SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 17a Giornata d’andata di Serie C Girone B in cui hanno riposato Mestre e Teramo è incompleta. All’appello infatti manca la gara Padova-Fermana, posticipata a lunedì 4 dicembre alle ore 20,45. Le 7 partite regolarmente disputate hanno scaturito 5 successi (di cui 1 esterno) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 14 (di cui una su rigore) le reti messe a segno per ora in questo 17°turno.
In questa giornata sono state realizzate una tripletta firmata da Cristian Altinier (Reggiana) ed una doppietta che porta la firma di Antonio Broso (Ravenna).
Il ko del Bassano Virtus (al 2° ko consecutivo, il 6° nelle ultime 7 gare, il 7° stagionale, il 4° esterno; non segna da 3 gare) a Gubbio è costato la panchina a Giuseppe Magi (che la scorsa stagione condusse proprio il Gubbio al 6° posto in classifica con conseguente disputa dei play off, dove la formazione umbra venne poi subito eliminata nella 1a Fase dalla Samb), esonerato assieme al suo vice Luca Pierotti.

RISULTATI DELLA 17A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI SABATO 2 DICEMBRE 2017:
Alma Juventus Fano-Triestina 1-0 (53’Germinale)
Feralpisalò-Sudtirol Alto Adige 2-1 (11’Ranellucci, 16’Simone Guerra, 85’Rocco Costantino [S.A.A.])
Gubbio-Bassano Virtus 1-0 (3’Nicola Ciccone. All’87’espulso l’allenatore in seconda del Bassano Pierotti per proteste)
Padova-Fermana (Gara posticipata a lunedì 4 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Reggiana-Albinoleffe 4-1 (7’e 41’Altinier, 78’Alessandro Cesarini, 82’Altinier, 86’Nichetti [A]. Al 39′ l’attaccante ivoriano dell’Albinoleffe Kouko ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Narduzzo)
Renate-Santarcangelo 0-0
SAMB-Pordenone 1-1 (51’Magnaghi [P], 67’Rapisarda [S]. Espulsi entrambi nelle fila della Samb e per proteste: all’89’Di Massimo ed al 91′ il direttore generale Gianni)
Vicenza-Ravenna 0-2 (2’Broso su rigore, 46’Broso)

Hanno riposato: Mestre e Teramo (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena).

CLASSIFICA:
Padova * 32,
Renate 27,
Feralpisalò 26,
SAMB 25,
Pordenone 25,
Albinoleffe 24,
Reggiana 22,
Mestre 21,
Triestina 21,
Sudtirol Alto Adige 20,
Bassano Virtus 19,
Fermana * 18,
Gubbio 18,
Ravenna 16,
Vicenza 16,
Teramo 15,
Alma Juventus Fano 10,
Santarcangelo (-1) 10.

*= Gara (Padova-Fermana, posticipo del lunedì) ancora da disputare.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Modena (penalizzato di 5 punti da scontare in un qualsiasi Campionato a cui si dovesse iscrivere in futuro) radiato.

Finora hanno riposato: Triestina (2 volte: 1a e 14a giornata), Teramo (2 volte: 2a e 17a giornata), Padova (3a giornata), Reggiana (4a giornata), Alma Juventus Fano (5a giornata), Vicenza (6a giornata), Renate (7a giornata), Gubbio (8a giornata), SAMB (10a giornata), Feralpisalò (11a giornata), Ravenna (12a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (13a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (15a giornata), Sudtirol Alto Adige (16a giornata) e Mestre (17a giornata).

PROSSIMO TURNO, 18a giornata d’andata di sabato 9 dicembre 2017:
Albinoleffe-SAMB (Gara anticipata a venerdì 8 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Bassano Virtus-Vicenza ore 18,30
Fermana-Renate ore 16,30
Padova-Reggiana ore 20,30
Santarcangelo-Mestre ore 14,30
Sudtirol Alto Adige-Ravenna ore 14,30
Teramo-Alma Juventus Fano ore 16,30
Triestina-Feralpisalò ore 14,30

Riposeranno: Pordenone e Gubbio (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena)

La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (34a giornata, la 15a di ritorno di lunedì 10 aprile 2017), all’Atleti Azzurri d’Italia di Bergamo finì 0-0 tra Albinoleffe e SAMB, allora guidata da Stefano Sanderra.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 11 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle c’è Capello del Padova con 7 gol (di cui 3 su rigore).

