SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 18a Giornata d’andata di Serie C Girone B in cui hanno riposato Pordenone e Gubbio, è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (entrambi a reti bianche); 15 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 18°turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Mirco Petrella (Triestina).
Primo successo esterno per il Vicenza (al 5°successo stagionale).
Padova (al 2° 0-0 sempre interno consecutivo) spreca altra occasione per allungare in testa pareggiando di nuovo in casa per 0-0 stavolta con la Reggiana (al 7° risultato utile consecutivo) ma conquista comunque il platonico titolo d’inverno con una giornata d’anticipo. Renate (al 3° ko stagionale, il 2° nelle ultime 3 gare ed esterno di fila) sconfitto sul campo della Fermana scivola al 3° posto, venendo scavalcato (così come la Feralpisalò) dalla Samb (al 3° successo esterno consecutivo, l’8° stagionale, il 6° complessivo in trasferta) vittoriosa di misura sul campo dell’Albinoleffe (al 3° ko consecutivo, il 2° di fila in casa) nell’anticipo del venerdì ed ora seconda a quota 28, a -6 dalla capolista. Triestina piega (2-1) Feralpisalò salendo in 6a posizione. Riscatto Vicenza (al 1° successo esterno) che si aggiudica derby veneto espugnando il campo del Bassano (al 3° ko consecutivo, il 7° nelle ultime 8 gare, il 4° interno di fila; non segna da 4 gare) ed agganciandolo a quota 19. Teramo sconfigge (2-1) Fano (che era riuscito a pareggiare all’86’) a tre minuti dalla fine scavalcando Ravenna ed agganciando Gubbio a quota 18.
Buona la prima di Cavasin sulla panchina del Santarcangelo che batte (2-1) in rimonta Mestre staccando di tre punti il già citato Fano con cui condivideva ultimo posto.

RISULTATI DELLA 18A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI SABATO 9 DICEMBRE 2017:
Albinoleffe-SAMB (Gara giocata venerdì 8 dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 0-1 (81’Miracoli)
Bassano Virtus-Vicenza 0-1 (78’Nicola Ferrari su rigore)
Fermana-Renate 3-1 (39’Misin, 52’Giuseppe Ungaro [R] su rigore, 68’Lupoli, 75’Sansovini)
Padova-Reggiana 0-0 (Al 46’p.t. espulso il tecnico del Padova Bisoli per proteste)
Santarcangelo-Mestre 2-1 (40’Spagnoli [M], 53’Capellini, 78’Gianmarco Piccioni)
Sudtirol Alto Adige-Ravenna 0-0
Teramo-Alma Juventus Fano 2-1 (31’Christian Ventola, 86’Melandri [A.J.F.], 87’Bacio Terracino)
Triestina-Feralpisalò 2-1 (41’Petrella, 62’Andrea Ferretti [F], 79’Petrella)

Hanno riposato: Pordenone e Gubbio (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

CLASSIFICA: Padova Campione d’Inverno con una giornata d’anticipo
Padova 34 Campione d’Inverno,
SAMB 28,
Renate 27,
Feralpisalò 26,
Pordenone 25,
Triestina 24,
Albinoleffe 24,
Reggiana 23,
Fermana 22,
Mestre 21,
Sudtirol Alto Adige 21,
Vicenza 19,
Bassano Virtus 19,
Gubbio 18,
Teramo 18,
Ravenna 17,
Santarcangelo (-1) 13,
Alma Juventus Fano 10.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato dopo la 12a giornata.

(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Finora hanno riposato: Triestina (2 volte: 1a e 14a giornata), Teramo (2 volte: 2a e 17a giornata), Padova (3a giornata), Reggiana (4a giornata), Alma Juventus Fano (5a giornata), Vicenza (6a giornata), Renate (7a giornata), Gubbio (2 volte: 8a e 18a giornata), SAMB (10a giornata), Feralpisalò (11a giornata), Ravenna (12a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (13a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (2 volte: 15a e 18a giornata), Sudtirol Alto Adige (16a giornata) e Mestre (17a giornata).

