TABELLINO DI MONZA-RAVENNA 2-1 (1°T. 0-1)
MONZA: Battaiola (96), Lorenzo Adorni (98), Caverzasi, Riva, Origlio (97), Santonocito (66’Barzotti), Palesi (97), Luca Guidetti, D’Errico (90’Calviello,98), Carlo Emanuele Ferrario (82’Loris Palazzo) e Gasparri. A disposizione: Confortini (98), Guanziroli (98), Marco Costa (97), Roveda (96), Cazzaniga (98) e Stronati (97). Allenatore: Marco Zaffaroni.
RAVENNA: Venturi, Andrea Venturini (96), Giacomoni (68’Riccardo Innocenti), Lelj, Ambrogetti (82’Broso), Boschetti (97)-(74’Luzzi, 97), Selleri, Forte, Rrapaj (97), Pregnolato (98) ed Ivan Graziani. A disposizione: Spurio (98), Larese (98), Davide Mandorlini, Mingozzi (96), Derjai (98) e Sabba (98). Allenatore: Mauro Antonioli.
Arbitro: Gianpiero Miele di Nola (Napoli), coadiuvato dagli assistenti: Stefano Montagnani di Salerno e Rosario Caso di Nocera Inferiore (Salerno) .
Reti: 29’Selleri (R) su rigore, 48’D’Errico (M), 62’Gasparri (M).
Ammoniti: Ferrario (M), Lelj (R) e Pregnolato (R)
Angoli: 5-1.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 200 circa.
Note: Gara giocata allo Stadio Bruno Recchioni di Fermo.
Curiosità: l’ultima volta prima di oggi che le 2 squadre si erano affrontate in gare ufficiali risaliva alla stagione 2010/11 in 1a Divisione (ex C1) Lega Pro. Il match d’andata al Bruno Benelli finì 1-0 (86’Maggiolini. Al 17’Caturano del Ravenna ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Marcandalli, al 33’altro rigore fallito dal Ravenna, stavolta con Ciuffetelli che ha calciato la sfera alto sopra la traversa) per il Ravenna, mentre il ritorno allo stadio Brianteo di Monza terminò sull’1-1 (23’Djokovic [M], 50’Gerbino Polo [R]). A fine stagione il Ravenna giunse 13° ottenendo la salvezza dopo il doppio (andata e ritorno) spareggio play out col Sudtirol, ma poi a causa del fallimento societario dovette ripartire dalla Serie D.
Mentre il Monza giunse 15° e retrocedendo (in 2a Divisione) sul campo dopo il doppio (andata e ritorno) spareggio play out col Pergocrema, ma successivamente venne ripescato in 1a Divisione (ex C1) Lega Pro al posto dell’Alessandria, declassata dalla 3a all’ultima posizione in classifica e dunque retrocessa in 2a Divisione (ex C2) per illecito sportivo.

SERIE D

Finale Poule Scudetto Dilettanti di venerdì 2 giugno 2017 a Fermo :
Monza (Squadra vincitrice del Girone B della Serie D)-Ravenna (Squadra vincitrice del Girone D della Serie D) 2-1 (29’Selleri [R] su rigore, 48’D’Errico, 62’Gasparri)
Monza (al 1° Scudetto Dilettanti vinto), succede nell’albo d’oro alla Viterbese Castrense (che la scorsa stagione aveva vinto lo scudetto battendo in finale sempre per 2-1, il Piacenza), conquistando il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2017.

ALBO D’ORO SCUDETTO DILETTANTI:
1952/53: Catanzaro; 1953/54: Bari; 1954/55: Colleferro (batte al sorteggio Mestrina); 1955/56: Siena ; 1956/57: Ravenna; 1957/58: Cosenza, Mantova e Spezia (ad ex aequo nel Campionato Interregionale) e Civitavecchiese (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); 1958/59:Cascina (giocato tra le vincitrici dei gironi del Campionato Nazionale Dilettanti); 1959/60: Ponziana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); 1960/61: Borgomanero (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria) ; 1961/62: Nocerina (giocato tra le vincitrici dei gironi 1a Categoria); Poi non assegnato fino alla stagione –1966/67: Sessana (giocato tra le vincitrici dei gironi di 1a Categoria); Poi dal 1988 al 1992 è stato assegnato il trofeo Jacinto (che si giocava tra le squadre di Interregionale promosse in C2; torneo precursore dell’odierno Scudetto Dilettanti):
1987/88: Trani; 1988/89: Valdagno; 1989/90: Enna; 1990/91: Matera; 1991/92: Oltrepò.

