TABELLINO DI MONTICELLI-RECANATESE 1-1 (1°T. 0-1)
MONTICELLI: Fabio Rinaldi (98), Cappelli (97)-(59′ Bracciatelli, 98), Castellana, Mallus (83’Petrarulo, 98), Terrenzio, Cocchieri (99), Bontà (78’Stefano Cichella), Jari Iachini (70’Gesuè), Pedalino, Guida (98)-(59’Ciabuschi, 97) e Walter Guerra. A disposizione: Riccardo Marani, Matteo Gabrielli (98), Alessio Bruni (99) e Ninte (97). Allenatore: Nico Stallone.
RECANATESE: Maraglino, Vito Lupo, Leonardo Rinaldi (98), De Luca, Cipolletta, Colonna (97), Braidich (98), Remo Basso (62’Mattia Monachesi, 2001), Roberto Palumbo (67’Arnone), Giuseppe Negro e Filippo Papa (99)-(46’Alessandro Fraternali, 99). A disposizione: Pedol (2000), Mulè (99), Perini (2000), Mario Parisi (97), Tanoni (2000) e Senigaliesi (98). Allenatore: Alessandro Potenza.
Arbitro: Igor Yury Paolucci di Lanciano (Chieti), coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Ruocco di Ercolano (Napoli) e Paolo Cipolletta di Avellino.
Reti: 17’Roberto Palumbo (R) su rigore, 86’Walter Guerra (M).
Espulsi: Al 91’Fraternali (R) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Fraternali (R-2 volte), Palumbo (R), Basso (R), Iachini (M), Mallus (M) e Guida (M).
Recuperi: 1’+ 4′.
Note: gara giocata a porte chiuse al Comunale di Castel di Lama (Ascoli Piceno).
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (29a giornata del 2 aprile 2017), la gara giocata sul neutro Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata) era finita 2-0 (5’ed 83’Bracciatelli. Al 71’espulso il vice-tecnico della Recanatese Corrado per proteste) per il Monticelli.
Le due squadre si erano già affrontate in questa stagione nel 1° turno in gara unica della Coppa Italia di Serie D ed ha avuto la meglio vincendo per 1-0 (89’Walter Guerra) e qualificandosi per i trentaduesimi di finale il Monticelli.

SERIE D GIRONE F

CASTEL DI LAMA (ASCOLI PICENO)- La 4a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 4 esterni) ed un solo pareggio (1-1); 25 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 4° turno.
In questa giornata sono state realizzate 4 doppiette che portano le firme di: Pasquale Berardi (Fabriano Cerreto), Pasquale Maisto (San Nicolò), Davide Montagnoli (Castelfidardo) e Marco Pezzotti (Pineto).
Campobasso, Jesina, Sangiustese e Vis Pesaro al 4° risultato utile consecutivo sono ancora imbattute.
Vis Pesaro (al 4° successo consecutivo, il 2° interno) resta solo al comando ed a punteggio pieno (12 punti).
Nerostellati Pratola 1910 (al 4° ko consecutivo, il 2° interno) unica squadra del Girone F ancora al palo (0 punti).
Primo successo interno per Jesina e San Nicolò (entrambi al 2° successo stagionale)
Primo successo esterno per il Castelfidardo (al 2° successo stagionale).
Primo ko interno per Fabriano Cerreto (al 2° ko consecutivo e stagionale), Olympia Agnonese (al 2° ko stagionale) e Vastese (al 2° ko consecutivo e stagionale).
Primo ko esterno per il San Marino (al 2° ko consecutivo e stagionale).
Da segnalare il primo punto interno per il Monticelli (al 2° pareggio consecutivo e stagionale) ed il primo gol stagionale segnato dalla Recanatese.

