TABELLINO DI SANTARCANGELO-SUDTIROL ALTO ADIGE 1-0 (1°T. 0-0)
SANTARCANGELO: Bastianoni, Toninelli, Maini, Briganti, Sirignano, Obeng (68’Dhamo), Daniele Dalla Bona, Di Santantonio, Capellini (79’Moroni), Gianmarco Piccioni e Bussaglia (86’Tommasone). A disposizione: Moscatelli, Iglio, Bondioli, Spoljaric, Soumahin, Maloku, Broli, Spoliarits e Chiacchio. Allenatore: Karel Zeman.
SUDTIROL ALTO ADIGE: Offredi, Erlic (46’Frascatore), Sgarbi, Vinetot, Tait (84’Smith), Broh, Luca Bertoni (54’Cess), Fink, Andrea Zanchi, Rocco Costantino (64’Heatley Flores) e Gyasi (64’Alessandro Gatto). A disposizione: D’Egidio, Tononi, Boccalari, Luca Oneto, Marco Berardi ed Alessandro Roma. Allenatore: Paolo Zanetti.
Arbitro: Andrea Tursi di Valdarno (Arezzo), coadiuvato dagli assistenti: Fabio Tribelli e Nicola Badoer, entrambi di Castelfranco Veneto (Treviso).
Reti: 52’Bussaglia (SAN)
Espulsi: al 49’Sgarbi (S.A.A.) per fallo da ultimo uomo su Piccioni.
Ammoniti Toninelli (SAN), Sirignano (SAN), Bussaglia (SAN) e Maini (SAN)
Recuperi: 0’+4′.
Spettatori: 350 circa
Descrizione del gol partita: Al 52′ il Santarcangelo approfitta subito della superiorità numerica portandosi in vantaggio. Bella iniziativa di Capellini a sinistra, tocco d’esterno per Bussaglia (al 5° centro stagionale) che si infila in area e fredda Offredi con un tocco di destro: 1-0.
Note: pomeriggio con cielo parzialmente coperto e a tratti piovoso, temperatura mite.
Curiosità: All’andata al Comunale Druso di Bolzano è finita 5-0 (13’Berardocco su rigore, 39’e 42’Rocco Costantino, 60’Frascatore su rigore, 69’Gyasi su rigore) per il Sudtirol.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (33a giornata, 14a di ritorno di mercoledì 5 aprile 2017) al Comunale Valentino Mazzola era finita 2-1 (3’Christian Cesaretti, 10′ Gliozzi [S.A.A.] su rigore, 28’Christian Cesaretti. All’82’espulso il tecnico del Sudtirol Colombo per proteste) per il Santarcangelo, allora guidato in panchina da Michele Marcolini.

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-Con la disputa del recupero Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige, terminato 1-0 per la squadra riminese (al 2° successo consecutivo), la 28a giornata (9a di ritorno) di Serie C Girone B in cui non ha riposato nessuna squadra, va finalmente in archivio con 6 successi (di cui 4 esterni) e 3 pareggi (di cui 2 a reti bianche); 13 le reti messe a segno in questo 28°turno. Unica doppietta di questa giornata quella messa a segno da Riccardo Martignago (Mestre).
Sotto dopo tutte le statistiche del Girone B ci sono anche i risultati, classifica e prossimo turno degli altri 2 Gironi: A (dove nel recupero della 28a giornata Arezzo ha rimontato 2 reti, espugnando al 91’Olbia) e C e la Coppa Italia di Serie C (dove Alessandria ha espugnato di misura Viterbo nella finale d’andata).

