SERIE D GIRONE F

TABELLINO DI L’AQUILA-MONTICELLI 2-1 (1°T. 1-0)
L’AQUILA: Farroni (97), Cafiero, Adriano Esposito (99)-(71′ Marra, 99), Ibojo, Pupeschi (89’Ibe, 98), Brenci (55’Ettore Padovani), Steri, Sieno (98)-(79’Buscè), Valenti, Luca Fabrizi (98)-(55’Di Paolo, 98) e Boldrini. A disposizione: Rosano (99), Boninsegni, Sbarzella (99) e Pezzella (99). Allenatore: Pierfrancesco Battistini
MONTICELLI: Fabio Rinaldi (98), Castellana, Sosi, Simone Vallorani, Nicola Alosi (99), Bontà, Bracciatelli (98)-(35’Petrarulo, 98), Walter Guerra, Ciabuschi (97)-(77’Fazzini, 98), Pedalino (80’Jari Iachini) e Ninte (97)-(56’De Vecchis). A disposizione: Riccardo Marani, Stefano Cichella, Alessio Bruni (99), Matteo Gabrielli (98) e Cocchieri (99). Allenatore: Nico Stallone.
Arbitro: Simone Picchi di Lucca, coadiuvato dagli assistenti: Domenico Castro di Livorno e Lorenzo Giuggioli di Grosseto.
Reti: 27’Boldrini (L’A.), 73’Walter Guerra (M), 92’Buscè (L’A.)
Espulsi: al 72′ De Vecchis (M) per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto ed all’87’Iachini (M) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Buscè (L’A.), Iachini (M- 2 volte), Castellana (M) e Guerra (M).
Recuperi: 3’+6′.

L’AQUILA-E’ partito il massimo campionato Dilettanti 2017/18. La 1a Giornata di Serie D Girone F è andata in archivio con 6 successi (di cui 2 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche); 27 (di cui 4 su rigore) le reti messe a segno in questo 1° turno.
In questa giornata sono state realizzate una tripletta firmata dall’attaccante italo-argentino Santiago Minella (Castelfidardo) e ben 4 doppiette che portano le firme di: Ignazio Carta (Vis Pesaro), Rosario Di Ruocco (Nerostellati Pratola 1910), Andrea Magrassi (Matelica) e dell’attaccante argentino Emiliano Olcese (Vis Pesaro).
Vi sono 6 squadre (Castelfidardo, Fabriano Cerreto, L’Aquila, Matelica, Olympia Agnonese e Vis Pesaro) al comando ed altre 6 (Francavilla, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto, Recanatese e San Nicolò Teramo) rimaste per ora al palo.

Risultati 1a Giornata Campionato di Serie D Girone F di domenica 3 settembre 2017:
Avezzano-Jesina 0-0
Castelfidardo-Nerostellati Pratola 1910 4-2 (2’Di Ruocco [N.P.], 35’Minella, 48′ Di Ruocco [N.P.] su rigore, 54′ Minella su rigore, 57’Minella, 62’Montagnoli)
Campobasso-Sangiustese 1-1 (10’autorete di Vincenzo Scognamiglio classe 92 [C], 93’Vincenzo Scognamiglio classe 92 [S])
Francavilla-Fabriano Cerreto 2-3 (48’Cicino, 58’Pero Nullo, 60’Fofana [Fr] su rigore, 67’Mele [Fr], 96’Cusimano)
L’Aquila-Monticelli 2-1 (27’Boldrini, 73’Walter Guerra [M], 92’Buscè. Espulsi entrambi nelle fila del Monticelli: al 72’De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto ed all’87’Iachini per doppia ammonizione)
Matelica-Pineto 2-0 (10’e 62’Magrassi)
Olympia Agnonese-San Nicolò 2-1 (5’Simone De Santis [S.N.], 15’Filippo Balzano, 60’Moreira Barbosa su rigore)
Recanatese-Vis Pesaro 0-4 (30’Ignazio Carta, 39’Olcese su rigore, 48’Olcese, 73’Ignazio Carta. Al 40’espulso il tecnico della Recanatese Potenza per proteste)
San Marino-Vastese 1-1 (29’Bugaro [S.M.], 58’Vito Leonetti [V]. Al 47’Nicola Fiore della Vastese ha fallito un rigore, parato dall’estremo locale Fall)

CLASSIFICA :
Vis Pesaro 3,
Castelfidardo 3,
Matelica 3,
Fabriano Cerreto 3,
L’Aquila 3,
Olympia Agnonese 3,
Avezzano 1,
Campobasso 1,
Jesina 1,
San Marino 1,
Sangiustese 1,
Vastese 1,
Francavilla 0,
Monticelli 0,
San Nicolò Teramo 0,
Nerostellati Pratola 1910 0,
Pineto 0,
Recanatese 0.

