TABELLINO DI SUDTIROL ALTO ADIGE-PORDENONE 1-0 (1°T. 0-0)
SUDTIROL ALTO ADIGE: Offredi, Erlic, Sgarbi, Vinetot, Tait, Broh (90’Boccalari), Berardocco, Fink (68’Smith), Frascatore, Rocco Costantino (80’Candellone) e Gyasi. A disposizione: D’Egidio, Luca Bertoni, Andrea Zanchi, Baldan, Cess, Oneto, Alessandro Gatto, Heatley Flores e Marco Berardi. Allenatore: Paolo Zanetti.
PORDENONE: Mazzini, Formiconi (75’Zammarini), Mirko Stefani, Bassoli, Nunzella (84’De Agostini), Misuraca, Burrai, Bombagi (60’Magnaghi), Nocciolini (84’Ciurria), Federico Gerardi (75’Berrettoni) e Cicerelli. A disposizione: Meneghetti, Giulio Parodi, Visentin, Alessandro Lovisa, Silvestro e Caccetta. Allenatore: Leonardo Colucci.
Arbitro: Fabio Pasciuta di Agrigento, coadiuvato dagli assistenti: Luca Valletta di Napoli e Simone Amantea di Milano.
Reti: 55’Rocco Costantino (S.A.A.) su rigore .
Espulsi: al 37’il Diesse Aladino Valoti (S.A.A.) per proteste ed al 55’il dirigente Matteo Lovisa (P), anch’egli per proteste.
Ammoniti Broh (S.A.A.), Sgarbi (S.A.A.), Berrettoni (P), Magnaghi (P), Candellone (S.A.A.), Ciurria (P) e dopo la fine della partita De Agostini (P).
Angoli: 7-4.
Recuperi: 0’+4′.
Descrizione del gol partita: Al 54’su angolo di Frascatore Formiconi affossa in area Erlic, il direttore di gara assegna il rigore tra le proteste ospiti. Sul dischetto va lo specialista Rocco Costantino (al 10° centro stagionale. Sarebbero 11 con la rete messa a segno nella gara [poi annullata] interna col Modena) che trasforma : 1-0.
Spettatori: circa.
Curiosità: All’andata al Comunale Bottecchia è finita 3-1 (8’Cia [S.A.A.], 27’Federico Gerardi, 42’Martignago, 54’Ciurria. Al 49’espulsi entrambi nelle fila del Sudtirol per proteste: il tecnico Zanetti ed il Diesse Aladino Valoti) per il Pordenone.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (10a giornata di sabato 22 ottobre 2016), al Comunale Druso di Bolzano era finita 3-1 (10’Semenzato [P], 32’Giacomo Tulli, 57’Kenneth Obodo, 89’Spagnoli. Espulsi entrambi nelle fila del Pordenone: al 27’Burrai per fallo da ultimo uomo ed al 92’Semenzato per doppia ammonizione) per il Sudtirol.
Ma le 2 squadre la scorsa stagione si erano incontrate anche nel 1° Turno in gara unica della Coppa Italia di Serie C ed al Comunale Bottecchia di Pordenone si era imposto per 1-2 (15’Azzi [P], 68’Spagnoli, 101’Giacomo Tulli) dopo i tempi supplementari, approdando così ai sedicesimi, il Sudtirol.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone [è ancora in corsa nella Coppa Italia Tim], Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO DATE FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 7 febbraio 2018:

Alessandria-Renate (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-0 (15’Fischnaller. Al 93’espulso Emanuele Gatto dell’Alessandria per doppia ammonizione)
Pontedera-Padova 2-1 (3’Tofanari, 21’Raffini, 66’Eric Lanini [Pa])

Viterbese Castrense-Paganese (Gara giocata mercoledì 14 febbraio) 1-1 (14’Sini [V.C.], 95′ Cuppone [P]) D.T.S. e 4-3 D.C.R. Sequenza rigori: Cuppone (P) traversa, Mendez (V.C.) gol, Ngamba (P) gol, Vandeputte (V.C.) parato, Bensaja (P) gol, Sini (V.C.) gol, Cesaretti (P) gol, Benedetti (V.C.) gol, Giuseppe Maiorano (P) alto e Ngissah (V.C.) gol.
Lecce-Cosenza (Gara giocata mercoledì 14 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-2 (61’Okereke, 68’Loviso)

