TABELLINO DI MONTICELLI-CAMPOBASSO 1-2 (1°T. 0-0 )
MONTICELLI: Fabio Rinaldi (98), Castellana (75’Alessio Bruni,99), Sosi, Terrenzio, Simone Vallorani, Bontà, Cocchieri (99)-(75’Stefano Cichella), Walter Guerra, Ciabuschi (97)-(52’Ninte,97), Pedalino e Guida (98)-(55’Matteo Gabrielli, 98). A disposizione: Riccardo Marani, Cappelli (97), Gesuè, Giorno (2000) e Crisci (2000). Allenatore: Nico Stallone.
CAMPOBASSO: Landi (97), Capozzi (98), Lagnena, Riccardo Bolzan, Ribeiro, Nicola Leone, Danucci, Elefante (98), Vecchione (99)-(80’Fabio Sorrentino, 99), Stefano D’Agostino e Gurma (65’Ingretolli). A disposizione: Salsano (97), Del Duca, Bisceglia (99), Matteo Spinelli, Pietro Mariano Gerardi, Vincenzo Scognamoglio (98), Pasquale Esposito e Lauri (97). Allenatore: Antonio Foglia Manzillo
Arbitro: Giacomo Monaco di Termoli (Campobasso), coadiuvato dagli assistenti: Davide Stringini di Avezzano (L’Aquila) e Paolo Biancucci di Pescara.
Reti: 76’Danucci (C), 82’Stefano D’Agostino (C) su rigore, 84’Stefano Cichella (M).
Espulsi: al 92’Sosi (M) ed Ingretolli (C) per reciproche scorrettezze.
Ammoniti: Bolzan (C), Lagnena (C), Sorrentino (C), Guida (M) e Fabio Rinaldi (M).
Recuperi: 3’+4′.
Note: gara giocata a porte chiuse al Comunale di Castel Di Lama (Ascoli Piceno) sotto una pioggia battente.
Curiosità: La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (31a giornata di giovedì 13 aprile 2017) al Del Duca di Ascoli era finita 2-1 (43’Simone Fioretti [C], 55’Giovannini, 63’Filiaggi) per il Monticelli.

SERIE D GIRONE F

CASTEL DI LAMA (ASCOLI PICENO)- La 2a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 8 successi (di cui 4 esterni) ed un solo pareggio (a reti bianche); 22 (di cui una su rigore) le reti messe a segno in questo 2° turno.
Unica doppietta di questa giornata quella realizzata da Giuseppe Molenda (Francavilla).
Vi sono 3 squadre (Fabriano Cerreto, Matelica e Vis Pesaro; tutte al 2° successo consecutivo) al comando a punteggio pieno (6 punti) e 4 (Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto e San Nicolò Teramo; tutte al 2° ko consecutivo) rimaste per ora al palo (0 punti).
Primo successo stagionale per Campobasso, Francavilla, San Marino, Sangiustese e Vastese.
Primo ko stagionale per Avezzano, Castelfidardo, L’Aquila ed Olympia Agnonese.
Primo punto (pareggio esterno) per la Recanatese.

Risultati 2a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 10 settembre 2017:
Fabriano Cerreto-Olympia Agnonese 2-0 (29’Tafani, 85’Zepponi)
Jesina-Recanatese 0-0
Monticelli-Campobasso (Gara giocata a porte chiuse in quanto non sono stati ultimati i lavori per la messa a norma del Comunale di Castel di Lama [Ascoli Piceno] dove il Monticelli quest’anno giocherà le sue gare interne) 1-2 (76’Danucci, 82’Stefano D’Agostino su rigore, 84’Stefano Cichella [M]. Al 92’espulsi Sosi del Monticelli ed Ingretolli del Campobasso per reciproche scorrettezze)
Nerostellati Pratola 1910-Francavilla (Gara giocata sabato 9 settembre al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] dove il Nerostellati quest’anno giocherà le sue gare interne) 0-7 (33’Miccichè, 34’Fofana, 36’Molenda, 46’Banegas, 53’Molenda, 68’Guido Galli, 90’Zerbo. Al 30’sullo 0-0, l’attaccante francese Fofana del Francavilla ha fallito un rigore, calciandolo fuori)
Pineto-San Marino 0-1 (11’Nappello. All’81’espulso Della Quercia del Pineto per gioco falloso)
San Nicolò Teramo-Matelica (Gara giocata al Comunale di Morro d’oro [Teramo] dove il San Nicolò quest’anno giocherà tutte le sue gare interne) 0-1 (42’Malagò. Espulsi tutti nelle fila del San Nicolò: al 58′ il Team Manager Farina e l’allenatore Campanile, entrambi per proteste, all’85’Petronio per doppia ammonizione, all’87’il centrocampista albanese Kala, anch’egli per doppia ammonizione ed al 95’il vice-tecnico Falasca per proteste)
Sangiustese-Castelfidardo 3-1 (15’Tascini, 23’Cheddira, 60’Minella [C], 86’Andrea Antenucci)
Vastese-Avezzano 1-0 (7’Nicola Fiore. Espulsi entrambi per fallo da ultimo uomo: al 23’Bagaglini della Vastese ed al 46′ p.t. Verruschi dell’Avezzano)
Vis Pesaro-L’Aquila 2-1 (4’Baldazzi, 47’p.t. Boldrini [L’A.], 50’Ignazio Carta)

