SERIE C GIRONE B

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 13a Giornata (2° turno infrasettimanale dei 3 previsti in stagione) d’andata di Serie C Girone B in cui hanno riposato Albinoleffe e Bassano Virtus, è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (tutti per 1-1); 15 le reti messe a segno in questo 13°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata da Marco Guidone (Padova).
Primo successo esterno del Sudtirol Alto Adige (al 4° successo stagionale).
Primo ko esterno per il Pordenone (al 2° ko consecutivo e stagionale).
Ricordiamo come già ormai ampiamente risaputo che il ko (il 2° consecutivo, il 4° stagionale, il 2°in casa) interno della Samb col Sudtirol (al 5° risultato utile consecutivo; 2° successo nelle ultime 3 gare, il 4° stagionale, il 1° esterno; non subisce reti da 5 gare) è costato la panchina al tecnico Francesco Moriero che si è dapprima dimesso e poi è stato esonerato assieme al suo vice Francesco Cudazzo. Al suo posto salvo clamorosi colpi di scena Ezio Capuano che si svincolato dal Modena dopo la radiazione del club canarino.

RISULTATI DELLA 13A GIORNATA D’ANDATA SERIE C GIRONE B DI MERCOLEDI’8 NOVEMBRE 2017:
Alma Juventus Fano-Santarcangelo 1-1 (10’Daniele Dalla Bona [S], 36’Germinale [A.J.F.])
Feralpisalò-Fermana 1-2 (48’Mattia Marchi [Fera], 53’Sansovini, 91’Da Silva)
Gubbio-Ravenna 0-1 (23’Broso)
Padova-Mestre 2-1 (8’e 31’Guidone, 68’Neto Pereira [M])
Reggiana-Pordenone 1-0 (62’Pietro Cianci)
SAMB-Sudtirol Alto Adige 0-1 (79’autorete di Mirko Miceli su conclusione del difensore croato del Sudtirol Erlic)
Triestina-Teramo 1-1 (3’Christian Ventola [Te], 61’Bracaletti [Tr])
Vicenza-Renate (Gara che è stata trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia) 1-1 (12’Lunetta [R], 78’Gianmario Comi [V]. Al 37’espulso Giuseppe Ungaro del Renate per aver colpito un avversario con un calcio alla testa)

Hanno riposato: Albinoleffe e Bassano Virtus (che avrebbe dovuto da calendario giocare a Modena).

CLASSIFICA:
Padova 23,
Renate 22,
Pordenone 21,
Bassano Virtus 18,
Triestina 18,
Albinoleffe 18,
Fermana 17,
SAMB 17,
Mestre 17,
Feralpisalò 17,
Sudtirol Alto Adige 16,
Vicenza 16,
Teramo 14,
Reggiana 12,
Gubbio 11,
Ravenna 10,
Santarcangelo 7,
Alma Juventus Fano 6.

Modena radiato.

Finora hanno riposato: Triestina, Teramo, Padova, Reggiana, Alma Juventus Fano, Vicenza, Renate, Gubbio, SAMB, Feralpisalò, Ravenna, Albinoleffe e Bassano Virtus.

PROSSIMO TURNO, 14a giornata d’andata di domenica 12 novembre 2017:
Albinoleffe-Alma Juventus Fano ore 14,30
Bassano Virtus-Feralpisalò ore 14,30
Mestre-Renate ore 14,30
Pordenone-Padova ore 18,30
Ravenna-SAMB (Gara che si giocherà alle ore 18,30, ma sarà trasmessa in differita lunedì 13 novembre alle 18 su Rai Sport; sarà diretta da: Giovanni Ayroldi di Molfetta [Bari], coadiuvato dagli assistenti: Francesco Gentileschi di Terni e Simone Teodori di Fermo)
Santarcangelo-Vicenza (Gara posticipata a lunedì 13 novembre alle ore 20,30)
Sudtirol Alto Adige-Reggiana ore 14,30
Teramo-Gubbio ore 18,30

Riposeranno: Fermana e Triestina (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Modena).

L’ultima volta che Ravenna e Samb si sono affrontate in Campionato al Comunale Bruno Benelli risale alla stagione 2008/09 in 1a Divisione Girone A (9a giornata d’andata di domenica 26 ottobre 2008) della Lega Pro e finì 1-1 (56’Forò [S], 92’Ivano Trotta [R]). Al termine di quella stagione (2008/09) il Ravenna giunto 3° disputò i Play off perdendo la doppia semifinale col Padova (che poi vinse quei Play Off venendo promosso in Serie B), mentre la Samb giunta 16a retrocedette in Seconda Divisione dopo spareggio play out perso col Lecco ed in estate ci fu il fallimento societario che la costrinse poi a ripartire per la 2a volta nella sua storia dall’Eccellenza (Marche).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Simone Guerra della Feralpisalò con 9 reti (di cui 3 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: l’attaccante marocchino Arma (un rigore trasformato) della Triestina, Capello (3 rigori trasformati) del Padova e Gianmario Comi (3 rigori trasformati) del Vicenza con 6 centri a testa.

