TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-LORETO 1-0 (1°T. 0-0)
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99), Trawally, Ilario Gabrielli, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Luca Rossi (56’Minnozzi), Rosa, Renzi (99)-(87’Alessio Lanzano, 99) ed Andrea Bucchi (73’Alessio Schiavi). A disposizione: Verissimo (2000), Mazzagufo (99), Danilo Romagnoli (2000) e Gregonelli. Allenatore: Sante Alfonsi.
LORETO: Alessandro Tomba, Ciminari (98), Omar Pigliacampo, Maruzzella, Morbiducci, Davide Camilletti, Buffarini (99), Capeci (98)-(86’Lorenzo Pigliacampo, 2000), Michele Garbuglia, Luca Agostinelli (61’Petrini) e Ruzzier. A disposizione: Strappato, Scattolini (99), Scalella (99), Sabbatini (2000) e Matteo Marziali (99). Allenatore: Francesco Moriconi.
Arbitro: Luca Gregori di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Emanuele Bellagamba ed Andrea Pizzuti, entrambi di Macerata.
Reti: 83’Minnozzi (P.D’A.) su rigore
Espulsi: al 92’espulso il tecnico Francesco Moriconi (L) per proteste.
Ammoniti: Antonelli (P.D’A.), Renzi (P.D’A.), Petrini (L), Omar Pigliacampo (L), Minnozzi (P.D’A.) e Morbiducci (L).
Angoli: 7-3.
Recuperi: 0’+4′.
Spettatori: 200 circa.
Descrizione del gol partita: Al 36’Porto d’Ascoli in vantaggio: Francesco Antonelli serve alla perfezione Leopardi che entra in area dal lato destro e viene affrontato da Ciminari che lo fa cadere. Il direttore di gara non ha dubbi indicando subito il dischetto. Dagli 11 metri va il neo entrato (all’11’della ripresa al posto di Luca Rossi) nonchè capocannoniere del torneo Matteo Minnozzi (al 17° centro stagionale) che trasforma con freddezza superando Tomba: 1-0.
Curiosità: All’andata al Comunale Salvo d’Acquisto di Loreto (Ancona) è finita 1-4 (1’e 18’Minnozzi, 52’Balloni [L], 61’Francesco Antonelli, 92’Minnozzi. All’83’espulso Michele Garbuglia del Loreto per aver rifilato una gomitata al volto a Ciotti) per il Porto d’Ascoli dove fece il suo esordio in panchina in Campionato come 1° allenatore Sante Alfonsi.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Ciarrocchi era finita 2-0 (4’Pendenza, 54’Pendenza su rigore) per il Porto d’Ascoli allora guidato da Stefano Filippini.

INFO SUL CIABBINO CALCIO: Il Ciabbino calcio (attualmente terz’ultimo [14°] in classifica e dunque in piena zona play out, a -8 dalla salvezza diretta) dopo il pari interno con la Biagio Nazzaro della 23a giornata ha esonerato il tecnico Roberto Cappellacci (che aveva rilevato alla 12a giornata l’esonerato Stefano Filippini), Al suo posto torna sulla panchina della squadra folignanese Stefano Filippini, stavolta affiancato da Gianni Clerici, quest’ultimo nel ruolo di Direttore tecnico.

ECCELLENZA MARCHE

CALENDARIO MODIFICATO DOPO LE 2 SOSTE FORZATE PER MALTEMPO
23a giornata (8a di ritorno) di domenica 11 marzo 2018 ore 15
24a giornata (9a di ritorno) di domenica 18 marzo 2018 ore 15
25a giornata (10a ritorno) di mercoledì 4 aprile (e non più domenica 25 marzo) 2018 ore 16
26a giornata (11a di ritorno) di domenica 8 aprile 2018 ore 16
27a giornata (12a di ritorno di domenica 15 aprile 2018 ore 16
28a giornata (13a di ritorno) di domenica 22 aprile 2018 ore 16,30
29a giornata (14a di ritorno) di mercoledì 25 aprile 2018 ore 16,30
30a ed ultima giornata (15a di ritorno) di domenica 29 aprile 2018 ore 16,30

