SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 16a Giornata d’andata di Serie C Girone B in cui hanno riposato Sudtirol Alto Adige e Fermana, è incompleta. Infatti all’appello manca la gara Teramo-Samb posticipata a lunedì 27 novembre alle ore 20,45. Le 7 gare regolarmente disputate hanno scaturito 6 successi (di cui 3 esterni) ed un solo pareggio (1-1); 19 le reti messe a segno per ora in questo 16°turno.
Due le doppiette di questa giornata realizzate da: Andrea Cisco (Padova) e Mattia Marchi (Feralpisalò).
Primo successo esterno per la Reggiana (al 5° successo stagionale)
Primo ko esterno per il Renate (al 2° ko stagionale)

RISULTATI DELLA 16A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI DOMENICA 26 NOVEMBRE 2017:
Albinoleffe-Padova (Gara giocata sabato 25 novembre) 1-2 (13’autorete di Michele Russo [A], 55’e 64’Cisco)
Bassano Virtus-Reggiana 0-1 (20’Riverola. Al 78’espulso Massimiliano Carlini della Reggiana per gioco falloso)
Mestre-Alma Juventus Fano (Gara giocata venerdì 24 novembre, in quanto sabato 25 e domenica 26 a Portogruaro [Venezia] si terrà la fiera di Sant’Andrea) 1-1 (37’Alberto Torelli [A.J.F.], 42’Sodinha [M]. All’89’espulso direttamente dalla panchina per proteste il portiere di riserva tunisino del Mestre Ayoub)
Pordenone-Vicenza (Gara giocata venerdì 24 novembre) 3-2 (18’Curria, 40’Sainz Maza, 61’Gianmario Comi [V], 70’Eric Lanini [V], 72’Magnaghi)
Ravenna-Renate 1-0 (12’De Sena. Al 67’espulso l’attaccante italo-argentino Guido Gomez del Renate per aver rifilato una gomitata al volto di Capitanio)
Santarcangelo-Feralpisalò 1-2 (35’e 60’Mattia Marchi, 74’Cagnano [S])
Teramo-SAMB (Gara posticipata a lunedì 27 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport; sarà diretta da: Giosuè Mauro D’Apice di Arezzo, coadiuvato dagli assistenti: Michele Falco e Domenico Palermo, entrambi di Bari)
Triestina-Gubbio 3-1 (5’Codromaz, 15’Ettore Marchi [G], 41’Davis Mensah, 84’Petrella. Al 42’espulso il tecnico del Gubbio Dino Pagliari per proteste)

Hanno riposato: Sudtirol Alto Adige e Fermana (che avrebbe dovuto ospitare il Modena).

La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (32a giornata, la 13a di ritorno, anticipo di sabato 1°aprile 2017), al Comunale Gaetano Bonolis finì 2-1 (29’Fratangelo, 56′ Bacinovic [S], 93’Ivan Speranza) per il Teramo allora guidato da Guido Ugolotti.

CLASSIFICA:
Padova 32,
Renate 26,
Albinoleffe 24,
Pordenone 24,
Feralpisalò 23,
SAMB * 21,
Mestre 21,
Triestina 21,
Sudtirol Alto Adige 20,
Reggiana 19,
Bassano Virtus 19,
Fermana 18,
Vicenza 16,
Gubbio 15,
Teramo * 15,
Ravenna 13,
Santarcangelo 10,
Alma Juventus Fano 7.

*= Gara (Teramo-SAMB, posticipo del lunedì) della 16a giornata ancora da disputare.

Modena radiato.

Finora hanno riposato: Triestina (2 volte: 1a e 14a giornata), Teramo (2a giornata), Padova (3a giornata), Reggiana (4a giornata), Alma Juventus Fano (5a giornata), Vicenza (6a giornata), Renate (7a giornata), Gubbio (8a giornata), SAMB (10a giornata), Feralpisalò (11a giornata), Ravenna (12a giornata), Albinoleffe (13a giornata), Bassano Virtus (13a giornata), Fermana (2 volte: 14a e 16a giornata), Santarcangelo (15a giornata), Pordenone (15a giornata) e Sudtirol Alto Adige (16a giornata).