Regolamento Play Off e Play Out 2017-18

PROSSIMO TURNO, 19a ed ultima giornata d’andata di sabato 16 dicembre 2017:
Alma Juventus Fano-Fermana ore 20,30
Gubbio-Padova ore 14,30
Mestre-Sudtirol Alto Adige ore 14,30
Ravenna-Santarcangelo ore 20,30
Reggiana-Teramo ore 18,30
Renate-Pordenone (Gara posticipata a domenica 17 dicembre alle ore 14,30)
SAMB-Triestina ore 16,30
Vicenza-Albinoleffe ore 14,30

Riposeranno: Bassano Virtus e Feralpisalò (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena).

L’ultima volta che Samb e Triestina si sono affrontate in Campionato allo Stadio Riviera delle Palme risale alla stagione 1992/93 (22a giornata, 5a di ritorno di domenica 21 febbraio 1993) in Serie C1 Girone A e finì 0-0.
Al termine di quella stagione (1992/93) la Samb giunse 9a a pari punti (29) con Alessandria, Carrarese, Massese e Palazzolo, mentre la Triestina chiuse quel torneo al 4° posto (ancora non erano stati introdotti i Play Off) alle spalle di Ravenna (1° promosso in Serie B), Vicenza (2° promosso in Serie B) ed Empoli (3°).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 11 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle ci sono: Capello (3 rigori trasformati) del Padova, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza e Miracoli (2 rigori trasformati) della SAMB con 7 gol ciascuno.

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Triestina, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez del Renate ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio con 6 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Altinier (un rigore trasformato) della Reggiana, Ciurria e Federico Gerardi del Pordenone, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah e Petrella della Triestina con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Belingheri del Padova, Bracaletti (un rigore trasformato) della Triestina, Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, Andrea Ferretti del Feralpisalò, Kalombo del Gubbio, Magnaghi del Pordenone, Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo e Sottovia del Mestre con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello, Matteo Colombi, l’ivoriano Kouko e Sbaffo dell’Albinoleffe, Beccaro (2 rigori trasformati), il brasiliano Neto Pereira e Spagnoli (un rigore trasformato) del Mestre, Bussaglia del Santarcangelo, Alessandro Cesarini della Reggiana, l’attaccante senegalese Abou Diop e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Ciro Foggia (2 rigori trasformati) e Carlo Ilari del Teramo, Gelonese della SAMB, Mattia Marchi del Feralpisalò, l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Bacio Terracino, Barbuti (un rigore trasformato) e Christian Ventola del Teramo, Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove e Di Massimo della SAMB, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Guidone del Padova, Daniele Dalla Bona del Santarcangelo, De Giorgio (un rigore trasformato) ed Eric Lanini del Vicenza, De Sena, Salvatore Papa ed il senegalese Falou Samb del Ravenna, Michael Fabbro e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Iotti della Fermana, Mondonico dell’Albinoleffe, Nicola Pavan e Giuseppe Ungaro (un rigore trasformato) del Renate, lo spagnolo Riverola della Reggiana e Zecchin del Mestre con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Nicola Ferrari (un rigore trasformato), Giacomelli e Romizi del Vicenza, Antezza, Finocchio, Lunetta, Alessandro Mattioli, Antonio Palma e Lorenzo Simonetti del Renate, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Cagnano, Capellini, Moroni, il ghanese Obeng, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Contessa, Madonna, Pulzetti, Tabanelli e Trevisan del Padova, Casiraghi, Umberto Cazzola e Paramatti del Gubbio, Pietro Cianci, Mattia Lombardo e Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva e Misin della Fermana, De Agostini, Martignago, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza e l’ecuadoriano Varas del Teramo, Vittorio Esposito, Mirko Miceli, Rapisarda, Tomi e Vallocchia della SAMB, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari e Melandri dell’Alma Juventus Fano, Gritti, Rubbo e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Lelj e Selleri del Ravenna e Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Gonzi (Albinoleffe) pro Reggiana alla 17a giornata, Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 18A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Padova con 8 risultati utili consecutivi (5 successi: 3 interni e 2 esterni e 3 pareggi: 2 interni ed 1 esterno) .
Miglior attacco: Triestina con 27 gol (12 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (5), Petrella (5), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Renate con 11 reti subite (3 in casa ed 8 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Ravenna da 3 gare consecutive (270 minuti effettivi) .
Migliore differenza reti : Padova con un + 10 (23-13)
Maggior numero di vittorie: Padova con 10 successi (6 in casa e 4 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova con 2 ko (entrambe in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata e 2-1 a Teramo alla 9a)
Maggior numero di pareggi: Teramo con 9 pari (3 in casa e 6 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 21, frutto di 6 successi e 3 pareggi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la SAMB a quota 19, frutto di 6 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Padova con 12 diversi elementi: Belingheri (4), Candido (1), Capello (7 di cui 3 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Cisco (2), Contessa (1), Guidone (2), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 22 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con 0.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Albinoleffe e Bassano Virtus con 3 ko consecutivi (2 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano con 10 ko (3 in casa e 7 fuori)
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con 2 soli successi (entrambi in casa)
Minor numero di pareggi: Ravenna con 2 soli pari (entrambi in trasferta).
Peggior difesa: Santarcangelo con 33 reti incassate (16 in casa e 17 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano (5 in casa e 7 fuori; 2 su rigore) e Ravenna ° (4 ° in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) con sole 12 reti segnate a testa.
Alma Juventus Fano con 5 diversi marcatori: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (5 di cui 1 su rigore), Melandri (1) ed Alberto Torelli (3).
Ravenna con 6 diversi marcatori: Broso (4 di cui 2 su rigore), De Sena (2), Lelj (1), Salvatore Papa (2), il senegalese Falou Samb (2 °) e Selleri (1).
Non segna da più partite: Bassano Virtus da 4 gare consecutive (438 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -18 (15-33) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Ravenna a quota 6 °, frutto di 2 successi e 5 ko interni.
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 2, frutto di 2 pareggi e 7 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Fermana con 5 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (5 di cui 1 su rigore), Melandri (1) ed Alberto Torelli (3).
Fermana: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (5), Misin (1) e Sansovini (5 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 5 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe e Gubbio con 4 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 46 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 20 .

