TABELLINO DI MATELICA-MONTICELLI 2-1 (1°T. 2-0)
MATELICA: Demalija (98), Brentan (98), Gilardi, Meneghello, De Gregorio (99), Lo Sicco (85’Messina), Malagò, Angelilli (66’D’Appolonia), Gianmarco Gabbianelli (66’il portiere di riserva serbo Kerezovic, 98), Matias Mancini (98)-(63’Callegaro, 97) e Magrassi (66’Gioè). A disposizione: Gerevini, Arapi (99), Diego Santos Oliveira e Cuccato (98). Allenatore: Luca Tiozzo.
MONTICELLI: Fabio Rinaldi (98), Castellana, Mallus, Terrenzio, Cocchieri (99), Bontà (88’Stefano Cichella), Jari Iachini (71’De Vecchis), Bracciatelli (98)-(83’Petrarulo, 98), Walter Guerra, Guida (98)-(al 46’Cappelli, 97 e poi all’88’ Ninte, 97) e Pedalino. A disposizione: Riccardo Marani, Alessio Bruni (99), Matteo Gabrielli (98) ed Ivan Fazzini (98). Allenatore: Nico Stallone.
Arbitro: Giuseppe Vingo di Pisa, coadiuvato dagli assistenti: Michele Baschieri e Simone Marconi, entrambi di Lucca.
Reti: 15’Brentan (MA), 20’Angelilli (MA), 67’Pedalino (MO) su rigore.
Espulsi: al 66′ il portiere Demajia (MA) per gioco falloso ed all’80’Mallus (MO) per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba.
Ammoniti: Angelilli (MA), Iachini (MO), Mancini (MA), Callegaro (MA), Castellana (MO) e Magrassi (MA).
Recuperi: 2’+5′.
Spettatori: 600 circa.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (26a giornata di domenica 5 marzo 2017) al Comunale Giovanni Paolo 2° era finita 2-0 (48’ed 83’Davide Evacuo) per il Matelica.

SERIE D GIRONE F

MATELICA (MACERATA)- La 5a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (tutti interni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 21 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 5° turno.
In questa giornata sono state realizzate due doppiette firmate da Lorenzo Cinque (San Marino) e Daniele Gragnoli (Pineto).
Campobasso (al 5° risultato utile consecutivo, 4° successo di fila, il 2° interno) unica squadra ancora imbattuta balza al comando solitario a quota 13.
Primo successo stagionale per la Recanatese.
Primo ko stagionale (ed esterno) per Jesina, Sangiustese e Vis Pesaro.
Primo successo interno per la già citata Recanatese e per il San Marino (al 2° successo stagionale).
Primo punto (pari esterno) per il Nerostellati sempre ultimo in solitario ma non più a 0.

Risultati 5a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 1°ottobre 2017:
Avezzano-Nerostellati Pratola 1910 0-0 (All’83’espulso Sbardella dell’Avezzano per doppia ammonizione)
Campobasso-Francavilla 2-0 (57’Gurma, 63’Stefano D’Agostino)
Castelfidardo-San Nicolò 1-0 (84’Minella. All’82’espulso per proteste il tecnico del Castelfidardo Vagnoni)
L’Aquila-Olympia Agnonese 2-1 (59’Boldrini su rigore, 69’Pupeschi, 92’Domenico Santoro [O.A.])
Matelica-Monticelli 2-1 (15’Brentan, 20’Angelilli, 67’Pedalino [Mo] su rigore. Espulsi: al 66’il portiere greco-kosovaro del Matelica Demajia per gioco falloso ed all’80’Mallus del Monticelli per aver colpito un avversario con un calcio alla gamba)
Pineto-Vis Pesaro 2-1 (15’e 45’Gragnoli, 59’Alessandro Radi [V.P.])
Recanatese-Fabriano Cerreto 2-1 (16’Leonardo Rinaldi, 34’Pasquale Berardi [F.C.], 75’Giuseppe Negro su rigore)
San Marino-Sangiustese 3-0 (51’Bugaro, 69′ e 77’Cinque)
Vastese-Jesina 2-1 (47’Stivaletta, 67’Vito Leonetti, 71’Giorni [J])

CLASSIFICA :
Campobasso 13,
Vis Pesaro 12,
Matelica 12,
Sangiustese 10,
Castelfidardo 10,
L’Aquila 9,
Jesina 8,
San Marino 7,
Vastese 7,
San Nicolò Teramo 6,
Fabriano Cerreto 6,
Francavilla 6,
Pineto 6,
Recanatese 5,
Olympia Agnonese 4,
Avezzano 3,
Monticelli 2,
Nerostellati Pratola 1910 1.

