TABELLINO DI CAMERANO-PORTO D’ASCOLI 0-0
CAMERANO: Filippo Lombardi, Stella, Edoardo Moretti (99)-(83’Angelici, 98), Lapi, Andrea Savini, Polzonetti, Marchionne (98)-(72’Giulietti, 2000), Francesco Polenta, Elia Donzelli, Davide Biondi e Michele Taddei (70’Pericolo). A disposizione: Bastianelli (99), Nicola Santini, Michele Principi e Defendi. Allenatore: Luca Montenovo
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99), Trawally (70’Andrea Bucchi), Ilario Gabrielli (77’Alessio Schiavi), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Luca Rossi, Rosa, Minnozzi e Renzi (99)-(70’Alessio Lanzano, 99). A disposizione: Marcozzi (2000), Gregonelli, Granito (2000) e D’Alò (2001). Allenatore: Sante Alfonsi.
Arbitro: Davide Giacometti di Gubbio [Perugia], coadiuvato dagli assistenti: Simone Tidei di Fermo e Mirko Baldisserri di Pesaro.
Ammoniti: Moretti (C), Savini (C), Polenta (C), Di Nardo (P.D’A.), Sensi (P.D’A.) e Rossi (P.D’A.)
Angoli: 2-7.
Recuperi: 3’+ 5′.
Curiosità:All’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 5-0 (8’Minnozzi su rigore, 11’Rosa, 47’p.t. Minnozzi, 78’ed 89’Andrea Bucchi) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Montenovo di Camerano (Ancona) era finita 2-2 (41’Biancucci [P.d’A.] su rigore, 44’Pendenza [P.d’A.], 68’Elia Donzelli [C] su rigore, 94’Tombesi [C]. Dopo il triplice fischio finale espulso Iachini del Porto d’Ascoli per proteste) tra Camerano e Porto d’Ascoli, allora guidato da Stefano Filippini.
Ma le 2 squadre in questa stagione si sono affrontate anche nella finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche giocata il 23 dicembre 2017 al Comunale Tubaldi di Recanati (Macerata) e vinta per 2-0 (15’Elia Donzelli, 56’Andrea Savini. Al 72’espulso Luca Rossi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) dal Camerano che si è dunque aggiudicato il trofeo Regionale approdando così alla Coppa Italia Dilettanti dove è stato poi eliminato agli ottavi dalla squadra umbra del Massa Martana.

ECCELLENZA MARCHE

CALENDARIO MODIFICATO DOPO LE 2 SOSTE FORZATE PER MALTEMPO
23a giornata (8a di ritorno) di domenica 11 marzo 2018 ore 15
24a giornata (9a di ritorno) di domenica 18 marzo 2018 ore 15
25a giornata (10a ritorno) di mercoledì 4 aprile (e non più domenica 25 marzo) 2018 ore 16
26a giornata (11a di ritorno) di domenica 8 aprile 2018 ore 16
27a giornata (12a di ritorno di domenica 15 aprile 2018 ore 16
28a giornata (13a di ritorno) di domenica 22 aprile 2018 ore 16,30
29a giornata (14a di ritorno) di mercoledì 25 aprile 2018 ore 16,30
30a ed ultima giornata (15a di ritorno) di domenica 29 aprile 2018 ore 16,30

Programma della 26a giornata (11a di ritorno) di domenica 8 aprile (e non più 18 marzo da calendario o il 25 marzo) 2018 ore 16:
Atletico Alma -Ciabbino
Atletico Gallo Colbordolo-Montegiorgio (Gara che si doveva giocare sabato 7 aprile ma il match è stato poi posticipato a domenica 8 e sarà diretto da: Nicholas Santucci di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Eros Santirocco di San Benedetto del Tronto ; all’andata 1-2 per il Montegiorgio)
Atletico Porto Sant’Elpidio -Loreto (Gara giocata sabato 7 aprile) 3-1 (11’Giacomozzi, 52′ Ruzzier [L], 75’Giorgio Galli su rigore, 87’Riccardo Cuccù)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese
Camerano -Porto d’Ascoli (Gara giocata sabato 7 aprile) 0-0
Forsempronese -Ilario Lorenzini Barbara
Tolentino-Grottammare (Gara che sarà diretta da: Davide Santoro di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Roberto Maroni di Fermo e Mirko Chirico di Ancona; all’andata 2-1 per il Tolentino)
Urbania-Marina