°= Il Ravenna avrebbe segnato 13 reti (di cui 5 in casa) se valesse ancora l’1-0 (Falou Samb) interno col Modena che è stato poi annullato.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a giornata.
Serie positiva in corso: 5 risultati utili consecutivi (3 successi esterni e 2 pareggi interni)
Vittorie: 8 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a, 0-2 a Teramo alla 16a e 0-1 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 18a)
Pareggi: 4 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a ed 1-1 interno col Pordenone alla 17a)
Sconfitte: 4 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a)
Gol fatti: 20 * (7 * in casa e 13 fuori; 2 su rigore) con 9 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (7 di cui 2 su rigore), Rapisarda (1), Tomi (1) e Vallocchia (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 13 (6 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +7 * (20-13)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 7 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 9* (su 7 * gare casalinghe), frutto di 2 * successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 19 (su 9 gare in trasferta), frutto di 6 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 39 *.
Media inglese: -2.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio, eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche TRIESTINA (prossimo avversario della Samb nella 19a giornata):
Vittorie: 6 (Con Ravenna, Fermana, Vicenza, Pordenone, Gubbio e Feralpisalò)
Pareggi: 6 (Con Reggiana, Sudtirol Alto Adige, Albinoleffe, Bassano Virtus, Santarcangelo e Teramo)
Sconfitte: 4 (Con Mestre, Renate, Padova ed Alma Juventus Fano)
Gol fatti: 27 (12 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (5), Petrella (5), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Gol subiti: 17 (7 in casa e 10 fuori) .
Differenza reti: +10 (27-17)
Capocannoniere: l’attaccante marocchino Rachid Arma con 6 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 13 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 4 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 11 (su 8 gare in trasferta), frutto di 3 successi, 2 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 34
Media inglese: -8
La Triestina è una squadra di Trieste, comune capoluogo della regione Friuli Venezia Giulia.
Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone.
Mancava dalla 3a Serie dalla stagione 2011/12 quando giunse 15a in 1a Divisione Girone B di Lega Pro perdendo poi lo spareggio play out col Latina (giunto 16°) retrocedendo sul campo in 2a Divisione ma causa del fallimento societario fu costretta a ripartire dall’Eccellenza Friuli Venezia Giulia.
Nella sua storia ha disputato 26 campionati di Serie A (il 1° nella stagione 1929/30 e l’ultimo in quella 1958/59) e 22 di Serie B (il 1° nella stagione 1957/58 e l’ultimo in quella 2010/11).
Il suo miglior piazzamento nella massima serie italiana è stato nella stagione 1947/48 quando giunse 2a a pari punti (49) con Milan e Juventus ed a -16 dal Grande Torino, Campione d’Italia quell’anno con 65 punti.