1992/93: Crevalcore; 1993/94: Pro Vercelli ; 1994/95: Taranto ; 1995/96 (fu per la prima ed unica volta un torneo precursore dei Play Off a cui parteciparono le squadre classificate dal 2° al 5° posto di ogni Girone per giocarsi un eventuale ripescaggio): Castel San Pietro (successivamente non ripescato in C2) ; 1996/97: Biellese; 1997/98: Giugliano; 1998/99: Lanciano (ora in Serie B); 1999/00: Sangiovannese; 2000/01: Palmese; 2001/02: Olbia; 2002/03: Cavese; 2003/04: Massese; 2004/05: Bassano Virtus; 2005/06: Paganese; 2006/07: Tempio (successivamente non ammesso in C2) ; 2007/08: San Felice Normanna; 2008/09: Pro Vasto (dopo il fallimento dell’estate 2010 ed essere rimasta fuori per 2 anni da tutti i campionati, oggi riprendendo nome del passato Vastese si trovava in Eccellenza Abruzzo, campionato vinto proprio quest’anno ottenendo la promozione in Serie D); 2009/10: Montichiari ; 2010/11: Cuneo; 2011/12: Unione Venezia; 2012/13: Ischia Isolaverde; 2013/14: Pordenone; 2014/15: Siena; 2015/16: Viterbese Castrense; 2016/17: Monza .

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A : Cuneo;
Girone B : Monza;
Girone C : Mestre ;
Girone D : Ravenna ;
Girone E: Gavorrano ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Arzachena ;
Girone H : Bisceglie ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si sono poi giocate lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense).

CALENDARIO COMPLETO POULE SCUDETTO DILETTANTI 2017:
Dal 14 maggio al 3 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si sono affrontate per l’assegnazione dello scudetto.

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Monza (Girone B) e Mestre (Girone C)

Girone Triangolare 2: Ravenna (Girone D), Gavorrano (Girone E) e Fermana (Girone F)

Girone Triangolare 3: Arzachena (Girone G), Bisceglie (Girone H) e Sicula Leonzio (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016/17:

Risultati 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 14 maggio 2017:

Girone Triangolare 1: Mestre (3 punti)-Cuneo (0 punti) 2-1 (68’Salvatore Papa [C], 74’Sottovia,86’Bussi). Ha riposato: Monza (-)

Girone Triangolare 2: Fermana (0 punti)-Ravenna (3 punti) [Gara giocata sabato 13 maggio per la concomitanza con altra manifestazione in programma a Fermo nella giornata di domenica] 0-1 (82’Broso). Ha riposato: Gavorrano (-).

Girone Triangolare 3: Arzachena (0 punti)-Bisceglie (3 punti) 0-2 (Montaldi, 62’Petta). Riposerà: Sicula Leonzio (-).

Risultati 2a giornata di domenica 21 maggio:
Girone Triangolare 1: Cuneo [0 punti]-Monza [3] (gara giocata sabato 20 maggio) 0-2 (12’Barzotti, 37’Palazzo). Ha riposato: Mestre [3].
Girone Triangolare 2: Gavorrano [0]-Fermana [3] 2-3 (6’Massimo D’Angelo, 9’Cremona, 24’Marianeschi [G], 49’Massimo D’Angelo, 74’Brega [G]). Ha riposato: Ravenna [3].
Girone Triangolare 3: Sicula Leonzio [3]-Arzachena [0] 2-0 (14’Savanarola, 55’Sibilli. Al 30’Savanarola del Leonzio ha fallito un rigore colpendo la traversa. All’85’espulso Andrea Sanna dell’Arzachena per doppia ammonizione). Ha riposato: Bisceglie [3].

Risultati 3a giornata di mercoledì 24 maggio:
Girone Triangolare 1: Monza-Mestre 3-1 (33’Sottovia [Me], 36’Barzotti, 60’Barzotti, 92’Ferrario). Ha riposato: Cuneo.
Classifica Finale Girone Triangolare 1: Monza 6, Mestre 3, Cuneo 0.
Girone Triangolare 2: Ravenna-Gavorrano 1-1 (31’Rubechini [G], 82’Broso [R]. Al 57’espulso Marianeschi del Gavorrano per doppia ammonizione). Ha riposato: Fermana.
Classifica finale Girone Triangolare 2: Ravenna 4, Fermana 3, Gavorrano 1.
Girone Triangolare 3: Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1 (19’Savanarola [S.L.], 54’Partipilo [B]). Ha riposato: Arzachena.
Classifica finale Girone Triangolare 3: Bisceglie * e Sicula Leonzio 4, Arzachena 0.
*= 1° classificato in quanto ha segnato più reti in trasferta.
In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Risultati semifinali in gara unica di mercoledì 31 maggio 2017:
1a semifinale giocata al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata): Sicula Leonzio-Monza 0-1 (52’Perini)
2a semifinale giocata al Comunale Bruno Recchioni di Fermo: Bisceglie-Ravenna 2-2 (23’Lattanzio [B], 54′ Broso [R], 73′ Raucci [B], 93′ Forte [R]) D.T.R. e 6-7 D.C.R. Sequenza rigori: Lattanzio (B) gol, Forte (R) gol, Posillipo (B) parato, Andrea Venturini (R) fuori, Raucci (B) gol, Riccardo Innocenti (R) gol, Petta (B) gol, Pregnolato (R) gol, Miale (B) gol, Broso (R) gol, Petitti (B) gol, Selleri (R) gol, Ousmane Diop (B) gol, Rrapaj (R) gol, Risolo (B) parato ed il portiere Venturi (R) gol.
D.T.R.= Dopo Tempi Regolamentari.
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale di venerdì 2 giugno al Comunale Bruno Recchioni di Fermo:
Monza-Ravenna 2-1 (29′ Selleri [R] su rigore, 48’D’Errico, 62’Gasparri). Il Monza (al 1° scudetto Dilettanti vinto), succede nell’albo d’oro alla Viterbese Castrense (che la scorsa stagione aveva vinto lo scudetto battendo in finale sempre per 2-1, il Piacenza), conquistando il titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2017.

