TABELLINO DI GROTTAMMARE-CAMERANO 1-0
GROTTAMMARE: Beni, Daniele Orsini (98)-(75’Vladimir Belleggia, 99), Daniele Valentini, Alessio Palladini (99)-(86’Michele Ioele, 99), Di Antonio, Andrea Carminucci, De Cesare, Davide Traini (80’Andrea Cameli), Ludovisi (75’Massimo Vallorani), Iovannisci (62’De Panicis) ed Ivan D’Angelo. A disposizione: Pirozzi (99) e Paregiani (99). Allenatore: Manolo Manoni
CAMERANO: Filippo Lombardi, Andrea Bellucci (99)-(87’Trucchia, 99), Stella (59’Nicola Santini), Michele Santoni, Andrea Savini, Polzonetti, Marchionne (98)-(78’Giulietti, 2000), Francesco Polenta (74’Defendi), Elia Donzelli, Biondi (86’Enrico Principi, 99) e Michele Taddei. A disposizione: Bastianelli (99) ed Angelici (98). Allenatore: Luca Montenovo.
Arbitro: Nicholas Santucci di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Tiziano Cecchini di Ascoli Piceno.
Reti: 29’Ludovisi..
Espulsi: al 94’Nicola Santini (C) per gioco falloso.
Ammoniti: Stella (C), Polzonetti (C), Donzelli (C), Michele Santoni (C) e Vallorani (G).
Angoli: 5-7.
Recuperi: 1’+6′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Filippo Pirani era finita 0-0.

TABELLINO DI ILARIO LORENZINI BARBARA-PORTO D’ASCOLI 0-0
ILARIO LORENZINI BARBARA: Marco Campana, Morico (99), Musumeci (98), Nicolò Carboni, Michele Alessandrini, Fioredelmondo, Brunori (61’Faris), Luca De Angelis, Api, Marco Carboni e Martellucci. A disposizione: Pretini (2000), Giovanni Maria Angeletti (98), Evangelisti (99), Federico Mattia Conti (99), Francesco Martinelli (99) e Federico Paolini. Allenatore: Lorenzo Ciattaglia
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Leopardi, Francesco Antonelli (99), Ilario Gabrielli, Piergiorgio Ciotti, Sensi, Renzi (99), Luca Rossi, Rosa, Minnozzi ed Andrea Bucchi. A disposizione: Verissimo (2000), Simone Gabrielli (2000), Mazzagufo (99), Trawally, Niccolò Rossetti (99), Alessio Schiavi e Pizi (98). Allenatore: Rosario Pergolizzi.
Arbitro: Gianluca Renzi di Pesaro, coadiuvato dagli assistenti: Davide Tamburini e Giacomo Ielo, anch’essi entrambi di Pesaro.
Ammoniti: Leopardi (P.D’A.), Ilario Gabrielli (P.D’A.) e Marco Carboni (I.L.B.).
Angoli: 5-5.
Recuperi: 0’+3.

ECCELLENZA MARCHE

GROTTAMMARE-La 5a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 2 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 12 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 5° turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Enrico Bartolini (Atletico Gallo Colbordolo).
Montegiorgio (al 5°successo consecutivo) rimane solo in testa ed a punteggio pieno (15 punti).
Montegiorgio ed Urbania al 5° risultato utile consecutivo, sono ancora imbattute.
Primo successo stagionale (ed interno) per il Ciabbino.
Primo ko stagionale per Camerano (esterno) e Forsempronese (interno).
Primo successo interno per il già citato Ciabbino e per il Marina (al 2° successo consecutivo e stagionale).
Primo ko interno oltre che per la già citata Forsempronese anche per il Tolentino (al 2° ko stagionale).
Atletico Porto Sant’Elpidio e Porto d’Ascoli sono le uniche 2 squadre del torneo ad non aver ancora vinto una gara.

Risultati della 5a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 8 ottobre 2017 :
Ciabbino-Atletico Porto Sant’Elpidio (Gara giocata sabato 7 ottobre al Comunale Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno]) 1-0 (93’De Marco)
Forsempronese-Atletico Gallo Colbordolo 0-2 (20’e 41’Enrico Bartolini)
Grottammare-Camerano 1-0 (29’Ludovisi. Al 94’espulso Nicola Santini del Camerano per gioco falloso)
Ilario Lorenzini Barbara-Porto d’Ascoli 0-0
Marina-Loreto (Gara giocata sabato 7 ottobre al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-0 (10’Alessio Ribichni, 80’Noviello. Espulsi sul finire del 1° tempo entrambi nelle fila del Loreto: al 41’Maruzzella per doppia ammonizione ed al 43’il tecnico Francesco Moriconi per proteste)
Montegiorgio-Pergolese 1-0 (81’Adami. Al 38’espulso Davide Righi della Pergolese per doppia ammonizione)
Tolentino-Biagio Nazzaro 1-2 (35’Pieralisi, 84’Mongiello [T], 95’Mengaroni)
Urbania-Atletico Alma 1-1 (49’Giovanni Dominici [A.A.], 59’Procacci [U] su rigore)

CLASSIFICA:
Montegiorgio 15,
Grottammare 10,
Atletico Gallo Colbordolo 9,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 8,
Atletico Alma 8,
Forsempronese 8,
Marina 7,
Urbania 7,
Tolentino 7,
Camerano 6,
Ilario Lorenzini Barbara 5,
Pergolese 5,
Ciabbino 5,
Loreto 3,
Atletico Porto Sant’Elpidio 2,
Porto d’Ascoli 2.

