TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-MONTEGIORGIO 3-2 (1°T. 1-1)
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99), Trawally, Ilario Gabrielli, Piergiorgio Ciotti, Lanzano (99), Leopardi, Luca Rossi (92’Gregonelli), Rosa (73’Andrea Bucchi), Minnozzi ed Alessio Schiavi (79’Renzi, 99). A disposizione: Verissimo (2000), Marco Gagliardi (98), Pizi (98) e Niccolò Rossetti (99). Allenatore: Sante Alfonsi.
MONTEGIORGIO: Verdicchio, Zancocchia, Riccardo Del Moro (2000), Andrea Omiccioli, Marco Vita, Passalacqua, Frinconi (70’Nazziconi), Polini (98)-(88’Ferranti, 98), Sbarbati, Albanesi e Adami. A disposizione: Francesco Monachesi (99), Davide Marini, Sulpizi (98), Lorenzo Ferretti e Gjyla (2000).
Allenatore: Massimo Paci
Arbitro: Nicholas Santucci di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Marco Viglietta e Marco Mangiaterra, entrambi di Macerata.
Reti: 12’Sbarbati (M), 36’Minnozzi (P.D’A.), 50’Omiccioli (M), 55’Schiavi (P.D’A.), 84’Renzi (P.D’A.).
Ammoniti: Gabrielli (P.D’A.), Rossi (P.D’A.), Frinconi (M), Leopardi (P.D’A.), Omiccioli (M) e Passalacqua (M).
Angoli: 5-3.
Recuperi: 2’+7′.
Spettatori: 400 circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini è finita 1-1 (13’Andrea Bucchi [P.d’A.], 39’Polini [M]) tra Montegiorgio e Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi era finita 3-0 (14’Marco Gagliardi, 67’Leopardi, 70’Trawally su rigore) per il Porto d’Ascoli.
Le due squadre la scorsa stagione si erano affrontate anche nei quarti di finale della Coppa Italia e l’ha spuntata passando il turno, il Montegiorgio che vinse la gara d’andata del Pianarelle Tamburrini per 1-0 (84’Labriola), mentre il ritorno al Ciarrocchi finì 2-2 (11’Lorenzo Piergallini [P.d’A.], 15’Tarli [P.d’A.], 26’Luca Rossi [M], 29′ Minella [M] su rigore).
CRONACA MATCH- Partita spettacolare come testimonia anche il risultato finale (3-2), quella andata in scena al Ciarrocchi di Porto d’Ascoli tra la 1a e la 3a forza dell’attuale Campionato. Al via un brivido per la difesa del Montegiorgio con Passalacqua che passa la sfera all’indietro col portiere Verdicchio avanzato e costretto ad un prodigioso recupero per evitare un rocambolesco autogol.
Al 12′ la capolista si porta in vantaggio: Lanzano ha un’ incertezza nel rinviare la sfera, Sbarbati (al 13° centro stagionale) non si fa pregare due volte e fulmina Di Nardo con un preciso tiro: 0-1.
La squadra di casa sbanda e rischia di subire il raddoppio ospite in almeno 2 occasioni. Al 27’si vede Minnozzi (ex della gara in quanto la scorsa stagione giocava proprio nelle fila del Montegiorgio con cui ha realizzato 10 reti) che punta l’area e conclude ma Verdicchio respinge rifugiandosi in corner.
Al 37′ il Porto d’Ascoli trova il meritato pari con lo stesso capocannoniere del torneo Minnozzi (al 16° centro stagionale) che infila la rete ospite superando Verdicchio in uscita con un delizioso e preciso tocco d’esterno destro: 1-1.
Ad inizio ripresa (50′) nuovo vantaggio ospite: Andrea Omiccioli (al 2° centro stagionale) conquista palla al limite dell’area e calcia, Di Nardo è in ritardo e non riesce a respingere la sfera: 1-2.
Trascorrono 5 minuti (55′) e si ristabilisce la nuova parità: questa volta è Alessio Schiavi (al 1° centro stagionale) a provarci con un fendente da fuori area che deviato da Passalacqua, mette fuori causa Verdicchio: 2-2.
La partita diventa bellissima e la squadra di Alfonsi sulle ali dell’entusiasmo potrebbe segnare ancora ma il l’estremo ospite dice no a Luca Rossi prima e a Minnozzi poi.
Nulla può, però, all’84’quando il neo-entrato Renzi (al 4° centro stagionale) si inserisce perfettamente sulla traiettoria di un tiro-cross dalla destra di Trawally, facendo esplodere di gioia il pubblico locale: 3-2.
Al 90’ancora lo stesso attaccante ex Samb Renzi prova a sorprendere Verdicchio leggermente fuori dalla porta ma la sfera scheggia la traversa e termina sul fondo.

