LEGA PRO

PLAY OUT (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio)

Girone A:

Riepilogo gare d’andata: Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) 0-1 (12’Matteo Gentili) e Tuttocuoio (18°)-Prato (17°) 2-2 (16’Pinzauti [T], 32’Lo Porto [T], 39’Gargiulo [P], 64’Tomi [P]. Al 90’espulso Borghini del Tuttocuoio per doppia ammonizione).

Gare di ritorno: Carrarese (16a) -Lupa Roma (19a) 1-0 (87’Tutino. Espulsi: al 55’Miracoli della Carrarese per doppia ammonizione, al 73′ il vice-tecnico della Carrarese Gazzoli per proteste, al 93′ Corvesi della Lupa Roma per gioco falloso ed al 94’Tutino della Carrarese per fallo di reazione) e Prato (17°)-Tuttocuoio (18°) 0-0.

Carrarese e Prato sono salve rimanendo in Lega Pro mentre Lupa Roma e Tuttocuoio retrocedono in Serie D.

Girone B:

Riepilogo gare d’andata: Lumezzane (19°)-Teramo (16°) 1-1 (45’Bacio Terracino [L], 61’Spighi [T]) e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a) 1-1 (32’Alimi [Fo], 43’Gualdi [A.J.F.]).

Gare di ritorno: Teramo (16°) -Lumezzane (19°) 0-0 ed Alma Juventus Fano (17a)-Forlì (18°) 2-0 (22’Ferrani, 54’Alberto Filippini. Al 70′ espulso Ponsat del Forlì per gioco falloso).

Teramo ed Alma Juventus Fano sono salve rimanendo in Lega Pro mentre Lumezzane e Forlì retrocedono in Serie D.

Girone C :
Riepilogo gare d’andata: Melfi (19°)- Akragas (16°) 0-0 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) 3-2 (4’autorete di Ali Sowe, 20’Bubas [V], 58’Viola [V], 63’Zanini, 74’Sarao. Al 66’espulso Giuffrida della Vibonese per gioco falloso).

Gare di ritorno: Akragas (16°)-Melfi (19°) 1-1 (10’autorete di Riggio [M], 78’Lorenzo Longo [A]. Al 67’espulso il tecnico dell’Akragas Di Napoli per aver colpito con una manata alla testa un giocatore avversario, forse Samuele Romeo, il battibecco ha poi generato una rissa prontamente sedata) e Vibonese (17a)-Catanzaro (18°) 1-1 (7’Basrak [C], 39’Bubas [V]).

Akragas e Catanzaro sono salve rimanendo in Lega Pro mentre Melfi e Vibonese retrocedono in Serie D.

Le squadre (Prato, Teramo ed Akragas) che hanno pareggiato sia il match d’andata che quello di ritorno, quest’ultimo giocato in casa si salvano, rimanendo in Lega Pro (come le altre che hanno vinto) in quanto meglio classificate nella Regular Season .
In neretto le squadre salve e che dunque rimangono in lega Pro.

ALBO D’ORO Lega Pro:
2014/15: Girone A: Novara; Girone B: Ascoli (al posto del Teramo che aveva vinto torneo sul campo ma a cui poi è stato revocato titolo per illecito sportivo) ; Girone C: Salernitana. Supercoppa vinta poi dal Novara. Play Off vinti dal Como.
2015/16: Girone A: Cittadella; Girone B: Spal ; Girone C: Benevento. Supercoppa vinta poi dalla Spal. Play off vinti dal Pisa.
2016/17: Girone A: Cremonese; Girone B: Venezia ; Girone C: Foggia. Supercoppa vinta poi dal Foggia.

Supercoppa di Lega Pro 2017:
Girone Triangolare con Cremonese (vincitrice del Girone A), Venezia (vincitrice del Girone B) e Foggia (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 13 maggio: Cremonese (0 punti)-Venezia (3 punti) 1-2 (4’Geijo, 34’Talamo [C], 86’Bentivoglio). Ha riposato: Foggia (-).
2a giornata di sabato 20 maggio: Foggia (3 punti) -Cremonese (0) 3-1 (49’Brighenti [C], 52’Mazzeo su rigore, 69’Mazzeo su rigore, 93’Mazzeo. Al 76’espulso Bastrini della Cremonese per doppia ammonizione). Ha riposato: Venezia (3).
3a ed ultima giornata di sabato 27 maggio: Venezia-Foggia 2-4 (19’Deli, 29’Vacca, 35’Geijo [V], 43’Mazzeo, 47’Domizzi [V], 80’Deli. Al 78’espulso l’attaccante spagnolo del Venezia Geijo per un colpo proibito ad un difensore del Foggia). Ha riposato: Cremonese.
Classifica Finale: Foggia 6, Venezia 3, e Cremonese 0. Foggia (al 1° titolo) succede nell’albo d’oro alla Spal vincendo Supercoppa di Lega Pro 2017.