Prossimo turno, 2a Giornata d’andata di domenica 10 settembre 2017 ore 15:
Fabriano Cerreto-Olympia Agnonese
Jesina-Recanatese
Monticelli-Campobasso
Nerostellati Pratola 1910-Francavilla (Gara anticipata a sabato 9 settembre alle ore 17 e che si giocherà al Comunale Francesco Pallozzi di Sulmona [L’Aquila] dove il Nerostellati quest’anno disputerà tutte le sue gare interne)
Pineto-San Marino
San Nicolò Teramo-Matelica (Gara che si giocherà al Comunale di Morro d’oro [Teramo] dove il San Nicolò quest’anno giocherà tutte le sue gare interne)
Sangiustese-Castelfidardo
Vastese-Avezzano
Vis Pesaro-L’Aquila (ore 16)

La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F (31a giornata di giovedì 13 aprile 2017) al Del Duca di Ascoli finì 2-1 (43’Simone Fioretti [C], 55’Giovannini, 63’Filiaggi) in rimonta per il Monticelli.

CLASSIFICA MARCATORI-

In testa alla classifica marcatori c’è l’attaccante italo-argentino Santiago Minella del Castelfidardo con 3 reti (di cui una su rigore).

Alle sue spalle troviamo: Ignazio Carta e l’attaccante argentino Olcese (un rigore trasformato) della Vis Pesaro, Di Ruocco (un rigore trasformato) del Nerostellati Pratola 1910 e Magrassi del Matelica con 2 centri a testa.

Completano attuale podio: Filippo Balzano e l’attaccante italo-brasiliano Moreira Barbosa (un rigore trasformato) dell’Olympia Agnonese, Boldrini e Buscè de L’Aquila, Bugaro del San Marino, Cicino, Cusimano e Pero Nullo del Fabriano Cerreto, Simone De Santis del San Nicolò Teramo, l’attaccante francese Fofana (un rigore trasformato) e Mele del Francavilla, Walter Guerra del Monticelli, Vito Leonetti della Vastese, Montagnoli del Castelfidardo e Vincenzo Scognamiglio classe 92 della Sangiustese, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Vincenzo Scognamiglio classe 92 (Sangiustese) pro Campobasso alla 1a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA PRIMA GIORNATA:
POSITIVE:
Le squadre imbattute sono: Avezzano, Campobasso, Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Jesina, L’Aquila, Matelica, Olympia Agnonese, San Marino, Sangiustese, Vastese e Vis Pesaro.
Miglior attacco: Castelfidardo e Vis Pesaro con 4 gol a testa.
Castelfidardo (in casa; 1 su rigore) segnati con 2 diversi elementi: l’attaccante italo-argentino Minella (3 di cui 1 su rigore) e Montagnoli (1).
Vis Pesaro (in trasferta; 1 su rigore) segnati con 2 diversi elementi: Ignazio Carta (2) e l’attaccante argentino Olcese (2 di cui 1 su rigore).
Miglior difesa: Avezzano, Jesina, Matelica e Vis Pesaro con 0 reti subite.
Migliore differenza reti : Vis Pesaro con un +4 (4-0).
Maggior numero di vittorie: Castelfidardo (in casa), Fabriano Cerreto (in trasferta), L’Aquila (in casa), Matelica (in casa), Olympia Agnonese (in casa) e Vis Pesaro (in trasferta) con un successo a testa.
Maggior numero di pareggi: Avezzano (in casa), Campobasso (in casa), Jesina (in trasferta), San Marino (in casa), Sangiustese (in trasferta) e Vastese (in trasferta) con un pari a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in casa sono: Castelfidardo, L’Aquila, Matelica ed Olympia Agnonese a quota 3, frutto di un successo interno a testa.
Le squadre che hanno raccolto più punti in trasferta sono: Fabriano Cerreto e Vis Pesaro a quota 3, frutto di un successo esterno ciascuno.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il Fabriano Cerreto con 3 diversi elementi: Cicino (1), Cusimano (1), e Pero Nullo (1).
Minor numero di espulsioni: Avezzano, Campobasso, Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Francavilla, Jesina, L’Aquila, Matelica, Nerostellati Pratola 1910, Olympia Agnonese, Pineto, Recanatese, San Marino, San Nicolò Teramo, Sangiustese, Vastese e Vis Pesaro con 0 cartellini rossi rimediati.
Minor numero di ammonizioni: Jesina e Vis Pesaro con 0 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Fabriano Cerreto e Vis Pesaro con un +2 a testa.