RISULTATI 1A FASE (O SEMIFINALI CHE DIR SI VOGLIA) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 14 MAGGIO 2017 :
Girone A: Varese (2a)-Caronnese (5a) 1-0 e Borgosesia (3°)-Gozzano (4°) [Gara giocata sabato 13 maggio] 1-2.
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°)-Pro Patria (5a) 2-1 e Pergolettese (3a)-Virtus Bergamo (4°) 1-2
Girone C: Triestina (2a) -Abano (5°) 1-1 D.T.S. e Campodarsego (3°)-Virtus Vecomp Verona (4a) 0-2 D.T.S.
Girone D : Imolese (2a)-Correggese (5a) 3-3 D.T.S. e Delta Calcio Rovigo (3a)– Lentigione (4°) 1-1 D.T.S.
Girone E: Massese (2a)-Finale (5°) 2-1 e Savona (3°)-Lavagnese (4a) 1-0.
Girone F: (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Matelica (2°)- Olympia Agnonese (5a) 1-3 (13’Ricamato, 25’Mauro Ragatzu, 50’Guida, 65’Ibojo [M]) e San Nicolò Teramo (3°)- Vis Pesaro (4a) 0-1 (72’Costantino. All’87’espulso il tecnico della Vis Pesaro Sassarini per proteste).
Girone G: (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Nuova Monterosi (2a)-L’Aquila (5a) 2-3 e Rieti (3°)-Ostia Mare (4a) 3-1.
Girone H: Trastevere (2°)-Nardò (5°) 3-1 D.T.S. e Nocerina (3a)-Gravina (4°) 4-1
Girone I: (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Rende (2°)-Gela (5°) 2-1 e Cavese (3a)– Igea Virtus (4a) 0-0 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le 9 squadre approdate alla 2a Fase (Finale di Girone).
Le 9 squadre vincitrici della 1A Fase si sfideranno ora nelle finali di ogni Girone dando vita alla 2a Fase.

Risultati delle 9 Finali (2a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D di domenica 21 maggio:
Girone A: Varese (2a)- Gozzano (4°) 0-2
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°) -Virtus Bergamo (4°) 2-1
Girone C: Triestina (2a) -Virtus Vecomp Verona (4a) 1-1 D.T.S.
Girone D: Imolese (2a)-Delta Calcio Rovigo (3a) 1-0
Girone E: Massese (2a)-Savona (3°) 2-1
Girone F: Vis Pesaro (4a)-Olympia Agnonese (5a) 1-1 D.T.S. (78’Cassese [O.A.], 86’Costantino [V.P.])
Girone G: Rieti (3°) -L’Aquila (5a) 4-1
Girone H: Trastevere (2°)-Nocerina (3a) 0-2
Girone I: Rende (2°) -Cavese (3a) 2-1.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le squadre che hanno vinto i Play Off dei rispettivi Gironi.
Le squadre di casa che hanno pareggiato vincono i Play Off (come le altre che hanno vinto dentro o fuori casa) del proprio Girone in quanto meglio classificate nella Regular Season .
Non ci sono più i Play Off Nazionali quindi le 9 squadre vincenti possono sperare subito in un eventuale ripescaggio in Lega Pro attraverso una graduatoria.

Classifica stilata sulla base dei coefficienti per quanto riguarda le 9 squadre vincitrici dei Play Off di Serie D:
Ciliverghe Mazzano 2,14
Triestina 2,11
Rieti 2,08
Rende 1,94
Massese 1,88*
Nocerina 1,88
Imolese 1,85
Gozzano 1,73
Vis Pesaro 1,65

*a parità di coefficiente risulta davanti per il miglior posizionamento nella Regular Season.

