TABELLINO DI MARINA-GROTTAMMARE 0-0
MARINA: Simone Giovagnoli, Droghini, Maiorano, Marco Santini, Andrea Savini, Valeri, Ripanti, Francesco Savelli, Zupo (98)-(40’Giacomo Gagliardi, 97), Noviello (76’Nicolò Severini) e Pellonara (99)-(72′ Bartoloni, 98). A disposizione: Castelletti (97), Carloni, Forlani (98) e Vinicius Fernandes Cardoso. Allenatore: Stefano Tiranti.
GROTTAMMARE: Beni, Andrea Carminucci, Avellino (98)-(68′ Bruni, 98), De Cesare, Dion Michael Gibbs, Di Antonio, Gridelli (51’Daniele Valentini), Davide Traini, Ludovisi, De Panicis (97) e Iovannisci. A disposizione: Pirozzi (99), Egidi, Andrea Cameli (97), Treccozzi (98) e Todorovic. Allenatore: Paolo Amatucci (al posto dello squalificato Manolo Manoni).
Arbitro: Francesco Tassi di Ascoli Piceno, coadiuvato dagli assistenti: Marco Tonti di Ancona e Giacomo Ielo di Pesaro.
Espulsi: al 34’Ripanti (M) per gioco ritenuto violento.
Ammoniti: Gridelli (G), Droghini (M), Noviello (M) e Daniele Valentini (G).
Angoli: 2-7.
Recuperi: 1’+5′.
Curiosità:La gara d’andata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 1-1 (6’De Panicis [G], 67’Marco Santini [M] su rigore) .

TABELLINO DI PERGOLESE-PORTO D’ASCOLI 3-1 (1°T. 1-1)
PERGOLESE: Ceccagnoli, Luca Gentili, Procacci, Gaggiotti, Matteo Guerra, Nicola Vitali, Righi (54’Chiarucci e poi al 70’Donnini, 99), Michele Carbonari, Gallotti (98)-(79’Bracci, 98), Lasku (98) e Copa (97). A disposizione: Fabrizzi (97), Alessio Marini (99), Gomez (99) e Tarsi (99). Allenatore: Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI: Andrea Reali (98), Berardini (61’Marco Gagliardi, 98), Cucco, Ilario Gabrielli (97), Piergiorgio Ciotti, Sensi, Leopardi, Tedeschi, Lorenzo Piergallini (98), Nepa (66’Granito, 2000) e Biancucci. A disposizione: Cinaglia (97), Roberto Piunti, Tarli, Niccolò Rossetti (99) e Pendenza. Allenatore: Stefano Filippini.
Arbitro: Daniel Cadirola di Milano, coadiuvato dagli assistenti: Alessandro Marinelli di Jesi (Ancona) e Stefano Principi di Ancona.
Reti: 36’Piergiorgio Ciotti (P.D’A.), 39’Procacci (PE), 55’Luca Gentili (PE), 84’Lasku (PE).
Ammoniti: Matteo Guerra (PE), Sensi (P.D’A.) e Procacci (PE).
Recuperi: 1’+5′.
Curiosità:La gara d’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 0-0 (All’80’espulso Cucco del Porto d’Ascoli per proteste)
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) era finita 3-0 (12’Cinotti su rigore, 29’e 51’Michele Carbonari. Al 12’espulso Nepa del Porto d’Ascoli per fallo da ultimo uomo) per la Pergolese.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Martinsicuro * e Nerostellati * prime a pari punti
Basilicata: Real Metapontino *
Calabria: Isola Capo Rizzuto *
Campania: Portici * (Nel Girone A) ed Ebolitana (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Vigor Carpaneto (Girone A) e Rimini (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane
Lazio: Sff Atletico (Girone A) e Cassino (Girone B )
Liguria: Albissola 2010
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Arconatese * e Pavia * prime a pari punti (Girone A), Crema (Girone B) e Rezzato (Girone C)
Marche: Sangiustese
Molise: Macchia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Juventus Domo * (Girone A) e Castellazzo Bormida * (Girone B nel quale Acqui e Novese sono state radiate e dunque escluse dal torneo dopo 4 rinunce a giocare)
Puglia: Audace Cerignola
Sardegna: Tortoli
Sicilia: Paceco * (Girone A ) e Sporting Club Palazzolo * (Girone B)
Toscana: Seravezza Pozzi Calcio * (Girone A) e Montevarchi (Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento
Umbria: Villabiagio°
Veneto: Ambrosiana * (Girone A) e Liventina * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza ed il Troina (squadra siciliana finalista della Coppa Italia Dilettanti, è promossa in quanto l’altra finalista, il Villabiagio ha vinto il proprio campionato Regionale).
° è anche finalista della Coppa Italia Dilettanti.