Nel suo Palmares ci sono: una Coppa Angolo Italiana (vinta nella stagione 1979/80), 2 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni) , una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 1993/94), un Campionato di Serie C Girone A (vinto nella stagione 1961/62), un Campionato di Serie C1 Girone A (vinto nella stagione 1982/83) ed un Campionato di Serie B (vinto nella stagione 1957/58), quest’ultimo con conseguente promozione in Serie A.
Nella stagione 1988/89 il 2° posto in Serie C1 Girone A gli valse la promozione diretta in Serie B.
Nella stagione 2000/01 dopo essere giunta 5a nel Girone A di Serie C2 ha vinto i Play Off (in finale contro il Mestre) del suddetto Girone venendo promossa in Serie C1.
La stagione successiva si è poi ripetuta stavolta in C1, dove dopo essere giunta sempre 5a nel Girone A ha vinto i Play Off (in finale contro la Lucchese) del suddetto Girone tornando in Serie B dopo 11 anni di assenza in cadetteria.
La formazione di Giuseppe Sannino (nuovo) nell’attuale campionato è 6a (e dunque in zona play off) in classifica a pari punti (24) con l’ Albinoleffe. 24 punti in 16 gare (ha riposato alla 1a [riposo già previsto] ed alla 14a giornata in cui avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena, radiato), frutto di 6 successi (1-5 a Ravenna alla 3a giornata, 3-0 interno con la Fermana all’8a, 1-3 a Vicenza alla 10a, 2-4 a Pordenone alla 12a, 3-1 interno col Gubbio alla 16a e 2-1 interno con la Feralpisalò alla 18a), 6 pareggi (1-1 interno con la Reggiana alla 2a giornata, altro 1-1 interno, stavolta col Sudtirol alla 4a, 0-0 a Bergamo, sul campo dell’Albinoleffe alla 7a, 1-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 9a, altro 1-1, stavolta interno col Santarcangelo all’11a e di nuovo un 1-1 interno, stavolta col Teramo alla 13a) e 4 ko (2-1 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 5a giornata, 0-1 interno col Renate alla 6a, 2-1 a Padova alla 15a ed 1-0 a Fano alla 17a) .
Nella Coppa Italia Tim la squadra alabardata dopo aver superato il 1° turno in gara unica vincendo per 0-1 (10’Davis Mensah) sul campo dell’Arezzo, nel 2° turno (sempre in gara unica) è stata eliminata perdendo 5-3 (4’Aquaro [T], 27’Pettinari, 39’Brugman, 45’Arma [T], 75’Arma [T], 90’Ganz su rigore, 4′ del 1’T.S. Coulibaly, 117’Del Sole. Al 65’espulso il tecnico della Triestina Sannino per proteste) dopo i tempi supplementari in casa del Pescara.
Nella Coppa Italia di Serie C la formazione rosso-bianca invece ha superato la 1a Fase chiudendo in testa (per la migliore differenza reti) a pari punti (3) con Mestre e Sudtirol il Girone Triangolare B. 3 punti in 2 gare, frutto di un successo interno: 4-0 (33’Petrella, 49’Arma su rigore, 76’Aquaro, 83’Troiani. Al 93’l’attaccante brasiliano del Mestre Sodinha ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Perisan) col Mestre ed un ko esterno: 1-0 (33’Rocco Costantino) a Bolzano sul campo del Sudtirol Alto Adige. Ma poi nella fase finale, al 2° Turno è stata subito eliminata perdendo 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco) sul campo del Padova.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno ore 20,45 senza più diretta tv in chiaro
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018 ore 18,30: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 ore 20,30: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata 0-1
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata ore 16,30