Completano attuale podio: Federico Gerardi del Pordenone e Miracoli (un rigore trasformato) della SAMB con 5 gol ciascuno.

Alle spalle del podio ci sono: Bracaletti (un rigore trasformato) e l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah della Triestina, Germinale (un rigore trasformato) dell’Alma Juventus Fano, Guido Gomez del Renate, Lupoli e Sansovini (2 rigori trasformati) della Fermana, Ettore Marchi (un rigore trasformato) del Gubbio e Sottovia del Mestre con 4 centri a testa.

Quindi Troviamo: Agnello e Sbaffo dell’Albinoleffe, Belingheri del Padova, Bussaglia del Santarcangelo, Rocco Costantino del Sudtirol Alto Adige, Ciurria del Pordenone, l’attaccante senegalese Abou Diop del Bassano Virtus, Gelonese della SAMB, Carlo Ilari del Teramo e Kalombo del Gubbio con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Barbuti (un rigore trasformato) e Ciro Foggia (un rigore trasformato) del Teramo, Beccaro (2 rigori trasformati), il brasiliano Neto Pereira e Zecchin del Mestre, Berardocco (2 rigori trasformati), Cia e l’attaccante italo-ghanese Gyasi (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Burrai (2 rigori trasformati), Danza, Magnaghi e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza del Pordenone, Matteo Colombi e l’ivoriano Kouko dell’Albinoleffe, Daniele Dalla Bona e Gianmarco Piccioni (un rigore trasformato) del Santarcangelo, De Giorgio (2 rigori trasformati) del Vicenza, Di Massimo della SAMB, Michael Fabbro, Laurenti e Minesso (un rigore trasformato) del Bassano Virtus, Andrea Ferretti del Feralpisalò, Giordano Fioretti (un rigore trasformato) ed Alberto Torelli dell’Alma Juventus Fano, Guidone del Padova, Iotti della Fermana, Salvatore Papa ed il senegalese Falou Samb del Ravenna, Nicola Pavan del Renate e Petrella della Triestina con 2 reti a testa.

A seguire: Acquadro, Porcari, Demiro Pozzebon e Troiani della Triestina, il macedone naturalizzato albanese Alimi, Giacomelli e Romizi del Vicenza, Altinier (un rigore trasformato), Alessandro Cesarini, Pietro Cianci, Mattia Lombardo, lo spagnolo Riverola e Rosso della Reggiana, Antezza, Finocchio, Lunetta, Alessandro Mattioli, Antonio Palma, Lorenzo Simonetti e Giuseppe Ungaro del Renate, Bacio Terracino, De Grazia, Fratangelo, Ivan Speranza, l’ecuadoriano Varas e Christian Ventola del Teramo, Nicolò Bianchi, Grandolfo e Venitucci del Bassano Virtus, Bove, Vittorio Esposito, Mirko Miceli e Vallocchia della SAMB, Broso, De Sena, Lelj e Selleri del Ravenna, Candido, Daniel Cappelletti, Chinellato, Contessa, Madonna e Trevisan del Padova, Casiraghi, Umberto Cazzola, Ciccone e Paramatti del Gubbio, Cortellini, Giorgione e Ravasio dell’Albinoleffe, l’attaccante brasiliano Da Silva della Fermana, De Agostini, Martignago, Misuraca e Giulio Parodi del Pordenone, Fink e Frascatore (un rigore trasformato) del Sudtirol Alto Adige, Gattari dell’Alma Juventus Fano, Gritti, Rubbo e Spagnoli (un rigore trasformato) del Mestre, Mattia Marchi e Martin del Feralpisalò e Moroni, Sirignano e Tommasone del Santarcangelo, tutti con un centro ciascuno.

Autoreti: il portiere Aridità (SAMB) pro Fermana alla 2a giornata, Davide Bianchi (Vicenza) pro Sudtirol Alto Adige all’11a giornata, il portiere Bindi (Padova) pro Sudtirol Alto Adige all’8a giornata, Buratto (Pordenone) pro Triestina alla 12a giornata, Formiconi (Pordenone) pro Bassano Virtus alla 4a giornata, Manfrin (Reggiana) pro Gubbio all’11a giornata, Mirko Miceli (SAMB) pro Sudtirol Alto Adige alla 13a giornata e Tomi (SAMB) pro Renate alla 9a giornata.