RIEPILOGO RISULTATI DELLA 28A GIORNATA (9A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 3 (e non più domenica 4 come stabilito dal calendario causa elezioni politiche) MARZO 2018:
Alma Juventus Fano-Gubbio (Gara che era stata rinviata per maltempo e poi recuperata mercoledì 4 aprile) 0-1 (7’Kalombo)
Feralpisalò-Ravenna (Gara che era stata rinviata per maltempo e poi recuperata mercoledì 4 aprile) 0-1 (61’Broso)
Padova-Teramo 0-2 (49’Bacio Terracino, 77’Giovanni Graziano. Espulsi tutti nelle fila del Padova: al 29’il difensore Trevisan per una gomitata alla nuca rifilata all’attaccante ivoriano ospite Gondo, al 50’il team manager Marcelo Aparicio Mateos per proteste e comportamento offensivo verso la terna arbitrale ed al 59’il preparatore atletico Danilo Chiodi, anch’egli per proteste e comportamento offensivo verso la terna arbitrale. Al 35’Capello del Padova ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Bifulco)
Pordenone-Albinoleffe 0-0
Reggiana-Mestre (Gara che era stata rinviata per maltempo e poi recuperata mercoledì 11 aprile) 0-4 (10’Marco Beccaro, 51’Sottovia, 91′ e 93’Martignago)
SAMB-Renate 2-0 (91’Stanco, 94’Vittorio Esposito)
Santarcangelo-Sudtirol Alto Adige (Gara che era stata rinviata per maltempo e poi recuperata giovedì 12 aprile) 1-0 (52’Bussaglia. Al 49’espulso Sgarbi del Sudtirol per fallo da ultimo uomo su Piccioni)
Triestina-Bassano Virtus (Gara giocata venerdì 2 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-0 (Espulsi: al 91’il massaggiatore della Triestina Marzi per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro ed al 92′ il massaggiatore del Bassano Zuin per battibecco con i componenti della panchina locale ed il tecnico della Triestina Princivalli per aver rallentato la ripresa del gioco, trattenendo il pallone)
Vicenza-Fermana (Gara che era stata rinviata per l’improvvisa morte del Capitano della Fiorentina Davide Astori e poi recuperata mercoledì 4 aprile) 1-1 (12’Cognigni [F], 43’Giacomelli [V]. Al 78’espulso Gianmario Comi del Vicenza per fallo [schiaffo al volto] di reazione su Urbinati)

CLASSIFICA AGGIORNATA :
1) Padova (30 gare giocate) 57 punti,

Zona Play Off
2) Reggiana (30) 50,
3) SAMB (30) 49,
4) Mestre (31) 46,
5) Bassano Virtus (31) 46,
6) Sudtirol Alto Adige (31) 46,
7) Feralpisalò (31) 45,
8) Triestina (30) 41,
9) Pordenone (31) 41,
10) Renate (30) 40,

11) Albinoleffe (30) 39,
12) Ravenna (30) 38,
13) Fermana (31) 37,
14) Teramo (31) 33,
15) Santarcangelo (30)-(-1) 32,
16) Gubbio (31) 32,

Zona play out
17) Vicenza (30) (-4) 29,
18) Alma Juventus Fano (30) 28.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

Mestre, Bassano Virtus e Sudtirol Alto Adige sono attualmente quarte a pari punti (46) ma in base alla classifica avulsa a tre (Mestre 6 [differenza reti +2], Bassano 6 [-1] e Sudtirol 3) degli scontri diretti, la squadra veneziana risulta davanti (4a) a quella vicentina (5a) e a quella bolzanina (6a) nella griglia Play Off.

Triestina e Pordenone sono attualmente ottave a pari punti (41) ma in base agli scontri diretti (2-4 per la Triestina l’andata a Pordenone ed 1-1 il ritorno a Trieste) la squadra alabardata è davanti (8a) a quella ramarra (9a) nella griglia Play Off.

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (4 volte: 1a, 14a, 20a e 33a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (3 volte: 3a, 22a e 30a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (3 volte: 5a, 24a e 29a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (3 volte: 7a, 23a e 26a giornata), Gubbio (3 volte: 8a, 18a e 27a giornata), SAMB (3 volte: 10a, 20a e 29a giornata), Feralpisalò (3 volte: 11a, 19a e 30a giornata), Ravenna (3 volte: 12a, 24a e 31a giornata), Albinoleffe (3 volte: 13a, 27a e 32a giornata), Bassano Virtus (3 volte: 13a, 19a e 32a giornata), Fermana (3 volte: 14a, 16a e 33a giornata), Santarcangelo (3 volte: 15a, 31a e 34a giornata), Pordenone (3 volte: 15a, 18a e 34a giornata), Sudtirol Alto Adige (2 volte: 16a e 26a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi societari del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

PROSSIMO TURNO, 35a giornata (16a di ritorno) di domenica 15 aprile 2018:
Alma Juventus Fano-Mestre (ore 16,30; all’andata 1-1)
Feralpisalò-Santarcangelo (ore 16,30; all’andata 2-1 per la Feralpisalò)
Gubbio-Triestina (ore 16,30; all’andata 1-3 per la Triestina)
Padova-Albinoleffe (ore 20,30; all’andata 2-1 per il Padova)
Reggiana-Bassano Virtus (Gara posticipata a lunedì 16 aprile alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per la Reggiana)
Renate-Ravenna (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Ravenna)
SAMB-Teramo (ore 16,30, sarà diretta da: Andrea Capone di Palermo, coadiuvato dagli assistenti: Giuseppe Mansi di Nocera Inferiore [Salerno] e Giuliano Parrella di Battipaglia [Salerno]; all’andata 2-0 per la Samb)
Vicenza-Pordenone (ore 16,30; all’andata 2-3 per il Pordenone)

Riposeranno: Sudtirol Alto Adige e Fermana (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena).

