TABELLINO DI MONTICELLI-NEROSTELLATI PRATOLA 1910 1-1 (1°T. 1-0)
MONTICELLI: Riccardo Marani, Simone Vallorani (71’Bracciatelli, 98), Bassini, Sosi, Federico Pierantozzi (97), Muci (98), Nicola Aloisi (99), Ivan Fazzini (98), Ciabuschi (97)-(Petrarulo, 98), Salvatore Margarita e Gesuè (82’Matteo Gabrielli, 98). A disposizione: Pantaloni (2001), Andrea Castellana, Alessio Bruni (99), Cocchieri (99), Sergio Crescenzi (99) e Simone Liberati (99). Allenatore: Nico Stallone.
NEROSTELLATI PRATOLA 1910: Parente (98), Pupinski (97)-(71’Eugenio Tarantino, 2000), Davide Masiero (97)-(46’Del Gizzi), Puglielli (2000), Bitsindou, Pacella, Iacobucci (76’Gasparotto), Giallonardo (46’Francesco Cicconi, 99), Mattia Bruni (99), Mamadou Kone (98) ed Onwvachi. A disposizione: Di Cicco (2000), Moscone (98), Verrocchi (99), Liberto (98) e Di Ciccio. Allenatore: Aldo Di Corcia
Arbitro: Marco Russo di Torre Annunziata (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Giuseppe Fresa di Battipaglia (Salerno) e Domenico Russo, anch’egli di Torre Annunziata (Napoli)
Reti: 38’Simone Vallorani (M), 53’Mattia Bruni (N.P.)
Espulsi: all’86’Salvatore Margarita (M) per fallo di reazione su Puglielli.
Ammoniti: Masiero (N.P.), Fazzini (M), Petrarulo (M), Puglielli (N.P.) ed Onwvachi (N.P.).
Recuperi: 0’+4′.
Curiosità: All’andata, la gara giocata al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona (L’Aquila) è finita 1-1 (48’Pacella [N.P.] su rigore, 80’Petrarulo [M]. Al 32’espulso Censori del Nerostellati per proteste) .

SERIE D

Queste le squadre dei rispettivi 9 Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Serie C a 3 giornate dalla fine:
Girone A (a 20 squadre) : Gozzano *;
Girone B (a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero della Calcio Romanese) : Rezzato * ;
Girone C : Virtus Vecomp Verona * ;
Girone D (a 20 squadre): Rimini;
Girone E: Albissola * ;
Girone F: Matelica * ;
Girone G : Rieti * ;
Girone H : Potenza *;
Girone I : Vibonese *, Nocerina * e Troina * prime a pari punti (67)
In neretto la squadra matematicamente promossa in Serie C
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

Regolamento Scudetto Dilettanti 2018

Le squadre di Serie D retrocesse matematicamente e direttamente in Eccellenza a 3 giornate dalla fine sono: Derthona [19°] e Castellazzo Bormida [20°] (nel Girone A, a 20 squadre); Calcio Romanese [19a] (nel Girone B, a 19 squadre, visto il ripescaggio in soprannumero proprio della Calcio Romanese), Abano [18°] (nel Girone C); ? (nel Girone D, a 20 squadre); Argentina [17a] e Valdinievole Montecatini [18°] (nel Girone E); Nerostellati Pratola 1910 [18°] (nel Girone F); ? (nel Girone G); Manfredonia [17°] e Molfetta [18°] (nel Girone H); Isola Capo Rizzuto [18°] (nel Girone I).

?= laddove ancora non ci sono retrocessioni matematiche.

SERIE D GIRONE F

GROTTAMMARE-La 31a giornata (14a di ritorno) di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui ben 3 esterni) ed un solo pareggio (1-1) ; 26 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 31°turno.
Quattro le doppiette di questa giornata realizzate da Federico Cerone (Avezzano), da Emiliano Olcese (Vis Pesaro), da Ettore Padovani (L’Aquila) e da Simone Tomassini (Pineto).
Da segnalare in coda la matematica retrocessione in Eccellenza del Nerostellati con 3 giornate d’anticipo.