Programma della 24a giornata (9a di ritorno) di domenica 18 (e non più 4 da calendario o 11) marzo 2018 ore 15 :
Atletico Alma-Tolentino
Atletico Gallo Colbordolo-Ilario Lorenzini Barbara (Gara giocata sabato 17 marzo) 2-0 (28’Giacomo Nobili, 66’Battisti. Espulsi entrambi tra le fila del Barbara: al 30′ Giovanni Maria Angeletti per doppia ammonizione e successivamente il tecnico Ciattaglia per proteste)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Montegiorgio (Gara giocata sabato 17 marzo) 1-0 (69’Mattia Ribichini. Al 52’espulso Alberto Donnari del Montegiorgio per doppia ammonizione)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina
Camerano-Pergolese (Gara giocata sabato 17 marzo) 2-2 (11’Michele Carbonari [P], 28’Elia Donzelli [C] su rigore, 86’Gallotti [P], 95’Elia Donzelli [C]. Espulsi: al 27’Anastasi della Pergolese per fallo da ultimo uomo ed al 39’Biondi del Camerano per doppia ammonizione)
Forsempronese-Ciabbino
Porto d’Ascoli-Loreto (Gara giocata sabato 17 marzo) 1-0 (83’Minnozzi su rigore. Al 92’espulso il tecnico del Loreto Francesco Moriconi per proteste e per aver rivolto espressione irriguardosa ad un calciatore in panchina della squadra locale)
Urbania-Grottammare sarà diretta da: Emanuele Tartarone di Frosinone, coadiuvato dagli assistenti: Marco Marinelli di Ancona e Vincenzo Procentese di Pesaro.

All’andata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 0-2 (34’e 81’Filippo Pagliaradini. Espulsi al 77’il tecnico del Grottammare Manoni per proteste, all’81’Patarchi dell’Urbania per doppia ammonizione ed al 91′ Di Antonio del Grottammare, anch’egli per doppia ammonizione) per l’Urbania.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Principale finì 1-0 (54’Filippo Pagliardini. Al 66’espulso lo stesso Pagliardini dell’Urbania per gioco falloso) per l’Urbania, allora guidato da Mirco Omiccioli.

CLASSIFICA:
Montegiorgio * 47,
Atletico Gallo Colbordolo * 45,
Porto d’Ascoli * 44,
Grottammare 36,
Atletico Alma Fano 33,
Tolentino 32,
Camerano * 30,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 30,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 30,
Urbania 29,
Forsempronese 29,
Marina 29,
Pergolese * 26,
Ciabbino 21,
Ilario Lorenzini Barbara * 20,
Loreto * 20.

*= Una gara in più.

Ora nuova sosta di 2 weekend (sabato 24 e domenica 25 marzo e sabato 31 marzo e domenica 1° aprile), stavolta per il Torneo delle Regioni (57a edizione) e per Pasqua

Prossimo turno, 25a giornata (10a di ritorno) di mercoledì 4 aprile (e non più 11 marzo da calendario o 18 marzo e successivamente 25 marzo) 2018 ore 16:
Ciabbino-Urbania (All’andata 1-2 per l’Urbania)
Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo (3-2)
Ilario Lorenzini Barbara-Biagio Nazzaro (Gara anticipata a domenica 25 marzo alle ore 16, visti gli accordi tra le 2 società; all’andata 0-0)
Loreto-Atletico Alma (1-1)
Marina-Atletico Porto Sant’Elpidio (0-0)
Montegiorgio-Camerano (2-1)
Pergolese-Porto d’Ascoli (Gara anticipata a domenica 25 marzo alle ore 16, visti gli accordi tra le 2 società; all’andata 2-5 per il Porto d’Ascoli)
Tolentino-Forsempronese (5-0)

All’andata al Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) è finita 2-3 (26’Andrea Carminucci, 42’Michele Ioele, 62′ e 70’Thomas Paoli [A.G.C.], 71’Ivan D’Angelo. All’87’espulso Davide Traini del Grottammare per doppia ammonizione) per il Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Pirani di Grottammare finì 0-0 .