NEGATIVE:
Maggior numero di sconfitte : Francavilla (in casa), Monticelli (in trasferta), Nerostellati Pratola 1910 (in trasferta), Pineto (in trasferta), Recanatese (in casa) e San Nicolò Teramo (in trasferta) con un ko a testa.
Minor numero di vittorie: Avezzano, Campobasso, Francavilla, Jesina, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto, Recanatese, San Marino, San Nicolò Teramo, Sangiustese e Vastese con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Castelfidardo, Fabriano Cerreto, Francavilla, L’Aquila, Matelica, Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Olympia Agnonese, Pineto, Recanatese, San Nicolò Teramo e Vis Pesaro con 0 pari.
Peggior difesa: Nerostellati Pratola 1910 (in trasferta) e Recanatese (in casa) con 4 reti a testa incassate .
Peggior attacco: Avezzano, Jesina, Pineto e Recanatese con 0 reti segnate.
Peggior differenza reti: Recanatese con un -4 (0-4).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Francavilla e Recanatese a quota 0, frutto di un ko interno ciascuno.
Le squadre che hanno raccolto meno punti esterni sono: Monticelli, Nerostellati Pratola 1910, Pineto e San Nicolò a quota 0, frutto di un ko esterno a testa.
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Monticelli con 2 cartellini rossi.
Maggior numero di ammonizioni: Campobasso con 5 cartellini gialli.
Peggior media inglese: Francavilla e Recanatese con un – 3 a testa.

STATISTICHE MONTICELLI:
Vittorie: 0
Pareggi: 0
Sconfitte: una (2-1 a L’Aquila alla 1a giornata)
Gol fatti: 1 (in trasferta) con Walter Guerra.
Gol subiti: 2 (in trasferta)
Differenza reti: -1 (1-2)
Capocannoniere: Walter Guerra con un gol.
Punti interni:
Punti esterni: 0 (su una gara esterna), frutto di un ko esterno
Espulsioni (di giocatori): 2 (De Vecchis per aver colpito un giocatore avversario con uno schiaffo al volto alla 1a giornata e Iachini per doppia ammonizione, sempre alla 1a giornata)
Ammonizioni: 4 .
Media inglese: -1.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Stallone ha superato il 1° turno in gara unica battendo per 1-0 (89’Walter Guerra) ed eliminando la Recanatese, approdando così ai trentaduesimi di finale (sorteggio svelerà avversario) del prossimo 4 ottobre.

