SERIE D GIRONE F

Programma della 2a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 10 settembre 2017 ore 15:
Fabriano Cerreto-Olympia Agnonese
Jesina-Recanatese
Monticelli-Campobasso (Gara che si giocherà a porte chiuse in quanto non sono stati ultimati i lavori per la messa a norma del Comunale di Castel di Lama [Ascoli Piceno] dove il Monticelli quest’anno giocherà tutte le sue gare interne) sarà diretta da Giacomo Monaco di Termoli (Campobasso), coadiuvato dagli assistenti: Davide Stringini di Avezzano (L’Aquila) e Paolo Biancucci di Pescara.
Nerostellati Pratola 1910-Francavilla (Gara giocata sabato 9 settembre al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] dove il Nerostellati quest’anno giocherà tutte le sue gare interne) 0-7 (33’Miccichè, 34’Fofana, 36’Molenda, 46’Banegas, 53’Molenda, 68’Guido Galli, 90’Zerbo. Al 30′ sullo 0-0, l’attaccante francese Fofana del Francavilla ha fallito un rigore, calciandolo fuori)
Pineto-San Marino
San Nicolò Teramo-Matelica (Gara che si giocherà al Comunale di Morro d’Oro [Teramo] dove il San Nicolò quest’anno giocherà tutte le su gare interne)
Sangiustese-Castelfidardo
Vastese-Avezzano
Vis Pesaro-L’Aquila (ore 16)

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (31a giornata di giovedì 13 aprile 2017) al Del Duca di Ascoli finì 2-1 (43’Simone Fioretti [C], 55’Giovannini, 63’Filiaggi) in rimonta per il Monticelli.

CLASSIFICA :
Francavilla * 3,
Vis Pesaro 3,
Castelfidardo 3,
Matelica 3,
Fabriano Cerreto 3,
L’Aquila 3,
Olympia Agnonese 3,
Avezzano 1,
Campobasso 1,
Jesina 1,
San Marino 1,
Sangiustese 1,
Vastese 1,
Monticelli 0,
San Nicolò Teramo 0,
Pineto 0,
Recanatese 0,
Nerostellati Pratola 1910 * 0.

*= Una gara in più.

Prossimo turno, 3a Giornata d’andata di domenica 17 settembre 2017 ore 15:
Avezzano-Monticelli
Campobasso-Fabriano Cerreto
Castelfidardo-Olympia Agnonese
Francavilla-San Nicolò
L’Aquila-Nerostellati Pratola 1910
Matelica-Jesina
Pineto-Vastese
Recanatese-Sangiustese
San Marino-Vis Pesaro

L’ultima volta che Avezzano e Monticelli si sono affrontate in campionato allo Stadio Comunale dei Marsi risale alla stagione 2015/16 sempre in Serie D Girone F (24a giornata di domenica 14 febbraio 2016) e finì 0-0.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata)
Gol fatti: 1 (in trasferta) con Walter Guerra.
Gol subiti: 2 (in trasferta)
Differenza reti: -1 (1-2)
Capocannoniere: Walter Guerra con un gol.
Punti interni:
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): 2 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata e Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata)
Ammonizioni: 4 .
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese, approdando così ai trentaduesimi di finale (sorteggio svelerà avversario) del prossimo 4 ottobre.

ECCELLENZA MARCHE

Programma della 1a giornata d’andata d’Eccellenza Marche di Domenica 10 settembre 2017 alle ore 15,30:
Atletico Gallo Colbordolo *-Atletico Porto Sant’Elpidio* (Gara giocata sabato 9 settembre) 1-0 (10’Battisti)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Alma
Ciabbino *-Pergolese (Gara giocata sabato 9 settembre sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni) 1-1 (16’Nicola Vitali [P], 44’Giorgio Galli [C])
Forsempronese-Porto d’Ascoli * sarà diretta da Nicholas Santucci di Jesi (Ancona), coadiuvato dagli assistenti: Francesca Zitti, anch’essa di Jesi (Ancona) e Stefano Pizzagalli di Pesaro.
Grottammare –Montegiorgio sarà diretta da Diego Castelli di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Gregorio Maria Galieni, anch’egli di Ascoli Piceno e Stefano Principi di Ancona
Ilario Lorenzini Barbara-Marina *
Tolentino-Loreto * (Gara giocata sabato 9 settembre) 3-1 (43’Brugiapaglia [L], 44’Dell’Aquila, 47’Buresta, 63’Lanzi. Al 53’espulso il capitano del Loreto Michele Garbuglia per aver colpito con una gomitata Strano)
Urbania-Camerano *

