Calendario Eccellenza Marche 2017-18

ANCONA – E’ uscito il calendario 2017/18 del Campionato d’Eccellenza Marche (vinto la scorsa stagione dalla Sangiustese) che resta a 16 squadre (rispetto a quello che si pensava dopo i rispettivi fallimenti societari, non sono state aggiunte in soprannumero ne Ancona e ne Maceratese, ad oggi entrambe fuori da tutti i Campionati).
Il torneo che prenderà il via domenica 10 settembre 2017 e si chiuderà salvo contrattempi stagionali domenica 22 aprile 2018. Il girone d’andata che scorrerà salvo imprevisti (maltempo ecc.) senza alcuna interruzione ne turni infrasettimanali invece terminerà il 17 dicembre 2017.
Le soste domenicali saranno 3, due natalizie (domenica 24 dicembre e 31 dicembre 2017) ed una Pasquale (domenica 1° aprile 2018).
In generale non ci sarà nessun turno infrasettimanale previsto. Dopo la sosta natalizia le squadre torneranno in campo domenica 7 gennaio 2018 con la 16a giornata (1a di ritorno).
Per quanto riguarda gli orari, si parte alle ore 15,30 fino alla 7a giornata del 21 ottobre 2017, poi dall’8a del 29 ottobre fino alla 18a (3a di ritorno) del 21 gennaio 2018 si giocherà alle 14,30, quindi dalla 19a (4a di ritorno) del 28 gennaio fino alla 26a (11a di ritorno) del 18 marzo si inizierà alle ore 15, poi dalla 27a del 25 marzo alla 29a del 15 aprile ore 16. Ed infine alla 30a ed ultima giornata del 22 aprile 2018 fino al termine della stagione (extra season: eventuali spareggi, Play Off e Play Out) le gare inizieranno alle ore 16,30.
Atletico Gallo Colbordolo, Atletico Porto Sant’Elpidio, Camerano, Ciabbino, Loreto, Marina e Porto d’Ascoli giocheranno tutte le loro gare interne in anticipo, al sabato ed il Porto d’Ascoli sempre con inizio allo stesso orario: le 14,30.
Le 2 squadre picene esordiranno entrambe domenica 10 settembre, il Grottammare (che per il 7° anno consecutivo inizierà il suo Campionato d’Eccellenza Marche giocando in casa) ospiterà (come accadde nella stagione 2009/10) il Montegiorgio (una delle favorite alla vittoria finale), mentre il Porto d’Ascoli sarà ospite della Forsempronese (ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese che ripartirà dalla 1a Categoria).
Il big match della 1a giornata è Tolentino-Loreto.
La 2a giornata negli anticipi di sabato 16 settembre vedrà il Porto d’Ascoli ospitare l’Urbania, mentre il Grottammare sarà ospite del Marina.
L’attesissimo derby piceno-rivierasco : Porto d’Ascoli-Grottammare si giocherà alla 6a giornata d’andata di sabato (anticipo) 14 ottobre 2017 alle ore 14,30 al Ciarrocchi ed alla 21a (6a di ritorno) dell’11 febbraio 2018 alle 15 al Pirani.
La favorita per la vittoria finale secondo gli addetti ai lavori è il Montegiorgio. Le rivali più insidiose dei fermani dovrebbero essere Biagio Nazzaro, Tolentino e Porto d’Ascoli.
Ricordiamo che la regola degli under per l’Eccellenza in questa stagione 2017/18 sarà di 2 obbligatori nel corso dei 90 minuti: un 98 ed un 99.

Questo nel dettaglio il quadro della 1a giornata d’Eccellenza Marche di Domenica 10 settembre 2017 alle ore 15,30:
Atletico Gallo Colbordolo *-Atletico Porto Sant’Elpidio* (Anticipo di sabato 9 settembre)
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Atletico Alma
Ciabbino *-Pergolese (Anticipo di sabato 9 settembre)
Forsempronese-Porto d’Ascoli *
Grottammare –Montegiorgio
Ilario Lorenzini Barbara-Marina *
Tolentino-Loreto *
Urbania-Camerano *

*= giocheranno tutte le loro gare interne di sabato ed il Porto d’Ascoli sempre con inizio alle ore 14,30.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale di Fossombrone (Pesaro-Urbino) finì 0-1 (11’Cucco) per il Porto d’Ascoli.