All’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini è finita 2-1 (23’Manuel Muratori [A.G.C.], 74’Sbarbati, 93’Adami) per il Montegiorgio.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Petriano (Pesaro-Urbino) finì 1-0 (92’Tonucci) per l’Atletico Gallo Colbordolo.

All’andata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 1-2 (48’Iovannisci (G), 85’ed 89’Strano) per il Tolentino sulla cui panchina fece l’esordio proprio quel giorno Andrea Mosconi.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Della Vittoria finì 1-1 (13’Mongiello [T], 72′ Enzo De Rosa [G]) tra Tolentino e Grottammare, allora guidato da Renzo Morreale .

CLASSIFICA:
Montegiorgio 50,
Atletico Gallo Colbordolo 48,
Porto d’Ascoli * 48,
Tolentino 38,
Grottammare 37,
Atletico Alma Fano 34,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 34,
Forsempronese 32,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 32,
Marina 31,
Camerano * 31,
Urbania 30,
Pergolese 26,
Ciabbino 24,
Ilario Lorenzini Barbara 21,
Loreto * 21.

*= Una gara in più.

Atletico Gallo Colbordolo e Porto d’Ascoli sono attualmente seconde a pari punti (48) ma in base allo scontro diretto già giocato all’andata (1-0 interno per l’Atletico Gallo alla 14a giornata; gara di ritorno invece si giocherà alla 29a giornata di mercoledì 25 aprile) la squadra pesarese risulta davanti (2a) a quella ascolana (3a) nella griglia Play Off.

Mancano 5 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Montegiorgio sarebbe direttamente promosso in Serie D.

Play Off semifinale in gara unica (in casa della meglio classificata al termine della Regular Season) : Porto d’Ascoli (3°)- Tolentino (4°).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale. La vincente della 1a Fase (o semifinale che dir si voglia) si affronterebbe nella finale in gara unica l’Atletico Gallo Colbordolo (2°) che giocherebbe in casa. La vincente della finale accederà poi ai Play Off Nazionali.

Ad oggi si giocherebbe una sola semifinale, in quanto l’Atletico Gallo (2°) ha un vantaggio (+11) superiore ai 9 punti sul Grottammare (5°). E così la squadra pesarese sarebbe direttamente qualificata per la finale.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Urbania (12°)-vincente (15a) dello spareggio Ilario Lorenzini Barbara-Loreto e Pergolese (13a) – Ciabbino (14°).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Ad oggi si dovrebbe giocare spareggio Ilario Lorenzini Barbara-Loreto per stabilire chi sarebbe direttamente retrocesso in Promozione Marche.

Prossimo turno, 27a giornata (12a di ritorno) di domenica 15 aprile (e non più il 25 marzo da calendario o l’8 aprile) 2018 ore 16:
Ciabbino-Tolentino (Anticipo di sabato 14 aprile; all’andata 2-3 per il Tolentino)
Grottammare-Forsempronese (Anticipo di sabato 14 aprile; all’andata 1-1)
Ilario Lorenzini Barbara-Urbania (1-2)
Loreto-Camerano (Anticipo di sabato 14 aprile; all’andata 0-1 per il Camerano)
Marina-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 14 aprile; all’andata 1-3 per l’Atletico Gallo)
Montegiorgio-Biagio Nazzaro (1-2)
Pergolese-Atletico Porto Sant’Elpidio (1-1)
Porto d’Ascoli-Atletico Alma (Anticipo di sabato 14 aprile ore 14,30; all’andata 2-1 per il Porto d’Ascoli)

