TABELLINO DI GROTTAMMARE-MONTEGIORGIO 3-2 (1°T.1-2)
GROTTAMMARE: Beni, Andrea Carminucci, Avellino (98), De Cesare, Dion Michael Gibbs, Gridelli (85’Andrea Cameli, 97), Di Antonio, Davide Traini, Iovannisci, Ludovisi e De Panicis (97)-(88’Leonardo Gentile). A disposizione: Pirozzi (99), Egidi, Gianmarco Cocci (99), Todorovic e Bruni (98). Allenatore: Manolo Manoni
MONTEGIORGIO: Falcetelli, Zancocchia, Ghiani (99), Passalacqua (97), Lanza (98)-(64’ Hihi, 99), Sulpizi (98)-(85′ Polini, 98), Andrea Ruggeri, Luca Rossi, Altin Hoxha (80’Basiru Jallow, 97), Minnozzi e Sbarbati. A disposizione: Kapllani (99), Aziz Diallo (97), Pucci (97) ed Edoardo Iommi (2000). Allenatore: Gianluca Fenucci
Arbitro: Mirko Giuseppe Cimmarusti di Novara, coadiuvato dagli assistenti: Marco Tonti e Mattia Piccinini, entrambi di Ancona.
Reti: 10’Minnozzi (M), 16’Sbarbati (M), 28′ De Panicis (G), 55’Davide Traini (G) su rigore, 63’ De Cesare (G).
Espulsi: al 58′ i tecnici delle rispettive squadre Manoni (G) e Fenucci (M) per reciproci insulti, al 76’Passalacqua (M) per doppia ammonizione ed al 94’Ludovisi (G) per gioco falloso.
Ammoniti: Avellino (G), Passalacqua (M-2 volte), Iovannisci (G), De Panicis (G), Ghiani (M) e Gridelli (G).
Angoli: 4-2.
Recuperi: 1’+5′.
Spettatori: 150 circa.
Curiosità: La gara d’andata al Comunale Pianarelle Tamburrini di Montegiorgio (Fermo) è finita 0-0 (Espulsi entrambi nelle fila del Montegiorgio: al 64’il tecnico Fenucci per proteste ed al 91’Gregonelli per un accenno di testata ad un avversario)
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Pirani di Grottammare era finita 2-2 (2’Travaglini [G], 42’Giorgio Valentini [G], 49’Bracciotti [M], 63’Ruzzier [M]).

INFO ECCELLENZA MARCHE: Nel periodo che va dal 7 al 14 aprile 2017 si svolgerà, in Trentino, il 56° Torneo delle Regioni, riservato alla rappresentative regionali delle categorie Juniores, Allievi, Giovanissimi e calcio Femminile.
Poiché l’allestimento delle rappresentative conivolgerà calciatori delle Società dei Campionati d’Eccellenza, Promozione, Juniores, Allievi e Giovanissimi, si rendono necessarie delle variazioni al calendario dei citati campionati.
Ad esempio nell’Eccellenza Marche il Campionato che riguarda da vicino il nostro articolo sui risultati, le gare relative alla 29a giornata (14a di ritorno) in programma domenica 9 aprile saranno dunque posticipate a mercoledì 19 (e non più martedì 18 come in precedenza stabilito) aprile alle ore 16.
Si ricorda che trattandosi della penultima giornata di campionato, tutte le gare dovranno essere disputate allo stesso orario. Idem per l’ultima giornata, la 30a giornata (15a di ritorno) la cui data resta invariata: domenica 23 aprile.
Devono invece ancora essere comunicate le date delle gare di play off e play out.

Ecco il quadro Nazionale aggiornato di tutte le squadre che hanno vinto o sono in testa ai propri campionati regionali d’Eccellenza e sono dunque approdate o stanno per approdare in Serie D:
Abruzzo : Martinsicuro * e Nerostellati * prime a pari punti
Basilicata: Real Metapontino *
Calabria: Isola Capo Rizzuto *
Campania: Portici * (Nel Girone A) ed Ebolitana (Nel Girone B)
Emilia Romagna: Vigor Carpaneto * (Girone A) e Rimini (Girone B)
Friuli Venezia Giulia: Cjarlins Muzane
Lazio: Sff Atletico * (Girone A) e Cassino * (Girone B )
Liguria: Albissola 2010
Lombardia (unica regione che ha tre gironi d’Eccellenza): Arconatese * e Pavia * prime a pari punti (Girone A), Crema * (Girone B) e Rezzato (Girone C)
Marche: Sangiustese
Molise: Macchia
Piemonte e Valle D’Aosta (unica regione che non ha un proprio girone d’Eccellenza): Juventus Domo * (Girone A) e Castellazzo Bormida * (Girone B)
Puglia: Audace Cerignola
Sardegna: Tortoli
Sicilia: Paceco * (Girone A ) e Sporting Club Palazzolo * (Girone B)
Toscana: Seravezza Pozzi Calcio * (Girone A) e Montevarchi (Girone B).
Trentino Alto Adige: Trento *
Umbria: Villabiagio *
Veneto: Ambrosiana * (Girone A) e Liventina * (Girone B).
In neretto le squadre già matematicamente promosse in serie D.
*= Squadre in testa ai propri campionati ma non ancora matematicamente promosse.
A queste squadre sopra citate nei rispettivi Gironi di Serie D dove verranno inserite si aggiungeranno le 7 vincitrici dei play off Nazionali d’Eccellenza e la vincitrice della Coppa Italia Dilettanti (o la finalista nel caso in cui la vincitrice avesse vinto anche il proprio campionato Regionale)

GROTTAMMARE-La 28a Giornata (13a di ritorno) dell’Eccellenza Marche è andata in archivio con 5 successi (di cui 3 esterni) e 3 pareggi (di cui 1 a reti bianche) ; 23 (di cui 3 su rigore) le reti messe a segno in questo 28°turno.
Unica doppietta di giornata quella realizzata da Mirko Zupo (Marina).
La Sangiustese (al 9° risultato utile consecutivo; non subisce reti da 4 gare) con il pari nell’anticipo di Porto d’Ascoli ha vinto matematicamente il campionato regionale (per la 1a volta nella sua storia quello d’Eccellenza Marche) venendo promossa in Serie D (dove manca dalla stagione 2007/08).
Ora sosta di 2 settimane per il Torneo delle Regioni e per Pasqua e si tornerà in campo mercoledì 19 aprile con la disputa della 29a giornata (14a di ritorno) in contemporanea alle ore 16.

