SERIE D GIRONE F

CASTEL DI LAMA (ASCOLI PICENO)-La 17a ed ultima giornata d’andata di Serie D Girone F è incompleta. All’appello infatti manca la gara del Comunale di Castel di Lama: Monticelli-Francavilla 1927, rinviata per nubifragio a data da destinarsi. Dopo 45 minuti di valutazione con un sopralluogo con i capitani delle 2 squadre su un terreno di gioco pesantemente condizionato da una pioggia battente (che si è abbattuta sul campo a pochi minuti dall’inizio del match), il direttore di gara Samuele Andreano di Prato ha deciso per il rinvio ufficiale del match.
Le 8 gare regolarmente disputate hanno scatturito 6 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 18 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 17°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata da Andrea Magrassi (Matelica), la 2a consecutiva per lui dopo quella di domenica scorsa al San Marino Stadium di Serravalle. Dunque altri due gol che portano l’attaccante matelicese al 2° posto della classifica marcatori con 12 reti a -1 dall’attuale capocannoniere del torneo Vito Leonetti.
Primo successo stagionale (ed interno) per il Nerostellati Pratola 1910.
Il ko (il 2° consecutivo) interno del Virtus San Nicolò sul neutro di Giulianova col San Marino (buona la prima del nuovo tecnico Medri) è costato la panchina al tecnico Luca Campanile esonerato e sostituito con Fabio Montani.
Ora il Campionato di Serie D Girone F osserverà una pausa natalizia di 2 settimane e tornerà in campo domenica 7 gennaio 2018 con la disputa della 18a giornata ossia la 1a di ritorno.
Intanto il Campobasso calcio è stato penalizzato di ben 4 punti per stipendi non pagati dalla società molisana risalenti alla stagione 2015/16.

Risultati 17a ed ultima Giornata d’andata Campionato di Serie D Girone F di domenica 17 dicembre 2017:
Jesina-Campobasso 1-1 (23’Trudo [J], 94’Davide Evacuo [C] su rigore)
Matelica-Avezzano 4-0 (29’e 54’Magrassi, 84’Simone Tonelli, 88’Messina su rigore)
Monticelli-Francavilla 1927 (Gara rinviata a data da destinarsi per nubifragio che ha reso impraticabile il terreno del Comunale di Castel di Lama)
Nerostellati Pratola 1910-Fabriano Cerreto 2-1 (34’Del Gizzi, 47′ p.t. Pacella su rigore, 59’Zuppardo [F.C.] su rigore. Espulsi entrambi nelle fila del Nerostellati: al 36′ il difensore italo-tunisino Maghzaqui per una gomitata al volto rifilata a Piergallini ed al 58’Iacobucci per fallo di mano in area con cui aveva ostacolato una chiara occasione da gol ospite)
Pineto-Recanatese 0-0
Sangiustese-Olympia Agnonese 1-0 (82’De Reggi)
Vastese-L’Aquila 2-1 (17’Sieno [L’A.], 34’Viscardi, 69’Vito Leonetti)
Virtus San Nicolò-San Marino (Gara giocata al Comunale Castrum Tiberio Orsini di Giulianova [Teramo]) 0-2 (4’Di Maio, 92’Bardeggia)
Vis Pesaro-Castelfidardo 2-1 (69’Alessandro Radi, 74’Mantini [C], 76’Wilson Cruz)

CLASSIFICA :
Matelica 44,
Vis Pesaro 40,
Vastese 37,
Avezzano 29,
Sangiustese 27,
Pineto 26,
L’Aquila 25,
Francavilla 1927 * 24,
San Marino 24,
Castelfidardo 22,
Campobasso (-4) 21,
Olympia Agnonese 18,
Jesina 18,
Virtus San Nicolò 15,
Fabriano Cerreto 13,
Recanatese 12,
Monticelli * 11,
Nerostellati Pratola 1910 7.

*= Una gara (Monticelli-Francavilla di questa 17a giornata rinviata per nubifragio) in meno e dunque da recuperare (in data da destinarsi)

(-4)= 4 punti di penalizzazione a Campionato in corso inflitti lunedì 18 dicembre per stipendi non pagati risalenti alla stagione 2015/16.

