TABELLINO DI BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE-PORTO D’ASCOLI 2-1 (1°T. 0-1)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Federico Gagliardini, Elia Santoni, Domenichetti, Remedi (99), Medici, Cecchetti, Pieralisi (98)-(72’Nicolò Parasecoli, 2001), Leonardo Rossini, Carsetti (90’Sampaolesi), Cavaliere e Canulli (2000)-(64’Brega, 2000). A disposizione: Lorenzo Alessandroni (98), Leonardo Rossetti (2000), Nocelli (preparatore atletico) e Focante. Allenatore: Massimo Lombardi.
PORTO D’ASCOLI: Marcozzi (2000), Pizi (98), Gregonelli, Ilario Gabrielli (73’Danilo Romagnoli, 2000), Piergiorgio Ciotti, Alessio Lanzano (99), Leopardi, Alessio Schiavi, Rosa (56’Granito, 2000), Minnozzi (80’Polo, 2000) e Marco Gagliardi (98)-(42’D’Alò, 2001). A disposizione: Di Nardo, Trawally e Luca Rossi. Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Gabriele Sacchi di Macerata, coadiuvato dagli assistenti: Marco Leombruni, anch’egli di Macerata e Stefano Pizzagalli di Pesaro.
Reti: 25’Pizi (P.D’A.), 46’Leonardo Rossini (B.N.C.), 71’Cavaliere (B.N.C.).
Ammoniti: solo Pieralisi (B.N.C.)
Angoli: 3-0
Recuperi: 2’+3′.
Spettatori: circa.
Curiosità: All’andata al Ciarrocchi è finita 3-0 (46’Andrea Bucchi, 48’e 66’Rosa. Al 53’espulso Carsetti della Biagio Nazzaro per un presunto colpo rifilato a Ciotti) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Chiaravalle (Ancona) era finita 0-0 tra la Biagio Nazzaro, allora guidata da Giammarco Malavenda ed il Porto d’Ascoli allora guidato da Stefano Filippini.

TABELLINO DI GROTTAMMARE-ATLETICO ALMA 3-3 (1°T. 3-2)
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini, Vespasiani (2000)-(67’Francesco Liberati, 99), Massimo Vallorani, Avellino (98), Davide Traini, Alessio Palladini (99), De Cesare (74’Michele Ioele, 99), Iovannisci (67’Ivan D’Angelo), Ludovisi (55’Ansumana Jallow, 99) e De Panicis (80’Casolla, 2000). A disposizione: Pirozzi (99) ed Andrea Carminucci. Allenatore: Manolo Manoni.
ATLETICO ALMA: Cavalletti (2000), Marongiu, Mei, Michele Gabbianelli (46’Giovanni Orazi, 2000), Giovanni Dominici, Nicola Palazzi (48’Bufalo), Donnini (98)-(81’Lampetti, 99), Enrico Giunchetti (99), Luigi Giunchetti (62’Torcoletti), Luca Rivi e Mirko Falcinelli. A disposizione: Celato, Carnaroli (98) e Scavone (99). Allenatore: Antonio Ceccarini
Arbitro: Gianluca Cardelli di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Alessio Michele Padovano di Ancona e Laura Gasparini di Macerata.
Reti: 6’Davide Traini (G), 23’Ludovisi (G), 35’Luca Rivi (A.A.), 39’Mirko Falcinelli (A.A.), 45’Ludovisi (G), 91’Luca Rivi (A.A.).
Ammoniti: Palladini (G), Bufalo (A.A.) ed Avellino (G).
Angoli: 4-7.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 50 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino) è finita 3-0 (41’Luca Rivi su rigore, 91’Luca Rivi su rigore, 93’Mirko Falcinelli. Al 16′ sullo 0-0 Davide Traini del Grottammare ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Espulsi entrambi nelle fila del Grottammare: al 40’Daniele Valentini per fallo ultimo uomo ed al 72’il portiere Beni per proteste) per l’Atletico Alma.
L’ultima volta che Grottammare ed Atletico Alma si sono affrontate in Campionato al Comunale Filippo Pirani risale alla stagione 2014/15 sempre in Eccellenza Marche ed era finita 1-0 (75’Mastrojanni) per il Grottammare, allora guidato da Luigi Zaini.