All’andata al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) è finita 1-1 (62’Emiliano Bartoli [F], 81’Alessio Palladini [G]. Al 58’Belkaid della Forsempronese ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa).
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Filippo Pirani di Grottammare finì 1-4 (59’Lorenzo Pagliari, 64’Taddei, 76’autorete del portiere Beni, 86’Enzo De Rosa [G], 88’Belkaid) per la Forsempronese, allora guidata da Gianluca Serafini.
Ma poi la scorsa stagione la squadra rivierasca si rifece alla grande espugnando 1-2 (15’Ludovisi, 42’Belkaid su rigore, 105’De Panicis. Al 105’espulso Belkaid della Forsempronese per proteste) dopo i supplementari il Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) nello spareggio play out in gara unica che sancì la salvezza del Grottammare (che era giunto penultimo, ossia 15° al termine della regular season) e la retrocessione sul campo della Forsempronese (che era giunta 14a), poi in estate ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese.

All’andata al Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino) è finita 1-2 (1’Minnozzi, 27’Luca Rivi [A.A.], 40’Rosa) per il Porto d’Ascoli.
L’ultima volta che Porto d’Ascoli ed Atletico Alma si sono affrontate in Campionato al Comunale Ciarrocchi risale alla stagione 2014/15, sempre in Eccellenza Marche e finì 1-0 (73′ autorete di Ciavaglia) per il Porto d’Ascoli, allora guidato da Stefano Filippini.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli con 18 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Sbarbati del Montegiorgio con 14 centri (di cui 1 su rigore).

Completa attuale podio Luca Rivi dell’Atletico Alma con 13 gol (di cui 5 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Cavaliere della Biagio Nazzaro Chiaravalle con 12 reti (di cui 2 su rigore).

Poi c’è Filippo Pagliardini dell’Urbania 11 gol .

Quindi seguono: Dell’Aquila del Tolentino e Rosa del Porto D’Ascoli con 10 centri ciascuno.

Dietro di lui troviamo: Adami (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, il centrocampista marocchino Belkaid (5 rigori trasformati) della Forsempronese, Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma e Giorgio Galli (3 di cui una su rigore con la maglia del Ciabbino e 6 di cui una su rigore con quella dell’Atletico Porto Sant’Elpidio dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 9 reti a testa.

Poi ci sono: Battisti dell’Atletico Gallo Colbordolo, Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) del Camerano e Mongiello (4 rigori trasformati) del Tolentino con 8 gol ciascuno.

Seguono poi: Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, Enrico Bartolini (2 rigori trasformati) e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, William Cecchini della Forsempronese, William Gioacchini del Marina e Ludovisi del Grottammare con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Antonioni (4 rigori trasformati) della Pergolese, De Marco del Ciabbino, Tommaso Gregorini del Marina, Iovannisci del Grottammare e Ruzzier (2 rigori trasformati) del Loreto con 6 centri ciascuno.

Poi troviamo: Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Filiaggi (un rigore trasformato) del Ciabbino, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo e Procacci (3 rigori trasformati) dell’Urbania con 5 reti a testa.

A seguire: Albanesi del Montegiorgio, Orlando Aquino del Ciabbino, il brasiliano Bondi (un rigore trasformato) e Michele Carbonari della Pergolese, Davide Camilletti e Michele Garbuglia del Loreto, Carsetti della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Riccardo Cingolani (un rigore trasformato) dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, De Cesare del Grottammare, Paradisi (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Raponi del Tolentino e Renzi del Porto d’Ascoli con 4 gol a testa.