PROSSIMO TURNO, 17a giornata d’andata di sabato 2 dicembre 2017:
Alma Juventus Fano-Triestina ore 16,30
Feralpisalò-Sudtirol Alto Adige ore 16,30
Gubbio-Bassano Virtus ore 16,30
Padova-Fermana (Gara posticipata a lunedì 4 dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport)
Reggiana-Albinoleffe ore 18,30
Renate-Santarcangelo ore 14,30
SAMB-Pordenone ore 16,30
Vicenza-Ravenna ore 16,30

Riposeranno: Mestre e Teramo (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Modena).

La scorsa stagione in Lega Pro Girone B (38a ed ultima giornata, la 19a di ritorno di domenica 7 maggio 2017), al Riviera delle Palme finì 2-1 (31’autorete di Paolo Marchi, 42’Burrai [P] su rigore, 88′ Mancuso. Al 92’espulso Burrai del Pordenone per aver rifilato una gomitata al volto a Candellori) per la Samb allora guidata da Stefano Sanderra.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 10 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle c’è Capello del Padova con 7 gol (di cui 3 su rigore).

Completano attuale podio: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Triestina, Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza, l’attaccante italo-argentino Guido Gomez del Renate ed Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio con 6 centri a testa.

Alle spalle del podio ci sono: Ciurria e Federico Gerardi del Pordenone, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina e Miracoli (un rigore trasformato) della SAMB con 5 gol ciascuno.