ECCELLENZA

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Real Giulianova
Basilicata: Rotonda Calcio
Calabria: Locri
Campania: Savoia (Nel Girone A) e Sorrento che nello spareggio di Avellino ha battuto (1-0) Agropoli con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Axys Zola * e Rosselli Mutina * prime a pari punti ad una giornata dal termine (Girone A) e Savignanese (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Chions
Lazio: Vis Artena * (Girone A) e Città di Anagni (Girone B )
Liguria: Fezzanese
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Cavenago Fanfulla (Girone A), Sondrio (Girone B) ed Adrense (Girone C)
Marche: Montegiorgio
Molise: Isernia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Stresa Sportiva (Girone A) e Pro Dronero * (Girone B)
Puglia: Città di Fasano
Sardegna: Castiadas
Sicilia: Marsala (Girone A ) e Città di Messina (Girone B)
Toscana: San Gimignano che nello spareggio di Castelfiorentino (Firenze) ha battuto (2-1 ai rigori, dopo lo 0-0 dei tempi regolamentari e supplementari) Cuoiopelli con cui aveva chiuso Regular Season in testa a pari punti (Girone A) ed Aglianese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Bastia
Veneto: Cartigliano (Girone A) e Sandonà (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti .

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche (Porto d’Ascoli o Atletico Gallo Colbordolo) affronterà in semifinale (andata in terra romagnola il 20 maggio e ritorno in terra marchigiana il 27 maggio) il Classe ossia la 2a classificata d’Eccellenza Emilia Romagna (dove non si disputano Play Off) Girone B.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Lazio Girone B e Toscana Girone B. Gara d’andata il 3 giugno e ritorno il 10 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2018/2019.

Accoppiamenti Primo turno (Semifinali) Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata 20 maggio 2018 – ritorno 27 maggio 2018:
A) Busto 81 (Eccellenza Lombardia Girone A)- ? (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A)
B) ? (Lombardia Girone B) – Sankt Georgen [se non vincerà Coppa Italia, altrimenti sarà sostituito dalla 3a classificata] (Trentino Alto Adige)
C) ? (Lombardia Girone C)-? (Veneto Girone B)
D) ? (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B)- ? (Veneto Girone A)
E) Imperia (Liguria)-Lumignacco (Friuli Venezia Giulia)
F) ? (Abruzzo) – ? (Lazio Girone A)
G) ? (Sardegna)- ? (Toscana Girone A)
H) ? (Lazio Girone B)-? (Toscana Girone B)
I) ? (Umbria) – ? (Emilia Romagna Girone A)
L) Classe (Emilia Romagna Girone B)- ? (Marche)
M) ? (Sicilia Girone A)-? (Calabria)
N) Vastogirardi (Molise)– ? (Campania Girone B)
O) ? (Sicilia Girone B)- ? (Campania Girone A)
P) ? (Puglia)-? (Basilicata)

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 3 giugno 2018 – ritorno 10 giugno 2018):
Vincente B – Vincente A
Vincente C – Vincente E
Vincente D – Vincente F
Vincente H – Vincente L
Vincente I – Vincente G
Vincente M – Vincente N
Vincente P – Vincente O

ECCELLENZA MARCHE

GROTTAMMARE-La 30a ed ultima Giornata (15a di ritorno) d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (tutti interni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 25 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 30°turno.
Due le doppiette di questa giornata realizzate da Orlando Aquino (Ciabbino) e Luca Rivi (Atletico Alma Fano), quest’ultimo alla 2a doppietta consecutivas dopo quella di domenica scorsa nella gara interna col Porto Sant’Elpidio, altri due gol che lo consacrano vice capocannoniere del torneo a quota 19, a-1 da Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli che ha vinto con 20 reti la classifica marcatori 2018.
Montegiorgio promosso per la 1a volta nella sua storia in Serie D. Per il tecnico Massimo Paci si tratta della sua 2a promozione in Serie D dopo quella ottenuta nella stagione 2015/16 alla guida della Civitanovese.
Si giocherà solo la finale Play Off in gara unica (al Ciarrocchi) tra Porto d’Ascoli (2°) (che è la squadra che ha fatto più punti nel Girone di ritorno) ed Atletico Gallo Colbordolo (3°), domenica 13 maggio.
Ilario lorenzini Barbara ultimo classificato (16°) e dunque retrocesso direttamente in Promozione Marche.
I due spareggi play out in gara unica sono: Marina (12°)-Loreto (15°) e Ciabbino (13°)-Pergolese (14a) e si giocheranno già domenica prossima 6 maggio.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro (poi divenuta Folgore Veregra); 2015/16: Civitanovese; 2016/17: Sangiustese; 2017/18: Montegiorgio.

