TABELLINO DI ROMAGNA CENTRO-MONTICELLI 0-0
ROMAGNA CENTRO: Bissi (96), Matteo Ferrari, Maioli, Alessandro Brunetti, Magrini (97), Tola, Amati (71′ Prati), Alessandro Pasquini (98), D’Elia (46’Tomassini, 96), Mattia Gagliardi e Bussaglia (97)-(64′ Brigliadori, 99). A disposizione: Sarini (99), Marco Paolini, Mazzavillani (98), Nicola Gori (96), Alessandro Rossi (99) e Battiloro (96). Allenatore: Maurizio Rafaiani (al posto dello squalificato Simone Muccioli)
MONTICELLI: Riccardo Marani, Sosi, Terrenzio, Federico Pierantozzi (97), Nicola Aloisi (99), Bracciatelli (98), Iannascoli, Iotti, Giuseppe Negro (74′ Wade), Pedalino (64′ Giovannini) e Nazziconi (96)-(52′ Simone Vallorani, 96). A disposizione: Mattia Alessandrini (98), Castellana (96), Cocchieri (99), Funari (98), Filiaggi e Ciabuschi (97). Allenatore: Nico Stallone.
Arbitro: Amir Salama di Ostia Lido (Roma), coadiuvato dagli assistenti: Matteo Mattera e Lorenzo D’Ilario, entrambi di Roma 1.
Espulsi: all’86’Sosi (M) per doppia ammonizione.
Ammoniti: Iotti (M), Pasquini (R.C.), Bussaglia (R.C.) e Sosi (M-2 volte),
Angoli: 4-2.
Recuperi: 1’+4′.
Spettatori: 200 circa.
Curiosità: La gara d’andata giocata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 1-0 (31’Andrea Bucchi) per il Monticelli.

Queste le 9 squadre dei rispettivi Gironi di Serie D in testa al proprio Girone e dunque vicine alla promozione in Lega Pro (Serie C riunificata) a 4 giornate dalla fine:
Girone A : Cuneo * ;
Girone B : Monza * ;
Girone C : Mestre * ;
Girone D : Imolese * ;
Girone E: Gavorrano * ;
Girone F (dove il Chieti si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Fermana * ;
Girone G (dove il Foligno si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Arzachena * e Monterosi * prime a pari punti;
Girone H : Trastevere * ;
Girone I (dove il Due Torri si è ritirato o è stato escluso che dir si voglia in corsa, lasciando il torneo con 17 squadre): Sicula Leonzio *
*= squadre in testa al proprio Girone ma non ancora matematicamente promosse in Serie C.
Le 9 vincitrici dei rispettivi gironi si giocheranno poi lo Scudetto Dilettanti

CESENA-La 30a Giornata (13a di ritorno) della Serie D Girone F è andata in archivio con 4 successi (di cui 2 esterni) e 4 pareggi (di cui ben 3 a reti bianche). 12 le reti messe a segno in questo 30°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata da Stefano Tosi (Alfonsine), che sale a quota 7 (reti) nella classifica marcatori.
La Fermana (al 2° successo consecutivo, il 6° successo nelle ultime 7 gare) vincendo (1-2) in rimonta sul campo del Pineto si porta a +11 sul Matelica bloccato sul pari a reti bianche in casa del Campobasso (al secondo 0-0 interno consecutivo dopo quello con la Fermana di 2 settimane fa; non subisce reti da 4 gare). La squadra di Destro è così ora a soli 2 punti (esempio: basterebbe battere giovedì prossimo tra le mura amiche il Romagna Centro) dalla matematica promozione in Lega Pro (la Fermana manca dalla 3a divisione dalla stagione 2005/06 che allora si chiamava ancora Serie C1).
Da segnalare le matematiche salvezze di ben 6 squadre: Monticelli, Romagna Centro, San Marino, Campobasso, Jesina e Pineto che a 4 giornate dal termine non possono più essere raggiunte dall’Alfonsine (che riposerà nell’ultima giornata in cui avrebbe dovuto ospitare il Chieti).
Infatti visto i distacchi ormai impossibili da colmare si giocherà un solo play out.
Ora si tornerà in campo già giovedì (turno pre-Pasquale) con la disputa della 31a giornata (14a di ritorno).