ALBO D’ORO SUPERCOPPA DI SERIE C (LEGA PRO):(dal 2000 al 2014 era a 2 squadre ossia le 2 vincenti degli unici 2 gironi di Serie C1 poi ribattezzata 1a Divisione Lega Pro, mentre dal 2015 è a 3)
1999/00 (a 2 squadre) : Siena ; 2000/01: Modena ; 2001/02 : Ascoli; 2002/03: Treviso ; 2003/04: Arezzo ; 2004/05: Rimini; 2005/06: Spezia; 2006/07: Grosseto ; 2007/08: Sassuolo; 2008/09: Gallipoli; 2009/10: Novara; 2010/11: Nocerina; 2011/12: Spezia; 2012/13: Avellino ; 2013/14 (a 2 squadre): Perugia; 2014/15 (a 3 squadre): Novara ; 2015/16: Spal; 2016/17: Foggia .

PLAY OFF

Riepilogo Risultati 1a Fase in gara unica Play Off Lega Pro di domenica 14 maggio:

Girone A: L’Alessandria (2a) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) 2-1 (12’Maritato, 29’Napoli [R], 36’Borghese), Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2 (9’Moscardelli [A], 48’Bruccini, 61’Luca Cecchini), Giana Erminio (5°)– Viterbese Castrense (8a) 2-2 (1’Jefferson [V.C.], 2′ Augello [G.E.], 55’Chiarello [G.E.], 56’Dierna [V.C.]) e Piacenza (6°)– Como (7°) 2-1 (22’Sciacca, 38’Chinellato [C], 95’Franchi).

Girone B : Il Parma (2°) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) 2-0 (19′ e 59’Stefani), Padova (4°)-Albinoleffe (9°) 1-3 (27’Giorgione, 61’Ravasio, 73’Matteo Mandorlini [P], 95’Antonio Montella su rigore), Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) 2-2 (4’Andrea Ferretti (F), 16′ Andrea Bovo [R], 30′ Andrea Ferretti [F], 75’Massimiliano Carlini [R]) e Gubbio (6°)-SAMB (7a) [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G]).

Girone C: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) hanno riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season: Juve Stabia (4a)-Catania (11°) [gara che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport] 0-0, Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) 0-0 (Al 30′ espulso Agatino Parisi del Catania per doppia ammonizione), Siracusa (6°)- Casertana (9a) 0-2 (8’Giorno, 81’Corado) e Cosenza (7°)– Paganese (8a) 2-0 (49′ e 70’Mungo. Al 76′ espulso il centrocampista argentino Juan Alberto Mauri della Paganese per aver colpito un avversario con una testata al volto).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase (Ottavi di finale).

Nella 2a Fase (o ottavi di finale che dir si voglia) in gara doppia (andata domenica 21 maggio e ritorno mercoledì 24 maggio) a sfide incrociate (tra i 3 Gironi) sono entrate in gioco anche le seconde classificate dei 3 Gironi: Alessandria, Parma e Lecce, nonchè il Matera, finalista della Coppa Italia .

Riepilogo risultati gare d’andata della 2a Fase (Ottavi di finale) di domenica 21 maggio 2017:

Gara 1: Casertana (9a nel Girone C) -Alessandria (2a classificata nel Girone A) 1-1 (15’Fischnaller [A], 76’Taurino [C]).

Gara 2 (che è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport): Piacenza (6° classificato nel Girone A)-Parma (2° classificato nel Girone B) 0-0

Gara 3: SAMB (7a nel Girone B) -Lecce (2° classificato nel Girone C) 1-1 (47’Mancuso [S], 52’Caturano [L] su rigore. Al 57’Mancuso della Samb ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Perucchini)

Gara 4: Cosenza (7° nel Girone C)-Matera (3° nel Girone C ma soprattutto finalista della Coppa Italia di Lega Pro) 2-1 (22’Blondett, 31’Maikol Negro [M] su rigore, 70’Statella. Espulsi: al 73’Casoli del Matera per aver rifilato una testata a D’Anna ed all’88’Pinna del Cosenza per doppia ammonizione).