In neretto il successo del Montegiorgio e quelli delle squadre del Piceno tra cui la Samb.

Risultati della 30a ed ultima giornata (15a di ritorno) di domenica 29 aprile 2018 :
Atletico Gallo Colbordolo-Loreto 1-1 (11’Ruzzier [L] su rigore, 85’Enrico Bartolini [A.G.C.])
Atletico Porto Sant’Elpidio-Camerano 0-0
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli 2-1 (25’Pizi [P.d’A.], 46’Leonardo Rossini, 70’Cavaliere)
Ciabbino-Ilario Lorenzini Barbara 3-1 (18’Orlando Aquino, 35’Diego Rossini [I.L.B.], 46’Orlando Aquino, 67’Filiaggi)
Forsempronese-Montegiorgio 2-2 (14’Sbarbati [M], 52’William Cecchini [F], 55’Passalacqua [M], 57’Paradisi [F] su rigore)
Grottammare-Atletico Alma 3-3 (6’Davide Traini [G], 23’Ludovisi [G], 35’Luca Rivi [A.A.], 39’Mirko Falcinelli [A.A.], 45’Ludovisi [G], 91’Luca Rivi [A.A.] su rigore).
Tolentino-Marina 2-1 (35’William Gioacchini [M], 68’autorete di Boinega, 76’Tizi)
Urbania-Pergolese 2-1 (24’Ottaviani, 47’Cantucci, 80’Michele Carbonari [P])

CLASSIFICA:
Montegiorgio *(D)* 61,
Porto d’Ascoli @ 57,
Atletico Gallo Colbordolo @ 55,
Tolentino 45,
Atletico Alma Fano 42,
Forsempronese 42,
Grottammare 39,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 39,
Atletico Porto Sant’Elpidio 38,
Camerano 37,
Urbania 37,
Marina ° 34,
Ciabbino ° 33,
Pergolese ° 29,
Loreto ° 28,
Ilario Lorenzini Barbara ^ 27 .

*(D)*= Promosso in Serie D.
@= Disputeranno Play Off.
°= Disputeranno Play Out.
^= Direttamente retrocessa in Promozione Marche.

Sotto i verdetti la classifica finale della scorsa stagione (2016/17).

VERDETTI REGULAR SEASON :

Montegiorgio promosso in Serie D, dove approda per la 1a volta nella sua storia.

Play Off finale in gara unica (in casa della meglio classificata al termine della Regular Season) di domenica 13 maggio 2018 ore 16,30: Porto d’Ascoli (2°)-Atletico Gallo Colbordolo (3°).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva (Play Off Nazionali) la squadra meglio classificata al termine del campionato (ad oggi l’Atletico Gallo). La vincente della finale accederà poi ai Play Off Nazionali dove nella doppia semifinale inconterà il Classe (2a Classificata dell’Eccellenza Emilia Romagna Girone B).

Non ci saranno semifinali incrociate ma si giocherà direttamente la finale, in quanto Porto d’Ascoli (2°) ed Atletico Gallo (3°) hanno un vantaggio (rispettivamente + 15 e + 10) superiore ai 9 punti su Atletico Alma (5°) e Tolentino (4°).

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season domenica 6 maggio ore 16,30: Marina (12°)-Loreto (15°) e Ciabbino (13°)– Pergolese (14a).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare, ossia Loreto e Pergolese.

Ilario Lorenzini Barbara (16° e dunque ultimo) direttamente retrocesso in Promozione Marche.

CLASSIFICA FINALE ECCELLENZA MARCHE 2016/17 :
Sangiustese *(D)* 65,
Fabriano Cerreto @@ 53,
Loreto @ 53,
Atletico Gallo Colbordolo @ 53,
Biagio Nazzaro Chiaravalle @ 52,
Tolentino 51,
Porto d’Ascoli 49,
Montegiorgio 45,
Marina 36,
Camerano 36,
Pergolese 35,
Forsempronese ° ^ R 35,
Helvia Recina ° ^ 33,
Urbania ° 30,
Grottammare ° 27,
Folgore Veregra ^ 0.