Completano attuale podio: Altinier (un rigore trasformato) della Reggiana, l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Triestina, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez del Renate, Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio e Miracoli (2 rigori trasformati) della SAMB con 6 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Ciurria e Federico Gerardi del Pordenone, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Belingheri del Padova, Bracaletti (un rigore trasformato) della Triestina, Broso (2 rigori trasformati) del Ravenna, Kalombo del Gubbio, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana, Magnaghi del Pordenone e Sottovia del Mestre con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello, Matteo Colombi, l’ivoriano Kouko e Sbaffo dell’Albinoleffe, Beccaro (2 rigori trasformati) ed il brasiliano Neto Pereira del Mestre, Bussaglia e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo, Alessandro Cesarini della Reggiana, l’attaccante senegalese Abou Diop e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Andrea Ferretti e Mattia Marchi del Feralpisalò, Ciro Foggia (2 rigori trasformati) e Carlo Ilari del Teramo, Gelonese della SAMB, Petrella della Triestina, l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato) del Teramo, Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Bove e Di Massimo della SAMB, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Nicola Ciccone del Gubbio, Cisco e Guidone del Padova, Daniele Dalla Bona del Santarcangelo, De Giorgio (2 rigori trasformati) ed Eric Lanini del Vicenza, De Sena, Salvatore Papa ed il senegalese Falou Samb del Ravenna, Michael Fabbro e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Iotti della Fermana, Mondonico dell’Albinoleffe, Nicola Pavan del Renate, lo spagnolo Riverola della Reggiana e Spagnoli (un rigore trasformato) e Zecchin del Mestre con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Giacomelli e Romizi del Vicenza, Antezza, Finocchio, Lunetta, Alessandro Mattioli, Antonio Palma, Lorenzo Simonetti e Giuseppe Ungaro del Renate, Bacio Terracino, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza, l’ecuadoriano Varas e Christian Ventola del Teramo, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Cagnano, Moroni, il ghanese Obeng, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Contessa, Madonna, Pulzetti, Tabanelli e Trevisan del Padova, Casiraghi, Umberto Cazzola e Paramatti del Gubbio, Pietro Cianci, Mattia Lombardo e Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione, Nichetti e Ravasio dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, De Agostini, Martignago, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, Vittorio Esposito, Mirko Miceli, Rapisarda Tomi e Vallocchia della SAMB, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari dell’Alma Juventus Fano, Gritti, Rubbo e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Lelj e Selleri del Ravenna e Martin, Ranellucci e Staiti del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 17A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Padova e Reggiana con 6 risultati utili consecutivi (5 successi ed un pareggio) a testa .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Padova con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Miglior attacco: Pordenone e Triestina con 25 gol a testa.
Pordenone (19 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Burrai (2 su rigore), Ciurria (5), Danza (2), De Agostini (1), Federico Gerardi (5), Magnaghi (4), Martignago (1), Misuraca (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (3).
Triestina (10 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (5), Petrella (3), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Renate con 8 reti subite (3 in casa e 5 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Ravenna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi).
Migliore differenza reti : Padova con un + 10 (23-13)
Maggior numero di vittorie: Padova con 10 successi (6 in casa e 4 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova (entrambe in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata e 2-1 a Teramo alla 9a) e Renate (0-1 interno con l’Albinoleffe alla 3a giornata ed 1-0 a Ravenna alla 16a) con 2 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Teramo con 9 pari (3 in casa e 6 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 19, frutto di 6 successi interni ed un pareggio.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la SAMB a quota 16, frutto di 5 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Padova con 12 diversi elementi: Belingheri (4), Candido (1), Capello (7 di cui 3 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Cisco (2), Contessa (1), Guidone (2), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 21 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vicenza con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano (3 in casa e 6 fuori) e Ravenna (5 in casa e 4 fuori) con 9 ko a testa .
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (entrambi in casa), Santarcagelo (1 in casa ed 1 fuori) e Teramo (entrambi in casa) con 2 successi a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Santarcangelo con 32 reti incassate (15 in casa e 17 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano (5 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) con sole 11 reti segnate con 4 diversi marcatori: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (5 di cui 1 su rigore) ed Alberto Torelli (3).
Non segnano da più partite: Bassano Virtus (348 minuti complessivi) e Renate (335 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -19 (13-32) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Santarcangelo a quota 5, frutto di un successo, 2 pareggi e 4 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano (2 pareggi e 6 ko esterni) e Vicenza (2 pareggi e 4 ko esterni) a quota 2.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Fermana con 4 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (5 di cui 1 su rigore) ed Alberto Torelli (3).
Fermana: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (4) e Sansovini (4 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe e Gubbio con 4 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 44 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 19 .