All’andata al Comunale Ciarrocchi è finita 5-2 (2’Francesco Antonelli, 6′ e 22’Rosa, 29’Minnozzi su rigore, 40’Bondi [Pe] su rigore, 63’Bondi [Pe], 85’Minnozzi) per il Porto d’Ascoli.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) finì 3-1 (36’Piergiorgio Ciotti [P.d’A.], 39’Procacci, 55’Luca Gentili, 84’Lasku) in rimonta per la Pergolese.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli con 17 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Sbarbati del Montegiorgio con 14 centri (di cui 1 su rigore).

Completa attuale podio Cavaliere della Biagio Nazzaro Chiaravalle con 12 reti (di cui 2 su rigore).

Alle spalle del podio c’è Luca Rivi dell’Atletico Alma 11 gol (di cui 5 su rigore).

Quindi segue Filippo Pagliardini dell’Urbania con 10 centri .

Dietro di lui troviamo Rosa del Porto D’Ascoli con 9 reti.

Poi ci sono: Adami (2 rigori trasformati) del Montegiorgio, Elia Donzelli (2 rigori trasformati) del Camerano, Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma e Giorgio Galli (3 di cui 1 su rigore con la maglia del Ciabbino e 5 con quella dell’Atletico Porto Sant’Elpidio dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 8 gol ciascuno.

Seguono poi: Enrico Bartolini (2 rigori trasformati), Battisti e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli, William Cecchini della Forsempronese, Ludovisi del Grottammare e Mongiello (4 rigori trasformati) del Tolentino con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Antonioni (4 rigori trasformati) della Pergolese, Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, il centrocampista marocchino Belkaid (4 rigori trasformati) della Forsempronese, De Marco del Ciabbino, Dell’Aquila del Tolentino, William Gioacchini e Tommaso Gregorini del Marina e Iovannisci del Grottammare con 6 centri ciascuno.

Poi troviamo: Filiaggi (un rigore trasformato) del Ciabbino, Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo e Procacci (3 rigori trasformati) dell’Urbania con 5 reti a testa.

A seguire: Albanesi del Montegiorgio, Orlando Aquino del Ciabbino, il brasiliano Bondi (un rigore trasformato) e Michele Carbonari della Pergolese, Davide Camilletti e Ruzzier (un rigore trasformato) del Loreto, Carsetti della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Riccardo Cingolani (un rigore trasformato) e Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, De Cesare del Grottammare, Paradisi (3 rigori trasformati) della Forsempronese, Raponi del Tolentino e Renzi del Porto d’Ascoli con 4 gol a testa.

Quindi troviamo: Michele Alessandrini, Boschetti e Diego Rossini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Francesco Antonelli del Porto d’Ascoli, Emiliano Bartoli e Luigi Fontana della Forsempronese, Belli del Tolentino, Bufalo dell’Atletico Alma, Ivan D’Angelo del Grottammare, Gallotti e Nicola Vitali della Pergolese, Michele Garbuglia del Loreto, Nicola Marini e Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Nazziconi del Montegiorgio ed Ottaviani dell’Urbania con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Balloni del Loreto, Marco Carboni e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Andrea Carminucci (un rigore trasformato) e Davide Traini del Grottammare, Andrea Censori e Valerio Nardini del Ciabbino, Corpetti, Strano e Tizi del Tolentino, Francesco De Rosa, Tommaso Gabrielloni, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Marongiu e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Enrico Mistura, Stambolliu e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Andrea Omiccioli del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari ed Alessandro Radi della Forsempronese, Pericolo e Michele Taddei del Camerano, Pieralisi e Remedi della Biagio Nazzaro Chiaravalle ed Andrea Savelli della Pergolese con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angelici, Andrea Bellucci, Defendi, Lapi, Marchionne, Francesco Polenta, Polzonetti e Michele Santoni del Camerano, Belletti, Islami, Andrea Marozzi e Mattia Ribichini dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bergese, Buresta, Lanzi, Federico Ruggeri e Severoni del Tolentino, Bresciani e Francesco Savelli del Marina, Brugiapaglia, Buffarini, Maruzzella e Streccioni del Loreto, Cecchetti, Domenichetti, Focante, Mengaroni ed Elia Santoni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Matteo Coccia, De Vecchis, Michael Dion Gibbs e Petritola del Ciabbino, Giovanni Dominici, Michele Gabbianelli e Mei dell’Atletico Alma, Ferrini e Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Michele Ioele ed Alessio Palladini del Grottammare, Lasku, Davide Righi, Antonio Tedesco e Zupo della Pergolese, Martellucci dell’Ilario Lorenzini Barbara, Mazzanti dell’Urbania, Leonardo Pandolfi e Riccardo Paolini della Forsempronese, Polini del Montegiorgio e Luca Rossi, Alessio Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Campanella (Tolentino) pro Pergolese alla 17a giornata, Carafa (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro Biagio Nazzaro alla 17a giornata, Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) pro Grottammare alla 22a giornata, Alberto Donnari (Montegiorgio) pro Urbania alla 13a giornata, Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata, Matteo Paci (Marina) pro Loreto alla 20a giornata e Fabio Rosati (Forsempronese) pro Atletico Porto Sant’Elpidio alla 18a giornata.

