SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Dopo il voto del week-end, i quartieri hanno espresso le loro preferenze per il rinnovo dei direttivi. Il quorum del 10% raggiunto in ogni quartiere, un dato di cui si rallegra l’assessore Andrea Traini: “E’ un fatto che non si è mai verificato da quanto esiste l’election day – dice Traini – e questo nonostante i timori della vigilia sostenuti da un’indubbia disaffezione verso il voto che caratterizza tutte le consultazioni popolari. Voglio esprimere un ringraziamento sentito dell’Amministrazione verso tutti coloro che, sfidando il freddo, hanno dedicato ore ed ore del loro tempo libero per presidiare i seggi contribuendo a questo splendido risultato, ma anche a tutti i candidati che hanno  si sono impegnati per far sapere delle elezioni e portare gente al seggio. Questa è la città che vuole partecipare alla vita pubblica e da parte nostra ci sarà tutto l’impegno per non deluderli”.

Formati i direttivi, dunque, adesso ciascun collegio appena eletto sarà chiamato votare a maggioranza, al suo interno, la persona che poi sarà chiamata a ricoprire la carica di presidente del comitato di quartiere. Col nuovo regolamento votato in autunno, infatti, i neocostituiti comitati avranno tempo dal 7° al 20° giorno dalle elezioni per riunirsi e dopo un voto interno, fornire il nome del nuovo presidente. Nella stessa seduta verrà eletto un vice presidente e un tesoriere mentre il nuovo presidente nominerà un segretario. Con le nuove regole stop a due mandati e quindi, per esempio, Elio Core di Porto D’Ascoli Centro, che con oltre 300 voti risulta il candidato con più consensi fra i 16 quartieri, non potrà vestire i panni di presidente per la terza volta.

In gallery una cittadina 90enne che si è recata alle urne ieri presso il quartiere Sentina. Si tratta dell’elettrice più anziana della zona.

 

Election day 2017, i risultati

 

Agraria (votanti 287 su 2527 aventi diritto al voto, pari all’11,35%)

De Ascaniis Barbara 102

Filippone Walter 11

Galli Marino 87

Greco Antonio Giuseppe 29

Illuminati Bruno 78

Piunti Luigi 59

Pulsone Giovanna 35

Romano Antonio 74

Travaglini Tiberio 113

Zumpano Atilio Josè Gregorio 70

 

Albula Centro (votanti 392 su 3746 aventi diritto, pari al 10,46%)

Calabresi Luciano 115

Di Berardino Guerino 159

Di Pierro Nicola 149

Novelli Luigi 129

Romani Marco 105

 

Europa (votanti 41 su 534, pari all’11,42%)

Antolini Nicola 11

Marinsalta Renzo 7

Maroni Moina 45

Parmigiani Paolo 12 Perazzoli Gianni 19

 

Fosso dei Galli (votanti 107 su 640, pari al 16%)

Baldassarre Antonella 14

Bianconi Riccardo 9

Bovara Andrea 42

Camaioni Antonio 12

De Angelis Claudia Maria 14

Falcioni Franco 23

Simonetti Luciano 48

Testa Leandro 24

 

Mare (votanti 211 su 1481, pari al 14,25%)

Bocci Filippo 28

Bocci Ubaldo 22

Capriotti Bruno 60

Duranti Emidio 42 Morganti Luigi 30

Narcisi Pietro 10

Paoletti Giorgio 44

Perozzi Andrea 51

Perozzi Giampiero 54

Scarpantoni Fabio 44

Sestri Leo 138

Stipa Luigi 4

Vallese Giovanni 13

 

Marina Centro (votanti 361 su 3301 aventi diritto, pari al 10,9%)