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a giornata.
Serie positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi esterni e 2 pareggi interni)
Vittorie: 7 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a, 1-2 a Ravenna alla 14a e 0-2 a Teramo alla 16a)
Pareggi: 4 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a, altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a ed 1-1 interno col Pordenone alla 17a)
Sconfitte: 4 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a)
Gol fatti: 19 * (7 * in casa e 12 fuori; 2 su rigore) con 9 * diversi marcatori: Bove (2), Di Massimo (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (6 di cui 2 su rigore), Rapisarda (1), Tomi (1) e Vallocchia (1). Alle reti dei 9 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 13 (6 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +6 * (19-13)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 6 reti (di cui 2 su rigore)
Punti interni: 9* (su 7 * gare casalinghe), frutto di 2 * successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 16 (su 8 gare in trasferta), frutto di 5 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): una (Di Massimo per proteste alla 17a giornata)
Ammonizioni: 39 *.
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio, eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche ALBINOLEFFE (prossimo avversario della Samb nella 18a giornata) :
Serie negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori).
Vittorie: 7 (Con Renate, Santarcangelo, Gubbio, Ravenna, Fermana, Alma Juventus Fano e Feralpisalò)
Pareggi: 3 (Con Triestina, Pordenone e Teramo)
Sconfitte: 5 (Con Sudtirol Alto Adige, Mestre, Bassano Virtus, Padova e Reggiana)
Gol fatti: 19 (11 in casa ed 8 fuori) segnati con 9 diversi marcatori: Agnello (3), Matteo Colombi (3), Cortellini (1), Giorgione (1), l’attaccante ivoriano Kouko (3), Mondonico (2), Nichetti (1), Ravasio (1) e Sbaffo (3). Alle reti dei 9 diversi marcatori blu-celesti va aggiunta l’autorete di Michele Russo (Padova) alla 16a giornata.
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 fuori) .
Differenza reti: +3 (19-16)
Capocannonieri: Francesco Agnello, Matteo Colombi, l’attaccante ivoriano Daniel Zinon Kouko ed Alessandro Sbaffo con 3 reti a testa.
Punti interni: 12 (su 8 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 3 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 12 (su 7 gare in trasferta), frutto di 4 successi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 4
Ammonizioni: 21
Media inglese: -7
L’Albinoleffe è una squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo (dove ha sede lega la società e lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia).
La scorsa stagione era giunto 9°nel Girone B di Lega Pro. Ha poi disputato i Play Off dove ha superato la 1a Fase in gara unica vincendo 1-3 sul campo del Padova (giunto 4°) ma poi è stato eliminato dalla Lucchese nella 2a Fase in gara doppia (1-0 per i locali l’andata a Lucca e 0-0 il ritorno a Bergamo) .
Nella sua giovane storia (fondata nel giugno 1998) ha disputato 9 campionati di Serie B (il 1° nella stagione 2003/04 e l’ultimo in quella 2011/12).
Nel suo Palmares oltre una Coppa Italia Dilettanti (1981/82) ereditata dal Leffe c’è una Coppa Italia di Serie C (vinta nella stagione 2001/02 battendo nella doppia finale il Livorno).
Ma le stagioni clou della sua storia per ora sono state senza dubbio due.
1a) Stagione 2002/03 quando sotto la guida di Elio Gustinetti giunse 2a nel Girone A di Serie C1 e poi vinse i Play Off (eliminando nella doppia semifinale il Padova e battendo nella doppia finale il Pisa) ottenendo la sua prima storica promozione in Serie B.
2a) Stagione 2007/08 quando sempre sotto la guida di Elio Gustinetti (poi clamorosamente esonerato alla penultima giornata, la 41a, dopo un ko interno col Rimini, nonostante il 3° posto in classifica; era tornato a guidare l’Albinoleffe proprio in quella stagione dopo essere stato un anno ad Arezzo ed 1 a Crotone), poi però rilevato da Armando Madonna (subentrò a Gustinetti alla 42a ed ultima giornata del Campionato di Serie B guidando lui la squadra seriana nelle 4 sfide Play Off) sfiorò la promozione in Serie A, dopo essere giunta 4a in Serie B , eliminò nella doppia semifinale Play Off il Brescia ma poi perse la doppia finale col Lecce accarezzando comunque il sogno di quello che sarebbe stato per la giovane compagine bergamasca un traguardo storico e leggendario.
La formazione di Massimiliano Alvini (confermato) nell’attuale campionato è 6a (e dunque in zona play off) in classifica con 24 punti in 15 gare (ha riposato all’8a giornata in cui avrebbe dovuto giocare da calendario sul campo del Modena [poi radiato dopo la 12a giornata], gara che aveva poi vinto a tavolino ed alla 13a [riposo già previsto]), frutto di 7 successi (0-1 sul campo del Renate alla 3a giornata, 3-1 interno col Santarcangelo alla 4a, 2-1 interno col Gubbio alla 5a, 0-1 a Ravenna alla 10a, 0-3 a Fermo alla 12a, 2-0 interno col Fano alla 14a ed 1-2 sul campo del Feralpisalò alla 15a), 3 pareggi (tutti interni: 0-0 con la Triestina alla 7a, 1-1 col Pordenone alla 9a ed altro 1-1, stavolta col Teramo all’11a) e 5 ko (1-0 a Bolzano, sul campo del Sudtirol Alto Adige alla 1a giornata, 1-3 interno col Mestre alla 2a, 1-0 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 6a, 1-2 interno col Padova alla 16a e 4-1 a Reggio Emilia alla 17a) .
Nella Coppa Italia Tim la squadra blu-celeste dopo aver superato il 1° turno in gara unica vincendo per 1-3 (36’Ravasio, 52’Nichetti, 78’Fabio Perna [G.E.], 89’Agnello) sul campo dello Giana Erminio, nel 2° turno (sempre in gara unica) è stata eliminata perdendo 2-1 (32’Schenetti, 66’Ravasio [A], 76’Arrighini) in casa del Cittadella.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nella fase finale superando per ora 2 turni in gara unica giocati entrambi in casa. Nel 1° turno ha battuto per 1-0 (106’Gusu) dopo i tempi supplementari ed eliminato il Monza e nei sedicesimi (2°turno) si è ripetuta battendo stavolta per 2-0 (53’Ravasio, 87’Sibilli su rigore) ed eliminando il Pro Piacenza.
Ed ora agli ottavi (sempre in gara unica), mercoledì 13 dicembre alle ore 20,30 sarà ospite dell’Alessandria.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno ore 20,45 senza più diretta tv in chiaro
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018 ore 18,30: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 ore 20,30: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata 0-2
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata 1-1
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata ore 20,45 (in diretta su Sportitalia)
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata ore 16,30