Gara 5: Virtus Francavilla (5a classificata nel Girone C)-Livorno (3° classificato nel Girone A) 0-0 (Al 91’espulso l’attaccante franco-angolano della Virtus Francavilla M’Bala Nzola per doppia ammonizione. Dopo l’espulsione il giocatore ha rivolto espressioni offensive al direttore di gara e poi gli ha pestato con forza il piede destro, beccando così 8 gionate di squalifica)

Gara 6 giocata sabato 20 maggio: Giana Erminio (5a classificata nel Girone A)-Pordenone (3° classificato nel Girone B) 2-1 (29’Salvatore Bruno, 45’Cattaneo [P], 57’Pinardi su rigore)

Gara 7 giocata sabato 20 maggio: Reggiana (5a classificata nel Girone B)-Juve Stabia (4a classificata nel Girone C) 2-1 (16’Mastalli [J.S.], 35’Cesarini su rigore, 58′ Ghiringhelli)

Gara 8:Lucchese (9a nel Girone A con 51 punti)- Albinoleffe (9a nel Girone B con 52 punti) 1-0 (95’Bruccini).

Riepilogo risultati gare di ritorno 2a Fase (Ottavi di finale) di mercoledì 24 maggio 2017:

Gara 1: Alessandria-Casertana (è stata trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport) 3-1 (27’Ciotola [C], 29’Gozzi, 45′ Cazzola, 61’Bocalon)

Gara 2: Parma-Piacenza 2-0 (52’Nocciolini, 81’Baraye. Al 73’espulso Sciacca del Piacenza per doppia ammonizione)

Gara 3: Lecce-Samb 0-0

Gara 4: Matera-Cosenza 1-1 (33’Mendicino [C], 89’Di Lorenzo [M])

Gara 5: Livorno-Virtus Francavilla 0-0 (All’81’espulso De Toma della Virtus Francavilla per fallo da ultimo uomo).

Gara 6: Pordenone-Giana Erminio 3-1 (34’De Agostini, 61’Chiarello [G.E.], 66’Paolo Marchi, 92’Arma)

Gara 7: Juve Stabia-Reggiana 0-0

Gara 8: Albinoleffe-Lucchese 0-0.

Le squadre (Lecce e Livorno) che hanno pareggiato sia il match d’andata che quello di ritorno, quest’ultimo giocato in casa passano il turno (come le altre che hanno vinto) in quanto meglio classificate nella Regular Season .
In neretto le 8 squadre che accedono alla Final eight (quarti di finale).

Final Eight Play Off (Quarti di finale, gare di andata mercoledì 31 maggio 2017 e gare di ritorno domenica 4 giugno 2017)
Alla fase cosiddetta Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti (Alessandria, Parma, Lecce, Cosenza, Livorno, Pordenone, Reggiana e Lucchese) gli incontri della 2a Fase (ottavi di finale), che sono state inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevede oltre ai quarti anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:
i confronti valevoli quali Quarti di finale sono disputati in gare di andata (mercoledì 31 maggio) e ritorno (domenica 4 giugno). In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Programma quarti di finale di mercoledì 31 maggio (l’andata) ore 20,30 e domenica 4 giugno (il ritorno):
Gara 1: Parma-Lucchese
Gara 2: Lecce-Alessandria
Gara 3: Pordenone-Cosenza
Gara 4: Livorno-Reggiana (ore 18,30) che verrà trasmessa in diretta tv in chiaro su Rai Sport.

Naturalmente le gare di ritorno verranno disputate a campi invertiti (Lucchese-Parma ore 20,30, Alessandria-Lecce ore 18 in diretta tv in chiaro su Rai Sport, Cosenza-Pordenone ore 20,30 e Reggiana-Livorno ore 18,30).

Final Four (Semifinali martedì 13 e mercoledì 14 giugno e Finale di sabato 17 giugno) a Firenze
Le Semifinali invece saranno disputate in gara unica martedì 13 e mercoledì 14 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Anche la Finale sarà disputata in gara unica sabato 17 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Abbinamenti semifinali in gara unica di martedì 13 e mercoledì 14 giugno a Firenze Stadio Artemio Franchi:
Martedì 13 giugno: vincente di Parma-Lucchese vs vincente di Pordenone-Cosenza.
Mercoledì 14 giugno: vincente di Lecce-Alessandria vs vincente di Livorno-Reggiana.