La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Pirani finì 3-2 (10’Minnozzi [M], 16’Sbarbati [M], 28’De Panicis, 55’Davide Traini su rigore, 63’De Cesare. Espulsi: al 58’ il tecnico del Grottammare Manoni e quello del Montegiorgio Gianluca Fenucci per reciproci insulti, al 76’Passalacqua del Montegiorgio per doppia ammonizione ed 94’ Ludovisi del Grottammare per gioco falloso) per il Grottammare.
Anche nella stagione 2009/10 alla 1a giornata (del 6 settembre 2009) d’andata d’Eccellenza Marche al Pirani si giocò Grottammare-Montegiorgio che finì 0-3 per la squadra fermana.

CALENDARIO GROTTAMMARE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:

ANDATA 2017-1a Giornata, domenica 10 settembre 2017 ore 15,30 Grottammare-Montegiorgio ; 2a Giornata, sabato 16 settembre ore 15:30: Marina-Grottammare; 3a Giornata, domenica 24 settembre ore 15,30 : Grottammare-Loreto; 4a Giornata, domenica 1°ottobre ore 15,30: Pergolese-Grottammare; 5a Giornata, domenica 8 ottobre ore 15,30 : Grottammare-Camerano; 6a Giornata, sabato 14 ottobre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 7a Giornata, domenica 22 ottobre ore 15,30 : Grottammare-Biagio Nazzaro ; 8a Giornata, sabato 28 ottobre ore 15,30 : Atletico Porto Sant’Elpidio-Grottammare ; 9a Giornata, domenica 5 novembre ore 14:30: Grottammare-Urbania; 10a Giornata, sabato 11 novembre ore 14:30: Atletico Gallo Colbordolo-Grottammare; 11a Giornata, domenica 19 novembre ore 14:30:Grottammare-Tolentino; 12a Giornata, domenica 26 novembre ore 14:30: Forsempronese-Grottammare;13a Giornata, domenica 3 dicembre ore 14:30: Grottammare-Ciabbino ; 14a Giornata, domenica 10 dicembre ore 14:30: Grottammare-Ilario Lorenzini Barbara ; 15a Giornata, domenica 17 dicembre ore 14:30: Atletico Alma-Grottammare. Sosta natalizia di 2 settimane.

RITORNO 2018– 16a Giornata, domenica 7 gennaio 2018 ore 14:30: Montegiorgio-Grottammare ; 17a Giornata, 14 gennaio ore 14:30: Grottammare-Marina; 18a Giornata, sabato 20 gennaio ore 14:30: Loreto-Grottammare; 19a Giornata, domenica 28 gennaio ore 15: Grottammare-Pergolese; 20a Giornata, sabato 3 febbraio ore 15: Camerano-Grottammare ; 21a Giornata, domenica 11 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, domenica 18 febbraio ore 15: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Grottammare; 23a Giornata, domenica 25 febbraio ore 15 : Grottammare-Atletico Porto Sant’Elpidio; 24a Giornata, domenica 4 marzo ore 15: Urbania-Grottammare; 25a Giornata, domenica 11 marzo ore 15 : Grottammare-Atletico Gallo Colbordolo ; 26a Giornata, domenica 18 marzo ore 15: Tolentino-Grottammare ; 27a Giornata, domenica 25 marzo ore 16: Grottammare-Forsempronese; Sosta Pasquale di una settimana; 28a Giornata, sabato 7 aprile ore 16: Ciabbino-Grottammare; 29a Giornata, domenica 15 aprile ore 16: Ilario Lorenzini Barbara-Grottammare; 30a ed ultima Giornata, domenica 22 aprile ore 16,30: Grottammare-Atletico Alma .