Tabelle ripescaggi Serie D

Regolamento Play Off Serie D

Regolamento Play out Serie D

Prossimo turno, 18a Giornata (1a di ritorno) di domenica 7 gennaio 2018 ore 14,30:
Fabriano Cerreto-Francavilla 1927 (All’andata 3-2 per il Fabriano Cerreto)
Jesina-Avezzano (0-0)
Monticelli-L’Aquila (1-2)
Nerostellati Pratola 1910 -Castelfidardo (2-4)
Pineto-Matelica (0-2)
Sangiustese-Campobasso (1-1)
Vastese-San Marino (1-1)
Virtus San Nicolò-Olympia Agnonese (Gara che si giocherà al Comunale Castrum Tiberio Orsini di Giulianova [Teramo]; all’andata 1-2)
Vis Pesaro-Recanatese (Ore 15; all’andata 4-0)

All’andata al Comunale Gran Sasso d’Italia Acconcia è finita 2-1 (27’Boldrini, 73’Walter Guerra [M], 92’Buscè. Espulsi entrambi nelle fila del Monticelli: al 72’De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto ed all’87’Iachini per doppia ammonizione) per L’Aquila. Ma le 2 squadre oltre il già citato match della 1a giornata d’andata del Girone F, si sono affrontate in questa stagione anche nei trentaduesimi di finale in gara unica della Coppa Italia di Serie D sempre al Comunale Gran Sasso d’Italia Acconcia ma in quel caso ha avuto la meglio il Monticelli che ha vinto per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) approdando ai sedicesimi.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Vito Leonetti della Vastese con 13 gol.

Alle sue spalle troviamo: Magrassi del Matelica con 12 reti (di cui una su rigore).

Completano attuale podio: il brasiliano Ribeiro Dos Santos dell’Avezzano, l’attaccante italo-argentino Minella (4 rigori trasformati; poi approdato nel mercato di gennaio al Monterosi in Serie D Girone G) del Castelfidardo e l’attaccante argentino Olcese (2 rigori trasformati) della Vis Pesaro con 10 centri a testa.

Alle spalle del podio c’è Stefano D’Agostino del Campobasso con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Quindi c’è Di Benedetto del Virtus San Nicolò con 8 gol.

Poi ci sono: il brasiliano Wilson Cruz (un rigore trasformato) della Vis Pesaro e Cosmo Palumbo del Francavilla con 7 centri a testa.

Dietro di lui vi sono: Boldrini (un rigore trasformato) e Valenti (un rigore trasformato) de L’Aquila, Montagnoli del Castelfidardo e Stivaletta della Vastese con 6 reti ciascuno.

Poi ci sono: Pellecchia dell’Avezzano, Pierandrei (un rigore trasformato) della Jesina, Alessandro Radi della Vis Pesaro e Zuppardo (4 con la maglia del San Marino ed 1 con quella del Fabriano Cerreto dove si è trasferito nel mercato di dicembre) con 5 gol ciascuno.

Seguono poi: Angelilli e Gianmarco Gabbianelli del Matelica, Pasquale Berardi (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto, Cerone (un rigore trasformato) dell’Avezzano, Cinque del San Marino, D’Eramo dell’Avezzano, Nicola Fiore della Vastese, Gragnoli del Pineto e Laringe della Sangiustese con 4 centri a testa.

Quindi troviamo: Baldazzi ed Ignazio Carta della Vis Pesaro, Cheddira e Vincenzo Scognamiglio classe 92 della Sangiustese, l’argentino Cristaldi (2 rigori trasformati) e Viscardi della Vastese, D’Appolonia (un rigore trasformato) e Simone Tonelli del Matelica, Mattia Giovagnoli del Castelfidardo, Maisto (un rigore trasformato) del Virtus San Nicolò, Molenda del Francavilla, Ettore Padovani de L’Aquila, Roberto Palumbo (un rigore trasformato) della Recanatese, Pedalino (2 rigori trasformati) e Petrarulo del Monticelli e Pezzotti (un rigore trasformato) del Pineto con 3 gol ciascuno.

