PLAY OFF SERIE D GIRONE F
Semifinali (1a Fase) in gara unica di domenica 14 maggio 2017

Al Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata): Matelica (2°)-Olympia Agnonese (5a) 1-3 (13’Ricamato, 25’Mauro Ragatzu, 50’Guida, 65’Ibojo [M]) .

Al Comunale Gaetano Bonolis di Teramo: San Nicolò Teramo (3°)-Vis Pesaro (4a) 0-1 (72’Costantino. All’87’espulso il tecnico della Vis Pesaro Sassarini per proteste).

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale (2a Fase) di domenica 21 maggio ore 16 al Comunale Tonino Benelli di Pesaro:
Vis Pesaro (4a)-Olympia Agnonese (5a).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i tempi supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà vincerà i Play Off la squadra meglio classificata al termine del campionato, ossia la Vis Pesaro.
Non ci sono più i Play Off Nazionali quindi la squadra vincente potrà sperare subito in un eventuale ma difficile ripescaggio.

SERIE D

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D promosse in Lega Pro (Serie C riunificata):
Girone A : Cuneo;
Girone B : Monza;
Girone C : Mestre ;
Girone D : Ravenna ;
Girone E: Gavorrano ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Arzachena ;
Girone H : Bisceglie ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio
In neretto le squadre promosse in Lega Pro
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocano lo Scudetto Dilettanti (vinto la scorsa stagione dalla Viterbese Castrense).

POULE SCUDETTO DILETTANTI 2017:
Dal 14 maggio al 3 giugno le 9 vincenti dei rispettivi gironi del campionato di Serie D si affrontano per l’assegnazione dello scudetto.

Girone Triangolare 1: Cuneo (Girone A), Monza (Girone B) e Mestre (Girone C)

Girone Triangolare 2: Ravenna (Girone D), Gavorrano (Girone E) e Fermana (Girone F)

Girone Triangolare 3: Arzachena (Girone G), Bisceglie (Girone H) e Sicula Leonzio (Girone I)

Fase finale per il Titolo di Campione d’Italia Dilettanti 2016/17:

Risultati 1a Giornata Gironi Triangolari di domenica 14 maggio 2017:

Girone Triangolare 1: Mestre (3 punti)-Cuneo (0 punti) 2-1 (68’Salvatore Papa [C], 74’Sottovia,86’Bussi). Ha riposato: Monza (-)

Girone Triangolare 2: Fermana (0 punti)-Ravenna (3 punti) [Gara giocata sabato 13 maggio per la concomitanza con altra manifestazione in programma a Fermo nella giornata di domenica] 0-1 (82’Broso). Ha riposato: Gavorrano (-).

Girone Triangolare 3: Arzachena (0 punti)-Bisceglie (3 punti) 0-2 (Montaldi, 62’Petta). Riposerà: Sicula Leonzio (-).

Programma 2a giornata di domenica 21 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: Cuneo-Monza (gara anticipata a sabato 20 maggio ore 15). Riposerà: Mestre.
Girone Triangolare 2: Gavorrano-Fermana. Riposerà: Ravenna.
Girone Triangolare 3: Sicula Leonzio-Arzachena. Riposerà: Bisceglie.

Programma 3a giornata di mercoledì 24 maggio ore 16:
Girone Triangolare 1: Monza-Mestre. Riposerà: Cuneo.
Girone Triangolare 2: Ravenna-Gavorrano. Riposerà: Fermana.
Girone Triangolare 3: Bisceglie-Sicula Leonzio. Riposerà: Arzachena.

Calendario Poule Scudetto:
14 maggio 2017: 1a gara Gironi triangolari
21 maggio 2017: 2a gara Gironi triangolari
24 maggio 2017: 3a ed ultima gara Gironi triangolari
mercoledì 31 maggio 2017: semifinali in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo)
venerdì 2 (e non più sabato 3 come in precedenza stabilito) giugno 2017: finale in gara unica e campo neutro (quest’anno a Fermo).