*(D)*= Promossa in Serie D.
@@ Ha disputato e vinto Play Off, approdando a quelli Nazionali, poi vinti.
@= Hanno disputato Play Off.
°= Hanno disputato Play Out.
° ^= Retrocesse dopo i Play Out.
R= Poi ripescata in Eccellenza nonostante la retrocessione sul campo.
^= Direttamente retrocessa in Promozione Marche.

CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA –

Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli succede all’attaccante argentino Santiago Minella (che la scorsa stagione fu capocannoniere con 22 reti [6 con la maglia del Montegiorgio e 16 di cui 3 su rigore con quella della Sangiustese dove si trasferì nel mercato di dicembre]) vincendo la classifica marcatori dell’Eccellenza Marche 2017/18 con 20 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Luca Rivi dell’Atletico Alma con 19 centri (di cui 7 su rigore)

Completa podio Sbarbati del Montegiorgio con 17 gol (di cui 1 su rigore)

Alle spalle del podio ci sono: Cavaliere (3 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro Chiaravalle e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 14 reti a testa.

A seguire Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma con 12 centri.

Poi troviamo Ludovisi del Grottammare con 11 gol.

Quindi ci sono: Adami (3 rigori trasformati) del Montegiorgio, Enrico Bartolini (2 rigori trasformati), il centrocampista marocchino Belkaid (6 rigori trasformati) e William Cecchini della Forsempronese, Dell’Aquila del Tolentino e Rosa del Porto D’Ascoli con 10 centri ciascuno.

Dietro di lui troviamo: Battisti dell’Atletico Gallo Colbordolo, William Gioacchini del Marina, Mongiello (4 rigori trasformati) del Tolentino e Giorgio Galli (3 di cui una su rigore con la maglia del Ciabbino e 6 di cui una su rigore con quella dell’Atletico Porto Sant’Elpidio dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 9 reti a testa.

Poi ci sono: Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) del Camerano e Iovannisci del Grottammare con 8 gol ciascuno.

Seguono poi: Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, Orlando Aquino (un rigore trasformato) e Filiaggi (un rigore trasformato) del Ciabbino, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Renzi del Porto d’Ascoli e Ruzzier (3 rigori trasformati) del Loreto con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Antonioni (4 rigori trasformati) della Pergolese, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, De Marco del Ciabbino, Tommaso Gregorini del Marina e Lorenzo Pagliari della Forsempronese con 6 centri ciascuno.

Poi troviamo: Balloni del Loreto, Michele Carbonari della Pergolese, Carsetti della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo, Paradisi (4 rigori trasformati) della Forsempronese e Procacci (3 rigori trasformati) dell’Urbania con 5 reti a testa.

A seguire: Albanesi del Montegiorgio, Belli del Tolentino, il brasiliano Bondi (un rigore trasformato) della Pergolese, Boschetti, Nicola Cardinali (3 rigori trasformati) e Diego Rossini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Davide Camilletti e Michele Garbuglia del Loreto, Riccardo Cingolani (un rigore trasformato) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, De Cesare del Grottammare, Ottaviani dell’Urbania, Pieralisi della Biagio Nazzaro e Raponi del Tolentino con 4 gol a testa.