Risultati 4a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 24 settembre 2017:
Fabriano Cerreto-Castelfidardo 2-3 (5’ed 11’Montagnoli, 44’Minella, 54′ e 59’Berardi [F.C.])
Jesina-San Marino 1-0 (78’Anconetani. Al 59’gara interrotta dal direttore di gara Spataru di Siena per 9 minuti causa violento nubifragio che rendeva problematico il gioco)
Monticelli-Recanatese (Gara giocata a porte chiuse al Comunale di Castel di Lama [Ascoli Piceno] dove il Monticelli quest’anno disputerà tutte le sue gare interne) 1-1 (17’Roberto Palumbo [R] su rigore, 86’Walter Guerra [M]. Al 61’Pedalino del Monticelli ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Maraglino. Al 91’espulso Alessandro Fraternali della Recanatese per doppia ammonizione)
Nerostellati Pratola 1910-Campobasso (Gara giocata sabato 23 settembre al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] dove il Nerostellati quest’anno disputerà tutte le sue gare interne) 1-2 (45’Giallonardo [N.P.], 50’autorete di Pacella, 89’Stefano D’Agostino su rigore. Al 51’Isotti del Nerostellati ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Landi)
Olympia Agnonese-Francavilla 0-1 (36’Cosmo Palumbo. All’88’espulso per proteste il tecnico del Francavilla Iervese)
San Nicolò Teramo-Pineto (Gara giocata al Comunale di Morro d’oro [Teramo] dove il San Nicolò quest’anno disputerà tutte le sue gare interne) 4-3 (17’Pezzotti [P], 24’Gragnoli [P], 30’Maisto, 32’Di Benedetto, 43’Pezzotti [P], 54’Massetti, 90’Maisto su rigore)
Sangiustese-L’Aquila 1-0 (22’Laringe)
Vastese-Matelica 0-2 (62’Lo Sicco, 90’Magrassi)
Vis Pesaro-Avezzano 2-1 (20’Buonocunto, 75’Olcese, 87’Acatullo [A])

CLASSIFICA :
Vis Pesaro 12,
Campobasso 10,
Sangiustese 10,
Matelica 9,
Jesina 8,
Castelfidardo 7,
Fabriano Cerreto 6,
San Nicolò Teramo 6,
Francavilla 6,
L’Aquila 6,
San Marino 4,
Vastese 4,
Olympia Agnonese 4,
Pineto 3,
Avezzano 2,
Monticelli 2,
Recanatese 2,
Nerostellati Pratola 1910 0.

Prossimo turno, 5a Giornata d’andata di domenica 1°ottobre 2017 ore 15:
Avezzano-Nerostellati Pratola 1910
Campobasso-Francavilla
Castelfidardo-San Nicolò
L’Aquila-Olympia Agnonese
Matelica-Monticelli
Pineto-Vis Pesaro
Recanatese-Fabriano Cerreto
San Marino-Sangiustese
Vastese-Jesina

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (26a giornata di domenica 5 marzo 2017) al Comunale Giovanni Paolo 2° finì 2-0 (48’ed 83’Davide Evacuo) per il Matelica.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-argentino Santiago Minella del Castelfidardo con 5 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Boldrini de L’Aquila, Ignazio Carta e l’attaccante argentino Olcese (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Stefano D’Agostino (2 rigori trasformati) del Campobasso, Magrassi del Matelica e Montagnoli del Castelfidardo con 3 gol ciascuno.

Completano attuale podio: Baldazzi della Vis Pesaro, Berardi del Fabriano Cerreto, Di Benedetto e Maisto (un rigore trasformato) del San Nicolò, Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, l’attaccante francese Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla, Walter Guerra del Monticelli, Laringe della Sangiustese e Pezzotti del Pineto con 2 centri a testa.