All’andata al Comunale Gaetano Bonolis di Teramo è finita 0-2 (54’Bove, 99’Miracoli su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Teramo e per doppia ammonizione: al 92’Caidi ed al 98’il portiere Calore) per la Samb.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (13a giornata, gara giocata domenica 13 novembre 2016), al Riviera delle Palme finì 2-0 (57’e 92’Mancuso) per la Samb, allora guidata da Ottavio Palladini.

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 17 reti (di cui 5 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ettore Marchi del Gubbio con 13 gol (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige con 12 centri (di cui 2 su rigore)

Alle spalle del podio ci sono: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana, Capello (5 rigori trasformati) del Padova e Sottovia del Mestre 11 gol ciascuno.

Seguono poi: De Sena del Ravenna e Miracoli (3 rigori trasformati) della SAMB con 10 reti a testa.

A seguire: Bacio Terracino (3 rigori trasformati) del Teramo, Germinale (2 rigori trasformati) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 9 gol ciascuno.

Seguono: l’attaccante marocchino Arma (2 rigori trasformati) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Andrea Ferretti della Feralpisalò, Guidone del Padova e Minesso (5 rigori trasformati) del Bassano Virtus con 8 reti a testa.

Poi troviamo: Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, Alessandro Cesarini (2 rigori trasformati) della Reggiana, Federico Gerardi del Pordenone e l’attaccante italo-argentino Lupoli della Fermana con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop e Federico Proia del Bassano Virtus ed Alberto Spagnoli (2 rigori trasformati) del Mestre con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Marco Beccaro (2 rigori trasformati) e l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre, Bussaglia del Santarcangelo, Sedrick Kalombo del Gubbio, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Mattia Marchi della Feralpisalò e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello, Matteo Colombi e Sbaffo dell’Albinoleffe, Belingheri e Pulzetti del Padova, Casiraghi del Gubbio, Luca Cattaneo della Reggiana, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB, Magnaghi del Pordenone e Martignago (una con la maglia del Pordenone e 3 con quella del Mestre, dove si è trasferito nel mercato invernale) con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato; poi passato al Gavorrano nel mercato di gennaio), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Burrai (2 rigori trasformati), Formiconi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone, Pietro Cianci ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, l’attaccante brasiliano Da Silva e Petrucci della Fermana, Di Massimo e Vittorio Esposito (un rigore trasformato) della SAMB, Michael Fabbro e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Nicola Ferrari (un rigore trasformato), Giacomelli ed Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Lunetta, Antonio Palma (un rigore trasformato) e Nicola Pavan del Renate, Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano e Voltan della Feralpisalò con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia, Fink e Sgarbi del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Pasquale, Rapisarda, Stanco e Tomi della SAMB, Andrea Bovo della Reggiana, Burzigotti e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Danza, De Agostini, Misuraca e Zammarini del Pordenone, Matteo Di Gennaro, Alessandro Mattioli e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Alessandro Fabbri, Rubbo e Zecchin del Mestre, Giovanni Graziano, Sandomenico e Christian Ventola del Teramo, il difensore rumeno Gusu, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Iotti della Fermana, Libutti e Demiro Pozzebon della Triestina, Tommy Maistrello, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb (poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri del Ravenna e Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Coletti, Meduri, Porcari e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Finocchio e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, Berrettoni, Nocciolini, Giulio Parodi e Mirko Stefani del Pordenone, Bastrini, Massimiliano Carlini, Ghiringhelli, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Bellomo, Mattia, Mirko Miceli e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, Nicolò Bianchi, l’attaccante kosovaro Gashi, Grandolfo, Karkalis e Tronco del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti, Armando Perna e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Briganti, Cagnano (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Capellini, Di Santantonio, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric, Tommasone e Toninelli del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Gliozzi, Madonna, Mazzocco, Luca Ravanelli, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Umberto Cazzola, Malaccari, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cognigni, Edoardo Ferrante, il centrocampista senegalese Manè, Misin e Sperotto della Fermana, Cortellini, Gelli, Giorgione, Antonio Montella e Scrosta dell’Albinoleffe, Dettori, Legati, Martin, Ranellucci, Rocca e Staiti del Feralpisalò, Frascatore (un rigore trasformato) e Tait del Sudtirol Alto Adige, Gattari, il centrocampista ghanese Eklu Mawuli, Melandri, Rolfini ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano e Lelj e Matteo Ronchi del Ravenna , tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Martin (Feralpisalò) pro Teramo alla 26a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE AGGIORNATE SERIE C GIRONE B :
