Coppa Disciplina Serie C 2017-18

SERIE C GIRONE B:

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 23a giornata (4a di ritorno) di Serie C Girone B in cui hanno riposato Reggiana e Renate, è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (tutti per 1-1); 14 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 23°turno.
Padova (al 2°successo nelle ultime 3 gare disputate, il 12°stagionale, il 5° esterno) espugna Vicenza volando +8 sul 2° posto dove il Renate (che ha riposato) è stato agganciato a quota 33 da Samb e Feralpisalò.
Primo pareggio interno per il Ravenna (al 2° pari consecutivo ancora al 95’come sabato scorso a Trieste; il 3° pari nelle ultime 4 gare, il 5° stagionale) che ha raggiunto il Teramo (a cui è sfumato per un soffio il primo successo esterno di questa stagione) di Palladini al 95′.
Da segnalare una curiosità, il gol partita che ha consentito al Sudtirol di battere la Triestina all’86’è stato un autogol firmato dal difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic. E fin qui nulla di particolare, il fatto curioso è però che anche sabato scorso la squadra altoatesina aveva vinto, a Fermo grazie ad un’autorete, di Gennari. Ma soprattutto è curioso che si tratta della 6a autorete stagionale a favore del Sudtirol, infatti i già citati autogol di Bajic e Gennari si aggiungono a quelli del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata e di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata.

RISULTATI DELLA 23A GIORNATA (4A di RITORNO) SERIE C GIRONE B DI SABATO 27 GENNAIO 2018:
Alma Juventus Fano-Feralpisalò 1-1 (32’Voltan [Fe], 47’Giordano Fioretti [A.J.F.])
Mestre-Fermana 0-1 (54’Manè)
Pordenone-Bassano Virtus 1-1 (30’Abou Diop [B.V.], 34’Formiconi [P])
Ravenna-Teramo 1-1 (37’Bacio Terracino [T] su rigore, 95’Tommy Maistrello [R])
SAMB-Gubbio 1-1 (49’Ettore Marchi [G], 80’Rapisarda [S]. All’89’espulso per proteste il vice-tecnico della Samb Giuseppe Padovano)
Santarcangelo-Albinoleffe 1-0 (42’Spoljaric)
Sudtirol Alto Adige-Triestina 2-1 (49’Rocco Costantino, 69’Bracaletti [T] su rigore, 86’autorete di Bajic)
Vicenza-Padova 0-1 (80’Guidone che era subentrato al 46’al neo-acquisto Gliozzi; 11’000 spettatori per questo sentito derby veneto)

Hanno riposato: Reggiana e Renate (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena).

CLASSIFICA:
Padova 41,
Renate 33,
SAMB 33,
Feralpisalò 33,
Sudtirol Alto Adige * 31,
Reggiana 29,
Bassano Virtus 29,
Albinoleffe 29,
Pordenone * 27,
Mestre 27,
Triestina 26,
Fermana 26,
Vicenza 24,
Ravenna 23,
Gubbio 23,
Teramo 22,
Santarcangelo (-1) 22,
Alma Juventus Fano 16.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

*= una gara (Sudtirol Alto Adige-Pordenone della 21a giornata rinviata causa campo ghiacciato) da recuperare (mercoledì 14 febbraio alle ore 14,30 e sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (3 volte: 1a, 14a e 20a giornata), Teramo (3 volte: 2a, 17a e 21a giornata), Padova (2 volte: 3a e 22a giornata), Reggiana (3 volte: 4a, 22a e 23a giornata), Alma Juventus Fano (5a giornata), Vicenza (2 volte: 6a e 21a giornata), Renate (2 volte: 7a e 23a giornata), Gubbio (2 volte: 8a e 18a giornata), SAMB (2 volte: 10a e 20a giornata), Feralpisalò (2 volte: 11a e 19a giornata), Ravenna (12a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (2 volte: 13a e 19a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (16a giornata) e Mestre (17a giornata).