Ricordiamo che in caso di parità numerica acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata in ciascun girone al termine del campionato persistendo ancora la parità numerica, acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata nella Coppa Disciplina al termine del campionato.

Bonus: Alla squadra classificatasi al primo posto del girone per il concorso “Giovani D Valore”, sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,10; alle squadre classificatesi al secondo e terzo posto di ciascun girone per il Concorso “Giovani D Valore”, sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,05 (In attesa della classifica finale dei Giovani D Valore, all’ultimo aggiornamento della stessa nessuna squadra ora ai play off risulta essere nei primi tre posti della suddetta graduatoria).

Graduatoria definitiva giovani D valore

ALBO D’ORO PLAY OFF NAZIONALI DI SERIE D: (disputati dal 2006 al 2015)
2005/06: Monopoli ;
2006/07: Casale (non venne poi ripescato nell’allora C2) ;
2007/08: Sambonifacese ;
2008/09: Nocerina;
2009/10: Matera ;
2010/11: Rimini ;
2011/12: Nuova Cosenza (non ripescata poi in Seconda Divisione);
2012/13: Virtus Vecomp Verona;
2013/14: Correggese (poi non ripescata in Lega Pro, nella nuova Serie C riunificata);
2014/15: Sestri Levante (non è stato poi ripescato in Lega Pro)

RISULTATI PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 21 MAGGIO:
Girone A: Varesina (13a)-Verbania (16°) 2-1 e Bustese (14a)– Legnano (15°) 3-0.
Girone B: Olginatese (13a)-Lecco (16°) 2-3 e Scanzorosciate (14°)-Levico (15°) 1-1 D.T.S.
Girone C: Calvi Noale (13a) -Vigasio (16°) 0-0 D.T.S. e Tamai (14°)-Cordenons (15°) 1-0
Girone D: Colligiana (13a) -Sangiovannese (16a) 2-1 ed Adriese (14a)-Ribelle (15°) 3-1
Girone E: Jolly Montemurlo (13°)-Ghivizzano Borgoamozzano (16°) 0-2 D.T.S. e Fezzanese (14a)-Viareggio (15°) 1-2
Girone F:(dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Alfonsine (14a)-Castelfidardo (15°) 0-1 (62’Montagnoli)
Girone G: (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) San Teodoro (14°)-Muravera (15°) 2-2 D.T.S. .
Girone H: Vultur Rionero (14°)- Madrepietra Daunia (15a) 0-1
Girone I: (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Roccella (14°)-Sarnese (15a; ha vinto ai rigori spareggio contro il Castrovillari che era giunto 15° a pari punti) 0-1.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari.
In neretto le squadre che hanno vinto i play out dei rispettivi Gironi e si sono dunque salvate.
Ricordiamo che le squadre che hanno pareggiato in casa si salvano (come quelle che hanno vinto dentro o fuori casa) in virtù del miglior piazzamento nella Regular Season.

Dunque retrocedono dopo Play Out: Verbania e Legnano (nel Girone A), Olginatese e Levico (nel Girone B), Vigasio e Cordenons (nel Girone C), Sangiovannese e Ribelle (nel Girone D), Jolly Montemurlo e Fezzanese (nel Girone E), Alfonsine (nel Girone F), Muravera (nel Girone G), Vultur Rionero (nel Girone H) e Roccella (nel Girone I).

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza sono: Pinerolo [17°] e Pro Settimo & Eureka [18°] (nel Girone A); Virtus Bolzano [17a] e Cavenago Fanfulla [18°] (nel Girone B), Vigontina San Paolo [17a] ed Eclisse Careni Pievigina [18a] (nel Girone C); Virtus Castelfranco [17°] e Poggibonsi [18°] (nel Girone D); Sporting Recco [17°] e Grosseto [18°] (nel Girone E); A parte il Chieti [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Recanatese [16a] e Civitanovese [17a] (nel Girone F); A parte il Foligno [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Torres [16a] e Città di Castello [17°] (nel Girone G); Agropoli [16°], Cynthia [17°] e Città di Ciampino [18°] (nel Girone H); A parte il Due Torri [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Castrovillari [16°, ha perso 4-1 ai rigori, dopo l’1-1 dei tempi supplementari, lo spareggio contro la Sarnese che disputerà i play out] e Sersale [17a] (nel Girone I).

