SAN BENEDETTO DEL TRONTO – Due giorni di gare su diversi fronti e i risultati premiano l’impegno di ginnaste ed atleti della World Sporting Academy. Sabato 22 aprile presso la palestra federale “Appoggetti” di Fermo Valentina Giommarini si è classificata prima, confrontandosi con le migliori ginnaste provenienti dalle regioni appartenenti alla Zona Tecnica 4.

Lo stesso giorno a Cuccurano (PU) le ragazze del settore della ritmica sportiva, accompagnate dai propri tecnici quali Chiara Sanguigni e Ilona Ivanova, oltre al 1° e 2° posto in classifica rispettivamente di Lisa Palma e Sophi Polyanovskaya, con le altre compagne di disciplina sono risultate tutte o quasi fra le migliori dieci della propria categoria.

Anche i maschietti nel pomeriggio non si sono fatti mancare nulla, visto che in quel di Recanti la società sambenedettese ha conquistato due secondi posti ed un quarto con Emanuele Tallarida, Federico Lenhardy e David Pellei Bettelli.

Neppure il tempo di tornare a casa a riposarsi, perché domenica 23 aprile le ragazze dell’artistica Silver, sempre a Recanati, si son regalate un brillante primo posto con Alessandra Gabrielli, un secondo piazzamento con Ilaria Traini, un quarto con Giorgia Menzietti e tre sesti posti rispettivamente con Chiara Brunori, Simona Razzetti e Martina di Pietro e un quattordicesimo con Mariachiara Iannetti.

Soddisfazione da parte di tutto lo staff, ma è ora già di tornare al lavoro con grande umiltà per affrontare al meglio la fase nazionale che attende tutti e nella quale sarà possibile confermare i propri risultati o migliorarli.

GINNASTICA RITMICA

2° Prova Campionato Regionale 4° Divisione SILVER GR:

ALLIEVE 2:
Augusta Maria Antonelli (2007), 11° classificata

ALLIEVE 3
– Lisa Palma (2006), 1° classificata
– Sophi Polyanovskaya (2006), 2° classificata
– Letizia Alessandrini (2006), 5° classificata
– Francesca Soncini (2006), 10° classificata

ALLIEVE 4
Maria Micucci (2005), 4° classificata

JUNIOR 1
Luna Alessandrini (2005), 7° classificata

GINNASTICA ARTISTICA MASCHILE

2° Prova Campionato Regionale 4°-3°-2° Divisione SILVER GAM:

2° DIVISIONE
Emanuele Tallarida (A2), 2° classificato

3° DIVISIONE
Federico Lenhardy (A2), 2° classificato

4° DIVISIONE
David Pellei Bettelli (A3), 4° classificato

GINNASTICA ARTISTICA FEMMINILE

A – Campionato Individuale Interregionale Junior/Senior GOLD GAF – Zona Tecnica 4 (Marche, Umbria e Emilia-Romagna):

JUNIOR 2
Valentina Giommarini, 1° classificata

B – 2° Prova Campionato Regionale 3° Divisione SILVER GAF:

ALLIEVE 4:
Martina Di Pietro, 6° classificata

JUNIOR 2
Mariachiara Iannetti, 14° classificata

JUNIOR 3
Alessandra Gabrielli, 1° classificata
Simona Razzetti, 6 classificata

SENIOR 1
Ilaria Traini, 2° classificata
Chiara Brunori, 6° classificata .

SENIOR 2
Giorgia Menzietti, 4° classificata

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 343 volte, 1 oggi)