Quindi troviamo: Michele Alessandrini, Boschetti e Diego Rossini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Francesco Antonelli del Porto d’Ascoli, Balloni del Loreto, Emiliano Bartoli e Luigi Fontana della Forsempronese, Belli e Severoni del Tolentino, Bufalo dell’Atletico Alma, Ivan D’Angelo del Grottammare, Gallotti e Nicola Vitali della Pergolese, Nicola Marini e Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Nazziconi del Montegiorgio, Ottaviani dell’Urbania e Pieralisi della Biagio Nazzaro con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Marco Carboni e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Andrea Carminucci (un rigore trasformato) e Davide Traini del Grottammare, Edoardo Cecchetti e Remedi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Andrea Censori, Lion Giovannini e Valerio Nardini del Ciabbino, Corpetti, Strano e Tizi del Tolentino, Francesco De Rosa, Tommaso Gabrielloni, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Marongiu e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Enrico Mistura, Stambolliu e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Andrea Omiccioli del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari ed Alessandro Radi della Forsempronese, Pericolo e Michele Taddei del Camerano ed Andrea Savelli della Pergolese con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angelici, Andrea Bellucci, Defendi, Lapi, Marchionne, Francesco Polenta, Polzonetti e Michele Santoni del Camerano, Belletti, Giacomozzi, Islami, Andrea Marozzi e Mattia Ribichini dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bergese, Buresta, Lanzi e Federico Ruggeri del Tolentino, Bresciani e Francesco Savelli del Marina, Brugiapaglia, Buffarini, Maruzzella e Streccioni del Loreto, Nicola Cardinali (un rigore trasformato) e Martellucci dell’Ilario Lorenzini Barbara, Matteo Coccia, De Vecchis, Michael Dion Gibbs, Jari Iachini, Petritola e Raffaele Tedeschi del Ciabbino, Domenichetti, Focante, Medici, Mengaroni ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Giovanni Dominici, Michele Gabbianelli e Mei dell’Atletico Alma, Ferrini e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Luca Gentili, Leonardo Pandolfi e Riccardo Paolini della Forsempronese, Michele Ioele ed Alessio Palladini del Grottammare, Lasku, Davide Righi, Antonio Tedesco e Zupo della Pergolese, Mazzanti dell’Urbania, Polini del Montegiorgio e Luca Rossi, Alessio Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Davide Bianchi (Forsempronese) pro Tolentino alla 25a giornata, Campanella (Tolentino) pro Pergolese alla 17a giornata, Carafa (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro Biagio Nazzaro alla 17a giornata, Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) pro Grottammare alla 22a giornata, Alberto Donnari (Montegiorgio) pro Urbania alla 13a giornata, Luca Gentili (Forsempronese) pro Ciabbino alla 24a giornata, Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata, Matteo Paci (Marina) pro Loreto alla 20a giornata e Fabio Rosati (Forsempronese) pro Atletico Porto Sant’Elpidio alla 18a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Atletico Porto Sant’Elpidio con 9 risultati utili consecutivi (6 successi: 5 interni ed 1 esterno e 3 pareggi esterni)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Atletico Gallo Colbordolo e Tolentino con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa
Miglior attacco: Porto d’Ascoli con 46 gol (31 in casa e 15 in trasferta; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (8), Minnozzi (18 di cui 3 su rigore), Renzi (4), Rosa (10), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Sensi (1).
Miglior difesa: Urbania con 18 sole reti subite (10 in casa ed 8 fuori)
Non subiscono gol da più partite: Atletico Gallo Colbordolo (366 minuti complessivi) e Porto d’Ascoli (400 minuti complessivi) da 4 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Porto d’Ascoli con + 22 (46-24)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 15 successi (8 in casa e 7 in trasferta)
Minor numero di sconfitte: Atletico Gallo Colbordolo (3 in casa e 2 fuori) e Montegiorgio (1 in casa e 4 fuori) con 5 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Urbania con 12 pari (5 in casa e 7 fuori)
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Montegiorgio (8 successi, 4 pareggi interni ed un ko) e Porto d’Ascoli (9 successi, un pareggio e 3 ko interni) a quota 28 .
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è l’Atletico Gallo Colbordolo a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Ciabbino con 13 diversi marcatori: Orlando Aquino (4), Andrea Censori (2), Matteo Coccia (1), De Marco (6), De Vecchis (1), Filiaggi (5 di cui 1 su rigore), Giorgio Galli (3 di cui 1 su rigore; poi passato all’Atletico Porto Sant’Elpidio nel mercato di dicembre), Michael Dion Gibbs (1), Lion Giovannini (2), Jari Iachini (1), Valerio Nardini (2), Petritola (1) e Raffaele Tedeschi (1). Alle reti dei 13 diversi marcatori folignanesi va aggiunta l’autorete di Luca Gentili (Forsempronese) alla 24a giornata.
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio e Forsempronese con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese con 43 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Atletico Gallo Colbordolo e Montegiorgio con -1 a testa.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Ciabbino (3 in casa e 10 fuori) e Loreto (6 in casa e 7 fuori) con 13 ko a testa
Minor numero di vittorie: Ilario Lorenzini Barbara (tutti in casa) e Loreto (2 in casa e 2 fuori) con 4 soli successi testa.
Minor numero di pareggi: Montegiorgio (4 in casa ed 1 fuori) e Tolentino (3 in casa e 2 fuori) con 5 pari a testa.
Peggior difesa: Forsempronese con 40 reti incassate (22 in casa e 18 in trasferta).
Peggior attacco: Camerano con 20 reti (14 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) segnate con 11 diversi marcatori: Angelici (1), Andrea Bellucci (1), Defendi (1), Elia Donzelli (8 di cui 2 su rigore), Lapi (1), Marchionne (1), Pericolo (2), Francesco Polenta (1), Polzonetti (1), Michele Santoni (1) e Michele Taddei (2).