Risultati e marcatori della 30a Giornata (13a di ritorno) della Serie D Girone F di domenica 9 aprile 2017:
Alfonsine-Civitanovese 3-0 (1’e 6’Tosi, 67’Bamonte)
Campobasso-Matelica 0-0
Castelfidardo-Vastese 0-1 (72’Prisco)
Jesina-San Marino 1-0 (61’Shiba)
Olympia Agnonese-San Nicolò 2-2 (18’autorete di Cassese [S.N.], 24′ Mauro Ragatzu [O.A.], 63’Daniele De Carolis [S.N.], 71’Daniel Margarita [O.A.].
Al 77’espulso Federico Moretti del San Nicolò per aver rifilato a gioco fermo una gomitata al petto a Walter Guerra dell’Agnonese, fallo segnalato da uno dei 2 assistenti arbitrali)
Pineto-Fermana 1-2 (46’Roberto Palumbo [P], 77’Gadda, 84’autorete di Pomante su tiro-cross di Massimo D’Angelo)
Romagna Centro-Monticelli 0-0 (All’86’espulso Sosi del Monticelli per doppia ammonizione)
Vis Pesaro-Recanatese 0-0 (Al 94’espulso Del Pivo della Vis per doppia ammonizione)

Ha riposato: Sammaurese (che avrebbe dovuto da calendario ospitare il Chieti)

CLASSIFICA : Fermana 64, Matelica 53, San Nicolò Teramo 51, Vis Pesaro 46, Sammaurese 44, Vastese 42, Olympia Agnonese 41, Monticelli e Romagna Centro 38, San Marino e Campobasso 37, Jesina e Pineto 36, Alfonsine 26, Recanatese 22, Castelfidardo 19, Civitanovese 17. Chieti ritirato.

Mancano 4 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Fermana sarebbe promossa in Serie C (Lega Pro) e si giocherebbe lo Scudetto Dilettanti assieme alle altre 8 squadre vincitrici dei Gironi di Serie D.

Play Off 1a fase (o semifinali) in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) tra la 2a e la 5a classificata: Matelica-Sammaurese e la 3a e la 4a classificata: San Nicolò Teramo-Vis Pesaro. In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale (2a Fase).
2a Fase le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno in finale in casa della meglio classificata nella Regular Season.

Play Out in gara unica ed in casa della migliore classificata nella Regular Season: Alfonsine (14a)– Recanatese (15a).
Chi perde retrocede in Eccellenza, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederà la squadra peggio classificata al termine della stagione regolare.

Ci sarà un solo spareggio in quanto il Castelfidardo (16°) ha un distacco (-17) superiore agli 8 punti dal Pineto (13°). E così la squadra fidardense sarebbe direttamente retrocessa (e per disputare i play out dovrebbe arrivare 14a o 15a, ossia scavalcare Alfonsine o Recanatese), mentre quella teramana è salva senza disputare i play out (i quali affinchè si disputino ricordiamo che il distacco tra le squadre abbinate non dev’essere pari o superiore agli 8 punti).

Jesina e Pineto sono attualmente 12esime a pari punti (36) ma i leoncelli risultano davanti in quanto meglio messi negli scontri diretti (2-0 all’andata a Jesi e 0-0 il ritorno a Pineto). Comunque il calcolo è ormai inutile perchè le 2 squadre sono entrambe salve.

Castelfidardo (che ha un distacco superiore ad 8 punti dalla 13a e per evitare la retrocessione diretta dovrebbe arrivare 15°) e Civitanovese ultima (17a), sarebbero direttamente retrocesse in Eccellenza (Marche in questo caso).

PROSSIMO TURNO, 31a Giornata (14a di ritorno) di giovedì 13 aprile 2017 ore 15 :
Civitanovese-Jesina (All’andata 2-3 per la Jesina)
Fermana-Romagna Centro (Ore 20,30; All’andata 2-0 per la Fermana)
Matelica-Vis Pesaro (1-1)
Monticelli-Campobasso (0-0)
Recanatese-Olympia Agnonese (2-2)
San Marino-Sammaurese (0-0)
San Nicolò Teramo-Castelfidardo (2-1)
Vastese-Alfonsine (0-0)

Riposerà: Pineto (che avrebbe dovuto da calendario giocare sul campo del Chieti)

La gara d’andata giocata al Nuovo Romagnoli di Campobasso è finita 0-0 .
La scorsa stagione sempre in Serie D Girone F al Del Duca di Ascoli finì 0-2 (5’Alessandro, 46’Alessandro Gabrielloni. All’84’espulso Orlando Aquino del Campobasso per aver afferrato per il collo e rifilato uno schiaffo al volto ad un avversario facendolo cadere a terra) per il Campobasso.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-:
In testa alla classifica marcatori c’è Rocco Costantino della Vis Pesaro con 17 gol.

