TABELLINO DI PORTO D’ASCOLI-URBANIA 0-2 (1°T. 0-0)
PORTO D’ASCOLI: Di Nardo, Francesco Antonelli (99), Gregonelli, Alessio Schiavi (78’Andrea Bucchi), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Luca Rossi (58’Trawally), Rosa, Minnozzi e Niccolò Rossetti (99)-(46’Marco Gagliardi, 98) A disposizione: Marcozzi (2000), Danilo Romagnoli (2000), D’Alò (2001) e Granito (2000). Allenatore: Rosario Pergolizzi.
URBANIA: Ducci (99), Renghi, Matteo Rossi, Gaggiotti, Temellini, Patarchi, Filippo Pagliardini, Davide Ricci, Ottaviani (98)-(73’Cantucci, 99), Procacci e Sacchi. A disposizione: Nicolò Pagliardini (2001), Maroncelli (2000), Kristian Hoxha (99), Andrea Giovanelli Fraternali (99), Mazzanti (99) e Paiardini. Allenatore: Michele Fucili.
Arbitro: Cosimo Delli Carpini di Isernia, coadiuvato dagli assistenti: Andrea Pizzuti di Macerata e Lucia Pagliari di Fermo.
Reti: 75’Procacci (U) su rigore, 84’Pagliardini (U).
Espulsi: al 55’Sensi (P.D’A.) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Renghi (U), Sensi (P.D’A.-2 volte), Trawally (P.D’A.), Leopardi (P.D’A.) e Ricci (U).
Angoli: 4-3.
Recuperi: 1’+3′.
Spettatori: 200 circa.
Note: -prima dell’inizio del match è stato osservato un minuto di silenzio per le vittime dell’alluvione di Livorno;
-gara giocata sul neutro Comunale Nicolai di Centobuchi
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi era finita 1-1 (30’Pendenza [P.d’A.], 31’Davide Ricci [U]) tra Porto d’Ascoli ed Urbania.

ECCELLENZA MARCHE

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 2a Giornata d’andata d’Eccellenza Marche è andata in archivio con 8 successi (di cui 4 esterni) e nessun pareggio; 23 (di cui 5 su rigore; record stagionale di segnature in corso) le reti messe a segno in questo 2° turno.
Tre le doppiette realizzate in questa giornata che portano le firme di: Gianluca Adami (Montegiorgio), Mirko Falcinelli (Atletico Alma) e Lorenzo Sbarbati (Montegiorgio).
Forsempronese e Montegiorgio entrambe al 2° successo consecutivo in testa a punteggio pieno (6 punti).
Atletico Porto Sant’Elpidio, Loreto e Porto d’Ascoli al 2° ko consecutivo, sono rimaste per ora al palo (ossia a 0 punti).
Primo successo stagionale per Atletico Alma, Biagio Nazzaro, Camerano, Grottammare, Pergolese ed Urbania.
Primo ko stagionale per Atletico Gallo, Ciabbino, Ilario Lorenzini Barbara, Marina e Tolentino.

Risultati della 2a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 17 settembre 2017 :
Atletico Alma-Ilario Lorenzini Barbara 3-1 (22′ e 24’Mirko Falcinelli, 36’Luca Rivi su rigore, 65’Api [I.L.B.])
Atletico Porto Sant’Elpidio-Biagio Nazzaro (Gara giocata sabato 16 settembre) 0-2 (20’Cavaliere su rigore, 86’Carsetti)
Camerano-Atletico Gallo Colbordolo (Gara giocata sabato 16 settembre) 1-0 (15’Defendi. Al 44’espulso Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo per comportamento ritenuto scorretto)
Loreto-Forsempronese (Gara giocata sabato 16 settembre) 0-1 (82’Luigi Fontana)
Marina-Grottammare (Gara giocata sabato 16 settembre al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 0-1 (54’Ludovisi. Espulsi per doppia ammonizione: al 78’Ludovisi del Grottammare ed al 90’Francesco Savelli del Marina)
Montegiorgio -Ciabbino 6-2 (12’Albanesi, 34’Giorgio Galli [C], 40’Valerio Nardini [C], 45’Adami, 52’Sbarbati, 63’Adami, 81’Andrea Omiccioli, 88’Sbarbati su rigore)
Pergolese-Tolentino 3-1 (28’Nicola Vitali, 40’Antonioni su rigore, 47’Bondi, 61’Belli [T])
Porto d’Ascoli-Urbania (Gara che si doveva giocare sabato 16 settembre, ma è stata poi disputata domenica 17 al Comunale Nicolai di Centobuchi) 0-2 (75’Procacci su rigore, 84’Filippo Pagliardini. Al 55’espulso Sensi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione)