SAN BENEDETTO DEL TRONTO-La 29a Giornata (14a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 23 (di cui 2 su rigore) le reti messe a segno in questo 29°turno.
Tre le doppiette odierne realizzate da Simone Nicola Cavaliere (Biagio Nazzaro), Walid Cheddira (Loreto) e Francesco Streccioni (Loreto).
Si è tornati in campo dopo 2 settimane di pausa dovute alla 56a edizione del Torneo delle Regioni (vinto quest’anno dalla Toscana nelle categorie: Juniores, Giovanissimi e Femminile e dal Lazio in quella Allievi) e Pasqua.
Ora si tornerà in campo domenica con la disputa della 30a (la 15a ed ultima di ritorno) ed ultima giornata.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro (poi divenuta Folgore Veregra); 2015/16: Civitanovese; 2016/17: Sangiustese.

In neretto il successo della Sangiustese e quelli delle squadre del Piceno tra cui la Samb.

Risultati della 29a giornata (14a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di mercoledì 19 aprile (e non più il 2 aprile come era previsto dal calendario e ne poi il 9 aprile data che era stata modificata successivamente) 2017:
Atletico Gallo Colbordolo-Fabriano Cerreto 1-1 (79’Tonucci [A.G.C.], 90’Tittarelli [F.C.])
Folgore Veregra-Biagio Nazzaro 0-2 (18’e 74’Cavaliere)
Forsempronese-Camerano 1-0 (5’Michele Taddei)
Helvia Recina-Loreto 0-4 (16’Cheddira, 29’e 56’Streccioni, 85’Cheddira. All’8′ Montanari dell’Helvia Recina ha fallito un rigore, parato dall’estremo ospite Alessandro Tomba)
Marina-Grottammare 0-0 (Al 34’espulso Ripanti del Marina per gioco ritenuto violento)
Montegiorgio-Tolentino 3-3 (16’Adami [T], 52’Minnozzi [M], 56’Dell’Aquila [T], 61’Luca Rossi [M], 81’Sbarbati [M] su rigore, 83’Strano [T]. Espulsi tutti nelle fila del Tolentino e per proteste: al 36′ il vice-tecnico Giacconi, al 49’il massaggiatore Broglia ed al 91’Federico Ruggeri)
Pergolese-Porto d’Ascoli 3-1 (36’Piergiorgio Ciotti [P.d’A.], 39’Procacci, 55’Luca Gentili, 84’Lasku)
Sangiustese-Urbania 2-2 (36’Simone Miani [S], 45’Zohir Mounssif [U], 48’Amedeo Massei [S], 81’Luca Braccioni [U] su rigore)

CLASSIFICA : Sangiustese * D 62, Fabriano Cerreto 53, Tolentino 51, Loreto ed Atletico Gallo Colbordolo 50, Biagio Nazzaro Chiaravalle 49, Porto d’Ascoli 46, Montegiorgio 45, Marina e Camerano 36, Pergolese e Forsempronese 32, Helvia Recina ed Urbania 30, Grottammare 27, Folgore Veregra ^ 0.
* D= Matematicamente promossa in Serie D.
^= Matematicamente retrocessa in Promozione Marche.

Manca una sola giornata al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Sangiustese già matematicamente promossa in Serie D.

Play Off semifinali in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 30 aprile 2017 ore 16,30 tra la 2a e la 5a classificata: Fabriano Cerreto-Atletico Gallo Colbordolo e la 3a e la 4a classificata: Tolentino- Loreto.
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale in gara unica (in casa della meglio classificata nella Regular Season) di domenica 7 maggio alle ore 16,30 in cui si affronteranno le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia). La squadra vincitrice accederà poi ai Play Off Nazionali.

Loreto ed Atletico Gallo sono attualmente quarte a pari punti (50) ma in base agli scontri diretti (0-0 a Petriano l’andata ed 1-0 a Loreto il ritorno) la squadra loretana è davanti nella griglia play off.