ECCELLENZA MARCHE

Programma della 22a giornata (7a di ritorno) d’Eccellenza Marche di Domenica 18 febbraio 2018 ore 15:
Atletico Alma-Forsempronese
Atletico Gallo Colbordolo-Ciabbino (Gara giocata sabato 17 febbraio) 1-0 (65’Thomas Paoli)
Atletico Porto Sant’Elpidio-Ilario Lorenzini Barbara (Gara giocata sabato 17 febbraio) 1-0 (65’Giorgio Galli)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare sarà diretta da: Kristian Ubaldi di Fermo, coadiuvato dagli assistenti: Luca Pace di Ancona e Giacomo Caporaletti di Macerata.
Camerano-Marina (Gara giocata sabato 17 febbraio) 1-0 (80’Lapi. Espulsi: al 67′ il tecnico del Camerano Montenovo per proteste ed all’86’Alessio Ribichini del Marina per doppia ammonizione)
Loreto-Pergolese (Gara giocata sabato 17 febbraio) 1-1 (46’Ruzzier [L], 69’Francesco De Rosa [P]. Al 90′ Antonioni della Pergolese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Alessandro Tomba)
Porto d’Ascoli-Montegiorgio (Gara giocata sabato 17 febbraio) 3-2 (12’Sbarbati [M], 36’Minnozzi, 50’Andrea Omiccioli [M], 55’Alessio Schiavi, 84’Renzi)
Urbania-Tolentino

All’andata al Comunale Filippo Pirani è finita 2-1 (8’Cavaliere [B.N.], 23’De Cesare, 38’Ludovisi) per il Grottammare.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche, al Comunale di Chiaravalle (Ancona) finì 3-2 (1′ Cavaliere su rigore, 34’e 63′ De Panicis [G], 72’Leonardo Rossini, 78’Lorenzo Alessandroni. Al 36’espulso Giorgio Valentini del Grottammare per aver rifilato una manata al volto a Domenichetti della Biagio Nazzaro) per la Biagio Nazzaro, allora guidata da Gianmarco Malavenda.

CLASSIFICA:
Montegiorgio * 46,
Atletico Gallo Colbordolo * 41,
Porto d’Ascoli * 38,
Grottammare 32,
Atletico Alma Fano 31,
Marina * 29,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 29,
Urbania 28,
Tolentino 28,
Forsempronese 27,
Camerano * 26,
Atletico Porto Sant’Elpidio * 26,
Pergolese * 24,
Ciabbino * 20,
Ilario Lorenzini Barbara * 20,
Loreto * 19.

*= Una gara in più.

Prossimo turno, 23a giornata (8a di ritorno) di domenica 25 febbraio 2018 ore 15:
Ciabbino-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 24 febbraio; all’andata 1-3 per la Biagio Nazzaro)
Forsempronese-Urbania (All’andata 1-0 per la Forsempronese)
Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio (1-1)
Ilario Lorenzini Barbara -Camerano (1-1)
Marina-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 24 febbraio; all’andata 2-1 per il Marina)
Montegiorgio-Loreto (2-1)
Pergolese-Atletico Alma (0-1)
Tolentino-Atletico Gallo Colbordolo (0-1)

All’andata al Comunale Ferranti 1 di Porto Sant’Elpidio è finita 1-1 (14’Riccardo Cuccù [A.P.S’E.], 45’Iovannisci [G]. Al 94’espulso Daniele Valentini del Grottammre per gioco falloso).
Le 2 formazioni in questa stagione si sono già affrontate anche negli ottavi in gara doppia (andata e ritorno) della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed ha avuto la meglio il Grottammare, passando il turno. Il Match d’andata giocato al Comunale Ferranti di Porto Sant’Elpidio è finito 0-2 (80’ed 84’Iovannisci) per il Grottammare mentre il ritorno al Pirani si è concluso sull’1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.]).
.