CLASSIFICA:
Montegiorgio 6,
Forsempronese 6,
Atletico Alma 4,
Biagio Nazzaro Chiaravalle 4,
Pergolese 4,
Urbania 4,
Camerano 4,
Atletico Gallo Colbordolo 3,
Grottammare 3,
Tolentino 3,
Marina 1 ,
Ilario Lorenzini Barbara 1,
Ciabbino 1,
Atletico Porto Sant’Elpidio 0,
Loreto 0,
Porto d’Ascoli 0.

Prossimo turno 3a giornata d’andata di domenica 24 settembre 2017 ore 15:30:
Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Anticipo di sabato 23 settembre)
Ciabbino-Porto d’Ascoli (Anticipo di sabato 23 settembre che si giocherà al Comunale Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] alle ore 17,30)
Forsempronese-Atletico Porto Sant’Elpidio
Grottammare-Loreto
Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese
Marina-Montegiorgio (Anticipo di sabato 23 settembre che si giocherà al Comunale Luigi Di Gregorio di Montemarciano [Ancona])
Tolentino-Camerano
Urbania-Biagio Nazzaro

L’ultima volta che Ciabbino e Porto d’Ascoli si erano incontrati in Campionato risale alla stagione 2012/13 in 1a Categoria Marche Girone D (vinto quell’anno proprio dal Porto d’Ascoli). La gara giocata sul campo (Hotel Casale di Colli del Tronto) del Ciabbino finì 1-1 (41’Oddi [P.d’A.], 87’Simone Gigli [C]. Al 43’espulso Mannocchi del Porto d’Ascoli per doppia ammonizione. Al 50’Di Girolamo del Porto d’Ascoli ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Scaramucci). Ma le due squadre si sono già affrontate anche in questa stagione nella doppia sfida degli ottavi della Coppa Italia d’Eccellenza Marche ed in entrambi le occasioni ha avuto la meglio il Porto D’Ascoli che si è dunque qualificato per i quarti.
All’andata al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto, la squadra di Pergolizzi si è imposta per 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi) mentre al ritorno sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama (Ascoli Piceno) per 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali).

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani di Grottammare finì 0-1 (79’Michele Garbuglia) per il Loreto.

CLASSIFICA MARCATORI –
In testa alla classifica marcatori ci sono: Gianluca Adami, Lorenzo Albanesi e Lorenzo Sbarbati (un rigore trasformato) del Montegiorgio, Simone Nicola Cavaliere (un rigore trasformato) della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Mirko Falcinelli e Luca Rivi (un rigore trasformato) dell’Atletico Alma, Giorgio Galli del Ciabbino e Nicola Vitali della Pergolese con 2 reti a testa.