COPPA ITALIA SERIE D (CHE ERA STATA VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:
Semifinali di mercoledì 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri 0-1 ed 1-3
Bisceglie-Albalonga 0-0 (Gara di ritorno giocata mercoledì 19 aprile) ed 1-4

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017:
Chieri (giunto 7° nel Girone A)-Albalonga (7° nel Girone G) 2-1 (12’Campagna, 29’Messias, 88’autorete di Giuseppe Cacciatore [A]). Il Chieri (al 1° titolo) succede nell’albo d’oro della manifestazione al Fondi (che aveva vinto il trofeo la scorsa stagione) vincendo la Coppa Italia di Serie D 2016/17.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1°febbraio 2017, le semifinali del 1° marzo (andata) e del 29 marzo e 19 aprile e la finale di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così come la finale giocata in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti dall’inizio (1966/67) fino alla stagione 1989/90 , stagioni in cui era riservata alle squadre del 5° e 6° livello del calcio italiano:
1966 /67: Impruneta;
1967/68: S.T.E.F.E.R. Roma ;
1968/69: ALMAS Roma;
1969/70:Ponte San Pietro;
1970/71: Montebelluna ;
1971/72: Unione Valdinievole ;
1972/73: Jesolo;
1973/74: Miranese;
1974/75: Banco di Roma ;
1975/76: Sorinese;
1976/77: Casteggio ;
1977/78: Sommacampagna ;
1978/79: Ravanusa ;
1979/80: Cittadella ;
1980/81: Internapoli ;
1981/82: Leffe ;
1982/83: Lodigiani ;
1983/84: Montevarchi ;
1984/85: Solvay Rosignano ;
1985/86: Cassino ;
1986/87: Avezzano ;
1987/88: Altamura ;
1988/89: Sestese;
1989/90: Breno .

Albo d’Oro Coppa Italia di C.N.D. dal 1991 al 1999:
1990/91:Savona;
1991/92: Torres;
1992/93: Treviso;
1993/94: Varese ;
1994/95: San Severo ;
1995/96:Alcamo;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Campobasso;
1998/99:Casale.

Albo d’Oro Coppa Italia Dilettanti (quando il titolo era unificato: vincitrice Coppa Italia di serie D vs vincitrice Coppa Italia di Eccellenza e Promozione Nazionale) dal 1991 al 1999:
1990/91: Savona ;
1991/92: Quinzano;
1992/93: Treviso;
1993/94:Varese ;
1994/95:Iperzola;
1995/96: Alcamo ;
1996/97: Astrea ;
1997/98: Larcianese ;
1998/99: Casale.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE D (da non confondere con l’attuale Coppa Italia Dilettanti):
1999/00: Castrense ;
2000/01: Todi;
2001/02: Pievigina;
2002/03:Sansovino;
2003/04:Juve Stabia (oggi in Serie B);
2004/05: U.S.O. Calcio;
2005/06:Sorrento;
2006/07:San Felice Normanna ;
2007/08: Como ;
2008/09: Sapri ;
2009/10: Matera;
2010/11: Perugia;
2011/12: Sant’Antonio Abate;
2012/13:Torre Neapolis (detto anche Turris);
2013/14: Pomigliano;
2014/15: Monopoli
2015/16: Fondi
2016/17: Chieri.

INFO SERIE D: Mentre la stagione in corso è giunta ormai ai titoli di coda già è tempo di pensare alla prossima. Importante, nella costruzione degli organici, soprattutto per le squadre che aspirano alla vittoria finale, è la scelta degli under. Sono stati fissati gli obblighi di impiego dei cosiddetti “fuoriquota” nelle diverse categorie. Per quanto riguarda il campionato di serie D 2017/18 l’obbligo sarà quello di schierare 4 under: un 97, due 98 ed un 99.

LEGA PRO:

Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di Serie C promosse in Serie B e le 3 direttamente retrocesse in Serie D :
Girone A: Cremonese promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2005/06) ; Racing Roma ultima in classifica è retrocessa direttamente in Serie D.
Girone B: Venezia promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2004/05); Ancona ultimo in classifica è retrocesso direttamente in Serie D.
Girone C: Foggia promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 1997/98) ; Taranto ultimo in classifica è retrocesso direttamente in Serie D.
In neretto le squadre promosse in Serie B
Alle 3 squadre sopra citate (vincitrici dei rispettivi Gironi) si aggiungerà la vincente dei Play-Off (vinti la scorsa stagione dal Pisa).
Supercoppa vinta poi dal Foggia.
La Coppa Italia di Lega Pro 2017 è andata al Venezia che ha avuto ragione del Matera nella doppia finale (andata 1-0 interno per il Matera e ritorno 3-1 interno per il Venezia) .

