2), Gurma (1), Pietro Mariano Gerardi (1), Ingretolli (1; poi passato al Flaminia Civita Castellana nel mercato di dicembre), l’attaccante sierraleonese Kargbo (5), Nicola Leone (1), Marzano (2) e Varsi (1). Alle reti dei 15 marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti di: Vincenzo Scognamiglio (Sangiustese) alla 1a giornata e di Pacella (Nerostellati Pratola 1910) alla 4a giornata.
Matelica: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (10 di cui 4 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (6), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), l’attaccante italo-ghanese Kyeremateng (1), Lo Sicco (4), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (4), Matias Mancini (1), Daniele Messina (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (8 di cui 3 su rigore) .
Minor numero di espulsioni: San Marino e Sangiustese con un solo cartellino rosso a testa rimediato.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 47 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un + 4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Fabriano Cerreto con 7 ko consecutivi (4 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Fabriano Cerreto con 24 ko (12 in casa e 12 fuori)
Minor numero di vittorie: Nerostellati Pratola 1910 con 3 successi (2-1 interno col Fabriano Cerreto alla 17a giornata, 0-2 sul campo del San Marino nel recupero della 25a giornata e 2-3 a Pineto alla 27a) .
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto (1 in casa e 3 fuori) e Vis Pesaro (2 in casa e 2 fuori) con 4 pari a testa.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 70 reti (38 in casa e 32 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Nerostellati Pratola 1910 con 18 reti (10 in casa ed 8 in trasferta; 5 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Mattia Bruni (6), Francesco Cicconi (1 su rigore), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante nigeriano Onwuachi (1) e Pacella (4 di cui 2 su rigore).
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -52 (18-70)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 8, frutto di un successo, 5 pareggi ed 11 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Fabriano Cerreto (2 successi e 3 pareggi esterni, ma anche 12 ko) e Nerostellati Pratola 1910 (2 successi e 3 pareggi esterni, ma anche 11 ko) a quota 9, frutto di 2 successi e 3 pareggi esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Nerostellati Pratola 1910 con 8 diversi marcatori: Mattia Bruni (6), Francesco Cicconi (1 su rigore), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante nigeriano Onwuachi (1) e Pacella (4 di cui 2 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Campobasso e Monticelli con 9 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: San Marino con 93 cartellini gialli
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un -50.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 5 (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata, 3-1 interno a Grottammare con la Vastese alla 24a, 1-0 interno a Grottammare sulla Vis Pesaro alla 26a, 1-2 sul campo del Fabriano Cerreto alla 30a ed 1-0 interno al Del Duca di Ascoli Piceno col Castelfidardo alla 33a)
Pareggi: 15 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno a Castel di Lama a porte chiuse, con la Recanatese alla 4a, 0-0 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col San Marino alla 6a, 2-2 interno a Castel di Lama, col Pineto all’8a, 0-0 interno a Castel di Lama, con la Jesina alla 10a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con la Sangiustese all’11a, 1-1 a Sulmona [L’Aquila] sul campo del Nerostellati Pratola alla 14a, 0-0 interno a Castel di Lama, con l’Olympia Agnonese alla 15a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con L’Aquila alla 18a, ancora uno 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con l’Avezzano alla 20a, 1-1 interno a Grottammare, col Matelica alla 22a, 0-0 al San Marino Stadium di Serravalle alla 23a, 1-1 a Jesi alla 27a, 0-0 interno col Virtus San Nicolò alla 29a ed 1-1 interno col Nerostellati Pratola alla 31a)
Sconfitte: 13 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col Campobasso alla 2a, altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a, ancora un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vastese alla 7a, di nuovo un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vis Pesaro alla 9a, 2-0 sul neutro di Giulianova [Teramo] col Virtus San Nicolò alla 12a, 0-1 interno a Castel di Lama col Fabriano Cerreto alla 13a, 3-0 a Campobasso alla 19a, 4-0 a Recanati alla 21a, 0-2 interno a Grottammare col Francavilla nel recupero della 17a giornata d’andata, 2-1 a Pineto [Teramo] alla 25a, altro 2-1 esterno, stavolta a Monte San Giusto [Macerata] alla 28a e 6-0 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 32a)
Gol fatti: 24 (11 in casa e 13 in trasferta; 3 su rigore) con 13 diversi marcatori: Nicola Aloisi (1), Bassini (1), Bracciatelli (1), Andrea Castellana (2), Ciabuschi (3), Stefano Cichella (1; poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale), Guido Galli (3), Gesuè (2), Walter Guerra (2; poi tornato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre), Salvatore Margarita (1 su rigore), Pedalino (3 di cui 2 su rigore; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino), Petrarulo (3) e Simone Vallorani (1).
Gol subiti: 43 (11 in casa e 32 in trasferta).
Differenza reti: -19 (24-43)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi, Guido Galli, Saverio Pedalino (2 rigori trasformati; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino) e Francesco Petrarulo con 3 gol a testa.
Punti interni: 20 (su 17 gare interne), frutto di 3 successi, 11 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 10 (su 16 gare esterne), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 10 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 per Capitan Sosi : per scorrettezze alla 2a giornata e per proteste direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito alla 21a giornata ed una a testa per: De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Mallus per gioco falloso alla 5a giornata, Petrarulo per aver colpito un avversario con una ginocchiata alla testa alla 10a giornata, Ciabuschi per gioco falloso alla 20a giornata, Castellana per doppia ammonizione alla 22a giornata e Salvatore Margarita per fallo di reazione alla 31a giornata)
Ammonizioni: 69
Media inglese: -37.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone dopo aver superato ben tre turni in gara unica, è stata eliminata agli ottavi.
Nel 1° turno ha battuto per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminato la Recanatese, nei trentaduesimi ha espugnato per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) L’Aquila e nei sedicesimi ha superato per 1-0 (11’Ciabuschi) tra le mura amiche del Comunale di Castel di Lama il Francavilla.
Ma poi come detto sopra agli ottavi è stata eliminata perdendo 1-0 (36’Eric Herrera) sul campo dell’Audace Cerignola (squadra pugliese militante nel Girone H di Serie D) che è così approdata ai quarti (sempre in gara unica).