Queste nel dettaglio le 18 squadre che compongono il Girone F di Serie D 2017/18 con i loro rispettivi allenatori :
Avezzano(Squadra dell’omonimo comune in provincia dell’Aquila. La scorsa stagione giunto 8° in Serie D Girone G): Federico Giampaolo (Nuovo)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 13° nel Girone F) Antonio Foglia Manzillo (Nuovo)
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 15° nel Girone F, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Alfonsine): Roberto Vagnoni (nuovo)
Fabriano Cerreto(Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto calcio, da non confondere con la Fortitudo Fabriano. Neopromosso in Serie D dopo essere giunto 2° nell’Eccellenza Marche, ha poi vinto o meglio pareggiato una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli abruzzesi del Francavilla): Gianluca Fenucci (nuovo)
Francavilla (Squadra abruzzese di Francavilla al Mare [Chieti]. Ripescato in Serie D dopo che la scorsa stagione è giunto 4° nell’Eccellenza Abruzzo vincendo poi i Play Off del suddetto campionato ed approdanto a quelli Nazionali dove ha perso o meglio pareggiato la doppia finale contro il Fabriano Cerreto): Luigi Iervese (nuovo)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone F): Franco Gianangeli (nuovo)
L’Aquila(Squadra dell’omonimo comune capoluogo della regione Abruzzo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone G, ha poi perso la finale Play Off del suddetto Girone sul campo del Rieti): Pierfrancesco Battistini (confermato)
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 2° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro l’Olympia Agnonese): Luca Tiozzo (nuovo)
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. Quest’anno giocherà le sue gare interne al Comunale di Castel di Lama. La scorsa stagione giunto 7° nel Girone F): Nico Stallone (confermato)
Nerostellati Pratola 1910 (Squadra abruzzese di Pratola Peligna [L’Aquila]. Neoprosso in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Abruzzo. In D giocherà le sue gare interne al Comunale Pallozzi di Sulmona [L’Aquila]): Matteo Di Marzio (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F ha poi disputato i Play Off del suddetto Girone , perdendo o meglio pareggiando dopo i supplementari la finale sul campo della Vis Pesaro) : Candido Bucci (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. La scorsa stagione giunto 11° nel girone F) : Daniele Amaolo (confermato)
Recanatese(Squadra di Recanati [Macerata]. Ripescata in Serie D, dopo che la scorsa stagione era giunta 16a nel Girone F, retrocedendo sul campo direttamente in Eccellenza): Alessandro Potenza (nuovo)
San Marino(Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Andrea Orecchia (nuovo)
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo. Quest’anno non giocherà le sue gare interne al Bonolis di Teramo ma al Comunale di Morro d’Oro. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso in casa la semifinale Play Off in gara unica contro la Vis Pesaro): Luca Campanile (nuovo)
Sangiustese (Squadra marchigiana di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Stefano Senigagliesi (nuovo)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Gianluca Colavitto (nuovo, visto che la scorsa stagione era stato poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo)
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 4a nel Girone F, ha poi vinto i Play Off del suddetto Girone): Giancarlo Riolfo (nuovo).

COPPA ITALIA SERIE D (vinta la scorsa stagione dal Chieri)

Riepilogo risultati Turno preliminare di domenica 20 agosto 2017:

1)Tamai-Cjarlins Muzane 2-0

2) Calvi Noale-Clodiense Chioggia 1-2

3) Legnago Salus-Ambrosiana 1-0

4) Adriese-Liventina 3-1

5) Dro Alto Garda-Trento (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-0

6) Lumezzane-Rezzato (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Lumezzane al Dipartimento Interregionale) 0-3 a tavolino

7) Varesina-Bustese Roncalli 1-2

8) Lecco-Arconatese 3-0

9) Mantova-Levico Terme 2-1

10) Ciserano-Scanzorosciate 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.

11) Como-Olginatese (Gara giocata mercoledì 23 agosto sul neutro di Seregno [Monza e Brianza]) 2-2 D.T.R. ed 8-7 D.C.R.

12) Pavia-Oltrepovoghera 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R.

13) Crema-Derthona 2-0

14) Borgaro Nobis Torinese-Castellazzo Bormida 3-2

15) Bra-Albissola 2010 3-0

16) Sestri Levante-Ligorna 1-0

17) Rimini-Romagna Centro (Gara giocata sabato 19 agosto) 1-1 D.T.R. e 5-2 D.C.R.

18) Vigor Carpaneto-Fiorenzuola 0-1

19) Forlì-Sasso Marconi (Gara giocata martedì 22 agosto) 2-2 D.T.R. e 2-4 D.C.R.

20) Ghivizzano Borgo a Mozzano-Seravezza Pozzi (Gara giocata al Comunale di Seravezza [Lucca]) 0-1

21) Aquila Montevarchi-Sangiovannese 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

22) Viareggio-Tuttocuoio 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.

23) Colligiana-San Donato Tavarnelle 0-2

24) Sporting Trestina-Villabiagio 0-2

25) Sangiustese-Castelfidardo 3-0 (36’su rigore e 49’sempre su rigore Tascini, 69’Cheddira. Al 61’espulso Laringe della Sangiustese per aver spintonato al petto facendolo cadere a terra un giocatore avversario)

26) Recanatese-Fabriano Cerreto 2-2 (11’Roberto Palumbo [R], 28’Braidich [R], 63’Pero Nullo [F.C.], 69’Labriola [F.C.]) D.T.R. e 4-1 D.C.R. Sequenza rigori: Remo Basso (R) gol, Idromela (F.C.) gol, De Vivo (R) gol, Salciccia (F.C.) parato, Senigagliesi (R) gol, Tafani (F.C.) parato e Tanoni (R) gol.