Alle sue spalle troviamo Pera del Matelica con 16 reti (di cui 3 su rigore)

Completa attuale podio l’italo-argentino Molinari della Fermana con 13 reti (di cui 3 su rigore).

Alle spalle del podio ci sono: Shiba (un rigore trasformato) della Jesina e Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore con la maglia della Civitanovese e 5 di cui 1 su rigore con quella del Monticelli) con 12 centri a testa.

Poi vi sono: l’argentino Olcese (4 rigori trasformati) del San Marino e Prisco (un rigore trasformato) della Vastese con 11 reti a testa.

Quindi troviamo Michael Traini del San Nicolò Teramo con 10 gol (di cui 2 su rigore)

Seguono poi: Baldazzi del San Marino, Bisegna (un rigore trasformato) del San Nicolò Teramo e Nicola Fiore della Vastese con 9 reti a testa.

A seguire: Cremona (2 rigori trasformati) e Petrucci (un rigore trasformato) della Fermana, Vittorio Esposito del Matelica, Falomi (4 rigori trasformati) della Vis Pesaro, Daniele Ferri (un rigore trasformato) del Romagna Centro, Pedalino (3 rigori trasformati) del Monticelli, Ricamato dell’Olympia Agnonese ed il francese Trudo (un rigore trasformato) della Jesina con 8 gol ciascuno.

Poi ci sono: Daniel Margarita (2 rigori trasformati) dell’Olympia Agnonese e Stefano Tosi (un rigore trasformato) dell’Alfonsine con 7 reti a testa.

Quindi ci sono: Bonandi (3 rigori trasformati) della Sammaurese, Ivan Buonocunto del San Marino, Davide Evacuo del Matelica, Simone Fioretti ed Umberto Improta (5 rigori trasformati) del Campobasso con 6 centri ciascuno.

Poi ci sono: Andrea Antenucci, Francesco Esposito e Stacchiotti del Pineto, Bova del San Marino, Filipponi del Castelfidardo, Gragnoli dell’Olympia Agnonese, Nicholas Lombardi della Sammaurese, Manuzzi, Antonio Salomone (2 rigori trasformati) dell’Alfonsine, Marco Villanova della Recanatese, Mattia Gagliardi (1 con la maglia del San Marino e 4 di cui 1 su rigore con quella del Romagna Centro) e Mauro Ragatzu (1 su rigore con la maglia del Pineto e 4 di cui 2 su rigore con quella dell’Olympia Agnonese) con 5 gol a testa.

Quindi troviamo: Bracciatelli e Iotti (un rigore trasformato) del Monticelli, Alessandro Comi e Giacomo Ridolfi della Vis Pesaro, Errico e Riccardo Pieri della Sammaurese, Galizia (2 rigori trasformati) della Vastese, Michele Guida dell’Olympia Agnonese, Federico Innocenti dell’Alfonsine, Federico Moretti e Stivaletta del San Nicolò Teramo, Titone (un rigore trasformato) del Matelica, Degano (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella della Recanatese), Giorgio Galli (1 con la maglia del Matelica e 3 di cui 1 su rigore con quella del Castelfidardo) e Vitelli (3 con la maglia dell’Olympia Agnonese ed 1 con quella del Campobasso) con 4 centri ciascuno.

A seguire: Baldinini e Di Maio del Matelica, Braccini del San Marino, Andrea Bucchi del Monticelli, Bussaglia e D’Elia del Romagna Centro, Nicola Cardinali della Jesina, Cosimo Cosenza e Felici della Vastese, Massimo D’Angelo e Salvatore Margarita (un rigore trasformato) della Fermana, Daniele Fioretti (un rigore trasformato), Mordini e Matteo Sartori della Recanatese, Maisto del Castelfidardo, Martiniello ed il marocchino Soudant (un rigore trasformato) del Campobasso, Massetti del San Nicolò Teramo, Roberto Palumbo e Marco Proietti del Pineto e Peluso e Nicolas Santoni della Sammaurese con 3 gol a testa.

Seguono poi: Barbosa e Battisti della Civitanovese, Marco Bartoli della Vastese, Battiloro (poi passato al Romagna Centro), Filippo Bertoni e Paolo Rosetti dell’Alfonsine, Boldrini del Matelica, Bosi, Chiacchiarelli e Petronio del San Nicolò Teramo, Caprioni e Cenci del San Marino, Censori e Marco Sassaroli della Jesina, Ciarcelluti e Ganci del Pineto, il francese Demonleon ed il croato Pejic dell’Olympia Agnonese, Pasquale Esposito, il brasiliano Germano, Gulin e Leo Grazioso del Campobasso, Giuliano Falco, Lauria e Senigagliesi della Recanatese, Davide Lodi (un rigore trasformato), Silletti e Soragna del Castelfidardo, il portoghese Ninte e Paganelli della Sammaurese, Alessandro Rossi della Vis Pesaro, Francesco Russo della Fermana, Tola del Romagna Centro e Giovannini (una con la maglia della Civitanovese ed una con quella del Monticelli) con 2 reti a testa.