Regolamento: Ricordiamo che, secondo la consueta formula adottata per lo svolgimento di triangolari, riposerà nella seconda giornata la squadra che avrà vinto la prima gara o, in caso di pareggio, quella che avrà disputato la prima gara in trasferta.
Nella terza giornata si svolgerà la gara fra le due squadre che non si sono incontrate in precedenza.
Nel caso in cui due o tutte e tre le squadre concludessero il proprio triangolare a parità di punteggio, per determinare la squadra vincente si terrà conto, nell’ordine: della migliore differenza reti nei triangolari; del maggior numero di reti segnate nei triangolari; del maggior numero di reti segnate in trasferta nei triangolari; della migliore posizione nella classifica della Coppa Disciplina del Campionato di Serie D; del sorteggio.
Le 3 vincitrici dei rispettivi Gironi più la migliore seconda accederanno alle semifinali che si giocheranno in gara unica a Fermo (campo neutro individuato quest’anno dal Dipartimento LND), così come la finale. In caso di parità di punteggio al termine dei 90 minuti regolamentari si procederà all’esecuzione dei calci di rigore.

RISULTATI 1A FASE (O SEMIFINALI CHE DIR SI VOGLIA) PLAY OFF DEI 9 GIRONI DI SERIE D DI DOMENICA 14 MAGGIO 2017 :
Girone A: Varese (2a)-Caronnese (5a) 1-0 e Borgosesia (3°)-Gozzano (4°) [Gara giocata sabato 13 maggio] 1-2.
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°)-Pro Patria (5a) 2-1 e Pergolettese (3a)-Virtus Bergamo (4°) 1-2
Girone C: Triestina (2a) -Abano (5°) 1-1 D.T.S. e Campodarsego (3°)-Virtus Vecomp Verona (4a) 0-2 D.T.S.
Girone D : Imolese (2a)-Correggese (5a) 3-3 D.T.S. e Delta Calcio Rovigo (3a)– Lentigione (4°) 1-1 D.T.S.
Girone E: Massese (2a)-Finale (5°) 2-1 e Savona (3°)-Lavagnese (4a) 1-0.
Girone F: (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Matelica (2°)- Olympia Agnonese (5a) 1-3 (13’Ricamato, 25’Mauro Ragatzu, 50’Guida, 65’Ibojo [M]) e San Nicolò Teramo (3°)- Vis Pesaro (4a) 0-1 (72’Costantino. All’87’espulso il tecnico della Vis Pesaro Sassarini per proteste).
Girone G: (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Nuova Monterosi (2a)-L’Aquila (5a) 2-3 e Rieti (3°)-Ostia Mare (4a) 3-1.
Girone H: Trastevere (2°)-Nardò (5°) 3-1 D.T.S. e Nocerina (3a)-Gravina (4°) 4-1
Girone I: (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Rende (2°)-Gela (5°) 2-1 e Cavese (3a)– Igea Virtus (4a) 0-0 D.T.S.
D.T.S.= Dopo Tempi Supplementari
In neretto le 9 squadre approdate alla 2a Fase (Finale di Girone).
Le 9 squadre vincitrici della 1A Fase si sfideranno ora nelle finali di ogni Girone dando vita alla 2a Fase.

Queste nel dettaglio le 9 Finali (2a Fase) Play Off dei rispettivi Gironi di Serie D in programma domenica 21 maggio ore 16:
Girone A: Varese (2a)- Gozzano (4°)
Girone B: Ciliverghe Mazzano (2°)-Virtus Bergamo (4°)
Girone C: Triestina (2a)-Virtus Vecomp Verona (4a)
Girone D: Imolese (2a)-Delta Calcio Rovigo (3a)
Girone E: Massese (2a)-Savona (3°)
Girone F: Vis Pesaro (4a)-Olympia Agnonese (5a)
Girone G: Rieti (3°)-L’Aquila (5a)
Girone H: Trastevere (2°)-Nocerina (3a)
Girone I: Rende (2°)-Cavese (3a).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i tempi supplementari per decretare le squadre vincenti. Se il pareggio persisterà vinceranno i Play Off di Girone le squadre meglio classificate al termine del campionato.
Le 9 squadre vincenti formeranno una graduatoria per eventuali ripescaggi in Lega Pro.

Come noto per formare l’ordine della graduatoria si utilizzeranno i coefficienti punti così come stabilito dalla Lega Nazionale di Serie D. Se la scorsa stagione il Fondi fece un gran bel balzo in avanti nella graduatoria ripescaggi grazie alla vittoria nella Coppa Italia di Serie D che assegna un più 0,50 di coefficiente, stavolta nessuno potrà sfruttare questo premio visto che la finale vedrà protagoniste Albalonga e Chieri che non partecipano ai play off.

Di seguito il riepilogo dei coefficienti delle 18 squadre finaliste dei play off.