RIEPILOGO LEGA PRO GIRONE B:

CLASSIFICA FINALE:
Venezia *(B)* 79,
Parma @ 70,
Pordenone @ 66,
Padova @ 66,
Reggiana @ 59,
Gubbio @ 58,
SAMB @ (-1) 55,
Feralpisalò @ 53,
Albinoleffe @ 52,
Bassano Virtus @ 51,
Santarcangelo (-2) 50,
Sudtirol Alto Adige 47,
Maceratese (-4) 46,
Modena 44,
Mantova 41,
Teramo °40,
Alma Juventus Fano ° 39,
Forlì ° ^ 37,
Lumezzane ° ^ 34,
Ancona (-1) ^ 31.

(-4 Maceratese)= erano 3 i punti di penalizzazione a stagione in corso poi ridotti a 2 ma poi il 26 aprile ne sono stati aggiunti altri 2 (per inadempienze amministrative). Penalizzazione iniziale inflitta per il ritardo nei pagamenti dell’Inps, Irpef ed iva (risalenti alla scorsa stagione) e per essersi iscritta in ritardo a questo Campionato.
(-2 Santarcangelo)= 2 punti di penalizzazione inflitti a campionato in corso il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.
(-1 Ancona)= un punto di penalizzazione a campionato ancora in corso inflitto per inadempienze amministrative il 26 aprile.
(-1 Samb)= un punto di penalizzazione a campionato terminato.
*(B)*= Promosso in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Hanno disputato Play Out.
° ^= Retrocesse in Serie D dopo i play out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D .

Ricordiamo che Pordenone e Padova hanno chiuso terze a pari punti (66) ma in base agli scontri diretti (entrambi vinti dal Pordenone: 3-4 a Padova l’andata ed 1-0 tra le mura amiche del Bottecchia il ritorno) la squadra friulana (3a) è risultata davanti a quella veneta (4a) nella griglia Play Off.

VERDETTI REGULAR SEASON:

Venezia promosso in Serie B.

Play Off: Il Parma (2°) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) 2-0 (19′ e 59’Stefani), Padova (4°)-Albinoleffe (9°) 1-3 (27’Giorgione, 61’Ravasio, 73’Matteo Mandorlini [P], 95’Antonio Montella su rigore), Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) 2-2 (4’Andrea Ferretti (F), 16′ Andrea Bovo [R], 30′ Andrea Ferretti [F], 75’Massimiliano Carlini [R]) e Gubbio (6°)-SAMB (7a) [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G]).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase (ottavi di finale).

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio ore 16,30) :
Lumezzane (19°)-Teramo (16°) 1-1 (45’Bacio Terracino [L], 61’Spighi [T]) e 0-0 e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a) 1-1 (32’Alimi [Fo], 43’Gualdi [A.J.F.]) e 0-2 (22’Ferrani, 54’Alberto Filippini. Al 70′ espulso Ponsat del Forlì per gioco falloso). Teramo ed Alma Juventus Fano sono salve rimanendo in Lega Pro mentre Lumezzane e Forlì retrocedono in Serie D.

In neretto le squadre salve e che dunque rimangono in lega Pro.

Ancona direttamente retrocessa in Serie D.

GLI ALTRI 2 GIRONI DI LEGA PRO:

Classifica Finale Girone A :
Cremonese *(B)* 78
Alessandria @ 78,
Livorno @ 69,
Arezzo @ 65,
Giana Erminio @ 63,
Piacenza @ 61,
Como @ 59,
Viterbese Castrense @ 54,
Lucchese (-2) @ 51,
Renate @ 51
Pro Piacenza 51,
Robur Siena 45,
Pistoiese (-1) 43,
Pontedera 43,
Olbia 42,
Carrarese ° 39,
Prato ° 39,
Tuttocuoio ° ^ 38,
Lupa Roma ° ^ 33,
Racing Roma ^ 30.

(-2)= 2 punti (1 dato nel mese di novembre 2016 ed un altro aggiunto ad inizio marzo 2017) di penalizzazione a stagione in corso.
(-1)= un punto di penalizzazione inflitto il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer.
*= Una gara (Piacenza-Prato) in meno, da completare.
*(B)*= Promossa in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Hanno disputato Play Out.
° ^= Retrocesse in Serie D dopo i play out.
^= Direttamente retrocessa in Serie D.

Ricordiamo che Cremonese ed Alessandria hanno chiuso prime a pari punti (78) ma in base agli scontrio diretti (1-1 ad Alessandria all’andata ed 1-0 per la Cremonese al ritorno) la squadra lombarda è risultata davanti e dunque ha vinto il campionato ottenendo promozione in Serie B, mentre quella piemontese sta disputando i Play Off.

Lucchese, Renate e Pro Piacenza sono giunte none a pari punti (51) ma in base alla classifica avulsa (Lucchese 6 punti, Renate 5 e Pro Piacenza 4) a 3 degli scontri diretti, la squadra toscana (9a) è risultata davanti alle altre due, seguita poi da quella lombarda (10a) mentre quella emiliana (11a) è rimasta fuori dalla griglia Play Off.