D.T.S= Dopo Tempi Supplementari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali di mercoledì 21 febbraio (andata) e mercoledì 7 marzo (ritorno):
Alessandria-Pontedera
Viterbese Castrense-Cosenza

Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO- Con la disputa del recupero del Comunale Druso di Bolzano: Sudtirol Alto Adige-Pordenone, finito 1-0 per la squadra altoatesina, la 21a giornata (2a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Teramo e Vicenza, va in archivio con 7 successi (di cui 1 esterno) ed un solo pareggio (per 1-1); 18 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 21°turno.
Due le doppiette di questa giornata che portano le firme del difensore centrale Davide Di Pasquale (Samb) e del centrocampista Federico Proia (Bassano Virtus).
Il ko (il 2° consecutivo, il 7° stagionale, il 3° esterno) nel recupero di Bolzano è costato la panchina a Leonardo Colucci, esonerato dal Pordenone (attualmente 10°in classifica e per un pelo ancora in zona Play Off) e sostituito con Fabio Rossitto. L’ex giocatore centrocampista di Udinese, Napoli e Fiorentina ha già guidato in 2 diverse stagioni (2012/13 in Serie D Girone C ed in quella 2014/15 in Lega Pro Girone A) la prima squadra del Pordenone.
Intanto questa mattina è saltata un’altra panchina nel Girone B, quella della Triestina (attualmente 9a in classifica a quota 30). Infatti nonostante il successo (1-3) di sabato scorso sul campo del Renate il tecnico Giuseppe Sannino ha presentato le dimissioni che sono state accettate dalla società alabardata. Al suo posto il vice e storica bandiera della Triestina Nicola Princivalli. L’allenatore in seconda sarà invece Stefano Lotti.

RIEPILOGO RISULTATI DELLA 21A GIORNATA (2A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI VENERDI’29 DICEMBRE 2017:
Alma Juventus Fano-Padova 1-1 (15’Germinale [A.J.F.], 93’Capello [P] su rigore. Al 91’espulso il centrocampista ghanese del Fano Eklu Mawuli per doppia ammonizione)
Mestre-Albinoleffe 2-1 (4’Sottovia, 21’Scrosta [A], 58’Andrea Boscolo)
Ravenna-Bassano Virtus 1-2 (22’De Sena [R], 34′ e 62’Federico Proia)
Reggiana-Triestina 2-0 (44’Cesarini, 69’Andrea Bovo)
Renate-Feralpisalò 2-1 (28’Lunetta, 32’Simone Guerra [F], 73’Guido Gomez su rigore)
SAMB-Fermana 3-0 (4’Miracoli, 50′ e 73’Di Pasquale)
Santarcangelo-Gubbio 1-0 (89’Bussaglia)
Sudtirol Alto Adige-Pordenone (Gara che era stata rinviata causa campo ghiacciato e poi recuperata mercoledì 14 febbraio 2018 e trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-0 (55’Rocco Costantino su rigore. Espulsi entrambi per proteste: al 37′ il Diesse del Sudtirol Aladino Valoti ed al 55’il dirigente del Pordenone Matteo Lovisa)

Hanno riposato: Teramo e Vicenza (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena)