STATISTICHE AGGIORNATE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Grottammare con 8 risultati utili consecutivi (2 successi esterni e 6 pareggi: 4 interni e 2 esterni)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Porto d’Ascoli con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Porto d’Ascoli con 43 gol (31 in casa e 12 in trasferta; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (7), Minnozzi (17 di cui 3 su rigore), Renzi (4), Rosa (9), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Sensi (1).
Miglior difesa: Urbania con 15 sole reti subite (10 in casa e 5 fuori)
Non subisce gol da più partite: Atletico Gallo Colbordolo da 3 gare consecutive (276 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Porto d’Ascoli con + 19 (43-24)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 14 successi (7 in casa e 7 in trasferta)
Minor numero di sconfitte: Atletico Gallo Colbordolo (3 in casa e 2 fuori), Grottammare (3 in casa e 2 fuori) e Montegiorgio (1 in casa e 4 fuori) con 5 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Forsempronese (6 in casa e 5 fuori), Pergolese (6 in casa e 5 fuori) ed Urbania (4 in casa e 7 fuori) con 11 pari a testa
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Porto d’Ascoli a quota 28, frutto di 9 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Atletico Gallo Colbordolo (6 successi, 4 pareggi e 2 ko esterni) e Montegiorgio (7 successi, un pareggio e 3 ko esterni) a quota 22.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Tolentino con 12 diversi marcatori: Belli (3), Bergese (1), Buresta (1), Corpetti (2), Dell’Aquila (6), Lanzi (1), Mongiello (7 di cui 4 su rigore), Raponi (4), Federico Ruggeri (1), Severoni (1), Strano (2) e Tizi (2).
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio e Forsempronese con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese con 38 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Montegiorgio con -1.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Ilario Lorenzini Barbara con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Ciabbino (3 in casa e 9 fuori), Ilario Lorenzini Barbara (4 in casa ed 8 fuori) e Loreto (6 in casa e 6 fuori) con 12 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Ilario Lorenzini Barbara (tutti in casa) e Loreto (2 in casa e 2 fuori) con 4 successi testa.
Minor numero di pareggi: Montegiorgio (4 in casa ed 1 fuori), Porto d’Ascoli (1 in casa e 4 fuori) e Tolentino (3 in casa e 2 fuori) con 5 pari a testa.
Peggior difesa: Ciabbino (14 in casa e 21 in trasferta) e Pergolese (9 in casa e 26 in trasferta) con 35 reti a testa incassate
Peggior attacco: Atletico Porto Sant’Elpidio (11 in casa e 7 fuori; una su rigore) e Loreto (8 in casa e 10 fuori; una su rigore) con 18 reti segnate a testa.
Atletico Porto Sant’Elpidio con 7 diversi marcatori: Belletti (1), Riccardo Cingolani (4 di cui 1 su rigore), Riccardo Cuccù (4), Giorgio Galli (5), Islami (1), Andrea Marozzi (1) e Mattia Ribichini (1). Alle reti dei 7 diversi marcatori bianco-azzurri va aggiunta l’autorete di Fabio Rosati (Forsempronese) alla 18a giornata.
Loreto con 8 diversi marcatori: Balloni (2), Brugiapaglia (1), Buffarini (1), Davide Camilletti (4), Michele Garbuglia (3), Maruzzella (1), Ruzzier (4 di cui una su rigore) e Streccioni (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori giallo-verdi va aggiunta l’autorete di Matteo Paci alla 20a giornata.
Non segna da più partite: Ilario Lorenzini Barbara da 3 gare consecutive (328 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Ilario Lorenzini Barbara (20-33) e Loreto (18-31) con un -13 a testa
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Loreto (2 successi, 4 pareggi, ma anche 6 ko interni) ed Urbania (2 successi, 4 pareggi, ma anche 5 ko interni) a quota 10, frutto di 2 successi e 4 pareggi interni a testa .
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Ilario Lorenzini Barbara a quota 4, frutto di 4 pareggi ed 8 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con 4 diversi marcatori: Filippo Pagliardini (10), Mazzanti (1), Ottaviani (3) e Procacci (5 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori durantini va aggiunta l’autorete di Alberto Donnari (Montegiorgio) alla 13a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Atletico Gallo Colbordolo e Grottammare con 8 cartellini rossi a testa rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 70 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Ilario Lorenzini Barbara e Loreto con un -28 a testa.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 interni ed 1 esterno ed un pareggio esterno); 3 successi di fila (2 interni ed 1 esterno)