Marcatori penalizzati dall’annullamento delle gare disputate dal Modena:
Maritato (1) e Momentè (1) del Modena.
1a giornata: Troianiello (1) e Nicola Valente (1) della SAMB (2-0 interno).
2a giornata: De Giorgio (1 su rigore) e Malomo (1) del Vicenza (1-2 a Modena).
3a giornata: Cesarini (1) della Reggiana (1-0 interno)
4a giornata: Guido Gomez, Lunetta (1) e Teso (1) del Renate (0-3 a Modena).
5a giornata: l’attaccante senegalese Falou Samb del Ravenna (1-0 interno).
6a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Mestre.
7a giornata: Rocco Costantino (1) e Tait (2) del Sudtirol Alto Adige (3-1 interno).
8a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Albinoleffe.
11a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Padova.
12a giornata: tolti i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino al Santarcangelo.

STATISTICHE SERIE C GIRONE B DOPO LA 13A GIORNATA:
POSITIVE:

Non ci sono più squadre imbattute in senso assoluto. In casa le squadre ancora imbattute sono: Padova e Teramo. In trasferta invece è ancora imbattuto solo il Renate.
Migliore Serie Positiva in corso: Renate con 8 risultati utili consecutivi (4 successi: 2 in casa e 2 fuori e 4 pareggi: 2 in casa e 2 fuori) .
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Reggiana con 2 successi consecutivi (entrambi in casa).
Miglior attacco: Triestina con 21 gol (7 in casa e 14 fuori; 2 su rigore) segnati con 8 diversi marcatori: Acquadro (1), l’attaccante marocchino Arma (6 di cui 1 su rigore), Bracaletti (4 di cui 1 su rigore), l’attaccante italo-ghanese Davis Mensah (4), Petrella (2), Porcari (1), Demiro Pozzebon (1) e Troiani (1). Alle reti degli 8 diversi marcatori rosso-bianchi va aggiunta l’autorete di Buratto (Pordenone) alla 12a giornata.
Miglior difesa: Renate con 6 reti subite (3 in casa e 3 fuori) .
Non subisce gol da più partite: Sudtirol Alto Adige da 5 gare consecutive (453 minuti complessivi) .
Migliore differenza reti : Triestina con un +9 (21-12).
Maggior numero di vittorie: Padova con 7 successi (5 in casa e 2 fuori).
Minor numero di sconfitte: Renate con un ko (0-1 interno con l’Albinoleffe alla 3a giornata)
Maggior numero di pareggi: Teramo con 8 pari (3 in casa e 5 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Padova a quota 16, frutto di 5 successi interni ed un pareggio.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Renate e Triestina (3 successi e 2 pareggi esterni ma anche un ko) a quota 11, frutto di 3 successi e 2 pareggi esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Pordenone con 10 diversi elementi: Burrai (2 su rigore), Ciurria (2), Danza (2), De Agostini (1), Federico Gerardi (5), Magnaghi (2), Martignago (1), Misuraca (1), Giulio Parodi (1) e l’attaccante spagnolo Sainz-Maza (2).
Minor numero di espulsioni: Feralpisalò, Fermana, Mestre, Padova, SAMB e Triestina con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Albinoleffe con 15 cartellini gialli
Migliore media inglese: Padova con 0

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Bassano Virtus con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Alma Juventus Fano (2 in casa e 5 fuori), Gubbio (3 in casa e 4 fuori), Ravenna (4 in casa e 3 fuori) e Santarcangelo (3 in casa e 4 fuori) con 7 ko a testa.
Minor numero di vittorie: Alma Juventus Fano (in casa) e Santarcangelo (in trasferta) con un solo successo a testa.
Minor numero di pareggi: Ravenna con un solo pari (in trasferta).
Peggior difesa: Santarcangelo con 29 reti incassate (12 in casa e 17 in trasferta)
Peggior attacco: Reggiana con 6 reti segnate (4 in casa e 2 fuori) con 6 diversi marcatori: Altinier (1 su rigore), Alessandro Cesarini (1), Pietro Cianci (1), Mattia Lombardo (1), lo spagnolo Riverola (1) e Rosso (1).
Non segna da più partite: Bassano Virtus da 3 gare consecutive (338 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Santarcangelo con un -19 (10-29) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Santarcangelo a quota 2, frutto di 2 pareggi e 3 ko interni .
La squadra che ha raccolto meno punti in trasferta è l’Alma Juventus Fano a quota 1, frutto di un pareggio e 5 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Alma Juventus Fano, Feralpisalò e Fermana con 4 diversi marcatori a testa.
Alma Juventus Fano: Giordano Fioretti (2 di cui 1 su rigore), Gattari (1), Germinale (4 di cui 1 su rigore) ed Alberto Torelli (2).
Feralpisalò: Andrea Ferretti (2), Simone Guerra (9 di cui 3 su rigore), Mattia Marchi (1) e Martin (1).
Fermana: l’attaccante brasiliano Da Silva (1), Iotti (2), Lupoli (4) e Sansovini (4 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 4 diversi marcatori giallo-blu va aggiunta l’autorete del portiere Aridità (Samb) alla 2a giornata.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori): Gubbio con 4 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Bassano Virtus con 34 cartellini gialli
Peggior media inglese: Alma Juventus Fano e Santarcangelo con un – 15 a testa.