CLASSIFICA AGGIORNATA:
Padova 45,
Feralpisalò 36,
SAMB 35,
Sudtirol Alto Adige 34,
Renate 33,
Reggiana 33,
Bassano Virtus 33,
Albinoleffe 31,
Triestina 30,
Pordenone 30,
Fermana 30,
Mestre 28,
Vicenza 27,
Gubbio 27,
Ravenna 23,
Santarcangelo (-1) 23,
Teramo 22,
Alma Juventus Fano 19.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (2 volte: 3a e 22a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (2 volte: 5a e 24a giornata), Vicenza (3 volte: 6a, 21a e 25a giornata), Renate (2 volte: 7a e 23a giornata), Gubbio (2 volte: 8a e 18a giornata), SAMB (2 volte: 10a e 20a giornata), Feralpisalò (2 volte: 11a e 19a giornata), Ravenna (2 volte: 12a e 24a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (2 volte: 13a e 19a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (16a giornata) e Mestre (2 volte: 17a e 25a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 26a giornata (7a di ritorno) di sabato 17 febbraio 2018:
Alma Juventus Fano -Vicenza (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Vicenza)
Bassano Virtus-Fermana (ore 16,30; all’andata 1-0 per il Bassano)
Feralpisalò-Teramo (ore 16,30; all’andata 0-0)
Gubbio-Pordenone (Gara posticipata a domenica 18 febbraio alle ore 14,30; all’andata 2-2)
Padova-Ravenna (ore 16,30; all’andata 2-0 per il Padova)
Reggiana-Santarcangelo (ore 16,30; all’andata 1-1)
SAMB-Mestre (Gara anticipata a venerdì 16 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 2-1 per la Samb) sarà diretta da: Daniele De Santis di Lecce, coadiuvato dagli assistenti: Arcangelo Vingo di Pisa e Nicola Nevio Spiniello di Avellino.
Triestina-Albinoleffe (ore 14,30; all’andata 0-0).

Riposeranno: Renate e Sudtirol Alto Adige (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

All’andata al Comunale Mecchia di Portogruaro (Venezia) è finita 1-2 (22′ ed 80’Miracoli, 86’Beccaro [M] su rigore. All’86’espulso il tecnico della Samb Moriero per proteste) per la Samb, allora ancora guidata da Francesco Moriero.
L’ultima volta che Samb e Mestre si sono affrontate in Campionato al Riviera delle Palme risale alla stagione 2001/02 in Serie C2 Girone B (27a giornata , 10a di ritorno di domenica 10 marzo 2002) e finì 3-1 (11’Soncin, 52’Teodorani, 84’Arrieta, 88′ Cacciatori) per la Samb, allora guidata da Stefano Colantuono. Quella fu la 2a delle 9 vittorie consecutive che permisero ai rossoblu di arrivare quinti e dunque ai Play Off, poi vinti.
Al termine di quella stagione (2001/02) come detto la Samb giunta 5a vinse poi i Play Off venendo promossa in Serie C1, mentre il Mestre giunse 12°. Alla fine della stagione successiva (2002/03) chiusa sul campo al 14° posto (nel Girone A di C2) e con la retrocessione in Serie D dopo aver perso il play out contro la Pro Vercelli, la squadra arancio-nera fallì ripartendo addirittura dalla 3a Categoria veneta.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 13 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Capello (5 rigori trasformati) del Padova ed Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio con 11 centri a testa.

Completa attuale podio Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige con 10 reti (di cui 2 su rigore)

Alle spalle del podio c’è Miracoli della SAMB con 9 gol (di cui 2 su rigore)

Seguono: Altinier (2 rigori trasformati) della Reggiana ed Andrea Ferretti della Feralpisalò con 8 reti a testa.

Poi troviamo: Bacio Terracino (2 rigori trasformati) del Teramo, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 7 gol ciascuno.