Prossimo turno 6a giornata d’andata di domenica 15 ottobre 2017 ore 15:30:
Atletico Alma-Montegiorgio
Atletico Porto Sant’Elpidio-Tolentino (Anticipo di sabato 14 ottobre)
Atletico Gallo Colbordolo-Urbania (Anticipo di sabato 14 ottobre)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Forsempronese
Camerano-Ciabbino (Anticipo di sabato 14 ottobre)
Loreto-Ilario Lorenzini Barbara (Anticipo di sabato 14 ottobre)
Pergolese-Marina
Porto d’Ascoli-Grottammare (Anticipo di sabato 14 ottobre alle ore 14,30, sarà diretto da: Alessandro Recchia di Brindisi, coadiuvato dagli assistenti: Marco Viglietta di Macerata e Luca Pace di Ancona)

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi finì 3-0 (17’Biancucci, 39’ed 82’Pendenza) per il Porto d’Ascoli allora guidato da Stefano Filippini.
Le 2 squadre piceno-rivierasche si sono già affrontate in questa stagione nell’andata dei quarti di finale della Coppa Italia al Pirani dove è finita 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo).
Curioso come ora le 2 squadre rivierasco-picene si affronteranno ad ottobre due volte in 4 giorni e sempre al Ciarrocchi. Prima la già citata gara di sabato 14 valevole per la 6a giornata d’andata d’Eccellenza Marche e mercoledì 18 alle 15,30 il ritorno di Coppa.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è Lorenzo Sbarbati del Montegiorgio con 4 gol (di cui 1 su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Adami ed Albanesi del Montegiorgio, Api (un rigore trasformato) dell’Ilario Lorenzini Barbara, Dell’Aquila del Tolentino e Mirko Falcinelli dell’Atletico Alma con 3 centri ciascuno.

Completano attuale podio: Enrico Bartolini e Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Belli e Mongiello del Tolentino, Carsetti, Cavaliere (un rigore trasformato) e Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Riccardo Cuccù dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Luigi Fontana, Lorenzo Pagliari e Paradisi (2 rigori trasformati) della Forsempronese, Giorgio Galli del Ciabbino, Iovannisci e Ludovisi del Grottammare, Minnozzi del Porto d’Ascoli, Noviello del Marina, Filippo Pagliardini e Procacci (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Luca Rivi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma e Nicola Vitali della Pergolese con 2 reti a testa.