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto, ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Mestre (2 successi esterni e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno) e Santarcangelo (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno) con 5 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Santarcangelo con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Feralpisalò (18 in casa e 22 fuori; 5 su rigore), Mestre (18 in casa e 22 fuori; 4 su rigore), Padova (22 in casa e 18 fuori; 5 su rigore) e Pordenone (26 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) con 40 gol segnati a testa.
Feralpisalò con 10 diversi marcatori: Dettori (1), Andrea Ferretti (8), Simone Guerra (17 di cui 5 su rigore), Legati (1), Mattia Marchi (5), Martin (1), Ranellucci (1), Rocca (1), Staiti (1) e Voltan (3). Alle reti dei 10 diversi marcatori verde-azzurri va aggiunta l’autorete di Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) alla 24a giornata.
Mestre con 12 diversi marcatori: Marco Beccaro (5 di cui 2 su rigore), Andrea Boscolo Papo (1), Alessandro Fabbri (2), Matteo Gritti (1), Martignago (3), l’attaccante brasiliano Neto Pereira (5), Armando Perna (1), Rubbo (2), Sottovia (11), l’attaccante brasiliano Sodinha (1), Alberto Spagnoli (6 di cui 2 su rigore) e Zecchin (2).
Padova con 15 diversi marcatori: Belingheri (4), Candido (1), Capello (11 di cui 5 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1; poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Cisco (2), Contessa (2), Gliozzi (1), Guidone (8), Madonna (1), Mazzocco (1), Pulzetti (4), Luca Ravanelli (1), Tabanelli (1; poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan (1).
Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (3 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Miglior difesa: Padova con 24 reti subite (9 in casa e 15 fuori)
Non subisce gol da più partite: Mestre da 2 gare consecutive (242 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 16 (40-24)
Maggior numero di vittorie: Padova con 16 successi (9 in casa e 7 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 5 ko (3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a, 1-0 a Gubbio alla 19a, 0-2 interno col Teramo alla 28a ed 1-0 a Trieste alla 34a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo con 15 pari (6 in casa e 9 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Reggiana a quota 34, futto di 11 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Padova e SAMB a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 16 diversi elementi: Bassoli (1), Berrettoni (1), Burrai (3 di cui 2 su rigore), Ciurria (6), Danza (2), De Agostini (2), Formiconi (3), Federico Gerardi (7), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (2), Nocciolini (1), Giulio Parodi (1), l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio), Mirko Stefani (1) e Zammarini (2).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 43 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con -3.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Alma Juventus Fano e Feralpisalò con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa
Maggior numero di sconfitte : Gubbio con 15 ko (6 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (4 in casa e 2 fuori) e Teramo (5 in casa ed 1 fuori) con 6 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 49 reti incassate (23 in casa e 26 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 22 reti (11 in casa ed 11 fuori; 3 su rigore) segnate con 8 diversi marcatori: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (9 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), Rolfini (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti degli 8 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Non segna da più partite: Alma Juventus Fano da 2 gare consecutive (197 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -21 (28-49) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Vicenza a quota 16, frutto di 4 successi, 4 pareggi e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 10, frutto di 2 successi, 4 pareggi e 9 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano, Ravenna, Sudtirol Alto Adige e Vicenza con 8 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (4 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (9 di cui 2 su rigore), il centrocampista ghanese Eklu Mawuli (1), Melandri (1), Rolfini (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti degli 8 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Ravenna: Broso (7 di cui 2 su rigore), De Sena (10), Lelj (1), Tommy Maistrello (2), Salvatore Papa (2), Matteo Ronchi (1), il senegalese Falou Samb (2 ; poi passato alla Reggina nel mercato di gennaio) e Selleri (2).
Sudtirol Alto Adige: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (12 di cui 2 su rigore), Fink (2), Frascatore (1 su rigore), l’attaccante italo-ghanese Gyasi (3 di cui 1 su rigore), Sgarbi (2) e Tait (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata.
Vicenza: il macedone naturalizzato albanese Alimi (1), Gianmario Comi (8 di cui 3 su rigore), De Giorgio (6 di cui 3 su rigore), Nicola Ferrari (3 di cui 1 su rigore), Giacomelli (3), Francesco Giorno (1), Eric Lanini (3; poi passato al Padova nel mercato di gennaio) e Romizi (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Teramo con 7 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: SAMB con 83 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 32.