Risultati della 31a Giornata (14a di ritorno) Serie D Girone F di domenica 15 aprile 2018 :
Avezzano-Recanatese 3-0 (36’Dos Santos, 53′ e 74’Cerone. Al 31’espulso Capezzali della Recanatese per doppia ammonizione)
Jesina-Olympia Agnonese 2-1 (11’Trudo, 23’Valdes, 41’Domenico Santoro [O.A.]. Al 76’espulso per proteste il tecnico della Jesina Di Donato)
Matelica-Campobasso 2-1 (32’Marzano [C], 90’D’Appollonia su rigore, 93’Gianmarco Gabbianelli. Espulsi entrambi tra le fila del Campobasso: all’89’Del Duca per fallo da ultimo uomo ed al 94’Danucci per proteste condite da espressione offensiva all’indirizzo del direttore di gara)
Monticelli-Nerostellati Pratola 1910 1-1 (38’Simone Vallorani [M], 53’Mattia Bruni [N.P.]. All’86’espulso Salvatore Margarita del Monticelli per fallo di reazione su Puglielli)
Pineto-Castelfidardo 2-0 (47′ e 73’Simone Tomassini)
San Marino-L’Aquila 2-3 (26’Ettore Padovani, 31’Bugaro [S.M.], 72’Buscè, 80’Ettore Padovani, 88’Luca Ceccarelli [S.M.])
Sangiustese-Virtus San Nicolò 0-2 (17’Bontà, 58’Federico Moretti su rigore)
Vastese-Francavilla 1927 1-2 (14’Banegas, 74’Cosmo Palumbo, 82’Nicola Fiore [V]. All’82’Nicola Fiore della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Fargione, ma sulla ribattuta il numero 10 locale ha ribadito la sfera in rete)
Vis Pesaro-Fabriano Cerreto 3-0 (13’Olcese, 42’Baldazzi, 55’Olcese su rigore. Al 92′ Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Davide Marfella)

CLASSIFICA
Matelica 68,
Vis Pesaro 67,
Avezzano 55,
L’Aquila 51,
Vastese 50,
Pineto 50,
San Marino 48,
Francavilla 1927 47,
Sangiustese 45,
Castelfidardo 43,
Recanatese 37,
Campobasso (-4) 36,
Olympia Agnonese 34,
Virtus San Nicolò 34,
Jesina 33,
Monticelli 27,
Fabriano Cerreto 19,
Nerostellati Pratola 1910 ^ 16.

^= Matematicamente retrocesso in Eccellenza con 3 giornate d’anticipo.

(-4)= 4 punti di penalizzazione a Campionato in corso inflitti lunedì 18 dicembre per stipendi non pagati risalenti alla stagione 2015/16.

Vastese e Pineto sono attualmente quinte a pari punti (50) ma in base agli scontri diretti (1-0 interno per il Pineto all’andata e 3-1 interno per la Vastese al ritorno) la squadra teatina risulta davanti (5a) e dunque è nei Play Off, mentre quella teramana (6a) per ora è fuori dalla zona post season.

Olympia Agnonese e Virtus San Nicolò sono attualmente 13esime a pari punti (34) e pari anche negli scontri diretti (2-1 per l’Agnonese all’andata ed 1-0 per il San Nicolò al ritorno) ma in base alla differenza reti (-8 vs -11) la squadra molisana risulta davanti (13a) a quella abruzzese (14a) nella griglia play out.

Mancano 3 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Matelica sarebbe promosso in Serie C e si giocherebbe lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) tra la 2a e la 5a classificata: Vis Pesaro-Vastese e la 3a e la 4a classificata: Avezzano-L’Aquila. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passerà alla fase successiva la squadra meglio classificata al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season: Olympia Agnonese (13a)-Monticelli (16°) e Virtus San Nicolò (14°)–Jesina (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Fabriano Cerreto penultimo (17°) e Nerostellati Pratola 1910 ultimo (18°), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza .