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo), poi esonerato proprio dopo questa 17a giornata.
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb): Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Programma della 17a Giornata Girone A di domenica 3 dicembre 2017:
Alessandria-Gavorrano ore 14,30
Arezzo-Prato ore 18,30
Cuneo-Robur Siena (Gara rinviata per neve a data da destinarsi)
Giana Erminio-Monza ore 14,30
Livorno-Arzachena ore 14,30
Olbia-Lucchese ore 14,30
Pistoiese-Carrarese ore 14,30
Pontedera-Pisa ore 20,30
Pro Piacenza-Piacenza ore 14,30

Riposerà: Viterbese Castrense.

Classifica Girone A :
Livorno 36,
Pisa 31,
Robur Siena 30,
Viterbese Castrense 27,
Carrarese 23,
Lucchese 23,
Olbia 23,
Monza 21,
Arzachena 21,
Piacenza 21,
Giana Erminio 20,
Pistoiese 20,
Arezzo (-2) 17,
Pontedera 16,
Pro Piacenza 14,
Cuneo 13,
Alessandria 12,
Prato 11,
Gavorrano 10.

(-2)= 2 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Prossimo turno, 18a Giornata d’andata di domenica 10 dicembre 2017:
Alessandria-Pistoiese ore 14,30
Arzachena-Pro Piacenza ore 14,30
Carrarese-Livorno ore 14,30
Gavorrano-Giana Erminio ore 14,30
Monza-Cuneo ore 14,30
Piacenza-Robur Siena (Gara posticipata a lunedì 11 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Pisa-Arezzo ore 18,30
Prato-Pontedera ore 18,30
Viterbese-Castrense-Olbia ore 14,30

Riposerà: Lucchese.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Programma della 17a Giornata Girone C di domenica 3 dicembre 2017:
Akragas-Reggina ore 16,30
Bisceglie-Siracusa ore 16,30
Catanzaro-Racing Fondi ore 16,30
Juve Stabia-Casertana ore 20,30
Matera-Fidelis Andria ore 20,30
Rende-Cosenza ore 16,30
Sicula Leonzio-Paganese ore 16,30
Trapani-Catania (Gara giocata venerdì 1°dicembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 2-0 (28’Tommaso Silvestri, 41’Reginaldo)
Virtus Francavilla- Monopoli ore 16,30

Riposerà: Lecce.