All’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 1-2 (13’Minnozzi [P.d’A.], 67’Marco Santini, 87’Bresciani) per il Marina.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Le Fornaci di Montemarciano (Ancona) finì 2-1 (9’Jari Iachini [P.d’A.], 60′ Noviello [M] su rigore, 83’Noviello. Al 59’espulso Berardini del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione) per il Marina.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Matteo Minnozzi del Porto d’Ascoli con 16 reti (di cui 2 su rigore).

Alle sue spalle c’è Sbarbati del Montegiorgio con 13 centri (di cui 1 su rigore).

Completano attuale podio: Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro Chiaravalle e Luca Rivi (5 rigori trasformati) dell’Atletico Alma 11 gol ciascuno.

Alle spalle del podio c’è Filippo Pagliardini dell’Urbania con 10 centri .

Dietro di lui troviamo: Adami (2 rigori trasformati) del Montegiorgio e Rosa del Porto D’Ascoli con 8 gol ciascuno.

Seguono poi: Enrico Bartolini (2 rigori trasformati) e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Andrea Bucchi del Porto D’Ascoli, William Cecchini della Forsempronese, Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma, Mongiello (4 rigori trasformati) del Tolentino e Giorgio Galli (3 di cui 1 su rigore con la maglia del Ciabbino e 4 con quella dell’Atletico Porto Sant’Elpidio dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Antonioni (4 rigori trasformati) della Pergolese, Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, Battisti dell’Atletico Gallo Colbordolo, il centrocampista marocchino Belkaid (4 rigori trasformati) della Forsempronese, De Marco del Ciabbino, Dell’Aquila del Tolentino, Elia Donzelli (un rigore trasformato) del Camerano, William Gioacchini e Tommaso Gregorini del Marina e Iovannisci e Ludovisi del Grottammare con 6 centri ciascuno.

Poi troviamo: Filiaggi (un rigore trasformato) del Ciabbino e Thomas Paoli dell’Atletico Gallo Colbordolo con 5 reti a testa.

A seguire: Albanesi del Montegiorgio, Orlando Aquino del Ciabbino, il brasiliano Bondi (un rigore trasformato) della Pergolese, Davide Camilletti e Ruzzier (un rigore trasformato) del Loreto, Carsetti della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Riccardo Cingolani (un rigore trasformato) e Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Procacci (3 rigori trasformati) dell’Urbania, Raponi del Tolentino e Renzi del Porto d’Ascoli con 4 gol a testa.

Quindi troviamo: Michele Alessandrini, Boschetti e Diego Rossini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Francesco Antonelli del Porto d’Ascoli, Emiliano Bartoli, Luigi Fontana e Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Belli del Tolentino, Bufalo dell’Atletico Alma, Michele Carbonari e Nicola Vitali della Pergolese, Ivan D’Angelo e De Cesare del Grottammare, Michele Garbuglia del Loreto, Nicola Marini e Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Nazziconi del Montegiorgio ed Ottaviani dell’Urbania con 3 centri ciascuno.