27) Sassari Latte Dolce-Budoni 2-1

28) Lanusei-Tortoli 3-1

29) Atletico SFF-San Teodoro (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-2

30) Anzio-Latina 1-2

31) Aprilia-Lupa Roma 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R.

32) Cassino-Campobasso 0-0 D.T.R. e 0-3 D.C.R. Sequenza rigori: Lagnena (Cam) gol,
Giuseppe Lopez (Cass) parato, Nicola Leone (Cam) gol, Moracci (Cass) palo, Ingretoli (Cam) gol e Celiento (Cass) parato.

33) Pineto-L’Aquila 1-1 (20’Cafiero [L’A.], 41’Luca Orlando [P]) D.T.R. e 3-4 D.C.R. Sequenza rigori:
Marco Mariani (P) gol, Ibojo (L’A.) gol, Bisegna (P) traversa, Boldrini (L’A.) gol, Zane (P) gol, Sieno (L’A.) gol, Battista (P) gol, Padovani (L’A.) gol e Gragnoli (P) traversa.

34) Francavilla-Nerostellati Pratola 1910 4-3 (16′ e 47′ Guido Galli, 66’Isotti [N.P.] su rigore, 71’Ponticelli [N.P.], 86’Di Ruocco [N.P.], 91’Lorenzo Mancini, 95’Guido Galli su rigore)

35) Altotavoliere San Severo-Audace Cerignola 0-1

36) Nardò-Taranto 0-0 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

37) Potenza-Sporting Fulgor Molfetta 2-2 D.T.R. e 6-7 D.C.R. (La gara non è stata omologata in quanto il Potenza ha presentato ricorso e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)

38) Ebolitana-Portici 1-2

39) Fc Francavilla-Team Altamura 0-1

40) Sarnese-Ercolanese 2-3

41) Cavese-Aversa Normanna (Gara giocata mercoledì 23 agosto) 1-0

42) Turris-Città di Gragnano 1-1 D.T.R. e 3-5 D.C.R.

43) Cittanovese-Vibonese 1-2

44) Roccella-Isola Capo Rizzuto 1-3

45) Palazzolo-Troina 0-1

46) Sancataldese-Paceco 1-0

47) Acireale-Messina (Gara non disputata per espressa rinuncia a giocare questa Coppa presentata dal Messina al Dipartimento Interregionale) 3-0 a tavolino

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.
In neretto le squadre approdate al 1°Turno.