Recupero della 6a giornata giocato mercoledì 29 novembre: Sicula Leonzio-Catanzaro 1-2 (50’e 69’Luigi Falcone, 81’Marano [S.L.]).

Classifica Girone C:
Lecce 37,
Trapani * 34,
Catania * 34,
Siracusa 26,
Rende 24,
Monopoli 22,
Virtus Francavilla 22,
Catanzaro 21,
Bisceglie 20,
Juve Stabia 20,
Matera (-2) 20,
Reggina 18,
Cosenza 16,
Racing Fondi 15,
Sicula Leonzio 15,
Casertana 14,
Fidelis Andria (-1) 12,
Paganese 11,
Akragas (-3) 6.

*= Gara (Trapani-Catania) della 17a giornata già disputata.

(-3)= 3 punti di penalizzazione inflitti lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-2)= Un punto di penalizzazione inflitto ad inizio stagione + 1 aggiunto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.
(-1) un punto di penalizzazione inflitto lunedì 27 novembre per violazioni Covisoc.

Prossimo turno, 18a Giornata d’andata di domenica 10 dicembre 2017:
Casertana-Bisceglie ore 20,30
Catania-Matera ore 20,30
Cosenza-Virtus Francavilla ore 20,30
Fidelis Andria-Rende ore 16,30
Monopoli-Trapani ore 14,30
Paganese-Lecce ore 16,30
Racing Fondi-Akragas ore 14,30
Reggina-Sicula Leonzio ore 20,30
Siracusa-Juve Stabia ore 14,30

Riposerà: Catanzaro.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA TIM 2017/18

Risultati 4° TURNO eliminatorio in gara unica di mercoledì 29 novembre 2017:
55 Genoa– Crotone (Gara giocata giovedì 30 novembre) 1-0
56 Torino -Carpi 2-0
57 Sassuolo–Bari 2-1
58 Udinese-Perugia (Gara giocata giovedì 30 novembre) 8-3
59 Chievo–Verona 1-1 D.T.S. e 4-5 D.C.R.
60 Cagliari–Pordenone (Gara giocata martedì 28 novembre) 1-2 (7’Sainz Maza, 18’Dessena [C], 62’Bassoli)
61 Sampdoria– Pescara (Gara giocata martedì 28 novembre) 4-1
62 Spal-Cittadella (Gara giocata martedì 28 novembre) 0-2

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma OTTAVI DI FINALE in gara unica:
63 Juventus (testa di serie 1) – Genoa (Gara che si giocherà mercoledì 20 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 1)
64 Roma (8) –Torino (Gara che si giocherà mercoledì 20 dicembre alle ore 17,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

65 Atalanta (5) –Sassuolo (Gara che si giocherà mercoledì 20 dicembre alle ore 15 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
66 Napoli (4)-Udinese (Gara che si giocherà martedì 19 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

67 Milan (3) – Verona (Gara che si giocherà mercoledì 13 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
68 Inter (6) –Pordenone (Gara che si giocherà martedì 12 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

69 Fiorentina (7) –Sampdoria (Gara che si giocherà mercoledì 13 dicembre alle ore 17,30 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)
70 Lazio (2) –Cittadella (Gara che si giocherà giovedì 14 dicembre alle ore 21 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai 2)

In neretto la gara che vedrà impegnata l’unica squadra di Serie C (Girone B) rimasta in corsa nella competizione.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore. Sarà così anche per i turni successivi ad eliminazione diretta.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone [è ancora in corsa nella Coppa Italia Tim], Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica di mercoledì 18 ottobre 2017
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 17 ottobre) 2-0 (75’e 77′ Jovanovic)
ALBINOLEFFE-MONZA 1-0 D.T.S. (106’Gusu)
RAVENNA –REGGIANA 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59′ Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete)
PISA –PONTEDERA 0-1 (50’Pinzauti)
GUBBIO –SAMBENEDETTESE 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78′ espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le squadre approdate al 2°turno (sedicesimi).