Seguono poi: Balloni del Loreto, Marco Carboni e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Andrea Carminucci (un rigore trasformato) e Davide Traini del Grottammare, Corpetti, Strano e Tizi del Tolentino, Francesco De Rosa, Gallotti ed Andrea Savelli della Pergolese, Tommaso Gabrielloni, Alessio Ribichini e Marco Santini del Marina, Marongiu e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Enrico Mistura, Stambolliu e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Valerio Nardini del Ciabbino, Andrea Omiccioli del Montegiorgio, Lorenzo Pagliari ed Alessandro Radi della Forsempronese, Pieralisi e Remedi della Biagio Nazzaro Chiaravalle e Michele Taddei del Camerano con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Angelici, Andrea Bellucci, Defendi, Lapi, Marchionne, Pericolo, Francesco Polenta, Polzonetti e Michele Santoni del Camerano, Belletti, Islami ed Andrea Marozzi dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Bergese, Buresta, Lanzi e Federico Ruggeri del Tolentino, Bresciani e Francesco Savelli del Marina, Brugiapaglia, Maruzzella e Streccioni del Loreto, Cecchetti, Domenichetti, Focante e Mengaroni della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Andrea Censori, Matteo Coccia, De Vecchis, Michael Dion Gibbs e Petritola del Ciabbino, Giovanni Dominici, Michele Gabbianelli e Mei dell’Atletico Alma, Ferrini dell’Atletico Gallo Colbordolo, Michele Ioele ed Alessio Palladini del Grottammare, Lasku, Davide Righi, Antonio Tedesco e Zupo della Pergolese, Martellucci dell’Ilario Lorenzini Barbara, Mazzanti dell’Urbania, Riccardo Paolini della Forsempronese, Polini del Montegiorgio ed Alessio Schiavi e Sensi del Porto d’Ascoli, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Campanella (Tolentino) pro Pergolese alla 17a giornata, Carafa (Atletico Porto Sant’Elpidio) pro Biagio Nazzaro alla 17a giornata, Alberto Donnari (Montegiorgio) pro Urbania alla 13a giornata, Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata, Matteo Paci (Marina) pro Loreto alla 20a giornata e Fabio Rosati (Forsempronese) pro Atletico Porto Sant’Elpidio alla 18a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Biagio Nazzaro (2 successi: 1 in casa ed 1 fuori e 4 pareggi: 2 interni e 2 esterni) e Grottammare (un successo esterno e 5 pareggi: 3 interni e 2 esterni) con 6 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Atletico Porto Sant’Elpidio con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Porto d’Ascoli con 40 gol (30 in casa e 10 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (7), Minnozzi (16 di cui 2 su rigore), Renzi (4), Rosa (8), Alessio Schiavi (1) e Sensi (1).
Miglior difesa: Urbania con 13 sole reti subite (9 in casa e 4 fuori)
Non subisce gol da più partite: Biagio Nazzaro da 6 gare consecutive (564 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Porto d’Ascoli con + 16 (40-24)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 14 successi (7 in casa e 7 in trasferta)
Minor numero di sconfitte: Montegiorgio con 4 ko (2-1 a Chiaravalle sul campo della Biagio Nazzaro alla 12a giornata, 0-4 interno con l’Urbania alla 13a, 1-0 sul campo della Pergolese alla 20a e 3-2 a Porto d’Ascoli alla 22a)
Maggior numero di pareggi: Urbania con 10 pari (4 in casa e 6 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Porto d’Ascoli a quota 25, frutto di 8 successi, un pareggio e 3 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è il Montegiorgio a quota 22, frutto di 7 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Camerano, Pergolese e Tolentino con 11 diversi marcatori a testa.
Camerano: Angelici (1), Andrea Bellucci (1), Defendi (1), Elia Donzelli (6 di cui 1 su rigore), Lapi (1), Marchionne (1), Pericolo (1), Francesco Polenta (1), Polzonetti (1), Michele Santoni (1) e Michele Taddei (2).
Pergolese: Antonioni (6 di cui 4 su rigore), il brasiliano Bondi (4 di cui 1 su rigore), Michele Carbonari (3), Francesco De Rosa (2), Gallotti (2), Lasku (1), Davide Righi (1), Andrea Savelli (2), Antonio Tedesco (1), Nicola Vitali (3) e Zupo (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-blu va aggiunta l’autorete di Campanella (Tolentino) alla 17a giornata.
Tolentino: Belli (3), Bergese (1), Buresta (1), Corpetti (2), Dell’Aquila (6), Lanzi (1), Mongiello (7 di cui 4 su rigore), Raponi (4), Federico Ruggeri (1), Strano (2) e Tizi (2).
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio e Forsempronese con un solo cartellino rosso a testa.
Minor numero di ammonizioni: Forsempronese con 34 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Montegiorgio con un + 2.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Ciabbino con 12 ko (3 in casa e 9 fuori)
Minor numero di vittorie: Ilario Lorenzini Barbara (tutti in casa) e Loreto (2 in casa e 2 fuori) con 4 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Montegiorgio (3 in casa ed 1 fuori) e Tolentino (2 in casa e 2 fuori) con 4 pari a testa.
Peggior difesa: Ciabbino con 34 reti incassate (13 in casa e 21 in trasferta).
Peggior attacco: Atletico Porto Sant’Elpidio con 16 reti segnate (10 in casa e 6 fuori; una su rigore) con 6 diversi marcatori: Belletti (1), Riccardo Cingolani (4 di cui 1 su rigore), Riccardo Cuccù (4), Giorgio Galli (4), Islami (1) ed Andrea Marozzi (1). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-azzurri va aggiunta l’autorete di Fabio Rosati (Forsempronese) alla 18a giornata.
Non segna da più partite: Atletico Alma da 4 gare consecutive (360 minuti effettivi)
Peggior differenza reti: Loreto con un -12 (17-29)
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Loreto (2 successi, 4 pareggi, ma anche 6 ko interni) ed Urbania (2 successi, 4 pareggi, ma anche 4 ko interni) a quota 10, frutto di 2 successi e 4 pareggi interni a testa .