A seguire: l’attaccante italo-argentino Banegas, l’attaccante francese Fofana (un rigore trasformato), Guido Galli, Miccichè e Zerbo del Francavilla, Bisegna (poi passato nel mercato di dicembre all’Avezzano), Ciarcelluti, Francesco Esposito, l’attaccante argentino Emanuel Farias e Marco Mariani del Pineto, Mattia Bruni, Di Ruocco (un rigore trasformato) e Pacella (2 rigori trasformati) del Nerostellati Pratola 1910, Bugaro, Di Maio, Gadda e Nappello del San Marino, Buonocunto della Vis Pesaro, Cafiero e l’attaccante italo-nigeriano Ibe de L’Aquila, Calabrese del Castelfidardo, Ciabuschi e Walter Guerra del Monticelli, Cicino (un rigore trasformato), Cusimano e Tafani del Fabriano Cerreto, Gioè, Malagò e l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira del Matelica, Giorni e l’attaccante francese Trudo della Jesina, Massetti del Virtus San Nicolò, Pizzutelli della Vastese, Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese e Tascini della Sangiustese con 2 centri a testa.

Ed infine troviamo: il centrocampista franco-senegalese Mady Abonckelet, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato), Di Lollo, Frabotta, Litterio, Daniel Margarita ed il centrocampista gambiano Nyang dell’Olympia Agnonese, Acatullo, Pollino e Sbardella dell’Avezzano, Anconetani, Gremizzi (un rigore trasformato), Salvatore Margarita (un rigore trasformato; poi nel mercato di dicembre passato al Monticelli) e Marco Sassaroli della Jesina, Andrea Antenucci, Camillucci (Un rigore trasformato), De Reggi, Moccia, Luca Patrizi, il centrocampista belga Proesmans e l’attaccante argentino Mauricio Ezequiel Villa della Sangiustese, il terzino ghanese Yussif Baba, Gianmarco Fiore, Lorenzo Mancini, Francesco Mele e Fabio Antonio Romeo del Francavilla 1927, Bagaglini ed il centrocampista gambiano Bittaye (un rigore trasformato) della Vastese, Bardeggia del San Marino, Nazzareno Battista, Di Rocco, Napolano, Luca Orlando, Pomante e Tomassini del Pineto, Borgese, Leo Grazioso, Mantini e Pigini del Castelfidardo, Brentan, Gerevini, Gilardi, Lo Sicco, Matias Mancini e Messina (un rigore trasformato) del Matelica, Buscè, Luca Fabrizi, Pupeschi, Ruci e Sieno de L’Aquila, Cacioli, Ficola, Lignani ed Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Stefano Cichella e Gesuè del Monticelli, Danucci, Esposito Lauri, Davide Evacuo (un rigore trasformato), Gurma, Pietro Mariano Gerardi, Ingretolli e Nicola Leone del Campobasso, Simone De Santis, Giampaolo, Federico Moretti (un rigore trasformato) e Giuseppe Tedesco del Virtus San Nicolò, Del Gizzi, Giallonardo e l’attaccante ivoriano Mamadou Kone (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, Falomi, Vito Lupo, Giuseppe Negro (un rigore trasformato) e Leonardo Rinaldi della Recanatese e Claudio Labriola, Pero Nullo, Matteo Piergallini, Mattia Sassaroli e Zepponi del Fabriano Cerreto, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: portiere Bottaluscio (Castelfidardo) pro San Marino alla 12a giornata, Cevoli (San Marino) pro Olympia Agnonese alla 10a giornata, Cristiano Lapi (Fabriano Cerreto) pro Avezzano all’8a giornata, Mulè (Recanatese) pro L’Aquila alla 12a giornata, Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 17A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto ed in casa. In trasferta invece è ancora imbattuto solo il Matelica.
Migliore Serie Positiva in corso: Matelica con 14 risultati utili consecutivi (12 successi: 7 interni e 5 esterni e 2 pareggi esterni)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Matelica con 3 successi consecutivi (2 in casa ed 1 fuori).
Miglior attacco: Matelica con 38 gol (24 in casa e 14 fuori; 3 su rigore) segnati con 14 diversi elementi: Angelilli (4), Brentan (1), D’Appolonia (3 di cui 1 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (4), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (1), Magrassi (12 di cui 1 su rigore), Malagò (2), Matias Mancini (1), Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (3) .
Miglior difesa: Matelica con sole 8 reti subite (5 in casa e 3 in trasferta).
Non subisce gol da più partite: Matelica da 4 gare consecutive (401 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Matelica con un +30 (38-8)
Maggior numero di vittorie: Matelica con 14 successi (8 in casa e 6 fuori)
Minor numero di sconfitte: Matelica con un solo ko (1-2 interno con la Jesina alla 3a giornata) .
Maggior numero di pareggi: Monticelli (6 in casa e 2 fuori) e Pineto (4 in casa e 4 fuori) con 8 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Matelica e Vastese a quota 24, frutto di 8 successi interni ed un ko a testa.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Vis Pesaro a quota 21, frutto di 7 successi esterni ed un ko.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Matelica con 14 diversi marcatori: Angelilli (4), Brentan (1), D’Appolonia (3 di cui 1 su rigore), Gianmarco Gabbianelli (4), Gerevini (1), Gilardi (1), Gioè (2), Lo Sicco (1), Magrassi (12 di cui 1 su rigore), Malagò (2), Matias Mancini (1), Messina (1 su rigore), l’attaccante brasiliano Diego Santos Oliveira (2) e Simone Tonelli (3) .
Minor numero di espulsioni: San Marino e Sangiustese con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Olympia Agnonese e Sangiustese con 26 cartellini gialli a testa.