Alle loro spalle troviamo: Antonioni (un rigore trasformato) ed il brasiliano Bondi della Pergolese, Api dell’Ilario Lorenzini Barbara, Battisti dell’Atletico Gallo Colbordolo, Belli, Buresta, Dell’Aquila e Lanzi del Tolentino, Brugiapaglia del Loreto, Carsetti e Pieralisi della Biagio Nazzaro Chiaravalle, Defendi del Camerano, Luigi Fontana, Lorenzo Pagliari e Paradisi (un rigore trasformato) della Forsempronese, Ludovisi del Grottammare, Valerio Nardini del Ciabbino, Andrea Omiccioli del Montegiorgio, Filippo Pagliardini e Procacci (un rigore trasformato) dell’Urbania e Nicola Palazzi dell’Atletico Alma, tutti con un gol ciascuno.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE NEL DETTAGLIO DOPO LA 2A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Atletico Alma, Biagio Nazzaro Chiaravalle, Camerano, Forsempronese, Montegiorgio, Pergolese ed Urbania.
Migliore Serie Positiva in corso: Atletico Alma (un successo interno ed un pareggio esterno), Biagio Nazzaro (un successo esterno ed un pareggio interno), Camerano (un successo interno ed un pareggio esterno), Forsempronese (2 successi: 1 interno ed 1 esterno), Montegiorgio (2 successi: 1 interno ed 1 esterno), Pergolese (un successo interno ed un pareggio esterno) ed Urbania (un successo esterno ed un pareggio interno) con 2 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Forsempronese e Montegiorgio con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 in trasferta) a testa.
Miglior attacco: Montegiorgio con 7 gol (6 in casa ed 1 fuori; 1 su rigore) segnati con 4 diversi marcatori: Adami (2), Albanesi (2), Omiccioli (1) e Sbarbati (2 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Camerano, Forsempronese ed Urbania con 0 reti subite.
Non subiscono gol da più partite: Camerano, Forsempronese ed Urbania da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi) a testa
Migliore differenza reti : Montegiorgio con un +5 (7-2)
Maggior numero di vittorie: Forsempronese e Montegiorgio con 2 successi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Atletico Alma (in trasferta), Biagio Nazzaro Chiaravalle (in casa), Camerano (in trasferta), Ciabbino (in casa), Ilario Lorenzini Barbara (in casa), Marina (in trasferta), Pergolese (in trasferta) ed Urbania (in casa) con un pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Atletico Alma, Atletico Gallo Colbordolo, Camerano, Forsempronese, Montegiorgio, Pergolese e Tolentino a quota 3, frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Biagio Nazzaro, Forsempronese, Grottammare, Montegiorgio ed Urbania a quota 3, frutto di un successo esterno a testa.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Montegiorgio e Tolentino con 4 diversi marcatori a testa.
Montegiorgio: Adami (2), Albanesi (2), Omiccioli (1) e Sbarbati (2 di cui 1 su rigore).
Tolentino: Belli (1), Buresta (1), Dell’Aquila (1) e Lanzi (1).
Minor numero di espulsioni: Atletico Alma, Atletico Porto Sant’Elpidio, Biagio Nazzaro, Camerano, Ciabbino, Forsempronese, Ilario Lorenzini Barbara, Montegiorgio, Pergolese, Tolentino ed Urbania con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Montegiorgio con 2 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Forsempronese e Montegiorgio con un +2 a testa.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Atletico Porto Sant’Elpidio, Loreto e Porto d’Ascoli con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Atletico Porto Sant’Elpidio, Loreto e Porto d’Ascoli con 2 ko (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Minor numero di vittorie: Atletico Porto Sant’Elpidio, Ciabbino, Ilario Lorenzini Barbara, Loreto, Marina e Porto d’Ascoli con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Atletico Gallo Colbordolo, Atletico Porto Sant’Elpidio, Forsempronese,Grottammare, Loreto, Montegiorgio, Porto d’Ascoli e Tolentino con 0 pari.
Peggior difesa: Ciabbino con 7 reti (una in casa e 6 in trasferta) incassate.
Peggior attacco: Atletico Porto Sant’Elpidio, Marina e Porto d’Ascoli con 0 reti segnate.
Non segnano da più partite: Atletico Porto Sant’Elpidio, Marina e Porto d’Ascoli da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi) a testa.
Peggior differenza reti: Ciabbino (3-7) e Porto d’Ascoli (0-4) con un -4 a testa.
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Atletico Porto Sant’Elpidio, Grottammare, Loreto, Marina e Porto d’Ascoli a quota 0, frutto di un ko interno a testa.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Atletico Gallo Colbordolo, Atletico Porto Sant’Elpidio, Ciabbino, Ilario Lorenzini Barbara, Loreto, Porto d’Ascoli e Tolentino a quota 0, frutto di un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Atletico Gallo Colbordolo, Grottammare, Loreto, Marina e Porto d’Ascoli con un cartellino rosso a testa rimediato.
Maggior numero di ammonizioni: Atletico Gallo Colbordolo, Grottammare e Pergolese con 7 cartellini gialli rimediati a testa.
Peggior media inglese: Atletico Porto Sant’Elpidio, Loreto e Porto d’Ascoli con un -4 a testa.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: una (0-1 sul campo del Marina alla 1a giornata)
Pareggi: 0
Sconfitte: una (0-1 interno col Montegiorgio alla 1a giornata)
Gol fatti: 1 (in trasferta) con Ludovisi
Gol subiti: 1 (in casa)
Differenza reti: 0 (1-1)
Capocannoniere: Dario Ludovisi con una rete all’attivo.
Punti interni: 0 (su una gara casalinga), frutto di un ko interno.
Punti esterni: 3 (su una gara in trasferta), frutto di un successo esterno
Espulsioni (di giocatori): una (Ludovisi per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 7.
Media inglese: -1.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: 2 (2-0 sul campo della Forsempronese alla 1a giornata e 0-2 interno sul neutro Nicolai di Centobuchi con l’Urbania alla 2a)
Gol fatti: 0. Non segna da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi)
Gol subiti: 4 (2 “in casa” e 2 in trasferta)
Differenza reti: -4 (0-4)
Capocannoniere:
Punti interni: 0 (su una gara interna), frutto di un ko interno.
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno.
Espulsioni (di giocatori): una (Sensi per doppia ammonizione alla 2a giornata)
Ammonizioni: 4
Media inglese: -4