Regolamento Play Off Serie D

Regolamento Play out Serie D

Prossimo turno, 32a Giornata (15a di ritorno) di domenica 22 aprile 2018 ore 15:
Avezzano-San Marino (All’andata 3-0 per l’Avezzano)
Campobasso-Vastese (Gara anticipata a sabato 21 aprile; all’andata 0-4 per la Vastese)
Castelfidardo-Jesina (2-0)
Fabriano Cerreto-Sangiustese (1-2)
Francavilla 1927-Vis Pesaro (1-0)
L’Aquila-Pineto (1-1)
Olympia Agnonese-Monticelli (0-0)
Recanatese-Matelica (0-1)
Virtus San Nicolò-Nerostellati Pratola 1910 (Gara che si giocherà al Comunale Mariani Pavone di Pineto [Teramo]; all’andata 3-3)

All’andata, la gara giocata al Comunale di Castel di Lama (Ascoli Piceno) è finita 0-0 tra Monticelli ed Agnonese.
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (10a giornata di domenica 6 novembre 2016) al Comunale Civitelle di Agnone (Isernia) finì 1-2 (21’Bracciatelli, 62’Demonleon [O.A.], 90’Pedalino) per il Monticelli.

Date Post Season 2018

Tabelle ripescaggi Serie D

5a graduatoria stagionale Giovani D valore

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è il brasiliano Mateus Ribeiro Dos Santos dell’Avezzano con 19 gol.

Alle sue spalle troviamo: Vito Leonetti della Vastese, Magrassi (un rigore trasformato) del Matelica e Pera (2 rigori trasformati) della Recanatese con 18 reti a testa.

Completa attuale podio l’attaccante argentino Olcese della Vis Pesaro con 16 gol (di cui 4 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Boldrini de L’Aquila con 14 centri (di cui 2 su rigore).

Segue Cosmo Palumbo del Francavilla 1927 con 12 reti.

Poi c’è Nicola Fiore della Vastese con 11 gol (di cui 2 su rigore)

Quindi troviamo: Cinque del San Marino, il brasiliano Wilson Cruz (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, D’Appolonia (4 rigori trasformati) del Matelica, l’attaccante italo-argentino Minella (4 rigori trasformati; poi approdato nel mercato di gennaio al Monterosi in Serie D Girone G) e Montagnoli (2 rigori trasformati) del Castelfidardo con 10 centri a testa.

Dietro di loro c’è Stefano D’Agostino (poi passato al Taranto nel mercato di dicembre) del Campobasso con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Quindi troviamo: Cerone (2 rigori trasformati) e Pellecchia (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Cheddira della Sangiustese, Di Benedetto del Virtus San Nicolò, Stivaletta della Vastese, Simone Tomassini del Pineto e Simone Tonelli (3 rigori trasformati) del Matelica con 8 gol a testa.

Poi ci sono: Baldazzi ed Alessandro Radi della Vis Pesaro, Federico Moretti (3 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò, Ettore Padovani de L’Aquila, Pierandrei (un rigore trasformato) della Jesina, Tascini (3 rigori trasformati) della Sangiustese e Zuppardo (4 con la maglia del San Marino e 3 di cui 2 su rigore con quella del Fabriano Cerreto, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 7 centri ciascuno.

A seguire: l’attaccante italo-argentino Banegas (un rigore trasformato) del Francavilla 1927, Bugaro e Nappello del San Marino, D’Eramo dell’Avezzano, Falomi (un rigore trasformato) della Recanatese, Gianmarco Gabbianelli del Matelica, Valenti (un rigore trasformato) de L’Aquila e Pedalino (3 di cui 2 su rigore con la maglia del Monticelli e 3 con quella del Castelfidardo, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 6 reti a testa.

Poi troviamo: Angelilli del Matelica, Mattia Bruni del Nerostellati Pratola 1910, Francesco Esposito, Gragnoli e Marco Mariani del Pineto, l’attaccante italo-nigeriano Ibe de L’Aquila, l’attaccante sierraleonese Kargbo del Campobasso, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese e Guido Galli (2 con la maglia del Francavilla 1927 e 3 con quella del Monticelli dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol ciascuno.