Migliore media inglese: Matelica con un + 9.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Avezzano, Castelfidardo e Virtus San Nicolò con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Fabriano Cerreto (6 in casa e 6 fuori) e Nerostellati Pratola 1910 (5 in casa e 7 fuori) con 12 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Monticelli (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata) e Nerostellati Pratola 1910 (2-1 interno col Fabriano Cerreto alla 17a giornata) con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto (in trasferta) e Vis Pesaro (in casa) con un solo pari a testa.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 43 reti (21 in casa e 22 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Recanatese con 7 sole reti segnate (5 in casa e 2 in trasferta; 2 su rigore) con 5 diversi marcatori: Falomi (1), Vito Lupo (1), Giuseppe Negro (1 su rigore), Roberto Palumbo (3 di cui 1 su rigore) e Leonardo Rinaldi (1).
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -34 (9-43)
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Fabriano Cerreto (2 successi e 6 ko interni), Francavilla (un successo, 3 pareggi e 4 ko interni), Monticelli (6 pareggi e 2 ko interni) e Nerostellati Pratola 1910 (un successo, 3 pareggi e 5 ko interni) a quota 6.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è il Nerostellati Pratola 1910 a quota 1, frutto di un solo pari e 7 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Recanatese con 5 soli diversi marcatori: Falomi (1), Vito Lupo (1), Giuseppe Negro (1 su rigore), Roberto Palumbo (3 di cui 1 su rigore) e Leonardo Rinaldi (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Monticelli e Nerostellati Pratola 1910 con 5 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Virtus San Nicolò con 50 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un -28.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie positiva in corso: 3 risultati utili consecutivi (un successo esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: una (1-2 a Castelfidardo alla 16a giornata)
Pareggi: 8 (1-1 ad Avezzano alla 3a giornata, altro 1-1, stavolta interno con la Recanatese alla 4a, 0-0 interno col San Marino alla 6a, 2-2 sempre interno, stavolta col Pineto all’8a, 0-0 ancora interno, stavolta con la Jesina alla 10a, altro 0-0 interno, stavolta con la Sangiustese all’11a, 1-1 a Sulmona [L’Aquila] sul campo del Nerostellati Pratola alla 14a e 0-0 interno con l’Olympia Agnonese alla 15a)
Sconfitte: 7 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno col Campobasso alla 2a, altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a, ancora un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vastese alla 7a, di nuovo un 2-1 esterno, stavolta sul campo della Vis Pesaro alla 9a, 2-0 sul neutro di Giulianova [Teramo] col Virtus San Nicolò alla 12a e 0-1 interno col Fabriano Cerreto alla 13a)
Gol fatti: 12 (4 in casa ed 8 in trasferta; 2 su rigore) con 6 diversi marcatori: Ciabuschi (2), Stefano Cichella (1), Gesuè (1), Walter Guerra (2), Pedalino (3 di cui 2 su rigore) e Petrarulo (3).
Gol subiti: 19 (6 in casa e 13 in trasferta).
Differenza reti: -7 (12-19)
Capocannonieri: Saverio Pedalino (2 rigori trasformati) e Francesco Petrarulo con 3 gol a testa.
Punti interni: 6 (su 8 gare interne), frutto di 6 pareggi e 2 ko interni
Punti esterni: 5 (su 8 gare esterne), frutto di un successo, 2 pareggi e 5 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 5 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Sosi per scorrettezze alla 2a giornata, Mallus per gioco falloso alla 5a giornata e Petrarulo per aver colpito un avversario con una ginocchiata alla testa alla 10a giornata)
Ammonizioni: 29 .
Media inglese: -21.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese ed i trentaduesimi di finale (sempre in gara unica) espugnando per 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo) L’Aquila. Ed ora ai sedicesimi in gara unica di mercoledì 20 dicembre ospiterà il Francavilla.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 12a giornata da Giovanni Masecchia, poi a sua volta esonerato dopo la 16a giornata e sostituito con il ritorno dello stesso Foglia Manzillo proprio in questa 17a giornata.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Sauro Trillini.
Francavilla 1927 (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a giornata da Francesco Bacci, che poi si è dimesso dopo la 16a ed è stato rilevato proprio in questa 17a giornata da Daniele Di Donato.
L’Aquila (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Peschiero Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] e al Comunale Alfredo Barbati di Pescina [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro): Candido Bucci (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Pino Di Meo.
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo), poi esonerato e rilevato all’8a giornata da Marco Alessandrini.
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo), poi esonerato dopo la 16a e rilevato proprio in questa 17a giornata da Filippo Medri.
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Gaetano Bonolis di Teramo come negli anni scorsi, ma le disputerà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo]. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo), poi esonerato proprio dopo questa 17a giornata e sostituito con Fabio Montani.
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