Play Out in gara unica di domenica 7 maggio 2017 ore 16,30, in casa della migliore classificata nella Regular Season: Forsempronese (12a)-Grottammare (15°) ed Helvia Recina (13°) –Urbania (14°).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Pergolese e Forsempronese sono attualmente 11esime a pari punti (32) ma in base agli scontri diretti (1-1 a Fossombrone l’andata e 4-0 a Pergola il ritorno) la squadra di Manuelli è per ora posizionata davanti a quella di Fulgini. E dunque ad oggi Pergolese sarebbe salva mentre la Forsempronese dovrebbe disputare seppur in casa il play out.

Helvia Recina ed Urbania sono attualmente 13esime a pari punti (30) ma in base agli scontri diretti (3-1 a Macerata l’andata e 2-2 ad Urbania il ritorno) la squadra maceratese risulta davanti a quella durantina nella griglia play out.

Folgore Veregra già direttamente retrocessa in Promozione Marche.

Prossimo turno 30a ed ultima giornata (15a ed ultima di ritorno) di domenica 23 aprile (e non più il 9 aprile come era previsto dal calendario iniziale) 2017 ore 16,30:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Marina (All’andata 3-0 per la Biagio Nazzaro)
Camerano-Atletico Gallo Colbordolo (0-3)
Fabriano Cerreto-Helvia Recina (0-0)
Grottammare-Pergolese (2-0)
Loreto-Folgore Veregra (5-0)
Porto d’Ascoli-Montegiorgio (0-2)
Tolentino-Sangiustese (1-4)
Urbania-Forsempronese (1-2)

La gara d’andata al Comunale Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) è finita 0-2 (59’De Panicis, 90’Verdolini) per il Grottammare allora ancora guidato da Morreale.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani finì 2-1 (15’Dion Michael Gibbs, 52’Turchi [P], 59’Morlacco su rigore) per il Grottammare allora guidato da Roberto Vagnoni.

La gara d’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini è finita 2-0 (1’Passalacqua, 47’p.t. Minnozzi) per il Montegiorgio.
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Ciarrocchi di Porto d’Ascoli finì 1-1 (14’autorete di Sensi [M], 52’Tedeschi [P.d’A.]) .
Le due squadre si sono già affrontate in questa stagione anche nei quarti di finale della Coppa Italia e l’ha spuntata passando il turno, il Montegiorgio che ha vinto la gara d’andata del Pianarelle Tamburrini per 1-0 (84’Labriola) mentre il ritorno al Ciarrocchi è finita 2-2 (11’Lorenzo Piergallini [P.d’A.], 15’Tarli [P.d’A.], 26’Luca Rossi [M], 29′ Minella [M] su rigore).

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Santiago Minella con 21 gol (6 con la maglia del Montegiorgio e 15 di cui 3 su rigore con quella della Sangiustese) .

Alle sue spalle troviamo Sbarbati del Montegiorgio con 18 centri (di cui 2 su rigore).

Completa attuale podio Matteo Piergallini del Fabriano Cerreto con 17 reti (di cui una su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo con 16 centri (di cui 4 su rigore).

Poi c’è Tittarelli del Fabriano Cerreto con 15 centri (di cui 1 su rigore).

A seguire: Adami (3 rigori trasformati) e Mongiello (4 rigori trasformati) del Tolentino, Biancucci (5 rigori trasformati) e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Elia Donzelli (3 rigori trasformati) del Camerano e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 11 reti a testa.

Seguono poi: Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro, il centrocampista marocchino Belkaid (4 rigori trasformati) della Forsempronese, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, De Panicis del Grottammare, Michele Garbuglia del Loreto, Minnozzi del Montegiorgio e Tascini (un rigore trasformato) della Sangiustese con 10 gol ciascuno.

Quindi troviamo Cerbone della Sangiustese con 9 reti (di cui 5 su rigore).

Poi ci sono: William Cecchini della Forsempronese, Lorenzo Pagliari della Forsempronese e Thomas Paoli (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo con 8 centri ciascuno.

A seguire: Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Cheddira del Loreto, Zohir Mounssif dell’Urbania, Mattia Santoni del Camerano e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 7 centri a testa.