Carrarese e Prato sono giunte 16esime a pari punti (39) ma in base agli scontri diretti (4-0 per la Carrarese all’andata e 3-0 per il Prato al ritorno) la squadra azzurro-gialla è risultata davanti a quella bianco-azzurra nella griglia play out.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE A:

Cremonese promossa in Serie B.

Play Off: L’Alessandria (2a) ha riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) 2-1 (12’Maritato, 29’Napoli [R], 36’Borghese), Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2 (9’Moscardelli [A], 48’Bruccini, 61’Luca Cecchini), Giana Erminio (5°)– Viterbese Castrense (8a) 2-2 (1’Jefferson [V.C.], 2′ Augello [G.E.], 55’Chiarello [G.E.], 56’Dierna [V.C.]) e Piacenza (6°)- Como (7°) 2-1 (22’Sciacca, 38’Chinellato [C], 95’Franchi).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase (ottavi di finale).

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio ore 17):
Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) 0-1 (12’Matteo Gentili) e 0-1 (87’Tutino. Espulsi: al 55’Miracoli della Carrarese per doppia ammonizione, al 73′ il vice-tecnico della Carrarese Gazzoli per proteste, al 93′ Corvesi della Lupa Roma per gioco falloso ed al 94’Tutino della Carrarese per fallo di reazione) e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°) 2-2 (16’Pinzauti [T], 32’Lo Porto [T], 39’Gargiulo [P], 64’Tomi [P]. Al 90’espulso Borghini del Tuttocuoio per doppia ammonizione) e 0-0.
Carrarese e Prato sono salve rimanendo in Lega Pro mentre Lupa Roma e Tuttocuoio retrocedono in Serie D.

In neretto le squadre salve e che dunque rimangono in lega Pro.

Racing Roma direttamente retrocessa in Serie D.

Classifica Finale Girone C:
Foggia *(B)* 85,
Lecce @ 74,
Matera @ 65,
Juve Stabia @ 64,
Virtus Francavilla @ 57,
Siracusa @ 57,
Cosenza @ 55,
Paganese (-1) @ 50,
Casertana (-2) @ 49,
Fondi (-1) @ 49,
Catania (-7) @ 47,
Fidelis Andria 47,
Reggina 45,
Messina (-2) 44,
Monopoli 42,
Akragas ° 39,
Vibonese ° ^ 39,
Catanzaro ° 38,
Melfi (-1) ° ^ 34,
Taranto ^ 30 .

(-1)= Un punto di penalizzazione (il Fondi ci è partito mentre a Melfi e Paganese [il 27 marzo per la vicenda Dirty Soccer] è stato dato in corsa).
(-2)= 2 punti di penalizzazione a stagione in corso per Casertana e Messina (a cui sono stati inflitti il 3 maggio per inandempienze finanziarie).
(-7)= partito con 6 punti di penalizzazione + 1 aggiunto in corsa.
*(B)*= Promosso in Serie B.
@= Disputano Play Off.
°= Hanno disputato Play Out.
° ^= Retrocesse in Serie D dopo i play out.
^= Direttamente retrocesso in Serie D.

Ricordiamo che Virtus Francavilla e Siracusa sono giunte quinte a pari punti (57) ma in base agli scontri diretti (entrambi vinti dalla Virtus Francavilla: 3-1 interno all’andata e 0-1 a Siracusa il ritorno) la squadra pugliese (5a) è risultata davanti a quella siciliana (6a) nella griglia Play Off.

Casertana e Fondi sono giunte none a pari punti (49) ma in base agli scontri diretti (1-1 a Caserta all’andata ed 1-2 per la Casertana al ritorno a Fondi [Latina]) la squadra campana (9a) è risultata davanti a quella laziale (10a) nella griglia Play Off.

Catania e Fidelis Andria sono giunte 11esime a pari punti (47) e pari anche negli scontri diretti (entrambi 0-0: l’andata ad Andria ed il ritorno a Catania) ma grazie ad una migliore differenza reti (+ 4 vs -3) la squadra siciliana (11a) è risultata davanti a quella pugliese (12a) che è dunque rimasta fuori dalla griglia Play Off.

Akragas e Vibonese sono giunte 16esime a pari punti (39) ma in base agli scontri diretti (1-1 ad Agrigento l’andata e 0-1 per l’Akragas il ritorno a Vibo Valentia) la squadra siciliana (16a) è risultata davanti a quella calabrese (17a) nella griglia play out.