*= giocheranno tutte le loro gare interne di sabato ed il Porto d’Ascoli sempre con inizio alle ore 14,30.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) finì 0-1 (11’Cucco) per il Porto d’Ascoli.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani finì 3-2 (10’Minnozzi [M], 16’Sbarbati [M], 28’De Panicis, 55’Davide Traini su rigore, 63’De Cesare. Espulsi: al 58’ il tecnico del Grottammare Manoni e quello del Montegiorgio Gianluca Fenucci per reciproci insulti, al 76’Passalacqua del Montegiorgio per doppia ammonizione ed 94’ Ludovisi del Grottammare per gioco falloso) per il Grottammare.
Anche nella stagione 2009/10 alla 1a giornata (del 6 settembre 2009) d’andata d’Eccellenza Marche al Pirani si giocò Grottammare-Montegiorgio che finì 0-3 per la squadra fermana.

CLASSIFICA:
Tolentino ° 3
Atletico Gallo Colbordolo ° 3,
Ciabbino ° 1,
Pergolese ° 1,
Atletico Alma “,
Biagio Nazzaro Chiaravalle “,
Camerano “,
Forsempronese “ ,
Grottammare “,
Ilario Lorenzini Barbara “,
Marina “,
Montegiorgio “,
Porto d’Ascoli ” ,
Urbania “,
Atletico Porto Sant’Elpidio ° 0,
Loreto ° 0.

°= Una gara in più.

Prossimo turno 2a giornata d’andata di domenica 17 settembre 2017 ore 15:30:
Atletico Alma-Ilario Lorenzini Barbara
Atletico Porto Sant’Elpidio-Biagio Nazzaro (Anticipo di sabato 16 settembre)
Camerano-Atletico Gallo Colbordolo (Anticipo di sabato 16 settembre)
Loreto-Forsempronese (Anticipo di sabato 16 settembre)
Marina-Grottammare (Anticipo di sabato 16 settembre)
Montegiorgio -Ciabbino
Pergolese-Tolentino
Porto d’Ascoli-Urbania (Anticipo di sabato 16 settembre ore 14,30)

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Le Fornaci di Montemarciano (Ancona) finì 0-0 (Al 34’espulso Ripanti del Marina per gioco ritenuto violento) tra Marina e Grottammare

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Ciarrocchi finì 1-1 (30’Pendenza [P.d’A.], 31’Davide Ricci [U]) tra Porto d’Ascoli ed Urbania.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore. Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo risultati Turno preliminare di domenica 20 agosto 2017:

1)Tamai-Cjarlins Muzane 2-0

2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia 1-2

3) Legnago Salus-Ambrosiana 1-0

4) Adriese-Liventina 3-1

5) Dro Alto Garda-Trento (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-0

6) Lumezzane-Rezzato (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Lumezzane al Dipartimento Interregionale) 0-3 a tavolino

7) Varesina-Bustese Roncalli 1-2

8) Lecco-Arconatese 3-0

9) Mantova-Levico Terme 2-1

10) Ciserano-Scanzorosciate 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.

11) Como-Olginatese (Gara giocata mercoledì 23 agosto sul neutro di Seregno [Monza e Brianza]) 2-2 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.

12) Pavia-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

13) Crema-Derthona 2-0

14) Borgaro Nobis Torinese-Castellazzo Bormida 3-2

15) Bra-Albissola 2010 3-0

16) Sestri Levante-Ligorna 1-0

17) Rimini-Romagna Centro (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-2 D.C.R.

18) Vigor Carpaneto-Fiorenzuola 0-1

19) Forlì-Sasso Marconi (Gara giocata martedì 22 agosto) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

20) Ghivizzano Borgo a Mozzano-Seravezza Pozzi (Gara giocata al Comunale di Seravezza [Lucca]) 0-1

21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

22) Viareggio-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.

23) Colligiana-San Donato Tavarnelle 0-2

24) Sporting Trestina-Villabiagio 0-2

25) Sangiustese-Castelfidardo 3-0 (36’su rigore e 49’sempre su rigore Tascini, 69’Cheddira. Al 61’espulso Laringe della Sangiustese per aver spintonato al petto facendolo cadere a terra un giocatore avversario)

26) Recanatese-Fabriano Cerreto 2-2 (11’Roberto Palumbo [R], 28’Braidich [R], 63’Pero Nullo [F.C.], 69’Labriola [F.C.]) D.T.R. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Remo Basso (R) gol, Idromela (F.C.) gol, De Vivo (R) gol, Salciccia (F.C.) parato, Senigagliesi (R) gol, Tafani (F.C.) parato e Tanoni (R) gol.