Ed infine troviamo: Allocca, Bacchiocchi, Giampiero Di Pietro, Stefano Manzo e Tafili della Vastese, Amati, Indelicato, Andrea Magrini, Maioli, Marco Paolini, Alessandro Pasquini e Prati del Romagna Centro, Angelilli, Simone Miani (poi passato alla Sangiustese) ed Alessio Pasquini della Recanatese, Baiata, il camerunense Enow, Gregora, Lignani (poi passato alla Vis Pesaro), Marengo, Matteo Maresca, Rapagnani ed il senegalese Wade (poi passato al Monticelli) della Civitanovese, Bamonte, Casalone, Magri, Mechetti e Ricci Maccarini dell’Alfonsine, Bontà, Cameruccio, Claudio Labriola, Pierandrei e Tafani della Jesina, Cristian Cacciatore, Alessio Di Giorgio, Emili e Pomante del Pineto, Cassese, Di Federico (un rigore trasformato), Nicola Guerra e Walter Guerra dell’Olympia Agnonese, Ciabuschi, Donatangelo, Forgione, Iannascoli e Terrenzio del Monticelli, Comotto, Edoardo Ferrante, Gadda, il senegalese Manè, Marolda (poi passato all’Avezzano) e Misin della Fermana, Massimo Ignazio Conte, Ficola, Mureno, Raparo e Rossoni della Vis Pesaro, D’Egidio, Daniele De Carolis, Simone De Santis, Di Benedetto, Riccardo Di Stefano (classe 2000), Mozzoni e Napolano del San Nicolò Teramo, Umberto De Lucia, Leonardo Fagioli ed il francese Gassama del San Marino, Frinconi e Lunardini del Matelica, Iaboni, Lo Perfido e Giuseppe Martinelli del Campobasso, Incoronato e Scarponi della Sammaurese ed il senegalese Kameni, Montagnoli e Sassano del Castelfidardo, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: Cacioli (Matelica) pro San Nicolò Teramo alla 3a giornata, Cassese (Olympia Agnonese) pro San Nicolò alla 30a giornata, Domenella (Civitanovese) pro Pineto alla 29a giornata, Federico Innocenti (Alfonsine) pro Matelica alla 1a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) pro San Nicolò all’8a giornata, Giuseppe Negro (Monticelli) pro Fermana alla 24a giornata, Pomante (Pineto) pro Fermana alla 30a giornata e Rosini (Sammaurese) pro Romagna Centro alla 20a giornata.

L’annullamento del risultato del campo Romagna Centro-Alfonsine 1-1 trasformato in 3-0 a tavolino toglie anche un gol a testa nella classifica cannonieri ai 2 marcatori della gara: Mattia Gagliardi (Romagna Centro) che dovrebbe essere a 6 invece è a 5 e Chmangui (Alfonsine) che purtroppo ne esce almeno per ora dalla stessa (classifica cannonieri).