VERDETTI REGULAR SEASON GIRONE C:

Foggia promosso in Serie B.

Play Off: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) hanno riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Juve Stabia (4a)-Catania (11°) 0-0 (Al 30’espulso Agatino Parisi del Catania per doppia ammonizione), Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) 0-0, Siracusa (6°)- Casertana (9a) 0-2 (8’Giorno, 81’Corado) e Cosenza (7°)– Paganese (8a) 2-0 (49′ e 70’Mungo. Al 76’espulso il centrocampista argentino Juan Alberto Mauri della Paganese per aver colpito un avversario con una testata al volto).

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase (ottavi di finale).

Play Out (Andata domenica 21 maggio e ritorno domenica 28 maggio):
Melfi (19°)- Akragas (16°) 0-0 ed 1-1 (10’autorete di Riggio [M], 78’Lorenzo Longo [A]. Al 67′ espulso il tecnico dell’Akragas Di Napoli per aver colpito con una manata alla testa un giocatore avversario, forse Samuele Romeo, il battibecco ha poi generato una rissa prontamente sedata) e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) 3-2 (4’autorete di Ali Sowe, 20’Bubas [V], 58’Viola [V], 63’Zanini, 74’Sarao. Al 66’espulso Giuffrida della Vibonese per gioco falloso) ed 1-1 (7’Basrak [C], 39’Bubas [V]).
Akragas e Catanzaro sono salve, rimanendo in Lega Pro. Mentre Melfi e Vibonese retrocedono in Serie D.

In neretto le squadre salve e che dunque rimangono in lega Pro.

Taranto direttamente retrocesso in Serie D.

Coppa Disciplina Lega Pro 2017. Il Lecce è la squadra più “cattiva” dei 3 Gironi.

COPPA ITALIA LEGA PRO 2016/17:

Semifinali di mercoledì 22 febbraio (andata) ed 8 marzo (ritorno):
PADOVA-VENEZIA 1-1 (30’Nicola Ferrari [V], 36′ Mazzocco [P]) ed 1-3 (3’Fabiano , 48’Stulac, 61′ De Cenco [P], 69’Malomo)
MATERA-ANCONA (Gara giocata mercoledì 1° marzo) 1-0 (75’Casoli. Al 34’Maikol Negro del Matera ha fallito un rigore, calciandolo fuori. Al 52′ altro rigore fallito dal Matera, stavolta con Strambelli il cui tiro dal dischetto è stato parato dall’estremo ospite Anacoura) e 2-2 (12′ Luca Ricci [A], 28′ Zampa [A], 52′ Nicolò Gigli [M], 61′ Maikol Negro [M]) .

In neretto le 2 squadre approdate alla finale.

Finale di mercoledì 29 marzo (e non più il 22, l’andata) e 26 aprile (ritorno in diretta in chiaro su Rai Sport) 2017:
MATERA-VENEZIA 1-0 (44’Maikol Negro. All’82’ espulso per doppia ammonizione Ingrosso del Matera) ed 1-3 (27’Stefano Moreo, 33’Gianni Fabiano, 58’Strambelli [M], 60’Nicola Ferrari. Al 47’espulso Mattera del Matera per doppia ammonizione).
Venezia (al 1° successo in questa manifestazione) succede nell’albo d’oro al Foggia vincendo Coppa Italia Lega Pro 2017.

ALBO D’ORO COPPA ITALIA DI SERIE C (LEGA PRO):
1972/73: Alessandria; 1973/74: Monza; 1974/75: Monza; 1975/76: Lecce; 1976/77: Lecco 1977/78: Udinese; 1978/79: Siracusa; 1979/80: Padova; 1980/81: Arezzo; 1981/82: Lanerossi Vicenza; 1982/83: Carrarese; 1983/84: Fanfulla ; 1984/85: Casarano; 1985/86: Virescit Boccaleone ; 1986/87: Livorno ; 1987/88: Monza ; 1988/89: Cagliari; 1989/90: Lucchese; 1990/91: Monza; 1991/92: SAMBENEDETTESE; 1992/93:Palermo ; 1993/94: Triestina; 1994/95: Varese ; 1995/96: Empoli ; 1996/97: Como ; 1997/98: Alzano Virescit; 1998/99: Spal ; 1999/00: Pisa ; 2000/01: Prato; 2001/02: Albinoleffe; 2002/03: Brindisi ; 2003/04: Cesena; 2004/05: Spezia; 2005/06: Gallipoli ; 2006/07: Foggia; 2007/08: Bassano Virtus ; 2008/09: Sorrento; 2009/10: Lumezzane; 2010/11: Juve Stabia ; 2011/12: Spezia; 2012/13: Latina ; 2013/14: Salernitana; 2014/15: Cosenza ; 2015/16: Foggia; 2016/17: Venezia.