Poi ci sono: Belingheri del Padova, Bracaletti (un rigore trasformato) della Triestina, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Kalombo del Gubbio, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana e Sottovia del Mestre con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello, Matteo Colombi, l’ivoriano Kouko e Sbaffo dell’Albinoleffe, Altinier (un rigore trasformato) della Reggiana, Beccaro (2 rigori trasformati) ed il brasiliano Neto Pereira del Mestre, Bussaglia e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo, l’attaccante senegalese Abou Diop e Gianluca Laurenti del Bassano Virtus, Andrea Ferretti e Mattia Marchi del Feralpisalò, Ciro Foggia (2 rigori trasformati) e Carlo Ilari del Teramo, Gelonese della SAMB, Magnaghi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone, Petrella della Triestina ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato) del Teramo, Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Broso (un rigore trasformato), De Sena, Salvatore Papa ed il senegalese Falou Samb del Ravenna, Burrai (2 rigori trasformati) e Danza del Pordenone, Alessandro Cesarini e lo spagnolo Riverola della Reggiana, Cisco e Guidone del Padova, Daniele Dalla Bona del Santarcangelo, De Giorgio (2 rigori trasformati) ed Eric Lanini del Vicenza, Di Massimo della SAMB, Michael Fabbro e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Iotti della Fermana, Mondonico dell’Albinoleffe, Nicola Pavan del Renate e Spagnoli (un rigore trasformato) e Zecchin del Mestre con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, il difensore sloveno Codromaz, Meduri, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Giacomelli e Romizi del Vicenza, Antezza, Finocchio, Lunetta, Alessandro Mattioli, Antonio Palma, Lorenzo Simonetti e Giuseppe Ungaro del Renate, Bacio Terracino, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza, l’ecuadoriano Varas e Christian Ventola del Teramo, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Bove, Vittorio Esposito, Mirko Miceli, Tomi e Vallocchia della SAMB, Cagnano, Moroni, il ghanese Obeng, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Contessa, Madonna, Pulzetti, Tabanelli e Trevisan del Padova, Casiraghi, Umberto Cazzola, Ciccone e Paramatti del Gubbio, Pietro Cianci, Mattia Lombardo e Rosso della Reggiana, Cortellini, Giorgione e Ravasio dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, De Agostini, Martignago, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari dell’Alma Juventus Fano, Gritti, Rubbo e l’attaccante brasiliano Sodinha del Mestre, Lelj e Selleri del Ravenna e Martin e Staiti del Feralpisalò, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Maistrello (Ravenna) pro SAMB alla 14a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata, Michele Russo (Padova) pro Albinoleffe alla 16a giornata, Sgarbi (Sudtirol Alto Adige) pro Reggiana alla 14a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 16A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il Padova. In trasferta non vi sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso: Sudtirol Alto Adige con 7 risultati utili consecutivi (4 successi: 2 in casa e 2 fuori e 3 pareggi: 1 in casa e 2 fuori) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Padova con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori)
Miglior attacco: Triestina con 25 gol (10 in casa e 15 fuori; 2 su rigore) segnati con 10 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), il difensore sloveno Codromaz (1), Meduri (1), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (5), Petrella (3), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti dei 10 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Renate con 8 reti subite (3 in casa e 5 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Reggiana da 2 gare consecutive (242 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Padova con un + 10 (23-13)
Maggior numero di vittorie: Padova con 10 successi (6 in casa e 4 fuori).
Minor numero di sconfitte: Padova (entrambe in trasferta: 3-0 sul campo del Renate alla 1a giornata e 2-1 a Teramo alla 9a) e Renate (0-1 interno con l’Albinoleffe alla 3a giornata ed 1-0 a Ravenna alla 16a) con 2 ko a testa.
Maggior numero di pareggi: Teramo con 9 pari (3 in casa e 6 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 19, frutto di 6 successi interni ed un pareggio.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Feralpisalò e Renate a quota 14, frutto di 4 successi, 2 pareggi esterni ed un ko a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Padova con 12 diversi elementi: Belingheri (4), Candido (1), Capello (7 di cui 3 su rigore), Daniel Cappelletti (1), Chinellato (1), Cisco (2), Contessa (1), Guidone (2), Madonna (1), Pulzetti (1), Tabanelli (1) e Trevisan (1).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana, SAMB e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 19 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Vicenza con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano (3 in casa e 6 fuori) e Ravenna (5 in casa e 4 fuori) con 9 ko a testa .
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano con un solo successo (in casa)
Minor numero di pareggi: Ravenna con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Santarcangelo con 32 reti incassate (15 in casa e 17 in trasferta)
Peggior attacco: Alma Juventus Fano (4 in casa e 6 fuori; 2 su rigore) e Ravenna ° (4° in casa e 6 fuori; 1 su rigore) con sole 10 reti segnate a testa.
Alma Juventus Fano segnati con 4 diversi marcatori: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (4 di cui 1 su rigore) ed Alberto Torelli (3).
Ravenna con 6 diversi marcatori: Broso (2 di cui 1 su rigore), De Sena (2), Lelj (1), Salvatore Papa (2), il senegalese Falou Samb (2*) e Selleri (1).
Non segnano da più partite: Bassano Virtus (258 minuti complessivi) e Renate (245 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -19 (13-32) .
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Alma Juventus Fano (un successo, 2 pareggi e 3 ko interni) e Santarcangelo (un successo, 2 pareggi e 4 ko interni) a quota 5.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Alma Juventus Fano (2 pareggi e 6 ko esterni) e Vicenza (2 pareggi e 4 ko esterni) a quota 2.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano e Fermana con 4 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (4 di cui 1 su rigore) ed Alberto Torelli (3).
Fermana: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (4) e Sansovini (4 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Albinoleffe e Gubbio con 4 cartellini rossi a testa.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 41 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano con un – 19 .

°= Il Ravenna avrebbe segnato 11 reti (di cui 5 in casa) se valesse ancora l’1-0 (Falou Samb) interno col Modena che è stato poi annullato.

STATISTICHE SAMB :
Ha riposato alla 10a giornata.
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo esterno ed un pareggio interno)
Vittorie: 6 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a, 3-1 interno col Santarcangelo all’8a ed 1-2 a Ravenna alla 14a)
Pareggi: 3 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata, 0-0 interno col Fano all’11a ed altro 0-0 interno stavolta con il Bassano Virtus alla 15a)
Sconfitte: 4 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a)
Gol fatti: 16 * (6* in casa e 10 fuori; 1 su rigore) con 8 * diversi marcatori: Bove (1), Di Massimo (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (5 di cui 1 su rigore), Tomi (1) e Vallocchia (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori rossoblu va aggiunta l’autorete di Maistrello (Ravenna) alla 14a giornata.
Gol subiti: 12 (5 in casa e 7 fuori).
Differenza reti: +4 * (16-12)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 5 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 8* (su 6 * gare casalinghe), frutto di 2 * successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
Punti esterni: 13 (su 7 gare in trasferta), frutto di 4 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 33 *.
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio, eliminandolo.
Ma poi nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica è stata eliminata perdendo 3-1 (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze) dopo i tempi supplementari sul campo della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente e l’ammonizione subita (Damonte).