Vittorie: 13 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a, 5-2 interno con la Pergolese alla 10a, 5-0 sempre interno, stavolta col Camerano all’11a, 1-2 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 12a, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 13a, 3-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 15a, 2-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 16a, 0-1 ad Urbania alla 17a, 4-1 interno con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 20a, 3-2 interno col Montegiorgio alla 22a, 0-2 a Montemarciano [Ancona] sul campo de Marina alla 23a ed 1-0 interno col Loreto alla 24a)
Pareggi: 5 (1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a, 1-1 a Montegiorgio alla 7a, 0-0 interno col Ciabbino alla 18a ed 1-1 a Grottammare alla 21a)
Sconfitte: 6 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a, 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a, 1-0 sul campo dell’Atletico Gallo Corbordolo alla 14a ed altro 1-0 esterno, stavolta a Tolentino alla 19a)
Gol fatti: 43 (31 in casa e 12 in trasferta; 3 su rigore) con 8 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (7), Minnozzi (17 di cui 3 su rigore), Renzi (4), Rosa (9), Luca Rossi (1), Alessio Schiavi (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 24 (15 in casa e 9 in trasferta). Non subisce reti da 2 gare consecutive (220 minuti complessivi).
Differenza reti: + 19 (43-24)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 17 reti (di cui 3 su rigore)
Punti interni: 28 (su 13 gare interne), frutto di 9 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 11 gare esterne), frutto di 4 successi, 4 pari e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a e Minnozzi per fallo di reazione alla 14a)
Ammonizioni: 53.
Media inglese: -6.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 8 risultati utili consecutivi (2 successi esterni e 6 pareggi: 4 interni e 2 esterni)
Vittorie: 9 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a, 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a, 1-0 interno col Ciabbino alla 13a, 2-0 sempre interno, stavolta con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 14a, 1-2 a Camerano [Ancona] alla 20a ed altro 1-2 esterno, stavolta a Chiaravalle sul campo della Biagio Nazzaro alla 22a)
Pareggi: 9 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno, stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone alla 12a, di nuovo un 1-1 esterno, stavolta a Montegiorgio alla 16a, 0-0 interno col Marina alla 17a, poi ancora un 1-1 esterno, stavolta a Loreto alla 18a, altro 1-1, stavolta interno con la Pergolese alla 19a, ancora un’altro 1-1 interno, stavolta nel derby piceno col Porto d’Ascoli alla 21a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 23a)
Sconfitte: 5 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 interno con l’Urbania alla 9a, 1-2 interno col Tolentino all’11a e 3-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 15a)
Gol fatti: 27 (13 in casa e 14 in trasferta; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Andrea Carminucci (2 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Cesare (4), Michele Ioele (1), Iovannisci (6), Ludovisi (7), Alessio Palladini (1) e Davide Traini (2). Alle reti degli 8 diversi marcatori bianco-celesti va aggiunta l’autorete di Cavaliere (Biagio Nazzaro Chiaravalle) alla 22a giornata.
Gol subiti: 25 (10 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: + 2 (27-25)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con 7 gol all’attivo.
Punti interni: 19 (su 12 gare casalinghe) frutto di 5 successi, 4 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 17 (su 11 gare in trasferta), frutto di 4 successi, 5 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 Daniele Valentini: per gioco falloso all’8a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 15a ed una a testa per: Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a, Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a, Iovannisci per fallo di reazione alla 14a ed il portiere Beni per proteste alla 15a)
Ammonizioni: 46.
Media inglese: -11.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno] che gioca le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo), poi esonerato dopo l’11a e rilevato alla 12a giornata da Roberto Cappellacci, a sua volta esonerato dopo la 23a e sostituito con lo stesso Stefano Filippini, affiancato da Gianni Clerici, quest’ultimo nel ruolo di Direttore tecnico.
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che è ripartita dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso dopo l’8a ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato dopo la 9a e rilevato alla 10a dal vice Pieralvise Ruani coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti e dall’11a giornata da Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