Seguono poi: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), Bracaletti (2 rigori trasformati) e Petrella della Triestina, De Giorgio (3 rigori trasformati) del Vicenza e Lupoli della Fermana con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Broso (2 rigori trasformati) e De Sena del Ravenna, Alessandro Cesarini (un rigore trasformato) della Reggiana, Ciurria e Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Sottovia del Mestre con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Marco Beccaro (2 rigori trasformati) ed Alberto Spagnoli (un rigore trasformato) del Mestre, Belingheri e Guidone del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, l’attaccante senegalese Abou Diop e Minesso (2 rigori trasformati) del Bassano Virtus, Sedrick Kalombo del Gubbio, Magnaghi del Pordenone e Mattia Marchi della Feralpisalò con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Matteo Colombi dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB, Eric Lanini (poi passato al Padova nel mercato di gennaio) del Vicenza, Gianluca Laurenti e Federico Proia del Bassano Virtus, l’attaccante brasiliano Neto Pereira del Mestre, Nicola Pavan del Renate e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (poi passato al Pisa nel mercato di gennaio) del Pordenone con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo, Di Pasquale, Rapisarda e Tomi della SAMB, Andrea Bovo ed il centrocampista spagnolo Riverola della Reggiana, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Casiraghi e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco, Contessa e Pulzetti del Padova, Daniele Dalla Bona e Sirignano del Santarcangelo, Michael Fabbro e Venitucci del Bassano Virtus, Giacomelli del Vicenza, Iotti e Petrucci della Fermana, Lunetta e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Mondonico, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb e Selleri del Ravenna, Christian Ventola del Teramo, Voltan della Feralpisalò, Zecchin del Mestre e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Libutti, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Nicola Ferrari (un rigore trasformato), Francesco Giorno e Romizi del Vicenza, Antezza, Manuel De Luca, De Micheli, Matteo Di Gennaro, Finocchio, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Bassoli, De Agostini, Formiconi, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Loris Zonta del Bassano Virtus, Andrea Boscolo Papo, Gritti, Rubbo e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Burzigotti, Umberto Cazzola, Paolelli e Paramatti del Gubbio, Cagnano, Capellini, il difensore croato Lesjak, Moroni, il ghanese Obeng, il centrocampista serbo-greco Spoljaric e Tommasone del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato (poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Madonna, Tabanelli (poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Pietro Cianci, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione e Scrosta dell’Albinoleffe, Vittorio Esposito, Mirko Miceli e Vallocchia (poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio) della SAMB, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Lelj, Tommy Maistrello e Matteo Ronchi del Ravenna, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana e Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Luca Andrea Crescenzi (Vicenza) pro Feralpisalò alla 24a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Ierardi (Ravenna) pro Alma Juventus Fano alla 25a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez (1), Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE AGGIORNATE SERIE C GIRONE B :
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Bassano Virtus con 6 risultati utili consecutivi (4 successi: 3 interni ed 1 esterno e 2 pareggi esterni).
Miglior attacco: Triestina con 33 gol (13 in casa e 20 fuori; 3 su rigore) segnati con 11 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (6 di cui 2 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Libutti (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (7), Petrella (6), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti degli 11 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Reggiana con 16 reti subite (7 in casa e 9 fuori).
Non subisce reti da più partite: Bassano Virtus da 2 gare consecutive (236 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 13 (31-18)
Maggior numero di vittorie: Padova con 13 successi (7 in casa e 6 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 3 ko (tutti in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a ed 1-0 a Gubbio alla 19a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo con 10 pari (3 in casa e 7 fuori)
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Padova (7 successi e 4 pareggi interni) e Reggiana (8 successi, un pareggio e 2 ko interni) a quota 25.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Padova e SAMB a quota 20, frutto di 6 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Padova, Pordenone e Renate con 12 diversi elementi a testa.
Padova: Belingheri (4), Candido (1), Capello (11 di cui 5 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1; poi passato all’Alessandria nel mercato di gennaio), Cisco (2), Contessa (2), Guidone (4), Madonna (1), Pulzetti (2), Tabanelli (1; poi passato al Lecce nel mercato di gennaio) e Trevisan (1).
Pordenone: Bassoli (1), Burrai (2 su rigore), Ciurria (5), Danza (2), De Agostini (1), Formiconi (1), Federico Gerardi (5), Magnaghi (4), Martignago (1; poi passato al Mestre nel mercato invernale), Misuraca (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3; poi passato al Pisa nel mercato di gennaio).
Renate: Antezza (1), Manuel De Luca (1), De Micheli (1), Matteo Di Gennaro (1), Finocchio (1), l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (7 di cui 1 su rigore), Lunetta (2), Alessandro Mattioli (1), Antonio Palma (1), Nicola Pavan (3), Lorenzo Simonetti (1) e Giuseppe Ungaro (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 12 diversi marcatori nero-azzurri va aggiunta l’autorete di Tomi (Samb) alla 9a giornata.
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 33 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un + 1.