CLASSIFICA :
Vis Pesaro 6,
Fabriano Cerreto 6,
Matelica 6,
Sangiustese 4,
Campobasso 4,
San Marino 4,
Vastese 4,
Francavilla 3,
Castelfidardo 3,
L’Aquila 3,
Olympia Agnonese 3,
Jesina 2,
Avezzano 1,
Recanatese 1,
Monticelli 0,
San Nicolò Teramo 0,
Pineto 0,
Nerostellati Pratola 1910 0.

Prossimo turno, 3a Giornata d’andata di domenica 17 settembre 2017 ore 15:
Avezzano-Monticelli
Campobasso-Fabriano Cerreto
Castelfidardo-Olympia Agnonese
Francavilla-San Nicolò
L’Aquila-Nerostellati Pratola 1910
Matelica-Jesina
Pineto-Vastese
Recanatese-Sangiustese
San Marino-Vis Pesaro

L’ultima volta che Avezzano e Monticelli si sono affrontate in campionato allo Stadio Comunale dei Marsi risale alla stagione 2015/16 sempre in Serie D Girone F (24a giornata di domenica 14 febbraio 2016) e finì 0-0.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-argentino Santiago Minella del Castelfidardo con 4 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo Ignazio Carta della Vis Pesaro con 3 gol.

Completano attuale podio: Boldrini de L’Aquila, Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910, l’attaccante francese Fofana (un rigore trasformato) e Molenda del Francavilla, Magrassi del Matelica e l’attaccante argentino Olcese (un rigore trasformato) della Vis Pesaro con 2 centri a testa.