Quindi troviamo: Michele Alessandrini e Marco Carboni dell’Ilario Lorenzini Barbara, Francesco Antonelli del Porto d’Ascoli, Emiliano Bartoli e Luigi Fontana della Forsempronese, Bufalo e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, Tommaso Gabrielloni, Nicola Marini e Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Gallotti e Nicola Vitali della Pergolese, Lion Giovannini del Ciabbino, Nazziconi del Montegiorgio, Severoni e Tizi del Tolentino e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Andrea Bellucci, Pericolo e Michele Taddei del Camerano, Bergese, Corpetti e Strano del Tolentino, Cantucci dell’Urbania, Andrea Carminucci (un rigore trasformato) del Grottammare, Edoardo Cecchetti, Remedi e Leonardo Rossini della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Andrea Censori, De Vecchis, Michael Dion Gibbs e Valerio Nardini del Ciabbino, Luca De Angelis e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Francesco De Rosa, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Ferranti, Andrea Omiccioli e Passalacqua del Montegiorgio, Marongiu dell’Atletico Alma, Andrea Marozzi e Mattia Ribichini dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Enrico Mistura e Stambolliu dell’Atletico Gallo Colbordolo, Alessandro Radi della Forsempronese, Andrea Savelli e Zupo della Pergolese e Sensi del Porto d’Ascoli con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angelici, Defendi, Lapi, Marchionne, Francesco Polenta, Polzonetti, Michele Santoni e Stella del Camerano, Belletti, Giacomozzi ed Islami dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bresciani, Nicolò Brunori e Francesco Savelli del Marina, Brugiapaglia, Buffarini, Maruzzella, Morbiducci, Andrea Moriconi e Streccioni del Loreto, Buresta, Campanella, Lanzi e Federico Ruggeri del Tolentino, Matteo Coccia, Jari Iachini, Petritola, Raffaele Tedeschi e Tomassetti del Ciabbino, Daidone, Domenichetti, Focante, Medici, Mengaroni ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Giovanni Dominici, Michele Gabbianelli, Luigi Giunchetti, Mei e Scavone dell’Atletico Alma, Ferrini e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Frinconi e Polini del Montegiorgio, Luca Gentili, Leonardo Pandolfi, Riccardo Paolini e Davide Zandri della Forsempronese, Giovanelli Fraternali, Mazzanti e Temellini dell’Urbania, Michele Ioele ed Alessio Palladini del Grottammare, Lasku, Davide Righi ed Antonio Tedesco della Pergolese, Martellucci dell’Ilario Lorenzini Barbara e Pizi, Luca Rossi ed Alessio Schiavi del Porto d’Ascoli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Michele Alessandrini (Ilario Lorenzini Barbara) pro Grottammare alla 29a giornata, Davide Bianchi (Forsempronese) pro Tolentino alla 25a giornata, Boinega (Marina) pro Tolentino alla 30a ed ultima giornata, Campanella (Tolentino) pro Pergolese alla 17a giornata, Carafa (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro Biagio Nazzaro alla 17a giornata, Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) pro Grottammare alla 22a giornata, Domenichetti (Biagio Nazzaro) pro Loreto alla 28a giornata, Alberto Donnari (Montegiorgio) pro Urbania alla 13a giornata, Luca Gentili (Forsempronese) pro Ciabbino alla 24a giornata, Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata, Matteo Paci (Marina) pro Loreto alla 20a giornata e Fabio Rosati (Forsempronese) pro Atletico Porto Sant’Elpidio alla 18a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE DOPO LA 30A ED ULTIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva conclusiva: Camerano con 5 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 4 pareggi: 2 interni e 2 esterni)
La più lunga e dunque la migliore serie positiva stagionale: Montegiorgio con 11 risultati utili consecutivi (10 successi: 5 interni e 5 esterni ed un pareggio interno; dalla 1a all’11a giornata).
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale: Montegiorgio con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori) ; dalla 1a alla 6a giornata)
Miglior attacco: Porto d’Ascoli con 53 gol (35 in casa e 18 in trasferta; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (8), Minnozzi (20 di cui 3 su rigore), Pizi (1), Renzi (7), Rosa (10), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Sensi (2).
Miglior difesa: Urbania con 26 reti subite (12 in casa ed 14 fuori)
Non subisce gol da più partite: Camerano da 2 gare consecutive (238 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Porto d’Ascoli con + 25 (53-28)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 18 successi (10 in casa ed 8 in trasferta)
Minor numero di sconfitte: Montegiorgio con 5 ko (1 in casa e 4 fuori)
Maggior numero di pareggi: Urbania con 13 pari (6 in casa e 7 fuori)
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Montegiorgio (10 successi, 4 pareggi interni ed un ko) e Porto d’Ascoli (11 successi, un pareggio e 3 ko interni) a quota 34 .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è l’Atletico Gallo Colbordolo a quota 28, frutto di 8 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Ciabbino con 14 diversi marcatori: Orlando Aquino (7 di cui 1 su rigore), Andrea Censori (2), Matteo Coccia (1), De Marco (6), De Vecchis (2), Filiaggi (7 di cui 1 su rigore), Giorgio Galli (3 di cui 1 su rigore; poi passato all’Atletico Porto Sant’Elpidio nel mercato di dicembre), Michael Dion Gibbs (2), Lion Giovannini (3), Jari Iachini (1), Valerio Nardini (2), Petritola (1), Raffaele Tedeschi (1) e Tomassetti (1). Alle reti dei 14 diversi marcatori folignanesi va aggiunta l’autorete di Luca Gentili (Forsempronese) alla 24a giornata.
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio e Forsempronese con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese con 54 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Montegiorgio con + 1