Seguono poi: Pasquale Berardi (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Antonio Calabrese e Mantini del Castelfidardo, De Iulis (un rigore trasformato) de L’Aquila, l’attaccante francese Mohamed Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla 1927, Giampaolo (3 rigori trasformati) del Virtus San Nicolò, Laringe della Sangiustese, Malagò del Matelica, Pacella (2 rigori trasformati) del Nerostellati Pratola 1910, Pezzotti (2 rigori trasformati) del Pineto e l’attaccante francese Trudo della Jesina con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Balistreri (2 rigori trasformati) e Del Duca del Campobasso, Bambozzi, Cusimano e Tafani del Fabriano Cerreto, Bardeggia, Luca Ceccarelli e Di Maio del San Marino, Bontà, Simone De Santis e Maisto (un rigore trasformato; poi passato all’Ercolanese nel mercato di dicembre) del Virtus San Nicolò, Buonocunto ed Ignazio Carta della Vis Pesaro, Buscè, Cafiero e Sieno de L’Aquila, Ciabuschi e Petrarulo del Monticelli, Ciarcelluti, Di Rocco e l’attaccante argentino Emanuel Farias del Pineto, l’argentino Cristaldi (2 rigori trasformati), Francesco Pio De Feo e Viscardi della Vastese, Mattia Giovagnoli del Castelfidardo, Lo Sicco del Matelica, Roberto Palumbo (un rigore trasformato) della Recanatese, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e l’attaccante argentino Mauricio Ezequiel Villa della Sangiustese e Zerbo del Francavilla 1927 con 3 gol ciascuno.