ALBO D’ORO ECCELLENZA MARCHE:
1991/92: Nuova Maceratese; 1992/93 : Tolentino ; 1993/94 : Nuova Jesi (Jesina) ; 1994/95: Sambenedettese ; 1995/96: Lucrezia ; 1996/97: Urbania ; 1997/98 : Monturanese ; 1998/99: Civitanovese; 1999/00: Real Montecchio ; 2000/01: Cagliese ; 2001/02 : Truentina Castel di Lama ; 2002/03: Imab Urbino ; 2003/04: Pergolese ; 2004/05: Maceratese ; 2005/06: Centobuchi ; 2006/07: Recanatese ; 2007/08: Elpidiense Cascinare ; 2008/09: Bikkembergs Fossombrone (poi divenuta Forsempronese) ; 2009/10: Sambenedettese ; 2010/11: Ancona 1905; 2011/12: Maceratese; 2012/13: Matelica; 2013/14: Sambenedettese; 2014/15: Folgore Falerone Montegranaro (poi divenuta Folgore Veregra); 2015/16: Civitanovese; 2016/17: Sangiustese.

In neretto il successo della Sangiustese e quelli delle squadre del Piceno tra cui la Samb.

Risultati della 28a giornata (13a di ritorno) dell’Eccellenza Marche di Domenica 2 aprile (e non più il 26 marzo come era previsto dal calendario) 2017:
Biagio Nazzaro Chiaravalle-Pergolese 0-1 (38’Lasku)
Camerano-Helvia Recina (Gara giocata sabato 1°aprile) 1-1 (44’Francesco Polenta [C], 66’Montanari [H.R.] su rigore)
Fabriano Cerreto-Loreto 2-2 (2’Trillini [F.C.], 38’Brugiapaglia [L], 41’Davide Camilletti [L], 55’Tittarelli [F.C.])
Folgore Veregra-Marina (Gara giocata sabato 1°aprile) 0-4 (14’Noviello, 26′ e 49’Zupo, 55’Andrea Savini)
Grottammare-Montegiorgio 3-2 (10’Minnozzi [M], 16’Sbarbati [M], 28’De Panicis, 55’Davide Traini su rigore, 63’De Cesare. Espulsi: al 58’ il tecnico del Grottammare Manoni e quello del Montegiorgio Gianluca Fenucci per reciproci insulti, al 76’Passalacqua del Montegiorgio per doppia ammonizione ed 94’ Ludovisi del Grottammare per gioco falloso)
Porto d’Ascoli- Sangiustese (Gara giocata sabato 1°aprile) 0-0
Tolentino-Forsempronese 2-1 (38’Dell’Aquila, 80’William Cecchini [F], 85’Mongiello su rigore)
Urbania-Atletico Gallo Colbordolo 1-3 (19’Liera, 22’Thomas Paoli, 53’Giacomo Nobili, 65’Pagliardini [U]. Espulso Davide Ricci dell’Urbania per doppia ammonizione)

CLASSIFICA : Sangiustese * D 61, Fabriano Cerreto 52, Tolentino 50, Atletico Gallo Colbordolo 49, Loreto 47, Porto d’Ascoli e Biagio Nazzaro Chiaravalle 46, Montegiorgio 44, Camerano 36, Marina 35, Helvia Recina 30, Pergolese, Urbania e Forsempronese 29, Grottammare 26, Folgore Veregra ^ 0.
* D= Matematicamente promossa in Serie D con 2 giornate d’anticipo.
^= Matematicamente retrocessa in Promozione Marche.

Mancano 2 giornate al termine ma se il campionato fosse finito oggi sarebbe così:

Sangiustese già matematicamente promossa in Serie D.

Play Off semifinali in gara unica (in casa delle meglio classificate nella Regular Season) di domenica 30 aprile 2017 ore 16,30 tra la 2a e la 5a classificata: Fabriano Cerreto-Loreto e la 3a e la 4a classificata: Tolentino- Atletico Gallo Colbordolo.
In caso di parità al termine dei 90 minuti regolamentari vi saranno i supplementari per decretare la vincente. Se il pareggio persisterà passeranno alla fase successiva le squadre meglio classificate al termine del campionato. Sarà così anche per la finale. Le 2 vincenti della 1a Fase (o semifinali che dir si voglia) si affronteranno domenica 7 maggio ore 16,30 nella finale in gara unica in casa della meglio classificata nella Regular Season. La squadra vincitrice accederà poi ai Play Off Nazionali.

Play Out in gara unica di domenica 7 maggio 2017 ore 16,30, in casa della migliore classificata nella Regular Season: Pergolese (12a)-Grottammare (15°) ed Urbania (13°) –Forsempronese(14a).
Chi perde retrocede in Promozione Marche, chi vince si salva. In caso di parità al termine dei tempi regolamentari verranno disputati i supplementari, persistendo la parità retrocederanno le squadre peggio classificate al termine della stagione regolare.

Pergolese, Urbania e Forsempronese sono attualmente 12esime a pari punti (29) ma nella classifica avulsa a 3 degli scontri diretti (Pergolese 5, Urbania e Forsempronese 4. Con uno scontro diretto ancora da giocare: Urbania-Forsempronese in programma alla 30a ed ultima giornata) la squadra di Manuelli è per ora posizionata davanti a quella di Omiccioli ed a quella di Fulgini nella griglia play out.

Folgore Veregra già direttamente retrocessa in Promozione Marche.

Prossimo turno 29a giornata (14a di ritorno) di mercoledì 19 aprile (e non più il 2 aprile come era previsto dal calendario e ne poi il 9 aprile data che era stata modificata successivamente) 2017 ore 16:
Atletico Gallo Colbordolo-Fabriano Cerreto (All’andata 2-2)
Folgore Veregra-Biagio Nazzaro (0-2)
Forsempronese-Camerano (1-1)
Helvia Recina-Loreto (1-1)
Marina-Grottammare (1-1)
Montegiorgio-Tolentino (1-0)
Pergolese-Porto d’Ascoli (0-0)
Sangiustese-Urbania (0-0)

La gara d’andata al Comunale Pirani di Grottammare è finita 1-1 (6’De Panicis [G], 67’Marco Santini [M] su rigore) .