Amato Vincenzo 43

Braccetti Pier Domenico 71

Ciccarelli Manuela 19

Coratella Valentino 16

Cosentino Dante 13

Gentili Chiara 28

Giangrossi Paolo 6

Liberatore Sabatina 91

Mascaretti Antonio 52

Mattioli Leandra 34

Micucci Mery 105

Piunti Elena 108

Trevisani Salvatore 9

 

Marina di Sotto (votanti 373 su 3218 aventi diritto, pari al 12%)

Brandimarte Tonino 76

Cameli Angelo 93

Carbonetti Roberta 39

Castelli Silvia 52

Giangrossi Cristiano 69

Isopi Alfredo 224

Laureati Giuseppe 9

Malavolta Giancarlo 12

Ottaviani Mario 60

Pacifici Eugenio 26

Piccinini Ernesto 99

Rossi Enrico 30

Speca Mario 61

Tancredi Desiderio 41

Virgili Umberto 118

 

Paese Alto (votanti 323 su 3098 aventi diritto, pari al 10,42%.)

Alleva Renata 85

De Angelis Massimiliano 58

Mascitti Alessandro 66

Neroni Luigi 21

Pompei Valerio 76

Rossetti Enrico 100

Rossi Pierluigi 44

Rossi Vincenzo 80

 

Ponterotto (votanti 204 su 1568 aventi diritto, pari al 13,01)

Albertini Alessandro 45

Alesi Sara Lucia 8

Angelini Roberto 103

Biondi Umberto 28

Formentini Virgilio 19

Gabrielli Benito 46

Guidotti Maria Rita 10

Re Giovanni 9

Spagnolini Emmanuel 43

Testa Giuseppe 35

 

Porto d’Ascoli Centro – (votanti 660 su 3323 aventi diritto, pari al 19,86%)

Amante Valter 182

Campanelli Traiano Ruffo 93

Cavallo Luca 28

Core Elio 327

Del Prete Giuliano 28

Micozzi Gino 129

Niccolini Sergio 67

Portelli Simona 73

Ruggieri Pasqualino 100

Signorile Michele 13

Straccia Gabriele 129

Talamonti Romolo 61

 

Ragnola (votanti 379 su 3698, pari al 10,25%)

Balestra Cristiana 71

Conti Federica 35

Fabiani Marco 8

Galieni Michela 127

Incicco Florinda 78

Marucci Giovanni 115

Moscatelli Roberto 40

Pagliarulo Valeria Vanda 15

Paoloni Secondina 35

Procacci Giovanni 198

Sacripanti Andrea 32

 

Salaria (votanti 177 su 1419 aventi diritto, pari al 12,5%)

Calabrese Milly Dalila 11

Capecci Maria Rita 49

Ciarrocchi Gabriele 12

Cipolloni Cristina 39

Laudi Marco 131

Marcozzi Gabriele 69

Mattioli Claudio 24

Novelli Nazzareno 57

Ricci Roberta 27

Salvucci Daniele 8

 

San Filippo Neri (votanti 390 su 3530, pari all’11,04%)

Balloni Maria 169

Camela Floriano 62

Di Giacinto Maurizio 83

Di Maro Felice 7

Fumato Andrea 20

Guidotti Samuele 24

Ortenzi Maria Leonia 62

Palestini Luca 96

Palestini Maria 66

Ricci Pietro 57

Travaglini Giorgio 14

 

Santa Lucia (votanti 191 su 1358 aventi diritto, pari al 14,06%)

Bianconi Giuseppe 113

Camaioni Chiara 42

Fava Lino 66

Federzoni Amelia 45

Rivosecchi Andrea 49

Troiani Luca 52

 

Sant’Antonio da Padova (votanti 590 su 5588 aventi diritto, pari al 10,55%)

Branciaroli Massimiliano 21

Caglio Alessio 187

Ceccarelli Renato 83

Colucci Pietro 303

Di Giacinto Ginevra 70

Di Salvatore Benedetto 64

Emidi Diego 13

Franco Lino 65

Mariani Romano 20

Morelli Marcello 70

Pellegrini Lorenzo 46

Polidori Ida 109

Rossetti Saverio 170

Varese Paolo 234

 