Classifica coefficienti complessiva ad oggi
Ciliverghe Mazzano 2,14
Trastevere 2,14
Triestina 2,11
Rieti 2,08
Rende 1,94
Cavese 1,94
Nocerina 1,88
Massese 1,88
Varese 1,85
Virtus Bergamo 1,85
Imolese 1,85
L’Aquila 1,82
Savona 1,82
Delta Rovigo 1,79
Gozzano 1,73
Vis Pesaro 1,65
Olympia Agnonese 1,59
Virtus Vecomp Verona 1,55

Ricordiamo che in caso di parità numerica acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata in ciascun girone al termine del campionato persistendo ancora la parità numerica, acquisirà la posizione migliore tra le squadre ex equo quella meglio classificata nella Coppa Disciplina al termine del campionato.

Bonus: Alla squadra classificatasi al primo posto del girone per il concorso “Giovani D Valore”, sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,10; alle squadre classificatesi al secondo e terzo posto di ciascun girone per il Concorso “Giovani D Valore”, sarà aggiunto al quoziente punti un bonus di 0,05 (In attesa della classifica finale dei Giovani D Valore, all’ultimo aggiornamento della stessa nessuna squadra ora ai play off risulta essere nei primi tre posti della suddetta graduatoria).

PROGRAMMA PLAY OUT IN GARA UNICA DI DOMENICA 21 MAGGIO ORE 16:
Girone A: Varesina (13a)-Verbania (16°) e Bustese (14a)- Legnano (15°)
Girone B: Olginatese (13a)-Lecco (16°) e Scanzorosciate (14°)-Levico (15°)
Girone C: Calvi Noale (13a)- Vigasio (16°) e Tamai (14°)-Cordenons (15°)
Girone D: Colligiana (13a)-Sangiovannese (16a) ed Adriese (14a)-Ribelle (15°)
Girone E: Jolly Montemurlo (13°)-Ghivizzano Borgoamozzano (16°) e Fezzanese (14a)-Viareggio (15°)
Girone F: (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Alfonsine (14a)-Castelfidardo (15°)
Girone G: (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) San Teodoro (14°)-Muravera (15°) .
Girone H: Vultur Rionero (14°)- Madrepietra Daunia (15a)
Girone I: (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre) Roccella (14°)-Sarnese (15a), quest’ultima ha vinto (ai rigori) spareggio contro il Castrovillari che era giunto 15° a pari punti.
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Le squadre di Serie D retrocesse direttamente in Eccellenza sono: Pinerolo [17°] e Pro Settimo & Eureka [18°] (nel Girone A); Virtus Bolzano [17a] e Cavenago Fanfulla [18°] (nel Girone B), Vigontina San Paolo [17a] ed Eclisse Careni Pievigina [18a] (nel Girone C); Virtus Castelfranco [17°] e Poggibonsi [18°] (nel Girone D); Sporting Recco [17°] e Grosseto [18°] (nel Girone E); A parte il Chieti [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Recanatese [16a] e Civitanovese [17a] (nel Girone F); A parte il Foligno [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Torres [16a] e Città di Castello [17°] (nel Girone G); Agropoli [16°], Cynthia [17°] e Città di Ciampino [18°] (nel Girone H); A parte il Due Torri [18°] ritirato o escluso che dir si voglia e che non si sa da quale serie minore ripartirà, Castrovillari [16°, ha perso 4-1 ai rigori, dopo l’1-1 dei tempi supplementari, lo spareggio contro la Sarnese che disputerà i play out] e Sersale [17a] (nel Girone I).

SERIE D GIRONE F

RIEPILOGO CLASSIFICA FINALE :

Fermana *(C)* 69,
Matelica @ 62,
San Nicolò Teramo @ 60,
Vis Pesaro @ 53,
Olympia Agnonese @ 51,
Sammaurese 50,
Monticelli 47,
Vastese 45,
San Marino 41,
Jesina 40,
Pineto 39,
Romagna Centro 39,
Campobasso 38,
Alfonsine ° 30,
Castelfidardo ° 28,
Recanatese ^ 27,
Civitanovese ^ 17.
Chieti ritirato.

* (C)*= matematicamente promossa in Lega Pro.
@= Disputano Play Off.
°= Disputeranno play out.
^= Direttamente retrocesse in Eccellenza (Marche) .