La gara d’andata al Comunale Ciarrocchi di Porto d’Ascoli è finita 0-0 (All’80’espulso Cucco del Porto d’Ascoli per proteste)
La scorsa stagione sempre in Eccellenza Marche al Comunale Stefanelli di Pergola (Pesaro-Urbino) finì 3-0 (12’Cinotti su rigore, 29’e 51’Michele Carbonari. Al 12’espulso Nepa del Porto d’Ascoli per fallo da ultimo uomo) per la Pergolese.

CLASSIFICA MARCATORI AGGIORNATA-
In testa alla classifica marcatori c’è l’argentino Santiago Minella con 21 gol (6 con la maglia del Montegiorgio e 15 di cui 3 su rigore con quella della Sangiustese) .

Alle sue spalle troviamo: Matteo Piergallini (un rigore trasformato) del Fabriano Cerreto e Sbarbati (un rigore trasformato) del Montegiorgio con 17 reti.

Completa attuale podio Enrico Bartolini dell’Atletico Gallo Colbordolo con 16 centri (di cui 4 su rigore).

Alle spalle del podio troviamo Tittarelli del Fabriano Cerreto con 14 centri (di cui 1 su rigore).

A seguire: Biancucci (5 rigori trasformati) e Pendenza (2 rigori trasformati) del Porto d’Ascoli, Elia Donzelli (3 rigori trasformati) del Camerano, Mongiello (4 rigori trasformati) del Tolentino e Filippo Pagliardini dell’Urbania con 11 reti a testa.

Seguono poi: Adami (3 rigori trasformati) del Tolentino, Lorenzo Alessandroni della Biagio Nazzaro, il centrocampista marocchino Belkaid (4 rigori trasformati) della Forsempronese, Cinotti (4 rigori trasformati) della Pergolese, De Panicis del Grottammare, Michele Garbuglia del Loreto e Tascini (un rigore trasformato) della Sangiustese con 10 gol ciascuno.

Quindi troviamo: Cerbone (5 rigori trasformati) della Sangiustese e Minnozzi del Montegiorgio con 9 reti a testa.

Poi ci sono: William Cecchini della Forsempronese, Lorenzo Pagliari della Forsempronese e Thomas Paoli (un rigore trasformato) dell’Atletico Gallo Colbordolo con 8 centri ciascuno.

A seguire Mattia Santoni del Camerano con 7 centri .

Quindi troviamo: Jachetta del Fabriano Cerreto, Zohir Mounssif dell’Urbania, Noviello (un rigore trasformato) del Marina, Leonardo Rossini (4 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro e Tonucci dell’Atletico Gallo Colbordolo con 6 centri a testa.

Poi troviamo: Luca Braccioni (2 rigori trasformati) dell’Urbania, Cavaliere (2 rigori trasformati) della Biagio Nazzaro, Cheddira del Loreto, Di Crescenzo dell’Helvia Recina, Manuel Muratori dell’Atletico Gallo Colbordolo, Antonio Perrella (3 rigori trasformati; poi passato al Fabriano Cerreto) della Folgore Veregra, Strano del Tolentino, Trillini del Fabriano Cerreto e Zupo del Marina 5 gol ciascuno.

A seguire: Luca Agostinelli, Davide Camilletti ed Andrea Moriconi del Loreto, Dell’Aquila del Tolentino, Jari Iachini del Porto d’Ascoli, Simone Miani della Sangiustese, Passalacqua del Montegiorgio, Pellonara del Marina ed Alessandro Radi e Michele Taddei della Forsempronese con 4 centri a testa.

Poi troviamo: Marco Badiali e Biondi della Sangiustese, il brasiliano Bondi e Michele Principi del Camerano, Enzo De Rosa (poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense) e Iovannisci del Grottammare, Mattia Giovagnoli della Biagio Nazzaro, Andrea Mandorlini, Pietrella (2 rigori trasformati; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro) e Romanski dell’Helvia Recina, Giacomo Nobili dell’Atletico Gallo Colbordolo, Lorenzo Ripa del Tolentino, Nicolò Severini del Marina e Streccioni del Loreto con 3 gol ciascuno.

Seguono poi: Ballini, Andrea Carboni (un rigore trasformato), Midei, Montanari (un rigore trasformato) e Rocci dell’Helvia Recina, Emiliano Bartoli (un rigore trasformato), Colombaretti, Lattarulo e Matteo Moretti del Fabriano Cerreto, Bartoloni (un rigore trasformato), Carloni, Duranti, Marco Santini (2 rigori trasformati), Francesco Savelli ed Adrea Savini del Marina, Brugiapaglia del Loreto, Cantucci e Davide Ricci dell’Urbania, Capparuccia, Pomiro ed Ulissi della Sangiustese, Copa e Christian Gorini della Pergolese, De Cesare del Grottammare, Luca Defendi, Polzonetti, Michele Santoni (un rigore trasformato) e Tombesi del Camerano, Llaque Romero della Folgore Veregra, Negozi della Biagio Nazzaro, Nepa del Porto d’Ascoli, Tizi del Tolentino e Francesco Vegliò dell’Atletico Gallo Colbordolo con 2 reti a testa.

Ed infine ci sono: Angelici, Emanuel Cecchini, Giulietti (classe 2000), Francesco Polenta ed Elia Santoni del Camerano, Arcolai (un rigore trasformato), Maruzzella e Massaccesi del Loreto, Argalia, Luca Di Stefano, Enrico Mengoni, Montanari e Tacconi (un rigore trasformato) dell’Helvia Recina, Daniel Cantarini, Frallicciardi, Enrico Mistura, Paradisi e Tantuccio della Forsempronese, Michele Carbonari, Chiarucci, Figueredo, Gallotti, Giansante, Lasku, Martellucci (un rigore trasformato), Procacci e Nicola Vitali (un rigore trasformato) della Pergolese, Carsetti, Grassi, Kristian Hoxha, Pierini, Renghi e Temellini dell’Urbania, Cecchetti, Domenichetti, Medici, Pieralisi e Serrani della Biagio Nazzaro, Piergiorgio Ciotti, Cucco, Leopardi, Lorenzo Piergallini e Sensi del Porto d’Ascoli , Di Nicolò, Ferranti, il gambiano Basiru Jallow, Claudio Labriola (poi passato alla Jesina), Luca Rossi e Sulpizi del Montegiorgio, Danilo Ferretti, Girolamini, Lapi ed Andrea Omiccioli del Fabriano Cerreto, Francia, Giacomo Iommi, Andrea Lattanzi e Natalini della Sangiustese, Giacomo Gagliardi, Alessio Ribichini e Ripanti del Marina, Leonardo Gentile, Dion Michel Gibbs, Gridelli, Ludovisi, Davide Traini (un rigore trasformato) e Verdolini del Grottammare, Gobbi, Federico Ruggeri e l’argentino Valdes (poi tornato alla Fermana) del Tolentino, Liera e Nicola Marini dell’Atletico Gallo Colbordolo e Moroni, Pierbattista, Besjan Sako e Vadalà della Folgore Veregra, tutti con un gol ciascuno.