STATISTICHE SAMB :
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Ha riposato alla 10a giornata. Non vince da 4 partite.
Vittorie: 5 * (3-2 interno col Feralpisalò alla 3a giornata, 0-2 a Gubbio alla 4a, altro 0-2, stavolta a Reggio Emilia sul campo della Reggiana alla 6a, 1-2 a Portogruaro [Venezia] sul campo del Mestre alla 7a e 3-1 interno col Santarcangelo all’8a)
Pareggi: 2 (1-1 a Meda [Monza e Brianza] sul campo del Renate alla 9a giornata e 0-0 interno col Fano all’11a)
Sconfitte: 4 (2-0 a Fermo sul campo della Fermana alla 2a giornata, 0-1 interno col Padova alla 5a, 2-1 a Vicenza alla 12a ed altro 0-1 interno, stavolta col Sudtirol Alto Adige alla 13a)
Gol fatti: 14 * (6* in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) con 7 * diversi marcatori: Bove (1), Di Massimo (2), Vittorio Esposito (1), Gelonese (3), Mirko Miceli (1), Miracoli (5 di cui 1 su rigore) e Vallocchia (1).
Gol subiti: 11 (5 in casa e 6 fuori).
Differenza reti: +3 * (14-11)
Capocannoniere: Luca Miracoli con 5 reti (di cui una su rigore)
Punti interni: 7* (su 5* gare casalinghe), frutto di 2 * successi, un pareggio e 2 ko interni.
Punti esterni: 10 (su 6 gare in trasferta), frutto di 3 successi, un pareggio e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 0
Ammonizioni: 28 *.
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia Tim la squadra rossoblu dopo aver eliminato nel 1° Turno la Lucchese vincendo per 2-0 ai tempi supplementari (5’del 1°T.S. Tomi e 7’del 1°T.S. Di Massimo) tra le mura amiche del Riviera delle Palme, è stata eliminata nel 2° turno dal Cesena perdendo 2-1 (17’Laribi su rigore, 56’Alessio Vita, 92’Nicola Valente [S]) all’Orogel Stadium Dino Manuzzi.
Nella Coppa Italia di Serie C invece è entrata in gioco nel 1° Turno in gara unica della Fase Finale vincendo 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78’espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo) sul campo del Gubbio, eliminandolo. Ora nel 2°turno (sedicesimi di finale) sempre in gara unica, sarà ospite della Casertana.

*= Annullato il 2-0 interno col Modena della 1a giornata e con esso i gol realizzati quel giorno da Troianiello e Nicola Valente.