Gare annullate e trasformate in riposi per le squadre che avevano affrontato il Modena prima della sua radiazione:
SAMB-Modena 2-0 (1a giornata), Modena-Vicenza 1-2 (2a giornata), Reggiana-Modena 1-0 (3a giornata), Modena-Renate 0-3 (4a giornata), Ravenna-Modena 1-0 (5a giornata), Modena-Mestre 0-3 a tavolino (6a giornata), Sudtirol Alto Adige-Modena 3-1 (7a giornata), Modena-Albinoleffe 0-3 a tavolino (8a giornata), Alma Juventus Fano-Modena non disputata (10a giornata; gara che era stata rinviata a data da destinarsi per i problemi del Modena), Modena-Padova 0-3 a tavolino (11a giornata) e Santarcangelo-Modena 3-0 a tavolino (12a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 24a giornata (5a di ritorno) di sabato 3 febbraio 2018:
Bassano Virtus-Sudtirol Alto Adige (Ore 16,30; all’andata 2-1 per il Bassano)
Feralpisalò-Vicenza (Ore 16,30; all’andata 1-1)
Fermana-Santarcangelo (ore 20,30; all’andata 5-1 per la Fermana)
Gubbio-Albinoleffe (ore 14,30; all’andata 1-2 per l’Albinoleffe)
Padova-SAMB (ore 18,30; all’andata 1-0 per il Padova)
Reggiana-Renate (ore 18,30; all’andata 0-1 per il Renate)
Teramo-Pordenone (ore 16,30; all’andata 2-4 per il Pordenone)
Triestina-Mestre (Gara posticipata a lunedì 5 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; all’andata 1-2 per il Mestre)

Riposeranno: Alma Juventus Fano e Ravenna (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena).

All’andata al Riviera delle Palme è finita 0-1 (80’Daniel Cappelletti) per il Padova.
La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (20a giornata, 1a di ritorno di venerdì 23 dicembre 2016) allo stadio Euganeo finì 1-0 (16’Michele Russo su rigore. Al 88’espulso il tecnico della Samb Palladini per proteste) sempre per il Padova, allora guidato da Oscar Brevi.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 12 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Capello (4 rigori trasformati) del Padova, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, Ettore Marchi (2 rigori trasformati) del Gubbio e Miracoli (2 rigori trasformati) della SAMB con 8 centri a testa.

Completano attuale podio: Altinier (un rigore trasformato) della Reggiana, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Andrea Ferretti della Feralpisalò, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez (un rigore trasformato) del Renate e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo con 7 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina e Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano con 6 centri a testa.