Prossimo turno, 6a Giornata d’andata di domenica 8 ottobre 2017 ore 15:
Fabriano Cerreto-L’Aquila
Francavilla-Castelfidardo
Jesina-Pineto
Monticelli-San Marino (Gara che si giocherà a porte chiuse al Comunale di Castel di Lama [Ascoli Piceno] dove il Monticelli disputerà quest’anno tutte le sue gare interne)
Nerostellati Pratola 1910 -Recanatese
Olympia Agnonese-Campobasso
Sangiustese-Avezzano
San Nicolò Teramo-Vastese
Vis Pesaro-Matelica

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (22a giornata di domenica 5 febbraio 2017), la gara giocata sul neutro Bruno Recchioni di Fermo finì 1-1 (5’Braccini [S.M.], 29’Giuseppe Negro [Mo] su rigore) tra Monticelli e San Marino.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-argentino Santiago Minella del Castelfidardo con 6 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Boldrini de L’Aquila e Stefano D’Agostino (2 rigori trasformati) del Campobasso con 4 centri a testa.

Completano attuale podio: Pasquale Berardi del Fabriano Cerreto, Ignazio Carta e l’attaccante argentino Olcese (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Gragnoli del Pineto, Magrassi del Matelica e Montagnoli del Castelfidardo con 3 gol ciascuno.

Alle spalle del podio troviamo: Baldazzi della Vis Pesaro, Bugaro e Cinque del San Marino, Di Benedetto e Maisto (un rigore trasformato) del San Nicolò, Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, l’attaccante francese Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla, Walter Guerra e Pedalino (2 rigori trasformati) del Monticelli, Laringe della Sangiustese, Vito Leonetti della Vastese e Pezzotti del Pineto con 2 centri a testa.