Non segnano da più partite: Camerano (180 minuti effettivi) e Grottammare (251 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa
Peggior differenza reti: Loreto con un -15 (22-37)
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Loreto (2 successi, 5 pareggi ma anche 6 ko interni) ed Urbania (2 successi, 5 pareggi ma anche 5 ko interni) a quota 11, frutto di 2 successi e 5 pareggi interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Ilario Lorenzini Barbara a quota 4, frutto di 4 pareggi ed 8 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con 4 diversi marcatori: Filippo Pagliardini (11), Mazzanti (1), Ottaviani (3) e Procacci (5 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori durantini va aggiunta l’autorete di Alberto Donnari (Montegiorgio) alla 13a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Atletico Gallo Colbordolo e Grottammare con 8 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 75 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Loreto con un -31.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 7 risultati utili consecutivi (5 successi: 3 interni e 2 esterni e 2 pareggi esterni)
Vittorie: 14 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a, 5-2 interno con la Pergolese alla 10a, 5-0 sempre interno, stavolta col Camerano all’11a, 1-2 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 12a, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 13a, 3-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 15a, 2-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 16a, 0-1 ad Urbania alla 17a, 4-1 interno con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 20a, 3-2 interno col Montegiorgio alla 22a, 0-2 a Montemarciano [Ancona] sul campo de Marina alla 23a, 1-0 interno col Loreto alla 24a e 0-3 a Pergola [Pesaro ed Urbino] alla 25a)
Pareggi: 6 (1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a, 1-1 a Montegiorgio alla 7a, 0-0 interno col Ciabbino alla 18a, 1-1 a Grottammare alla 21a e 0-0 a Camerano [Ancona] alla 26a)
Sconfitte: 6 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a, 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a, 1-0 sul campo dell’Atletico Gallo Corbordolo alla 14a ed altro 1-0 esterno, stavolta a Tolentino alla 19a)
Gol fatti: 46 (31 in casa e 15 in trasferta; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (8), Minnozzi (18 di cui 3 su rigore), Renzi (4), Rosa (10), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 24 (15 in casa e 9 in trasferta). Non subisce reti da 4 gare consecutive (400 minuti complessivi).
Differenza reti: + 22 (46-24)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 18 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 28 (su 13 gare interne), frutto di 9 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 13 gare esterne), frutto di 5 successi, 5 pari e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a e Minnozzi per fallo di reazione alla 14a)
Ammonizioni: 58.
Media inglese: -4.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 9 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a, 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a, 1-0 interno col Ciabbino alla 13a, 2-0 sempre interno, stavolta con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 14a, 1-2 a Camerano [Ancona] alla 20a ed altro 1-2 esterno, stavolta a Chiaravalle sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a)
Pareggi: 10 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno, stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone alla 12a, di nuovo un 1-1 esterno, stavolta a Montegiorgio alla 16a, 0-0 interno col Marina alla 17a, poi ancora un 1-1 esterno, stavolta a Loreto alla 18a, altro 1-1, stavolta interno con la Pergolese alla 19a, ancora un’altro 1-1 interno, stavolta nel derby piceno col Porto d’Ascoli alla 21a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 23a e 0-0 ad Urbania alla 24a)
Sconfitte: 6 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 interno con l’Urbania alla 9a, 1-2 interno col Tolentino all’11a, 3-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 15a e 0-1 interno con l’Atletico Gallo alla 25a)
Gol fatti: 27 (13 in casa e 14 in trasferta; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Andrea Carminucci (2 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Cesare (4), Michele Ioele (1), Iovannisci (6), Ludovisi (7), Alessio Palladini (1) e Davide Traini (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) alla 22a giornata. Non segna da 2 gare consecutive (251 minuti complessivi).
Gol subiti: 26 (11 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: + 1 (27-26)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 19 (su 13 gare casalinghe) frutto di 5 successi, 4 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 18 (su 12 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 6 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 Daniele Valentini: per gioco falloso all’8a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 15a ed una a testa per: Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a, Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a, Iovannisci per fallo di reazione alla 14a ed il portiere Beni per proteste alla 15a)
Ammonizioni: 52.
Media inglese: -14.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno] che gioca le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo), poi esonerato dopo l’11a e rilevato alla 12a giornata da Roberto Cappellacci a sua volta esonerato dopo la 23a e rilevato alla 24a giornata dallo stesso Stefano Filippini, affiancato da Gianni Clerici, quest’ultimo nel ruolo di Direttore tecnico.
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che è ripartita dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso dopo l’8a ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato dopo la 9a e rilevato alla 10a dal vice Pieralvise Ruani coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti e dall’11a giornata da Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