Sentina (votanti 271 su 2365 aventi diritto, pari al 11,46%)

Alessandrini Marco 63

Bianconi Elvezio 67

Geusa Tania 24

Isopi Pasquale 45

Isopi Valerio 117

Leli Roberto 51

Menzietti Simone 20

Mora Alessandra 29

Pierantozzi Bernardo 6

Rossi Peppino 52

 

Election day 2017, gli eletti

 

Agraria

Travaglini Tiberio

De Ascaniis Barbara

Galli Marino

Illuminati Bruno

Romano Antonio

Zumpano Atilio Josè Gregorio

Piunti Luigi

Pulsone Giovanna

Greco Antonio Giuseppe

 

 

Albula Centro

Di Berardino Guerino

Di Pierro Nicola

Novelli Luigi

Calabresi Luciano

Romani Marco

 

Europa

Maroni Moina

Perazzoli Gianni

Parmigiani Paolo

Antolini Nicola

Marinsalta Renzo

 

Fosso dei Galli

Simonetti Luciano

Bovara Andrea

Testa Leandro

Falcioni Franco

Baldassarre Antonella

 

Mare

Sestri Leo

Capriotti Bruno

Perozzi Giampiero

Perozzi Andrea

Paoletti Giorgio

Scarpantoni Fabio

Duranti Emidio

Morganti Luigi

Bocci Filippo

 

Marina Centro

Piunti Elena

Micucci Mery

Liberatore Sabatina

Braccetti Pier Domenico

Mascaretti Antonio

Amato Vincenzo

Mattioli Leandra

 

Marina di Sotto

Isopi Alfredo

Virgili Umberto

Piccinini Ernesto

Cameli Angelo

Brandimarte Tonino

Giangrossi Cristiano

Speca Mario

Ottaviani Mario

Castelli Silvia

 

Paese Alto

Rossetti Enrico

Alleva Renata

Rossi Vincenzo

Pompei Valerio

Mascitti Alessandro

 

Ponterotto

Angelini Roberto

Gabrielli Benito

Albertini Alessandro

Spagnolini Emmanuel

Testa Giuseppe

Biondi Umberto

Formentini Virgilio

 

Porto d’Ascoli Centro

Core Elio

Amante Valter

Micozzi Gino

Straccia Gabriele

Ruggieri Pasqualino

Campanelli Traiano Ruffo

Portelli Simona

Niccolini Sergio

Talamonti Romolo

 

Ragnola

Procacci Giovanni

Galieni Michela

Marucci Giovanni

Incicco Florinda

Balestra Cristiana

Moscatelli Roberto

Conti Federica

Paoloni Secondina

Sacripanti Andrea

 

Salaria

Laudi Marco

Marcozzi Gabriele

Novelli Nazzareno

Capecci Maria Rita

Cipolloni Cristina

Ricci Roberta

Mattioli Claudio

Ciarrocchi Gabriele

Calabrese Milly Dalila

 

San Filippo Neri

Balloni Maria

Palestini Luca

Di Giacinto Maurizio

Palestini Maria

Camela Floriano

Ortenzi Maria Leonia

Ricci Pietro

 

Santa Lucia

Bianconi Giuseppe

Fava Lino

Troiani Luca

Rivosecchi Andrea

Federzoni Amelia

 

Sant’Antonio da Padova

Colucci Pietro

Varese Paolo

Caglio Alessio

Rossetti Saverio

Polidori Ida

Ceccarelli Renato

Di Giacinto Ginevra

Morelli Marcello

Franco Lino

 

Sentina

Isopi Valerio

Bianconi Elvezio

Alessandrini Marco

Rossi Peppino

Leli Roberto

Isopi Pasquale

Mora Alessandra

 

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.239 volte, 1 oggi)