Marcatori penalizzati dall’annullamento gare disputate dal Chieti:
Matteo Alessandroni (2 di cui 1 su rigore), Francesco Faccini (1), Faella (3), Luigi Genovese (1), Trozzo (1) e Zeetti (1; poi passato al San Nicolò) del Chieti
1a giornata: Cosimo Cosenza (1), Nicola Fiore (1), Stefano Manzo (1) e Prisco (1 su rigore) della Vastese (successo 4-0 interno sul Chieti).
2a giornata: Napolano (2 su rigore), Stivaletta (1) e Michael Traini (1) del San Nicolò (successo per 2-4 a Chieti).
3a giornata: Baldazzi (1), Caprioni (1) e l’argentino Olcese (1) del San Marino (3-1 interno)
4a giornata: Giovannini (1) ed il portoghese Herlein Pereira (1) della Civitanovese (0-2 a Chieti).
5a giornata: Marolda (2), Petrucci (1) e Francesco Russo (1) della Fermana (1-5 a Chieti)
6a giornata: il francese Demonleon (1) e Di Federico (1) dell’Olympia Agnonese (2-1 interno).
7a giornata: Vittorio Esposito (1), Giorgio Galli (1) e Pera (2 di cui 1 su rigore) del Matelica (1-4 a Chieti).
9a giornata: Costantino (3 di cui 1 su rigore) della Vis Pesaro (0-3 a Chieti).
10a giornata: Daniele Fioretti (1) e Simone Miani (1) della Recanatese (2-1 interno).
11a giornata: Prati (1) del Romagna Centro (0-1 a Chieti)
12a giornata: Francesco D’Angelo (1), Germano (1) ed Improta (1 su rigore) del Campobasso (3-0 interno).
13a giornata: Scarponi (1 su rigore) della Sammaurese (0-1 a Chieti)
14a giornata: Cristian Cacciatore (2), Ciarcelluti (1) e Roberto Palumbo (1) del Pineto (4-2 interno).
15a giornata: Bontà (1) della Jesina (0-1 a Chieti).
16a giornata: Albanesi (1), Maisto (2 di cui 1 su rigore) e Soragna (2 di cui 1 su rigore) del Castelfidardo (5-0 interno).
17a ed ultima giornata d’andata: tolti anche i 3 gol che erano stati assegnati a tavolino all’Alfonsine per la gara non disputata in casa del Chieti (che non era sceso in campo).

Autoreti annullate: Zeetti (Chieti) pro Fermana alla 5a giornata.

STATISTICHE SERIE D GIRONE F NEL DETTAGLIO AGGIORNATE DOPO LA 30A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute. In casa l’unica squadra ancora imbattuta è il San Marino. Mentre in trasferta non ci sono più squadre imbattute.
Migliore Serie Positiva in corso Fermana con 17 risultati utili consecutivi (14 successi e 3 pareggi).
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Fermana con 2 successi consecutivi (1 in casa ed 1 fuori) .
Miglior attacco: Matelica con 47 gol (25 in casa e 22 fuori; 4 su rigore) segnati con 11 diversi elementi: Baldinini (3), Boldrini (2), Degano (1; poi passato alle Recanatese), Di Maio (3), Vittorio Esposito (8), Davide Evacuo (6), Frinconi (1), Giorgio Galli (1, poi passato al Castelfidardo), Lunardini (1), Pera (16 di cui 3 su rigore) e Titone (4 di cui 1 su rigore). Alle reti degli 11 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Federico Innocenti (Alfonsine) alla 1a giornata.
Miglior difesa: Sammaurese con 20 reti subite (9 in casa ed 11 in trasferta) .
Non subisce reti da più partite: Campobasso da 4 gare consecutive (422 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Fermana con un +23 (45-22)
Maggior numero di vittorie: Fermana con 20 successi (11 in casa e 9 fuori)
Minor numero di sconfitte: San Nicolò con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Monticelli con 14 pari (6 in casa ed 8 fuori).
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Fermana a quota 34, frutto di 11 successi, un pareggio e 2 ko interni.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta è la Fermana a quota 30, frutto di 9 successi, 3 pareggi e 2 ko esterni.
La squadra a segno col maggior numero di giocatori è il San Nicolò Teramo con 15 diversi elementi: Bisegna (9 di cui 1 su rigore), Bosi (2), Chiacchiarelli (2), D’Egidio (1), Daniele De Carolis (1), Simone De Santis (1), Di Benedetto (1), Riccardo Di Stefano (1), Massetti (3), Federico Moretti (4), Mozzoni (1), Napolano (1), Petronio (2), Stivaletta (4) e Michael Traini (10 di cui 2 su rigore). Alle reti dei 15 diversi marcatori bianco-azzurri vanno aggiunte le autoreti di: Cacioli (Matelica) alla 3a giornata, Giuseppe Martinelli (Campobasso) all’8a giornata e Cassese (Olympia Agnonese) alla 30a giornata.
Minor numero di espulsioni: Romagna Centro con 2 soli cartellini rossi.
Minor numero di ammonizioni: Sammaurese con 54 cartellini gialli
Migliore media inglese: Fermana con +8.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Civitanovese con 5 ko consecutivi (2 in casa e 3 fuori)
Maggior numero di sconfitte : Castelfidardo con 18 ko (7 in casa ed 11 fuori)
Minor numero di vittorie: Civitanovese con 3 soli successi (tutti in casa)
Minor numero di pareggi: Fermana con 4 soli pari (1 in casa e 3 in trasferta)
Peggior difesa: Civitanovese con 57 reti incassate (23 in casa e 34 in trasferta) .
Peggior attacco: Castelfidardo e Civitanovese con 20 sole reti segnate a testa.
Castelfidardo (9 in casa ed 11 fuori; 2 su rigore) con 9 diversi marcatori: Filipponi (5), Giorgio Galli (3 di cui una su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (2 di cui una su rigore), Maisto (3), Montagnoli (1), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Civitanovese (12 in casa ed 8 fuori; 2 su rigore) con 12 diversi marcatori: Baiata (1), Barbosa (2), Battisti (2), il camerunense Enow (1), Giovannini (1; poi passato al Monticelli), Gregora (1), Lignani (1; poi passato alla Vis Pesaro), Marengo (1), Matteo Maresca (1), Giuseppe Negro (7 di cui 2 su rigore; poi passato al Monticelli), Rapagnani (1) ed il senegalese Wade (1; poi passato al Monticelli).
Non segna da più partite: Recanatese da 4 gare consecutive (404 minuti complessivi)
Peggior differenza reti: Civitanovese con un -37 (20-57).
Le squadre che hanno raccolto meno punti tra le mura amiche sono: Castelfidardo e Recanatese a quota 13, frutto di 3 successi, 4 pareggi e 7 ko interni a testa.
La squadra che ha raccolto meno punti esterni è la Civitanovese a quota 3, frutto di 3 pareggi ed 11 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è il Castelfidardo con 9 diversi marcatori: Filipponi (5), Giorgio Galli (3 di cui 1 su rigore), il senegalese Kameni (1), Davide Lodi (1 su rigore), Maisto (3), Montagnoli (1), Sassano (1), Silletti (2) e Soragna (2).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Jesina con 9 cartellini rossi
Maggior numero di ammonizioni: Pineto con 81 cartellini gialli
Peggior media inglese: Civitanovese con un – 39.