A seguire: Andrea Antenucci, Cheddira, Vincenzo Scognamiglio classe 92 e Tascini della Sangiustese, Baldazzi della Vis Pesaro, Filippo Balzano e l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, l’attaccante italo-argentino Banegas, Guido Galli, Mele, Miccichè e Zerbo del Francavilla, Bugaro e Nappello del San Marino, Buscè de L’Aquila, Stefano Cichella e Walter Guerra del Monticelli, Cicino, Cusimano, Pero Nullo, Tafani e Zepponi del Fabriano Cerreto, Stefano D’Agostino (un rigore trasformato) e Danucci del Campobasso, Simone De Santis del San Nicolò Teramo, Nicola Fiore e Vito Leonetti della Vastese, Malagò del Matelica e Montagnoli del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 2A GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Campobasso, Fabriano Cerreto, Jesina, Matelica, San Marino, Sangiustese, Vastese e Vis Pesaro.
Migliore Serie Positiva in corso: Campobasso (un successo esterno ed un pareggio interno), Fabriano Cerreto (2 successi: 1 interno ed 1 esterno), Jesina (2 pareggi: 1 interno ed 1 esterno), Matelica (2 successi: 1 interno ed 1 esterno), San Marino (un successo esterno ed un pareggio interno), Sangiustese (un successo interno ed un pareggio esterno), Vastese (un successo interno ed un pareggio esterno) e Vis Pesaro (2 successi: 1 interno ed 1 esterno) con 2 risultati utili consecutivi a testa.
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fabriano Cerreto, Matelica e Vis Pesaro con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Miglior attacco: Francavilla con 9 gol (2 in casa e 7 fuori; 1 su rigore) segnati con 7 diversi elementi: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2) e Zerbo (1).
Miglior difesa: Jesina e Matelica con 0 reti subite.
Non subiscono gol da più partite: Jesina e Matelica da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi) a testa
Migliore differenza reti : Francavilla con un +6 (9-3)
Maggior numero di vittorie: Fabriano Cerreto, Matelica e Vis Pesaro con 2 successi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di pareggi: Jesina con 2 pari (1 in casa ed 1 in trasferta)
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Castelfidardo, Fabriano Cerreto, L’Aquila, Matelica, Olympia Agnonese, Sangiustese, Vastese e Vis Pesaro a quota 3, frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Campobasso, Fabriano Cerreto, Francavilla, Matelica, San Marino e Vis Pesaro a quota 3, frutto di un successo esterno ciascuno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Francavilla con 7 diversi marcatori: l’attaccante italo argentino Banegas (1), l’attaccante francese Fofana (2 di cui 1 su rigore), Guido Galli (1), Mele (1), Miccichè (1), Molenda (2) e Zerbo (1).
Minor numero di espulsioni: Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Francavilla, Jesina, L’Aquila, Matelica, Nerostellati Pratola 1910, Olympia Agnonese, Recanatese, San Marino, Sangiustese e Vis Pesaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Jesina con un solo cartellino giallo.
Migliore media inglese: Fabriano Cerreto, Matelica e Vis Pesaro con un +2 a testa.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto e San Nicolò Teramo con 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Maggior numero di sconfitte : Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto e San Nicolò Teramo con 2 ko (1 in casa ed 1 fuori) a testa.
Minor numero di vittorie: Avezzano, Jesina, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto, Recanatese e San Nicolò Teramo con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Francavilla, L’Aquila, Matelica, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Olympia Agnonese, Pineto, San Nicolò Teramo e Vis Pesaro con 0 pari.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 con 11 reti (7 in casa e 4 in trasferta) incassate .
Peggior attacco: Avezzano, Jesina, Pineto e Recanatese con 0 reti segnate.
Non segnano da più partite: Avezzano, Jesina, Pineto e Recanatese da 2 gare consecutive (180 minuti effettivi) a testa
Peggior differenza reti: Nerostellati Pratola 1910 con un -9 (2-11).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Francavilla, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto, Recanatese e San Nicolò Teramo a quota 0, frutto di un ko interno ciascuno.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Avezzano, Castelfidardo, L’Aquila, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Olympia Agnonese, Pineto e San Nicolò a quota 0, frutto di un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Monticelli con 3 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: San Nicolò con 11 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto e San Nicolò Teramo con un – 4 a testa.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Negativa in corso: 2 ko consecutivi (1 in casa ed 1 fuori)
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: 2 (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata ed 1-2 interno col Campobasso alla 2a)
Gol fatti: 2 (1 in casa ed 1 in trasferta) con 2 diversi marcatori: Stefano Cichella (1) e Walter Guerra (1).
Gol subiti: 4 (2 in casa e 2 in trasferta)
Differenza reti: -2 (2-4)
Capocannonieri: Stefano Cichella e Walter Guerra con un gol a testa.
Punti interni: 0 (su una gara interna), frutto di un ko interno
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): 3 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata, Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata e Capitan Sosi per scorrettezze alla 2a giornata)
Ammonizioni: 6 .
Media inglese: -4.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese, approdando così ai trentaduesimi di finale (sorteggio svelerà avversario) del prossimo 4 ottobre.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto(Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo)
Francavilla (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo)
L’Aquila(Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro) : Candido Bucci (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese(Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo)
San Marino(Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo)
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Bonolis di Teramo ma al Comunale di Morro d’Oro. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo risultati Turno preliminare di domenica 20 agosto 2017:

1)Tamai-Cjarlins Muzane 2-0

2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia 1-2

3) Legnago Salus-Ambrosiana 1-0

4) Adriese-Liventina 3-1

5) Dro Alto Garda-Trento (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-0

6) Lumezzane-Rezzato (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Lumezzane al Dipartimento Interregionale) 0-3 a tavolino

7) Varesina-Bustese Roncalli 1-2

8) Lecco-Arconatese 3-0

9) Mantova-Levico Terme 2-1

10) Ciserano-Scanzorosciate 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.