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Ilario Lorenzini Barbara a quota 4, frutto di 4 pareggi e 7 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è l’Urbania con 4 diversi marcatori: Filippo Pagliardini (10), Mazzanti (1), Ottaviani (3) e Procacci (4 di cui 3 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori durantini va aggiunta l’autorete di Alberto Donnari (Montegiorgio) alla 13a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Grottammare con 8 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Pergolese con 67 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Loreto con un -27.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi interni ed un pareggio esterno)
Vittorie: 11 (3-1 interno col Grottammare alla 6a giornata, 1-4 a Loreto alla 9a, 5-2 interno con la Pergolese alla 10a, 5-0 sempre interno, stavolta col Camerano all’11a, 1-2 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 12a, 1-0 interno con l’Atletico Porto Sant’Elpidio alla 13a, 3-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 15a, 2-1 sempre interno, stavolta con la Forsempronese alla 16a, 0-1 ad Urbania alla 17a, 4-1 interno con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 20a e 3-2 interno col Montegiorgio alla 22a)
Pareggi: 5 (1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata, 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a, 1-1 a Montegiorgio alla 7a, 0-0 interno col Ciabbino alla 18a ed 1-1 a Grottammare alla 21a)
Sconfitte: 6 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a, 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a, 1-2 ancora interno, stavolta col Marina all’8a, 1-0 sul campo dell’Atletico Gallo Corbordolo alla 14a ed altro 1-0 esterno, stavolta a Tolentino alla 19a)
Gol fatti: 40 (30 in casa e 10 in trasferta; 2 su rigore) con 7 diversi marcatori: Francesco Antonelli (3), Andrea Bucchi (7), Minnozzi (16 di cui 2 su rigore), Renzi (4), Rosa (8), Alessio Schiavi (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 24 (15 in casa e 9 in trasferta).
Differenza reti: + 16 (40-24)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 16 reti (di cui 2 su rigore) all’attivo.
Punti interni: 25 (su 12 gare interne), frutto di 8 successi, un pareggio e 3 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 10 gare esterne), frutto di 3 successi, 4 pari e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): 3 (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Ilario Gabrielli per gioco falloso alla 6a e Minnozzi per fallo di reazione alla 14a)
Ammonizioni: 48.
Media inglese: -8.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 6 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 5 pareggi: 3 interni e 2 esterni)
Vittorie: 8 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a, 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a, 2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 7a, 2-3 sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 10a, 1-0 interno col Ciabbino alla 13a, 2-0 sempre interno, stavolta con l’Ilario Lorenzini Barbara alla 14a ed 1-2 a Camerano [Ancona] alla 20a)
Pareggi: 8 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata, altro 1-1 esterno, stavolta a Porto Sant’Elpidio [Fermo] all’8a, ancora un 1-1 esterno, stavolta a Fossombrone alla 12a, di nuovo un 1-1 esterno, stavolta a Montegiorgio alla 16a, 0-0 interno col Marina alla 17a, poi ancora un 1-1 esterno, stavolta a Loreto alla 18a, altro 1-1, stavolta interno con la Pergolese alla 19a ed ancora un’altro 1-1 interno, stavolta nel derby piceno col Porto d’Ascoli alla 21a)
Sconfitte: 5 (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata, 3-1 sul campo del Porto d’Ascoli alla 6a, 0-2 interno con l’Urbania alla 9a, 1-2 interno col Tolentino all’11a e 3-0 a Fano, sul campo dell’Atletico Alma alla 15a)
Gol fatti: 24 (12 in casa e 12 in trasferta; 1 su rigore) con 8 diversi marcatori: Andrea Carminucci (2 di cui 1 su rigore), Ivan D’Angelo (3), De Cesare (3), Michele Ioele (1), Iovannisci (6), Ludovisi (6), Alessio Palladini (1) e Davide Traini (2).
Gol subiti: 23 (9 in casa e 14 fuori).
Differenza reti: + 1 (24-23)
Capocannonieri: Gianmarco Iovannisci e Dario Ludovisi con 6 gol a testa.
Punti interni: 18 (su 11 gare casalinghe) frutto di 5 successi, 3 pareggi e 3 ko interni.
Punti esterni: 14 (su 10 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 8 (2 Daniele Valentini: per gioco falloso all’8a giornata e per fallo da ultimo uomo alla 15a ed una a testa per: Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata, Andrea Cameli anch’egli per doppia ammonizione alla 6a, Di Antonio per doppia ammonizione alla 9a, Davide Traini per doppia ammonizione alla 10a, Iovannisci per fallo di reazione alla 14a ed il portiere Beni per proteste alla 15a)
Ammonizioni: 44.
Media inglese: -11.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato), poi esonerato dopo la 17a e rilevato alla 18a giornata da Renzo Morreale.
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno] che gioca le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo), poi esonerato dopo l’11a e rilevato alla 12a giornata da Roberto Cappellacci.
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che è ripartita dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo) che poi si è dimesso dopo l’8a ed è stato rilevato alla 9a giornata dal vice-tecnico Sante Alfonsi.
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo), poi esonerato dopo la 9a e rilevato alla 10a dal vice Pieralvise Ruani coadiuvato dal Professor Omar Ippoliti e dall’11a giornata da Andrea Mosconi.
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