Supercoppa di Lega Pro 2017:
Girone Triangolare con Cremonese (vincitrice del Girone A), Venezia (vincitrice del Girone B) e Foggia (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 13 maggio: Cremonese (0 punti)-Venezia (3 punti) 1-2. Ha riposato: Foggia (-).
2a giornata di sabato 20 maggio: Foggia (3 punti)-Cremonese (0 punti) 3-1. Ha riposato Venezia (3).
3a giornata di sabato 27 maggio ore 16,30: Venezia-Foggia 2-4. Ha riposato: Cremonese.
Classifica Finale: Foggia 6, Venezia 3, e Cremonese 0. Foggia (al 1° titolo) succede nell’albo d’oro alla Spal vincendo Supercoppa di Lega Pro 2017.

ALBO D’ORO SUPERCOPPA DI SERIE C (LEGA PRO):(dal 2000 al 2014 era a 2 squadre ossia le 2 vincenti degli unici 2 gironi di Serie C1 poi ribattezzata 1a Divisione Lega Pro, mentre dal 2015 è a 3)
1999/00 (a 2 squadre) : Siena ; 2000/01: Modena ; 2001/02 : Ascoli; 2002/03: Treviso ; 2003/04: Arezzo ; 2004/05: Rimini; 2005/06: Spezia; 2006/07: Grosseto ; 2007/08: Sassuolo; 2008/09: Gallipoli; 2009/10: Novara; 2010/11: Nocerina; 2011/12: Spezia; 2012/13: Avellino ; 2013/14 (a 2 squadre): Perugia; 2014/15 (a 3 squadre): Novara ; 2015/16: Spal; 2016/17: Foggia .

PLAY OFF
Risultati 2a Fase Play Off Lega Pro (Ottavi di finale; domenica 21 maggio l’andata e mercoledì 24 maggio il ritorno):
Gara 1: Casertana (9a nel Girone C) –Alessandria (2a classificata nel Girone A) 1-1 ed 1-3
Gara 2: Piacenza (6° classificato nel Girone A)-Parma (2° classificato nel Girone B) 0-0 e 0-2
Gara 3: SAMB (7a nel Girone B) –Lecce (2° classificato nel Girone C) 1-1 (47’Mancuso [S], 52’Caturano [L] su rigore. Al 57’Mancuso della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Perucchini) e 0-0
Gara 4: Cosenza (7° nel Girone C) -Matera (3° nel Girone C ma soprattutto finalista della Coppa Italia di Lega Pro) 2-1 ed 1-1
Gara 5: Virtus Francavilla (5a classificata nel Girone C)-Livorno (3° classificato nel Girone A) 0-0 e 0-0
Gara 6 giocata sabato 20 maggio: Giana Erminio (5a classificata nel Girone A)-Pordenone (3° classificato nel Girone B) 2-1 ed 1-3
Gara 7 giocata sabato 20 maggio: Reggiana (5a classificata nel Girone B)-Juve Stabia (4a classificata nel Girone C) 2-1 e 0-0
Gara 8: Lucchese (9a nel Girone A con 51 punti)– Albinoleffe (9a nel Girone B con 52 punti) 1-0 e 0-0.

Le squadre (Lecce e Livorno) che hanno pareggiato sia il match d’andata che quello di ritorno, quest’ultimo giocato in casa passano il turno (come le altre che hanno vinto) in quanto meglio classificate nella Regular Season .
In neretto le 8 squadre che accedono alla Final eight (quarti di finale).

Final Eight Play Off (Quarti di finale, gare di andata mercoledì 31 maggio 2017 e gare di ritorno domenica 4 giugno 2017)
Alla fase cosiddetta Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti (Alessandria, Parma, Lecce, Cosenza, Livorno, Pordenone, Reggiana e Lucchese) gli incontri della 2a Fase (ottavi di finale), che sono state inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevede oltre ai quarti anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:
i confronti valevoli quali Quarti di finale sono disputati in gare di andata (mercoledì 31 maggio) e ritorno (domenica 4 giugno). In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore. Ricordiamo inoltre che i gol segnati in trasferta non valgono doppio ma valgono come quelli in casa. Perciò a parità di gol segnati anche con risultati diversi tra andata e ritorno (esempi 0-1 ed 1-2 o 1-1 e 0-0) si andrà ai tempi supplementari.

Quarti di finale di mercoledì 31 maggio (l’andata) e domenica 4 giugno (il ritorno):
Gara 1: Parma-Lucchese 2-1
Gara 2: Lecce-Alessandria 1-1
Gara 3: Pordenone-Cosenza 1-0
Gara 4: Livorno-Reggiana 1-2.

Naturalmente le gare di ritorno verranno disputate a campi invertiti (Lucchese-Parma ore 20,30, Alessandria-Lecce ore 18 in diretta tv in chiaro su Rai Sport, Cosenza-Pordenone ore 20,30 e Reggiana-Livorno ore 18,30).