Statistiche RAVENNA (prossimo avversario della Samb nella 14a giornata) :
Serie positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo esterno ed un pari esterno)
Vittorie: 3 * (Con Fermana, Alma Juventus Fano e Gubbio)
Pareggi: 1 (Con il Mestre)
Sconfitte: 7 (Con Bassano Virtus, Triestina, Teramo, Padova, Pordenone, Feralpisalò ed Albinoleffe)
Gol fatti: 8* (2* in casa e 6 fuori) segnati con 6 diversi marcatori: Broso (1), De Sena (1), Lelj (1), Salvatore Papa (2), il senegalese Falou Samb (2*) e Selleri (1).
Gol subiti: 16 (9 in casa e 7 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (187 minuti complessivi)
Differenza reti: -8* (8-16)
Capocannonieri: Salvatore Papa ed il senegalese Falou Samb con 2 reti a testa.
Punti interni: 3 (su 5* gare casalinghe), frutto di un successo * e 4 ko interni
Punti esterni: 7 (su 6 gare in trasferta), frutto di 2 successi, un pareggio e 3 ko esterni .
Espulsioni (di giocatori): una.
Ammonizioni: 19.
Media inglese: -11
Il Ravenna è una squadra dell’omonimo comune romagnolo.
Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D.
Manca dalla 3a Serie dalla stagione 2010/11, allora in 1a Divisione Girone A della Lega Pro dove chiuse 14°. Al termine della stagione però venne escluso dai campionati professionistici sia per inadempienze finanziarie che per la sentenza su Scommessopoli e dovette ripartire dalla Serie D.
Nella sua storia ha disputato 7 Campionati di Serie B (il primo nella stagione 1993/94 e l’ultimo in quella 2007/08)
Nel suo Palmares ci sono: 3 Campionati di Promozione Emilia Romagna (vinti nelle stagioni 1954/55 [Girone A], 1980/81 [Girone A] e 2012/13 [Girone D]) , un Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B [vinto nella stagione 2001/02], i Play Off Nazionali d’Eccellenza [vinti nella stagione 2014/15] con conseguente promozione in Serie D, 7 Campionati di Serie D (vinti nelle stagioni 1950/51 [Girone G della Lega Interregionale Centro], 1956/57 [Girone C], 1971/72 [Girone D], 1981/82 [Girone D], 1984/85 [Girone F], 2002/03 [Girone D] e 2016/17 [Girone D]), uno Scudetto Dilettanti (vinto nella stagione 1956/57), un Campionato di Serie C2 (vinto nella stagione 1991/92), un 2° posto in C2 con vittoria dei Play Off (vinti battendo in finale la Lodigiani) del Girone B (nella stagione 2004/05) e conseguente promozione in C1 e 3 Campionati di Serie C1 (vinti nelle stagioni 1992/93 [Girone A], 1995/96 [Girone A] e 2006/07 [Girone B]) con conseguenti promozioni in Serie B.
Nell’attuale Campionato la formazione di Mauro Antonioli (confermato) è 16a con 10 punti in 11 * gare (sarebbero 12 se non fosse stata annullata la gara interna della 5a giornata vinta per 1-0 col Modena ; ha riposato alla 12a giornata) frutto di 3* successi (1-0 interno con la Fermana alla 1a giornata, 0-1 a Fano alla 6a ed altro 0-1 esterno, stavolta a Gubbio alla 13a), un pareggio (0-0 a Mestre all’11a giornata) e 7 ko (2-1 a Bassano del Grappa [Vicenza] alla 2a giornata, 1-5 interno con la Triestina alla 5a, 3-2 a Teramo alla 4a, 0-2 interno col Padova alla 7a, 2-1 a Pordenone all’8a, 0-1 interno con la Feralpisalò alla 9a ed altro 0-1 interno, stavolta con l’Albinoleffe alla 10a).
Nella Coppa Italia di Serie C la squadra giallo-rossa ha vinto (grazie ad una migliore differenza reti rispetto al Fano) il Girone Triangolare C chiudendo a pari punti (4) col Fano. 4 punti in 2 gare frutto di un successo interno: 3-0 (8’Ronchi, 44’Salvatore Papa, 75’Falou Samb) col Santarcangelo alla 1a giornata e di un pareggio esterno: 0-0 a Fano alla 3a ed ultima giornata.
Ma poi nella fase finale, è stata subito eliminata al 1° turno in gara unica, perdendo 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59’Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete) in casa con la Reggiana.

*= Annullato l’1-0 interno col Modena della 5a giornata e con esso il gol partita realizzato dall’attaccante senegalese Falou Samb.

CALENDARIO COMPLETO SAMB:
1a Giornata Domenica 27 AGOSTO 2017/ Sabato 23 DICEMBRE 2017 (SAMB riposerà visto radiazione del Modena): SAMBENEDETTESE-Modena andata 2-0 ma poi annullata
2a Giornata Domenica 3 SETTEMBRE 2017/Sabato 30 DICEMBRE 2017: Fermana–SAMB andata 2-0
3a Giornata Domenica 10 SETTEMBRE 2017/Sabato 20 GENNAIO 2018: SAMB–Feralpisalò andata 3-2
4a Giornata Domenica 17 SETTEMBRE 2017/Sabato 27 GENNAIO 2018: Gubbio–SAMB andata 0-2
5a Giornata Domenica 24 SETTEMBRE 2017/ Sabato 3 FEBBRAIO 2018: SAMB–Padova andata 0-1
6a Giornata Sabato 30 SETTEMBRE 2017/Sabato 10 FEBBRAIO 2018: Reggiana–SAMB andata 0-2
7a Giornata Mercoledì 4 OTTOBRE 2017/Sabato 17 FEBBRAIO 2018: Mestre–SAMB andata 1-2
8a Giornata Domenica 8 OTTOBRE 2017/Sabato 24 FEBBRAIO 2018: SAMB–Santarcangelo andata 3-1
9a Giornata Domenica 15 OTTOBRE 2017/Domenica 4 MARZO 2018: Renate–SAMB andata 1-1
10a Giornata Domenica 22 OTTOBRE 2017/Domenica 11 MARZO 2018: RIPOSO
11a Giornata Domenica 29 OTTOBRE 2017/Domenica 18 MARZO 2018: SAMB-Alma Juventus Fano andata 0-0
12a Giornata Domenica 5 NOVEMBRE 2017/Mercoledì 21 MARZO 2018: Vicenza–SAMB andata 2-1
13a Giornata Mercoledì 8 NOVEMBRE 2017/Domenica 25 MARZO 2018: SAMB–Sudtirol Alto Adige andata 0-1
14a Giornata Domenica 12 NOVEMBRE 2017/Sabato 31 MARZO 2018: Ravenna–SAMB andata ore 18,30
15a Giornata Domenica 19 NOVEMBRE 2017/ Domenica 8 APRILE 2018: SAMB–Bassano Virtus andata ore 14,30
16a Giornata lunedì 27 NOVEMBRE 2017/Domenica 15 APRILE 2018: Teramo–SAMB andata ore 20,45 (in diretta su Rai Sport)
17a Giornata Sabato 2 DICEMBRE 2017/Domenica 22 APRILE 2018: SAMB –Pordenone
18a Giornata Sabato 9 DICEMBRE 2017/Domenica 29 APRILE 2018: Albinoleffe– SAMB
19a ed ultima Giornata Sabato 16 DICEMBRE 2017/ Domenica 6 MAGGIO 2018: SAMB–Triestina