CALENDARIO PORTO D’ASCOLI ECCELLENZA MARCHE 2017/18:

ANDATA 2017– 1a Giornata, domenica 10 settembre 2017 ore 15,30: Forsempronese-Porto d’Ascoli; 2a Giornata, sabato 16 settembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Urbania; 3a Giornata, sabato 23 settembre ore 15,30 : Ciabbino-Porto d’Ascoli; 4a Giornata, sabato 30 settembre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Tolentino; 5a Giornata, domenica 8 ottobre ore 15,30: Ilario Lorenzini Barbara-Porto d’Ascoli; 6a Giornata, sabato 14 ottobre ore 14,30: Porto d’Ascoli-Grottammare; 7a Giornata, domenica 22 ottobre ore 15,30: Montegiorgio-Porto d’Ascoli ; 8a Giornata, sabato 28 ottobre ore 14,30 :Porto d’Ascoli-Marina ; 9a Giornata, sabato 4 novembre ore 14:30:Loreto-Porto d’Ascoli ; 10a Giornata, sabato 11 novembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Pergolese; 11a Giornata, sabato 18 novembre ore 14:30:Porto d’Ascoli-Camerano; 12a Giornata, domenica 26 novembre ore 14:30: Atletico Alma-Porto d’Ascoli; 13a Giornata, sabato 2 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Atletico Porto Sant’Elpidio ; 14a Giornata, sabato 9 dicembre ore 14:30: Atletico Gallo Colbordolo-Porto d’Ascoli ; 15a Giornata, sabato 16 dicembre ore 14:30: Porto d’Ascoli-Biagio Nazzaro. Sosta natalizia di 2 settimane.

RITORNO 2018– 16a Giornata, sabato 6 gennaio 2018 ore 14:30: Porto d’Ascoli-Forsempronese ; 17a Giornata, domenica 14 gennaio ore 14:30:Porto d’Ascoli-Marina; 18a Giornata, sabato 20 gennaio ore 14:30: Porto d’Ascoli-Ciabbino; 19a Giornata, domenica 28 gennaio ore 15: Tolentino-Porto d’Ascoli ; 20a Giornata, sabato 3 febbraio ore 14:30: Porto d’Ascoli-Ilario Lorenzini Barbara ; 21a Giornata, domenica 11 febbraio ore 15: Grottammare-Porto d’Ascoli; 22a Giornata, sabato 17 febbraio ore 14,30: Porto d’Ascoli-Montegiorgio; 23a Giornata, sabato 24 febbraio ore 15 : Marina-Porto d’Ascoli ; 24a Giornata, sabato 3 marzo ore 14,30: Porto d’Ascoli-Loreto; 25a Giornata, domenica 11 marzo ore 15: Pergolese-Porto d’Ascoli ; 26a Giornata, sabato 17 marzo ore 15: Camerano-Porto d’Ascoli ; 27a Giornata, sabato 24 marzo ore 14,30: Porto d’Ascoli-Atletico Alma; Sosta Pasquale di una settimana; 28a Giornata, sabato 7 aprile ore 16: Atletico Porto Sant’Elpidio-Porto d’Ascoli; 29a Giornata, domenica 15 aprile ore 16:Porto d’Ascoli-Atletico Gallo Colbordolo; 30a ed ultima Giornata, domenica 22 aprile ore 16,30: Biagio Nazzaro Chiaravalle-Porto d’Ascoli.