SERIE B: (a 22 squadre; dove l’Ascoli è giunto 15° a pari punti [49] con Pro Vercelli, Avellino e Ternana)
I verdetti parziali: (mancano solo i play off)
Spal (1a; neopromossa dalla Lega Pro, torna in Serie A dove manca dalla stagione 1967/68) ed Hellas Verona (2°; promosso in Serie A dove manca dalla scorsa stagione, 2015/16) direttamente promosse in Serie A.

I Play Off (vinti la scorsa stagione dal Pescara) decideranno la terza ed ultima promozione in Serie A.
Turno preliminare in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) Play Off :
Lunedì 22 maggio: Cittadella (6°)-Carpi (7°) 1-2 (33’Lollo, 65′ Mbakogu, 67’Iunco [Ci]) e martedì 23 maggio: Benevento (5°)-Spezia (8°) 2-1 (22’Ceravolo, 24’Puscas, 69’Nené [S]. Al 21’Ceravolo del Benevento ha fallito un rigore parato dall’estremo ospite Chichizola. Al 78’espulso Vignali dello Spezia per doppia ammonizione).
In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali andata (venerdì 26 e sabato 27 maggio) e ritorno (lunedì 29 maggio e martedì 30 maggio ore 20,30, in casa delle meglio classificate nella Regular Season) :
Carpi (7°)-Frosinone (3°) 0-0 (Al 79’espulso Sabbione del Carpi per doppia ammonizione) ed 1-0 (86’Gaetano Letizia. Espulsi tutti nelle fila del Carpi: al 46′ il difensore sloveno Struna per doppia ammonizione, all’80’ il tecnico Castori per proteste ed all’81’Gagliolo per doppia ammonizione) e Benevento (5°)-Perugia (4°) 1-0 (59’Cribsah).
In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, passano le migliori posizionate in campionato (Frosinone e Perugia) senza disputare i tempi supplementari.
In neretto la prima finalista.

Finale Play Off andata (domenica 4 giugno ore 20,30) e ritorno (giovedì 8 giugno ore 20,30, sul campo della meglio classificata nella Regular Season):
Carpi (7°)- vincente di Perugia (4°)-Benevento (5°).
In caso di parità di punteggio e differenza reti nel doppio confronto, vincerà i Play Off la squadra meglio posizionata in campionato, senza disputare i tempi supplementari.

Quest’anno non si disputano i play out in quanto il distacco tra la quint’ultima (Ternana) e la quart’ultima (Trapani) è di 5 punti (49 vs 44).
Trapani (giunto 19°), Vicenza (20°), Pisa (21°) e Latina (22°), ultime 4 in classifica retrocedono direttamente in Serie C (Lega Pro).

SERIE D:

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A : Cuneo ;
Girone B : Monza ;
Girone C : Mestre ;
Girone D : Ravenna ;
Girone E: Gavorrano ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Arzachena ;
Girone H : Bisceglie ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocano lo Scudetto Dilettanti. A queste 9 squadre promosse si aggiungono nella Lega Pro che verrà (2017/18) Trapani, Vicenza, Pisa e Latina retrocesse dalla Serie B.

POULE SCUDETTO DILETTANTI 2017:

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Monza (Girone B) e Mestre (Girone C)

Girone Triangolare 2: Ravenna (Girone D), Gavorrano (Girone E) e Fermana (Girone F)

Girone Triangolare 3: Arzachena (Girone G), Bisceglie (Girone H) e Sicula Leonzio (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016/17:

Risultati 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 14 maggio 2017:

Girone Triangolare 1: Mestre (3 punti)-Cuneo (0 punti) 2-1 (68’Salvatore Papa [C], 74’Sottovia,86’Bussi). Ha riposato: Monza (-)
Girone Triangolare 2: Fermana (0 punti)-Ravenna (3 punti) [Gara giocata sabato 13 maggio per la concomitanza con altra manifestazione in programma a Fermo nella giornata di domenica] 0-1 (82’Broso). Ha riposato: Gavorrano (-).
Girone Triangolare 3: Arzachena (0 punti)-Bisceglie (3 punti) 0-2 (Montaldi, 62’Petta). Riposerà: Sicula Leonzio (-).