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 18a giornata da Giovanni Colella.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 18a giornata da Alberto Cavasin.
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 18a Giornata Girone A di domenica 10 dicembre 2017:
Alessandria-Pistoiese 3-1
Arzachena-Pro Piacenza 0-1
Carrarese-Livorno 2-3
Gavorrano-Giana Erminio 3-0
Monza-Cuneo 1-0
Piacenza-Robur Siena (Gara che si doveva giocare lunedì 11 dicembre alle ore 20,45 e che doveva essere trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport ma è stata rinviata a data da destinarsi per il terreno reso impraticabile da neve e pioggia)
Pisa-Arezzo 2-3
Prato-Pontedera 0-1
Viterbese-Castrense-Olbia 1-0

Ha riposato: Lucchese.

Classifica Girone A :
Livorno 42,
Pisa 32,
Robur Siena * * 30,
Viterbese Castrense 30,
Lucchese 24,
Monza 24,
Olbia 24,
Pistoiese 23,
Giana Erminio 23,
Arezzo (-2) 23,
Carrarese 23,
Piacenza * 22,
Arzachena 21,
Pontedera 20,
Alessandria 18,
Pro Piacenza 18,
Gavorrano 13,
Cuneo * 13,
Prato 11.

**= 2 Gare (Cuneo-Robur Siena della 1a giornata rinviata per neve e Piacenza-Robur Siena, posticipo del lunedì di questa 18a giornata rinviata per il terreno reso impraticabile da neve e pioggia) da recuperare (la prima mercoledì 20 dicembre alle ore 14,30, l’altra in data da destinarsi).

*= Una gara (Cuneo-Robur Siena della 17a giornata rinviata per neve e Piacenza-Robur Siena, posticipo del lunedì di questa 18a giornata rinviata per il terreno reso impraticabile da neve e pioggia) da recuperare (la prima mercoledì 20 dicembre alle ore 14,30, l’altra in data da destinarsi).

(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Prossimo turno, 19a ed ultima Giornata d’andata di domenica 17 dicembre 2017:
Arezzo-Carrarese ore 14,30
Cuneo-Alessandria ore 14,30
Giana Erminio-Arzachena ore 14,30
Livorno-Piacenza (Gara posticipata a lunedì 18 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Olbia-Monza ore 14,30
Pistoiese-Gavorrano ore 18,30
Pontedera-Viterbese Castrense ore 14,30
Pro Piacenza-Lucchese ore 14,30
Robur Siena-Prato (Gara anticipata a sabato 16 dicembre alle ore 14,30)

Riposerà: Pisa.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 18a Giornata Girone C di domenica 10 dicembre 2017:
Casertana-Bisceglie 0-1
Catania-Matera 1-1
Cosenza-Virtus Francavilla 4-1
Fidelis Andria-Rende 3-1
Monopoli-Trapani 0-0
Paganese-Lecce 1-1
Racing Fondi-Akragas 3-0
Reggina-Sicula Leonzio 0-3
Siracusa-Juve Stabia 0-0

Ha riposato: Catanzaro.

Classifica Girone C:
Lecce 38,
Trapani 35,
Catania 35,
Siracusa 30,
Virtus Francavilla 25,
Rende 25,
Matera (-2) 24,
Catanzaro 24,
Bisceglie 23,
Monopoli 23,
Juve Stabia 22,
Cosenza 20,
Sicula Leonzio 18,
Racing Fondi 18,
Reggina 18,
Casertana 15,
Fidelis Andria (-1) 15,
Paganese 15,
Akragas (-3) 9.