A seguire: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet, Ceria, Corbo, Frabotta ed il centrocampista gambiano Nyang dell’Olympia Agnonese, Anconetani, Giorni, Gremizzi (un rigore trasformato), Luca Magnanelli e Zannini della Jesina, il terzino ghanese Yussif Baba, Miccichè, Matteo Milizia e Fabio Antonio Romeo del Francavilla 1927, Bisegna (poi passato nel mercato di dicembre all’Avezzano) e Pomante del Pineto, il centrocampista gambiano Bittaye (un rigore trasformato) e Pizzutelli della Vastese, Camillucci (un rigore trasformato) ed il centrocampista belga Proesmans della Sangiustese, Andrea Castellana, Gesuè e Walter Guerra (poi passato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre) del Monticelli, Cicino (un rigore trasformato) e Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto, D’Ercole del Castelfidardo, Di Ruocco (un rigore trasformato) e l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Davide Evacuo (2 rigori trasformati), il difensore brasiliano Gomes Ferreira Murilo e Marzano del Campobasso, Gadda e Cristian Longobardi (un rigore trasformato) del San Marino, Gioè e l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira del Matelica, Massetti del Virtus San Nicolò, Senigagliesi della Recanatese e Salvatore Margarita (2 rigori trasformati; 1 su rigore con la maglia della Jesina ed 1 sempre su rigore con quella del Monticelli, dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: Acatullo, Di Curzio, Damiano Menna, Pollino, Sbardella ed il difensore rumeno Tariuc dell’Avezzano, Nicola Aloisi, Bracciatelli, Stefano Cichella (poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale) e Simone Vallorani del Monticelli, Andrea Antenucci, De Reggi, Simone Marfella, Moccia e Luca Patrizi della Sangiustese, Aprile, Calcina, Cameruccio, Luca Giovannini, Marco Sassaroli e l’attaccante argentino Valdes della Jesina, Bagaglini (poi passato al Virtus San Nicolò nel mercato di dicembre) della Vastese, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato), Cassese, De Stefano (un rigore trasformato), Di Lollo, Agnello Ferraro, Litterio e Daniel Margarita dell’Olympia Agnonese, Nazzareno Battista, Fiumara, Napolano (poi passato al Montevarchi in Serie D Girone D nel mercato di dicembre) e Luca Orlando del Pineto, Filippo Bellini, Cacioli, Ficola, Lignani, Lorenzo Paoli, Giacomo Ridolfi, Alessandro Rossi e Rossoni della Vis Pesaro, Benvenga, Danucci, Esposito Lauri, Gurma, Pietro Mariano Gerardi, Ingretolli (poi passato al Flaminia Civita Castellana nel mercato di dicembre) e Nicola Leone del Campobasso, Borgese, Leo Grazioso, Pigini e Trillini del Castelfidardo, Brentan, Gerevini, Gilardi, Matias Mancini e Daniele Messina (un rigore trasformato) del Matelica, Francesco Cicconi (un rigore trasformato), Del Gizzi, Giallonardo e l’attaccante nigeriano Onwuachi del Nerostellati Pratola 1910, Adriano Esposito, Luca Fabrizi, Andrea Marra, Pupeschi, Ranelli e Ruci de L’Aquila, Gianmarco Fiore, Lorenzo Mancini, Francesco Mele e Paravati del Francavilla 1927, Forò, Claudio Labriola, Pero Nullo, Mattia Sassaroli e Zepponi del Fabriano Cerreto, Giaccaglia, Guida, Vito Lupo, Alessandro Marchetti, Mattia Monachesi, Giuseppe Negro (un rigore trasformato) e Leonardo Rinaldi della Recanatese, Tommaso Guidi del San Marino e Michael Liguori, Mozzoni, Petronio, Giuseppe Tedesco e Tiboni del Virtus San Nicolò, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet (Olympia Agnonese) pro Recanatese alla 25a giornata, portiere Bottaluscio (Castelfidardo) pro San Marino alla 12a giornata, Cacioli (Vis Pesaro) pro Olympia Agnonese alla 30a giornata, Cevoli (San Marino) pro Olympia Agnonese alla 10a giornata, il portiere Giachetta (Pineto) pro Jesina alla 23a giornata, Cristiano Lapi (Fabriano Cerreto) pro Avezzano all’8a giornata, Mantini (Castelfidardo) pro Recanatese alla 27a giornata, Mulè (Recanatese) pro L’Aquila alla 12a giornata, Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F DOPO LA 31A GIORNATA :
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Avezzano con 14 risultati utili consecutivi (6 successi: 5 interni ed 1 esterno ed 8 pareggi: 2 interni e 6 esterni) ed unica squadra del torneo ancora imbattuta nel 2018 e dunque nel Girone di ritorno.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Pineto con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Miglior attacco: Matelica con 63 gol (39 in casa e 24 fuori; 9 su rigore) segnati con 14 diversi elementi: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (10 di cui 4 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (6), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (3), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (4), Matias Mancini (1), Daniele Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (8 di cui 3 su rigore) .
Miglior difesa: Matelica con sole 24 reti subite (15 in casa e 9 in trasferta).
Migliore differenza reti : Matelica con un + 39 (63-24)
Maggior numero di vittorie: Matelica (12 in casa e 9 fuori) e Vis Pesaro (11 in casa e 10 fuori) con 21 successi a testa.
Minor numero di sconfitte: Avezzano con soli 4 ko (1-0 sul campo della Vastese alla 2a giornata, 2-1 a Pesaro alla 4a, 1-2 interno col Pineto alla 16a e 4-0 a Matelica alla 17a)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 15 pari (11 in casa e 4 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Matelica a quota 38, frutto di 12 successi, 2 pareggi e 2 ko interni .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il San Marino a quota 33, frutto di 10 successi, 3 pareggi e 2 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Campobasso, Francavilla 1927, Matelica e Vis Pesaro con 14 diversi marcatori a testa.
Campobasso: Balistreri (3 di cui 2 su rigore), Benvenga (1), Stefano D’Agostino (9 di cui 3 su rigore; poi passato al Taranto nel mercato di dicembre), Danucci (1), Del Duca (3), Esposito Lauri (1), Davide Evacuo (2 su rigore), il difensore brasiliano Gomes Ferreira Murilo (2), Gurma (1), Pietro Mariano Gerardi (1), Ingretolli (1; poi passato al Flaminia Civita Castellana nel mercato di dicembre), l’attaccante sierraleonese Kargbo (5), Nicola Leone (1) e Marzano (2). Alle reti dei 14 marcatori rosso-blu vanno aggiunte le autoreti di: Vincenzo Scognamiglio (Sangiustese) alla 1a giornata e di Pacella (Nerostellati Pratola 1910) alla 4a giornata.
Francavilla 1927: il terzino ghanese Yussif Baba (2), l’attaccante italo-argentino Banegas (6 di cui 1 su rigore), Gianmarco Fiore (1), l’attaccante francese Mohamed Fofana (4 di cui 1 su rigore), Guido Galli (2; poi passato al Monticelli nel mercato di dicembre), Lorenzo Mancini (1), Francesco Mele (1), Miccichè (2), Matteo Milizia (2), Molenda (4), Cosmo Palumbo (12), Paravati (1), Fabio Antonio Romeo (2) e Zerbo (3).
Matelica: Angelilli (5), Brentan (1), D’Appolonia (10 di cui 4 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (6), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (3), Magrassi (18 di cui 1 su rigore), Malagò (4), Matias Mancini (1), Daniele Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (8 di cui 3 su rigore).
Vis Pesaro: Baldazzi (7), Filippo Bellini (1), Buonocunto (3), Cacioli (1), Ignazio Carta (3), il brasiliano Wilson Cruz (10 di cui 1 su rigore), Ficola (1), Lignani (1), l’attaccante argentino Olcese (16 di cui 4 su rigore), Lorenzo Paoli (1), Alessandro Radi (7), Giacomo Ridolfi (1), Alessandro Rossi (1) e Rossoni (1).
Minor numero di espulsioni: Sangiustese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 45 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Matelica con un + 5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Campobasso con 6 ko consecutivi (3 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Fabriano Cerreto con 22 ko (11 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di vittorie: Nerostellati Pratola 1910 con 3 successi (2-1 interno col Fabriano Cerreto alla 17a giornata, 0-2 sul campo del San Marino nel recupero della 25a giornata e 2-3 a Pineto alla 27a) .
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto (1 in casa e 3 fuori) e Vis Pesaro (2 in casa e 2 fuori) con 4 pari a testa.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 66 reti (37 in casa e 29 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Nerostellati Pratola 1910 con 17 reti (9 in casa ed 8 in trasferta; 5 su rigore) segnate con 7 diversi marcatori: Mattia Bruni (5), Francesco Cicconi (1 su rigore), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante nigeriano Onwuachi (1) e Pacella (4 di cui 2 su rigore).
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -49 (17-66)
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 7, frutto di un successo, 4 pareggi ed 11 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Fabriano Cerreto (2 successi, 3 pareggi ed 11 ko esterni) e Nerostellati Pratola 1910 (2 successi, 3 pareggi e 10 ko esterni) a quota 9.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Nerostellati Pratola 1910 con 8 diversi marcatori: Mattia Bruni (5), Francesco Cicconi (1 su rigore), Del Gizzi (1), Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore), Giallonardo (1), l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (2 di cui 1 su rigore), l’attaccante nigeriano Onwuachi (1) e Pacella (4 di cui 2 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Campobasso e Monticelli con 9 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: San Marino con 88 cartellini gialli
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un -47.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 2 pareggi interni)
Vittorie: 4 (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata, 3-1 interno a Grottammare con la Vastese alla 24a, 1-0 interno a Grottammare sulla Vis Pesaro alla 26a ed 1-2 sul campo del Fabriano Cerreto alla 30a)
Pareggi: 15 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno a Castel di Lama a porte chiuse, con la Recanatese alla 4a, 0-0 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col San Marino alla 6a, 2-2 interno a Castel di Lama, col Pineto all’8a, 0-0 interno a Castel di Lama, con la Jesina alla 10a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con la Sangiustese all’11a, 1-1 a Sulmona [L’Aquila] sul campo del Nerostellati Pratola alla 14a, 0-0 interno a Castel di Lama, con l’Olympia Agnonese alla 15a, altro 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con L’Aquila alla 18a, ancora uno 0-0 interno a Castel di Lama, stavolta con l’Avezzano alla 20a, 1-1 interno a Grottammare, col Matelica alla 22a, 0-0 al San Marino Stadium di Serravalle alla 23a, 1-1 a Jesi alla 27a, 0-0 interno col Virtus San Nicolò alla 29a ed 1-1 interno col Nerostellati Pratola alla 31a)
Sconfitte: 12 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno a Castel di Lama a porte chiuse, col Campobasso alla 2a, altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a, ancora un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vastese alla 7a, di nuovo un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vis Pesaro alla 9a, 2-0 sul neutro di Giulianova [Teramo] col Virtus San Nicolò alla 12a, 0-1 interno a Castel di Lama col Fabriano Cerreto alla 13a, 3-0 a Campobasso alla 19a, 4-0 a Recanati alla 21a, 0-2 interno a Grottammare col Francavilla nel recupero della 17a giornata d’andata, 2-1 a Pineto [Teramo] alla 25a ed altro 2-1 esterno, stavolta a Monte San Giusto [Macerata] alla 28a)
Gol fatti: 23 (10 in casa e 13 in trasferta; 3 su rigore) con 12 diversi marcatori: Nicola Aloisi (1), Bracciatelli (1), Andrea Castellana (2), Ciabuschi (3), Stefano Cichella (1; poi passato al Montegiorgio nel mercato invernale), Guido Galli (3), Gesuè (2), Walter Guerra (2; poi tornato all’Olympia Agnonese nel mercato di dicembre), Salvatore Margarita (1 su rigore), Pedalino (3 di cui 2 su rigore; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino), Petrarulo (3) e Simone Vallorani (1).
Gol subiti: 37 (11 in casa e 26 in trasferta).
Differenza reti: -14 (23-37)
Capocannonieri: Jonathan Ciabuschi, Guido Galli, Saverio Pedalino (2 rigori trasformati; poi passato al Castelfidardo nel mercato dicembrino) e Francesco Petrarulo con 3 gol a testa.
Punti interni: 17 (su 16 gare interne), frutto di 2 successi, 11 pareggi e 3 ko interni
Punti esterni: 10 (su 15 gare esterne), frutto di 2 successi, 4 pareggi e 9 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 per Capitan Sosi : per scorrettezze alla 2a giornata e per proteste direttamente dalla panchina dopo essere stato sostituito alla 21a giornata ed una a testa per: De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Mallus per gioco falloso alla 5a giornata, Petrarulo per aver colpito un avversario con una ginocchiata alla testa alla 10a giornata, Ciabuschi per gioco falloso alla 20a giornata, Castellana per doppia ammonizione alla 22a giornata e Salvatore Margarita per fallo di reazione alla 31a giornata)
Ammonizioni: 67
Media inglese: -36.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone dopo aver superato ben tre turni in gara unica, è stata eliminata agli ottavi.
Nel 1° turno ha battuto per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminato la Recanatese, nei trentaduesimi ha espugnato per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) L’Aquila e nei sedicesimi ha superato per 1-0 (11’Ciabuschi) tra le mura amiche del Comunale di Castel di Lama il Francavilla.
Ma poi come detto sopra agli ottavi è stata eliminata perdendo 1-0 (36’Eric Herrera) sul campo dell’Audace Cerignola (squadra pugliese militante nel Girone H di Serie D) che è così approdata ai quarti (sempre in gara unica).