In neretto le squadre che hanno sostituito il loro allenatore iniziale.

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO COMPLETO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione è avvenuto mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Riepilogo Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 27 settembre 2017
A1) Urbania-Atletico Alma 4-0 (29’e 50′ Ottaviani, 55’ed 80’Mattia Paiardini)
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano 0-1 (93’Elia Donzelli)
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 1-1 (26’Leonardo Rossini [B.N.C.], 40’Belli [T])
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 18 ottobre 2017
A1) Atletico Alma-Urbania 0-1 (12’Tancini)
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara 1-0 (74’Michele Taddei)
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro 4-2 (5’Medici [B.N.], 19’Mongiello, 40’Strano, 74’Lanzi, 76’Cavaliere [B.N.] su rigore, 85’Buresta)
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE 5-1 (23’Piergiorgio Ciotti, 43’Pizi, 52’Minnozzi, 63’Piergiorgio Ciotti, 67’De Panicis [G], 69’Rosa)

In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

SEMIFINALI

Risultati Gare d’andata di mercoledì 1° novembre 2017

S1) Urbania-Camerano 2-1 (17’Michele Taddei [C], 56’Temellini, 73’Ottaviani su rigore)
S2) Tolentino-PORTO D’ASCOLI 1-0 (41’Belli)

Risultati gare di ritorno di mercoledì 22 novembre 2017
S1) Camerano-Urbania 5-2 (7′ e 55′ Ottaviani [U], 65’Michele Taddei, 76’Mattia Santoni, 79’Elia Donzelli, 85’e 90’Mattia Santoni)
S2) PORTO D’ASCOLI-Tolentino 3-1 (18’Mongiello [T], 30’Sensi, 45’Minnozzi, 79’Andrea Bucchi)