Dietro di loro troviamo: Bacio Terracino (un rigore trasformato) del Teramo, Bracaletti (2 rigori trasformati) della Triestina, Broso (2 rigori trasformati) e De Sena del Ravenna, Ciurria e Federico Gerardi del Pordenone, l’attaccante ivoriano Kouko (un rigore trasformato) dell’Albinoleffe, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Sottovia del Mestre con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Marco Beccaro (2 rigori trasformati) ed Alberto Spagnoli (un rigore trasformato) del Mestre, Belingheri e Guidone del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Alessandro Cesarini della Reggiana, De Giorgio (2 rigori trasformati) del Vicenza, l’attaccante senegalese Abou Diop e Minesso (2 rigori trasformati) del Bassano Virtus, Sedrick Kalombo del Gubbio, Magnaghi del Pordenone, Mattia Marchi della Feralpisalò e Sbaffo dell’Albinoleffe con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello e Matteo Colombi dell’Albinoleffe, Barbuti (un rigore trasformato), Ciro Foggia (2 rigori trasformati; poi passato alla Sicula Leonzio nel mercato di gennaio) e Carlo Ilari del Teramo, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Gelonese della SAMB, Eric Lanini del Vicenza, Gianluca Laurenti e Federico Proia del Bassano Virtus, il brasiliano Neto Pereira del Mestre, Nicola Pavan del Renate e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove, Di Massimo, Di Pasquale, Rapisarda e Tomi della SAMB, Andrea Bovo e lo spagnolo Riverola della Reggiana, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Casiraghi e Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Contessa del Padova, Daniele Dalla Bona del Santarcangelo, Michael Fabbro del Bassano Virtus, Giacomelli del Vicenza, Iotti della Fermana, Lunetta e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, Mondonico e Ravasio dell’Albinoleffe, Salvatore Papa, il senegalese Falou Samb e Selleri del Ravenna, Christian Ventola del Teramo, Zecchin del Mestre e Martignago (una con la maglia del Pordenone ed una con quella del Mestre dove si è trasferito nel mercato invernale) con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Nicola Ferrari (un rigore trasformato) e Romizi del Vicenza, Antezza, Matteo Di Gennaro, Finocchio, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Nicolò Bianchi, Grandolfo, Venitucci e Loris Zonta del Bassano Virtus, Andrea Boscolo, Gritti, Rubbo e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Burzigotti, Umberto Cazzola e Paramatti del Gubbio, Cagnano, Capellini, Moroni, il ghanese Obeng, Sirignano, il centrocampista serbo-greco Spoljaric e Tommasone del Santarcangelo, Caidi, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Madonna, Pulzetti, Tabanelli e Trevisan del Padova, Massimiliano Carlini, Pietro Cianci, Mattia Lombardo e Simone Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione, Nichetti e Scrosta dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva, il centrocampista senegalese Manè e Misin della Fermana, De Agostini, Formiconi, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, Vittorio Esposito, Mirko Miceli e Vallocchia della SAMB, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari, Melandri ed il difensore uruguaiano Cristian Sosa dell’Alma Juventus Fano, Lelj e Tommy Maistrello del Ravenna e Martin, Ranellucci, Staiti e Voltan del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, il difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) pro Sudtirol Alto Adige alla 23a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gennari (Fermana) pro Sudtirol Alto Adige alla 22a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Tommy Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Mondonico (Albinoleffe) pro Sudtirol Alto Adige alla 20a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 23A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Sudtirol Alto Adige con 5 risultati utili consecutivi (3 successi: 1 interno e 2 esterni e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Sudtirol Alto Adige con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Triestina con 30 gol (13 in casa e 17 fuori; 3 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (5 di cui 2 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (6), Petrella (6), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Reggiana con 15 reti subite (6 in casa e 9 fuori).
Migliore differenza reti : Padova con un + 11 (27-16)
Maggior numero di vittorie: Padova con 12 successi (7 in casa e 5 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 3 ko (tutti in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a ed 1-0 a Gubbio alla 19a) .
Maggior numero di pareggi: Teramo con 10 pari (3 in casa e 7 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 24, frutto di 7 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la SAMB a quota 19, frutto di 6 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Padova con 12 diversi elementi: Belingheri (4), Candido (1), Capello (8 di cui 4 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Cisco (2), Contessa (2), Guidone (4), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 31 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un + 1.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano con 11 ko (3 in casa ed 8 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Albinoleffe (4 in casa ed 1 fuori), Bassano Virtus (3 in casa e 2 fuori), Gubbio (2 in casa e 3 fuori), Padova (3 in casa e 2 fuori), Ravenna (1 in casa e 4 in trasferta), Reggiana (1 in casa e 4 fuori) e Santarcangelo (2 in casa e 3 fuori) con 5 pari a testa.
Peggior difesa: Santarcangelo con 39 reti incassate (16 in casa e 23 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano con sole 15 reti (8 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) segnate con 6 diversi marcatori: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (6 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3).
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -19 (20-39) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Ravenna a quota 10, frutto di 3 successi, un pareggio e 6 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 3, frutto di 3 pareggi ed 8 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano, Fermana e Sudtirol Alto Adige * con 6 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (3 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (6 di cui 1 su rigore), Melandri (1), il difensore uruguaiano Cristian Sosa (1) ed Alberto Torelli (3).