27) Sassari Latte Dolce-Budoni 2-1

28) Lanusei-Tortoli 3-1

29) Atletico SFF-San Teodoro (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-2

30) Anzio-Latina 1-2

31) Aprilia-Lupa Roma 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.

32) Cassino-Campobasso 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R. Sequenza rigori: Lagnena (Cam) gol,
Giuseppe Lopez (Cass) parato, Nicola Leone (Cam) gol, Moracci (Cass) palo, Ingretoli (Cam) gol e Celiento (Cass) parato.

33) Pineto-L’Aquila 1-1 (20’Cafiero [L’A.], 41’Luca Orlando [P]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori:
Marco Mariani (P) gol, Ibojo (L’A.) gol, Bisegna (P) traversa, Boldrini (L’A.) gol, Zane (P) gol, Sieno (L’A.) gol, Battista (P) gol, Padovani (L’A.) gol e Gragnoli (P) traversa.

34) Francavilla-Nerostellati Pratola 1910 4-3 (16′ e 47′ Guido Galli, 66’Isotti [N.P.] su rigore, 71’Ponticelli [N.P.], 86’Di Ruocco [N.P.], 91’Lorenzo Mancini, 95’Guido Galli su rigore)

35) Altotavoliere San Severo-Audace Cerignola 0-1

36) Nardò-Taranto 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

37) Potenza-Sporting Fulgor Molfetta 3-0 a tavolino (sul campo era finita 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R. ma poi il Potenza Potenza ha presentato e vinto il ricorso)

38) Ebolitana-Portici 1-2

39) Fc Francavilla-Team Altamura 0-1

40) Sarnese-Ercolanese 2-3

41) Cavese-Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-0

42) Turris-Città di Gragnano 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

43) Cittanovese-Vibonese 1-2

44) Roccella-Isola Capo Rizzuto 1-3

45) Palazzolo-Troina 0-1

46) Sancataldese-Paceco 1-0

47) Acireale-Messina (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Messina al Dipartimento Interregionale) 3-0 a tavolino

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1°Turno.