11) Como-Olginatese (Gara giocata mercoledì 23 agosto sul neutro di Seregno [Monza e Brianza]) 2-2 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.

12) Pavia-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

13) Crema-Derthona 2-0

14) Borgaro Nobis Torinese-Castellazzo Bormida 3-2

15) Bra-Albissola 2010 3-0

16) Sestri Levante-Ligorna 1-0

17) Rimini-Romagna Centro (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-2 D.C.R.

18) Vigor Carpaneto-Fiorenzuola 0-1

19) Forlì-Sasso Marconi (Gara giocata martedì 22 agosto) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

20) Ghivizzano Borgo a Mozzano-Seravezza Pozzi (Gara giocata al Comunale di Seravezza [Lucca]) 0-1

21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

22) Viareggio-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.

23) Colligiana-San Donato Tavarnelle 0-2

24) Sporting Trestina-Villabiagio 0-2

25) Sangiustese-Castelfidardo 3-0 (36’su rigore e 49’sempre su rigore Tascini, 69’Cheddira. Al 61’espulso Laringe della Sangiustese per aver spintonato al petto facendolo cadere a terra un giocatore avversario)

26) Recanatese-Fabriano Cerreto 2-2 (11’Roberto Palumbo [R], 28’Braidich [R], 63’Pero Nullo [F.C.], 69’Labriola [F.C.]) D.T.R. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Remo Basso (R) gol, Idromela (F.C.) gol, De Vivo (R) gol, Salciccia (F.C.) parato, Senigagliesi (R) gol, Tafani (F.C.) parato e Tanoni (R) gol.

27) Sassari Latte Dolce-Budoni 2-1

28) Lanusei-Tortoli 3-1

29) Atletico SFF-San Teodoro (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-2

30) Anzio-Latina 1-2

31) Aprilia-Lupa Roma 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.

32) Cassino-Campobasso 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R. Sequenza rigori: Lagnena (Cam) gol,
Giuseppe Lopez (Cass) parato, Nicola Leone (Cam) gol, Moracci (Cass) palo, Ingretoli (Cam) gol e Celiento (Cass) parato.

33) Pineto-L’Aquila 1-1 (20’Cafiero [L’A.], 41’Luca Orlando [P]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori:
Marco Mariani (P) gol, Ibojo (L’A.) gol, Bisegna (P) traversa, Boldrini (L’A.) gol, Zane (P) gol, Sieno (L’A.) gol, Battista (P) gol, Padovani (L’A.) gol e Gragnoli (P) traversa.

34) Francavilla-Nerostellati Pratola 1910 4-3 (16′ e 47′ Guido Galli, 66’Isotti [N.P.] su rigore, 71’Ponticelli [N.P.], 86’Di Ruocco [N.P.], 91’Lorenzo Mancini, 95’Guido Galli su rigore)

35) Altotavoliere San Severo-Audace Cerignola 0-1

36) Nardò-Taranto 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

37) Potenza-Sporting Fulgor Molfetta 3-0 a tavolino (sul campo era finita 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R. per gli ospiti, ma poi il Potenza ha presentato e vinto il ricorso in quanto la Sporting Fulgor Molfetta ha schierato il difensore Rizzi che doveva scontare una squalifica)

38) Ebolitana-Portici 1-2

39) Fc Francavilla-Team Altamura 0-1

40) Sarnese-Ercolanese 2-3

41) Cavese-Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-0

42) Turris-Città di Gragnano 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

43) Cittanovese-Vibonese 1-2

44) Roccella-Isola Capo Rizzuto 1-3

45) Palazzolo-Troina 0-1

46) Sancataldese-Paceco 1-0

47) Acireale-Messina (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Messina al Dipartimento Interregionale) 3-0 a tavolino

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1°Turno.