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

FINALE in gara unica di sabato 23 dicembre 2017 sul neutro Nicola Tubaldi di Recanati
PORTO D’ASCOLI-Camerano 0-2 (15’Elia Donzelli, 56’Andrea Savini. Al 72’espulso Luca Rossi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione).
Il Camerano approda alla Coppa Italia Dilettanti, dove nella doppia sfida degli ottavi (mercoledì 21 febbraio alle ore 14,30 a Massa Martana [Perugia], l’andata e mercoledì 28 sempre di febbraio ed alle 14,30 a Camerano [Ancona], il ritorno) affronterà il Massa Martana (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia guidata in panchina dal vice presidente Sabatino Montecchiani che ha rilevato il 12 dicembre l’esonerato Luciano Marini con cui aveva vinto la Coppa Italia regionale) che ha vinto la Coppa Italia d’Eccellenza umbra battendo (2-0) in finale il Bastia.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese); 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2017/18: Camerano.

COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018:

Squadre partecipanti:
ABRUZZO: REAL GIULIANOVA (squadra di Giulianova, comune in provincia di Teramo)
BASILICATA: LAGONEGRO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: LOCRI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Reggio Calabria)
CAMPANIA: SAVOIA (squadra di Torre Annunziata comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: FOLGORE RUBIERA (squadra di Rubiera, comune in provincia di Reggio Emilia)
FRIULI VENEZIA GIULIA: SAN LUIGI (squadra di Trieste)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: VALDIVARA 5 TERRE (squadra di Beverino, comune in provincia di La Spezia)
LOMBARDIA: MARIANO COMENSE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Como)
MARCHE: CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona)
MOLISE: VASTO GIRARDI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: PRO DRONERO (squadra di Dronero, comune in provincia di Cuneo)
PUGLIA: VIGOR TRANI (squadra di Trani, comune in provincia di Barletta, Andria e Trani)
SARDEGNA: TONARA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: LICATA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Agrigento)
TOSCANA: GROSSETO
TRENTINO ALTO ADIGE: SANKT GEORGEN (squadra dell’omonima frazione [San Giorgio] del comune italiano di Brunico, in provincia di Bolzano)
UMBRIA: MASSA MARTANA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Perugia)
VENETO: BELFIORESE (squadra di Belfiore, comune in provincia di Verona)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Mariano Comense (Lombardia), Pro Dronero (Piemonte e Valle d’Aosta) e Valdivara 5 Terre (Liguria)
Girone Triangolare B: Belfiorese (Veneto), San Luigi (Friuli Venezia Giulia) e Sankt Georgen (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Folgore Rubiera (Emilia Romagna) e Grosseto (Toscana)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Camerano (Marche) e Massa Martana (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tonara (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Real Giulianova (Abruzzo) e Vastogirardi (Molise)
Girone Triangolare G: Lagonegro (Basilicata), Savoia (Campania) e Vigor Trani (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Licata (Sicilia) e Locri (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Programma di mercoledì 21 febbraio ore 14:30
1a giornata Girone Triangolare A: Mariano Comense- Pro Dronero . Riposerà: Valdivara 5 Terre.
1a giornata Girone Triangolare B: San Luigi-Belfiorese. Riposerà: Sankt Georgen
Gara d’andata Girone C: Grosseto-Folgore Rubiera (ore 17)
Gara d’andata Girone D: Massa Martana-Camerano
Gara d’andata Girone E: Tonara-Unipomezia
Gara d’andata Girone F: Real Giulianova-Vastogirardi
1a giornata Girone Triangolare G: Vigor Trani-Savoia. Riposerà: Lagonegro.
Gara d’andata Girone H: Licata-Locri.

Calendario manifestazione: La competizione avrà inizio mercoledì 21 febbraio 2018 con le gare d’andata dei Gironi a due squadre e la prima giornata dei Gironi triangolari. Gare di ritorno e seconda giornata dei Gironi triangolari mercoledì 28 febbraio. Terza e ultima giornata dei Gironi triangolari mercoledì 7 marzo.
Quarti di finale 14 marzo (andata) e 21 marzo (ritorno), semifinali 4 aprile (andata) ed 11 aprile (ritorno) e finale in gara unica a Firenze (con orario da stabilire) mercoledì 18 aprile 2018.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 231 volte, 1 oggi)