Final Four (Semifinali martedì 13 e mercoledì 14 giugno e Finale di sabato 17 giugno) a Firenze
Le Semifinali invece saranno disputate in gara unica martedì 13 e mercoledì 14 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Anche la Finale sarà disputata in gara unica sabato 17 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Abbinamenti semifinali in gara unica di martedì 13 e mercoledì 14 giugno a Firenze Stadio Artemio Franchi:
Martedì 13 giugno: vincente di Parma-Lucchese vs vincente di Pordenone-Cosenza.
Mercoledì 14 giugno: vincente di Lecce-Alessandria vs vincente di Livorno-Reggiana.

PLAY OUT (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio)

Girone A: Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) 0-1 e 0-1 e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°) 2-2 e 0-0.
Carrarese e Prato sono salve, rimanendo in Lega Pro. Lupa Roma e Tuttocuoio retrocedono in Serie D.

Girone B: Lumezzane (19°)-Teramo (16°) 1-1 e 0-0 e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a) 1-1 e 0-2.
Teramo ed Alma Juventus Fano sono salve, rimanendo in Lega Pro. Lumezzane e Forlì retrocedono in Serie D.

Girone C: Melfi (19°)- Akragas (16°) 0-0 ed 1-1 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) 3-2 ed 1-1.
Akragas e Catanzaro sono salve, rimanendo in Lega Pro. Melfi e Vibonese retrocedono in Serie D.

 

SERIE B: (a 22 squadre; dove l’Ascoli è giunto 15° a pari punti [49] con Pro Vercelli, Avellino e Ternana)
I verdetti parziali: (mancano solo i play off)
Spal (1a; neopromossa dalla Lega Pro, torna in Serie A dove manca dalla stagione 1967/68) ed Hellas Verona (2°; promosso in Serie A dove manca dalla scorsa stagione, 2015/16) direttamente promosse in Serie A.

I Play Off (vinti la scorsa stagione dal Pescara) decideranno la terza ed ultima promozione in Serie A.
Turno preliminare in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) Play Off :
Lunedì 22 maggio: Cittadella (6°)-Carpi (7°) 1-2 (33’Lollo, 65′ Mbakogu, 67’Iunco [Ci]) e martedì 23 maggio: Benevento (5°)-Spezia (8°) 2-1 (22’Ceravolo, 24’Puscas, 69’Nené [S]. Al 21’Ceravolo del Benevento ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Chichizola. Al 78’espulso Vignali dello Spezia per doppia ammonizione).
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali andata (venerdì 26 e sabato 27 maggio) e ritorno (lunedì 29 maggio e martedì 30 maggio in casa delle meglio classificate nella Regular Season) :
Carpi (7°)-Frosinone (3°) 0-0 (Al 79’espulso Sabbione del Carpi per doppia ammonizione) ed 1-0 (86’Gaetano Letizia. Espulsi tutti nelle fila del Carpi: al 46′ il difensore sloveno Struna per doppia ammonizione, all’80’ il tecnico Castori per proteste ed all’81’Gagliolo per doppia ammonizione) e Benevento (5°)-Perugia (4°) 1-0 (59’Cribsah) ed 1-1 (81’Puscas [B], 91’Nicastro [P]).

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale Play Off andata (domenica 4 giugno ore 20,30) e ritorno (giovedì 8 giugno ore 20,30, sul campo della meglio classificata nella Regular Season):
Carpi (7°)- Benevento (5°).
In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, vincerà i Play Off la squadra meglio posizionata in campionato, senza disputare i tempi supplementari.

Quest’anno non si disputano i play out in quanto il distacco tra la quint’ultima (Ternana) e la quart’ultima (Trapani) è di 5 punti (49 vs 44).
Trapani (giunto 19°), Vicenza (20°), Pisa (21°) e Latina (22°), ultime 4 in classifica retrocedono direttamente in Serie C (Lega Pro).

 

ECCELLENZA

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Nerostellati 1910
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Isola Capo Rizzuto
Campania: Portici (Nel Girone A) ed Ebolitana (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Vigor Carpaneto (Girone A) e Rimini (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane
Lazio: Sff Atletico (Girone A) e Cassino (Girone B )
Liguria: Albissola 2010
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Arconatese (Girone A), Crema (Girone B) e Rezzato (Girone C)
Marche: Sangiustese
Molise: Macchia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgaro Torinese che ha vinto (4-3 ai rigori dopo l’1-1 dei tempi supplementari) lo spareggio giocato sul neutro di Biella contro la Juventus Domo che era giunta prima a pari punti con i torinesi (Girone A) e Castellazzo Bormida (Girone B nel quale Acqui e Novese sono state radiate e dunque escluse dal torneo dopo 4 rinunce a giocare)
Puglia: Audace Cerignola
Sardegna: Tortoli
Sicilia: Paceco (Girone A ) e Sporting Club Palazzolo (Girone B)
Toscana: Seravezza Pozzi Calcio (Girone A) e Montevarchi (Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Villabiagio°
Veneto: Ambrosiana (Girone A) e Liventina (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza ed il Troina (squadra siciliana finalista della Coppa Italia Dilettanti vinta dal Villabiagio che ha vinto anche il proprio campionato Regionale).
° ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.