Autoreti: il portiere Beni (Grottammare) pro Forsempronese alla 12a giornata, Bondi (Camerano) pro Atletico Gallo Colbordolo, Gibbs (Grottammare) pro Fabriano Cerreto all’8a giornata, Polzonetti (Camerano) pro Tolentino alla 7a giornata, Michele Santoni (Camerano) pro Loreto all’11a giornata, Sensoli (Atletico Gallo Colbordolo) pro Biagio Nazzaro alla 25a giornata e Strano (Tolentino) pro Urbania alla 23a giornata.

STATISTICHE ECCELLENZA MARCHE AGGIORNATE DOPO LA 28A GIORNATA:
POSITIVE:
Non ci sono più squadre imbattute ne in senso assoluto ne in casa e ne in trasferta.
Migliore Serie Positiva in corso: Loreto con 10 risultati utili consecutivi (5 successi e 5 pareggi)
Maggior numero di vittorie consecutive in corso: Tolentino con 4 successi consecutivi (2 in casa e 2 fuori).
Miglior attacco: Fabriano Cerreto con 55 gol (30 in casa e 25 fuori; 3 su rigore), segnati con 12 diversi marcatori: Emiliano Bartoli (2 di cui 1 su rigore), Colombaretti (2), Danilo Ferretti (1), Girolamini (1), Jachetta (6), Lapi (1), Lattarulo (2), Matteo Moretti (2), Andrea Omiccioli (1), Matteo Piergallini (17, di cui 1 su rigore), Tittarelli (14 di cui 1 su rigore) e Trillini (5). Alle reti dei 12 diversi marcatori bianco-rossi va aggiunta l’autorete di Gibbs (Grottammare) all’8a giornata.
Miglior difesa: Atletico Gallo Colbordolo (9 in casa ed 11 in trasferta), Loreto (10 in casa e 10 in trasferta) e Sangiustese (10 in casa e 10 in trasferta) con 20 reti a testa subite.
Non subisce gol da più partite: Sangiustese da 4 gare consecutive (379 minuti complessivi).
Migliore differenza reti : Sangiustese con un +34 (54-20)
Maggior numero di vittorie: Sangiustese con 18 successi (12 in casa e 6 fuori).
Minor numero di sconfitte: Sangiustese con 3 soli ko (1 in casa e 2 fuori)
Maggior numero di pareggi: Marina con 11 pari (3 in casa ed 8 fuori)
La squadra che ha raccolto più punti in casa è la Sangiustese a quota 37, frutto di 12 successi interni, un pareggio ed un ko.
La squadra che ha raccolto più punti in trasferta Biagio Nazzaro a quota 25, frutto di 7 successi, 4 pareggi e 3 ko esterni.
Le squadre a segno col maggior numero di giocatori sono: Camerano, Helvia Recina, Marina e Sangiustese con 13 diversi marcatori a testa.
Camerano: Angelici (1), il brasiliano Bondi (3), Emanuel Cecchini (1), Luca Defendi (2), Elia Donzelli (11 di cui 3 su rigore), Giulietti (1), Francesco Polenta (1), Polzonetti (2), Michele Principi (3), Elia Santoni (1), Mattia Santoni (7), Michele Santoni (2 di cui 1 su rigore) e Tombesi (2).
Helvia Recina: Argalia (1), Ballini (2), Andrea Carboni (2 di cui 1 su rigore), Di Crescenzo (5), Luca Di Stefano (1), Andrea Mandorlini (3), Enrico Mengoni (1), Midei (2), Montanari (2 di cui 1 su rigore), Pietrella (3 di cui 2 su rigore; poi passato nel mercato dicembrino al Montecosaro), Rocci (2), Romanski (3) e Tacconi (1 su rigore).
Marina: Bartoloni (2 di cui 1 su rigore), Carloni (2), Duranti (2), Giacomo Gagliardi (1), Noviello (6 di cui 1 su rigore), Pellonara (4), Alessio Ribichini (1), Ripanti (1), Marco Santini (2 su rigore), Francesco Savelli (2), Andrea Savini (2), Nicolò Severini (3) e Zupo (5).
Sangiustese: Marco Badiali (3), Biondi (3), Capparuccia (2), Cerbone (9 di cui 5 su rigore), Francia (1), Giacomo Iommi (1), Andrea Lattanzi (1), Simone Miani (4), l’argentino Minella (15 di cui 3 su rigore), Natalini (1), Pomiro (2), Tascini (10 di cui 1 su rigore) ed Ulissi (2).
Minor numero di espulsioni: Fabriano Cerreto con un solo cartellino rosso.
Minor numero di ammonizioni: Fabriano Cerreto con 52 cartellini gialli.
Migliore media inglese: Sangiustese con un +5.

NEGATIVE:
Peggior serie negativa in corso: Folgore Veregra con 28 ko consecutivi (14 in casa e 14 fuori) .
Maggior numero di sconfitte : Folgore Veregra con 28 ko (14 in casa e 14 fuori).
Minor numero di vittorie: Folgore Veregra con 0 successi.
Minor numero di pareggi: Folgore Veregra con 0 pari.
Peggior difesa: Folgore Veregra con 98 reti incassate (46 in casa e 47 fuori).
Peggior attacco: Folgore Veregra con 11 sole reti segnate (5 in casa e 6 fuori) con 6 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Moroni (1), Antonio Perrella (5 di cui 2 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), Pierbattista (1), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Non segnano da più partite: Folgore Veregra (318 minuti complessivi) e Porto d’Ascoli (290 minuti complessivi) da 3 gare consecutive a testa.
Peggior differenza reti: Folgore Veregra con un -87 (11-98)
La squadra che ha fatto meno punti tra le mura amiche è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 14 ko interni.
La squadra che ha fatto meno punti esterni è la Folgore Veregra a quota 0, frutto di 14 ko esterni.
La squadra a segno col minor numero di giocatori è la Folgore Veregra con 6 diversi marcatori: Llaque Romero (2), Moroni (1), Antonio Perrella (5 di cui 3 su rigore; poi passato al Fabriano Cerreto), Pierbattista (1), l’albanese Besjan Sako (1) e Vadalà (1).
Maggior numero di espulsioni (di giocatori) : Grottammare con 10 cartellini rossi rimediati.
Maggior numero di ammonizioni: Forsempronese e Marina con 81 cartellini gialli a testa rimediati.
Peggior media inglese: Folgore Veregra con un -56.