Riepilogo FINALE Coppa Italia d’Eccellenza Marche in gara unica di sabato 23 dicembre 2017 sul neutro Nicola Tubaldi di Recanati
PORTO D’ASCOLI-Camerano 0-2 (15’Elia Donzelli, 56’Andrea Savini. Al 72’espulso Luca Rossi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione).
Il Camerano è approdato alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida (1-0 interno per il Massa Martana il match d’andata e 2-1 interno per il Camerano il ritorno) degli ottavi è stato poi eliminato dal Massa Martana (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia guidata in panchina dal vice presidente Sabatino Montecchiani che ha rilevato il 12 dicembre l’esonerato Luciano Marini con cui aveva vinto la Coppa Italia regionale) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza umbra battendo (2-0) in finale il Bastia.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: REAL GIULIANOVA (squadra di Giulianova, comune in provincia di Teramo)
BASILICATA: LAGONEGRO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: LOCRI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Reggio Calabria)
CAMPANIA: SAVOIA (squadra di Torre Annunziata comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: FOLGORE RUBIERA (squadra di Rubiera, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: VALDIVARA 5 TERRE (squadra di Beverino, comune in provincia di La Spezia)
LOMBARDIA: MARIANO COMENSE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Como)
MARCHE: CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona)
MOLISE: VASTO GIRARDI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: PRO DRONERO (squadra di Dronero, comune in provincia di Cuneo)
PUGLIA: VIGOR TRANI (squadra di Trani, comune in provincia di Barletta, Andria e Trani)
SARDEGNA: TONARA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: LICATA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: GROSSETO
TRENTINO ALTO ADIGE: SANKT GEORGEN (squadra dell’omonima frazione [San Giorgio] del comune italiano di Brunico, in provincia di Bolzano)
UMBRIA: MASSA MARTANA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: BELFIORESE (squadra di Belfiore, comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Mariano Comense (Lombardia), Pro Dronero (Piemonte e Valle d’Aosta) e Valdivara 5 Terre (Liguria)
Girone Triangolare B: Belfiorese (Veneto), San Luigi (Friuli Venezia Giulia) e Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Folgore Rubiera (Emilia Romagna) e Grosseto (Toscana)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Camerano (Marche) e Massa Martana (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tonara (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Real Giulianova (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Lagonegro (Basilicata), Savoia (Campania) e Vigor Trani (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Licata (Sicilia) e Locri (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 21 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Mariano Comense (3 punti)- Pro Dronero (0 punti) 2-1. Ha riposato: Valdivara 5 Terre (-).
1a giornata Girone Triangolare B: San Luigi (un punto)-Belfiorese (un punto) 3-3. Ha riposato: Sankt Georgen (-)
Gara d’andata Girone C: Grosseto-Folgore Rubiera 1-0
Gara d’andata Girone D: Massa Martana-Camerano 1-0 (52’Alessandro Angeli)
Gara d’andata Girone E: Tonara-Unipomezia 1-3
Gara d’andata Girone F: Real Giulianova-Vastogirardi 2-1
1a giornata Girone Triangolare G: Vigor Trani (3)-Savoia (0) 2-1. Ha riposato: Lagonegro (-).
Gara d’andata Girone H: Licata-Locri 0-0.