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G) allenatore: Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F): Antonio Foglia Manzillo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Giovanni Masecchia, poi a sua volta esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con il ritorno dello stesso Foglia Manzillo alla 17a, poi di nuovo esonerato dopo la 30a e rilevato proprio in questa 31a giornata dal vice Antonio Minadeo.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla. Gioca le sue gare interne al Comunale Mirco Aghetoni di Fabriano [Ancona]): Gianluca Fenucci (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Sauro Trillini, a sua volta esonerato dopo la 20a e rilevato alla 21a giornata da Francesco Monaco.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Francesco Bacci, che poi si è dimesso dopo la 16a ed è stato a sua volta rilevato alla 17a giornata da Daniele Di Donato.
L’Aquila (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Peschiero Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno ha giocato le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama fino a tutto gennaio 2018. Mentre da inizio febbraio disputa le partite casalinghe al Comunale Filippo Pirani di Grottammare. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In Serie D giocherà quest’anno le sue gare interne al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] e al Comunale Alfredo Barbati di Pescina [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato), che poi si è dimesso dopo la 18a ed è stato rilevato alla 19a dal tecnico della Juniores Davide Santangelo e dalla 20a giornata da Aldo Di Corcia.
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro): Candido Bucci (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Pino Di Meo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Marco Alessandrini.
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo), poi esonerato dopo la 16a e rilevato alla 17a giornata da Filippo Medri.
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Gaetano Bonolis di Teramo come negli anni scorsi, ma le disputerà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo], Giulianova [Teramo] e Pineto [Teramo]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Fabio Montani.
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo), poi esonerato dopo la 27a e rilevato alla 28a giornata dal tecnico della Juniores Gianni D’Amore.