Fermana: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (5), il centrocampista senegalese Manè (1), Misin (1) e Sansovini (5 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Sudtirol Alto Adige *: Berardocco (2 su rigore), Cia (2), Rocco Costantino (8 *), Fink (1), Frascatore (1 su rigore) e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (2 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 6 diversi marcatori bianco-rossi vanno aggiunte le autoreti del portiere Bindi (Padova) all’8a giornata, di Davide Bianchi (Vicenza) all’11a giornata, di Mirko Miceli (SAMB) alla 13a giornata, di Mondonico (Albinoleffe) alla 20a giornata, di Gennari (Fermana) alla 22a giornata e quella del difensore montenegrino naturalizzato italiano Bajic (Triestina) alla 23a giornata. * Annullato il 3-1 interno della 7a giornata contro il Modena in cui erano andati a segno Rocco Costantino (che sarebbe a quota 9 nella classifica marcatori se quella gara non fosse stata annullata) e 2 volte Tait (che sarebbe a 2 reti nella classifica marcatori).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe e Renate con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 54 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 25.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a ed alla 20a (1a di ritorno) giornata.
Vittorie: 9 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a, 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a e 3-0 interno con la Fermana alla 21a)
Pareggi: 6 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a, 1-1 interno col Pordenone alla 17a, altro 1-1 interno, stavolta con la Triestina alla 19a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Gubbio alla 23a)
Sconfitte: 5 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a, altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a ed 1-0 sul campo della Feralpisalò alla 22a)
Gol fatti: 25 * (12 * in casa e 13 fuori; 2 su rigore) con 10 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Di Pasquale (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (8 di cui 2 su rigore), Rapisarda (2), Tomi (2) e Vallocchia (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 16 (8 in casa ed 8 fuori).
Differenza reti: + 9 * (25-16)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 8 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 14 * (su 10 * gare casalinghe), frutto di 3 * successi, 5 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 10 gare in trasferta), frutto di 6 successi, un pareggio e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 50 *.
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio ed eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche PADOVA (prossimo avversario della Samb nella 24a giornata) :
Serie Positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 interno ed 1 esterno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 12 (Con Alma Juventus Fano, Samb, Santarcangelo, Ravenna, Sudtirol Alto Adige, Bassano Virtus, Mestre, Pordenone, Triestina, Albinoleffe, Renate e Vicenza)
Pareggi: 5 (Con Vicenza, Feralpisalò, Fermana, Reggiana ed Alma Juventus Fano)
Sconfitte: 3 (Con Renate, Teramo e Gubbio)
Gol fatti: 27 (15 in casa e 12 fuori; 4 su rigore) segnati con 12 diversi marcatori: Belingheri (4), Candido (1), Capello (8 di cui 4 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Cisco (2), Contessa (2), Guidone (4), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Gol subiti: 16 (5 in casa e 11 fuori).
Differenza reti: + 11 (27-16)
Capocannoniere: Alessandro Capello con 8 reti (di cui 4 su rigore)
Punti interni: 24 (su 10 gare casalinghe), frutto di 7 successi e 3 pareggi interni.
Punti esterni: 17 (su 10 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 40.
Media inglese: +1
Il Padova è una squadra dell’omonimo comune veneto.
La scorsa stagione è giunto 4° in Lega Pro Girone B. Ha partecipato ai Play Off dove è stato subito eliminato nella 1a Fase in gara unica perdendo (1-3) in casa con l’Albinoleffe (giunto 9°).
Nella sua storia ha disputato 16 Campionati di Serie A a Girone unico (il 1° nella stagione 1929/30, l’ultimo in quella 1995/96; nella stagione 1957/58 giunse terzo ottenendo il miglior risultato della sua storia nella massima serie) e 37 di Serie B (il 1° nella stagione 1930/31 e l’ultimo in quella 2013/14).
Nel suo palmares oltre a un Campionato di Serie D (Girone C nella stagione 2014/15), un Campionato di Serie C (Girone A nella stagione 1936/37 ), 2 Campionati di Serie C2 (Nelle stagioni 1980/81 [Girone B dove fu promossa in C1 anche la Civitanovese giunta 2a] e 2000/01 [Girone A]) ed una Coppa Italia di Serie C (nella stagione 1979/80) c’è soprattutto un Campionato di Serie B (Girone B, vinto nell’ormai lontana stagione 1947/48). Fu inoltre finalista della Coppa Italia nella stagione 1966/67 (perse 1-0 la finale in gara unica col Milan) e della Coppa Anglo-italiana nella stagione 1982/83 (perse 2-0 la finale in gara unica col Cosenza) . A livello giovanile vanta un Campionato Nazionale Primavera di Serie B vinto nella stagione 1965/66.
La formazione di Pierpaolo Bisoli (Nuovo) nell’attuale campionato è prima in classifica con 41 punti in 20 gare (ha riposato alla 3a ed alla 22a giornata ed è stato annullato lo 0-3 con cui aveva vinto a tavolino la gara non disputata di Modena risalente all’11a giornata), frutto di 12 successi (2-1 interno col Fano alla 2a giornata, 0-1 sul campo della Samb alla 5a, 3-0 interno col Santarcangelo alla 6a, 0-2 a Ravenna alla 7a, 3-1 interno col Sudtirol all’8a, 1-0 interno col Bassano alla 10a, 2-1 interno col Mestre alla 13a, 1-2 a Pordenone alla 14a, 2-1 interno con la Triestina alla 15a, 1-2 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe alla 16a, 2-1 interno col Renate alla 20a e 0-1 a Vicenza alla 23a), 5 pareggi (0-0 interno col Vicenza alla 4a giornata, 2-2 sul campo della Feralpisalò alla 12a, 0-0 interno con la Fermana alla 17a, altro 0-0 interno , stavolta con la Reggiana alla 18a ed 1-1 a Fano alla 21a) e 3 ko (tutti in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata, 2-1 a Teramo alla 9a ed 1-0 a Gubbio alla 19a) .
Nella Coppa Italia Tim la squadra bianco-scudata ha superato il 1° Turno in gara unica battendo 2-1 D.T.S. (3’Marcandella, 34’Actis Goretta [R] su rigore, 109’Marcandella) ed eliminando il Rende ma poi al 2° turno sempre in gara unica è stato eliminato perdendo 1-0 (15’Torregrossa. Al 91’espulso il tecnico del Brescia Boscaglia per proteste) sul campo del Brescia.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrato in gioco nella Fase Finale eliminando nel 2° turno in gara unica la Triestina battendola tra le mura amiche dell’Euganeo per 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco). Poi agli ottavi (sempre in gara unica) ha vinto per 3-0 a tavolino la gara interna non disputata contro il Vicenza (che per i noti problemi legati al fallimento societario non si è presentato in campo). Ed ora ai quarti sempre in gara unica di mercoledì 7 febbraio alle ore 17,30 sarà ospite del Pontedera.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno 0-3
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 : SAMB–Feralpisalò andata 3-2; ritorno 0-1
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2; ritorno 1-1
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018 ore 18,30 (e non più alle 16,30 come in precedenza stabilito): SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 ore 16,30 (e non più alle 20,30 come in precedenza stabilito): Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Venerdì 16 FEBBRAIO 2018 ore 20,45 (in diretta tv in chiaro su Sportitalia): Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata 1-1