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G) allenatore: Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F): Antonio Foglia Manzillo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Giovanni Masecchia, poi a sua volta esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con il ritorno dello stesso Foglia Manzillo alla 17a, poi di nuovo esonerato dopo la 30a e rilevato alla 31a giornata dal vice Antonio Minadeo.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla. Gioca le sue gare interne al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]): Gianluca Fenucci (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Sauro Trillini, a sua volta esonerato dopo la 20a e rilevato alla 21a giornata da Francesco Monaco.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Francesco Bacci, che poi si è dimesso dopo la 16a ed è stato a sua volta rilevato alla 17a giornata da Daniele Di Donato.
L’Aquila (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Peschiero Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno ha giocato le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama fino a tutto gennaio 2018. Mentre da inizio febbraio disputa le partite casalinghe al Comunale Filippo Pirani di Grottammare. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In Serie D giocherà quest’anno le sue gare interne al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] e al Comunale Alfredo Barbati di Pescina [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato), che poi si è dimesso dopo la 18a ed è stato rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Davide Santangelo e dalla 20a giornata da Aldo Di Corcia.
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro): Candido Bucci (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Pino Di Meo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Marco Alessandrini.
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo), poi esonerato dopo la 16a e rilevato alla 17a giornata da Filippo Medri.
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Gaetano Bonolis di Teramo come negli anni scorsi, ma le disputerà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo], Giulianova [Teramo] e Pineto [Teramo]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Fabio Montani.
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo), poi esonerato dopo la 27a e rilevato alla 28a giornata dal tecnico della Juniores Gianni D’Amore.