(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-2)= Un punto di penalizzazione inflitto ad inizio stagione + 1 aggiunto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-1) un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Prossimo turno, 19a ed ultima Giornata d’andata di domenica 17 dicembre 2017:
Bisceglie-Racing Fondi ore 16,30
Catanzaro-Paganese ore 16,30
Juve Stabia-Reggina (Gara anticipata a venerdì 15 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Lecce-Monopoli ore 16,30
Matera-Casertana ore 20,30
Rende-Catania ore 16,30
Sicula Leonzio-Siracusa (Gara che si giocherà alle ore 16,30 allo Stadio Massimino di Catania)
Trapani-Cosenza ore 14,30
Virtus Francavilla-Fidelis Andria ore 18,30

Riposerà: Akragas.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA TIM 2017/18

Risultati 4° TURNO eliminatorio in gara unica di mercoledì 29 novembre 2017:
55 Genoa– Crotone (Gara giocata giovedì 30 novembre) 1-0
56 Torino -Carpi 2-0
57 Sassuolo–Bari 2-1
58 Udinese-Perugia (Gara giocata giovedì 30 novembre) 8-3
59 Chievo–Verona 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
60 Cagliari–Pordenone (Gara giocata martedì 28 novembre) 1-2 (7’Sainz Maza, 18’Dessena [C], 62’Bassoli)
61 Sampdoria– Pescara (Gara giocata martedì 28 novembre) 4-1
62 Spal-Cittadella (Gara giocata martedì 28 novembre) 0-2

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma OTTAVI DI FINALE in gara unica:
63 Juventus (testa di serie 1) – Genoa (Gara che si giocherà mercoledì 20 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)
64 Roma (8) –Torino (Gara che si giocherà mercoledì 20 dicembre alle ore 17,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

65 Atalanta (5) –Sassuolo (Gara che si giocherà mercoledì 20 dicembre alle ore 15 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
66 Napoli (4)-Udinese (Gara che si giocherà martedì 19 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

67 Milan (3) – Verona (Gara che si giocherà mercoledì 13 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
68 Inter (6) –Pordenone (Gara che si giocherà martedì 12 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

69 Fiorentina (7) –Sampdoria (Gara che si giocherà mercoledì 13 dicembre alle ore 17,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
70 Lazio (2) –Cittadella (Gara che si giocherà giovedì 14 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

In neretto la gara che vedrà impegnata l’unica squadra di Serie C (Girone B) rimasta in corsa nella competizione.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore. Sarà così anche per i turni successivi ad eliminazione diretta.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone [è ancora in corsa nella Coppa Italia Tim], Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica di mercoledì 18 ottobre 2017
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 17 ottobre) 2-0 (75’e 77′ Jovanovic)
ALBINOLEFFE-MONZA 1-0 D.T.S. (106’Gusu)
RAVENNA –REGGIANA 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59′ Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete)
PISA –PONTEDERA 0-1 (50’Pinzauti)
GUBBIO –SAMBENEDETTESE 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78′ espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le squadre approdate al 2°turno (sedicesimi).