Quindi troviamo: Luca Braccioni (3 rigori trasformati) dell’Urbania, Jachetta del Fabriano Cerreto, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Leonardo Rossini (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Strano del Tolentino con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Dell’Aquila del Tolentino, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Simone Miani della Sangiustese, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Antonio Perrella (3 rigori trasformati; poi passato al Fabriano Cerreto) della Folgore Veregra, Streccioni del Loreto, Michele Taddei della Forsempronese, Trillini del Fabriano Cerreto e Zupo del Marina 5 gol ciascuno.

A seguire: Luca Agostinelli, Davide Camilletti ed Andrea Moriconi del Loreto, Jari Iachini del Porto d’Ascoli, Passalacqua del Montegiorgio, Pellonara del Marina ed Alessandro Radi della Forsempronese con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Marco Badiali e Biondi della Sangiustese, il brasiliano Bondi e Michele Principi del Camerano, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) e Iovannisci del Grottammare, Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro, Andrea Mandorlini, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina, Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Ripa del Tolentino e Nicolò Severini del Marina con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Ballini, Andrea Carboni (un rigore trasformato), Midei, Montanari (un rigore trasformato) e Rocci dell’Helvia Recina, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Colombaretti, Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Carloni, Duranti, Marco Santini (2 rigori trasformati), Francesco Savelli ed Adrea Savini del Marina, Brugiapaglia del Loreto, Cantucci e Davide Ricci dell’Urbania, Capparuccia, Pomiro ed Ulissi della Sangiustese, Piergiorgio Ciotti e Nepa del Porto d’Ascoli, Copa, Christian Gorini, Lasku e Procacci della Pergolese, De Cesare del Grottammare, Luca Defendi, Polzonetti, Michele Santoni (un rigore trasformato) e Tombesi del Camerano, Llaque Romero della Folgore Veregra, Negozi della Biagio Nazzaro, Luca Rossi del Montegiorgio, Tizi del Tolentino e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Angelici, Emanuel Cecchini, Giulietti (classe 2000), Francesco Polenta ed Elia Santoni del Camerano, Arcolai (un rigore trasformato), Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Argalia, Luca Di Stefano, Enrico Mengoni, Montanari e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura, Paradisi e Tantuccio della Forsempronese, Michele Carbonari, Chiarucci, Figueredo, Gallotti, Luca Gentili, Giansante, Martellucci (un rigore trasformato) e Nicola Vitali (un rigore trasformato) della Pergolese, Carsetti, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini, Renghi e Temellini dell’Urbania, Cecchetti, Domenichetti, Medici, Pieralisi e Serrani della Biagio Nazzaro, Cucco, Leopardi, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , Di Nicolò, Ferranti, il gambiano Basiru Jallow, Claudio Labriola (poi passato alla Jesina) e Sulpizi del Montegiorgio, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi ed Andrea Omiccioli del Fabriano Cerreto, Francia, Giacomo Iommi, Andrea Lattanzi, Amedeo Massei e Natalini della Sangiustese, Giacomo Gagliardi, Alessio Ribichini e Ripanti del Marina, Leonardo Gentile, Dion Michel Gibbs, Gridelli, Ludovisi, Davide Traini (un rigore trasformato) e Verdolini del Grottammare, Gobbi, Federico Ruggeri e l’argentino Valdes (poi tornato alla Fermana) del Tolentino, Liera e Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo e Moroni, Pierbattista, Besjan Sako e Vadalà della Folgore Veregra, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata, Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata, Sensoli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro alla 25a giornata e Strano (Tolentino) pro Urbania alla 23a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE AGGIORNATE DOPO LA 29A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Loreto con 11 risultati utili consecutivi (6 successi e 5 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Pergolese con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Fabriano Cerreto e Sangiustese con 56 gol a testa.
Fabriano Cerreto (30 in casa e 26 fuori; 3 su rigore), segnati con 12 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (2), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (6), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Andrea Omiccioli (1), Matteo Piergallini (17, di cui 1 su rigore), Tittarelli (15 di cui 1 su rigore) e Trillini (5). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Sangiustese (36 in casa e 20 fuori; 9 su rigore), segnati con 14 diversi marcatori: Marco Badiali (3), Biondi (3), Capparuccia (2), Cerbone (9 di cui 5 su rigore), Francia (1), Giacomo Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Amedeo Massei (1), Simone Miani (5), l’argentino Minella (15 di cui 3 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (10 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Miglior difesa: Loreto con 20 reti subite (10 in casa e 10 in trasferta) .
Non subisce gol da più partite: Marina da 2 gare consecutive (237 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Sangiustese con un +34 (56-22)
Maggior numero di vittorie: Sangiustese con 18 successi (12 in casa e 6 fuori).