STATISTICHE MONTICELLI:
Serie Positiva in corso: 4 risultati utili consecutivi (2 successi: 1 “interno” ed 1 esterno e 2 pareggi: 1 “interno” ed 1 esterno)
Vittorie: 8 (2-3 a Fermo alla 7a giornata, 1-2 sul campo dell’Olympia Agnonese alla 10a, 1-0 “interno” sul neutro di Grottammare con il Romagna Centro alla 13a, 3-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Pineto alla 15a, 1-0 “interno”, sempre sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con il Castelfidardo alla 18a, 0-1 sul campo della Civitanovese alla 23a, 1-2 a Pesaro alla 28a e 2-0 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Recanatese alla 29a)
Pareggi: 14* (0-0 a Castelfidardo alla 1a giornata, 2-2 sul campo della Vastese alla 3a, altro 2-2 stavolta “interno” sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] col San Nicolò alla 4a, 1-1 a Serravalle, sul campo del San Marino alla 5a, altro 1-1, stavolta interno, con la Civitanovese alla 6a, 0-0 “interno”sul neutro di Grottammare contro la Vis Pesaro all’11a, 1-1 a Recanati alla 12a, 0-0 a Campobasso alla 14a, altro 0-0 esterno, stavolta a Jesi alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Vastese alla 20a, 1-1 a Teramo sul campo del San Nicolò alla 21a, altro 1-1, stavolta “interno” sul neutro di Fermo col San Marino alla 22a, ancora un 1-1 “interno”, stavolta sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con l’Olympia Agnonese alla 27a e 0-0 sul campo del Romagna Centro alla 30a)
Sconfitte: 6 (1-2 “interno” sul neutro di Teramo con l’Alfonsine alla 2a giornata, 0-2 sempre “interno”, stavolta sul neutro di Grottammare col Matelica nel recupero della 9a giornata, altro 1-2 interno, stavolta con la Sammaurese alla 17a, 2-1 sul campo dell’Alfonsine alla 19a, 2-3 “interno” sul neutro di Monte San Giusto [Macerata] con la Fermana alla 24a e 2-0 a Matelica alla 26a)
Gol fatti: 30 (16 in casa e 14 fuori; 5 su rigore) con 11 diversi marcatori: Bracciatelli (4), Andrea Bucchi (3), Ciabuschi (1), Donatangelo (1), Forgione (1), Giovannini (1), Iannascoli (1), Iotti (4 di cui 1 su rigore), Giuseppe Negro (5 di cui 1 su rigore), Pedalino (8 di cui 3 su rigore) e Terrenzio (1).
Gol subiti: 27 (14 in casa e 13 fuori). Non subisce reti da 2 gare consecutive (182 minuti complessivi)
Differenza reti: +3 (30-27)
Capocannoniere: Saverio Pedalino con 8 reti (di cui 3 su rigore).
Punti interni: 18 (su 14 gare interne), frutto di 4 successi, 6 pareggi e 4 ko interni.
Punti esterni: 20 (su 14 gare esterne), frutto di 4 successi, 8 pareggi e 2 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 7 (2 per Terrenzio entrambe per doppia ammonizione: alla 2a ed alla 28a giornata ed una a testa per: Aloisi per fallo di reazione alla 19a giornata, Canali per doppia ammonizione alla 3a giornata, Pedalino per proteste alla 1a giornata, Pierantozzi per scorrettezze alla 3a giornata e Capitan Sosi per doppia ammonizione alla 30a giornata)
Ammonizioni: 63 .
Media inglese: -18.
Nella Coppa Italia di Serie D la squadra di Nico Stallone è stata subito eliminata nel Turno Preliminare perdendo 4-2 ai rigori sul campo della Civitanovese, dopo l’1-1 (50’Negro [C], 80’Pedalino [M]) dei 90 minuti regolamentari. Sequenza rigori: Wade (C) gol, Forgione (M) traversa, Barbosa (C) alto, Sosi (M) gol, Rapagnani (C) gol, Bracciatelli (M) parato, Loconte (C) gol, Amelii (M) gol e Negro (C) gol.
*= Sarebbero 15 i pari raccolti, ma lo 0-0 interno col Chieti sul neutro di Sant’Egidio alla Vibrata [Teramo] nel recupero dell’8a giornata, è stato annullato, in quanto la squadra teatina si è ritirata dal torneo.