Fasce orarie Girone B
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Agosto, Settembre, Ottobre e Novembre 2017
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017, Gennaio e Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Marzo, Aprile e Maggio 2018.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata utilizzata la fascia oraria delle ore 14,30 che è stata sostituita in base anche alle richieste delle società con le fasce delle 16,30 e 20,30.

Queste nel dettaglio le 19 squadre che compongono il Girone B di Lega Pro 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Albinoleffe (Squadra degli omonimi comuni di Albino e Leffe, entrambi in provincia di Bergamo [dove ha sede lo stadio, lo stesso dell’Atalanta, ossia l’Atleti Azzurri d’Italia]. La scorsa stagione giunta 9a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella 2a Fase dalla Lucchese): Massimiliano Alvini (Confermato).
Alma Juventus Fano (Squadra di Fano, in provincia di Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 17a nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvata vincendo il doppio spareggio play out contro il Forlì): Agatino Cuttone (Confermato), poi esonerato e rilevato proprio in questa 13a giornata da Oscar Brevi.
Bassano Virtus (Squadra di Bassano del Grappa, in provincia di Vicenza. La scorsa stagione giunto 10° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Pordenone): Guseppe Magi (Nuovo)
Feralpisalò (Squadra di Salò [dove ha sede lo stadio Lino Turina] e di Lonato del Garda, entrambi i comuni in provincia di Brescia. La scorsa stagione è giunta 8a nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stata eliminata nella 1a Fase dalla Reggiana): Michele Serena (Confermato)
Fermana (Squadra marchigiana di Fermo. Neopromossa in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone F): Flavio Destro (Confermato)
Gubbio (Squadra dell’omonimo comune umbro in provincia di Perugia. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone B di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dalla Samb) : Giovanni Cornacchini (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 6a giornata da Dino Pagliari.
Mestre (Squadra veneta dell’omonima località di terraferma del comune di Venezia. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone C. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale Mecchia di Portogruaro [Venezia]): Mauro Zironelli (Confermato)
Padova (Squadra dell’omonimo comune veneto. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone B di Lega Pro, è stato poi eliminato nella 1a Fase dei Play Off dall’Albinoleffe) : Pierpaolo Bisoli (Nuovo)
Pordenone (Squadra dell’omonimo comune friulano. La scorsa stagione è giunto 3° nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stato eliminato nella semifinale in gara unica dal Parma): Leonardo Colucci (Nuovo)
Ravenna (Squadra dell’omonimo comune romagnolo. Neopromosso in Serie C avendo vinto il Campionato di Serie D Girone D. Ha poi perso la finale dello Scudetto Dilettanti 2017 contro il Monza): Mauro Antonioli (Confermato)
Reggiana (Squadra di Reggio Emilia. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata nella semifinale in gara unica dall’Alessandria): Leonardo Menichini (Confermato), poi esonerato dopo la 6a giornata. La panchina è stata inizialmente affidata al duo di tecnici della berretti composto da Max La Rosa ed Andrea Tedeschi che ha guidato la squadra granata alla 7a, all’ 8a, alla 9a ed alla 10a giornata. Ma poi dall’11a giornata alla guida tecnica c’è Sergio Eberini.
Renate (Squadra dell’omonimo comune lombardo, in provincia di Monza e Brianza. Gioca le sue gare interne allo stadio Città di Meda dell’omonimo paese (Meda, in provincia di Monza e Brianza). La scorsa stagione è giunto 10° nel Girone A di Lega Pro, ha partecipato ai Play Off dove è stato eliminato nella 1a Fase dal Livorno): Roberto Cevoli (Nuovo).
SAMBENEDETTESE (Squadra di San Benedetto del Tronto in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone B di Lega Pro. Ha poi partecipato ai Play Off Inter-Girone dove è stata eliminata con 2 pareggi nella 2a Fase dal Lecce): Francesco Moriero (Nuovo), poi esonerato proprio dopo questa 13a giornata e sostituito con Ezio Capuano.
Santarcangelo (Squadra di Santarcangelo di Romagna in provincia di Rimini. La scorsa stagione giunto 11° nel Girone B di Lega Pro): Giuseppe Angelini (Nuovo).
Sudtirol Alto Adige (Squadra di Bolzano. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone B di Lega Pro): Paolo Zanetti (Nuovo)
Teramo (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 16° nel Girone B di Lega Pro, si è poi salvato vincendo o meglio dire pareggiando il doppio spareggio play out contro il Lumezzane): Antonino Asta (nuovo)
Triestina (Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Friuli-Venezia Giulia. Ripescata in Serie C dopo che la scorsa stagione era giunta 2a in Serie D Girone C, vincendo poi i Play Off del suddetto Girone): Giuseppe Sannino (Nuovo)
Vicenza (Squadra dell’omonimo comune Veneto. Retrocesso direttamente in serie C dalla Serie B dove è giunto 20°): Alberto Colombo (Nuovo).