NEGATIVE:
Peggior serie negativa stagionale: Ciabbino con 6 ko consecutivi (2 in casa e 4 fuori; dall’8a alla 13a giornata)
Maggior numero di sconfitte : Ciabbino (3 in casa e 12 fuori) ed Ilario Lorenzini Barbara (4 in casa ed 11 fuori) con 15 ko a testa
Minor numero di vittorie: Ilario Lorenzini Barbara (tutti in casa), Loreto (3 in casa e 3 fuori) e Pergolese (5 in casa ed 1 fuori) con 6 successi a testa
Minor numero di pareggi: Ciabbino (5 in casa ed 1 fuori), Porto d’Ascoli (1 in casa e 5 fuori) e Tolentino (4 in casa e 2 fuori) con 6 pari a testa.
Peggior difesa: Ciabbino con 48 reti incassate (17 in casa e 31 in trasferta)
Peggior attacco: Camerano con 22 reti (14 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) segnate con 12 diversi marcatori: Angelici (1), Andrea Bellucci (2), Defendi (1), Elia Donzelli (8 di cui 2 su rigore), Lapi (1), Marchionne (1), Pericolo (2), Francesco Polenta (1), Polzonetti (1), Michele Santoni (1), Stella (1) e Michele Taddei (2).
Non segna da più partite: Camerano da 2 gare consecutive (223 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Ilario Lorenzini Barbara con un -17 (30-47)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Loreto a quota 14, frutto di 3 successi, 5 pareggi e 7 ko interni
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Ilario Lorenzini Barbara a quota 4, frutto di 4 pareggi ed 11 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con 7 diversi marcatori: Cantucci (2), Giovanelli Fraternali (1), Filippo Pagliardini (14), Mazzanti (1), Ottaviani (4), Procacci (5 di cui 3 su rigore) e Temellini (1). Alle reti dei 7 diversi marcatori durantini va aggiunta l’autorete di Alberto Donnari (Montegiorgio) alla 13a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Atletico Gallo Colbordolo con 9 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 87 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Ilario Lorenzini Barbara con un -33

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a, 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a, 1-0 interno col Ciabbino alla 13a, 2-0 sempre interno, stavolta con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 14a, 1-2 a Camerano [Ancona] alla 20a ed altro 1-2 esterno, stavolta a Chiaravalle sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a)
Pareggi: 12 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno, stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone alla 12a, di nuovo un 1-1 esterno, stavolta a Montegiorgio alla 16a, 0-0 interno col Marina alla 17a, poi ancora un 1-1 esterno, stavolta a Loreto alla 18a, altro 1-1, stavolta interno con la Pergolese alla 19a, ancora un’altro 1-1 interno, stavolta nel derby piceno col Porto d’Ascoli alla 21a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 23a, 0-0 ad Urbania alla 24a, 1-1 a Tolentino alla 26a e 3-3 interno con l’Atletico Alma alla 30a)
Sconfitte: 9 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 interno con l’Urbania alla 9a, 1-2 interno col Tolentino all’11a, 3-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 15a, 0-1 interno con l’Atletico Gallo alla 25a, 2-3 interno con la Forsempronese alla 27a, 1-0 sul campo del Ciabbino alla 28a e 3-2 sul campo del Barbara alla 29a)
Gol fatti: 35 (18 in casa e 17 in trasferta; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Andrea Carminucci (2 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Cesare (4), Michele Ioele (1), Iovannisci (8), Ludovisi (11), Alessio Palladini (1) e Davide Traini (3). Alle reti degli 8 diversi marcatori bianco-celesti vanno aggiunte le autoreti di Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) alla 22a giornata e di Michele Alessandrini (Ilario Lorenzini Barbara) alla 29a giornata.
Gol subiti: 37 (17 in casa e 20 fuori).
Differenza reti: -2 (35-37)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 11 gol all’attivo.
Punti interni: 20 (su 15 gare casalinghe) frutto di 5 successi, 5 pareggi e 5 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 15 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 7 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 Daniele Valentini: per gioco falloso all’8a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 15a ed una a testa per: Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a, Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a, Iovannisci per fallo di reazione alla 14a ed il portiere Beni per proteste alla 15a)
Ammonizioni: 62.
Media inglese: -21.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 17 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a, 5-2 interno con la Pergolese alla 10a, 5-0 sempre interno, stavolta col Camerano all’11a, 1-2 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 12a, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 13a, 3-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 15a, 2-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 16a, 0-1 ad Urbania alla 17a, 4-1 interno con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 20a, 3-2 interno col Montegiorgio alla 22a, 0-2 a Montemarciano [Ancona] sul campo de Marina alla 23a, 1-0 interno col Loreto alla 24a, 0-3 a Pergola [Pesaro ed Urbino] alla 25a, 1-0 interno con l’Atletico Alma alla 27a, 1-2 a Porto Sant’Elpidio [Fermo] alla 28a e 3-1 interno con l’Atletico Gallo alla 29a)
Pareggi: 6 (1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a, 1-1 a Montegiorgio alla 7a, 0-0 interno col Ciabbino alla 18a, 1-1 a Grottammare alla 21a e 0-0 a Camerano [Ancona] alla 26a)
Sconfitte: 7 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a, 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a, 1-0 sul campo dell’Atletico Gallo Corbordolo alla 14a, altro 1-0 esterno, stavolta a Tolentino alla 19a e 2-1 a Chiaravalle [Macerata] sul campo della Biagio Nazzaro alla 30a)
Gol fatti: 53 (35 in casa e 18 in trasferta; 3 su rigore) con 9 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (8), Minnozzi (20 di cui 3 su rigore), Pizi (1), Renzi (7), Rosa (10), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Sensi (2).
Gol subiti: 28 (16 in casa e 12 in trasferta).
Differenza reti: + 25 (53-28)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 20 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 34 (su 15 gare interne), frutto di 11 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 15 gare esterne), frutto di 6 successi, 5 pari e 4 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a e Minnozzi per fallo di reazione alla 14a)
Ammonizioni: 63.
Media inglese: -3.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che è rimasta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno] che gioca le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo), poi esonerato dopo l’11a e rilevato alla 12a giornata da Roberto Cappellacci a sua volta esonerato dopo la 23a e rilevato alla 24a giornata dallo stesso Stefano Filippini, affiancato da Gianni Clerici, quest’ultimo nel ruolo di Direttore tecnico.
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che è ripartita dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato) poi esonerato dopo la 28a e rilevato alla 29a giornata da Mattia Biso.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso dopo l’8a ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato dopo la 9a e rilevato alla 10a dal vice Pieralvise Ruani coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti e dall’11a giornata da Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