VERDETTI REGULAR SEASON:

Fermana promossa in Serie C (Lega Pro) e si giocherà lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 14 maggio tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Olympia Agnonese 1-3 (13’Ricamato, 25’Mauro Ragatzu, 50’Guida, 65’Ibojo [M]) e la 3a e la 4a classificata: San Nicolò Teramo-Vis Pesaro 0-1 (72’Costantino. All’87’espulso il tecnico della Vis Pesaro Sassarini per proteste).
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale (o 2a Fase) in gara unica di domenica 21 maggio alle ore 16:
Vis Pesaro (4a)-Olympia Agnonese (5a).
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà vincerà i Play Off la squadra meglio classificata al termine del campionato, ossia la Vis Pesaro.

Play Out in gara unica di domenica 21 maggio in casa della migliore classificata nella Regular Season: Alfonsine (14a)– Castelfidardo (15°).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare, ossia il Castelfidardo.

Ci sarà un solo spareggio in quanto la Recanatese (16a) ha chiuso con un distacco (-11) superiore agli 8 punti dal Campobasso (13°). E così la squadra leopardiana è direttamente retrocessa, mentre quella molisana è salva senza disputare i play out (i quali affinchè si disputino ricordiamo che il distacco tra le squadre abbinate non dev’essere pari o superiore agli 8 punti).

Recanatese (che ha chiuso torneo un distacco superiore ad 8 punti dalla 13a) penultima e Civitanovese ultima (17a), sono direttamente retrocesse in Eccellenza (Marche in questo caso).

RIEPILOGO PODIO CLASSIFICA MARCATORI CONCLUSIVA-:
Manuel Pera del Matelica succede a Mario Titone (che la scorsa stagione con la maglia della Samb, fu capocannoniere del Girone F con 19 reti di cui 3 su rigore) vincendo la classifica cannonieri della Serie D Girone F 2016/17 con 21 centri (di cui 4 su rigore).

Alle sue spalle troviamo Costantino della Vis Pesaro con 20 gol (di cui 1 su rigore)

Completa podio l’italo-argentino Molinari della Fermana con 16 reti (di cui 3 su rigore).

RIEPILOGO STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO DOPO LA 34A ED ULITMA GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva conclusiva Matelica con 7 risultati utili consecutivi (5 successi e 2 pareggi).
La più lunga e dunque la migliore Serie Positiva stagionale è stata quella della Fermana con 18 risultati utili consecutivi (14 successi e 4 pareggi, dalla 13a alla 31a giornata).
Maggior numero di vittorie consecutive conclusive: Castelfidardo (2 in casa ed 1 fuori), Matelica (1 in casa e 2 fuori) e Olympia Agnonese (2 in casa ed 1 fuori) e San Nicolò Teramo (2 in casa ed 1 fuori) con 3 successi consecutivi a testa.
La più lunga e dunque la migliore serie di vittorie consecutive stagionale è stata quella della Fermana con 6 successi consecutivi (3 in casa e 3 fuori, dalla 16a alla 21a giornata).
Miglior attacco: Matelica con 56 gol (30 in casa e 26 fuori; 5 su rigore) segnati con 13 diversi elementi: Baldinini (3), Boldrini (2), Borgese (1), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (8), Davide Evacuo (6), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (3), Pera (21 di cui 4 su rigore), Lorenzo Perfetti (1) e Titone (4 di cui 1 su rigore). Alle reti dei 13 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 25 reti subite (11 in casa e 14 in trasferta) .
Non subiscono gol da più partite: Matelica (238 minuti complessivi), Olympia Agnonese (190 minuti complessivi), San Nicolò (180 minuti effettivi) e Vis Pesaro (180 minuti effettivi) da 2 gare consecutive a testa.
Migliore differenza reti : Matelica con un +26 (56-30)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 21 successi (12 in casa e 9 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con 4 soli ko (2 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 14 pari (6 in casa ed 8 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Fermana a quota 38, frutto di 12 successi, 2 pareggi e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 31, frutto di 9 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 15 diversi elementi: Bisegna (10 di cui 2 su rigore), Bosi (2), Chiacchiarelli (3), D’Egidio (1), Daniele De Carolis (1), Simone De Santis (2), Di Benedetto (2), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (3), Federico Moretti (5), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (4) e Michael Traini (12 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata e Cassese (Olympia Agnonese) alla 30a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro con 2 soli cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 60 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa conclusiva e la più lunga stagionale: Civitanovese con 9 ko consecutivi (4 in casa e 5 fuori, dalla 26a alla 34a ed ultima giornata)
Maggior numero di sconfitte : Civitanovese con 21 ko (8 in casa e 13 fuori).
Minor numero di vittorie: Civitanovese con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Fermana (2 in casa e 4 in trasferta) e Matelica (3 in casa e 3 in trasferta) con 6 soli pari a testa.
Peggior difesa: Civitanovese con 69 reti incassate (29 in casa e 40 in trasferta) .
Peggior attacco: Civitanovese con 22 sole reti segnate (13 in casa e 9 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baiata (1), Barbosa (2), Battisti (2), il camerunense Enow (1), Giovannini (1; poi passato al Monticelli), Gregora (1), Lignani (1; poi passato alla Vis Pesaro), Marengo (1), Matteo Maresca (1), Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore; poi passato al Monticelli), Rapagnani (3) ed il senegalese Wade (1; poi passato al Monticelli).
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -47 (22-69).
Non segna da più partite: San Marino da 3 gare consecutive (295 minuti complessivi)
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Civitanovese e Recanatese a quota 14, frutto di 3 successi, 5 pareggi ed 8 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Civitanovese a quota 3, frutto di 3 pareggi e 13 ko esterni.
Le squadre a segno col minor numero di giocatori sono: Castelfidardo e San Marino con 11 diversi marcatori a testa.
Castelfidardo: Pasquale Berardi (1), Bordi (1), Filipponi (5), Giorgio Galli (4 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (5), Montagnoli (3), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (3).
San Marino: Baldazzi (9), Bova (5), Braccini (3), Ivan Buonocunto (6), Caprioni (2), Cenci (2), Umberto De Lucia (1), Leonardo Fagioli (1), il francese Gassama (2), Mattia Gagliardi (1; poi passato al Romagna Centro) e l’argentino Olcese (11 di cui 4 su rigore).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 9 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Fermana con 87 cartellini gialli .
Peggior media inglese: Civitanovese con un – 47.