A seguire: Acatullo e Pellecchia dell’Avezzano, Anconetani, Giorni, Pierandrei e Marco Sassaroli della Jesina, Angelilli, Brentan, Gioè, Lo Sicco e Malagò del Matelica, Andrea Antenucci, Cheddira, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e Tascini della Sangiustese, Filippo Balzano, l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato) e Domenico Santoro dell’Olympia Agnonese, l’attaccante italo-argentino Banegas, Guido Galli, Mele, Miccichè, Cosmo Palumbo e Zerbo del Francavilla, Buonocunto ed Alessandro Radi della Vis Pesaro, Buscè, Cafiero, Pupeschi e Valenti de L’Aquila, Stefano Cichella del Monticelli, Cicino, Cusimano, Pero Nullo, Tafani e Zepponi del Fabriano Cerreto, Danucci, Gurma e Pietro Mariano Gerardi del Campobasso, Simone De Santis e Massetti del San Nicolò Teramo, Francesco Esposito del Pineto, Nicola Fiore e Stivaletta della Vastese, Giallonardo del Nerostellati Pratola 1910, Nappello del San Marino e Giuseppe Negro (un rigore trasformato), Roberto Palumbo (un rigore trasformato) e Leonardo Rinaldi della Recanatese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 5A GIORNATA:
POSITIVE:
L’unica squadra imbattuta è il Campobasso. In casa oltre al Campobasso le squadre imbattute sono: Avezzano, Castelfidardo, Jesina, L’Aquila, Sangiustese e Vis Pesaro. In trasferta oltre il Campobasso sono imbattute anche: Matelica e Recanatese.
Migliore Serie Positiva in corso: Campobasso con 5 risultati utili consecutivi (4 successi: 2 interni e 2 esterni ed un pareggio interno)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Campobasso con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Francavilla e Vis Pesaro con 10 gol a testa.
Francavilla (2 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) segnati con 8 diversi elementi: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2), Cosmo Palumbo (1) e Zerbo (1).
Vis Pesaro (4 in casa e 6 fuori; 1 su rigore) segnati con 5 diversi elementi: Baldazzi (2), Buonocunto (1), Ignazio Carta (3), l’argentino Olcese (3 di cui 1 su rigore) ed Alessandro Radi (1).
Miglior difesa: Campobasso (una in casa e 2 in trasferta), Jesina (tutte in trasferta), Matelica (tutte in casa) e San Marino (2 in casa e una in trasferta) con 3 reti a testa subite .
Migliore differenza reti : Campobasso (9-3) e Vis Pesaro (10-4) con un +6 a testa.
Maggior numero di vittorie: Campobasso, Matelica e Vis Pesaro con 4 successi (2 in casa e 2 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Avezzano con 3 pari (tutti in casa).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è L’Aquila a quota 9, frutto di 3 successi interni.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Campobasso, Francavilla (2 successi esterni ma anche un ko), Matelica e Vis Pesaro (2 successi esterni ma anche un ko) a quota 6, frutto di 2 successi esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Francavilla con 8 diversi marcatori: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2), Cosmo Palumbo (1) e Zerbo (1).
Minor numero di espulsioni: Castelfidardo, Francavilla, Jesina, L’Aquila, Olympia Agnonese, San Marino, Sangiustese e Vis Pesaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 7 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Vis Pesaro con un +3.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Fabriano Cerreto con 3 ko consecutivi (1 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Nerostellati Pratola 1910 con 4 ko (2 in casa e 2 fuori).
Minor numero di vittorie: Avezzano, Monticelli e Nerostellati Pratola 1910 con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto, Francavilla, L’Aquila, Matelica, Pineto, San Nicolò Teramo e Vis Pesaro con 0 pari.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 16 reti (9 in casa e 7 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Avezzano con 2 sole reti segnate (una in casa ed una in trasferta).
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -13 (3-16).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Francavilla e Nerostellati Pratola 1910 a quota 0, frutto di 2 ko interni a testa.
Le squadre che hanno raccolto meno punti in trasferta sono: Avezzano, L’Aquila e Pineto a quota 0, frutto di 2 ko esterni a testa.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Avezzano, Castelfidardo e Nerostellati Pratola 1910 con 2 soli diversi marcatori a testa.
Avezzano: Acatullo (1) e Pellecchia (1).
Castelfidardo: l’italo argentino Minella (6 di cui 1 su rigore) e Montagnoli (3).
Nerostellati Pratola 1910: Di Ruocco (2 di cui 1 su rigore) e Giallonardo (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Monticelli con 4 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: San Nicolò con 19 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Avezzano e Nerostellati Pratola 1910 con un – 8 a testa.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: ad Avezzano alla 3a giornata ed interno con la Recanatese alla 4a)
Sconfitte: 3 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata, 1-2 interno col Campobasso alla 2a ed altro 2-1 esterno, stavolta a Matelica alla 5a)
Gol fatti: 5 (2 in casa e 3 in trasferta; 2 su rigore) con 3 diversi marcatori: Stefano Cichella (1), Walter Guerra (2) e Pedalino (2 su rigore).
Gol subiti: 8 (3 in casa e 5 in trasferta)
Differenza reti: -3 (5-8)
Capocannonieri: Walter Guerra e Saverio Pedalino (2 rigori trasformati) con 2 gol a testa.
Punti interni: 1 (su 2 gare interne), frutto di un pareggio ed un ko interno
Punti esterni: 1 (su 3 gare esterne), frutto di un pareggio e 2 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 4 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata, Sosi per scorrettezze alla 2a giornata e Mallus per gioco falloso alla 5a giornata)
Ammonizioni: 13 .
Media inglese: -7.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese, approdando così ai trentaduesimi di finale (sempre in gara unica) del prossimo 4 ottobre dove sarà ospite de L’Aquila.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto(Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo)
Francavilla (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo)
L’Aquila(Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro) : Candido Bucci (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese(Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo)
San Marino(Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo)
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Bonolis di Teramo ma al Comunale di Morro d’Oro. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo Risultati 1°turno di domenica 27 agosto 2017
1) Tamai-Belluno 2-5
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia 3-1
3) Union Feltre-Legnago Salus 1-2
4) Montebelluna-Adriese 0-1
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda 1-0
6) Arzignano Valchiampo-Abano 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
7) Este-Delta Rovigo 3-0
8) Darfo Boario-Rezzato 1-0
9) Inveruno-Bustese 1-2
10) Lecco-Folgore Caratese 1-2
11) Pergolettese-Oltrepovoghera 1-0
12) Grumellese-Scanzorosciate 2-0
13) Como-Aurora Pro Patria (Gara giocata al Centro Sportivo XXV Aprile di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
14) Gozzano-Borgosesia 3-0 a tavolino (sul campo era finita 1-2 per gli ospiti, ma poi il Gozzano ha presentato e vinto il ricorso in quanto il Borgosesia ha schierato il centrocampista ex Roma Virga, tra l’altro autore del gol decisivo, che era squalificato)
15) Ponte San Pietro Isola-Caronnese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
16) Caravaggio-Pro Sesto 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
17) Virtus Bergamo-Crema 0-2
18) Seregno-Mantova (Gara giocata sabato 26 agosto) 2-2 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
19) Casale-Borgaro Nobis Torinese 0-2
20)Finale-Bra 4-3
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
22) Savona-Lavagnese 3-2
23) Unione Sanremo-Argentina 2-0
24) Rimini-Sammaurese 2-1
25) Fiorenzuola -Mezzolara 2-1
26) Castelvetro-Correggese (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
27) Lentigione-Sacco Marconi 1-0
28) Seravezza Pozzi-Pianese 1-2
29) Sangiovannese-Vivialtotevere Sansepolcro (invertito il campo iniziale) 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Viareggio-Ponsacco 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese 2-1
32) Scandicci-Montecatini 1-2
33) Rieti-Villabiagio 2-0
34) Lanusei-Nuorese (Gara giocata sabato 26 agosto; invertito il campo iniziale) 0-2
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Gara giocata al Campo Comunale di Budoni [Sassari]) 0-1
36) Ostiamare-Latina 1-0
37) Flaminia-Aprilia (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
38) Vastese-Olympia Agnonese 5-2 (25’Filippo Balzano [O.A.], 36’Nicola Fiore, 42’Stivaletta, 47’p.t. Domenico Santoro [O.A.], 51’Stivaletta, 55′ Cristaldi, 77’Nicola Fiore su rigore)
39) Avezzano-Francavilla 1-2 (8’Miccichè, 49’Cerone [A], 71’Zerbo. Al 79’espulso Cerone dell’Avezzano per doppia ammonizione)
40) L’Aquila-San Nicolò (invertito il campo iniziale) 1-0 (14’Brenci)
41) Vis Pesaro-San Marino (Gara giocata al Comunale G. Magi di Gabicce Mare [Pesaro-Urbino]) 5-1 (14’Bortoletti, 20’Alessandro Radi, 33’Buonocunto, 39’Nappello [S.M.], 58’Boccioletti, 85’Baldazzi)
42) Jesina-Sangiustese 2-2 (23’Pierandrei [J], 51’Trudo [J], 61’Andrea Antenucci [S], 90’Federico Usai [S]) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Gremizzi (J) gol, Proesmans (S) parato, Pierandrei (J) parato, Simone Marfella (S) fuori, Manganelli (J) gol, Gabriele Porfiri (S) fuori, Giovannini (J) parato e Cheddira (S) parato.
43) Monticelli-Recanatese 1-0 (89’Walter Guerra)
44) Frattese-Campobasso 0-1 (76’Stefano D’Agostino su rigore)
45) Cavese-Ercolanese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
46) Nocerina-Pomigliano 2-0
47) Città di Gragnano-Audace Cerignola 0-3 a tavolino (sul campo era finita 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R. per i locali, ma poi l’Audace Cerignola ha presentato e vinto il ricorso in quanto il Gragnano ha schierato ha schierato il difensore Baratto che doveva finire di scontare una vecchia squalifica)
48) Az Picerno-Portici 1-0
49) Team Altamura-Gelbison Vallo della Lucania (Gara giocata sabato 26 agosto al Comunale Vicino di Gravina in Puglia [Bari]) 3-2
50) Nardò-Manfredonia 4-0
51) Gravina-Potenza (Gara giocata giovedì 21 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
53) Igea Virtus Barcellona-Vibonese (Gara giocata mercoledì 27 settembre) 9-0
54) Acireale-Troina 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
55) Città di Gela-Sancataldese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentanduesimi di finale.