PLAY OFF NAZIONALI:

Risultati Primo turno (Semifinali) dei Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata domenica 21 maggio 2017 e ritorno domenica 28 maggio 2017):

A) Juventus Domo (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A) – Calcio Romanese (Eccellenza Lombardia Girone C) 1-3 e 3-2 D.T.S.

B) Vado (Liguria) – Pavia (Lombardia Girone A) 1-2 ed 1-2

C) Tortona (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) – Clodiense (Veneto Girone A) 0-2 e 2-0 D.T.S. e poi 2-3 D.C.R.

D) Union San Giorgio Sedico (Veneto Girone B) – Torviscosa (Friuli Venezia Giulia) 0-1 e 4-1

E) Casatese Rogoredo (Lombardia Girone B) – Bozner (Trentino Alto Adige) 3-1 e 0-2

F) Francavilla (Abruzzo) – Angelana (Umbria) 2-0 (35’Guido Galli, 61’Miccichè su rigore. Espulsi: al 57′ il team manager dell’Angelana Gambacorta per proteste condite da espressioni offensive all’indirizzo del direttore di gara e di un calciatore avversario, al 68′ il tecnico dell’Angelana Crivelli sempre per proteste, condite da espressioni irriguardose all’indirizzo del direttore di gara ed al 90’Di Pentima del Francavilla per gioco falloso) ed 1-2 (9’Polidori, 34’Guido Galli [F] su rigore, 86’Ventanni su rigore. Al 33’espulso Barbini dell’Angelana per fallo da ultimo uomo. Al 57′ Miccichè del Francavilla ha fallito un rigore, calciandolo alto sopra la traversa).

G) Roselle (Toscana Girone A) – Fabriano Cerreto (Marche) 0-0 (Gara giocata al Comunale Olimpico Carlo Zecchini di Grosseto) ed 1-3 (56’Cosimi [R], 76’Matteo Piergallini, 83’Tittarelli, 84’Matteo Piergallini)

H) Zenith Audax (Toscana Girone B) – Aprilia (Lazio Girone B) 0-2 e 0-1

I) Folgore Rubiera (Emilia Romagna Girone A) – Sasso Marconi (Emilia Romagna Girone B) 0-0 (Espulsi entrambi nelle fila del Sasso Marconi: al 66’il tecnico Moscariello per proteste ed all’85’ Lysa per doppia ammonizione) e 0-1 (82’Gioele Tonelli).

L) Budoni (Sardegna) – Valle del Tevere (Lazio Girone A) 2-2 ed 1-0.

M) Cittanovese (Calabria) – Folgore Selinunte (Sicilia Girone A) 1-2 e 0-2

N) Acireale (Sicilia Girone B) –Team Altamura (Puglia) 1-2 e 0-0

O) San Giorgio (Campania Girone A)-Soccer Lagonegro (Basilicata) [Gara d’andata giocata sabato 20 maggio] 0-0 e 2-0

P) Vastogirardi (Molise)-Audax Cervinara (Campania Girone B) 1-2 (23’Befi, 61’Qato [V], 84’Zerillo) e 0-1 (Gara di ritorno al Comunale Canada di Cervinara [Avellino] giocata a porte chiuse visto la decisione presa dalla Prefettura di Avellino; 46’p.t. Befi)

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
D.C.R.= Dopo Calci Rigore
In neretto le 14 squadre approdate in finale.

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) Play Off Nazionali d’ Eccellenza (andata domenica 4 giugno 2017 alle ore 16,30 e ritorno domenica 11 giugno 2017, sempre alle ore 16,30):
Gara 1: Pavia (Lombardia Girone A)-Calcio Romanese (Eccellenza Lombardia Girone C)
Gara 2: Clodiense (Veneto Girone A) – Union San Giorgio Sedico (Veneto Girone B)
Gara 3: Bozner (Trentino Alto Adige)- Budoni(Sardegna)
Gara 4: Sasso Marconi (Emilia Romagna Girone B)-Aprilia (Lazio Girone B)
Gara 5: Fabriano Cerreto (Marche)-Francavilla (Abruzzo)
Gara 6: Team Altamura (Puglia)-San Giorgio (Campania Girone A)
Gara 7: Folgore Selinunte (Sicilia Girone A)-Audax Cervinara (Campania Girone B). La gara di ritorno al Comunale Canada di Cervinara (Avellino) sarà anticipata a sabato 10 giugno.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 196 volte, 1 oggi)