STATISTICHE SAMB :
E’ stata annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena (radiato). Ha riposato alla 10a, alla 20a (1a di ritorno) ed alla 29a (10a di ritorno) giornata.
Vittorie: 13 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a, 3-0 interno con la Fermana alla 21a, 0-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 27a, 2-0 interno col Renate alla 28a, 2-1 interno col Vicenza alla 31a ed altro 2-1 interno, stavolta col Ravenna alla 33a)
Pareggi: 10 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a, 0-0 interno con la Reggiana alla 25a, 1-1 a Fano alla 30a ed altro 1-1 esterno, stavolta a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 32a)
Sconfitte: 7 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a , 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a, 0-2 interno col Mestre alla 26a e 2-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 34a)
Gol fatti: 35 * (18 * in casa e 17 fuori; 4 su rigore) con 13 * diversi marcatori: Bellomo (1), Bove (2), Di Massimo (3), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (3 di cui 1 su rigore), Gelonese (4), Mattia (1), Mirko Miceli (1), Miracoli (10 di cui 3 su rigore), Rapisarda (2), Stanco (2), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti degli 11 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 25 (12 in casa e 13 fuori).
Differenza reti: + 10 * (35-25)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 10 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 24 * (su 15 * gare casalinghe), frutto di 6 * successi, 6 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 25 (su 15 gare in trasferta), frutto di 7 successi, 4 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 2 (Di Massimo per proteste alla 17a giornata ed Alessandro Marchi per fallo da ultimo uomo alla 30a giornata)
Ammonizioni: 83 *.
Media inglese: -11.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello (poi passato al Fano da svincolato a metà febbraio) e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche TERAMO (prossimo avversario della Samb nella 35a giornata) :
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo interno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno); 2 pari di fila (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 6 (Con Ravenna, Padova, Alma Juventus Fano, Mestre, di nuovo col Padova, poi con Triestina)
Pareggi: 15 (Con Mestre, Fermana, Feralpisalò, Bassano Virtus, Santarcangelo, Albinoleffe, Sudtirol Alto Adige, Triestina, Renate, Ravenna, di nuovo con Feralpisalò, Santarcangelo ed Albinoleffe, poi con Gubbio e di nuoovo col Renate)
Sconfitte: 10 (Con Vicenza, Pordenone, Gubbio, Samb, Reggiana, di nuovo con Vicenza e Pordenone, poi con Fermana, Bassano Virtus e Sudtirol Alto Adige)
Gol fatti: 30 (14 in casa e 16 fuori; 6 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Bacio Terracino (9 di cui 3 su rigore), Barbuti (3 di cui 1 su rigore; poi passato al Gavorrano nel mercato di gennaio), Caidi (1), De Grazia (1), Ciro Foggia (3 di cui 2 su rigore; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio), Fratangelo (1), Giovanni Graziano (2), Carlo Ilari (3), Sandomenico (2), Ivan Speranza (1), l’ecuadoriano Varas (1) e Christian Ventola (2). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Martin (Feralpisalò) alla 26a giornata.
Gol subiti: 37 (16 in casa e 21 fuori).
Differenza reti: -7 (30-37)
Capocannoniere: Antonio Bacio Terracino con 9 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 21 (su 16 gare casalinghe), frutto di 5 successi, 6 pareggi e 5 ko interni
Punti esterni: 12 (su 15 gare in trasferta), frutto di un successo, 9 pareggi e 5 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 7.
Ammonizioni: 70
Media inglese: -30
Il Teramo è una squadra dell’omonima provincia abruzzese.
La scorsa stagione è giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, salvandosi poi vincendo o meglio dire pareggiando (1-1 a Lumezzane [Brescia], l’andata e 0-0 a Teramo, il ritorno) il doppio spareggio play out col Lumezzane (giunto 19°).