STATISTICHE GROTTAMMARE:
Vittorie: 6 (2-0 interno con la Folgore Veregra alla 1a giornata, 1-0 sempre interno, stavolta con l’Urbania alla 6a, 0-2 sul campo della Pergolese alla 15a, 0-3 a Falerone [Fermo], sul campo della Folgore Veregra alla 16a, 0-4 a Macerata, sul campo dell’Helvia Recina alla 25a e 3-2 interno col Montegiorgio alla 28a)
Pareggi: 8 (1-1 a Tolentino alla 3a giornata, 0-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 9a, 0-0 a Montegiorgio alla 13a, 1-1 interno col Marina alla 14a, 0-0 interno con la Biagio Nazzaro alla 17a, altro 0-0 interno, stavolta col Tolentino alla 18a, ancora uno 0-0 interno, stavolta col Camerano alla 20a e poi di nuovo uno 0-0 interno, stavolta con l’Atletico Gallo alla 24a)
Sconfitte: 14 (3-2 a Chiaravalle, sul campo della Biagio Nazzaro alla 2a giornata, 0-2 interno col Porto d’Ascoli alla 4a, 1-0 a Camerano alla 5a, 2-1 a Loreto alla 7a, 0-3 interno col Fabriano Cerreto all’8a, 0-1 interno con l’Helvia Recina alla 10a, 1-0 sul campo della Sangiustese all’11a, 1-4 interno con la Forsempronese alla 12a, 3-0 a Porto d’Ascoli alla 19a, 1-0 ad Urbania alla 21a, 0-1 interno col Loreto alla 22a, 3-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 23a, 0-3 interno con la Sangiustese alla 26a e 3-2 a Fossombrone, sul campo della Forsempronese alla 27a)
Gol fatti: 24 (8 in casa e 16 fuori) con 10 diversi marcatori: De Panicis (10), De Cesare (2), Enzo De Rosa (3; poi passato nel mercato di dicembre al Sant’Omero Palmense), Leonardo Gentile (1), Dion Michael Gibbs (1), Gridelli (1), Iovannisci (3), Ludovisi (1), Davide Traini (1 su rigore) e Verdolini (1).
Gol subiti: 34 (17 in casa e 17 in trasferta).
Differenza reti: -10 (24-34)
Capocannoniere: Michele De Panicis con 10 gol all’attivo.
Punti interni: 14 (su 14 gare casalinghe), frutto di 3 successi, 5 pareggi e 6 ko interni .
Punti esterni: 12 (su 14 gare esterne), frutto di 3 successi, 3 pareggi ed 8 ko esterni
Espulsioni (di giocatori): 10 (3 Giorgio Valentini [poi passato all’Atletico Piceno]: per gioco falloso alla 1a giornata, per proteste alla 4a ed ancora per proteste all’11a, 2 Andrea Carminucci: per doppia ammonizione all’8a giornata e per gioco falloso alla 17a ed una a testa per Leonardo Gentile per proteste alla 4a giornata, De Cesare per doppia ammonizione alla 6a giornata, il portiere Beni per fallo da ultimo uomo alla 23a giornata, Gridelli per proteste, anch’egli alla 23a giornata e Ludovisi alla 28a giornata)
Ammonizioni: 80.
Media inglese: -30.

STATISTICHE PORTO D’ASCOLI:
Vittorie: 12 (2-1 interno con la Biagio Nazzaro alla 1a giornata, 2-0 sempre interno, stavolta con la Folgore Veregra alla 3a, 0-2 a Grottammare alla 4a, 0-1 sul campo del Fabriano Cerreto alla 7a, 3-2 interno col Camerano all’8a, 1-3 a Macerata, con l’Helvia Recina alla 9a, 2-0 interno col Loreto alla 10a, 0-1 a Fossombrone all’11a, 1-3 a Falerone [Fermo] sul campo della Folgore Veregra alla 18a, 3-0 interno col Grottammare alla 19a, 2-0 sempre interno, stavolta col Fabriano Cerreto alla 22a ed 1-0, sempre interno, stavolta con l’Helvia Recina alla 24a)
Pareggi: 10 (0-0 ad Urbania alla 5a giornata, 1-1 interno con l’Atletico Gallo Colbordolo alla 12a, 0-0 interno con la Pergolese alla 14a, altro 0-0, stavolta esterno, a Chiaravalle [Ancona] sul campo della Biagio Nazzaro alla 16a, ancora uno 0-0, stavolta interno col Marina nel recupero della 17a giornata, 1-1 interno con l’Urbania alla 20a, 2-2 a Camerano alla 23a, 1-1 a Loreto alla 25a, 0-0 interno con la Forsempronese alla 26a ed altro 0-0 interno, stavolta con la Sangiustese alla 28a)
Sconfitte: 6 (2-1 sul campo del Marina alla 2a giornata, 1-2 interno col Tolentino alla 6a, 1-0 sul campo della Sangiustese alla 13a, 2-0 a Montegiorgio alla 15a, 3-1 a Tolentino alla 21a e 2-0 a Petriano [Pesaro-Urbino], sul campo dell’Atletico Gallo Colbordolo alla 27a)
Gol fatti: 33 (18 in casa e 15 fuori; 7 su rigore) con 9 diversi marcatori: Biancucci (11 di cui 5 su rigore), Piergiorgio Ciotti (1), Cucco (1), Jari Iachini (4), Leopardi (1), Nepa (2), Pendenza (11 di cui 2 su rigore), Lorenzo Piergallini (1) e Sensi (1). Non segna da 3 gare consecutive (290 minuti complessivi)
Gol subiti: 22 (7 in casa e 15 fuori).
Differenza reti: +11 (33-22)
Capocannonieri: Davide Biancucci (5 rigori trasformati) ed Alessandro Pendenza (2 rigori traformati) con 11 gol a testa.
Punti interni: 27 (su 14 gare casalinghe), frutto di 7 successi, 6 pareggi interni ed un ko.
Punti esterni: 19 (su 14 gare in trasferta), frutto di 5 successi, 4 pareggi e 5 ko esterni.
Espulsioni (di giocatori): 9 (2 Iachini: per proteste alla 23a giornata e per doppia ammonizione alla 27a e 2 Pendenza: per doppia ammonizione alla 7a giornata e per gioco falloso alla 24a ed una a testa: Piergiorgio Ciotti per fallo da ultimo uomo alla 1a giornata, Berardini per doppia ammonizione alla 2a giornata, Nepa per gioco falloso alla 13a giornata, Cucco per proteste alla 14a giornata e Biancucci per doppia ammonizione alla 27a giornata)
Ammonizioni: 72
Media inglese: -10

