MARTINSICURO – Si avvia alla conclusione la campagna elettorale. Prima del silenzio elettorale, questa sera andranno in scena i comizi finali dei quattro candidati sindaci che si sfideranno alle amministrative di domenica 11 giugno. Per la prima volta nella storia della città ci sarà il doppio turno.

Come di consueto, i comizi si terranno in contemporanea tra Martinsicuro e Villa Rosa.

Il programma estratto a sorteggio:

Martinsicuro (Piazza Cavour): ore 21 Massimo Vagnoni, ore 21.45 Elisa Foglia, ore 22.30 Marco Massetti, ore 23.15 Paolo Camaioni
Villa Rosa (Piazza Kolbe): ore 21 Marco Massetti, ore 21.45 Paolo Camaioni, ore 22.30 Massimo Vagnoni, ore 23.15 Elisa Foglia

Tutti i candidati per le amministrative dell’11 giugno:

Movimento 5 Stelle (1 lista)
Candidato sindaco: Marco Massetti
Lista: Casare Mirri, Romolo De Rosa, Laura Collini, Rolando Ciommi, Gabriele Pietrinferni, Martina Del Toro, Davide Macrì, Leonardo Iannelli, Linda Fedeli, Lucia Vittori, Giada Massetti, Sara Torquati, Antonio De Benedittis, Umberto Loi, Fabrizio Pompili.

Pd (2 liste)
Candidato sindaco: Elisa Foglia
Lista Sicambia: Romano Antonini, Concetto Benizi, Andrea Buonaspeme, Annamaria Consorti, Franco Di Felice, Stefania Di Ventura, Fabio Foglia, Giancarlo Micozzi, Loreta Moscarini detta Giovanna, Rosella Nociaro, Pietro Luis Topi, Chiara Tribuiani.
Lista Pd: Valeria Borghesi, Alessandro Capretti, Giuseppe Capriotti, Biagio Consorti, Martina Costantini, Gabriella Di Antonio, Dtefano Marcattili, Colomba Mazza, Mauro Paci, Claudio Santucci, Gigliola Zambelli.

Massimo Vagnoni sindaco (5 liste)
Progetto Comune: Giancarlo Crescenzi, Monica Persiani, Maira Marconi, Umberto Tassoni, Silvia Tommolini, Samuela Palatini, Riccardo Fedeli, Maurizio Foglia, Massimo Zippilli, Martina Pollastrelli, Daniele Lavalle, Ilario Capece, Claudia Marcozzi, Umberto Barcaroli, Valentina Coccia, Gottardo Ciapanna
Appartenenza Comune: Nicola Scarlata, Daniele Traini, Saverio Croci, Sante Aloisi, Gian Luca Amabili, Laura Cantani, Giorgia Di Biagio, Valentina Donà, Sara Paoletti, Dante Cicchi, Riccardo Galiffa, Marco Cappellacci, Alessandra Pulcini, Giuliano Cistola.
Abruzzo Civico: Armando Bruni, Giuseppina Camaioni (detta Pinuccia), Alfonso Carotenuto, Alessandro Casmirri, Giuseppe Cistola, Gabriele De Santis, Antonio Dell’Ovo, Fejsal Iseini, Cosimo Damiano Iurlaro (detto Mimmo), Ida Mazza, Alessandra Patricelli, Domenico Pezzuoli, Giulia Rizzardi, Antonella Santoro.
Progetto Futuro: Marcello Monti, Arturo Cinquegrana, Vincenzo Di Ciò, Elisabetta Massa, Fedrica Rapacciuolo, Fabio Rella, Vincenzo Ritrovati, Franco Romano, Cinzia Rossetti, Marizio Sandroni, Danilo Terenzi, Elena Torzolini, Giuseppe Vallese, Emma Zarroli.
MartinRosa: Alduino Tommolini, Vincenzo Zazzetta, Francesca Toro, Viola Bushati, Gianluigi Ciampetti, Vilalba Cistola, Maurizio D’Achilli, Concetto Di Francesco, Jlenia Giobbi, Valeria Mainini, Mario Piunti, Alfio Pulcini, Gian Mario Riccardi, Alessandro Silvestrini, Maurizio D’Achilli.

Paolo Camaioni Sindaco (2 liste)
Lista Città Attiva: Settimio Bastianelli, Virgilio Carbone, Franca Caruso, Laura Ciriaco. Giacinto Cistola, Gianfranco Corsi, Franca Ferreri, Giovanna Giffone, Angela Giustolisi, Simona Lattanzi, Rosella Longoni, Segio Lupacchini, Tiziano Ripani, Emidio Rosini, Nazzareno Spina, Florisa Zampetta.
Lista Paolo Camaioni Sindaco: Francesca Bruni, Marco Ceci, Maria Romana Ciapanna, Massimo Corsi, Andrea D’Ambrosio, Olivo De Cesaris, Maria Concetta Di Girolamo, Orlando Di Paolo, Giulio Eleuteri, Boris Giorgetti, Nkonga Kasongo Miriam Charlotte (detta Charlotte), Gabriella Micozzi, Ernestina Portelli, Martina Rossi, Michele Spinosi, Sandro Ventresca.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 457 volte, 1 oggi)