Statistiche TERAMO (prossimo avversario della Samb in questa 16a giornata) :
Vittorie: 2 (Con Ravenna e Padova)
Pareggi: 9 (Con Mestre, Fermana, Feralpisalò, Bassano Virtus, Santarcangelo, Albinoleffe, Sudtirol Alto Adige, Triestina e Renate)
Sconfitte: 3 (Con Vicenza, Pordenone e Gubbio)
Gol fatti: 14 (6 in casa ed 8 fuori; 3 su rigore) segnati con 9 diversi marcatori: Bacio Terracino (1), Barbuti (2 di cui 1 su rigore), De Grazia (1), Ciro Foggia (3 di cui 2 su rigore), Fratangelo (1), Carlo Ilari (3), Ivan Speranza (1), l’ecuadoriano Varas (1) e Christian Ventola (1).
Gol subiti: 16 (5 in casa ed 11 fuori).
Differenza reti: -2 (14-16)
Capocannonieri: Ciro Foggia (2 rigori trasformati) e Carlo Ilari con 3 reti a testa.
Punti interni: 9 (su 6 gare casalinghe), frutto di 2 successi, 3 pareggi interni ed un ko
Punti esterni: 6 (su 8 gare in trasferta), frutto di 6 pareggi e 2 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 30
Media inglese: -11
Il Teramo è una squadra dell’omonima provincia abruzzese.
La scorsa stagione è giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, salvandosi poi vincendo o meglio dire pareggiando (1-1 a Lumezzane, l’andata e 0-0 a Teramo, il ritorno) il doppio spareggio play out col Lumezzane (giunto 19°).
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di 1A Categoria Abruzzo Girone B (nelle stagioni 1963/64, 1967/68 [senza ottenere la promozione in Serie D in quanto perde spareggio col Lanciano] e 1968/69 [Perde spareggio col Città Sant’Angelo ossia l’odierna Renato Curi Angolana, ma poi viene ripescato in Serie D a completamento degli organici ]), 2 Campionati di Promozione Abruzzo (nelle stagioni 1954/55 [Girone unico]) e 2008/09 [Girone A]), un Campionato d’Eccellenza Abruzzo (nella stagione 2009/10) , 3 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni: 1973/74 [Girone H], 1993/94 [Girone F] e 2011/12 [Girone F]) e 2 Campionati di Serie C2 (vinti nelle stagioni 1985/86 [Girone C] e 2001/02 [Girone B]) e a livello giovanile un Campionato Nazionale Berretti (vinto nella stagione 1979/80).
Ma soprattutto nel suo albo d’oro c’era o meglio ci sarebbe potuto essere un Campionato di Lega Pro (Girone B) vinto nella stagione 20014/15 con conseguente storica promozione in Serie B ma il successo ottenuto sul campo fu revocato per illecito sportivo e la squadra teramana ripartì comunque dalla stessa categoria (Laga Pro Girone B) senza essere retrocessa ma con 6 punti di penalizzazione poi ridotti a 3.
La formazione di Antonino Asta (nuovo) nell’attuale Campionato è 14a a pari punti (15) col Gubbio (che risulta davanti avendo vinto lo scontro diretto di Teramo). 15 punti in 14 gare (ha riposato alla 2a giornata), frutto di 2 successi (entrambi interni: 3-2 col Ravenna alla 4a giornata e 2-1 col Padova alla 9a), 9 pareggi (1-1 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 1a giornata, 0-0 interno con la Fermana alla 6a, altro 0-0 interno, stavolta con la Feralpisalò alla 7a, 1-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] all’8a, 2-2 a Santarcagelo di Romagna [Rimini] alla 10a, 1-1 a Bergamo sul campo dell’Albinoleffe all’11a, 0-0 interno col Sudtirol alla 12a, 1-1 a Trieste alla 13a e 0-0 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 15a) e 3 ko (1-0 a Vicenza alla 3a giornata, 4-2 a Pordenone alla 5a ed 1-2 interno col Gubbio alla 14a).
Nella Coppa Italia di Serie C, la squadra bianco-rossa ha superato la 1a Fase chiudendo il Girone Triangolare G a pari punti (3) con Fermana e Racing Fondi ma si è qualificata per la miglior differenza reti. 3 punti in 2 gare frutto di un successo interno: 3-0 (9’e 15′ Giacomo Tulli, 17’Carlo Ilari) col Racing Fondi ed un ko esterno: 2-0 (41’Gasperi, 46’Massimo D’Angelo) sul neutro di Fano con la Fermana.
Ed ora alla fase finale, nel 2° turno (sedicesimi) in gara unica di martedì 22 novembre alle ore 16,30 giocherà sul campo della Viterbese Castrense.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ VENERDI’ 22 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/VENERDI’ 29 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0; ritorno ore 20,45 (in diretta su Sportitalia)
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018 ore 18,30: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018 ore 20,30: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018 ore 16,30: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018 ore 18,30: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata 1-2
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata 0-0
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata ore 20,45 (in diretta su Rai Sport)
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone andata ore 16,30
18a Giornata venerdì 8 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB andata ore 20,45 (in diretta su Sportitalia)
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina andata ore 16,30