Ecco l’elenco ufficiale delle squadre dell’ECCELLENZA MARCHE (rimasta a 16 squadre) 2016-2017 ed i loro rispettivi allenatori
Atletico Gallo Colbordolo (Squadra di Petriano [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione giunto 12° in Eccellenza Marche. Allenatore: Gastone Mariotti (Nuovo)
Biagio Nazzaro Chiaravalle (Squadra di Chiaravalle [Ancona]. La scorsa stagione giunta 4a in Eccellenza Marche ha poi vinto i Play Off approdando a quelli Nazionali dove ha perso la semifinale con l’Anzio. Non ha presentato la domanda di ripescaggio in Serie D). Allenatore: Giammarco Malavenda (Confermato)
Camerano (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto i Play Off Intergirone di Promozione Marche. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Luca Montenovo (Confermato)
Fabriano Cerreto (Squadra di Fabriano e Cerreto d’Esi [Ancona]. Nato dalla fusione tra Fabriano e Cerreto, da non confondere con la Fortitudo Fabriano, attualmente militante in 1A Categoria Girone C. Detentore della Coppa Italia d’Eccellenza Marche vinta la scorsa stagione in cui è giunto 2° perdendo poi la finale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Nicola Spuri Forotti (Confermato), che poi dopo la 16a giornata ha rescisso consensualmente il contratto con la società fabrianese ed è stato rilevato alla 18a giornata da Simone Pazzaglia.
Folgore Veregra (Ex Folgore Falerone Montegranaro. Squadra che lascia Montegranaro e torna a Falerone [Fermo]. Retrocessa direttamente in Eccellenza dalla Serie D Girone F dove è giunta 16a). Allenatore: Saturnino Quinzi (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 7a giornata da Raffaele Gesuelli, che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 22a giornata da Emidio Oddi.
Forsempronese (Squadra di Fossombrone [Pesaro e Urbino]. Giunta 14a e dunque terz’ultima la scorsa stagione in Eccellenza Marche, ha poi vinto spareggio play out sul campo del Trodica. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con il Montegiorgio). Allenatori: Gianfranco Ceccarani e Davide Giorgini (Nuovi), che poi si sono dimessi e sono stati rilevati all’11a giornata dal preparatore atletico ed ex giocatore Gianluca Serafini e poi dalla 15a giornata da Pierangelo Fulgini.
GROTTAMMARE (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ascoli Piceno. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Helvia Recina, Loreto e Montegiorgio in Eccellenza Marche). Allenatore: Renzo Morreale (Nuovo), poi esonerato e rilevato alla 23a giornata dal vice-allenatore e tecnico della Juniores Manolo Manoni.
Helvia Recina (Squadra di Macerata. Gioca le sue gare interne non nell’omonimo stadio [Helvia Recina] maceratese ma al Della Vittoria. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Loreto e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Roberto Lattanzi (Confermato)
Loreto (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Ancona. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Montegiorgio nel suo 1° campionato d’Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Moriconi (Confermato)
Marina (Squadra dell’omonima frazione di Montemarciano [Ancona]. Neopromosso in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone A. Prima partecipazione in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Tiranti (Confermato)
Montegiorgio (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Fermo. La scorsa stagione giunto 8°a pari punti con Grottammare, Helvia Recina e Loreto in Eccellenza Marche. Questa è la sua 19a partecipazione nel Massimo Campionato Regionale un record condiviso con la Forsempronese ). Allenatore: Gianluca Fenucci (Confermato)
Pergolese (Squadra di Pergola [Pesaro e Urbino]. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5a a pari punti con il Porto d’Ascoli in Eccellenza Marche). Allenatore: Michele Fucili (Nuovo) che poi si è dimesso ed è stato rilevato alla 16a giornata da Omar Manuelli.
PORTO D’ASCOLI (Squadra dell’omonima stazione balneare del comune di San Benedetto del Tronto [Ascoli Piceno], di cui non costituisce frazione, ma parte integrante. La scorsa stagione ha sfiorato i Play Off giungendo 5° a pari punti con la Pergolese in Eccellenza Marche). Allenatore: Stefano Filippini (Confermato).
Sangiustese (Squadra di Monte San Giusto [Macerata]. Neopromossa in Eccellenza avendo vinto il Campionato di Promozione Marche Girone B). Allenatore: Gregory Pierantoni (Nuovo) poi esonerato e rilevato alla 5a giornata da Mirko Cudini.
Tolentino (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Macerata. La scorsa stagione è giunto 3° in Eccellenza Marche, perdendo poi la semifinale Play Off contro la Biagio Nazzaro). Allenatore: Paolo Passarini (Nuovo)
Urbania (Squadra dell’omonimo comune in provincia di Pesaro e Urbino. La scorsa stagione giunto 7° in Eccellenza Marche). Allenatore: Francesco Baldarelli (Nuovo), poi esonerato dopo la 16a giornata e rilevato alla 18a da Mirco Omiccioli.

In neretto le squadre che hanno sostituito il proprio tecnico iniziale.