Queste nel dettaglio le squadre che compongono il Girone F di Serie D 2016/17 con i loro rispettivi allenatori :
Alfonsine (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ravenna. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Emilia Romagna Girone B): Luigi Candeloro (Confermato)
Campobasso: (Squadra dell’omonimo comune molisano. La scorsa stagione giunto 3° nel Girone F, ha poi perso la finale Play Off giocata sul campo del Fano ) Raffaele Novelli (Nuovo), che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 21a giornata dal duo formato dal Diesse Antonio Minadeo e dal tecnico della Juniores Giovanni Piccirilli e dalla 22a giornata da Massimo Silva.
Castelfidardo (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 12° nel Girone F): Gianluca De Angelis (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 15a e 16a giornata dal tecnico della Juniores Giorgio Pantalone e poi dalla 17a giornata da Roberto Cappellacci, poi a sua volta esonerato e rilevato alla 23a giornata da Ruben Dario Bolzan.
Civitanovese (Squadra di Civitanova Marche [Macerata]. Neopromossa in Serie D avendo la scorsa stagione vinto il Campionato d’Eccellenza Marche): Bruno Caneo (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 20a giornata da Roberto Cevoli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 28a giornata dal vice-tecnico Massimo Scoponi.
Fermana (Squadra di Fermo. La scorsa stagione giunta 5a nel Girone F, ha perso o meglio pareggiato dopo i supplementari la semifinale Play Off del suddetto Girone sul campo del Fano): Flavio Destro (confermato)
Jesina (Squadra di Jesi [Ancona]. La scorsa stagione giunta 8a nel Girone F): Roberto Vagnoni (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 10a giornata da Yuri Bugari.
Matelica(Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone F, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Campobasso): Aldo Clementi (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Antonio Mecomonaco, poi anch’egli esonerato e rilevato alla 28a giornata dallo stesso Aldo Clementi.
MONTICELLI (Squadra dell’omonimo quartiere di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 14° nel Girone F a pari punti con l’Isernia, si è salvato vincendo o meglio pareggiando dopo i supplementari tra le mura amiche spareggio play out con l’Isernia. Salvezza ottenuta nel suo 1° storico Campionato di Serie D): Nico Stallone (confermato)
Olympia Agnonese (Squadra di Agnone [Isernia]. La scorsa stagione giunta 13a nel Girone F): Alessandro Del Grosso (nuovo)
Pineto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Teramo. Neopromossa in Serie D dopo essere giunto 3° nell’Eccellenza Abruzzo, ha poi vinto una delle 7 finali dei Play Off Nazionali contro gli umbri del Subasio) : Aldo Ammazzalorso (confermato), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Daniele Amaolo.
Recanatese (Squadra di Recanati [Macerata]. La scorsa stagione giunta 7a nel Girone F): Matteo Possanzini (nuovo), poi esonerato e rilevato alla 19a giornata da Antonio Soda.
Romagna Centro (Squadra di Martorano, frazione di Cesena [dove allo stadio Dino Manuzzi il Romagna Centro gioca spesso le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 13° a pari punti con il Ravenna nel Girone D): Simone Muccioli (nuovo)
Sammaurese (Squadra di San Mauro Pascoli [Forlì-Cesena]. La scorsa stagione giunta 10a nel Girone D): Stefano Protti (confermato)
San Marino (Squadra di Serravalle, castello della Repubblica di San Marino. La scorsa stagione giunto 4° nel Girone D, ha poi perso la semifinale Play Off giocata sul campo del Forlì): Filippo Medri (confermato) poi esonerato e rilevato alla 9a giornata da Pino Di Meo.
San Nicolò Teramo (Squadra dell’omonima frazione di San Nicolò a Tordino in provincia di Teramo [dove gioca le sue gare interne]. La scorsa stagione giunto 9° nel Girone F): Massimo Epifani (confermato)
Vastese (Squadra di Vasto [Chieti]. Neopromossa in Serie D avendo vinto il Campionato d’ Eccellenza Abruzzo): Gianluca Colavitto (confermato), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata da Massimiliano Favo.
Vis Pesaro (Squadra di Pesaro capoluogo con Urbino della provincia Pesaro-Urbino. La scorsa stagione giunta 11a nel Girone F): David Sassarini (nuovo).