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone B di Serie C 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo), poi esonerato dopo la 22a e rilevato proprio in questa 23a giornata da Ottavio Palladini.
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 23a giornata (4a di ritorno) Girone A di domenica 28 gennaio 2018:
Arezzo-Piacenza 1-2
Cuneo Giana-Erminio 1-1
Livorno-Alessandria 0-1 (1’Pablo Andres Gonzales)
Monza-Lucchese 1-0
Olbia-Carrarese 1-1
Pontedera-Arzachena 0-2
Pro Piacenza-Pistoiese 1-0
Robur Siena-Gavorrano 1-1 (61’Marotta [R.S.], 87’Damonte [G])
Viterbese Castrense-Pisa 0-0

Ha riposato: Prato.

Recupero 18a giornata: Piacenza-Robur Siena (gara giocata mercoledì 24 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-2 (52’Pergreffi [P], 75’Rondanini, 92’Claudio Santini)

Classifica Girone A: Livorno ko (il 2° stagionale, il 1° interno), ma non ne approfittano le inseguitrici, Siena a -6.
Livorno 50,
Robur Siena 44,
Viterbese Castrense 41,
Pisa 40,
Giana Erminio 33,
Monza 33,
Olbia 31,
Alessandria 30,
Pistoiese 29,
Carrarese 29,
Piacenza 29,
Arezzo (-1) 28,
Arzachena 27,
Lucchese 25,
Pontedera 24,
Pro Piacenza 24,
Cuneo 21,
Prato 14,
Gavorrano 14.