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di 1A Categoria Abruzzo Girone B (nelle stagioni 1963/64, 1967/68 [senza ottenere la promozione in Serie D in quanto perde spareggio col Lanciano] e 1968/69 [Perde spareggio col Città Sant’Angelo ossia l’odierna Renato Curi Angolana, ma poi viene ripescato in Serie D a completamento degli organici ]), 2 Campionati di Promozione Abruzzo (nelle stagioni 1954/55 [Girone unico]) e 2008/09 [Girone A]), un Campionato d’Eccellenza Abruzzo (nella stagione 2009/10) , 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1973/74 [Girone H], 1993/94 [Girone F] e 2011/12 [Girone F]) e 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1985/86 [Girone C] e 2001/02 [Girone B]) e a livello giovanile un Campionato Nazionale Berretti (vinto nella stagione 1979/80).
Ma soprattutto nel suo albo d’oro c’era o meglio ci sarebbe potuto essere un Campionato di Lega Pro (Girone B) vinto nella stagione 20014/15 con conseguente storica promozione in Serie B ma il successo ottenuto sul campo fu revocato per illecito sportivo e la squadra teramana ripartì comunque dalla stessa categoria (Laga Pro Girone B) senza essere retrocessa ma con 6 punti di penalizzazione poi ridotti a 3.
La formazione di Ottavio Palladini (che ha rilevato alla 23a giornata l’esonerato Antonino Asta) nell’attuale Campionato è 14a con 33 punti in 31 gare (ha riposato alla 2a, 17a e 21a giornata), frutto di 6 successi (3-2 interno col Ravenna alla 4a giornata, 2-1 interno col Padova alla 9a, altro 2-1 interno, stavolta col Fano alla 18a, 2-0 interno col Mestre alla 20a, 0-2 a Padova alla 28a ed 1-0 interno con la Triestina alla 32a), 15 pareggi (1-1 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 1a giornata, 0-0 interno con la Fermana alla 6a, altro 0-0 interno, stavolta con la Feralpisalò alla 7a, 1-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] all’8a, 2-2 a Santarcagelo di Romagna [Rimini] alla 10a, 1-1 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe all’11a, 0-0 interno col Sudtirol alla 12a, 1-1 a Trieste alla 13a, 0-0 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 15a, 1-1 a Ravenna alla 23a, altro 1-1 esterno, stavolta sul campo della Feralpisalò alla 26a, 0-0 interno col Santarcangelo alla 29a, altro 0-0 interno , stavolta con l’Albinoleffe alla 30a, 1-1 a Gubbio alla 33a ed altro 1-1 , stavolta interno col Renate alla 34a) e 10 ko (1-0 a Vicenza alla 3a giornata, 4-2 a Pordenone alla 5a, 1-2 interno col Gubbio alla 14a, 0-2 interno con la Samb alla 16a, 2-1 a Reggio Emilia alla 19a, 1-2 interno col Vicenza alla 22a, 0-1 interno col Pordenone alla 24a, 4-2 a Fermo alla 25a, 1-4 interno col Bassano alla 27a ed 1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol alla 31a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra bianco-rossa ha superato la 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare G a pari punti (3) con Fermana e Racing Fondi ma si è qualificata per la miglior differenza reti. 3 punti in 2 gare frutto di un successo interno: 3-0 (9’e 15′ Giacomo Tulli, 17’Carlo Ilari) col Racing Fondi ed un ko esterno: 2-0 (41’Gasperi, 46’Massimo D’Angelo) sul neutro di Fano con la Fermana.
Ma poi nella fase finale, al 2° turno (sedicesimi) in gara unica è stata subito eliminata perdendo (3-2) ai rigori sul campo della Viterbese Castrense. dopo lo 0-0 dei tempi regolamentari e supplementari. Sequenza rigori: Musacci (V.C.) gol, Bacio Terracino (T) gol, Tortori (V.C.) parato, Varas (T) parato, Sini (V.C.) parato, Paolucci (T) gol, Vandeputte (V.C.) gol, Pietrantonio (T) fuori, Kabashi (V.C.) gol e Faggioli (T) parato.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 : Mestre–SAMB andata 1-2; ritorno 2-0
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1; ritorno 1-0
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni politiche che si sono tenute domenica 4 marzo) : Renate–SAMB andata 1-1; ritorno 0-2
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0; ritorno 1-1
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1; ritorno 1-2
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1; ritorno 1-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018 (turno pre-Pasquale anticipato al sabato): Ravenna–SAMB andata 1-2; ritorno 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018 : SAMB–Bassano Virtus andata 0-0 ; ritorno 0-2
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018 ore 16,30: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018 ore 16,30: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018 ore 14,30: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018 ore 17,30: SAMB–Triestina andata 1-1