Modena (Squadra dell’omonimo comune emiliano. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone B di Lega Pro): Ezio Capuano (Confermato). Squadra poi esclusa (dopo 4 gare non disputate) dal torneo e radiata dopo la 12a giornata.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI SERIE C:

Risultati della 13a Giornata Girone A di mercoledì 8 novembre 2017:
Alessandria-Olbia (Gara giocata giovedì 9 novembre) 4-0
Carrarese-Pisa (Gara giocata giovedì 9 novembre) 2-3
Gavorrano-Arezzo 0-0
Giana Erminio-Piacenza 4-3
Livorno-Viterbese Castrense (Gara che è stata tramessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport) 3-0
Lucchese-Prato 0-0
Pistoiese-Robur Siena 1-2
Pontedera-Cuneo 0-3
Pro Piacenza-Monza 1-0

Ha riposato: Arzachena.

Classifica Girone A :
Livorno 32,
Robur Siena 27,
Pisa 24,
Olbia 23,
Viterbese Castrense 20,
Monza 19,
Arzachena 19,
Carrarese 19,
Piacenza 17,
Lucchese 17,
Pistoiese 15,
Arezzo 15,
Giana Erminio 13,
Cuneo 12,
Alessandria 12,
Pontedera 12,
Pro Piacenza 10,
Prato 7,
Gavorrano 6.

Prossimo turno, 14a Giornata d’andata di domenica 12 novembre 2017:
Arezzo-Pro Piacenza ore 16,30
Cuneo-Gavorrano ore 14,30
Lucchese-Alessandria ore 16,30
Monza-Livorno ore 16,30
Piacenza-Carrarese ore 14,30
Pisa-Giana Erminio ore 16,30
Prato-Arzachena ore 14,30
Robur Siena-Pontedera ore 20,30
Viterbese Castrense-Pistoiese ore 18,30

Riposerà: Olbia.

Fascie orarie GIRONE A
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio /Febbraio 2018.
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2018.

Risultati della 13a Giornata Girone C di martedì 7 novembre 2017:
Akragas-Cosenza 0-2
Bisceglie-Matera 2-1
Catanzaro-Monopoli 1-0
Juve Stabia-Virtus Francavilla 1-1
Lecce-Casertana 2-1
Paganese-Catania 2-5
Reggina-Siracusa 0-2
Sicula Leonzio-Fidelis Andria 1-1
Trapani-Rende 4-0

Ha riposato: Racing Fondi.

Classifica Girone C:
Lecce 30,
Catania 25,
Trapani 24,
Siracusa 23,
Monopoli 22,
Virtus Francavilla 19,
Juve Stabia 17,
Rende 17,
Matera (-1) 17,
Reggina 17,
Catanzaro * 15,
Bisceglie 15,
Sicula Leonzio * 13,
Cosenza 12,
Racing Fondi 10,
Paganese 10,
Akragas 9,
Fidelis Andria 9,
Casertana 9.

*= Una gara (Sicula Leonzio-Catanzaro della 6a giornata) da recuperare (mercoledì 29 novembre alle ore 16,30).

(-1)= Un punto di penalizzazione.

Prossimo turno, 14a Giornata d’andata di sabato 11 novembre 2017:
Casertana-Paganese ore 20,30
Catania-Catanzaro (Gara posticipata a domenica 12 novembre alle ore 18,30)
Cosenza-Juve Stabia ore 18,30
Fidelis Andria-Bisceglie ore 20,30
Matera-Trapani ore 14,30
Monopoli-Rende ore 14,30
Racing Fondi-Sicula Leonzio ore 14,30
Siracusa-Lecce (Gara anticipata a venerdì 10 novembre alle ore 20,45 e che sarà trasmessa in diretta tv in chiaro su Sportitalia)
Virtus Francavilla-Akragas (Gara posticipata a domenica 12 novembre alle ore 16,30 e che si giocherà al Comunale Franco Fanuzzi di Brindisi)

Riposerà: Reggina.