Riepilogo FINALE Coppa Italia d’Eccellenza Marche in gara unica di sabato 23 dicembre 2017 sul neutro Nicola Tubaldi di Recanati
PORTO D’ASCOLI-Camerano 0-2 (15’Elia Donzelli, 56’Andrea Savini. Al 72’espulso Luca Rossi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione).
Il Camerano è approdato alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida (1-0 interno per il Massa Martana il match d’andata e 2-1 interno per il Camerano il ritorno) degli ottavi è stato poi eliminato dal Massa Martana (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia guidata in panchina dal vice presidente Sabatino Montecchiani che ha rilevato il 12 dicembre l’esonerato Luciano Marini con cui aveva vinto la Coppa Italia regionale) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza umbra battendo (2-0) in finale il Bastia.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: REAL GIULIANOVA (squadra di Giulianova, comune in provincia di Teramo)
BASILICATA: LAGONEGRO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: LOCRI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Reggio Calabria)
CAMPANIA: SAVOIA (squadra di Torre Annunziata comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: FOLGORE RUBIERA (squadra di Rubiera, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: VALDIVARA 5 TERRE (squadra di Beverino, comune in provincia di La Spezia)
LOMBARDIA: MARIANO COMENSE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Como)
MARCHE: CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona)
MOLISE: VASTO GIRARDI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: PRO DRONERO (squadra di Dronero, comune in provincia di Cuneo)
PUGLIA: VIGOR TRANI (squadra di Trani, comune in provincia di Barletta, Andria e Trani)
SARDEGNA: TONARA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: LICATA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: GROSSETO
TRENTINO ALTO ADIGE: SANKT GEORGEN (squadra dell’omonima frazione [San Giorgio] del comune italiano di Brunico, in provincia di Bolzano)
UMBRIA: MASSA MARTANA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: BELFIORESE (squadra di Belfiore, comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Mariano Comense (Lombardia), Pro Dronero (Piemonte e Valle d’Aosta) e Valdivara 5 Terre (Liguria)
Girone Triangolare B: Belfiorese (Veneto), San Luigi (Friuli Venezia Giulia) e Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Folgore Rubiera (Emilia Romagna) e Grosseto (Toscana)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Camerano (Marche) e Massa Martana (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tonara (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Real Giulianova (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Lagonegro (Basilicata), Savoia (Campania) e Vigor Trani (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Licata (Sicilia) e Locri (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 21 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Mariano Comense (3 punti)- Pro Dronero (0 punti) 2-1. Ha riposato: Valdivara 5 Terre (-).
1a giornata Girone Triangolare B: San Luigi (un punto)-Belfiorese (un punto) 3-3. Ha riposato: Sankt Georgen (-)
Gara d’andata Girone C: Grosseto-Folgore Rubiera 1-0
Gara d’andata Girone D: Massa Martana-Camerano 1-0 (52’Alessandro Angeli)
Gara d’andata Girone E: Tonara-Unipomezia 1-3
Gara d’andata Girone F: Real Giulianova-Vastogirardi 2-1
1a giornata Girone Triangolare G: Vigor Trani (3)-Savoia (0) 2-1. Ha riposato: Lagonegro (-).
Gara d’andata Girone H: Licata-Locri 0-0.