STATISTICHE REGULAR SEASON MONTICELLI:
Vittorie: 11 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a, 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a, 0-1 sul campo della Civitanovese alla 23a, 1-2 a Pesaro alla 28a, 2-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Recanatese alla 29a, 2-1 interno col Campobasso alla 31a , 1-3 a Pineto alla 32a e 2-1 interno con la Jesina alla 33a)
Pareggi: 14* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a, altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a, ancora un 1-1 “interno”, stavolta sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con l’Olympia Agnonese alla 27a e 0-0 sul campo del Romagna Centro alla 30a)
Sconfitte: 7 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata, altro 1-2 interno, stavolta con la Sammaurese alla 17a, 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a, 2-3 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Fermana alla 24a, 2-0 a Matelica alla 26a e 3-0 sul campo della Sammaurese alla 34a ed ultima giornata)
Gol fatti: 37 (20 in casa e 17 fuori; 5 su rigore) con 13 diversi marcatori: Bracciatelli (4), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Filiaggi (1), Forgione (1), Giovannini (4), Iannascoli (1), Iotti (5 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (6 di cui 1 su rigore), Pedalino (8 di cui 3 su rigore), Sosi (1) e Terrenzio (1).
Gol subiti: 33 (16 in casa e 17 fuori).
Differenza reti: +4 (37-33)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 24 (su 16 gare interne), frutto di 6 successi, 6 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 23 (su 16 gare esterne), frutto di 5 successi, 8 pareggi e 3 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Terrenzio entrambe per doppia ammonizione: alla 2a ed alla 28a giornata ed una a testa per: Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Capitan Sosi per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 72 .
Media inglese: -17.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 15 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che hanno composto il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e dalla 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 23a giornata da Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 28a giornata dal vice-tecnico Massimo Scoponi.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 28a giornata dallo stesso Aldo Clementi.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali

Semifinali di mercoledì 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri 0-1 ed 1-3
Bisceglie-Albalonga 0-0 (Gara di ritorno giocata mercoledì 19 aprile) ed 1-4

In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017 ore 16:
Chieri (giunto 7° nel Girone A)-Albalonga (7° nel Girone G)

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1°febbraio 2017 e le semifinali del 1° marzo (andata) e del 29 marzo e 19 aprile.
Seguirà poi la finale di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così sarà anche per la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

LEGA PRO:
Queste le 3 squadre dei rispettivi Gironi di Serie C promosse in Serie B e le 3 direttamente retrocesse in Serie D :
Girone A: Cremonese promossa in Serie B (dove manca dalla stagione 2005/06) ; Racing Roma ultima in classifica è retrocessa direttamente in Serie D.
Girone B: Venezia promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 2004/05); Ancona ultimo in classifica è retrocesso direttamente in Serie D.
Girone C: Foggia promosso in Serie B (dove manca dalla stagione 1997/98) ; Taranto ultimo in classifica è retrocesso direttamente in Serie D.