A seguire: Acatullo e Pellecchia dell’Avezzano, Anconetani, Pierandrei e Marco Sassaroli della Jesina, Andrea Antenucci, Cheddira, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e Tascini della Sangiustese, Filippo Balzano e l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, l’attaccante italo-argentino Banegas, Guido Galli, Mele, Miccichè, Cosmo Palumbo e Zerbo del Francavilla, Bugaro e Nappello del San Marino, Buonocunto della Vis Pesaro, Buscè, Cafiero e Valenti de L’Aquila, Stefano Cichella e Pedalino (un rigore trasformato) del Monticelli, Cicino, Cusimano, Pero Nullo, Tafani e Zepponi del Fabriano Cerreto, Danucci e Pietro Mariano Gerardi del Campobasso, Simone De Santis e Massetti del San Nicolò Teramo, Francesco Esposito e Gragnoli del Pineto, Nicola Fiore e Vito Leonetti della Vastese, Giallonardo del Nerostellati Pratola 1910, Gioè, Lo Sicco e Malagò del Matelica e Roberto Palumbo (un rigore trasformato) della Recanatese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Pacella (Nerostellati Pratola 1910) pro Campobasso alla 4a giornata e Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 4A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Campobasso, Jesina, Sangiustese e Vis Pesaro.
Migliore Serie Positiva in corso: Campobasso (3 successi: 1 interno e 2 esterni ed un pareggio interno), Jesina (2 successi: 1 interno ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno), Sangiustese (3 successi: 2 interni ed 1 esterno ed un pareggio esterno) e Vis Pesaro (4 successi: 2 interni e 2 esterni) con 4 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Vis Pesaro con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Francavilla con 10 gol (2 in casa ed 8 fuori; 1 su rigore) segnati con 8 diversi elementi: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2), Cosmo Palumbo (1) e Zerbo (1).
Miglior difesa: Jesina con una sola rete subita (in trasferta)
Non subisce gol da più partite: Sangiustese da 2 gare consecutive (210 minuti complessivi)
Migliore differenza reti : Vis Pesaro con un +7 (9-2)
Maggior numero di vittorie: Vis Pesaro con 4 successi (2 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Avezzano (entrambi in casa), Jesina (1 in casa ed 1 in trasferta), Monticelli (1 in casa ed 1 in trasferta) e Recanatese (entrambi in trasferta) con 2 pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: L’Aquila, Sangiustese e Vis Pesaro a quota 6, frutto di 2 successi interni a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Campobasso, Francavilla, Matelica e Vis Pesaro a quota 6, frutto di 2 successi esterni a testa.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Francavilla con 8 diversi marcatori: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2), Cosmo Palumbo (1) e Zerbo (1).
Minor numero di espulsioni: Castelfidardo, Francavilla, Jesina, L’Aquila, Matelica, Olympia Agnonese, San Marino, Sangiustese e Vis Pesaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Sangiustese con 5 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Vis Pesaro con un +4.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Nerostellati Pratola 1910 con 4 ko consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Maggior numero di sconfitte : Nerostellati Pratola 1910 con 4 ko (2 in casa e 2 fuori).
Minor numero di vittorie: Avezzano, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910 e Recanatese con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Fabriano Cerreto, Francavilla, L’Aquila, Matelica, Nerostellati Pratola 1910, Pineto, San Nicolò Teramo e Vis Pesaro con 0 pari.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 16 reti (9 in casa e 7 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Recanatese con una sola rete segnata (in trasferta).
Non segna da più partite: Olympia Agnonese da 3 gare consecutive (300 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -13 (3-16).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Francavilla, Nerostellati Pratola 1910 e Recanatese a quota 0, frutto di 2 ko interni a testa.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Avezzano, L’Aquila, Nerostellati Pratola 1910 e Pineto a quota 0, frutto di 2 ko esterni a testa.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Recanatese con un solo marcatore: Roberto Palumbo (su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Monticelli con 3 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: San Nicolò con 16 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Nerostellati Pratola 1910 con un – 8.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (entrambi pareggi: 1 interno ed 1 esterno)
Vittorie: 0
Pareggi: 2 (entrambi per 1-1: ad Avezzano alla 3a giornata ed interno con la Recanatese alla 4a)
Sconfitte: 2 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata ed 1-2 interno col Campobasso alla 2a)
Gol fatti: 4 (2 in casa e 2 in trasferta; 1 su rigore) con 3 diversi marcatori: Stefano Cichella (1), Walter Guerra (2) e Pedalino (1 su rigore).
Gol subiti: 6 (3 in casa e 3 in trasferta)
Differenza reti: -2 (4-6)
Capocannoniere: Walter Guerra con 2 gol.
Punti interni: 1 (su 2 gare interne), frutto di un pareggio ed un ko interno