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 7 febbraio 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Gozzano 0-1
Gara 2: Crema-Grumellese 2-1
Gara 3: Campodarsego-Virtus Vecomp Verona 2-1
Gara 4: Imolese-Pianese 4-1
Gara 5: San Donato Tavarnelle-Ostia Mare 0-0 (all’85’espulso Piro dell’Ostia Mare per aver colpito un calciatore avversario con una ginocchiata ad una gamba) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Attili (O.M.) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Roberti (O.M.) gol, Regoli (S.D.T.) gol, Catese (O.M.) gol, Giordani (S.D.T.) gol, D’Astolfo (O.M.) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Colantoni (O.M.) parato e Nicola Pozzi (S.D.T.) gol.
Gara 6: Matelica-Albalonga 2-1 (12’Daniele Messina su rigore, 26’Jacopo Succi [A], 74’Lillo. Al 66’espulsi Lorenzo Negro dell’Albalonga per doppia ammonizione ed i tecnici delle 2 squadre Marco Mariotti dell’Albalonga e Tiozzo del Matelica per proteste)
Gara 7: Audace Cerignola-Monticelli 1-0 (36’Eric Herrera)
Gara 8: Potenza-Igea Virtus Barcellona (Gara giocata giovedì 8 febbraio) 3-0 (30’Vincenzo Pepe, 37’Bertolo, 85’Siclari su rigore)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale di mercoledì 28 febbraio 2018:
Gara 1: Gozzano-Crema (Gara giocata mercoledì 14 marzo) 1-1 (75’Gulin [G], 79’Tommaso Ogliari [C]) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Scietti (C) gol, Segato (G) gol, Capuano (C) gol, Capogna (G) gol, Andrea Mandelli (C) gol, Guitto (G) gol, Erpen (C) gol, Messias (G) parato e Louie Gomez (C) gol.

Gara 2: Imolese-Campodarsego (Gara giocata venerdì 9 marzo) 1-2 (61’Belcastro [I], 77′ e 78’Aliù).

Gara 3: Matelica-San Donato Tavarnelle (Gara giocata venerdì 9 marzo) 1-1 (35’Di Vito [S.D.T.], 44’Matias Mancini [M]) D.T.R. e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Daniele Messina (M) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Simone Tonelli (M) parato, Di Vito (S.D.T.) gol, Gianmarco Gabbianelli (M) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Gerevini (M) parato, Rinaldini (S.D.T.) parato e Magrassi (M) parato.

Gara 4: Audace Cerignola-Potenza (Gara giocata mercoledì 14 marzo) 0-2 (2’Siclari, 71’França)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 11 e 18 aprile (andata) e 25 aprile e 2 maggio (ritorno) 2018 ore 15:
Crema-Campodarsego (Gara d’andata giocata mercoledì 18 aprile) 0-0 . Gara di ritorno che si giocherà mercoledì 2 maggio.
Potenza-San Donato Tavarnelle (Gara d’andata giocata mercoledì 11 aprile; gara di ritorno giocata mercoledì 25 aprile) 1-1 (14’França [P], 39’Giordani [S.D.T.]. Al 93′ espulso Carradori del San Donato Tavarnelle per gioco falloso) e 0-2 (33’Giordani, 53’Vecchiarelli. Al 69’espulso Regoli del San Donato Tavarnelle per aver sputato ad un calciatore avversario).

In neretto la squadra già approdata in finale.

Finale in gara unica di sabato 19 maggio 2018 (campo neutro ed orario ancora da definire):
San Donato Tavarnelle VS vincente di Crema-Campodarsego

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio ed i quarti di finale del 9 e 14 marzo (si dovevano giocare mercoledì 28 febbraio) 2018. Seguono le semifinali dell’11 e 18 aprile (andata) e 25 aprile e 2 maggio (ritorno) e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocano in gara doppia (andata e ritorno).

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Real Giulianova
Basilicata: Rotonda Calcio
Calabria: Locri
Campania: Savoia (Nel Girone A) e Sorrento che nello spareggio di Avellino ha battuto (1-0) Agropoli con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Axys Zola * e Rosselli Mutina * prime a pari punti ad una giornata dal termine (Girone A) e Savignanese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Chions
Lazio: Vis Artena * (Girone A) e Città di Anagni (Girone B)
Liguria: Fezzanese
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Cavenago Fanfulla (Girone A), Sondrio (Girone B) ed Adrense (Girone C)
Marche: Montegiorgio
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Stresa Sportiva (Girone A) e Pro Dronero * (Girone B)
Puglia: Città di Fasano
Sardegna: Castiadas
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Città di Messina (Girone B)
Toscana: San Gimignano che nello spareggio di Castelfiorentino (Firenze) ha battuto (2-1 ai rigori, dopo lo 0-0 dei tempi regolamentari e supplementari) Cuoiopelli con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (Girone A) ed Aglianese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Bastia
Veneto: Cartigliano (Girone A) e Sandonà (Girone B).
In neretto le squadre matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 218 volte, 1 oggi)