A seguire: Michele Alessandrini e Federico Paolini dell’Ilario Lorenzini Barbara, Antonioni (un rigore trasformato), il brasiliano Bondi, Gallotti ed Andrea Savelli della Pergolese, Battisti e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo, Brugiapaglia, Michele Garbuglia e Streccioni del Loreto, Andrea Bucchi e Renzi del Porto d’Ascoli, Bufalo, Giovanni Dominici e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, Buresta e Lanzi del Tolentino, William Cecchini della Forsempronese, Riccardo Cingolani dell’Atletico Porto Sant’Elpidio, Ivan D’Angelo e Davide Traini del Grottammare, De Marco, Filiaggi e Valerio Nardini del Ciabbino, Defendi ed Elia Donzelli del Camerano, Gioacchini, Tommaso Gregorini ed Alessio Ribichini del Marina, Mengaroni della Biagio Nazzaro Chiaravalle ed Andrea Omiccioli del Montegiorgio, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Enrico Mistura (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro Chiaravalle alla 4a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 5A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Montegiorgio ed Urbania.
Migliore Serie Positiva in corso: Montegiorgio (5 successi: 3 interni e 2 esterni) ed Urbania (un successo esterno e 4 pareggi: 3 interni ed 1 esterno) con 5 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Montegiorgio con 5 successi consecutivi (3 in casa e 2 in trasferta)
Miglior attacco: Montegiorgio con 11 gol (8 in casa e 3 fuori; 1 su rigore) segnati con 4 diversi marcatori: Adami (3), Albanesi (3), Omiccioli (1) e Sbarbati (4 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Camerano (una in casa ed una fuori) ed Urbania (entrambe in casa) con 2 sole reti a testa subite .
Non subiscono gol da più partite: Marina (202 minuti complessivi) e Montegiorgio (246 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Montegiorgio con un +8 (11-3)
Maggior numero di vittorie: Montegiorgio con 5 successi (3 in casa e 2 in trasferta)
Maggior numero di pareggi: Urbania con 4 pari (3 in casa ed 1 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è il Montegiorgio a quota 9, frutto di 3 successi interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Biagio Nazzaro a quota 7, frutto di 2 successi esterni ed un pareggio.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Pergolese e Tolentino con 5 diversi marcatori a testa.
Pergolese: Antonioni (1 su rigore), il brasiliano Bondi (1), Gallotti (1), Andrea Savelli (1) e Nicola Vitali (2).
Tolentino: Belli (2), Buresta (1), Dell’Aquila (3), Lanzi (1) e Mongiello (2).
Minor numero di espulsioni: Atletico Porto Sant’Elpidio, Ciabbino, Forsempronese, Ilario Lorenzini Barbara, Montegiorgio, Tolentino ed Urbania con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Urbania con 6 cartellini gialli
Migliore media inglese: Montegiorgio con un +4.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Loreto con 4 ko (1 in casa e 3 fuori)
Minor numero di vittorie: Atletico Porto Sant’Elpidio e Porto d’Ascoli con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Loreto e Montegiorgio con 0 pari.
Peggior difesa: Ciabbino (2 in casa e 7 in trasferta), Loreto (una in casa ed 8 in trasferta), Porto d’Ascoli (6 in casa e 3 in trasferta) e Tolentino (3 in casa e 6 in trasferta) con 9 reti a testa incassate.
Peggior attacco: Camerano con 2 sole reti (entrambe in casa) segnate.
Non segnano da più partite: Atletico Porto Sant’Elpidio (186 minuti complessivi) ed Ilario Lorenzini Barbara (197 minuti complessivi) da 2 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Loreto con un -6 (3-9) .
La squadra che ha raccolto meno punti tra le mura amiche è il Porto d’Ascoli a quota 0, frutto di 2 ko interni.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Ciabbino (2 ko esterni), Ilario Lorenzini Barbara (2 ko esterni) e Loreto (3 ko esterni) a quota 0.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Atletico Porto Sant’Elpidio, Camerano ed Urbania con 2 soli marcatori a testa.
Atletico Porto Sant’Elpidio: Riccardo Cuccù (2) e Riccardo Cingolani (1).
Camerano: Defendi (1) ed Elia Donzelli (1).
Urbania: Filippo Pagliardini (2) e Procacci (2 su rigore)
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Gallo Colbordolo con 3 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Alma con 20 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Atletico Porto Sant’Elpidio e Porto d’Ascoli con un -7 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (3 successi: 2 in casa ed 1 fuori ed un pareggio esterno)
Vittorie: 3 (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata, 3-1 interno col Loreto alla 3a ed 1-0 sempre interno, stavolta col Camerano alla 5a)
Pareggi: 1 (1-1 sul campo della Pergolese alla 4a giornata)
Sconfitte: una (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata)
Gol fatti: 6 (4 in casa e 2 in trasferta) con 4 diversi marcatori: Ivan D’Angelo (1), Iovannisci (2), Ludovisi (2) e Davide Traini (1).
Gol subiti: 3 (2 in casa ed 1 fuori)
Differenza reti: +3 (6-3)
Capocannonieri: Gianmarco Iovannisci e Dario Ludovisi con 2 gol a testa.
Punti interni: 6 (su 3 gare casalinghe) frutto di 2 successi interni ed un ko.
Punti esterni: 4 (su 2 gare in trasferta), frutto di un successo ed un pareggio esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 12.
Media inglese: -1.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 2 (1-1 sul campo del Ciabbino alla 3a giornata e 0-0 sul campo dell’Ilario Lorenzini Barbara alla 5a)
Sconfitte: 3 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata, 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a e 3-4 sempre interno, stavolta col Tolentino alla 4a)
Gol fatti: 4 (3 in casa ed 1 in trasferta) con 3 diversi marcatori: Andrea Bucchi (1), Minnozzi (2) e Renzi (1).
Gol subiti: 9 (6 in casa e 3 in trasferta)
Differenza reti: -5 (4-9)
Capocannoniere: Matteo Minnozzi con 2 reti.
Punti interni: 0 (su 2 gare interne), frutto di 2 ko interni.
Punti esterni: 2 (su 3 gare esterne), frutto di 2 pari esterni ed un ko.
Espulsioni (di giocatori): una (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 10
Media inglese: -7

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore: Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO COMPLETO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Riepilogo Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di mercoledì 27 settembre 2017
A1) Urbania-Atletico Alma 4-0 (29’e 50′ Ottaviani, 55’ed 80’Mattia Paiardini)
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano 0-1 (93’Elia Donzelli)
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino 1-1 (26’Leonardo Rossini [B.N.C.], 40’Belli [T])
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI 2-2 (35’Sensi [P.d’A.], 37’Rosa [P.d’A.], 72’Ludovisi [G], 74’Paregiani [G]. Al 9’Iovannisci del Grottammare ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Di Nardo)

Gare di ritorno – mercoledì 18.10.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) Atletico Alma-Urbania
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per i turni successivi che precedono la finale.

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 137 volte, 1 oggi)