Minor numero di sconfitte: Sangiustese con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Marina con 12 pari (4 in casa ed 8 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 38, frutto di 12 successi, 2 pareggi interni ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta Biagio Nazzaro a quota 28, frutto di 8 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è la Sangiustese con 14 diversi marcatori: Marco Badiali (3), Biondi (3), Capparuccia (2), Cerbone (9 di cui 5 su rigore), Francia (1), Giacomo Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Amedeo Massei (1), Simone Miani (5), l’argentino Minella (15 di cui 3 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (10 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto con un solo cartellino rosso.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 54 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Sangiustese con un +3.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 29 ko consecutivi (15 in casa e 14 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 29 ko (15 in casa e 14 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 100 reti incassate (48 in casa e 47 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 11 sole reti segnate (5 in casa e 6 fuori) con 6 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Moroni (1), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), Pierbattista (1), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Non segna da più partite: Folgore Veregra da 4 gare consecutive (408 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -89 (11-100)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 15 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 14 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 6 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Moroni (1), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), Pierbattista (1), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare con 10 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Marina con 83 cartellini gialli rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -59.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Serie Positiva in corso: 2 risultati utili consecutivi (un successo interno ed un pareggio esterno)
Vittorie: 6 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a, 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a, 0-4 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 25a e 3-2 interno col Montegiorgio alla 28a)
Pareggi: 9 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a, 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a, altro 0-0 interno, stavolta col Tolentino alla 18a, ancora uno 0-0 interno, stavolta col Camerano alla 20a, poi di nuovo uno 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 24a ed ancora uno 0-0, stavolta esterno, a Montemarciano [Ancona] sul campo del Marina alla 29a)
Sconfitte: 14 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a, 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-0 a Porto d’Ascoli alla 19a, 1-0 ad Urbania alla 21a, 0-1 interno col Loreto alla 22a, 3-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 23a, 0-3 interno con la Sangiustese alla 26a e 3-2 a Fossombrone, sul campo della Forsempronese alla 27a)
Gol fatti: 24 (8 in casa e 16 fuori) con 10 diversi marcatori: De Panicis (10), De Cesare (2), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (1), Gridelli (1), Iovannisci (3), Ludovisi (1), Davide Traini (1 su rigore) e Verdolini (1).
Gol subiti: 34 (17 in casa e 17 in trasferta).
Differenza reti: -10 (24-34)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 10 gol all’attivo.
Punti interni: 14 (su 14 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 6 ko interni .
Punti esterni: 13 (su 15 gare esterne), frutto di 3 successi, 4 pareggi ed 8 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 10 (3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a, 2 Andrea Carminucci: per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a ed una a testa per Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, il portiere Beni per fallo da ultimo uomo alla 23a giornata, Gridelli per proteste, anch’egli alla 23a giornata e Ludovisi alla 28a giornata)
Ammonizioni: 82.
Media inglese: -30.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 12 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a, 1-3 a Falerone [Fermo] sul campo della Folgore Veregra alla 18a, 3-0 interno col Grottammare alla 19a, 2-0 sempre interno, stavolta col Fabriano Cerreto alla 22a ed 1-0, sempre interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 24a)
Pareggi: 10 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a, altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno col Marina nel recupero della 17a giornata, 1-1 interno con l’Urbania alla 20a, 2-2 a Camerano alla 23a, 1-1 a Loreto alla 25a, 0-0 interno con la Forsempronese alla 26a ed altro 0-0 interno, stavolta con la Sangiustese alla 28a)
Sconfitte: 7 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a, 3-1 a Tolentino alla 21a, 2-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 27a e 3-1 sul campo della Pergolese alla 29a)
Gol fatti: 34 (18 in casa e 16 fuori; 7 su rigore) con 9 diversi marcatori: Biancucci (11 di cui 5 su rigore), Piergiorgio Ciotti (2), Cucco (1), Jari Iachini (4), Leopardi (1), Nepa (2), Pendenza (11 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1).
Gol subiti: 25 (7 in casa e 18 fuori).
Differenza reti: +9 (34-25)
Capocannonieri: Davide Biancucci (5 rigori trasformati) ed Alessandro Pendenza (2 rigori traformati) con 11 gol a testa.
Punti interni: 27 (su 14 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 6 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 19 (su 15 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 6 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 Iachini: per proteste alla 23a giornata e per doppia ammonizione alla 27a e 2 Pendenza: per doppia ammonizione alla 7a giornata e per gioco falloso alla 24a ed una a testa: Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata, Cucco per proteste alla 14a giornata e Biancucci per doppia ammonizione alla 27a giornata)
Ammonizioni: 73
Media inglese: -11