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore. Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Riepilogo Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata di Campionato, rimediata ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Sergio Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Risultati Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017
A) Forsempronese-Urbania 4-1 (13’Luigi Fontana, 36′ e 42’Lorenzo Pagliari, 45’Nicola Bucchi, 49’Procacci [U] su rigore)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo 2-0 (53’Luca Rivi, 78’Bufalo. Al 75’espulso Stambolliu dell’Atletico Gallo per gioco ritenuto violento)
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese 1-0 (14’Federico Paolini)
D) Camerano-Marina 2-0 (18’e 33′ Elia Donzelli)
E) Loreto-Biagio Nazzaro 0-1 (63’Pieralisi)
F) Montegiorgio-Tolentino 3-4 (7′Adami [M], 29’Buresta, 35’Mongiello, 46’Polini [M], 55’Buresta, 86’Albanesi [M], 95′ Mongiello)
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio 1-1 (28’Paregiani [G], 68’Guadalupi [A.P.S.])
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara giocata sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 2-4 (26’Minnozzi, 44’Piergiorgio Ciotti, 46’p.t. Raffaele Tedeschi [C], 47’p.t. Piergiorgio Ciotti, 49’Piergiorgio Ciotti, 84’Giorgio Galli [C] su rigore. All’83’espulso Piergiorgio Ciotti del Porto D’Ascoli per aver colpito la sfera con le mani nella propria area di rigore sulla linea di porta, impedendo così una chiara occasione da gol per i locali)

In neretto le 8 squadre approdate ai quarti di finale.

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 27.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) Urbania-Atletico Alma
A2) Ilario Lorenzini Barbara-Camerano
A3) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Tolentino (ore 18)
A4) GROTTAMMARE-PORTO D’ASCOLI

Gare di ritorno – mercoledì 18.10.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) Atletico Alma-Urbania
A2) Camerano-Ilario Lorenzini Barbara
A3) Tolentino-Biagio Nazzaro
A4) PORTO D’ASCOLI-GROTTAMMARE

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per i turni successivi che precedono la finale.

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 194 volte, 1 oggi)