Programma Trentaduesimi di Finale di mercoledì 4 ottobre 2017 ore 15:
Gara 1: Chieri-Borgaro Nobis Torinese (invertito il campo iniziale)
Gara 2: Savona – Unione Sanremo
Gara 3: Sestri Levante – Finale Ligure
Gara 4: Bustese Milano City – Gozzano
Gara 5: Ponte San Pietro Isola – Grumellese
Gara 6: Folgore Caratese – Como (ore 20)
Gara 7: Ciliverghe – Darfo Boario (Gara che si giocherà al Comunale n.2 di Mazzano [Brescia])
Gara 8: Crema – Pergolettese (ore 20,30)
Gara 9: Varese – Mantova
Gara 10: Caravaggio – Virtus Vecomp Verona
Gara 11: Legnago Salus- Arzignano Valchiampo (ore 18,30)
Gara 12: Campodarsego – Adriese (ore 16,30)
Gara 13: Belluno – Este
Gara 14: Imolese – Castelvetro
Gara 15: Viareggio – Massese
Gara 16: Pianese – Sangiovannese
Gara 17: Montecatini – San Donato Tavarnelle
Gara 18: Lentigione – Fiorenzuola
Gara 19: Sassari Lattedolce – Nuorese
Gara 20: Aprilia – Ostia Mare
Gara 21: Albalonga – Trastevere
Gara 22: Monterosi – Rieti
Gara 23: Rimini – Vis Pesaro
Gara 24: Matelica – Jesina
Gara 25: L’Aquila – Monticelli
Gara 26: Francavilla – Vastese (Gara posticipata a mercoledì 11 ottobre)
Gara 27: Ercolanese – Nocerina
Gara 28: Audace Cerignola -Campobasso
Gara 29: Az Picerno – Nardò (ore 16)
Gara 30: Potenza – Team Altamura (ore 20,30)
Gara 31: Igea Virtus Barcellona-Palmese
Gara 32: Acireale – Città Di Gela

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone F.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto.
Seguiranno i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 126 volte, 1 oggi)