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato rilevato alla 18a giornata da Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Emidio Oddi.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata dal vice-allenatore e tecnico della Juniores Manolo Manoni.
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 18a da Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2017/18 includerà l’ Atletico Porto Sant’Elpidio (da non confondere con l’Elpidiense Cascinare che è in 1a Categoria Girone C) che guidato da Stefano Cuccù ha ottenuto la promozione nel massimo campionato regionale (dove manca dalla stagione 2007/08; sarà la sua 8a partecipazione) avendo matematicamente vinto con 5 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B con 17 punti (poi scesi a 12) di vantaggio sul Ciabbino (2°).

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra toscana il 21 maggio e ritorno in terra marchigiana il 28 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Toscana Girone A.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Abruzzo ed Umbria. Gara d’ andata il 4 giugno e ritorno l’11 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2017/2018.

Accoppiamenti Primo turno (Semifinali) Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017):
A) Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A – Eccellenza Lombardia Girone C
B) Liguria – Lombardia Girone A
C) Piemonte e Valle d’Aosta Girone B – Veneto Girone A
D) Veneto Girone B – Friuli Venezia Giulia
E) Lombardia Girone B – Trentino Alto Adige
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana Girone A – Marche
H) Toscana Girone B – Lazio Girone B
I) Emilia Romagna Girone A – Emilia Romagna Girone B
L) Sardegna – Lazio Girone A
M) Calabria – Sicilia Girone A
N) Sicilia Girone B – Puglia
O) Campania Girone A – Basilicata
P) Molise – Campania Girone B

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche di giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) è approdata alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto degli ottavi è stata subito eliminata dal Villabiagio (squadra umbra di Marsciano [Perugia]), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana) e del Campionato (Eccellenza Umbria) conquistato con 2 giornate d’anticipo e grazie al quale ha ottenuto la promozione in Serie D. Ed inoltre è finalista della Coppa Italia Dilettanti dove nella finale in gara unica affronterà il Troina (Eccellenza Sicilia Girone A).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle

COPPA ITALIA DILETTANTI 2017:
Squadre partecipanti:
ABRUZZO: PATERNO (squadra di Avezzano, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: MOLITERNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: VIGOR LAMEZIA (squadra di Lamezia Terme, comune in provincia di Catanzaro)
CAMPANIA: PORTICI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: RIMINI
FRIULI VENEZIA GIULIA: GEMONESE (squadra di Gemona del Friuli, comune in provincia di Udine)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: SESTRESE (squadra di Sestri Ponente, quartiere di Genova)
LOMBARDIA: CALCIO ROMANESE (squadra di Romano di Lombardia, comune in provincia di Bergamo)
MARCHE: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle, comune in provincia di Ancona)
MOLISE: MACCHIA (squadra di Macchia d’Isernia, comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: BORGARO TORINESE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Torino)
PUGLIA: TEAM ALTAMURA (squadra di Altamura, comune in provincia di Bari)
SARDEGNA: TORTOLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: TROINA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Enna)
TOSCANA: BALDACCIO BRUNI (squadra di Anghiari, comune in provincia di Arezzo)
TRENTINO ALTO ADIGE: TRENTO
UMBRIA: VILLABIAGIO (squadra di Marsciano, comune in provincia di Perugia)
VENETO: CLODIENSE (squadra di Chioggia, comune in provincia di Venezia)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (Piemonte e Valle d’Aosta), Calcio Romanese (Lombardia) e Sestrese (Liguria)
Girone Triangolare B: Clodiense (Veneto), Gemonese (Friuli Venezia Giulia) e Trento (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Baldaccio Bruni (Toscana) e Rimini (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Biagio Nazzaro Chiaravalle (Marche) e Villabiagio (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tortoli (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Paterno (Abruzzo) e Macchia (Molise)
Girone Triangolare G: Moliterno (Basilicata), Portici (Campania) e Team Altamura (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Troina (Sicilia) e Vigor Lamezia (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 22 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Sestrese (0 punti)-Calcio Romanese (3 punti) 0-3. Ha riposato: Borgaro Torinese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Trento (3 punti)-Gemonese (0 punti) 2-0. Ha riposato: Clodiense (-).
Gara d’andata Girone C: Rimini-Baldaccio Bruni 2-0.
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Villabiagio 0-1 (21′ Porricelli. Al 34′ espulso per doppia ammonizione lo stesso Porricelli del Viallabiagio)
Gara d’andata Girone E: Unipomezia-Tortoli 1-3
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara posticipata a mercoledì 1° marzo)
1a giornata Girone Triangolare G: Moliterno (un punto)-Team Altamura (un punto) 1-1. Ha riposato: Portici (-).
Gara d’andata Girone H: Vigor Lamezia-Troina 0-2.