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato rilevato alla 25a, 26a e 27a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi ma dalla 29a giornata sulla panchina verde-azzurra c’è Domenico Toscano.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari, a sua volta esonerato dopo la 31a e rilevato alla 32a giornata da Alessandro Sandreani.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e rilevato alla 26a giornata da Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin, a sua volta esonerato dopo la 32a e rilevato alla 33a giornata da Karel Zeman.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a ed è stato rilevato alla 26a giornata dal vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, a sua volta esonerato dopo la 32a e rilevato alla 33a giornata da Franco Lerda.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Recupero 28a giornata Girone A di martedì 10 aprile 2018: Colpaccio Arezzo che rimonta 2 reti espugnando Olbia al 91′

Olbia-Arezzo 2-3 (2’Daniele Ragatzu [O], 17’Biancu [O], 29’Cenetti, 41’Cellini, 91’Cutolo. All’88’espulso Moscardelli dell’Arezzo per proteste)

Info Livorno calcio: ricordiamo che dopo il ko (il 3° consecutivo) di Olbia il Livorno ha esonerato il tecnico Luciano Foschi richiamando in panchina Andrea Sottil (che era stato a sua volta esonerato dopo la 30a giornata).

Riepilogo Risultati della 34a giornata (15a di ritorno) Girone A di sabato 7 aprile 2018:
Carrarese-Gavorrano 2-0
Cuneo-Arezzo 0-0
Lucchese-Arzachena 2-2
Monza-Pontedera 0-1
Olbia-Livorno 4-2 (39’Senesi, 40’Maiorino [L], 46’Borghese [L], 51’Vallocchia, 63’Senesi, 90’Biancu. Espulsi: al 66’Borghese del Livorno per aver rifilato una gomitata al volto a Silenzi ed al 72’Vallocchia dell’Olbia per fallo di reazione su Luci)
Piacenza-Pistoiese 2-2
Pisa-Pro Piacenza 3-2 (50’Lorenzo Filippini, 83’Paramatti [Pr.Pc], 85’Masucci, 92’Musetti [Pr.Pc.], 95’Di Quinzio . Al 50′ Maikol Negro del Pisa ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Stefano Gori, ma sulla ribattuta Filippini ha depositato la sfera in rete. All’87’espulso Mastroianni del Pro Piacenza per una gomitata al volto rifilata a Sabotic).
Prato-Giana Erminio 3-2
Viterbese Castrense-Alessandria 1-1

Ha riposato: Robur Siena.

Classifica Aggiornata Girone A: col successo nel recupero di Olbia l’Arezzo resta 16° ma si porta a quota 33 e ad oggi sarebbe salvo nonostante penalizzazione (-9) in virtù del +9 sulla 19a

1) Robur Siena 61,

2) Livorno 60,
3) Pisa 58,
4) Carrarese 52,
5) Viterbese Castrense 52,
6) Alessandria 49,
7) Monza * 48,
8) Piacenza 44,
9) Olbia 42,
10) Pontedera 42,

11) Giana Erminio 41,
12) Pistoiese 39,
13) Arzachena 38,
14) Lucchese 38,
15) Pro Piacenza 35,
16) Arezzo * (-9) 33,

17) Gavorrano 30,
18) Cuneo 29,

19) Prato 24.

*= Una gara (Arezzo-Monza della 29a giornata che era stata rinviata per i noti problemi societari della squadra aretina) da recuperare (martedì 17 aprile alle ore 16,30).

(-9)= 9 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc. E successivamente martedì 27 marzo 2018 gli sono stati aggiunti altri 6 punti di penalizzazione sempre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a e 26a giornata), Carrarese (8a e 27a giornata), Pontedera (9a e 28a giornata), Piacenza (10a e 29a giornata), Cuneo (11a e 30a giornata), Arezzo (12a e 31a giornata), Arzachena (13a e 32a giornata), Olbia (14a e 33a giornata), Robur Siena (15a e 34a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 35a Giornata (16a di ritorno) di sabato 14 aprile 2018 :
Alessandria-Piacenza (Gara posticipata a domenica 15 aprile alle ore 14,30; all’andata 2-3 per il Piacenza)
Arezzo-Robur Siena (ore 18,30; all’andata 0-1 per la Robur Siena)
Cuneo-Viterbese Castrense (Gara posticipata a domenica 15 aprile alle ore 14,30; all’andata 0-3 per la Viterbese)
Giana Erminio-Lucchese (ore 14,30; all’andata 3-0 per la Giana Erminio)
Livorno-Pisa (ore 17, sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 0-1 per il Pisa)
Olbia-Prato (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Prato)
Pistoiese-Arzachena (ore 14,30; all’andata 1-1)
Pontedera-Carrarese (ore 20,30; all’andata 1-4 per la Carrarese)
Pro Piacenza-Gavorrano (ore 16,30; all’andata 1-0 per il Pro Piacenza)

Riposerà: Monza

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Riepilogo Risultati della 34a giornata (15a di ritorno) Girone C di domenica 8 aprile 2018:
Casertana-Sicula Leonzio 1-1
Catania-Juve Stabia (Gara giocata lunedì 9 aprile alle ore 15 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per il Catania) 0-0
Cosenza-Catanzaro 0-0
Fidelis Andria-Akragas 1-0
Matera-Rende 0-1
Monopoli-Bisceglie 2-0
Racing Fondi-Paganese 4-5
Reggina-Lecce 0-1 (10’Mancosu)
Virtus Francavilla-Trapani 2-0 (81’Biason, 91’Madonia. Al 67’sullo 0-0, Valerio Anastasi della Virtus Francavilla ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Furlan)

Ha riposato: Siracusa.