In neretto le squadre che hanno cambiato il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Risultati Trentaduesimi di Finale di mercoledì 4 ottobre 2017 :
Gara 1: Chieri-Borgaro Nobis Torinese (invertito il campo iniziale) 3-0
Gara 2: Savona – Unione Sanremo 0-1
Gara 3: Sestri Levante – Finale Ligure 2-1
Gara 4: Bustese Milano City – Gozzano 1-3
Gara 5: Ponte San Pietro Isola – Grumellese 1-1 D.T.R. e 4-6 D.C.R.
Gara 6: Folgore Caratese – Como 2-1
Gara 7: Ciliverghe Mazzano – Darfo Boario (Gara giocata al Comunale n.2 di Mazzano [Brescia]) 3-1
Gara 8: Crema – Pergolettese 1-1 D.T.R. e 9-8 D.C.R.
Gara 9: Varese – Mantova 2-0
Gara 10: Caravaggio – Virtus Vecomp Verona 1-1 D.T.R. e 6-7 D.C.R.
Gara 11: Legnago Salus– Arzignano Valchiampo 1-1 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
Gara 12: Campodarsego – Adriese 3-0
Gara 13: Belluno – Este 2-1
Gara 14: Imolese – Castelvetro 3-3 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.
Gara 15: Viareggio – Massese 1-1 D.T.R. e 6-4 D.C.R.
Gara 16: Pianese – Sangiovannese 2-0
Gara 17: Montecatini – San Donato Tavarnelle 1-3
Gara 18: Lentigione – Fiorenzuola 1-2
Gara 19: Sassari Lattedolce – Nuorese 2-6
Gara 20: Aprilia –Ostia Mare 2-2 D.T.R. e 5-7 D.C.R.
Gara 21: Albalonga – Trastevere 1-0
Gara 22: Monterosi – Rieti 1-1 D.T.R. e 7-6 D.C.R.
Gara 23: Rimini – Vis Pesaro 1-0 (24’Giorgio Viti. Al 15’espulso il portiere under della Vis Pesaro Gianmarco Stefanelli per proteste condite da espressioni ingiuriose all’indirizzo del direttore di gara Pascariello di Lecce, alla notifica del provvedimento tentava di aggredire lo stesso arbitro)
Gara 24: Matelica-Jesina 2-0 (13’D’Appolonia su rigore, 88’Magrassi su rigore. Dopo il triplice fischio finale espulso Gremizzi della Jesina per aver rivolto più volte il dito medio verso il pubblico locale scatenandone una reazione)
Gara 25: L’Aquila – Monticelli 2-3 (11’De Vecchis, 17’Stefano Cichella su rigore, 72’autorete di Sosi [L’A.], 73’Valenti [L’A.], 86’Petrarulo)
Gara 26: Francavilla – Vastese (Gara giocata mercoledì 11 ottobre) 4-1 (27’Zerbo, 28’Colitto [V], 52’Fabio Antonio Romeo, 90’Miccichè su rigore, 96’Zerbo su rigore. All’89’ espulso Bagagli nella Vastese per doppia ammonizione)
Gara 27: Ercolanese – Nocerina 0-0 e 3-4
Gara 28: Audace Cerignola -Campobasso 2-0 (35’Sante Russo, 93’Morra)
Gara 29: Az Picerno – Nardò 0-1
Gara 30: Potenza – Team Altamura 2-1
Gara 31: Igea Virtus Barcellona-Palmese 4-0
Gara 32: Acireale – Città Di Gela 0-2