Riepilogo Risultati 1°turno di domenica 27 agosto 2017
1) Tamai-Belluno 2-5
2) Campodarsego-Clodiense Chioggia 3-1
3) Union Feltre-Legnago Salus 1-2
4) Montebelluna-Adriese 0-1
5) Virtus Vecomp Verona-Dro Alto Garda 1-0
6) Arzignano Valchiampo-Abano 3-3 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
7) Este-Delta Rovigo 3-0
8) Darfo Boario-Rezzato 1-0
9) Inveruno-Bustese Roncalli 1-2
10) Lecco-Folgore Caratese 1-2
11) Pergolettese-Oltrepovoghera 1-0
12) Grumellese-Scanzorosciate 2-0
13) Como-Aurora Pro Patria (Gara giocata al Centro Sportivo XXV Aprile di Carate Brianza [Monza e Brianza]) 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
14) Gozzano-Borgosesia 1-2 (La gara non è stata omologata in quanto il Gozzano ha presentato ricorso e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 3-0 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)
15) Ponte San Pietro Isola-Caronnese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
16) Caravaggio-Pro Sesto 1-1 D.T.R. e 3-2 D.C.R.
17) Virtus Bergamo-Crema 0-2
18) Seregno-Mantova (Gara giocata sabato 26 agosto) 2-2 D.T.R. e 7-8 D.C.R.
19) Casale-Borgaro Nobis Torinese 0-2
20)Finale-Bra 4-3
21) Real Forte Querceta-Sestri Levante 0-0 D.T.R. ed 1-3 D.C.R.
22) Savona-Lavagnese 3-2
23) Unione Sanremo-Argentina 2-0
24) Rimini-Sammaurese 2-1
25) Fiorenzuola -Mezzolara 2-1
26) Castelvetro-Correggese (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. e 4-2 D.C.R.
27) Lentigione-Sacco Marconi 1-0
28) Seravezza Pozzi-Pianese 1-2
29) Sangiovannese-Vivialtotevere Sansepolcro (invertito il campo iniziale) 2-2 D.T.R. e 5-4 D.C.R.
30) Viareggio-Ponsacco 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.
31) San Donato Tavarnelle-Rignanese 2-1
32) Scandicci-Montecatini 1-2
33) Rieti-Villabiagio 2-0
34) Lanusei-Nuorese (Gara giocata sabato 26 agosto; invertito il campo iniziale) 0-2
35) San Teodoro-Sassari Latte Dolce (Gara giocata al Campo Comunale di Budoni [Sassari]) 0-1
36) Ostiamare-Latina 1-0
37) Flaminia-Aprilia (Gara giocata a porte chiuse) 2-2 D.T.R. ed 1-4 D.C.R.
38) Vastese-Olympia Agnonese 5-2 (25’Filippo Balzano [O.A.], 36’Nicola Fiore, 42’Stivaletta, 47’p.t. Domenico Santoro [O.A.], 51’Stivaletta, 55′ Cristaldi, 77’Nicola Fiore su rigore)
39) Avezzano-Francavilla 1-2 (8’Miccichè, 49’Cerone [A], 71’Zerbo. Al 79’espulso Cerone dell’Avezzano per doppia ammonizione)
40) L’Aquila-San Nicolò (invertito il campo iniziale) 1-0 (14’Brenci)
41) Vis Pesaro-San Marino (Gara giocata al Comunale G. Magi di Gabicce Mare [Pesaro-Urbino]) 5-1 (14’Bortoletti, 20’Alessandro Radi, 33’Buonocunto, 39’Nappello [S.M.], 58’Boccioletti, 85’Baldazzi)
42) Jesina-Sangiustese 2-2 (23’Pierandrei [J], 51’Trudo [J], 61’Andrea Antenucci [S], 90’Federico Usai [S]) D.T.R. e 2-0 D.C.R. Sequenza rigori: Gremizzi (J) gol, Proesmans (S) parato, Pierandrei (J) parato, Simone Marfella (S) fuori, Manganelli (J) gol, Gabriele Porfiri (S) fuori, Giovannini (J) parato e Cheddira (S) parato.
43) Monticelli-Recanatese 1-0 (89’Walter Guerra)
44) Frattese-Campobasso 0-1 (76’Stefano D’Agostino su rigore)
45) Cavese-Ercolanese 1-1 D.T.R. e 5-6 D.C.R.
46) Nocerina-Pomigliano 2-0
47) Città di Gragnano-Audace Cerignola 1-1 D.T.R. e 6-5 D.C.R. (La gara non è stata omologata in quanto l’Audace Cerignola ha presentato ricorso e qualora fosse accolto potrebbe vincere la partita per 0-3 a tavolino. Si attende in merito la decisione del Giudice sportivo)
48) Az Picerno-Portici 1-0
49) Team Altamura-Gelbison Vallo della Lucania (Gara giocata sabato 26 agosto al Comunale Vicino di Gravina in Puglia [Bari]) 3-2
50) Nardò-Manfredonia 4-0
51) Gravina-Sporting Fulgor Molfetta (Gara rinviata a data da destinarsi in attesa della delibera del Giudice Sportivo)
52) Palmese-Isola Capo Rizzuto 2-1
53) Igea Virtus Barcellona-Vibonese (Gara annullata in quanto la Vibonese ha vinto il ricorso contro il Messina e dovrebbe essere ripescata in Serie C)
54) Acireale-Troina 0-0 D.T.R. e 3-0 D.C.R.
55) Città di Gela-Sancataldese 2-2 D.T.R. e 4-3 D.C.R.

D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore.

In neretto le squadre approdate ai trentanduesimi di finale.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Chieri) è iniziata domenica 20 agosto 2017 con il Turno Preliminare in gara unica a cui ha fatto poi seguito il 1° Turno (da completare) del 27 agosto.
Seguiranno i Trentaduesimi di finale (in cui entreranno in gioco anche le squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui il Matelica eliminato dal Pordenone) del 4 ottobre, i sedicesimi di finale del 6 dicembre, gli ottavi di finale del 7 febbraio 2018, i quarti di finale del 28 febbraio, le semifinali dell’11 (andata) e 18 (ritorno) aprile e la finale del 19 maggio (sabato).
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti saranno in gara unica, così come la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si giocheranno in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 1.163 volte, 1 oggi)