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (che resta a 16 squadre) 2017-2018 ed i loro rispettivi allenatori
ATLETICO ALMA (Squadra di Fano [Pesaro-Urbino]. Neopromosso in Eccellenza dopo essere giunto 2° nel Girone A di Promozione Marche ed aver poi vinto contro il Ciabbino i Play Off Intergirone). Allenatore: Antonio Ceccarini (Confermato).
ATLETICO GALLO COLBORDOLO (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 4° in Eccellenza Marche, ha poi perso la semifinale Play Off sul campo del Loreto. Allenatore: Gastone Mariotti (confermato)
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO (Squadra di Porto Sant’Elpidio [Fermo]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Stefano Cuccù (confermato).
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 5a in Eccellenza Marche ha poi perso la semifinale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto). Allenatore: Massimo Lombardi (Nuovo)
CAMERANO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 9° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (confermato)
CIABBINO (Squadra di Folignano [Ascoli Piceno]. Giocherà le sue gare interne al campo Picchio Village di Ascoli Piceno. Ripescato in Eccellenza [dove è approdato per la 1a volta nella sua storia] al posto della Recanatese [ripescata in Serie D], dopo che la scorsa stagione è giunto 2° in Promozione Marche Girone B vincendo i Play Off del suddetto Girone ma aveva poi perso la finale Play Off Inter-Girone contro l’Atletico Alma). Allenatore: Stefano Filippini (nuovo).
FORSEMPRONESE (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Ripescata in Eccellenza al posto della Civitanovese [che ripartirà dalla 1a Categoria] dopo che la scorsa stagione era giunta 12a ed aveva poi perso ai supplementari spareggio play out in gara unica col Grottammare, retrocedendo sul campo in Promozione Marche). Allenatore: Pierangelo Fulgini (confermato)
GROTTAMMARE(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 15° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo dopo i tempi supplementari spareggio play out in gara unica sul campo della Forsempronese). Allenatore: Manolo Manoni (confermato)
ILARIO LORENZINI BARBARA (Squadra del comune di Barbara [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A e poi anche la Supercoppa di Promozione battendo il Porto Sant’Elpidio). Allenatore. Lorenzo Ciattaglia (confermato)
LORETO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 3° in Eccellenza Marche, ha poi perso la finale Play Off in gara unica sul campo del Fabriano Cerreto che ha successivamente vinto anche i Play Off Nazionali venendo promosso in Serie D). Allenatore: Francesco Moriconi (confermato)
MARINA (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. La scorsa stagione giunto 10° nel suo 1° Campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Giammarco Malavenda (nuovo)
MONTEGIORGIO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8° in Eccellenza Marche. Questa è la sua 20a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Massimo Paci (nuovo).
PERGOLESE (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Omar Manuelli (confermato)
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Rosario Pergolizzi (nuovo).
TOLENTINO (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 6°in Eccellenza Marche). Allenatore: Luigi Zaini (nuovo)
URBANIA (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 14° in Eccellenza Marche, si è poi salvato vincendo spareggio play out sul campo dell’Helvia Recina). Allenatore: Michele Fucili (nuovo).

CAMPI DI GIOCO SQUADRE ECCELLENZA MARCHE 2017/18:
ATLETICO ALMA : Comunale Bellocchi di Fano (Pesaro-Urbino)– Via 1a strada
ATLETICO GALLO COLBORDOLO: Comunale Gallo di Petriano (Pesaro-Urbino) – Via Mulino del Passo
ATLETICO PORTO SANT’ELPIDIO: Comunale Ferranti Via della Liberazione – Porto Sant’Elpidio (Fermo)
BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE: Stadio Comunale Via Puccini – Chiaravalle (Ancona)
CAMERANO: Comunale Daniele Montenovo Via Loretana – Camerano (Ancona)
CIABBINO: Campo Picchio Village Via Bonifica – Ascoli Piceno
FORSEMPRONESE: Comunale Via Oberdan – Fossombrone (Pesaro-Urbino)
GROTTAMMARE: Comunale Pirani Via San Martino – Grottammare (Ascoli Piceno)
ILARIO LORENZINI BARBARA: Comunale Via XXV Aprile – Barbara (Ancona)
LORETO: Comunale Salvo D’Acquisto Via Bersaglieri d’Italia – Loreto (Ancona)
MARINA: Comunale Le Fornaci Via Deledda – Marina di Montemarciano (Ancona)
MONTEGIORGIO : Comunale Pianarelle Tamburrini Contrada Pianarelle – Montegiorgio (Fermo)
PERGOLESE: Comunale Stefanelli Via Martiri Libertà – Pergola (Pesaro-Urbino)
PORTO D’ASCOLI: Campo Ciarrocchi Via Sturzo – Porto d’Ascoli (Ascoli Piceno)
TOLENTINO: Stadio Della Vittoria Via Boccalini – Tolentino (Macerata)
URBANIA: Comunale Via Campo Sportivo – Urbania (Pesaro-Urbino).

COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE (VINTA LA SCORSA STAGIONE DALLA BIAGIO NAZZARO) 2017/18

CALENDARIO MODALITÀ E DATE DI SVOLGIMENTO FASE REGIONALE
Lo svolgimento della manifestazione avverrà mediante scontri diretti con gare di andata e ritorno, secondo il seguente calendario:

OTTAVI DI FINALE
Gare d’andata di domenica 3 settembre 2017 orario ufficiale (ore 16)
A) Urbania-Forsempronese
B) Atletico Gallo Colbordolo-Atletico Alma (Gara anticipata a sabato 2 settembre)
C) Pergolese-Ilario Lorenzini Barbara
D) Marina-Camerano (Gara anticipata a sabato 2 settembre e che si giocherà al Comunale Di Gregorio di Montemarciano [Ancona])
E) Biagio Nazzaro Chiaravalle-Loreto
F) Tolentino-Montegiorgio (Gara anticipata a sabato 2 settembre alle ore 16,30)
G) Atletico Porto Sant’Elpidio-GROTTAMMARE (Gara anticipata a sabato 2 settembre)
H) PORTO D’ASCOLI-Ciabbino (Gara anticipata a sabato 2 settembre)