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato alla 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb) : Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 14a giornata da Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo), poi esonerato e rilevato proprio in questa 16a giornata dal tecnico della Berretti Nicola Zanini, promosso sulla panchina della prima squadra bianco-rossa ad interim.

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 16a Giornata Girone A di domenica 26 novembre 2017:
Arzachena-Pistoiese 1-1
Carrarese-Pontedera 4-1
Gavorrano-Pro Piacenza 0-1
Lucchese-Giana Erminio 0-3
Piacenza-Alessandria (Gara giocata venerdì 24 novembre e che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 3-2
Pisa-Livorno 1-0 (31’Eusepi. All’81’espulso Maiorino del Livorno per doppia ammonizione)
Prato-Olbia 1-0
Robur Siena-Arezzo 1-0
Viterbese Castrense-Cuneo 3-0

Ha riposato: Monza.

Classifica Girone A : Livorno perde imbattibilità nel big match sul campo del Pisa (2°) ora a -5 dalla vetta, Siena a -6.

Livorno 36,
Pisa 31,
Robur Siena 30,
Viterbese Castrense 27,
Carrarese 23,
Lucchese 23,
Olbia 23,
Monza 21,
Arzachena 21,
Piacenza 21,
Giana Erminio 20,
Pistoiese 20,
Arezzo 19,
Pontedera 16,
Pro Piacenza 14,
Cuneo 13,
Alessandria 12,
Prato 11,
Gavorrano 10.

Prossimo turno, 17a Giornata d’andata di domenica 3 dicembre 2017:
Alessandria-Gavorrano ore 14,30
Arezzo-Prato ore 18,30
Cuneo-Robur Siena ore 14,30
Giana Erminio-Monza ore 14,30
Livorno-Arzachena ore 14,30
Olbia-Lucchese ore 14,30
Pistoiese-Carrarese ore 14,30
Pontedera-Pisa ore 20,30
Pro Piacenza-Piacenza ore 14,30

Riposerà: Viterbese Castrense.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 16a Giornata Girone C di sabato 25 novembre 2017:
Casertana-Rende 0-0
Catania-Akragas 2-0
Cosenza-Sicula Leonzio 0-0
Fidelis Andria-Trapani 0-1
Matera-Virtus Francavilla 2-1
Monopoli-Juve Stabia 0-2
Racing Fondi-Lecce 0-0
Reggina-Bisceglie 0-0
Siracusa-Catanzaro 2-1

Ha riposato: Paganese

Classifica Girone C: stecca Lecce (che domenica prossima riposerà), Catania si porta a -3
Lecce 37,
Catania 34,
Trapani 31,
Siracusa 26,
Rende 24,
Monopoli 22,
Virtus Francavilla 22,
Matera (-1) 21,
Bisceglie 20,
Juve Stabia 20,
Reggina 18,
Catanzaro * 18,
Cosenza 16,
Racing Fondi 15,
Sicula Leonzio * 15,
Casertana 14,
Fidelis Andria 13,
Paganese 11,
Akragas 9.