(-1)= un punto di penalizzazione. Gliene erano stati inflitti due, lunedì 27 novembre 2017 per violazioni Covisoc. Ma 1 gli è stato restituito venerdì 19 gennaio 2018.

Finora hanno riposato: Pistoiese (1a e 20a giornata), Alessandria (2a e 21a giornata), Gavorrano (3a e 22a giornata), Prato (4a e 23a giornata), Pro Piacenza (5a giornata), Giana Erminio (6a giornata), Livorno (7a giornata), Carrarese (8a giornata), Pontedera (9a giornata), Piacenza (10a giornata), Cuneo (11a giornata), Arezzo (12a giornata), Arzachena (13a giornata), Olbia (14a giornata), Robur Siena (15a giornata), Monza (16a giornata), Viterbese Castrense (17a giornata), Lucchese (18a giornata) e Pisa (19a giornata).

Prossimo turno, 24a Giornata (5a di ritorno) di domenica 4 febbraio 2018:
Alessandria-Robur Siena (ore 14,30; all’andata 0-0)
Arzachena-Piacenza (ore 14,30; all’andata 1-2 per il Piacenza)
Carrarese-Monza (ore 14,30; all’andata 0-4 per il Monza)
Gavorrano-Prato (ore 14,30; all’andata 0-1 per il Prato)
Giana Erminio-Viterbese Castrense (ore 14,30; all’andata 3-2 per la Giana Erminio)
Lucchese-Arezzo (Gara anticipata a venerdì 2 febbraio alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia; all’andata 1-0 per la Lucchese)
Pisa-Cuneo (ore 18,30; all’andata 1-0 per il Pisa)
Pistoiese-Livorno (ore 14,30; all’andata 0-2 per il Livorno)
Pontedera-Olbia (ore 14,30; all’andata 0-2 per l’Olbia)

Riposerà: Pro Piacenza.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 23a giornata (4a di ritorno) Girone C di domenica 28 gennaio 2018:
Catania-Virtus Francavilla (Gara giocata lunedì 29 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 1-0 (2’Luca Tedeschi)
Catanzaro-Bisceglie 1-0
Fidelis Andria-Cosenza 1-1
Matera-Reggina 1-1
Monopoli-Sicula Leonzio 1-1
Paganese-Akragas 1-0
Rende-Lecce 0-1 (68’Francesco Cosenza)
Siracusa-Racing Fondi 3-0
Trapani-Juve Stabia (Gara giocata venerdì 26 gennaio e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-1 (10′ Bachini [J.S.] 12′ Scarsella, 74′ Felice Evacuo, 94′ Murano)

Ha riposato: Casertana.

Classifica Girone C: distacco invariato in vetta
Lecce 49,
Catania 45,
Trapani 40,
Siracusa 35,
Rende 34,
Cosenza 33,
Matera (-1) 33,
Virtus Francavilla 30,
Monopoli 30,
Juve Stabia 29,
Catanzaro (-1) 28,
Bisceglie 27,
Reggina 25,
Sicula Leonzio 23,
Racing Fondi 22,
Fidelis Andria (-1) 22,
Casertana 21,
Paganese 19,
Akragas (-3) 10.

(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-1) un punto di penalizzazione a testa: alla Fidelis Andria inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc, al Catanzaro martedì 19 dicembre per non aver provveduto, entro il termine del 26 giugno 2017, al pagamento degli emolumenti dovuti fino al mese di maggio 2017 ai propri tesserati ed al Matera a cui erano stati tolti 2 punti ma 1 è stato poi restituito il 19 gennaio.

Finora hanno riposato: Sicula Leonzio (1a e 20a giornata), Juve Stabia (2a e 21a giornata), Bisceglie (3a e 22a giornata), Casertana (4a e 23a giornata), Trapani (5a giornata), Rende (6a giornata), Fidelis Andria (7a giornata), Catania (8a giornata), Cosenza (9a giornata), Virtus Francavilla (10a giornata), Matera (11a giornata), Monopoli (12a giornata), Racing Fondi (13a giornata), Reggina (14a giornata), Siracusa (15a giornata), Paganese (16a giornata), Lecce (17a giornata), Catanzaro (18a giornata) ed Akragas (19a giornata).