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 7 febbraio 2018:
Gara 1: Unione Sanremo-Gozzano 0-1
Gara 2: Crema-Grumellese 2-1
Gara 3: Campodarsego-Virtus Vecomp Verona 2-1
Gara 4: Imolese-Pianese 4-1
Gara 5: San Donato Tavarnelle-Ostia Mare 0-0 (all’85’espulso Piro dell’Ostia Mare per aver colpito un calciatore avversario con una ginocchiata ad una gamba) D.T.R. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Attili (O.M.) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Roberti (O.M.) gol, Regoli (S.D.T.) gol, Catese (O.M.) gol, Giordani (S.D.T.) gol, D’Astolfo (O.M.) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Colantoni (O.M.) parato e Nicola Pozzi (S.D.T.) gol.
Gara 6: Matelica-Albalonga 2-1 (12’Daniele Messina su rigore, 26’Jacopo Succi [A], 74’Lillo. Al 66’espulsi Lorenzo Negro dell’Albalonga per doppia ammonizione ed i tecnici delle 2 squadre Marco Mariotti dell’Albalonga e Tiozzo del Matelica per proteste)
Gara 7: Audace Cerignola-Monticelli 1-0 (36’Eric Herrera)
Gara 8: Potenza-Igea Virtus Barcellona (Gara giocata giovedì 8 febbraio) 3-0 (30’Vincenzo Pepe, 37’Bertolo, 85’Siclari su rigore)