NEGATIVE:
Peggiore serie negativa in corso: Renate con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 in trasferta)
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano (3 in casa ed 8 fuori), Ravenna (7 in casa e 4 fuori) e Santarcangelo (5 in casa e 6 fuori) con 11 ko testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (3 in casa ed 1 fuori) e Teramo (tutti in casa) con 4 soli successi a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con 5 pari (1 in casa e 4 in trasferta)
Peggior difesa: Santarcangelo con 43 reti incassate (19 in casa e 24 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 17 reti (8 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) segnate con 6 diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Non segnano da più partite: Mestre (180 minuti effettivi) e Pordenone (259 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -21 (22-43) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Ravenna a quota 10, frutto di 3 successi, un pareggio e 7 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 6, frutto di un successo, 3 pareggi ed 8 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Sudtirol Alto Adige * con 6 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (7 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3). Alle reti dei 6 diversi marcatori granata va aggiunta l’autorete di Ierardi (Ravenna) alla 25a giornata.
Sudtirol Alto Adige *: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (10 * di cui 2 su rigore), Fink (1), Frascatore (1 su rigore) e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe e Renate con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 56 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 23.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a ed alla 20a (1a di ritorno) giornata. E’ stata invece annullata la gara interna della 1a giornata vinta per 2-0 col Modena poi radiato.
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (tutti pareggi: 2 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 9 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a e 3-0 interno con la Fermana alla 21a)
Pareggi: 8 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a, di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a, ancora un 1-1, stavolta esterno, a Padova alla 24a e 0-0 interno con la Reggiana alla 25a)
Sconfitte: 5 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a ed 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a)
Gol fatti: 26 * (12 * in casa e 14 fuori; 2 su rigore) con 10 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (9 di cui 2 su rigore), Rapisarda (2), Tomi (2) e Vallocchia (1; poi passato all’Olbia nel mercato di gennaio). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 17 (8 in casa e 9 fuori).
Differenza reti: + 9 * (26-17)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 9 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 15 * (su 11 * gare casalinghe), frutto di 3 * successi, 8 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 11 gare in trasferta), frutto di 6 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 55 *.
Media inglese: -9.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche MESTRE (prossimo avversario della Samb nella 26a giornata) :
Vittorie: 7 (Con Albinoleffe, Triestina, Reggiana, Bassano Virtus, Vicenza, di nuovo con l’Albinoleffe e poi Gubbio)
Pareggi: 7 (Con Teramo, Gubbio, Feralpisalò, Pordenone, Ravenna, Alma Juventus Fano e Triestina)
Sconfitte: 8 (Con Fermana, Samb, Padova, Renate, Santarcangelo, Sudtirol Alto Adige, Teramo e di nuovo con la Fermana)
Gol fatti: 23 (11 in casa e 12 fuori; 3 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Marco Beccaro (4 di cui 2 su rigore), Andrea Boscolo Papo (1), Gritti (1), Martignago (1), l’attaccante brasiliano Neto Pereira (3), Rubbo (1), Sottovia (5), l’attaccante brasiliano Sodinha (1), Alberto Spagnoli (4 di cui 1 su rigore) e Zecchin (2). Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Gol subiti: 22 (11 in casa e 11 fuori) .
Differenza reti: +1 (23-22)
Capocannoniere: Dario Sottovia con 5 reti all’attivo
Punti interni: 16 (su 12 gare casalinghe), frutto di 4 successi, 4 pareggi e 4 ko interni
Punti esterni: 12 (su 10 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 3 pareggi e 4 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una
Ammonizioni: 43
Media inglese: -18
Il Mestre (che fino al 1980 si chiamava Mestrina e poi dal 1991 al 1993 Malcontenta Mestrina; dal 1988 al 1991 è rimasto fuso col Venezia allora di Zamparini, con la denominazione Venezia Mestre) è una squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia.
Quest’anno disputa le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro (Venezia).
Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C.
Manca dalla 3a Serie dalla stagione 1982/83 (allora in Serie C1 Girone A)
Ha disputato un Campionato di Serie B nell’ormai lontana stagione 1946/47.
Nel suo Palmares ci sono: un Campionato di 2a Categoria Veneto Girone M (nella stagione 2004/05), una Coppa Italia di 1a Categoria Veneto (nella stagione 2014/15), un Campionato d’Eccellenza Veneto Girone B (nella stagione 1994/95), 4 campionati di Sere D (nel Girone C nelle stagioni: 1954/55, 1973/74 e 2016/17 e nel Girone D nella stagione 1995/96), un 2° posto (a pari punti con la Vigor Senigallia) in Serie C2 Girone B con promozione in C1 (ottenuta vincendo spareggio con la Vigor Senigallia nella stagione 1981/82), un Campionato di Lega Nord Girone H di Serie C (con ammissione alla Serie C Nazionale nella stagione 1947/48) ed un Campionato di Serie C Alta Italia (con prima e per ora unica storica promozione in Serie B nella stagione 1945/46).
Nell’attuale Campionato la formazione di Mauro Zironelli (confermato) nell’attuale Campionato è 10a con 28 punti in 22 gare (annullata la gara esterna non disputata vinta 0-3 a tavolino alla 6a giornata sul campo del Modena ed ha riposato alla 17a ed alla 25a giornata) frutto di 7 successi (1-3 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe alla 2a giornata, 2-1 interno con la Triestina alla 5a, 1-0 interno con la Reggiana alla 9a, altro 1-0 interno, stavolta col Bassano alla 12a, 0-2 a Vicenza alla 15a, 2-1 interno con l’Albinoleffe alla 21a ed 1-3 a Gubbio alla 22a), 7 pareggi (1-1 interno col Teramo alla 1a giornata, altro 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 3a, 0-0 sul campo della Feralpisalò all’8a, 2-2 a Pordenone alla 10a, 0-0 interno col Ravenna all’11a, 1-1 interno col Fano alla 16a e 0-0 a Trieste alla 24a) ed 8 ko (1-0 a Fermo alla 4a giornata, 1-2 interno con la Samb alla 7a, 2-1 a Padova alla 13a, altro 1-2 interno, stavolta col Renate alla 14a, 2-1 a Santarcangelo di Romagna [Rimini] alla 18a, 0-1 interno col Sudtirol alla 19a, 2-0 a Teramo alla 20a ed altro 0-1 interno, stavolta con la Fermana alla 23a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra arancio-nera è stata subito eliminata chiudendo il Girone Triangolare B con 3 punti, frutto di un successo interno: 3-0 (5’Beccaro, 60’Bussi, 79’Alessandro Fabbri. Al 51’espulso il tecnico del Sudtirol Paolo Zanetti per reiterate proteste) col Sudtirol ed un ko esterno: 4-0 (33’Petrella, 49’Arma su rigore, 76’Aquaro, 83’Troiani. Al 93’l’attaccante brasiliano del Mestre Sodinha ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Perisan) sul campo della Triestina.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1; ritorno 1-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 : Reggiana–SAMB andata 0-2; ritorno 0-0
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Sportitalia): Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Sabato 3 MARZO 2018 (giornata di ritorno anticipata al sabato per le elezioni di domenica 4 marzo) ore 16,30: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata 1-1