In neretto le squadre promosse in Serie B
Alle 3 squadre sopra citate (vincitrici dei rispettivi Gironi) si aggiungerà la vincente dei Play-Off (vinti la scorsa stagione dal Pisa).
Le 3 squadre vincitrici dei rispettivi Gironi si giocano ora la Supercoppa di Lega Pro (vinta la scorsa stagione dalla Spal).
La Coppa Italia di Lega Pro 2017 è andata al Venezia che ha avuto ragione del Matera nella doppia finale (andata 1-0 interno per il Matera e ritorno 3-1 interno per il Venezia) .

Supercoppa di Lega Pro 2017:
Girone Triangolare con Cremonese (vincitrice del Girone A), Venezia (vincitrice del Girone B) e Foggia (vincitrice del Girone C).
1a Giornata di sabato 13 maggio: Cremonese (0 punti)-Venezia (3 punti) 1-2. Ha riposato: Foggia (-).
2a giornata di sabato 20 maggio ore 20,30: Foggia-Cremonese. Riposerà: Venezia.
3a giornata di sabato 27 maggio ore 16,30: Venezia-Foggia. Riposerà: Cremonese.
La squadra classificata al 1° posto risulterà vincente della Supercoppa di Lega (vinta la scorsa stagione dalla Spal) 2017.

PLAY OFF

Risultati 1a Fase in gara unica Play Off Lega Pro di domenica 14 maggio:

Girone A: L’Alessandria (2a) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Livorno (3°)-Renate (10°) 2-1, Arezzo (4°)-Lucchese (9a) [gara giocata sabato 13 maggio] 1-2, Giana Erminio (5°)-Viterbese Castrense (8a) 2-2 e Piacenza (6°)– Como (7°) 2-1.

Girone B : Il Parma (2°) ha riposato nella 1a Fase in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season:
Pordenone (3°)-Bassano Virtus (10°) 2-0, Padova (4°)-Albinoleffe (9°) 1-3, Reggiana (5a)-Feralpisalò (8a) 2-2 e Gubbio (6°)-Samb (7a) [gara giocata sabato 13 maggio] 2-3 (7’Agodirin, 21’Mancuso su rigore, 75’Mancuso, 86’Casiraghi [G], 92’Michele Rinaldi [G]).

Girone C: Il Lecce (2°) ed il Matera (3° ma soprattutto finalista della Coppa Italia) hanno riposato nella 1a Fase di domenica 14 maggio in cui si sono giocate 4 partite in gara unica in casa delle meglio classificate al termine della Regular Season: Juve Stabia (4a)-Catania (11°) 0-0, Virtus Francavilla (5a)-Fondi (10°) 0-0, Siracusa (6°)- Casertana (9a) 0-2 e Cosenza (7°)– Paganese (8a) 2-0 .

In neretto le squadre approdate alla 2a Fase (o ottavi di finale che dir si voglia).

Nella 2a Fase (o ottavi di finale che dir si voglia) in gara doppia (andata domenica 21 maggio e ritorno mercoledì 24 maggio) e a sfide incrociate (tra i 3 Gironi) entrano in gioco anche le seconde classificate dei 3 Gironi: Alessandria, Parma e Lecce nonchè il Matera, finalista della Coppa Italia .