Risultati di mercoledì 1° marzo:
2a giornata Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (3 punti)-Sestrese (0 punti, eliminata) 5-0. Ha riposato: Calcio Romanese (3 punti).
2a giornata Girone Triangolare B: Gemonese (un punto, eliminata)-Clodiense (un punto) 1-1. Ha riposato: Trento (3 punti).
Gara di ritorno Girone C: Baldaccio Bruni-Rimini 2-0 dopo i tempi regolamentari e poi 4-3 dopo i calci di rigore.
Gara di ritorno Girone D: Villabiagio-Biagio Nazzaro 3-0 (15’Cardarelli, 42’Gramaccia, 59’Tomassini su rigore)
Gara di ritorno Girone E: Tortoli-Unipomezia 1-1
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara giocata al Comunale di Canistro [L’Aquila]) 4-1
2a giornata Girone Triangolare G: Portici (3 punti)-Moliterno (un punto, eliminata) 4-0. Ha riposato: Team Altamura (un punto).
Gara di ritorno Girone H: Troina -Vigor Lamezia 4-1.

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Risultati di mercoledì 8 marzo:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Calcio Romanese-Borgaro Torinese 3-2. Ha riposato: Sestrese.
Classifica Finale: Calcio Romanese 6, Borgaro Torinese 3 e Sestrese 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Clodiense-Trento 3-1. Ha riposato: Gemonese.
Classifica Finale: Clodiense 4, Trento 3 e Gemonese 1.
Gara di ritorno Girone F: Macchia-Paterno 0-0
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Team Altamura-Portici (Gara giocata sul neutro Comunale di Castellaneta [Taranto] ed a porte chiuse) 2-0. Ha riposato: Moliterno.
Classifica Finale: Team Altamura 4, Portici 3 e Moliterno 1.

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Risultati Quarti di Finale di mercoledì 15 (andata) e 22 (ritorno) marzo:
Calcio Romanese-Clodiense 1-0 ed 1-2
Baldaccio Bruni-Villabiagio 0-0 e 2-3
Tortoli-Paterno 4-4 ed 1-3
Troina-Team Altamura 1-0 ed 1-0

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 29 marzo (andata ) e 5 aprile (ritorno) 2017 ore 15:
Villabiagio-Calcio Romanese 4-1 e 0-1
Paterno-Troina 0-1 ed 1-1
In neretto le 2 squadre approdate in finale.

Finale in gara unica di mercoledì 3 maggio (e non più il 19 aprile come in precedenza stabilito) 2017 ore 15 allo Stadio Federale Gino Bozzi di Firenze:
Villabiagio-Troina

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 22 febbraio 2017. Gare di ritorno, gara d’andata del Girone F e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 1° marzo. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari e gara di ritorno del Girone F mercoledì 8 marzo.
Quarti di finale 15 (andata) e 22 marzo (ritorno), semifinali 29 marzo (andata) e 5 aprile (ritorno) e finale in gara unica mercoledì 3 maggio (e non più 19 aprile) 2017 alle ore 15 allo Stadio Federale Gino Bozzi di Firenze.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 195 volte, 1 oggi)