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale di mercoledì 28 febbraio 2018:
Gara 1: Gozzano-Crema (Gara giocata mercoledì 14 marzo) 1-1 (75’Gulin [G], 79’Tommaso Ogliari [C]) D.T.R. e 3-5 D.C.R. Sequenza rigori: Scietti (C) gol, Segato (G) gol, Capuano (C) gol, Capogna (G) gol, Andrea Mandelli (C) gol, Guitto (G) gol, Erpen (C) gol, Messias (G) parato e Louie Gomez (C) gol.

Gara 2: Imolese-Campodarsego (Gara giocata venerdì 9 marzo) 1-2 (61’Belcastro [I], 77′ e 78’Aliù).

Gara 3: Matelica-San Donato Tavarnelle (Gara giocata venerdì 9 marzo) 1-1 (35’Di Vito [S.D.T.], 44’Matias Mancini [M]) D.T.R. e 2-3 D.C.R. Sequenza rigori: Daniele Messina (M) gol, Picascia (S.D.T.) gol, Simone Tonelli (M) parato, Di Vito (S.D.T.) gol, Gianmarco Gabbianelli (M) gol, Caciagli (S.D.T.) gol, Gerevini (M) parato, Rinaldini (S.D.T.) parato e Magrassi (M) parato.

Gara 4: Audace Cerignola-Potenza (Gara giocata mercoledì 14 marzo) 0-2 (2’Siclari, 71’França)

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 11 e 18 aprile (andata) e 25 aprile e 2 maggio (ritorno) 2018 ore 15:
Crema-Campodarsego (Gara d’andata si giocherà mercoledì 18 aprile, mentre quella di ritorno il 2 maggio)
Potenza-San Donato Tavarnelle (Gara giocata mercoledì 11 aprile) 1-1 (14’França [P], 39’Giordani [S.D.T.]. Al 93’espulso Carradori del San Donato Tavarnelle per gioco falloso). Gara di ritorno si giocherà mercoledì 25 aprile.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio ed i quarti di finale del 9 e 14 marzo (si dovevano giocare mercoledì 28 febbraio) 2018. Seguono le semifinali dell’11 e 18 aprile (andata) e 25 aprile e 2 maggio (ritorno) e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocano in gara doppia (andata e ritorno).

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Real Giulianova
Basilicata: Rotonda Calcio *
Calabria: Locri
Campania: Savoia (Nel Girone A) ed Agropoli * e Sorrento * prime a pari punti ad una giornata dalla fine (Nel Girone B )
Emilia Romagna: Axys Zola * (Girone A) e Savignanese * (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Chions *
Lazio: Vis Artena * (Girone A) e Città di Anagni * (Girone B )
Liguria: Fezzanese *
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Cavenago Fanfulla * (Girone A), Sondrio (Girone B) ed Adrense (Girone C)
Marche: Montegiorgio *
Molise: Isernia *
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Stresa Sportiva * (Girone A) e Pro Dronero * (Girone B)
Puglia: Città di Fasano
Sardegna: Castiadas
Sicilia: Marsala * (Girone A ) e Città di Messina (Girone B)
Toscana: Cuoiopelli * e San Gimignano * prime a pari punti ad una giornata dal termine (Girone A) ed Aglianese (Girone B).
Trentino Alto Adige: Virtus Bolzano
Umbria: Bastia *
Veneto: Cartigliano * (Girone A) e Sandonà * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 164 volte, 1 oggi)