Risultati di mercoledì 28 febbraio
2a giornata Girone Triangolare A: Pro Dronero-Valdivara 5 Terre (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30). Riposerà: Mariano Comense.
2a giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (3)-San Luigi (1) 2-1. Ha riposato: Belfiorese (1)
Gara di ritorno Girone C: Folgore Rubiera-Grosseto (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 17)
Gara di ritorno Girone D: Camerano-Massa Martana (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30).
Gara di ritorno Girone E: Unipomezia -Tonara 1-0.
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-Real Giulianova (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30).
2a giornata Girone Triangolare G: Savoia-Lagonegro (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30). Riposerà: Vigor Trani.
Gara di ritorno Girone H: Locri-Licata 2-2.

In neretto oltre alla gara del Camerano anche le squadre già approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 7 marzo:
2a giornata Girone Triangolare A: Pro Dronero (0)-Valdivara 5 Terre (3) 1-3. Ha riposato: Mariano Comense (3).
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Belfiorese-Sankt Georgen 1-3. Ha riposato: San Luigi.
Classifica Finale Girone Triangolare B: Sankt Georgen 6, San Luigi e Belfiorese 1.
Gara di ritorno Girone C: Folgore Rubiera-Grosseto 1-2
Gara di ritorno Girone D: Camerano-Massa Martana 2-1 (22’Michele Taddei, 42’Alessandro Angeli [M.M.], 50’Michele Taddei)
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-Real Giulianova 1-1 .
2a giornata Girone Triangolare G: Savoia (3)-Lagonegro (0) 2-0. Ha riposato: Vigor Trani (3).

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 14 marzo (in cui si doveva giocare l’andata dei quarti) :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Valdivara 5 Terre-Mariano Comense 0-1. Ha riposato: Pro Dronero.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Mariano Comense 6, Valdivara 5 Terre 3 e Pro Donero 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Lagonegro-Vigor Trani 0-1. Ha riposato: Savoia.
Classifica Finale Girone Triangolare G: Vigor Trani 6, Savoia 3 e Lagonegro 0.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale di mercoledì 21 marzo (andata) e mercoledì 4 aprile (ritorno) 2018:
Gara 1: Sankt Georgen-Mariano Comense 3-1 e 2-1
Gara 2: Massa Martana-Grosseto 1-1 ed 1-0
Gara 3: Unipomezia-Real Giulianova 3-0 e 0-2
Gara 4: Vigor Trani-Licata 3-1 e 0-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 11 (andata) e mercoledì 18 (ritorno) aprile 2018:
Massa Martana-Sankt Georgen 1-0 ed 1-3
Vigor Trani -Unipomezia 0-0 e 0-0 D.T.S. e poi 4-3 D.C.R.

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di mercoledì 2 maggio (e non più il 25 aprile) 2018 ore 15 al Comunale Gino Bozzi di Firenze:
Vigor Trani-Sankt Georgen

Calendario modificato manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 21 febbraio 2018 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 28 febbraio. Terza ed ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 7 e 14 marzo.
Quarti di finale 21 marzo (andata) e 4 aprile (ritorno), semifinali 11 aprile (andata) e 18 aprile (ritorno) e finale in gara unica a Firenze (Comunale Gino Bozzi) mercoledì 2 maggio (e non più il 25 aprile) 2018 ore 15.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.