Punti esterni: 1 (su 2 gare esterne), frutto di un pareggio ed un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): 3 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata e Capitan Sosi per scorrettezze alla 2a giornata)
Ammonizioni: 11 .
Media inglese: -6.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese, approdando così ai trentaduesimi di finale (sempre in gara unica) del prossimo 4 ottobre dove sarà ospite de L’Aquila.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto(Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo)
Francavilla (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo)
L’Aquila(Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro) : Candido Bucci (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese(Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo)
San Marino(Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo)
San Nicolò Teramo che poi ha cambiato denominazione in Virtus San Nicolò (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Bonolis di Teramo ma al Comunale di Morro d’Oro. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo Risultati 1°turno di domenica 27 agosto 2017
1) Tamai-Belluno 2-5
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia 3-1
3) Union Feltre-Legnago Salus 1-2
4) Montebelluna-Adriese 0-1
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda 1-0
6) Arzignano Valchiampo-Abano 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
7) Este-Delta Rovigo 3-0
8) Darfo Boario-Rezzato 1-0
9) Inveruno-Bustese 1-2
10) Lecco-Folgore Caratese 1-2
11) Pergolettese-Oltrepovoghera 1-0
12) Grumellese-Scanzorosciate 2-0
13) Como-Aurora Pro Patria (Gara giocata al Centro Sportivo XXV Aprile di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
14) Gozzano-Borgosesia 3-0 a tavolino (sul campo era finita 1-2 per gli ospiti, ma poi il Gozzano ha presentato e vinto il ricorso in quanto il Borgosesia ha schierato il centrocampista ex Roma Virga, tra l’altro autore del gol decisivo, che era squalificato)
15) Ponte San Pietro Isola-Caronnese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
16) Caravaggio-Pro Sesto 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
17) Virtus Bergamo-Crema 0-2
18) Seregno-Mantova (Gara giocata sabato 26 agosto) 2-2 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
19) Casale-Borgaro Nobis Torinese 0-2
20)Finale-Bra 4-3
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
22) Savona-Lavagnese 3-2
23) Unione Sanremo-Argentina 2-0
24) Rimini-Sammaurese 2-1
25) Fiorenzuola -Mezzolara 2-1
26) Castelvetro-Correggese (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
27) Lentigione-Sacco Marconi 1-0
28) Seravezza Pozzi-Pianese 1-2
29) Sangiovannese-Vivialtotevere Sansepolcro (invertito il campo iniziale) 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Viareggio-Ponsacco 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese 2-1
32) Scandicci-Montecatini 1-2
33) Rieti-Villabiagio 2-0
34) Lanusei-Nuorese (Gara giocata sabato 26 agosto; invertito il campo iniziale) 0-2
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Gara giocata al Campo Comunale di Budoni [Sassari]) 0-1
36) Ostiamare-Latina 1-0
37) Flaminia-Aprilia (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
38) Vastese-Olympia Agnonese 5-2 (25’Filippo Balzano [O.A.], 36’Nicola Fiore, 42’Stivaletta, 47’p.t. Domenico Santoro [O.A.], 51’Stivaletta, 55′ Cristaldi, 77’Nicola Fiore su rigore)
39) Avezzano-Francavilla 1-2 (8’Miccichè, 49’Cerone [A], 71’Zerbo. Al 79’espulso Cerone dell’Avezzano per doppia ammonizione)
40) L’Aquila-San Nicolò (invertito il campo iniziale) 1-0 (14’Brenci)
41) Vis Pesaro-San Marino (Gara giocata al Comunale G. Magi di Gabicce Mare [Pesaro-Urbino]) 5-1 (14’Bortoletti, 20’Alessandro Radi, 33’Buonocunto, 39’Nappello [S.M.], 58’Boccioletti, 85’Baldazzi)
42) Jesina-Sangiustese 2-2 (23’Pierandrei [J], 51’Trudo [J], 61’Andrea Antenucci [S], 90’Federico Usai [S]) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Gremizzi (J) gol, Proesmans (S) parato, Pierandrei (J) parato, Simone Marfella (S) fuori, Manganelli (J) gol, Gabriele Porfiri (S) fuori, Giovannini (J) parato e Cheddira (S) parato.
43) Monticelli-Recanatese 1-0 (89’Walter Guerra)
44) Frattese-Campobasso 0-1 (76’Stefano D’Agostino su rigore)
45) Cavese-Ercolanese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
46) Nocerina-Pomigliano 2-0
47) Città di Gragnano-Audace Cerignola 0-3 a tavolino (sul campo era finita 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R. per i locali, ma poi l’Audace Cerignola ha presentato e vinto il ricorso in quanto il Gragnano ha schierato ha schierato il difensore Baratto che doveva finire di scontare una vecchia squalifica)
48) Az Picerno-Portici 1-0
49) Team Altamura-Gelbison Vallo della Lucania (Gara giocata sabato 26 agosto al Comunale Vicino di Gravina in Puglia [Bari]) 3-2
50) Nardò-Manfredonia 4-0
51) Gravina-Potenza (Gara giocata giovedì 21 settembre) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
53) Igea Virtus Barcellona-Vibonese (Gara giocata mercoledì 27 settembre) 9-0
54) Acireale-Troina 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
55) Città di Gela-Sancataldese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentanduesimi di finale.