Gare di ritorno – mercoledì 13.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A) Forsempronese-Urbania
B) Atletico Alma-Atletico Gallo Colbordolo
C) Ilario Lorenzini Barbara-Pergolese
D) Camerano-Marina
E) Loreto-Biagio Nazzaro
F) Montegiorgio-Tolentino
G) GROTTAMMARE-Atletico Porto Sant’Elpidio
H) Ciabbino-PORTO D’ASCOLI

Determinazione per passaggio turno
Al termine delle gare di andata e ritorno risulterà vincente la squadra che avrà realizzato il maggior numero di reti;
in caso di parità di punteggio e di reti al termine dei due incontri verrà attribuito valore doppio alle reti segnate in trasferta;
persistendo parità di punteggio e di reti verranno disputati due tempi supplementari di 15 minuti ciascuno;
in caso di ulteriore parità di punteggio e di reti segnate e subite si procederà all’esecuzione dei tiri di rigore secondo le modalità previste dalle vigenti norme federali.
Sarà così anche per i turni successivi che precedono la finale.

QUARTI DI FINALE
Gare di andata – mercoledì 27.09.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE A) – VINCENTE B)
A2) VINCENTE C) – VINCENTE D)
A3) VINCENTE E) – VINCENTE F)
A4) VINCENTE G) – VINCENTE H)

Gare di ritorno – mercoledì 18.10.2017 orario ufficiale (ore 15,30)
A1) VINCENTE B) – VINCENTE A)
A2) VINCENTE D) – VINCENTE C)
A3) VINCENTE F) – VINCENTE E)
A4) VINCENTE H) – VINCENTE G)

SEMIFINALI

Gare di andata – mercoledì 1.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A1) – VINCENTE A2)
S2) VINCENTE A3) – VINCENTE A4)

Gare di ritorno – Mercoledì 22.11.2017 orario ufficiale (ore 14,30)
S1) VINCENTE A2) – VINCENTE A1)
S2) VINCENTE A4) – VINCENTE A3)

FINALE
Giovedì 21.12.2017 orario ufficiale – Campo da determinare
VINCENTE S1 – VINCENTE S2

INFO COPPA ITALIA DILETTANTI (vinta la scorsa stagione dal Villabiagio) 2018: Un cammino che, almeno nelle Marche, inizierà il 2 e 3 settembre 2017 per concludersi con la finalissima della Fase Nazionale il 18 aprile 2018. E’ questa la 52a edizione della Coppa Italia riservata alle società che partecipano al campionato d’Eccellenza.

Al termine della fase regionale ciascun Comitato dovrà comunicare entro il 12 febbraio 2018 il nome della squadra vincitrice che, di conseguenza, risulterà qualificata alla Fase Nazionale (Coppa Italia Dilettanti per l’appunto).

La rappresentante marchigiana che si aggiudicherà il trofeo (la scorsa stagione fu la Biagio Nazzaro ad aggiudicarselo) incontrerà nel 1° turno (ottavi di finale) della fase successiva la rappresentante dell’Umbria, con gare di andata e ritorno. Andata in programma il 21 ed il ritorno il 28 febbraio 2018. La compagine che si qualificherà al turno successivo (quarti di finale) affronterà la vincente del gruppo C che comprende squadre di Emilia Romagna e Toscana. La squadra che approderà poi in semifinale dovrà vedersela con la formazione che uscirà dai gironi A-B. La squadra vincitrice della Coppa Italia Dilettanti approderà direttamente in Serie D.

Date Coppa Italia Dilettanti 2018:

21 Febbraio 2018 Andata Ottavi

28 Febbraio 2018 Ritorno Ottavi

14 Marzo 2018 Andata Quarti

21 Marzo 2018 Ritorno Quarti

4 Aprile 2018 Andata Semifinali

11 Aprile 2018 Ritorno Semifinali

18 Aprile 2018 Finale in campo neutro

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 285 volte, 1 oggi)