Prossimo turno, 24a Giornata (5a di ritorno) di domenica 4 febbraio 2018:
Akragas-Casertana (ore 14,30; all’andata 1-0 per l’Akragas)
Cosenza-Siracusa (ore 16,30; all’andata 2-4 per il Siracusa)
Fidelis Andria-Catania (ore 16,30; all’andata 0-1 per il Catania)
Juve Stabia-Paganese (ore 16,30; all’andata 2-1 per la Juve Stabia)
Lecce-Catanzaro (ore 14,30; all’andata 3-1 per il Lecce)
Matera-Monopoli (ore 20,30; all’andata 0-2 per il Monopoli)
Reggina-Racing Fondi (ore 14,30; all’andata 1-0 per la Reggina)
Sicula Leonzio-Bisceglie (ore 16,30; all’andata 1-1)
Virtus Francavilla-Rende (ore 16,30; all’andata 1-0 per il Virtus Francavilla)

Riposerà: Trapani.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017:

Alessandria – Albinoleffe (Gara giocata mercoledì 13 dicembre) 2-2 (62’Antonio Montella [Alb] su rigore, 78’Casasola [Ale], 80’Pablo Andres Gonzalez [Ale], 92’Matteo Colombi [Alb]) D.T.S. e 5-4 D.C.R. Sequenza rigori: Matteo Colombi (Alb) gol, Pablo Andres Gonzalez (Ale) gol, Galeandro (Alb) gol, Fischnaller (Ale) gol, Ravasio (Alb) gol, Casasola (Ale) gol, Mondonico (Alb) gol, Giosa (Ale) gol, Giorgione (Alb) traversa e Michele Marconi (Ale) gol.
Renate-Feralpisalò (Gara giocata martedì 5 dicembre) 1-1 (24’Guido Gomez [R], 36’Jawo [F]) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: De Micheli (R) gol, Gamarra (F) parato, Simonetti (R) parato, Turano (F) gol, Guido Gomez (R) gol, Hergheligiu (F) gol, Fietta (R) gol, Bertoli (F) alto e Mattioli (R) gol.

Padova-Vicenza (Gara che si doveva giocare sabato 13 gennaio 2018 ma non è stata disputata in quanto per i noti problemi societari, il Vicenza non si è presentato in campo ne con la prima squadra e ne con la formazione berretti) 3-0 a tavolino.
Pontedera-Prato (Gara giocata mercoledì 17 gennaio 2018) 3-2 D.T.S. (7′ Benericetti; 22’autorete di Romiti [Pr], 50′ Giuseppe Pandolfi, 72′ Fantacci [Pr] 102′ Posocco. Al 116′ espulso Tchanturia Romani del Prato perdoppia ammonizione)

Viterbese Castrense -Livorno 3-0 (36′ Jefferson, 69′ Sanè, 72′ Vandeputte su rigore. Al 77′ espulso Gonnelli del Livorno per proteste)
Casertana-Paganese 0-1 D.T.S. (107’Talamo. Al 117’espulso Marotta della Casertana per un colpo proibito a Meroni)

Lecce-Matera (Gara giocata domenica 14 gennaio 2018) 3-0 (40’Dubickas, 49′ Costa Ferreira, 87’Megelaitis)
Cosenza-Trapani (Gara giocata domenica 14 gennaio 2018) 1-0 (95’Calamai. Al 91′ espulso Daniel Pasquale Fazio del Trapani per fallo da ultimo uomo. Al 92’Mendicino del Cosenza ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Pacini)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate ai quarti.

Programma quarti di finale di mercoledì 7 febbraio 2018:
Alessandria-Renate (Gara posticipata a mercoledì 14 febbraio alle ore 19,30)
Pontedera-Padova (ore 17,30)
Viterbese Castrense-Paganese (Gara posticipata a mercoledì 14 febbraio alle ore 16,30)
Lecce-Cosenza (Gara posticipata a mercoledì 14 febbraio alle ore 16,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)

In neretto le gare che vedranno impegnate le squadre di Serie C Girone B.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 472 volte, 1 oggi)