Programma Trentaduesimi di Finale di mercoledì 4 ottobre 2017 ore 15:
Gara 1: Chieri-Borgaro Nobis Torinese (invertito il campo iniziale)
Gara 2: Savona – Unione Sanremo
Gara 3: Sestri Levante – Finale Ligure
Gara 4: Bustese Milano City – Gozzano
Gara 5: Ponte San Pietro Isola – Grumellese
Gara 6: Folgore Caratese – Como (ore 20)
Gara 7: Ciliverghe – Darfo Boario (Gara che si giocherà al Comunale n.2 di Mazzano [Brescia])
Gara 8: Crema – Pergolettese (ore 20,30)
Gara 9: Varese – Mantova
Gara 10: Caravaggio – Virtus Vecomp Verona
Gara 11: Legnago Salus- Arzignano Valchiampo (ore 18,30)
Gara 12: Campodarsego – Adriese (ore 16,30)
Gara 13: Belluno – Este
Gara 14: Imolese – Castelvetro
Gara 15: Viareggio – Massese
Gara 16: Pianese – Sangiovannese
Gara 17: Montecatini – San Donato Tavarnelle
Gara 18: Lentigione – Fiorenzuola
Gara 19: Sassari Lattedolce – Nuorese
Gara 20: Aprilia – Ostia Mare
Gara 21: Albalonga – Trastevere
Gara 22: Monterosi – Rieti
Gara 23: Rimini – Vis Pesaro
Gara 24: Matelica – Jesina
Gara 25: L’Aquila – Monticelli
Gara 26: Francavilla – Vastese (Gara posticipata a mercoledì 11 ottobre)
Gara 27: Ercolanese – Nocerina
Gara 28: Audace Cerignola -Campobasso
Gara 29: Az Picerno – Nardò (ore 16)
Gara 30: Potenza – Team Altamura (ore 20,30)
Gara 31: Igea Virtus Barcellona-Palmese
Gara 32: Acireale – Città Di Gela

In neretto le gare che vedono impegnate le squadre del Girone F.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto poi seguito il 1° Turno del 27 agosto.
Seguiranno i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 184 volte, 1 oggi)