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22 novembre 2017
PIACENZA –ALESSANDRIA (Gara giocata martedì 28 novembre) 0-4 (Fischnaller, 34’Russini, 76’Andrea Pastore, 82’Nicco)
ALBINOLEFFE-PRO PIACENZA (Gara giocata mercoledì 15 novembre) 2-0 (53’Ravasio, 87’Sibilli su rigore)
RENATE-GIANA ERMINIO 2-1 (29’Giuseppe Ungaro, 34’Musto su rigore, 67’Gullit [G.E.]. Al 74′ espulso per proteste il preparatore dei portieri del Renate Monguzzi)
BASSANO VIRTUS –FERALPISALO’ 0-0 D.T.S. (al 1′ del 1° T.S. espulso Pasini del Bassano per fallo da ultimo uomo con cui ha impedito uuna chiara occasione da gol ospite. Al 94′ Venitucci del Bassano ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) ed 1-2 D.C.R. Sequenza rigori: Gashi (B.V.) alto, Gamarra (F) gol, Stefano Salvi (B.V.) fuori, Magnino (F) gol, Giordani (B.V.) gol, Jawo (F) alto, Proia (B.V.) parato, Alcibiade (F) parato e Venitucci (B.V.) parato.
VICENZA-PORDENONE (Gara giocata mercoledì 18 ottobre) 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi)
PADOVA-TRIESTINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco)
REGGIANA-PRATO 1-2 (9’Chakir [R], 24’Andrea Rozzi, 36’Vangi)
PONTEDERA-LUCCHESE 1-0 (85’Bonaventura)
LIVORNO-AREZZO (Gara giocata mercoledì 29 novembre) 2-1 (5’Sergio Sabatino [A], 45’Maiorino, 85’Montini. Al
74′ Montini del Livorno ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Lorenzo Ferrari)
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO 0-0 D.T.S. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Musacci (V.C.) gol, Bacio Terracino (T) gol, Tortori (V.C.) parato, Varas (T) parato, Sini (V.C.) parato, Paolucci (T) gol, Vandeputte (V.C.) gol, Pietrantonio (T) fuori, Kabashi (V.C.) gol e Faggioli (T) parato.
CASERTANA -SAMBENEDETTESE 3-1 D.T.S. (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze)
PAGANESE-JUVE STABIA (Gara giocata martedì 21 novembre) 1-0 (87’Scarpa su rigore)
LECCE-BISCEGLIE (Gara giocata martedì 21 novembre) 2-1 (64’Azzi [B], 75’Mancosu su rigore, 89’Dubickas. Al 27′ Alessandro Gabrielloni del Bisceglie ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Ghironi. Al 59’espulso Migliavacca del Bisceglie per aver impedito una chiara occasione da rete locale. Al 59′ Torromino del Lecce ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Vassallo)
MATERA-REGGINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 3-2 (11′ Dugandzic, 20′ Corado, 23’Sparacello [R], 28’Ignazio Battista, 92’Silenzi [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 67′ Maimone del Matera ed al 79’Mezavilla della Reggina.
CATANIA –COSENZA 1-2 (56′ e 76’Liguori, 78’Russotto [CAT])
TRAPANI-SIRACUSA (Gara giocata martedì 21 novembre) 0-0 (al 79’espulso De Vito del Siracusa per doppia ammonizione) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Mucciante (S) fuori, Steffè (T) gol, Bernardo (S) gol, Taugourdeau (T) gol, Grillo (S) palo, Antonio Palumbo (T) gol, Daffara (S) gol e Felice Evacuo (T) gol.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma ottavi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017:
Alessandria – Albinoleffe (Gara posticipata a mercoledì 13 dicembre ore 20,30)
Renate-Feralpisalò (Gara anticipata a martedì 5 dicembre ore 14,30)
Padova-Vicenza (Gara posticipata a sabato 13 gennaio 2018 ore 14,30)
Pontedera-Prato (Gara posticipata a mercoledì 17 gennaio 2018 ore 18,30)
Viterbese Castrense -Livorno (ore 18,30)
Casertana-Paganese (ore 20,30)
Lecce-Matera (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018 ore 15)
Cosenza-Trapani (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018 ore 15)

In neretto le gare riguardanti le squadre del Girone B di Serie C.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 521 volte, 1 oggi)