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato) che poi si è dimesso dopo la 24a ed è stato per ora rilevato alla 25a giornata dal coordinatore del settore giovanile Cesare Beggi.
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo), poi esonerato dopo il recupero della 21a giornata e sostituito con Fabio Rossitto.
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato alla 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo), che poi si è dimesso dopo la 25a giornata ed è stato sostituito col vice Nicola Princivalli.
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Riepilogo Risultati della 25a giornata (6a di ritorno) Girone A di domenica 11 febbraio 2018:
Arezzo-Alessandria 0-2
Cuneo-Pistoiese 3-3
Livorno-Pontedera 0-1 (86’autorete di Gonnelli)
Monza-Arzachena 1-1
Olbia-Pro Piacenza 0-0
Piacenza-Lucchese 1-0
Prato-Pisa 2-2
Robur Siena-Carrarese (Gara giocata lunedì sera 12 febbraio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 0-0
Viterbese Castrense-Gavorrano 2-0

Ha riposato: Giana Erminio.

Classifica Girone A: Terzo ko stagionale (il 2° interno di fila) per il Livorno (che domenica prossima riposerà), ma non ne approfitta Siena che stecca, portandosi solo a -5 dalla vetta
Livorno 51,
Robur Siena 46,
Viterbese Castrense 45,
Pisa 44,
Giana Erminio 34,
Alessandria 34,
Monza 34,
Carrarese 33,
Piacenza 32,
Olbia 32,
Arzachena 31,
Pistoiese 31,
Pontedera 30,
Arezzo (-3) 27,
Lucchese 26,
Pro Piacenza 25,
Cuneo 22,
Prato 16,
Gavorrano 15.