INFO ECCELLENZA MARCHE: L’Eccellenza Marche 2017/18 includerà l’ Atletico Porto Sant’Elpidio (da non confondere con l’Elpidiense Cascinare che è in 1a Categoria Girone C) che guidato da Stefano Cuccù ha ottenuto la promozione nel massimo campionato regionale (dove manca dalla stagione 2007/08; sarà la sua 8a partecipazione) avendo matematicamente vinto con 5 giornate d’anticipo il campionato di Promozione Marche Girone B con 17 punti (poi scesi a 14) di vantaggio sul Ciabbino (2°).

INFO ECCELLENZA:
Oltre la promozione diretta vincendo il proprio campionato Regionale o la Coppa Italia Dilettanti ci sono come ogni anno anche i Play Off Nazionali per salire di categoria, naturalmente vincendo gli spareggi della Fase Nazionale.
Anche quest’anno ci sono altri 7 posti a disposizione per i club che non riusciranno a centrare la promozione diretta.
La vincente dei Play off d’Eccellenza Marche affronterà in semifinale (andata in terra toscana il 21 maggio e ritorno in terra marchigiana il 28 maggio) la vincente dei Play Off d’Eccellenza Toscana Girone A.
Superato questo ostacolo si approda in finale per affrontare la vincente del confronto tra Abruzzo ed Umbria. Gara d’ andata il 4 giugno e ritorno l’11 giugno.
Nella finale disputerà la prima gara in trasferta la squadra che ha giocato in casa l’incontro del turno precedente. Qualora entrambe le formazioni qualificate risultassero nella stessa condizione si procederà mediante sorteggio.
Superati questi ostacoli le squadre vittoriose le rispettive finali approderanno in Serie D per la stagione 2017/2018.

Accoppiamenti Primo turno (Semifinali) Play Off Nazionali d’Eccellenza (andata 21 maggio 2017 – ritorno 28 maggio 2017):
A) Eccellenza Piemonte e Valle d’Aosta Girone A – Eccellenza Lombardia Girone C
B) Liguria – Lombardia Girone A
C) Piemonte e Valle d’Aosta Girone B – Veneto Girone A
D) Veneto Girone B – Friuli Venezia Giulia
E) Lombardia Girone B – Trentino Alto Adige
F) Abruzzo – Umbria
G) Toscana Girone A – Marche
H) Toscana Girone B – Lazio Girone B
I) Emilia Romagna Girone A – Emilia Romagna Girone B
L) Sardegna – Lazio Girone A
M) Calabria – Sicilia Girone A
N) Sicilia Girone B – Puglia
O) Campania Girone A – Basilicata
P) Molise – Campania Girone B

Questi gli accoppiamenti del secondo turno (Finali) play off nazionali Eccellenza (andata 4 giugno 2017 – ritorno 11 giugno 2017):
Vincente C – Vincente D
Vincente A – Vincente B
Vincente E – Vincente L
Vincente H – Vincente I
Vincente G – Vincente F
Vincente N – Vincente O
Vincente M – Vincente P

Finale in gara unica della Coppa Italia d’Eccellenza Marche di giovedì 22 dicembre 2016 allo Stadio Comunale Giovanni Paolo 2° di Matelica (Macerata):
Tolentino-Biagio Nazzaro Chiaravalle 1-2 (10’Lorenzo Alessandroni, 54’Adami [T], 85’Cavaliere). La Biagio Nazzaro Chiaravalle vincitrice del trofeo regionale (vinto la scorsa stagione dal Fabriano Cerreto) è approdata alle fasi finali Nazionali della Coppa Italia Dilettanti (vinta la scorsa stagione dall’Unione Sanremo) dove nel doppio confronto degli ottavi è stata subito eliminata dal Villabiagio (squadra umbra di Marsciano [Perugia]), vincitore della Coppa Italia d’Eccellenza Umbria (vinta battendo in finale per 2-1 l’Angelana) ed attualmente a 3 giornate dal termine, in testa al proprio campionato (Eccellenza Umbria) con 56 punti: +7 su Ventinella e Voluntas Spoleto seconde a pari punti (49).

ALBO D’ORO COPPA ITALIA D’ECCELLENZA MARCHE:
Stagione 1991/92: Nuova Maceratese; 1992:93: Biagio Nazzaro Chiaravalle ; 1993/94: Camerino ; 1994/95: Monturanese; 1995/96: Truentina Castel di Lama; 1996/97: Forsempronese; 1997/98: Civitanovese; 1998/99: Camerino; 1999/00: Cagliese; 2000/01: Cagliese; 2001/02: Pergolese; 2002/03: Imab Urbino; 2003/04: Caldarola; 2004/05: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2005/06: Montegiorgio; 2006/07: Montegiorgio ; 2007/08: Bikkembergs Fossombrone (che ora si chiama Forsempronese) ; 2008/09: Jesina ; 2009/10: Fermana; 2010/11: Ancona 1905 ; 2011/12: Tolentino ; 2012/13: Fermana; 2013/14: Montegiorgio ; 2014/15: Biagio Nazzaro Chiaravalle; 2015/16: Fabriano Cerreto; 2016/17: Biagio Nazzaro Chiaravalle

COPPA ITALIA DILETTANTI 2017:
Squadre partecipanti:
ABRUZZO: PATERNO (squadra di Avezzano, comune in provincia de L’Aquila)
BASILICATA: MOLITERNO (squadra dell’omonimo comune in provincia di Potenza)
CALABRIA: VIGOR LAMEZIA (squadra di Lamezia Terme, comune in provincia di Catanzaro)
CAMPANIA: PORTICI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Napoli)
EMILIA ROMAGNA: RIMINI
FRIULI VENEZIA GIULIA: GEMONESE (squadra di Gemona del Friuli, comune in provincia di Udine)
LAZIO: UNIPOMEZIA (Squadra di Pomezia, comune in provincia di Roma)
LIGURIA: SESTRESE (squadra di Sestri Ponente, quartiere di Genova)
LOMBARDIA: CALCIO ROMANESE (squadra di Romano di Lombardia, comune in provincia di Bergamo)
MARCHE: BIAGIO NAZZARO CHIARAVALLE (Squadra di Chiaravalle, comune in provincia di Ancona)
MOLISE: MACCHIA (squadra di Macchia d’Isernia, comune in provincia di Isernia)
PIEMONTE E VALLE D’AOSTA: BORGARO TORINESE (squadra dell’omonimo comune in provincia di Torino)
PUGLIA: TEAM ALTAMURA (squadra di Altamura, comune in provincia di Bari)
SARDEGNA: TORTOLI (squadra dell’omonimo comune in provincia di Nuoro)
SICILIA: TROINA (squadra dell’omonimo comune in provincia di Enna)
TOSCANA: BALDACCIO BRUNI (squadra di Anghiari, comune in provincia di Arezzo)
TRENTINO ALTO ADIGE: TRENTO
UMBRIA: VILLABIAGIO (squadra di Marsciano, comune in provincia di Perugia)
VENETO: CLODIENSE (squadra di Chioggia, comune in provincia di Venezia)