Riepilogo Risultati 1°turno di domenica 27 agosto 2017
1) Tamai-Belluno 2-5
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia 3-1
3) Union Feltre-Legnago Salus 1-2
4) Montebelluna-Adriese 0-1
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda 1-0
6) Arzignano Valchiampo-Abano 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
7) Este-Delta Rovigo 3-0
8) Darfo Boario-Rezzato 1-0
9) Inveruno-Bustese Roncalli 1-2
10) Lecco-Folgore Caratese 1-2
11) Pergolettese-Oltrepovoghera 1-0
12) Grumellese-Scanzorosciate 2-0
13) Como-Aurora Pro Patria (Gara giocata al Centro Sportivo XXV Aprile di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
14) Gozzano-Borgosesia 1-2 (La gara non è stata omologata in quanto il Gozzano ha presentato ricorso e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)
15) Ponte San Pietro Isola-Caronnese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
16) Caravaggio-Pro Sesto 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
17) Virtus Bergamo-Crema 0-2
18) Seregno-Mantova (Gara giocata sabato 26 agosto) 2-2 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
19) Casale-Borgaro Nobis Torinese 0-2
20)Finale-Bra 4-3
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
22) Savona-Lavagnese 3-2
23) Unione Sanremo-Argentina 2-0
24) Rimini-Sammaurese 2-1
25) Fiorenzuola -Mezzolara 2-1
26) Castelvetro-Correggese (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
27) Lentigione-Sacco Marconi 1-0
28) Seravezza Pozzi-Pianese 1-2
29) Sangiovannese-Vivialtotevere Sansepolcro (invertito il campo iniziale) 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Viareggio-Ponsacco 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese 2-1
32) Scandicci-Montecatini 1-2
33) Rieti-Villabiagio 2-0
34) Lanusei-Nuorese (Gara giocata sabato 26 agosto; invertito il campo iniziale) 0-2
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Gara giocata al Campo Comunale di Budoni [Sassari]) 0-1
36) Ostiamare-Latina 1-0
37) Flaminia-Aprilia (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
38) Vastese-Olympia Agnonese 5-2 (25’Filippo Balzano [O.A.], 36’Nicola Fiore, 42’Stivaletta, 47’p.t. Domenico Santoro [O.A.], 51’Stivaletta, 55′ Cristaldi, 77’Nicola Fiore su rigore)
39) Avezzano-Francavilla 1-2 (8’Miccichè, 49’Cerone [A], 71’Zerbo. Al 79’espulso Cerone dell’Avezzano per doppia ammonizione)
40) L’Aquila-San Nicolò (invertito il campo iniziale) 1-0 (14’Brenci)
41) Vis Pesaro-San Marino (Gara giocata al Comunale G. Magi di Gabicce Mare [Pesaro-Urbino]) 5-1 (14’Bortoletti, 20’Alessandro Radi, 33’Buonocunto, 39’Nappello [S.M.], 58’Boccioletti, 85’Baldazzi)
42) Jesina-Sangiustese 2-2 (23’Pierandrei [J], 51’Trudo [J], 61’Andrea Antenucci [S], 90’Federico Usai [S]) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Gremizzi (J) gol, Proesmans (S) parato, Pierandrei (J) parato, Simone Marfella (S) fuori, Manganelli (J) gol, Gabriele Porfiri (S) fuori, Giovannini (J) parato e Cheddira (S) parato.
43) Monticelli-Recanatese 1-0 (89’Walter Guerra)
44) Frattese-Campobasso 0-1 (76’Stefano D’Agostino su rigore)
45) Cavese-Ercolanese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
46) Nocerina-Pomigliano 2-0
47) Città di Gragnano-Audace Cerignola 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R. (La gara non è stata omologata in quanto l’Audace Cerignola ha presentato ricorso e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 0-3 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)
48) Az Picerno-Portici 1-0
49) Team Altamura-Gelbison Vallo della Lucania (Gara giocata sabato 26 agosto al Comunale Vicino di Gravina in Puglia [Bari]) 3-2
50) Nardò-Manfredonia 4-0
51) Gravina-Potenza (Gara che verrà giocata mercoledì 27 settembre alle ore 15)
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
53) Igea Virtus Barcellona-Vibonese (Gara annullata in quanto la Vibonese ha vinto il ricorso contro il Messina e dovrebbe essere ripescata in Serie C)
54) Acireale-Troina 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
55) Città di Gela-Sancataldese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentanduesimi di finale.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto poi seguito il 1° Turno (da completare) del 27 agosto.
Seguiranno i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Risultati Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017
A) Urbania-Forsempronese 3-0 (27’Temellini, 38’Pagliardini, 47’Sacchi)
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara giocata sabato 2 settembre) 4-2 (26’Mirko Falcinelli [A.A.], 28′ e 49’Enrico Bartolini, 59’Mirko Falcinelli [A.A.], 64’Battisti, 89’Thomas Paoli)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara 1-2 (62’Marco Carboni su rigore, 81’Api, 94’Antonioni [P] su rigore)
D) Marina-Camerano (Gara giocata sabato 2 settembre al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona]) 2-1 (40’Ripanti, 60’Matteo Stella [C], 79’Marco Santini)
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto 1-0 (57’Pieralisi)
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara giocata sabato 2 settembre) 3-0 a tavolino (sul campo era finita 0-0 ma i cremisi hanno fatto ricorso poi accolto dal Giudice sportivo, in quanto il Montegiorgio ha erroneamente schierato un giocatore squalificato ossia Passalacqua [che avrebbe dovuto finire di scontare la squalifica rimediata la scorsa dopo la gara interna della penultima giornata, ironia della sorte proprio contro il Tolentino])
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara giocata sabato 2 settembre) 0-2 (80’ed 84’Iovannisci)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara giocata sabato 2 settembre al Campo Europa Merlini di San Benedetto del Tronto) 3-1 (16’Renzi, 33’Minnozzi, 35’Crescenzi [C], 69’Andrea Bucchi)

Gare di ritorno di mercoledì 13.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A) Forsempronese-Urbania (ore 20,30)
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese
D) Camerano-Marina
E) Loreto-Biagio Nazzaro
F) Montegiorgio-Tolentino
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI (Gara che si giocherà alle ore 21 sul neutro Toni Stipa di Castel di Lama [Ascoli Piceno] loc. Piattoni)

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per i turni successivi che precedono la finale.

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 27.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE A) – VINCENTE B)
A2) VINCENTE C) – VINCENTE D)
A3) VINCENTE E) – VINCENTE F)
A4) VINCENTE G) – VINCENTE H)

Gare di ritorno – mercoledì 18.10.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE B) – VINCENTE A)
A2) VINCENTE D) – VINCENTE C)
A3) VINCENTE F) – VINCENTE E)
A4) VINCENTE H) – VINCENTE G)

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 234 volte, 1 oggi)