(-3)= 3 punti di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli era poi stato restituito venerdì 19 gennaio 2018. Ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione a seguito di violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a e 24a giornata), Giana Erminio (6a e 25a giornata), Livorno (7a giornata), Carrarese (8a giornata), Pontedera (9a giornata), Piacenza (10a giornata), Cuneo (11a giornata), Arezzo (12a giornata), Arzachena (13a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 26a Giornata (7a di ritorno) di domenica 18 febbraio 2018:
Alessandria-Monza (ore 18,30; all’andata 1-1)
Arzachena-Pisa (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Pisa)
Carrarese-Prato (ore 18,30; all’andata 5-2 per la Carrarese)
Gavorrano-Piacenza (ore 14,30; all’andata 0-3 per il Piacenza)
Giana Erminio-Robur Siena (ore 14,30; all’andata 0-0)
Lucchese-Cuneo (ore 16,30; all’andata 3-0 per la Lucchese)
Pistoiese-Olbia (ore 14,30; all’andata 0-0)
Pontedera-Arezzo (ore 18,30; all’andata 1-2 per l’Arezzo)
Pro Piacenza- Viterbese Castrense (ore 14,30; all’andata 0-1 per la Viterbese)

Riposerà: Livorno.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Riepilogo Risultati della 25a giornata (6a di ritorno) Girone C di domenica 11 febbraio 2018:
Bisceglie-Lecce (Gara giocata venerdì 9 febbraio e è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-2 (47’Torromino, 57′ Markic [B], 83′ Saraniti)
Casertana-Trapani 0-0
Catania-Cosenza 2-2
Catanzaro-Sicula Leonzio 0-3
Monopoli-Fidelis Andria 2-0
Paganese-Matera 1-0
Racing Fondi-Juve Stabia 1-2
Reggina-Virtus Francavilla 0-0
Siracusa-Akragas 1-0

Ha riposato: Rende.

Classifica Girone C: Lecce allunga (+ 6) sul Catania
Lecce 55,
Catania 49,
Trapani 41,
Siracusa 39,
Cosenza 35,
Rende 35,
Monopoli 34,
Matera (-1) 34,
Juve Stabia 33,
Virtus Francavilla 32,
Sicula Leonzio 29,
Catanzaro (-1) 28,
Bisceglie 27,
Reggina 27,
Casertana 23,
Racing Fondi 23,
Paganese 23,
Fidelis Andria (-3) 20,
Akragas (-3) 11.

(-3)= 3 punti di penalizzazione Akragas: inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc e Fidelis Andria: 1 gli era stato inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc, ma poi giovedì 8 febbraio gli sono stati aggiunti 2 punti di penalizzazione per lo stesso motivo .

(-1) un punto di penalizzazione a testa: al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati ed al Matera a cui erano stati inflitti 2 punti ma 1 è stato poi restituito il 19 gennaio.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a e 24a giornata), Rende (6a e 25a giornata), Fidelis Andria (7a giornata), Catania (8a giornata), Cosenza (9a giornata), Virtus Francavilla (10a giornata), Matera (11a giornata), Monopoli (12a giornata), Racing Fondi (13a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 26a Giornata (7a di ritorno) di domenica 18 febbraio 2018:
Akragas-Catanzaro (Gara che si giocherà alle ore 14,30 al Comunale Nicola De Simone di Siracusa dove quest’anno l’Akragas disputa le sue gare interne; all’andata 1-3 per il Catanzaro)
Cosenza-Reggina (Gara posticipata a lunedì 19 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-0 per il Cosenza)
Juve Stabia-Bisceglie (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Bisceglie)
Matera-Siracusa (ore 14,30; all’andata 2-1 per il Matera)
Monopoli-Catania (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Catania)
Rende-Racing Fondi (ore 16,30; all’andata 1-1)
Sicula Leonzio-Lecce (ore 16,30; all’andata 2-3 per il Lecce)
Trapani-Paganese (ore 14,30; all’andata 0-0)
Virtus Francavilla-Casertana (ore 16,30; all’andata 2-0 per la Virtus Francavilla)

Riposerà: Fidelis Andria.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 346 volte, 1 oggi)