Risultati 2a giornata di domenica 21 maggio:

Girone Triangolare 1: Cuneo [0 punti]-Monza [3] (Gara giocata sabato 20 maggio) 0-2 (12’Barzotti, 37’Palazzo). Ha riposato: Mestre [3].
Girone Triangolare 2: Gavorrano [0]-Fermana [3] 2-3 (6’Massimo D’Angelo, 9’Cremona, 24’Marianeschi [G], 49’Massimo D’Angelo, 74’Brega [G]). Ha riposato: Ravenna [3].
Girone Triangolare 3: Sicula Leonzio [3]-Arzachena [0] 2-0 (14’Savanarola, 55’Sibilli. Al 30’Savanarola del Leonzio ha fallito un rigore colpendo la traversa. All’85’espulso Andrea Sanna dell’Arzachena per doppia ammonizione). Ha riposato: Bisceglie [3].

Risultati 3a giornata di mercoledì 24 maggio:
Girone Triangolare 1: Monza-Mestre 3-1 (33’Sottovia [Me], 36’Barzotti, 60’Barzotti, 92’Ferrario). Ha riposato: Cuneo.
Classifica Finale Girone Triangolare 1: Monza 6, Mestre 3, Cuneo 0.
Girone Triangolare 2: Ravenna-Gavorrano 1-1 (31’Rubechini [G], 82’Broso [R]. Al 57’espulso Marianeschi del Gavorrano per doppia ammonizione). Ha riposato: Fermana.
Classifica finale Girone Triangolare 2: Ravenna 4, Fermana 3, Gavorrano 1.
Girone Triangolare 3: Bisceglie-Sicula Leonzio 1-1 (19’Savanarola [S.L.], 54’Partipilo [B]). Ha riposato: Arzachena.
Classifica finale Girone Triangolare 3: Bisceglie * e Sicula Leonzio 4, Arzachena 0.
*= 1° classificato in quanto ha segnato più reti in trasferta.
In neretto le 4 squadre approdate alle semifinali.

Programma semifinali in gara unica di mercoledì 31 maggio 2017:
1a semifinale alle ore 17 al Comunale Villa San Filippo di Monte San Giusto (Macerata): Sicula Leonzio-Monza
2a semifinale ore 20,30 al Comunale Bruno Recchioni di Fermo: Bisceglie-Ravenna
In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

Finale in programma venerdì 2 giugno alle ore 17 al Comunale Bruno Recchioni di Fermo:

Calendario Poule Scudetto:
14 maggio 2017: 1a gara Gironi triangolari
21 maggio 2017: 2a gara Gironi triangolari
24 maggio 2017: 3a ed ultima gara Gironi triangolari
mercoledì 31 maggio 2017: semifinali in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo e Monte San Giusto [Macerata])
venerdì 2 (e non più sabato 3 come in precedenza stabilito) giugno 2017: finale in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo).

Risultati delle 9 Finali (2a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D di domenica 21 maggio:
Girone A: Varese (2a)- Gozzano (4°) 0-2
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°) -Virtus Bergamo (4°) 2-1
Girone C: Triestina (2a) -Virtus Vecomp Verona (4a) 1-1 D.T.S.
Girone D: Imolese (2a)-Delta Calcio Rovigo (3a) 1-0
Girone E: Massese (2a)-Savona (3°) 2-1
Girone F: Vis Pesaro (4a)-Olympia Agnonese (5a) 1-1 D.T.S. (78’Cassese [O.A.], 86’Costantino [V.P.])
Girone G: Rieti (3°) -L’Aquila (5a) 4-1
Girone H: Trastevere (2°)-Nocerina (3a) 0-2
Girone I: Rende (2°) -Cavese (3a) 2-1.

D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
Le squadre di casa che hanno pareggiato vincono i Play Off (come le altre che hanno vinto dentro o fuori casa) del proprio Girone in quanto meglio classificate nella Regular Season .
In neretto le squadre che hanno vinto i Play Off dei rispettivi Gironi.
Non ci sono più i Play Off Nazionali quindi le 9 squadre vincenti possono sperare subito in un eventuale ripescaggio in Lega Pro attraverso una graduatoria.

Classifica stilata sulla base dei coefficienti per quanto riguarda le 9 squadre vincitrici dei Play Off di Serie D:
Ciliverghe Mazzano 2,14
Triestina 2,11
Rieti 2,08
Rende 1,94
Massese 1,88*
Nocerina 1,88
Imolese 1,85
Gozzano 1,73
Vis Pesaro 1,65

*a parità di coefficiente risulta davanti per il miglior posizionamento nella Regular Season.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 376 volte, 1 oggi)