*= Una gara (Sicula Leonzio-Catanzaro della 6a giornata) da recuperare (mercoledì 29 novembre alle ore 16,30).

(-1)= Un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 17a Giornata d’andata di domenica 3 dicembre 2017:
Akragas-Reggina ore 16,30
Bisceglie-Siracusa ore 16,30
Catanzaro-Racing Fondi ore 16,30
Juve Stabia-Casertana ore 20,30
Matera-Fidelis Andria ore 20,30
Rende-Cosenza ore 16,30
Sicula Leonzio-Paganese ore 16,30
Trapani-Catania (Gara anticipata a venerdì 1°dicembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Virtus Francavilla- Monopoli ore 16,30

Riposerà: Lecce.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA TIM 2017/18

Programma 4° TURNO eliminatorio in gara unica di mercoledì 29 novembre 2017:
55 Genoa- Crotone (Gara posticipata a giovedì 30 novembre ore 21)
56 Torino -Carpi (ore 21)
57 Sassuolo–Bari (ore 15)
58 Udinese-Perugia (Gara posticipata a giovedì 30 novembre ore 18)
59 Chievo–Verona (ore 18)
60 Cagliari–Pordenone (Gara anticipata a martedì 28 novembre ore 15)
61 Sampdoria– Pescara (Gara anticipata a martedì 28 novembre ore 21)
62 Spal-Cittadella (Gara anticipata a martedì 28 novembre ore 18)

Tutte le gare saranno trasmesse in diretta tv in chiaro su Rai Sport.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari verranno disputati i tempi supplementari e qualora il pareggio persistesse si ricorrerà ai calci di rigore. Sarà così anche per i turni successivi ad eliminazione diretta.

In neretto la gara che vede impegnata l’unica squadra di Serie C (Girone B) rimasta in corsa nella competizione.

OTTAVI DI FINALE in gara unica di mercoledì 13 e 20 dicembre 2017:
63 Juventus (testa di serie 1) – Vincente di Genoa-Crotone
64 Roma (8) – Vincente di Torino-Carpi
65 Atalanta (5) – Vincente di Sassuolo–Bari
66 Napoli (4)- Vincente di Udinese-Perugia
67 Milan (3) – Vincente di Chievo–Verona
68 Inter (6) – Vincente di Cagliari– Pordenone
69 Fiorentina (7) – Vincente di Sampdoria– Pescara
70 Lazio (2) – Vincente di Spal-Cittadella

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone [è ancora in corsa nella Coppa Italia Tim], Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

CALENDARIO FASE FINALE:

DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 6 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 7 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 7 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica di mercoledì 18 ottobre 2017
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 17 ottobre) 2-0 (75’e 77′ Jovanovic)
ALBINOLEFFE-MONZA 1-0 D.T.S. (106’Gusu)
RAVENNA –REGGIANA 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59′ Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete)
PISA –PONTEDERA 0-1 (50’Pinzauti)
GUBBIO –SAMBENEDETTESE 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78′ espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le squadre approdate al 2°turno (sedicesimi).