Programma 2a Fase (Ottavi di finale; domenica 21 maggio, l’andata e mercoledì 24 maggio, il ritorno):
Gara 1 ore 18,30: Casertana (9a nel Girone C) -Alessandria (2a classificata nel Girone A)
Gara 2 ore 20,30, verrà trasmessa in diretta in chiaro su Rai Sport: Piacenza (6° classificato nel Girone A)-Parma (2° classificato nel Girone B)
Gara 3 ore 18,30: SAMB (7a nel Girone B) -Lecce (2° classificato nel Girone C)
Gara 4 ore 20,30: Cosenza (7° nel Girone C)-Matera (3° nel Girone C ma soprattutto finalista della Coppa Italia di Lega Pro)
Gara 5 ore 17,30: Virtus Francavilla (5a classificata nel Girone C)-Livorno (3° classificato nel Girone A)
Gara 6 anticipata a sabato 20 maggio alle ore 18,30: Giana Erminio (5a classificata nel Girone A)-Pordenone (3° classificato nel Girone B)
Gara 7 anticipata a sabato 20 maggio alle ore 20,30: Reggiana (5a classificata nel Girone B)-Juve Stabia (4a classificata nel Girone C)
Gara 8 ore 18: Lucchese (9a nel Girone A con 51 punti)- Albinoleffe (9a nel Girone B con 52 punti)

Naturalmente le gare di ritorno si giocheranno a campi invertiti.

A conclusione delle 8 gare doppie (andata e ritorno), risulteranno vincitrici le squadre che avranno ottenuto il miglior punteggio. In caso di parità di punteggio, dopo la gara di ritorno, risulterà vincente la squadra meglio classificata al termine della regular season. Le 8 squadre vincitrici accederanno poi alla Final eight.

Final Eight Play Off (Quarti di finale, gare di andata mercoledì 31 maggio 2017 e gare di ritorno domenica 4 giugno 2017)
Alla fase cosiddetta Final Eight partecipano le 8 squadre vincenti gli incontri della 2a Fase (ottavi di finale), che verranno inserite in un tabellone e accoppiate mediante sorteggio. Il tabellone prevederà oltre ai quarti anche le semifinali e la finale. Il tutto sarà così articolato:
i confronti valevoli quali Quarti di finale saranno disputati in gare di andata (mercoledì 31 maggio) e ritorno (domenica 4 giugno). In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

Final Four (Semifinali martedì 13 e mercoledì 14 giugno e Finale di sabato 17 giugno) a Firenze
Le Semifinali invece saranno disputate in gara unica martedì 13 e mercoledì 14 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.
Anche la Finale sarà disputata in gara unica sabato 17 giugno ed in campo neutro (Firenze) scelto dalla Lega Pro. In caso di parità, saranno disputati i tempi supplementari e perdurando tale situazione, si ricorrerà ai calci di rigore.

PLAY OUT (Andata domenica 21 e ritorno domenica 28 maggio)
Girone A ore 17: Lupa Roma (19a)-Carrarese (16a) e Tuttocuoio (18a)-Prato (17°).
Girone B ore 16,30: Lumezzane (19°)-Teramo (16°) e Forlì (18°)-Alma Juventus Fano (17a).
Girone C: Melfi (19°)-Akragas (16°) ore 16 e Catanzaro (18°)-Vibonese (17a) 16,30.
Le gare d’andata verranno disputate sui campi delle squadre peggio classificate al termine della Regular season. Viceversa sarà per le gare di ritorno.
In caso di parità di punteggio, dopo le gare di ritorno, per determinare le squadre vincenti si terrà conto della differenza reti, in caso di ulteriore parità saranno considerate vincenti le squadre meglio classificate al termine del campionato. Le squadre vincenti gli spareggi saranno salve mentre le 2 perdenti retrocederanno in Serie D come 18a e 19a classificata.

ECCELLENZA

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Nerostellati 1910
Basilicata: Real Metapontino
Calabria: Isola Capo Rizzuto
Campania: Portici (Nel Girone A) ed Ebolitana (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Vigor Carpaneto (Girone A) e Rimini (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane
Lazio: Sff Atletico (Girone A) e Cassino (Girone B )
Liguria: Albissola 2010
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Arconatese (Girone A), Crema (Girone B) e Rezzato (Girone C)
Marche: Sangiustese
Molise: Macchia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Borgaro Torinese che ha vinto (4-3 ai rigori dopo l’1-1 dei tempi supplementari) lo spareggio giocato sul neutro di Biella contro la Juventus Domo che era giunta prima a pari punti con i torinesi (Girone A) e Castellazzo Bormida (Girone B nel quale Acqui e Novese sono state radiate e dunque escluse dal torneo dopo 4 rinunce a giocare)
Puglia: Audace Cerignola
Sardegna: Tortoli
Sicilia: Paceco (Girone A ) e Sporting Club Palazzolo (Girone B)
Toscana: Seravezza Pozzi Calcio (Girone A) e Montevarchi (Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Villabiagio°
Veneto: Ambrosiana (Girone A) e Liventina (Girone B).
In neretto le squadre promosse in serie D.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza ed il Troina (squadra siciliana finalista della Coppa Italia Dilettanti vinta dal Villabiagio che ha vinto anche il proprio campionato Regionale).
° ha vinto anche la Coppa Italia Dilettanti.