Riepilogo FINALE Coppa Italia d’Eccellenza Marche in gara unica di sabato 23 dicembre 2017 sul neutro Nicola Tubaldi di Recanati
PORTO D’ASCOLI-Camerano 0-2 (15’Elia Donzelli, 56’Andrea Savini. Al 72’espulso Luca Rossi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione).
Il Camerano è approdato alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida (1-0 interno per il Massa Martana il match d’andata e 2-1 interno per il Camerano il ritorno) degli ottavi è stato poi eliminato dal Massa Martana (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia guidata in panchina dal vice presidente Sabatino Montecchiani che ha rilevato il 12 dicembre l’esonerato Luciano Marini con cui aveva vinto la Coppa Italia regionale) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza umbra battendo (2-0) in finale il Bastia.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: REAL GIULIANOVA (squadra di Giulianova, comune in provincia di Teramo)
BASILICATA: LAGONEGRO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: LOCRI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Reggio Calabria)
CAMPANIA: SAVOIA (squadra di Torre Annunziata comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: FOLGORE RUBIERA (squadra di Rubiera, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: VALDIVARA 5 TERRE (squadra di Beverino, comune in provincia di La Spezia)
LOMBARDIA: MARIANO COMENSE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Como)
MARCHE: CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona)
MOLISE: VASTO GIRARDI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: PRO DRONERO (squadra di Dronero, comune in provincia di Cuneo)
PUGLIA: VIGOR TRANI (squadra di Trani, comune in provincia di Barletta, Andria e Trani)
SARDEGNA: TONARA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: LICATA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: GROSSETO
TRENTINO ALTO ADIGE: SANKT GEORGEN (squadra dell’omonima frazione [San Giorgio] del comune italiano di Brunico, in provincia di Bolzano)
UMBRIA: MASSA MARTANA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: BELFIORESE (squadra di Belfiore, comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Mariano Comense (Lombardia), Pro Dronero (Piemonte e Valle d’Aosta) e Valdivara 5 Terre (Liguria)
Girone Triangolare B: Belfiorese (Veneto), San Luigi (Friuli Venezia Giulia) e Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Folgore Rubiera (Emilia Romagna) e Grosseto (Toscana)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Camerano (Marche) e Massa Martana (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tonara (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Real Giulianova (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Lagonegro (Basilicata), Savoia (Campania) e Vigor Trani (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Licata (Sicilia) e Locri (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 21 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Mariano Comense (3 punti)- Pro Dronero (0 punti) 2-1. Ha riposato: Valdivara 5 Terre (-).
1a giornata Girone Triangolare B: San Luigi (un punto)-Belfiorese (un punto) 3-3. Ha riposato: Sankt Georgen (-)
Gara d’andata Girone C: Grosseto-Folgore Rubiera 1-0
Gara d’andata Girone D: Massa Martana-Camerano 1-0 (52’Alessandro Angeli)
Gara d’andata Girone E: Tonara-Unipomezia 1-3
Gara d’andata Girone F: Real Giulianova-Vastogirardi 2-1
1a giornata Girone Triangolare G: Vigor Trani (3)-Savoia (0) 2-1. Ha riposato: Lagonegro (-).
Gara d’andata Girone H: Licata-Locri 0-0.