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai sedicesimi.

Risultati Sedicesimi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017 :
Gara 1: Chieri-Unione-Sanremo 1-1 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
Gara 2: Gozzano-Sestri Levante 3-0
Gara 3: Grumellese-Folgore Caratese 3-1
Gara 4: Ciliverghe Mazzano-Crema 1-2
Gara 5: Virtus Vecomp Verona-Varese 2-1
Gara 6: Legnago Salus-Campodarsego 1-2
Gara 7: Belluno-Imolese 0-3
Gara 8: Pianese-Viareggio 2-0
Gara 9: Fiorenzuola-San Donato Tavarnelle 0-1
Gara 10: Ostia Mare-Nuorese 1-0
Gara 11: Albalonga-Monterosi 1-0
Gara 12: Matelica-Rimini 2-1 (20′ Gioè, 25′Arlotti [R], 31’Messina).
Gara 13: Monticelli-Francavilla (Gara posticipata a mercoledì 20 dicembre alle ore 14,30, sarà diretta da: Raimondo Borriello di Arezzo, coadiuvato dagli assistenti: Giorgio Ermanno Minafra e Matteo Ticani, entrambi di Roma 2)
Gara 14: Nocerina-Audace Cerignola (Gara posticipata a mercoledì 20 dicembre alle ore 14,30)
Gara 15: Nardò-Potenza (Gara posticipata a giovedì 21 dicembre ore 20,30)
Gara 16: Città di Gela-Igea Virtus Barcellona 1-1 D.T.R. ed 4-5 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre già approdate agli ottavi e la gara che vedrà impegnate 2 squadre del Girone F.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrate in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre ed i sedicesimi di finale (da completare) del 6 dicembre .
Seguiranno gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

A tutte le altre squadre della Serie D Girone F, ai loro rispettivi tifosi e a tutti i nostri lettori, facciamo i migliori Auguri di Buon Natale e Felice Anno Nuovo !

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 320 volte, 1 oggi)