Classifica Girone C: Lecce allunga di due punti sul Catania (2°) e di tre sul Trapani (ora 3°) portandosi rispettivamente a + 4 e a + 5 sulle due principali inseguitrici

1) Lecce 68,

2) Catania 64,
3) Trapani 63,
4) Monopoli 48,
5) Juve Stabia ° 47,
6) Rende 46,
7) Cosenza 45,
8) Matera (-3) 45,
9) Siracusa (-4) 44,
10) Virtus Francavilla ° 42,

11) Sicula Leonzio 42,
12) Casertana 41,
13) Bisceglie 38,
14) Catanzaro 37,
15) Fidelis Andria (-3) 35,
16) Reggina 33,

17) Paganese 32,
18) Racing Fondi 26,

19) Akragas ^ (-5) 10.

^= Matematicamente e direttamente retrocesso in Serie D da una giornata . Dunque nel Girone C si giocherà un solo spareggio play out.

°= una gara (Virtus Francavilla-Juve Stabia della 32a giornata, sospesa al 53′ per impraticabilità di campo) da completare (mercoledì 18 aprile alle ore 14,30)

(-5)= 5 punti di penalizzazione: 3 inflitti lunedì 27 novembre 2017 e 2 aggiunti martedì 27 marzo 2018 sempre per violazioni Covisoc

(-4)= 4 punti di penalizzazione inflitti martedì 27 marzo 2018 per violazioni Covisoc.

(-3)= 3 punti di penalizzazione: Fidelis Andria= 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio 2018 gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo ; Matera= ne erano stati inflitti 2 punti ma 1 gli era stato poi restituito il 19 gennaio 2018, ma poi lunedì 9 aprile 2018 gliene sono stati inflitti 2 per violazioni Covisoc.

Restituito martedì 27 marzo il punto al Catanzaro che dunque non ha più penalizzazioni.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a e 26a giornata), Catania (8a e 27a giornata), Cosenza (9a e 28a giornata), Virtus Francavilla (10a e 29a giornata), Matera (11a e 30a giornata), Monopoli (12a e 31a giornata), Racing Fondi (13a e 32a giornata), Reggina (14a e 33a giornata), Siracusa (15a e 34a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 35a Giornata (16a di ritorno) di domenica 15 aprile 2018:
Akragas-Catania (ore 14,30; all’andata 0-2 per il Catania)
Bisceglie-Reggina (ore 14,30; all’andata 0-0)
Catanzaro-Siracusa (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Siracusa)
Juve Stabia-Monopoli (ore 14,30; all’andata 2-0 per la Juve Stabia)
Lecce-Racing Fondi (ore 14,30; all’andata 0-0)
Rende-Casertana (ore 16,30; all’andata 0-0)
Sicula Leonzio-Cosenza (ore 18,30; all’andata 0-0)
Trapani-Fidelis Andria (ore 14,30; all’andata 1-0 per il Trapani)
Virtus Francavilla-Matera (Gara che si giocherà alle ore 16,30 al Comunale Franco Fanuzzi di Brindisi dove quest’anno la Virtus Francavilla gioca le sue gare interne visto l’indisponibilità dello stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Francavilla Fontana [Brindisi]; all’andata 1-2 per il Matera)

Riposerà: Paganese.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali d’andata di mercoledì 21 febbraio 2018:
Alessandria-Pontedera 0-0
Viterbese Castrense-Cosenza (Gara giocata martedì 6 marzo) 3-1 (6’autorete di Pascali, 33′ Jefferson, 41′ Bruccini [C ], 90’De Sousa su rigore.
Espulsi entrambi nelle fila del Cosenza: al 13′ Mungo per proteste e comportamento offensivo verso l’arbitro conditi da espressione blasfema ed al 57′ Loviso per un bruttissimo fallo di gioco su Sanè)

Risultati semifinali di ritorno di mercoledì 7 marzo 2018:
Pontedera-Alessandria (Gara giocata martedì 6 marzo) 0-0 D.T.S. e 0-3 D.C.R. Sequenza Rigori: Caponi (P) parato, Pablo Andres Gonzalez (A) gol, Jonathan Rossini (P) parato, Felice Piccolo (A) gol, Pinzauti (P) parato e Fischnaller (A) gol.
Cosenza-Viterbese Castrense (Gara giocata mercoledì 14 marzo e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-1 (31′ Tutino, 81’Calderini [V.C.], 89’Leonardo Perez)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di mercoledì 11 (andata) e mercoledì 25 (ritorno ore 14,30) aprile 2018:
Viterbese Castrense-Alessandria (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport così come avverrà nel match di ritorno) 0-1 (40’Michele Marconi).

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 440 volte, 1 oggi)