Programma Primo turno (Semifinali) Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata 21 maggio 2017 ore 16 – ritorno 28 maggio 2017 ore 16):
A) Juventus Domo (Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A) – Calcio Romanese (Eccellenza Lombardia Girone C)
B) Vado (Liguria) – Pavia (Lombardia Girone A)
C) Tortona (Piemonte e Valle d’Aosta Girone B) – Clodiense (Veneto Girone A)
D) Union San Giorgio Sedico (Veneto Girone B) – Torviscosa (Friuli Venezia Giulia)
E) Casatese Rogoredo (Lombardia Girone B) – Bozner (Trentino Alto Adige)
F) Francavilla (Abruzzo) – Angelana (Umbria)
G) Roselle (Toscana Girone A) – Fabriano Cerreto (Marche), gara d’andata che si giocherà al Comunale Olimpico Carlo Zecchini di Grosseto.
H) Zenith Audax (Toscana Girone B) – Aprilia (Lazio Girone B)
I) Folgore Rubiera (Emilia Romagna Girone A) – Sasso Marconi (Emilia Romagna Girone B)
L) Budoni (Sardegna) – Valle del Tevere (Lazio Girone A) ore 15.
M) Cittanovese (Calabria) – Folgore Selinunte (Sicilia Girone A)
N) Acireale (Sicilia Girone B) –Team Altamura (Puglia)
O) San Giorgio (Campania Girone A)-Soccer Lagonegro (Basilicata) [Gara anticipata a sabato 20 maggio alle ore 16,30]
P) Vastogirardi (Molise)-Audax Cervinara (Campania Girone B), gara d’andata che si giocherà al Comunale Civitelle di Agnone (Isernia).

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) Play Off Nazionali d’ Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2017/18 includerà oltre a Civitanovese e Recanatese retrocesse dalla serie D Girone F, l’ Ilario Lorenzini Barbara e l’Atletico Porto Sant’Elpidio.
Il Barbara (detto anche Ilario Lorenzini; squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona), guidato da Lorenzo Ciattaglia ha ottenuto una storica promozione in Eccellenza (dove approda per la prima volta nella sua storia) avendo vinto con una giornata d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone A con 4 punti (poi scesi ad 1) di vantaggio sull’Atletico Alma, secondo.
Mentre l’ Atletico Porto Sant’Elpidio (squadra di Porto Sant’Elpidio, comune in provincia di Fermo; da non confondere con l’Elpidiense Cascinare, squadra di Sant’Elpidio a Mare che milita attualmente in 1a Categoria Girone C), guidato da Stefano Cuccù ha ottenuto la promozione nel massimo campionato regionale (dove manca dalla stagione 2007/08; sarà la sua 8a partecipazione) avendo matematicamente vinto con 5 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B con 17 punti (poi saliti a 19) di vantaggio sul Ciabbino (2°).
L’Ilario Lorenzini Barbara si è poi laureata Campione Regionale di Promozione vincendo anche la Supercoppa (che si gioca ogni anno a fine stagione, tra la vincente del Girone A e quella del Girone B di Promozione Marche) 2017 battendo (in gara unica giocata sabato 13 maggio al Comunale di Barbara [Ancona]) per 3-1 (19’Api su rigore, 31′ Riccardo Cuccù [A.P.S’E.], 60’Nicolò Carboni, 91’Api) l’Atletico Porto Sant’Elpidio.
La finale Inter Girone (tra la vincente Play Off del Girone A e quella del Girone B) di Promozione Marche deciderà la 3a ed ultima squadra promossa in Eccellenza (Marche).
La Coppa Italia di Promozione Marche 2017 invece è andata al Chiesanuova (squadra giunta 4a in Promozione Marche Girone B e dunque disputerà i Play Off) che ha battuto (3-1) nella finale di Macerata la Vigor Castelfidardo (squadra che ha chiuso 14a in Promozione Marche Girone A e dovrà disputare il play out ; aveva perso in finale anche la scorsa stagione allora 1-0 con la Lorese).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 623 volte, 1 oggi)