RISULTATI 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22 novembre 2017
PIACENZA -ALESSANDRIA (Gara posticipata a martedì 28 novembre alle ore 20,30)
ALBINOLEFFE-PRO PIACENZA (Gara giocata mercoledì 15 novembre) 2-0 (53’Ravasio, 87’Sibilli su rigore)
RENATE-GIANA ERMINIO 2-1 (29’Giuseppe Ungaro, 34’Musto su rigore, 67’Gullit [G.E.]. Al 74′ espulso per proteste il preparatore dei portieri del Renate Monguzzi)
BASSANO VIRTUS –FERALPISALO’ 0-0 D.T.S. (al 1′ del 1° T.S. espulso Pasini del Bassano per fallo da ultimo uomo con cui ha impedito uuna chiara occasione da gol ospite. Al 94′ Venitucci del Bassano ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa) ed 1-2 D.C.R. Sequenza rigori: Gashi (B.V.) alto, Gamarra (F) gol, Stefano Salvi (B.V.) fuori, Magnino (F) gol, Giordani (B.V.) gol, Jawo (F) alto, Proia (B.V.) parato, Alcibiade (F) parato e Venitucci (B.V.) parato.
VICENZA-PORDENONE (Gara giocata mercoledì 18 ottobre) 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi)
PADOVA-TRIESTINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 5-0 (8’Zivkov, 30’Michele Russo, 49’Chinellato, 64’Mazzocco, 76’Cisco)
REGGIANA-PRATO 1-2 (9’Chakir [R], 24’Andrea Rozzi, 36’Vangi)
PONTEDERA-LUCCHESE 1-0 (85’Bonaventura)
LIVORNO-AREZZO (Gara posticipata a mercoledì 29 novembre alle ore 20,30)
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO 0-0 D.T.S. e 3-2 D.C.R. Sequenza rigori: Musacci (V.C.) gol, Bacio Terracino (T) gol, Tortori (V.C.) parato, Varas (T) parato, Sini (V.C.) parato, Paolucci (T) gol, Vandeputte (V.C.) gol, Pietrantonio (T) fuori, Kabashi (V.C.) gol e Faggioli (T) parato.
CASERTANA -SAMBENEDETTESE 3-1 D.T.S. (9’Di Pasquale [S], 65′ e 92 [2′ del 1°T.S.] Alfageme, 100’Cigliano. Espulsi: al 103′ il tecnico della Samb Capuano per proteste, al 113’Alfageme della Casertana e Patti della Samb per reciproche scorrettezze ed intemperanze)
PAGANESE-JUVE STABIA (Gara giocata martedì 21 novembre) 1-0 (87’Scarpa su rigore)
LECCE-BISCEGLIE (Gara giocata martedì 21 novembre) 2-1 (64’Azzi [B], 75’Mancosu su rigore, 89’Dubickas. Al 27′ Alessandro Gabrielloni del Bisceglie ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Ghironi. Al 59’espulso Migliavacca del Bisceglie per aver impedito una chiara occasione da rete locale. Al 59′ Torromino del Lecce ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Vassallo)
MATERA-REGGINA (Gara giocata martedì 21 novembre) 3-2 (11′ Dugandzic, 20′ Corado, 23’Sparacello [R], 28’Ignazio Battista, 92’Silenzi [R]. Espulsi entrambi per doppia ammonizione: al 67′ Maimone del Matera ed al 79’Mezavilla della Reggina.
CATANIA –COSENZA 1-2 (56′ e 76’Liguori, 78’Russotto [CAT])
TRAPANI-SIRACUSA (Gara giocata martedì 21 novembre) 0-0 (al 79’espulso De Vito del Siracusa per doppia ammonizione) D.T.S. e 4-2 D.C.R. Sequenza rigori: Mucciante (S) fuori, Steffè (T) gol, Bernardo (S) gol, Taugourdeau (T) gol, Grillo (S) palo, Antonio Palumbo (T) gol, Daffara (S) gol e Felice Evacuo (T) gol.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

D.C.R.= Dopo Calci Rigore

In neretto le squadre approdate agli ottavi.

Programma ottavi di finale di mercoledì 6 dicembre 2017:
Vincente di Piacenza-Alessandria vs Albinoleffe (Gara posticipata a mercoledì 13 dicembre)
Renate-Feralpisalò (Gara anticipata a martedì 5 dicembre)
Padova-Vicenza (Gara posticipata a sabato 13 gennaio 2018)
Pontedera-Prato (Gara posticipata a mercoledì 17 gennaio 2018)
Viterbese Castrense vs vincente di Livorno-Arezzo
Casertana-Paganese
Lecce-Matera
Cosenza-Trapani (Gara posticipata a domenica 14 gennaio 2018)

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 282 volte, 1 oggi)