Fasce orarie GIRONE C
Sabato orario d’inizio 14.30, 16.30, 18.30 e 20.30 nei mesi di Agosto/Settembre/Ottobre/Novembre 2017.
Domenica orario d’inizio 16.30 e 20.30 nei mesi di Dicembre 2017/Gennaio/Febbraio 2018.
Domenica orario d’inizio 14.30 e 18.30 nei mesi di Marzo/Aprile/Maggio 2017.
Si precisa che per le prime tre giornate non è stata usata la fascia delle 14,30.

COPPA ITALIA DI SERIE C (DETENUTA DAL VENEZIA) 2017/18:

Le 10 squadre (Bisceglie, Catania, Monza, Pontedera, Prato, Ravenna, Reggina, Teramo, Triestina e Viterbese Castrense) vincitrici dei Gironi triangolari sono approdate alla Fase finale (ad eliminazione diretta) assieme alle 27 compagini (Albinoleffe, Alessandria, Arezzo, Bassano Virtus, Casertana, Cosenza, Feralpisalò, Giana Erminio, Gubbio, Juve Stabia, Lecce, Lucchese, Livorno, Matera, Padova, Piacenza, Paganese, Pordenone, Pisa, Pro Piacenza, Reggiana, Renate, SAMBENEDETTESE, Siracusa, Trapani, Vicenza e Virtus Francavilla) che partecipano alla Coppa Italia Tim organizzata dalla Lega Nazionale Professionisti di Serie A e Serie B.

FASE FINALE:

CALENDARIO DATE
1° TURNO DI QUALIFICAZIONE*: 18 OTTOBRE 2017
2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE): 22 NOVEMBRE 2017
OTTAVI DI FINALE: 06 DICEMBRE 2017
QUARTI DI FINALE: 07 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI D’ANDATA: 21 FEBBRAIO 2018
SEMIFINALI DI RITORNO: 07 MARZO 2018
FINALE D’ANDATA: 11 APRILE 2018
FINALE DI RITORNO: 25 APRILE 2018

RISULTATI 1° TURNO – QUALIFICAZIONI in gara unica di mercoledì 18 ottobre 2017
BISCEGLIE-VIRTUS FRANCAVILLA (Gara giocata martedì 17 ottobre) 2-0 (75’e 77′ Jovanovic)
ALBINOLEFFE-MONZA 1-0 D.T.S. (106’Gusu)
RAVENNA –REGGIANA 0-2 (59’Cesarini, 67’Cianci. Al 59′ Cesarini della Reggiana ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Gallinetta, ma sulla respinta del portiere l’attaccante granata ha ribadito la sfera in rete)
PISA –PONTEDERA 0-1 (50’Pinzauti)
GUBBIO –SAMBENEDETTESE 1-3 (36’Valente, 44’Candellori, 46’Burzigotti [G], 79’Valente. Al 78′ espulso Dierna del Gubbio per fallo da ultimo uomo)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.

In neretto le squadre approdate al 2°turno (sedicesimi).

PROGRAMMA 2° TURNO (SEDICESIMI DI FINALE) in gara unica di mercoledì 22* novembre 2017
PIACENZA -ALESSANDRIA (Gara posticipata a martedì 28 novembre alle ore 20,30)
ALBINOLEFFE-PRO PIACENZA (Gara anticipata a mercoledì 15 novembre alle ore 18,30)
RENATE-GIANA ERMINIO ore 14,30
BASSANO VIRTUS -FERALPISALO’ ore 14,30
VICENZA-PORDENONE (Gara giocata in anticipo mercoledì 18 ottobre) 2-1 (46’Gianmario Comi, 55’Raffini [P], 78’Gianmario Comi)
PADOVA-TRIESTINA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 20,30)
REGGIANA-PRATO ore 14,30
PONTEDERA-LUCCHESE ore 18,30
LIVORNO-AREZZO (Gara posticipata a mercoledì 29 novembre alle ore 20,30)
VITERBESE CASTRENSE-TERAMO ore 16,30
CASERTANA -SAMBENEDETTESE ore 20,30
PAGANESE-JUVE STABIA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 14,30)
LECCE-BISCEGLIE (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 16,30)
MATERA-REGGINA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 14,30)
CATANIA -COSENZA ore 20,30
TRAPANI-SIRACUSA (Gara anticipata a martedì 21 novembre alle ore 14,30)

* Si rende noto che le gare dei Sedicesimi di Finale potranno subire variazioni di data per esigenze televisive e per le già programmate gare del campionato.

In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari si disputeranno i tempi supplementari e qualora il pari persistesse anche i calci di rigore.

In neretto la squadra già qualificata agli ottavi e la gara che riguarda la SAMB.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 608 volte, 1 oggi)