Riepilogo Risultati 1°turno di domenica 27 agosto 2017
1) Tamai-Belluno 2-5
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia 3-1
3) Union Feltre-Legnago Salus 1-2
4) Montebelluna-Adriese 0-1
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda 1-0
6) Arzignano Valchiampo-Abano 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
7) Este-Delta Rovigo 3-0
8) Darfo Boario-Rezzato 1-0
9) Inveruno-Bustese Roncalli 1-2
10) Lecco-Folgore Caratese 1-2
11) Pergolettese-Oltrepovoghera 1-0
12) Grumellese-Scanzorosciate 2-0
13) Como-Aurora Pro Patria (Gara giocata al Centro Sportivo XXV Aprile di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
14) Gozzano-Borgosesia 1-2 (La gara non è stata omologata in quanto il Gozzano ha presentato ricorso [in quanto il Borgosesia ha schierato il centrocampista ex Roma Virga, tra l’altro autore del gol decisivo, che era squalificato] e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)
15) Ponte San Pietro Isola-Caronnese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
16) Caravaggio-Pro Sesto 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
17) Virtus Bergamo-Crema 0-2
18) Seregno-Mantova (Gara giocata sabato 26 agosto) 2-2 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
19) Casale-Borgaro Nobis Torinese 0-2
20)Finale-Bra 4-3
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
22) Savona-Lavagnese 3-2
23) Unione Sanremo-Argentina 2-0
24) Rimini-Sammaurese 2-1
25) Fiorenzuola -Mezzolara 2-1
26) Castelvetro-Correggese (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
27) Lentigione-Sacco Marconi 1-0
28) Seravezza Pozzi-Pianese 1-2
29) Sangiovannese-Vivialtotevere Sansepolcro (invertito il campo iniziale) 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Viareggio-Ponsacco 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese 2-1
32) Scandicci-Montecatini 1-2
33) Rieti-Villabiagio 2-0
34) Lanusei-Nuorese (Gara giocata sabato 26 agosto; invertito il campo iniziale) 0-2
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Gara giocata al Campo Comunale di Budoni [Sassari]) 0-1
36) Ostiamare-Latina 1-0
37) Flaminia-Aprilia (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
38) Vastese-Olympia Agnonese 5-2 (25’Filippo Balzano [O.A.], 36’Nicola Fiore, 42’Stivaletta, 47’p.t. Domenico Santoro [O.A.], 51’Stivaletta, 55′ Cristaldi, 77’Nicola Fiore su rigore)
39) Avezzano-Francavilla 1-2 (8’Miccichè, 49’Cerone [A], 71’Zerbo. Al 79’espulso Cerone dell’Avezzano per doppia ammonizione)
40) L’Aquila-San Nicolò (invertito il campo iniziale) 1-0 (14’Brenci)
41) Vis Pesaro-San Marino (Gara giocata al Comunale G. Magi di Gabicce Mare [Pesaro-Urbino]) 5-1 (14’Bortoletti, 20’Alessandro Radi, 33’Buonocunto, 39’Nappello [S.M.], 58’Boccioletti, 85’Baldazzi)
42) Jesina-Sangiustese 2-2 (23’Pierandrei [J], 51’Trudo [J], 61’Andrea Antenucci [S], 90’Federico Usai [S]) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Gremizzi (J) gol, Proesmans (S) parato, Pierandrei (J) parato, Simone Marfella (S) fuori, Manganelli (J) gol, Gabriele Porfiri (S) fuori, Giovannini (J) parato e Cheddira (S) parato.
43) Monticelli-Recanatese 1-0 (89’Walter Guerra)
44) Frattese-Campobasso 0-1 (76’Stefano D’Agostino su rigore)
45) Cavese-Ercolanese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
46) Nocerina-Pomigliano 2-0
47) Città di Gragnano-Audace Cerignola 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R. (La gara non è stata omologata in quanto l’Audace Cerignola ha presentato ricorso [in quanto il Gragnano ha schierato il difensore Baratto che pare dovesse finire di scontare una vecchia squalifica] e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 0-3 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)
48) Az Picerno-Portici 1-0
49) Team Altamura-Gelbison Vallo della Lucania (Gara giocata sabato 26 agosto al Comunale Vicino di Gravina in Puglia [Bari]) 3-2
50) Nardò-Manfredonia 4-0
51) Gravina-Potenza (Gara che verrà giocata mercoledì 20 settembre alle ore 15)
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
53) Igea Virtus Barcellona-Vibonese (Gara annullata in quanto la Vibonese ha vinto il ricorso contro il Messina e dovrebbe essere ripescata in Serie C)
54) Acireale-Troina 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
55) Città di Gela-Sancataldese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentanduesimi di finale.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto poi seguito il 1° Turno (da completare) del 27 agosto.
Seguiranno i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 170 volte, 1 oggi)