Chieti (Squadra dell’omonimo comune abruzzese. La scorsa stagione giunto 6° nel Girone F): Alberto Mariani (nuovo). E’poi fallito ritirandosi dal torneo e non disputerà il Girone di ritorno.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio allenatore iniziale.

COPPA ITALIA SERIE D (VINTA LA SCORSA STAGIONE DAL FONDI) 2016/17:

Risultati Ottavi di finale di mercoledì 23 novembre 2016:
Gara 1: Folgore Caratese-Chieri 1-2
Gara 2: Viareggio-Montecatini 0-3
Gara 3: Union Arzignanochiampo-Darfo Boario 1-2. Risultato che non era stato omologato per ricorso presentato dalla squadra locale. Ma il Giudice Sportivo ha poi respinto il ricorso dell’Union Arzignanochiampo confermando il risultato del campo.
Gara 4: Altovicentino-Adriese 1-2
Gara 5: Lentigione-Jesina 4-1 (19’Marijanovic, 21’Niccolò Molinari, 29’Pierandrei [J] su rigore, 32’Fanti, 78’Miftah. Al 66′ Pierandrei della Jesina ha fallito un rigore parato dall’estremo locale Borges)
Gara 6: Albalonga-Grosseto 4-1
Gara 7: Frattese -Torres (Gara giocata giovedì 24 novembre ) 6-1
Gara 8:Francavilla-Bisceglie 0-1

D.T.R. = Dopo Tempi Regolamentari D.C.R. = Dopo Calci Rigore
In neretto le squadre che accedono ai quarti di finale.

Risultati Quarti di finale in gara unica di mercoledì 1° febbraio 2017:
Gara 1:Chieri -Montecatini 4-0
Gara 2:Darfo Boario -Adriese 2-1
Gara 3: Lentigione-Albalonga 1-3
Gara 4: Bisceglie-Frattese 2-1

In neretto le squadre approdate alle semifinali

Semifinali di mercoledì 1° (andata) e 29 (ritorno) marzo 2017:
Darfo Boario-Chieri 0-1 ed 1-3
Bisceglie-Albalonga 0-0 (Gara di ritorno posticipata a mercoledì 19 aprile alle ore 15)

In neretto la squadra approdata in finale.

La Coppa Italia di Serie D (detenuta dal Fondi, poi ripescato in Lega Pro avendo vinto pure i Play Off del Girone H) è iniziata il 21 agosto 2016 con il Turno Preliminare in gara unica a cui hanno fatto seguito il 1° Turno del 28 agosto, i Trentaduesimi di finale (in cui sono entrati in gioco anche le 9 squadre che hanno partecipato alla Coppa Italia Tim tra cui la Fermana eliminata dalla Cremonese) del 28 settembre, i sedicesimi di finale del 26 ottobre, gli ottavi di finale del 23 novembre, i quarti di finale del 1°febbraio 2017 e le semifinali del 1° marzo (andata) e del 29 marzo e 19 aprile (ritorno da completare).
Seguirà poi la finale di sabato 20 (e non più il 13 come in precedenza stabilito) maggio 2017.
Tutti i turni da quello Preliminare ai quarti si sono giocati in gara unica, così sarà anche per la finale che si giocherà in campo neutro. Solo le semifinali si sono giocate in gara doppia (andata e ritorno).

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 202 volte, 1 oggi)