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22 novembre 2017
PIACENZA –ALESSANDRIA (Gara giocata martedì 28 novembre) 0-4 (Fischnaller, 34’Russini, 76’Andrea Pastore, 82’Nicco)
ALBINOLEFFE-PRO PIACENZA (Gara giocata mercoledì 15 novembre) 2-0 (53’Ravasio, 87’Sibilli su rigore)
RENATE-GIANA ERMINIO 2-1 (29’Giuseppe Ungaro, 34’Musto su rigore, 67’Gullit [G.E.]. Al 74′ espulso per proteste il preparatore dei portieri del Renate Monguzzi)
BASSANO VIRTUS –FERALPISALO’ 0-0 D.T.S. (al 1′ del 1° T.S. espulso Pasini del Bassano per fallo da ultimo uomo con cui ha impedito uuna chiara occasione da gol ospite. Al 94′ Venitucci del Bassano ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) ed 1-2 D.C.R. Sequenza rigori: Gashi (B.V.) alto, Gamarra (F) gol, Stefano Salvi (B.V.) fuori, Magnino (F) gol, Giordani (B.V.) gol, Jawo (F) alto, Proia (B.V.) parato, Alcibiade (F) parato e Venitucci (B.V.) parato.
VICENZA-PORDENONE (Gara giocata mercoledì 18 ottobre) 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi)
PADOVA-TRIESTINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco)
REGGIANA-PRATO 1-2 (9’Chakir [R], 24’Andrea Rozzi, 36’Vangi)
PONTEDERA-LUCCHESE 1-0 (85’Bonaventura)
LIVORNO-AREZZO (Gara giocata mercoledì 29 novembre) 2-1 (5’Sergio Sabatino [A], 45’Maiorino, 85’Montini. Al
74′ Montini del Livorno ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Lorenzo Ferrari)
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO 0-0 D.T.S. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Musacci (V.C.) gol, Bacio Terracino (T) gol, Tortori (V.C.) parato, Varas (T) parato, Sini (V.C.) parato, Paolucci (T) gol, Vandeputte (V.C.) gol, Pietrantonio (T) fuori, Kabashi (V.C.) gol e Faggioli (T) parato.
CASERTANA -SAMBENEDETTESE 3-1 D.T.S. (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze)
PAGANESE-JUVE STABIA (Gara giocata martedì 21 novembre) 1-0 (87’Scarpa su rigore)
LECCE-BISCEGLIE (Gara giocata martedì 21 novembre) 2-1 (64’Azzi [B], 75’Mancosu su rigore, 89’Dubickas. Al 27′ Alessandro Gabrielloni del Bisceglie ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Ghironi. Al 59’espulso Migliavacca del Bisceglie per aver impedito una chiara occasione da rete locale. Al 59′ Torromino del Lecce ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Vassallo)
MATERA-REGGINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 3-2 (11′ Dugandzic, 20′ Corado, 23’Sparacello [R], 28’Ignazio Battista, 92’Silenzi [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 67′ Maimone del Matera ed al 79’Mezavilla della Reggina.
CATANIA –COSENZA 1-2 (56′ e 76’Liguori, 78’Russotto [CAT])
TRAPANI-SIRACUSA (Gara giocata martedì 21 novembre) 0-0 (al 79’espulso De Vito del Siracusa per doppia ammonizione) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Mucciante (S) fuori, Steffè (T) gol, Bernardo (S) gol, Taugourdeau (T) gol, Grillo (S) palo, Antonio Palumbo (T) gol, Daffara (S) gol e Felice Evacuo (T) gol.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma ottavi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017:

Alessandria – Albinoleffe (Gara posticipata a mercoledì 13 dicembre ore 20,30)
Renate-Feralpisalò (Gara giocata martedì 5 dicembre) 1-1 (24’Guido Gomez [R], 36’Jawo [F]) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: De Micheli (R) gol, Gamarra (F) parato, Simonetti (R) parato, Turano (F) gol, Guido Gomez (R) gol, Hergheligiu (F) gol, Fietta (R) gol, Bertoli (F) alto e Mattioli (R) gol.

Padova-Vicenza (Gara posticipata a sabato 13 gennaio 2018 ore 14,30)
Pontedera-Prato (Gara posticipata a mercoledì 17 gennaio 2018 ore 18,30)

Viterbese Castrense -Livorno 3-0 (36′ Jefferson, 69′ Sanè, 72′ Vandeputte su rigore. Al 77′ espulso Gonnelli del Livorno per proteste)
Casertana-Paganese 0-1 D.T.S. (107’Talamo. Al 117’espulso Marotta della Casertana per un colpo proibito a Meroni)

Lecce-Matera (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018 ore 15)
Cosenza-Trapani (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018 ore 15)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le formazioni già approdate ai quarti e le gare riguardanti le squadre del Girone B di Serie C.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

Copyright © 2018 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.079 volte, 1 oggi)