Risultati di mercoledì 28 febbraio
2a giornata Girone Triangolare A: Pro Dronero-Valdivara 5 Terre (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30). Riposerà: Mariano Comense.
2a giornata Girone Triangolare B: Sankt Georgen (3)-San Luigi (1) 2-1. Ha riposato: Belfiorese (1)
Gara di ritorno Girone C: Folgore Rubiera-Grosseto (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 17)
Gara di ritorno Girone D: Camerano-Massa Martana (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30).
Gara di ritorno Girone E: Unipomezia -Tonara 1-0.
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-Real Giulianova (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30).
2a giornata Girone Triangolare G: Savoia-Lagonegro (Gara rinviata per neve a mercoledì 7 marzo alle ore 14,30). Riposerà: Vigor Trani.
Gara di ritorno Girone H: Locri-Licata 2-2.

In neretto oltre alla gara del Camerano anche le squadre già approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 7 marzo:
2a giornata Girone Triangolare A: Pro Dronero (0)-Valdivara 5 Terre (3) 1-3. Ha riposato: Mariano Comense (3).
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Belfiorese-Sankt Georgen 1-3. Ha riposato: San Luigi.
Classifica Finale Girone Triangolare B: Sankt Georgen 6, San Luigi e Belfiorese 1.
Gara di ritorno Girone C: Folgore Rubiera-Grosseto 1-2
Gara di ritorno Girone D: Camerano-Massa Martana 2-1 (22’Michele Taddei, 42’Alessandro Angeli [M.M.], 50’Michele Taddei)
Gara d’andata Girone F: Vastogirardi-Real Giulianova 1-1 .
2a giornata Girone Triangolare G: Savoia (3)-Lagonegro (0) 2-0. Ha riposato: Vigor Trani (3).

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Risultati di mercoledì 14 marzo (in cui si doveva giocare l’andata dei quarti) :
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Valdivara 5 Terre-Mariano Comense 0-1. Ha riposato: Pro Dronero.
Classifica Finale Girone Triangolare A: Mariano Comense 6, Valdivara 5 Terre 3 e Pro Donero 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Lagonegro-Vigor Trani 0-1. Ha riposato: Savoia.
Classifica Finale Girone Triangolare G: Vigor Trani 6, Savoia 3 e Lagonegro 0.

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Programma quarti di finale di mercoledì 21 marzo (andata) ore 14,30 e mercoledì 4 aprile (ritorno) ore 15:
Gara 1: Sankt Georgen-Mariano Comense
Gara 2: Massa Martana-Grosseto (sia andata che ritorno ore 15)
Gara 3: Unipomezia-Real Giulianova
Gara 4: Vigor Trani-Licata

Calendario modificato manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 21 febbraio 2018 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 28 febbraio. Terza ed ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 7 e 14 marzo.
Quarti di finale 21 marzo (andata) e 4 aprile (ritorno), semifinali 11 aprile (andata) e 18 aprile (ritorno) e finale in gara unica a Firenze (con orario da stabilire) mercoledì 25 aprile 2018.


Copyright © 2019 Riviera Oggi, riproduzione riservata.