Risultati di mercoledì 28 febbraio
2a giornata Girone Triangolare A: Pro Dronero-Valdivara 5 Terre (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30). Riposerà: Mariano Comense.
2a giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (3)-San Luigi (1) 2-1. Ha riposato: Belfiorese (1)
Gara di ritorno Girone C: Folgore Rubiera-Grosseto (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 17)
Gara di ritorno Girone D: Camerano-Massa Martana (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30).
Gara di ritorno Girone E: Unipomezia -Tonara 1-0.
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-Real Giulianova (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30).
2a giornata Girone Triangolare G: Savoia-Lagonegro (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30). Riposerà: Vigor Trani.
Gara di ritorno Girone H: Locri-Licata 2-2.

In neretto oltre alla gara del Camerano anche le squadre già approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 7 marzo:
2a giornata Girone Triangolare A: Pro Dronero (0)-Valdivara 5 Terre (3) 1-3. Ha riposato: Mariano Comense (3).
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Belfiorese-Sankt Georgen 1-3. Ha riposato: San Luigi.
Classifica Finale Girone Triangolare B: Sankt Georgen 6, San Luigi e Belfiorese 1.
Gara di ritorno Girone C: Folgore Rubiera-Grosseto 1-2
Gara di ritorno Girone D: Camerano-Massa Martana 2-1 (22’Michele Taddei, 42’Alessandro Angeli [M.M.], 50’Michele Taddei)
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-Real Giulianova 1-1 .
2a giornata Girone Triangolare G: Savoia (3)-Lagonegro (0) 2-0. Ha riposato: Vigor Trani (3).

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 14 marzo (in cui si doveva giocare l’andata dei quarti) :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Valdivara 5 Terre-Mariano Comense 0-1. Ha riposato: Pro Dronero.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Mariano Comense 6, Valdivara 5 Terre 3 e Pro Donero 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Lagonegro-Vigor Trani 0-1. Ha riposato: Savoia.
Classifica Finale Girone Triangolare G: Vigor Trani 6, Savoia 3 e Lagonegro 0.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati Quarti di finale di mercoledì 21 marzo (andata) e mercoledì 4 aprile (ritorno) 2018:
Gara 1: Sankt Georgen-Mariano Comense 3-1 e 2-1
Gara 2: Massa Martana-Grosseto 1-1 ed 1-0
Gara 3: Unipomezia-Real Giulianova 3-0 e 0-2
Gara 4: Vigor Trani-Licata 3-1 e 0-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Programma Semifinali di mercoledì 11 (andata) e mercoledì 18 (ritorno) aprile 2018 ore 15:
Massa Martana-Sankt Georgen
Vigor Trani-Unipomezia

Calendario modificato manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 21 febbraio 2018 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 28 febbraio. Terza ed ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 7 e 14 marzo.
Quarti di finale 21 marzo (andata) e 4 aprile (ritorno), semifinali 11 aprile (andata) e 18 aprile (ritorno) e finale in gara unica a Firenze (con orario da stabilire) mercoledì 25 aprile 2018.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 155 volte, 1 oggi)