COMPOSIZIONE GIRONI:
Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (Piemonte e Valle d’Aosta), Calcio Romanese (Lombardia) e Sestrese (Liguria)
Girone Triangolare B: Clodiense (Veneto), Gemonese (Friuli Venezia Giulia) e Trento (Trentino Alto Adige)
Girone C (Gara di andata e ritorno): Baldaccio Bruni (Toscana) e Rimini (Emilia Romagna)
Girone D (Gara di andata e ritorno): Biagio Nazzaro Chiaravalle (Marche) e Villabiagio (Umbria)
Girone E (Gara di andata e ritorno): Tortoli (Sardegna) e Unipomezia (Lazio)
Girone F (Gara di andata e ritorno): Paterno (Abruzzo) e Macchia (Molise)
Girone Triangolare G: Moliterno (Basilicata), Portici (Campania) e Team Altamura (Puglia).
Girone H (Gara di andata e ritorno): Troina (Sicilia) e Vigor Lamezia (Calabria)

Nei Gironi Triangolari chi vince la prima partita o pareggia in trasferta riposa nella seconda giornata. Il sorteggio ha determinato chi riposa nella prima giornata e chi gioca in trasferta la prima gara. Passa il turno chi ottiene più punti. In caso di arrivo a pari punti conta la differenza reti, in seconda battuta il numero di reti segnate e infine i gol realizzati in trasferta.

Nei match ad eliminazione diretta (andata e ritorno) in caso di parità di punteggio al termine dei 180′ saranno i rigori a sancire la squadra qualificata al turno successivo.

Primo turno- Ottavi di Finale
Risultati di mercoledì 22 febbraio
1a giornata Girone Triangolare A: Sestrese (0 punti)-Calcio Romanese (3 punti) 0-3. Ha riposato: Borgaro Torinese (-).
1a giornata Girone Triangolare B: Trento (3 punti)-Gemonese (0 punti) 2-0. Ha riposato: Clodiense (-).
Gara d’andata Girone C: Rimini-Baldaccio Bruni 2-0.
Gara d’andata Girone D: Biagio Nazzaro Chiaravalle- Villabiagio 0-1 (21′ Porricelli. Al 34′ espulso per doppia ammonizione lo stesso Porricelli del Viallabiagio)
Gara d’andata Girone E: Unipomezia-Tortoli 1-3
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara posticipata a mercoledì 1° marzo)
1a giornata Girone Triangolare G: Moliterno (un punto)-Team Altamura (un punto) 1-1. Ha riposato: Portici (-).
Gara d’andata Girone H: Vigor Lamezia-Troina 0-2.

Risultati di mercoledì 1° marzo:
2a giornata Girone Triangolare A: Borgaro Torinese (3 punti)-Sestrese (0 punti, eliminata) 5-0. Ha riposato: Calcio Romanese (3 punti).
2a giornata Girone Triangolare B: Gemonese (un punto, eliminata)-Clodiense (un punto) 1-1. Ha riposato: Trento (3 punti).
Gara di ritorno Girone C: Baldaccio Bruni-Rimini 2-0 dopo i tempi regolamentari e poi 4-3 dopo i calci di rigore.
Gara di ritorno Girone D: Villabiagio-Biagio Nazzaro 3-0 (15’Cardarelli, 42’Gramaccia, 59’Tomassini su rigore)
Gara di ritorno Girone E: Tortoli-Unipomezia 1-1
Gara d’andata Girone F: Paterno-Macchia (Gara giocata al Comunale di Canistro [L’Aquila]) 4-1
2a giornata Girone Triangolare G: Portici (3 punti)-Moliterno (un punto, eliminata) 4-0. Ha riposato: Team Altamura (un punto).
Gara di ritorno Girone H: Troina -Vigor Lamezia 4-1.

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Risultati di mercoledì 8 marzo:
3a ed ultima giornata Girone Triangolare A: Calcio Romanese-Borgaro Torinese 3-2. Ha riposato: Sestrese.
Classifica Finale: Calcio Romanese 6, Borgaro Torinese 3 e Sestrese 0.
3a ed ultima giornata Girone Triangolare B: Clodiense-Trento 3-1. Ha riposato: Gemonese.
Classifica Finale: Clodiense 4, Trento 3 e Gemonese 1.
Gara di ritorno Girone F: Macchia-Paterno 0-0
3a ed ultima giornata Girone Triangolare G: Team Altamura-Portici (Gara giocata sul neutro Comunale di Castellaneta [Taranto] ed a porte chiuse) 2-0. Ha riposato: Moliterno.
Classifica Finale: Team Altamura 4, Portici 3 e Moliterno 1.

In neretto le squadre approdate ai quarti di finale.

Risultati Quarti di Finale di mercoledì 15 (andata) e 22 (ritorno) marzo:
Calcio Romanese-Clodiense 1-0 ed 1-2
Baldaccio Bruni-Villabiagio 0-0 e 2-3
Tortoli-Paterno 4-4 ed 1-3
Troina-Team Altamura 1-0 ed 1-0

In neretto le squadre approdate alle semifinali.

Semifinali di mercoledì 29 marzo (andata ) e 5 aprile (ritorno) 2017 ore 15:
Villabiagio-Calcio Romanese 4-1
Paterno-Troina 0-1

Calendario manifestazione: La competizione è iniziata mercoledì 22 febbraio 2017. Gare di ritorno, gara d’andata del Girone F e seconda gara dei Gironi triangolari mercoledì 1° marzo. Terza e ultima gara dei Gironi triangolari e gara di ritorno del Girone F mercoledì 8 marzo.
Quarti di finale 15 (andata) e 22 marzo (ritorno), semifinali 29 marzo (andata) e 5 aprile (ritorno) e finale in gara unica (con sede ed orario da stabilire) mercoledì 19 aprile 2017.

Copyright © 2017 Riviera Oggi, riproduzione riservata.
(Letto 182 volte, 1 oggi)